НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 02 май 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
О Соловках уже много тем, так что решайте сами, рассказывать или ограничиться фотографиями для сравнения ).
Набег получился отчасти случайным, посему неподготовленным. Очнулась где-то за месяц до отпуска, что хорошо бы исчезнуть куда-то на собственный день рождения, и желательно с мамой (у нас тут хватило печальных событий за год, нужно было ее отвлечь).

Дорога поделилась на две части: собственно забег на Соловки (5 дней на островах) и набег на Питер в гордом одиночестве (из посещенного интересно, думаю, только Комарово и Ботанический сад).

Программа получилась такой:
13.07. - Выезд из Москвы.
14.07. - Прибытие в Кемь, гостиница "Кузова" (2030/сутки двухместный номер с удобствами на блок).
15.07 - Такси до Рабочеостровска (300 р. до Администрации), Катер на Соловки (800 рублей на человека в одну сторону, бронировала из Москвы). Размещение в гостинице на Большом Соловецком острове ("Приют", двухместный номер с удобствами - 3350/сутки). Обзорная экскурсия по Кремлю (350 рублей с человека).
16.07 - Поездка на Анзер с паломниками (12 часов, 1100 с человека).
17.07 - Экскурсия на Секирную гору и в Ботанический сад (500 рублей с человека). Поездка на Большой Заяцкий остров (550 рублей с человека). Прогулка до Переговорного камня и ближнего лабиринта.
18.07. - Лодочная прогулка по Малому кругу (300 р с человека). Самостоятельная прогулка по Кремлю.
19.07. - Выезд из отеля. Пеший поход до Дамбы на Бол. Муксалму (с 9.30 до 15). Катер в Рабочеостровск в 18.00. Размещение в гостинице "Причал". Прогулка по Рабочеостровску.
20.07. - Автобус до Кеми (07.30, 20 р. с человека). В 09.00 поезд до Москвы (мама).

Далее программа касается только меня. Соловки с дорогой и едой, по предварительным расчетам, обошлись в 27 тысяч на человека. Но я не искала дешевых вариантов, поскольку ехала с мамой и важнее было состыковать все по датам и обеспечить маме возможный комфорт на месте). За исключением "Кузовов" в Кеми, и то относительно, вроде это везде удалось )).

Моя дорога дальше.
20.07. - 09.00-12.00. Прогулка до Успенского собора. Посещение музея "Поморье" (50 рублей). Спуск к реке Кемь. 20.36 Поезд на Санкт-Петербург.
21.07. - Прибытие в Санкт-Петербург (Ладожский вокзал. 12.04). Размещение в хостеле "Пилау" (650 рублей место в 8-ми местном номере). Прогулка к Неве.
22.07. - дождь сорвал дальние планы (Выборг), бродила по городу: кусок Петроградки от мечети до Авроры.
23.07. - Поездка в Комарово (Дача Ахматовой, кладбище, побережье).
24.07. - Посещение Ботанического сада. Экскурсия в оранжерею (Водные растения) (вход в парк 30 рублей, экскурсия 220 рублей, фотосъемка платная, чек не нашла, но рублей 90 по памяти). Отъезд в Москву.

Как-то так ) Рассказывать или нет решайте сами ) Всем хорошего вечера )

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Что и за сколько заказывала, а что взято по ходу?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Сначала бронировала гостиницу на Соловках, катер до Соловков и билеты на поезд. Поскольку после турагенств билеты были на неудобные поезда, брала гостиницы на материке, тоже бронировала из Москвы. Экскурсии все покупались на месте. Проблема могла быть только с экскурсией на Анзер через Экскурсионное бюро, у них 15 места были уже только на 23 число. Но на Соловках есть Паломническая служба, они возят на Анзер каждый день, кроме воскресенья.

Туда на причал в Рабочеостровск ехали на такси (от гостиницы), утром лучше не рисковать ехать с автобусом (первый может и не пойти). На обратном пути на вокзале разговорились с дамой, которая ехала самостоятельно и не попала на Соловки именно из-за утреннего автобуса. Катер, кстати, лучше бронировать заранее. В "Кузовах" у меня был диалог при заселении с девушкой-администратором: "Можно утром попросить вызвать нам такси до причала?" - "А зачем вам на причал?" - "В смысле? На Соловки уехать?" - "А билеты есть?" - "Да, забронированы" - "А, тогда хорошо. Билетов просто нет....". Та же дама, с которой мы ждали поезд в Питер рассказала, что ее развернули обратно в Кемь после опоздания, поскольку на море было сильное волнение и не было гарантии, что "Метель" уйдет в 11 часов, "Василий Косяков" больше, поэтому он ходит более регулярно.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Я собираюсь на Соловки в четверг. Позвольте вопросами попытать.

Чем плохи Кузова? У меня на обратном пути там номер забонирован. Особого комфорта не жду, но лучше поточнее знать, к чему готовиться.

Экскурсия по каналам очень утомительная? Я грести не умею :oops:

В походе до дамбы время туда и обратно Вы написали? То есть за 6 часов можно обернуться? У меня сложилось впечатление, что это очень далеко.

Сколько стоит вода в магазине - как в Домодедово или по-Божески?

Пока все, но скорей всего еще что вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Елена, постараюсь ответить. Сразу насчет цен на продукты - на острове обычные магазины, один у гостиницы "Соло", один у кафе "Кают-компания", то есть слева и справа от Кремля. Цены совершенно нормальные, и там все есть, хлеб так вообще очень вкусный. Только крепкие напитки продают до 9 вечера. Так что продуктовый запас можете не везти. )

"Кузова" оставили очень унылое впечатление. Ощущение некой разрухи присутствовало и сырости. Сантехника работала, но мыться в душе мы не рискнули, слишком грязно. Но самое неприятное было, что мы пришли с дождя, и не смогли найти стакана кипятка - на всю гостиницу нет ни чайника с горячей водой, ни кафе (оно есть, но работает по предзаказу для групп), а в кулере кончилась вода - ну типа все, больше и не будет :evil:. Так что берите с собой кипятильник.

Насчет гребли по каналам, я тоже не умею грести и очень переживала, что мы с мамой вдвоем в лодке окажемся ). Но не волнуйтесь, группу просят разбиться так, чтобы в лодке было по одному мужчине (у нас даже двое были). Не забудьте только дождевик (в лодке с зонтом нельзя) и перчатки хозяйственные, если хотите попробовать, но не натереть мозоли.)) Грести, кстати, ничего сложного, я попробовала и даже в канал зашла). Лишь бы с погодой повезло. ))

До дамбы мы ходили с мамой сами. Сразу говорю - про велик, если будет дождь накануне, забудьте. Дорога раздолбанная, пешком проще. Это 10 км. по пересеченной местности (в одну сторону), 5 озер и 7 болот, где передвигаться по настоящим гатям. Дойти можно, по дороге полно черники и морошки, мама лисичек набрала даже. Если не спешить (а мы то уезжали в этот день, нас это немного подгоняло), вполне хорошая прогулка на целый день. )) Мы засекали, шли 4 км. в час. Но на дамбе мы были минут 20. ) С большим удовольствием поехали бы на катере, но нам сказали, что эту экскурсию отменили, поскольку катера швартуются прямо на дамбе и начали ее разрушать.

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Татьяна К писал(а):
Елена, постараюсь ответить. Сразу насчет цен на продукты - на острове обычные магазины, один у гостиницы "Соло", один у кафе "Кают-компания", то есть слева и справа от Кремля. Цены совершенно нормальные, и там все есть, хлеб так вообще очень вкусный. Только крепкие напитки продают до 9 вечера. Так что продуктовый запас можете не везти. )

Я уже каш и супов растворимых купила - пусть будут. А больше ничего брать не буду. У меня в гостинице ужины оплачены.

Татьяна К писал(а):
"Кузова" оставили очень унылое впечатление. Ощущение некой разрухи присутствовало и сырости. Сантехника работала, но мыться в душе мы не рискнули, слишком грязно. Но самое неприятное было, что мы пришли с дождя, и не смогли найти стакана кипятка - на всю гостиницу нет ни чайника с горячей водой, ни кафе (оно есть, но работает по предзаказу для групп), а в кулере кончилась вода - ну типа все, больше и не будет :evil:. Так что берите с собой кипятильник.

Я всегда с чайником езжу :jokingly:

Татьяна К писал(а):
Насчет гребли по каналам, я тоже не умею грести и очень переживала, что мы с мамой вдвоем в лодке окажемся ). Но не волнуйтесь, группу просят разбиться так, чтобы в лодке было по одному мужчине (у нас даже двое были). Не забудьте только дождевик (в лодке с зонтом нельзя) и перчатки хозяйственные, если хотите попробовать, но не натереть мозоли.)) Грести, кстати, ничего сложного, я попробовала и даже в канал зашла). Лишь бы с погодой повезло. ))

Как Вы меня успокоили! Очень хочу попасть на эту экскурсию, но боязно. Перчатки купила, дождевик тоже.

Татьяна К писал(а):
До дамбы мы ходили с мамой сами. Сразу говорю - про велик, если будет дождь накануне, забудьте. Дорога раздолбанная, пешком проще. Это 10 км. по пересеченной местности (в одну сторону), 5 озер и 7 болот, где передвигаться по настоящим гатям. Дойти можно, по дороге полно черники и морошки, мама лисичек набрала даже. Если не спешить (а мы то уезжали в этот день, нас это немного подгоняло), вполне хорошая прогулка на целый день. )) Мы засекали, шли 4 км. в час. Но на дамбе мы были минут 20. ) С большим удовольствием поехали бы на катере, но нам сказали, что эту экскурсию отменили, поскольку катера швартуются прямо на дамбе и начали ее разрушать.

Это хорошо, что Вы меня предупредили - я на велике хотела.

Спасибо Вам большое! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Elena_Mor писал(а):
Это хорошо, что Вы меня предупредили - я на велике хотела.


Подруга детства, услышав, что мы собрались на дамбу, начала отговаривать - они с сыном на великах еле доехали, больше тащили на себе. Собственно, это мы и наблюдали. Женщина, обогнавшая нас в начале пути, реально обогнала нас метров на 500... и ноги у нас были значительно суше ее )) Так что пешком оно как-то приятнее в итоге оказалось).

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Татьяна К писал(а):
Как-то так ) Рассказывать или нет решайте сами ) Всем хорошего вечера )

Рассказывать!
Особенно про Комарово.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Рассказывать!
Особенно про Комарово.


Угу.
Галин, и про Румынию :D Кто-то вернулся и молчит :roll: .
Тань, сорри за флуд. Смелая ты женщина - в восьмиместный номер с незнакомыми челами :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соловки и Питер. Лето 2013
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Тань, сорри за флуд. Смелая ты женщина - в восьмиместный номер с незнакомыми челами :o

Я привыкла, Галин ). Почти каждый месяц так в Питер езжу... Так даже веселее, народ в основном молодой, а уж география - закачаешься )))

Сразу предупрежу, рассказ затянется, работы много. Зато теперь будет чем заняться в дороге ).

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles