НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Сайт недоделанный у них


Lexa Да какой недоделанный? Он ПЕРЕДЕЛАННЫЙ! Все мелькает, движется. Лично у меня сразу голова закружилась и я убежала оттуда, так ничего и не посмотрев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
А с другой стороны: как такие конторы находят?

Да простит меня Сергей Домени, но от Кругозора меня оттолкнуло нежелание развивать туры ориентированные на опытных туристов. По моим наблюдениям фирма ориентирована на выезжающих в 1-2 раз "увидеть Париж и..." И ведь живут, и ведь находят новых потребителей.
Как находят - ткнув пальцем в газетную рекламку, растяжку над улицей... Реклама у всех на виду - значит хорошая фирма. На сайт глянуть далеко не всем приходит на ум. Еще реже случается сделать какие-то выводы с обзора сайта и порывшись в яндексе. Зато цена чуть ниже, чем у соседей по рекламному носителю, трактуется как однозначный плюс. Все вместе в сумме - игра на неопытного туриста, лоха - как называет себя пострадавший турист.

Лалана писал(а):
Lexa Да какой недоделанный? Он ПЕРЕДЕЛАННЫЙ! Все мелькает, движется. Лично у меня сразу голова закружилась и я убежала оттуда, так ничего и не посмотрев.

Я бы сказал типичный случай недоделки - заказали фирме новый сайт, получили его. Но обнаружилось, что за перенос инфорции с прежней версии фирма хочет отдельных денег. Жаба задушила и начали перебрасывать сами, быстренько поостыли и почти потеряли интерес к сайту - мельтешит, переливается, ну и достаточно. Уверен на 80%.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Как находят - ткнув пальцем в газетную рекламку, растяжку над улицей... Реклама у всех на виду - значит хорошая фирма. На сайт глянуть далеко не всем приходит на ум. Еще реже случается сделать какие-то выводы с обзора сайта и порывшись в яндексе.


Не у всех есть возможность искать в интернете.
Я езжу с 1996 года, а интернетом пользуюсь меньше 2-х лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Не у всех есть возможность искать в интернете.
Я езжу с 1996 года, а интернетом пользуюсь меньше 2-х лет.


Лалана, вот как человек, ездящий с 1996 года, Вы хорошо представляете себе особенности "автобусного" туризма, не так ли? А "пострадавший" как раз причисляет себя к "опытным" - не раз был в "дальних автобусных турах". И пресловутую "туалетную" специфику знать должен. Равно как и то, что когда четыре с лишним десятка незнакомых людей две недели живут бок о бок "в горе и в радости" - каждый со своими привычками, интересами, желаниями, особенностями темперамента и своими "тараканами" в голове - достаточно искры, чтобы возгорелось пламя. Вот иногда при наличии весомых причин хочется сказануть что-нибудь эдакое гиду, а приходится себя сдерживать - не раз видела, как из пары фраз на пустом месте такой скандалище образуется...Помнится, как-то перед поездом в Москву, пока ждали его в Бресте, кто-то из группы обмолвился, что все, мол, хорошо, но вот то, что незнакомым людям в номерах с завидной регулярностью попадалась одна большая кровать, а супругам с той же регулярностью две, все же немножко портит впечатление от практически идеального тура. Что тут началось....Причем за пару минут. Я только с открытым ртом сидела... Минут через 10 ора все угомонились и давай сами себя спрашивать - а что это мы, господа, с ума посходили напоследок, что ли? :shock: Так что если что-то не устраивает лично меня, скажу гиду один на один. Если всю группу - по мере сил поспособствую, чтобы гиду это высказывал адекватный "парламентарий". ИМХО, коллективная борьба за счастье путем истеричного хорового качания прав в условиях крайне ограниченного времени и пространства еще никого к этому счастью не приводила - группа на взводе, гид на взводе, а дальше как снежный ком.....

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
незнакомым людям в номерах с завидной регулярностью попадалась одна большая кровать, а супругам с той же регулярностью две

от как-будто людям ТО-щикам или тем, кто расселяет всех в отеле, больше делать нечего, как сверять, в каких отношениях находятся подселенцы.
привыкайте господа. а вообще в таких случаях надо до кучи и службу знакомств организовать. чтоб селили М и Ж (ну или М и М, Ж и Ж в завимисости от степени перверсивности путешественников) в одном номере. гляди, на двух одиноких людей в мире станет меньше :crazy:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Вообще-то, при бронировании двухместного номера обычно отель всегда уточняет, нужен Dbl или Twin.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
насколько я знаю, twin - это чуть ли не 2 комнатки. соответсвенно, стоит дороже.
и когда речь идет о туре 436 евро за 12 дней по всей Европе, на twin всем пофигу. double и все. а 2 там кровати или одна большая - от отеля скорее зависит.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
от как-будто людям ТО-щикам или тем, кто расселяет всех в отеле, больше делать нечего, как сверять, в каких отношениях находятся подселенцы.


Оно конечно может и забавно, но я не думаю, что двум впервые встретившимся в туре дамам под 60 было весело на одной кровати под одним одеялом. Ежели есть чего делать, кроме того как сверять, надо по умолчанию заказывать Twin на всю группу - "находящиеся в отношениях подселенцы" уж переживут ночевку на разных кроватях, а "непереживущие" вполне могут их сдвинуть. Это как раз не отеля головная боль, а турфирмы - информацию по количеству и характеристике номеров для отеля дает именно турфирма. А ор и проблема возникли собственно не из-за того - вот чего стоило гиду сказать, что мы, мол, тут не заморачивались по поводу ваших номеров при раздаче ключей, но бронировали разные варианты - вы выйдите вниз, ежели чего, я тут подожду в течении минут пятнадцати. Учитывая, что в отели мы заселялись в том туре достаточно рано. А тут народ с удивлением узнал, что можно было весь тур не страдать под одним одеялом при условии, что супруги жили в номерах с отдельными кроватями и вопрос обмена номерами можно было решить за пять минут. С того собственно разборки и начались. А уж потом несчастному гиду припомнили все грехи - явные и мнимые. Наорались и давай сами себе удивляться - чегой-то мы, до сих пор же все было хорошо...
Я это собственно не про номера, а про то, что достаточно даже мелочи, чтобы завести всю группу. Ежели лично тебе не хватило чая - стоит ли устраивать общий бунт на корабле? Стоит тот чай и тот туалет, трансформированные в претензию об общей мировой несправедливости, собственных нервов и денег за тур? И насколько собственно вправе турист, у которого личное впечатление от гида не совпало с его личными же представлениями о том, каким должен быть гид и какими кругами он обязан вокруг него бегать, устраивать разборки, чреватые для остальных срывом тура?

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
насколько я знаю, twin - это чуть ли не 2 комнатки


твин - две кровати в двухместном номере, дабл - одна большая в двухместном же. Цена при одной и той же категории номера - абсолютно одинакова. И от отеля не зависит - уж скорее в отеле не будет одной большой, чем европейский отель начнет без разбору всех на общую кровать класть, а потом с исками разбираться.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Я это собственно не про номера, а про то, что достаточно даже мелочи, чтобы завести всю группу. Ежели лично тебе не хватило чая - стоит ли устраивать общий бунт на корабле? Стоит тот чай и тот туалет, трансформированные в претензию об общей мировой несправедливости, собственных нервов и денег за тур? И насколько собственно вправе турист, у которого личное впечатление от гида не совпало с его личными же представлениями о том, каким должен быть гид и какими кругами он обязан вокруг него бегать, устраивать разборки, чреватые для остальных срывом тура?


Вот-вот! Я где-то когда-то прочитала умную мысль: "Не отстаивай свои права настолько, чтобы забыть о приличиях!"

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
тем, кто расселяет всех в отеле, больше делать нечего, как сверять, в каких отношениях находятся подселенцы

Ну, это смотря кто расселяет :wink: Можно обсуждать все плюсы и минусы Соколова и Болдумана, но они в первый же переезд решали, кто с кем и как :D А тот же Баранов просто брал на группу одни твинки. Мороки, конечно, меньше... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
твин - две кровати в двухместном номере, дабл - одна большая в двухместном же

Ну хз. везде где я была, в туре стояло double, но в 9 случаях из 10 был twin. точно так же в 9 случаях из 10 мог бы быть и положенный double.
имхо, вопрос вообще несущественен. как вы правильно заметили.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
имхо, вопрос вообще несущественен. как вы правильно заметили.


Э, нет. Вопрос несущественен исключительно в контексте обсуждаемой проблемы. А если абстрактно - лично я тоже не готова спать на одной кровати с незнакомой тетенькой. Моей знакомой пришлось как-то в туре спать таким образом с 18-летней звездой, которая до полночи тусила где-то, а потом сразу заваливалась в койку - за весь тур только единожды посетив душ. Ты ж не чистишь зубы с этой тетенькой одной зубной щеткой? А спать под одним одеялом имхо вещь того же порядка. Истерику не закачу, конечно, но дискомфорт постоянный будет. Хорошо, что меня эта ситуация не касается - я "парный" путешественник :)
А вообще - вопрос исключительно из серии отношения русских турфирм к русским туристам. Сомеваюсь, что путешествующим немецким бабулькам может вообще даже возможность такого расклада - ночевки в одной койке - прийти в голову :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Да, даблов в отелях намного больше, чем твинов. Но очень часто твин - это 2 сдвинутые кровати, которые так же легко раздвигаются и превращаются в дабл.
Нимада, ты немного со сьютом спутала, это там 2 комнатки.))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Но очень часто твин - это 2 сдвинутые кровати, которые так же легко раздвигаются и превращаются в дабл.


lik, почто раздвигать твин? :head: Твин как раз и есть две отдельные кровати. Дабы окончательно ничего не попутать, держу перед глазами договор с турфирмой - "Twin" - размещение в двухместном номере на двух отдельных кроватях. Так что это состоящий из двух частей дабл быстро превращается в твин путем раздвижки кроватей в стороны- как правило как раз таки твинов в отелях бОльшая часть))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Ну да! Местами перепутал((((( ))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Господа, простите.....
А о чем это Вы?
такое ощущение, что все обсуждают какую-то претензию мирового масштаба, а я как ни открою форум, никак не могу понячть, где она?.....
Может, подскажете, где ее можно найти.....
Спасибо,
Оля


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Хотелось бы обсудить данную ситуацию. Начало слишком на эмоциях, потом понятнее. Но не совсем...
http://forum.turizm.ru/common/agency/002456.html?p=


Да господа собственно вот об этом. Если речь о последних постах.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Видать, нашла тут коса на камень...
Конечно, руководитель группы ни в коем случае не должен затевать склоку с туристами...
И прибегать к правовому методу решения конфликта тоже крайне нежелательно....
Я как раз сейчас хожу на курсы для гидов-сопровождающих, и не далее как вчера у нас была лекция на эту тему :)
Есть другие методы управления группами, более высокого порядка. И то, что туриков просто ссадили с рейса говорит о невозможности разрешить конфликт мирными методами... То есть ситуация была руководителю группы "не по зубам". Или он вообще не ставил себе задачу как-либо управлять ситуацией...
Ну, а то, каков этот турист как человек -- уже другой вопрос. Далеко не всегда группы попадаются приятные во всех отношениях. Но руководитель группы на то и руководитель, чтобы суметь любой конфликт обойти и привезти группу довольную туром
Вы не согласны? :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Нууу... в общем, могу подытожить и рассказать лично про себя.
1. У нас в фирме есть такой документ, называется Правила поведения на маршруте. Его подписывают туристы в начале тура, а также он опубликован в каталоге у нас, на сайте. Конечно, никакой юр. силы в случае претензий имхо, он, не имеет, но дисциплинирует.
Там написано, что .. цитирую:
Цитата:
1. Вам необходимо иметь при себе паспорт и деньги на протяжении всего путешествия.
2. Вам следует строго придерживаться назначенного гидом времени сбора группы и внимательно слушать все объявления в автобусе, потому что для выполнения программы поездки гид и водители обязаны строго придерживаться графика движения.
3. В случае возникновения непредвиденной ситуации Вам нужно обратиться за помощью к гиду, а при отсутствии такой возможности – к полиции.
4. В случае Вашего опоздания Вы будете вынуждены самостоятельно догонять группу или возвращаться в Россию. Все расходы, которые Вы при этом понесете, целиком ложатся на Вас.
5. Факт Вашего опоздания будет немедленно оформлен соответствующим актом с подписями гида, водителей и представителей группы туристов.
6. Фирма не несет ответственности за багаж, оставленный в салоне или багажнике автобуса ПОСЛЕ окончания поездки.
7. Лица, намеренно нарушающие общепринятые нормы поведения и препятствующие проведению поездки, могут быть сняты гидом с маршрута.


Есть там и другие правила.. про страховку например, что здесь активно обсуждалось. Не цитирую, но суть в том, что гид должен помочь и берет на себя эту ответственность, ТОЛЬКО если это не влечет за собой изменение программы тура и есть такая возможность.

2. Не ко всему в жизни можно подходить формально. Типа обязан\ не обязан. Есть и человеческие чувства, что и отличает человека от машины. Если мой турист попал в беду, ЛИЧНО Я из кожи вон вылезу, чтоб и программу сделать, и человеку помочь.
Но при этом я не позволю никому сесть мне на шею, и кричать что-то о том, что я должна, а что - нет. Это я знаю лучше любого туриста.
3. Опять-таки говорю только за себя. Я люблю своих туристов и стараюсь относиться ко всем хорошо, но соблюдение правил всеми членами группы - залог успешной поездки. Поэтому еще в начале тура говорю людям, чтобы мой телефон, сам телефон, страховку, паспорт и деньги они должны держать при себе всегда, как только покидают автобус. Плюс работать надо так, чтобы люди всегда знали, что их ждет, когда, чтобы организация была четкой. Для этого миллион простых и элементарных приемов, которые почему-то не все применяют (назначать время отъезда и место встречи в микрофон в автобусе, а не на земле уже, когда кто-то отошел, кто-то не услышал и т.д., рассказывать о построении программы заранее, а не по ходу дела и на вопросы стандартные отвечать заранее, а не в последний момент - как пользоваться парижским метро, куда сходить, где магазины, где поесть, где туалеты и т.д.). Тогда легче работается.
4. Про оплату. Я работаю в Санкт-Петербурге, поэтому большинство туров у нас идут через Скандинавию с использованием паромных переправ. И большинство питерских автобусных турфирм нанимают нас и как гидов, и как сопровождающих. То есть мы и путевую информацию ведем по стране, и экскурсии в городах, и орг. вопросы решаем. Часто при хорошей работе орг. вопросов не видно, и туристы даже не задумываются о том, что это тоже входит в наши обязанности и что это отнимает силы и время. И слышишь такое: "Хорошая у вас работа - любимая, по городам ездите, интересные истории рассказываете, еще и деньги получаете". Считаю это комплиментом, так как хорошую работу - не видно. Точнее, не видно усилий при ее выполнении. И считаю, что все орг. моменты и неприятные ситуации туриста касаться не должны. Это МОЯ работа.
Так вот платят за все эти прелести совсем немного - в СПБ принята ставка по 60 евро в день. Проживание, питание вместе с группой. То есть никто мне ни за обеды ни за ужины не доплачивает. Если я например в городе не была и экскурсию ведет местный гид, платят по 30 евро в день. Если же в городе работают ТОЛЬКО местные гиды (Прага, Рим, Флоренция, Венеция и др.), то оплата не снижается.
При этом окладов, конечно, нет, и мой доход зависит от наличия поездок. Вот сейчас их нет, например. При такой маленькой оплате я не считаю свою работу собачьей, как кто-то выразился тут. Получают также гиды и %% с доп. экскурсий. Поэтому нам ВЫГОДНО работать хорошо. Когда ты хорошо рассказываешь, все супер, люди поедут за доп. плату на экскурсию, и им денег не жалко. А если ты придурок - так никто и не пойдет, лучше сами съездят или просто погуляют в городе.
Водители получают в среднем 10% от стоимости аренды автобуса. Для разных стран это разные цифры соответственно. Мои соотечественники - в среднем по 40-45 евро в день каждый. Питание и т.д. - тоже с группой.
Тут же хочу сказать про чаевые. Лично я никогда не пускаю конвертов. Ни для себя, ни для водителей. Исключение - европейские водители (испанцы, например). Там я говорю туристам, что да, здесь так принято. Потому что иначе меня испанец просто не поймет. Но брать на себя обязанность вводить эту традицию в наш обиход не буду, т.к. часто это туристам не нравится, воспринимается в штыки (читайте хотя бы этот форум, некоторые комментв в ветке).
Несколько раз было так, что туристы сами давали чаевые, но как-то даже стеснялись при этом, что ли. Как-то 2 женщиныподошли и сказали, мы Вам хотели подарок подарить, но вот не знаем, что.. поэтому, пожалуйста, мы вот тут открытку подписали. Я им - спасибо, класс. А там в открытке были денюшки )).
Как-то туристы открыто собрали конвертик, и потом в микрофон говорили и его вручали. Но чаще всего дарят подарки, что приятно. Сувениры, открытки, даже что-то стен газеты делали, стихи читают, книги, шоколад, ликеры всякие вкусные, что-то из их городов и селений. Приятно.
5. Случаев экстремальных ситуаций с туристами да и просто разных случаев я могу рассказать на целый форум.. работаю не так давно, но 5-летний опыт дает определенный багаж баек. Могу рассказать про женщину, которая сломала ногу в Испании в Валенсии и я ее в Мадриде возила по больницам и врачам, вела все переговоры со страховой (ночью, а с утра экскурсия по Мадриду), высылала ее в Москву на самолете за счет страховой, договариваясь с испанскими врачами, чтобы они немного приукрасили для страховой ее историю болезни. Женщина плакала в аэропорту Мадрида Барахас, висела у меня на шее, дарила подарки, клялась, что мне по гроб жизни будет благодарна. По приезду в Питер она написала в фирму претензию содержания типа "сломала ногу по вине гида, т.к. он очень быстро шел на экскурсии". В личном разговоре сказала, что извини, Света, дорогая, но деньги очень хочется вернуть за путевку, половину из программы которой я не посмотрела.
Могу рассказать про туриста, которого пришлось сдавать полиции в Германии, так как он ПИЛ. Не выпивал пивка или винца, а именно ПИЛ. Становился агрессивен, поступили жалобы от группы. Сдали полиции. Что с ним было дальше - не в курсе.
Могу рассказать, как жена оставила на пароме непроснувшегося от ночной гулянки мужа. И сказала мне - да поехали, Свет, сам доберется - я ему паспорт в кармашек положила.
Случаев - вагон и маленькая тележка.
Помню, как неудачно села в Страсбурге кушать. При этом про питание в Страсбурге было рассказано 2 или 3 раза (в автобусе, на экскурсии при непосредственном приближении к зоне ресторанов, а еще раз - после экскурсии с демонстрацией слов в меню рядом находящегося ресторана - что вкусно). Села, сижу. Ем. Было лето, тепло, я села на террасе своего любимого ресторанчика. Это было стратегической ошибкой. Каждый, кто проходил мимо - тыкал пальцами в мою тарелку,спрашивал, как это называется (напомню, все было заранее рассказано), сколько это стоит и нет ли свободных мест в этом же ресторане :%) .
Короче, я люблю своих туристов. 8)
Итого: будьте взаимновежливы, соблюдайте правила, выбирайте хорошего гида и фирму, и все будет хорошо.
P.S. Да, кстати, я лично сама НИКОГДА не езжу организованными турами. Прилетаю, беру машину напрокат, еду куда хочу, купаюсь на море, езжу в маленькие городочки-деревеньки, куда не ездят туристы массово, дегустирую сыры, езжу в горы. Короче, что хочу. И не потому что нет хороших туров, а вот просто так сложилось.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 17:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Испанистка, спасибо за анализ, отлично все по полочкам разложили, возразить нечего. Да уж, туристы иной раз жгут по-черному. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
У Вас в Питере хорошие расценки на работу гидов.И еще проценты с доп экскурсий-хоть помечтать!.А когда нет поездок- на что живете?(я извиняюсь за некорректный вопрос)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:48
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
На то, что летом заработали. Ну и вообще.. я этто.. не совсем же одна в этой жизни :oops: .
Все-таки какая-никакая работа есть и зимой (ну у меня во всяком случае), но ее не так много. Зато зимой есть время отдохнуть, сделать новые экскурсии, переделать старые :%)
А простите в свою очередь за некоторректный вопрос, а сколько платят у Вас?
А % с доп. экскурсий - а зачем мне тогда вообще корячиться эти допы возить, если мне за это не платят?? :shock:
Я лучше на пляже буду лежать, чем в Монако поеду тогда, например )).
Ну и вообще - %% это неотъемлимый атрибут любого продажника. А гид именно продает экскурсии, согласны? и от меня тоже зависит, сколько народу поедет, и поедут ли они вообще.
А вообще, поболтать на тему нашей работы я всегда рада ))) Так скучаю сейчас, что хоть в словах...
и историй я могу рассказать просто ужасть как много.

_________________
Люблю свою работу.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Испанистка писал(а):
А вообще, поболтать на тему нашей работы я всегда рада ))) Так скучаю сейчас, что хоть в словах...
и историй я могу рассказать просто ужасть как много.

Так за чем дело встало? Заводите ветку и рассказывайте! Туристам завсегда полезно посмотреть на туры другими глазами. Не сомневаюсь, что и Ваши коллеги, заходящие на форум, с удовольствием почитают =)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 10:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Интересная тема может получиться :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles