НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2018
Страны и регионы: Москва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь


Здравствуйте, друзья! Честно говоря, изначально этот небольшой рассказ не планировался как самостоятельный. Однако этим летом (2018 года) "на волне" впечатлений от поездки в Псков и предшествующей ей подготовки мы объехали довольно много интересных церквей и монастырей в Москве и ближайшем Подмосковье, и материала о них оказалось так много, что я решил разбить его на несколько более мелких тематических рассказов. Один из них и предлагаю сейчас вашему вниманию на ваш суд.

Любопытно, что о существовании столь интересного места, как Павловская Слобода, я узнал совершенно случайно и буквально накануне "плановой" поездки в Саввино-Сторожевский монастырь, отрабатывая последние штрихи дорожной логистики, "тыкая" налево и направо гугловским жёлтым человечком (ну никак не могу я привыкнуть к российским Яндекс-картам, хотя они в родном отечестве порой дают более адекватную картину). Один из таких "тыков" и открыл мне красивую церковь почти по пути, а рядом ещё одну, и ещё – целый "неизвестный науке" монастырский ансамбль!

Очень скоро выяснилось, что "наука" не ошиблась, и монастыря в небольшом посёлке Павловская Слобода действительно нет. А есть то, что условно называется храмовым комплексом, сложившимся вокруг Благовещенской церкви, построенной в середине 17 века.


Село Павловское, как когда-то называлась Павловская Слобода, принадлежала боярскому роду Морозовых. Один из них - Борис Иванович - в первой половине 17 столетия стал одним из самых влиятельных по тем временам людей в государстве, будучи сначала наставником царя Алексея Михайловича, а впоследствии – его верным сподвижником. Кстати, "та самая" "боярыня Морозова" с картины Сурикова была его близкой родственницей, невесткой, то есть женой брата. Но это, как вы сами понимаете, уже совсем другая история…

Наша же сводится к тому, что, будучи в фаворе у государя, Борис Иванович решил построить в своём имении вместо прежней деревянной новую каменную (о важности этого факта говорит то, что тогда все сооружения в Павловском, даже боярские хоромы, были деревянными) церковь, большую и нарядную, такую, которую незазорно было бы и царю показать. Работы начались в 1650 году и продолжались 12 лет, но окончательного результата Борис Иванович не дождался: он скончался за год до завершения строительства и освящения храма.


А церковь действительно получилась "представительской", как её и видел Борис Иванович: пятиглавая, с двумя приделами и многоярусной шатровой колокольней.

Изображение

..........

Своим нынешним видом церковь Благовещения обязана реставрации 1990-х годов. Тогда же были построены и прочие сооружения, составившие вместе огороженный низкой стеной прекрасный ансамбль, очень похожий на монастырь. В него вошли розовый храм Царственных мучеников, часовня Вифлеемских младенцев и надвратная церковь преподобного Иосифа Волоцкого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Именно с красивой, яркой (но язык не повернётся назвать её аляповатой) надвратной церкви и начинается знакомство с храмовым комплексом Павловской Слободы. В её цветовой гамме преобладают белый, жёлтый, зелёный и красный – своего рода, дань традициям того времени: вспомним, к примеру, аналогичной расцветки московские храмы Николая Чудотворца в Хамовниках и Святителя Николы на Берсеневке, построенные в те же самые годы (последнюю, кстати, только что закончили реставрировать).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу прощения, что так много фото, но больно уж они хорошие, на мой взгляд, получились (простите на нескромность!), жаль добру пропадать:) В конце концов, они всё-таки разные...


Но вернёмся к главной церкви Благовещения и посмотрим её с разных сторон:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во время последней реставрации советских времён взорванной в 1941 году при отступлении советских войск колокольне возвратили первоначальный вид - отдельно стоящего рядом с храмом сооружения:

Изображение


Очень интересными оказались церковные интерьеры. Я никогда не видел столь подробного изложения Ветхого завета "в иллюстрациях" - именно его сюжетами, практически "от" и "до", расписаны все стены и низкие потолки храма. Служительница из церковной лавки пояснила, что здешний настоятель сам является художником и собственноручно выполнил все росписи. Интересно, что они же используются в качестве "наглядного пособия" на исторических занятиях местной воскресной школы.

Изображение

Изображение


А вот так украшен церковный притвор:

Изображение

Изображение

Изображение

Из которого в главный зал ведёт красивейший портал:

Изображение

Изображение


..........


Ещё одна церковь Павловской Слободы посвящена Царственным мученикам – расстрелянной семье последнего российского императора Николая II.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
**********

В нескольких километрах от Павловской Слободы стоит церковь князя Александра Невского, возле которой мы сделали короткую остановку.

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь, конечно, совершенно новодельная, особенно это проявляется изнутри, никакого "духа сакральности" там нет и в помине (один лифт на верхний ярус чего стоит!). Но снаружи – вполне себе красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



<=============== Саввино-Сторожевский монастырь ====================>


Саввино-Сторожевский монастырь, главная цель этой поездки, слегка разочаровал. И уж, по крайней мере, точно не очаровал. Возможно, на контрасте: буквально за неделю до этого мы посетили действительно великолепный Николо-Угрешский монастырь в подмосковном (а исходя из территориальных реалий – скорее, примосковском) Дзержинском. Ну а кроме того, он не принёс никаких откровений: тот "заглавный" вид, который сопровождает описание монастыря практически в любом источнике, и есть, пожалуй, самое красивое и интересное, что можно увидеть там (оговорюсь, что в местные музеи мы, как обычно, не заходили). Так что отчасти я даже пожалел о почти 200 километров дороги (в общей сложности туда и обратно, из которых добрая половина пришлась на доблестную МКАД)...


Но как бы то ни было, мы уже здесь, сам монастырь, в принципе-то, довольно красивый (а обратного я и не уверял, говорил лишь, что он не стоит таких путевых затрат), так что смотрим!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


**********

Саввино-Сторожевский монастырь – своего рода легенда христианской Руси. Он был основан в 1398 году, как принято говорить - монахом Саввой, бывшим учеником Сергия Радонежского во время проживания того в Троицком монастыре. На самом деле это не совсем так, сам Савва, конечно, ничего не основывал и уж тем более не "строил", как это порой пишут. Монастырь появился благодаря стараниям Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, младшего сына Дмитрия Донского, который через несколько лет после смерти преподобного Сергия упросил своего духовника Савву приехать в Звенигород, ради чего и основал обитель близ города на горе Стороже, служившей форпостом на западных границах Московского княжества во время Литовских и Польских набегов. Савва считается первым игуменом монастыря, названным его именем, однако большую часть времени он проводил в молитвенном уединении в расположенной неподалёку пещере.

Со временем число насельников в обители росло, территория монастыря значительно увеличилась, тем более что князь Юрий Дмитриевич собственнолично опекал его, одаривая владениями и предоставляя все возможные привилегии и льготы. Благодаря столь высокому покровительству уже через несколько лет, в 1405 году на месте прежнего деревянного храма Рождества Богородицы был сооружён белокаменный собор с тем же именем.

Спустя год после этого события Савва скончался, но слава монастыря не поблекла. Практически все русские цари считали своим долгом наведаться сюда и поклониться мощам преподобного, а позже – святого (таковым Савва был признан в 1547 году) монаха. Здесь, в частности, побывали и Иван Грозный с супругой, и их сын Фёдор Иоаннович, а при первых государях-Романовых обитель после разорений в эпоху Смутного времени пережила второе рождение. В 1650 году царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве нового монастырского комплекса на месте прежнего - именно тогда монастырь и приобрёл тот вид, который в основном сохранился до наших дней. Более того, он стал загородной царской резиденцией: на его территории были построены новые храмы, сооружены дворцы для царя и царицы, а вокруг появились высокие каменные стены с мощными башнями (из 7 которых 6 можно увидеть и сегодня). Из Москвы к нему проложили дорогу - Звенигородский тракт - прообраз нынешнего Рублёво-Успенского шоссе. Обитель даже стали называть Лаврой, поскольку своим уставом она была приравнена к Троице-Сергиеву монастырю.

Ну а потом... Потом монастырь переживал разные времена, но в конце концов всё кончилось благополучно: сегодня он является действующим и совсем не обделён вниманием паломников и туристов: на его территории по договорённости между администрацией Московской области и Московским патриархатом располагаются экспозиции и выставки Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

..........

А всё, напомню, начиналось с Рождественского собора, который и сегодня находится в центре монастыря. Уже позднее к нему на месте захоронения Саввы пристроили Саввинский придел, а кокошники были воссозданы при реставрации советских времён.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фрагмент каменного декора:

Изображение

Очень красиво оформленные боковые ворота:

Изображение

Они заслуживают того, чтобы посмотреть их поближе и повнимательнее:

Изображение

Изображение


Внутри храм очень красив, один только портал между притвором и главным залом чего стоит! Но съёмка там запрещена, а людей было так много, что в наглую нарушить запрет рука не поднялась...При желании, конечно, кое-то можно увидеть в интернете, но и там фотографий интерьеров не так уж много, видимо, законопослушный народ у нас пошёл...

..........

Бывшие царские палаты снаружи красотой не отличаются - совершенно обычная утилитарная постройка:

Изображение

Палаты царицы поинтереснее будут, одно парадное крыльцо чего стоит:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение Изображение

Да и окошки ему под стать:

Изображение

..........

А это не просто башня...

Изображение

...а вот какая:

Изображение

Сегодня внутри в полном соответствии с названием открыта лавка с разными сладостями: выпечкой, вареньями и медовухой.


Монументальная колокольня-звонница середины 17 века, которая выглядит как самостоятельная церковь (но это, разумеется, не так):

Изображение

А шатровый купол справа от неё действительно венчает церковь - Троицкую надвратную:

Изображение

Некоторые источники называют её последним в России 17 века шатровым храмом, поскольку вскоре патриарх Никон запретил строительство подобных церквей (почему - это совершенно отдельная история, и я уже касался её в рассказе о "необычных церквях", так что повторяться не буду). Она же имеет очень парадный портал с глубоким крыльцом:

Изображение


Братский корпус, в котором находятся монашеские кельи:

Изображение

Изображение


Не всё, конечно, дошло до наших времён. Эта часовня-беседка построена в год 600-летия основания монастыря на месте алтаря древнего храма преподобного Иоанна Лествичника:

Изображение

А это руины ранней надвратной церкви преподобного Сергия Радонежского:

Изображение

Остатки "каменной летописи" (фигурально, конечно, потому я и кавычки поставил):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение


Впрочем, всё могло быть намного хуже. Во время Отечественной войны 1812 года наступающие на Москву наполеоновские войска вошли в монастырь. А французы, как я уже давно понял по своим европейским путешествиям - самые большие в истории варвары в плане уничтожения исторического архитектурного наследия. В одной только Испании они разрушили столько, что никакой Тамерлан с ними не сравнится... В общем, быть бы беде, но случилось чудо: как гласит предание, сам преподобный Савва явился к французскому полководцу Эжену де Богарне (целому вице-королю Италии, кстати говоря) и велел не трогать обитель. Богарне мужиком оказался разумным и понятливым, прикинул возможные последствия и … послушался.


Вроде, ни в какой раздел они логически не помещаются, но не показать прекрасные маки, оранжево-рыжие в лучах яркого солнца, я никак не могу:

Изображение Изображение

..........


К сожалению, во время нашего посещения были закрыты очень интересные Святые (Красные) ворота, бывшие когда-то главным входом в монастырь. Мы понадеялись, что, быть может, снаружи удастся что-то разглядеть, и ради этого прошли вдоль монастырской стены.

Изображение

Но нет, увидели только общий вид Красной башни, в которой они располагаются:

Изображение

Изображение

Разглядеть изнутри их удалось лишь частично, и то краем глаза и благодаря фотооптике:

Изображение


Вокруг монастыря - классические среднерусские пейзажи:

Изображение


Ещё чуть дальше расположена купальня, построенная над источником преподобного Саввы, с красивой деревянной часовней над ней:

Изображение

По мере отдаления от неё часовня как бы "уходит под землю":

Изображение

И Никольская церковь, сооружённая на месте Саввинского скита - пещеры, где молился Савва. Пещеру, кстати, и сейчас можно увидеть под церковным алтарём (в неё ведёт отдельный вход сбоку).

Изображение

Изображение



************************************************************


Я не буду оценивать религиозное значение Саввино-Сторожевского монастыря, моё мнение тут однозначно и вкратце сводится к "Бог... не в рукотворённых храмах живет". А вот чисто визуально он, конечно, ярок, красив, интересен, но не так уж сильно выделяется в этом плане от многих московских, к примеру, Новоспасского или Высоко-Петровского. В него хорошо заехать по пути, удобно - жителям западной Москвы. Но специально стремиться туда и именно туда, как мы, с противоположного конца города я бы не стал советовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 16:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Спасибо! Давно в Звенигороде не был, а в Павловской слободе - никогда.
Рядом с Павловской слободой руины казенной суконной фабрики, основанной Ягужинским.
рассказ о месте в двух частях:
https://deadokey.livejournal.com/148962.html
https://deadokey.livejournal.com/151966.html

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Какую красоту Вы нам показали... Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Спасибо вам - кто уделил время и прочитал! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 17:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
один лифт на верхний ярус чего стоит!
Вот это я одобряю. Раз церковь новая, то надо использовать современные блага.

патриарх Никон запретил строительство подобных церквей (почему - это совершенно отдельная история, и я уже касался её в рассказе о "необычных церквях", так что повторяться не буду).

El senor, после таких слов вы просто обязаны разместить здесь этот рассказ. :wink: Очень интересно ваши рассказы читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павловская Слобода и Саввино-Сторожевский монастырь
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
после таких слов вы просто обязаны разместить здесь этот рассказ. Очень интересно ваши рассказы читать.

Спасибо, мне приятно :)
Обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles