НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2018
Страны и регионы: Москва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Царский остров в Измайлово


Признаюсь, что, будучи коренным москвичом и прожив в столице всю жизнь, я так и не полюбил её и не нашёл в ней уголков для "душевного отдохновения" – кроме, пожалуй, одного, которому я и посвятил этот небольшой рассказ.

Измайловский остров – удивительное место, где каким-то чудом уцелел кусочек патриархальной Московии. Здесь, "изрядно ощипанный, но не побеждённый", сохранился один из очень немногих в столице старинных архитектурных ансамблей, каковых (не считая монастырских и усадебных) в Москве, кроме очевидного Кремля, я сходу и вспомнить не могу (приходящее на ум Зарядье всё же является в значительной степени комплексом церквей, да ещё и почти поглощённым новостроем).

К тому же, несмотря на то что он находится вблизи крупного отельного комплекса, а мимо него проходит "не зарастающая народная тропа", ведущая от метро к новодельному Измайловскому кремлю и прилегающему к нему знаменитому ещё с первых лет Перестройки вернисажу, Измайловский остров многолюдным не назовёшь. Напротив, он представляет собой этакую "параллельную реальность" - островок тишины, умиротворения и душевного покоя посреди мегаполиса, где рукотворное историческое наследие гармонично соседствует с красивыми природными пейзажами по берегам окружающего его Серебряно-Виноградного пруда.


**********

Сегодняшний Измайловский остров неотделим от своей истории, которую я должен рассказать, чтобы никто не заскучал, так кратко, как только смогу (ну правда, я очень буду стараться!).

В давние времена остров, который тогда ещё не был островом, являлся административным центром большой вотчины, принадлежавшей знатному семейству Измайловых, от фамилии которых она и получила своё название. А в 16 веке царь Иван Грозный подарил эти земли своему родственнику – боярину из рода Романовых, чьи потомки спустя полтора столетия положили начало последней в России царской династии.

О самом Измайлове можно говорить много: например, то, что в нём появились первый (по крайней мере, так пишет "Википедия", а "копать" глубже, признаться, неохота) на Руси театр и самый большой зоопарк (о нём и сегодня напоминают 1-я и 2-я улицы Измайловского Зверинца). Или то, что на его территории были не только охотничьи угодья и рыболовное хозяйство аж с 37 прудами, но и вполне развитая промышленная индустрия: кирпичный, стекольный и чугунный заводы, мельницы, льняная мануфактура, а в здешних садах выращивали совершенно не свойственные России культуры – арбузы и дыни, виноград (кстати, именно отсюда пошло название здешнего пруда) и финики, перец и миндаль, кизил и хлопок. Или ... впрочем, не будем далеко уходить от заглавной темы, поскольку рассказ всё-таки посвящён Измайловскому острову.

..........

Пейзажно-архитектурный ансамбль острова, "эхо" которого мы видим сегодня, в основном сформировался в 1670-х годах при царе Алексее Михайловиче и был завершён несколькими годами позднее при Фёдоре Алексеевиче. В это время там были построены каменный (вместо прежней деревянной церкви) Покровский собор, Мостовая башня с ведущим к ней через Серебряный пруд белокаменным мостом с 14-ю арками, церковь Иосафа царевича Индийского, а также царский дворец из муромского красного бруса, обнесённый оградой, через которую ко дворцу вели сооружённые несколькими годами позже уже при Фёдоре Алексеевиче Передние и Задние въездные ворота. Мост, церковь Иосафа и дворец, к сожалению, по разным причинам не уцелели, а вот Покровский собор, Мостовую башню и двое ворот можно увидеть и сегодня.

Примерно тогда же на речке Робке (нынешней Серебрянке) были построены плотины, в результате чего вместо двух отдельных усадебных прудов образовался один большой, названный Виноградным, а уже в наше время - Серебряно-Виноградным, который полностью окружил дворцовый комплекс с собором – так и возник Измайловский остров.

Изображение

При последующих государях роль Измайлова постепенно стала уменьшаться – его использовали, главным образом, для охоты и развлечений, а при Петре I и Анне Иоанновне - для гвардейских манёвров.

Кстати, сам Пётр I особо усадьбу не жаловал (в том смысле, что при нём она не развивалась, и нового строительства на её территории не велось), хотя и проводил в ней много времени в детстве. Но именно с его именем связано произошедшее здесь событие, сначала казавшееся абсолютно бытовым, но впоследствии вошедшее в российскую историю: в амбарах Льняного двора юный Пётр обнаружил ботик, выписанный из Англии ещё первыми Романовыми, позже заброшенный за ненадобностью. Петра находка очень заинтересовала, а кораблик стал тем самым знаменитым "ботиком Петра Великого" - родоначальником русского флота, который сейчас хранится в Санкт-Петербурге.

Печальные для Измайлова времена наступили во 2-й половине 18 века. Царский дворец и ведший к Мостовой башне мост настолько обветшали, что их разобрали; от пожара сильно пострадала церковь царевича Иосафа; завладевшие Москвой французы вырубили на дрова сады с редчайшими деревьями и разрушили многие хозяйственные постройки. Уже после войны был продан уникальный Виноградный сад, упразднён зверинец и закрыт Покровский собор.

Новая жизнь на Измайловском острове началась при Николае I, задумавшим в 1838 году построить здесь Военную богадельню. С одной стороны, именно это, возможно, спасло Измайлово от полного разрушения и позволило сохранить немногие уцелевшие постройки 17 столетия. С другой – произошло то, что уже в те времена встретило, мягко говоря, неоднозначную реакцию, а я называю просто архитектурным варварством: основные корпуса богадельни с трёх сторон пристроили этакой "звездой" впритык к собору. И то, что храм при этом практически потерял свой вид снаружи – ещё полбеды. А вот то, что для этого пришлось разобрать два входных крыльца из трёх изначальных – это, как по мне, уже ни в какие ворота… Хотя чисто утилитарное оправдание этому тогда имелось: чтобы инвалиды, которым было трудно передвигаться, могли попадать в собор, не выходя на улицу.


**********

Ну да ладно, на этом я закончу вводную часть "без картинок" с надеждой, что она получилась не очень длинной и не слишком нудной (на мой взгляд, она всё же была необходима для лучшего понимания того, что я покажу дальше), а дальше мы, теперь уже с "визуальным сопровождением", прогуляемся по самому острову.

Сегодня на Измайловский остров можно попасть по трём современным мостам. Один, с юго-востока, выходит к жилым кварталам в районе Прядильных улиц, другой - автомобильный - ведёт на юг к развилке между Первомайской улицей, Измайловским шоссе и Главной аллеей. А те, кто приезжает сюда на метро, проходит через живописный "горбатый" мост с западной стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Уже с моста можно полюбоваться яркими панорамами расположенного по другую сторону пруда новодельного Измайловского кремля (кстати, о нём, если кому интересно, я написал отдельный небольшой рассказ "Измайловский кремль: китч или шедевр?"). К самому кремлю можно относиться по-разному (лично мне он нравится), но нельзя не признать, что что стороны он смотрится красиво, и виды на него - одна из "фишек" Измайловского острова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


**********

Архитектурный ансамбль острова расположен чуть дальше, и путь к нему идёт по живописным берегам с умиротворяющими пейзажами вдоль малого полукольца Серебряно-Виноградного пруда:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите, некоторые фотографии практически повторяются, но они же и различаются - теми самыми цветовыми оттенками, присущими разным временам года. И, по-моему, это интересно:)


**********

От автомобильного моста, выглядящего несколько страшновато, но ещё вполне работоспособного...

Изображение

... мы сворачиваем в сторону ставшего центральным после разрушения царского дворца сооружения на острове - Покровского собора. В период "Николаевской" реконструкции 1850-х годов (когда здесь появилась Военная богадельня) перед ним разбили небольшой сквер, в центре которого установили незамысловатый (на мой взгляд, не столько для красоты, сколько "для порядка", "чтоб было") и слегка мрачноватый чугунный фонтан внутри круглого, такого же чугунного, бассейна.

Изображение

Изображение


Покровский собор, или Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, был возведён в 1670-х годах на месте прежней деревянной церкви. Его отличительные особенности - 5 больших, когда-то позолоченных, глав, расположенных столь "кучно", что кажется, будто они срослись друг с другом, а также прекрасный декор из разноцветных керамических плиток, выполненный известным в те времена изразцовых дел мастером Степаном Полубесом.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Изумительно украшены подкупольные барабаны, просто слов нет...

Изображение

А изразцовые кокошники - и вовсе чудо чудесное:

Изображение


И вот тут, хочешь не хочешь, а придётся добавить немного грустных ноток. Сегодня можно только представлять, как гордо и величественно выглядел, в общем-то, небольшой в плане, но устремлённый ввысь (по своим пропорциям, как мне кажется, слегка напоминающий знаменитый храм Покрова на Нерли) собор, расположенный на вершине холма, если бы не пристроенные к нему с трёх сторон корпуса богадельни, практически убившие его...

Изображение

Ладно бы ещё стояли они на каком-то расстоянии, дабы максимально сохранить аутентичный облик собора, так ведь ради них были разрушены два входных крыльца. Уцелело лишь одно, со стороны главного фасада, которое сейчас служит немым укором, напоминая о той красоте, которую мы потеряли:

Изображение

И ведь, что самое обидное, "вернуть взад" теперь уже вряд ли удастся, поскольку постройки богадельни, в свою очередь, тоже успели причислить к "историческим памятникам". Хотя внешне они ну совсем ничего из себя не представляют, хрущёвки и то симпатичнее выглядят, у них хоть балконы имеются...

..........

Задняя часть храма не пострадала, но оказалась полностью закрытой ещё одним корпусом, и теперь собор лишь выглядывает, будто бы виновато, между довольно монументальными николаевскими постройками:

Изображение

А полюбоваться с этой стороны есть чем, и очень жаль, что приходится делать это фрагментарно, как бы украдкой...

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

..........

Уже в наши дни, в 1998 году в честь 300-летия создания российского флота рядом с Покровским собором был установлен памятник Петру I:

Изображение

Изображение Изображение

Памятник этот символичен вдвойне. Дело в том, что хотя точное место рождения Петра неизвестно, некоторые историки предполагают, что сие событие произошло именно в Измайлове.


**********

Как я уже говорил, располагавшийся напротив Покровского храма царский дворец не сохранился, причём, что больше всего обидно, он стал жертвой не пожара и не войны, а обычной бесхозности, неудачного расклада исторических обстоятельств, когда после переезда столицы в Петербург загородные царские резиденции в Москве стали не нужными. Не уцелела и окружавшая его ограда - вместо неё, образуя замкнутое геометрически правильное прямоугольное каре в "армейском стиле", были возведены одно- и двухэтажные служебные постройки: корпус для солдатских и офицерских семей, жилые дома для обслуги богадельни, конюшня и каретный сарай, баня, прачечная и прочие хозяйственные сооружения. В советские времена, когда Измайловский остров получил статус рабочего посёлка, названного Городком имени Баумана, они были отведены под коммунальное жильё, а позже, в 70-х - 90-х годах прошлого столетия, в них располагались офисы многочисленных организаций, фирм и фирмочек. И только в начале нашего века территория острова стала полностью музейной.

Собственно, эти вспомогательные сооружения ничего особенного из себя не представляют, и в кадр они попали совершенно случайно, подозреваю, что исключительно на фоне цветущей черёмухи:

Изображение

..........

А вот построенные в 1682 году въездные ворота-близнецы - Передние и Задние, ведущие к дворцу с двух сторон, сохранились. Передние выходят к Покровскому собору; когда-то перед ними была большая площадь, сейчас - сквер, о котором я писал чуть раньше.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Изображение

Сегодня мы видим их такими же, как и наши далёкие предки 300 лет назад. Единственное исключение тому - парапет на втором ярусе, сооружённый уже в 19 веке при глобальной "николаевской" реконструкции острова, проведённой, кстати, под руководством известного архитектора К. А. Тона.

Изображение


Ничем не отличаются от них и Задние ворота, разве что сегодня они хронически закрыты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Большое пространство между воротами, где находился дворец, ничем не застроено и представляет собой один большой газон для прогулок.

Изображение

..........

Весной здесь особенно красиво:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


**********

От собора мы спускаемся на другую сторону острова, к берегам "основного" Серебряно-Виноградного пруда:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение

Невысокое здание с вогнутой крышей - Дворец спорта, построенный к Олимпиаде 1980 года. В нём проходили соревнования по тяжелой атлетике.

В целом интересного в этой части острова не так много, поэтому можно просто передохнуть от полученных впечатлений и посвятить время созерцанию тихого очарования здешней природы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


**********

На последней фотографии вы могли заметить, как сквозь деревья показалась ещё одна архитектурная достопримечательность Измайловского острова - Мостовая башня с проездными воротами. К ней через пруд вёл не сохранившийся длинный мост, состоявший из множества арочных пролётов, причём он тоже был украшен изразцами. Судя по дошедшим до нас гравюрам и рисункам, мост был очень красивым, и мне, хоть я и не являюсь сторонником "исторических реконструкций", хотелось бы, чтоб его когда-нибудь восстановили...

Изображение

Изображение

Изображение

Мостовая башня состоит из трёх ярусов, каждый из которых выполнял свою функцию. Внизу располагался пост стрелецкого караула, верхний служил колокольней Покровского собора, а вот на среднем этаже, как пишут некоторые источники, проводились заседания Боярской думы. Правда, трудно представить, как Дума, численность которой при Алексее Михайловиче составляла 59 человек, а при Фёдоре Алексеевиче - уже 167, умещалась в столь небольшом помещении, так что такая информация оставляет почву для сомнений... А вот основанный Петром I вместо Думы Сенат, состоявший из 9 человек - уже вполне.

Изображение

Первые два яруса сверху украшены фризом с цветными изразцами:

Изображение

Сейчас внутри башни проходят небольшие выставки.

Изображение

..........

На берегу пруда недалеко от башни, там, где когда-то проходил старинный мост, в середине 19 века построили водокачку, предназначенную для подачи воды в корпуса богадельни. Сооружение, конечно, чисто техническое, но даже его не поленились украсить пусть лёгким, но всё же декором, посмотрите:

Изображение


**********

Здесь, у Мостовой башни, нас застают сумерки, а значит - пора завершать нашу прогулку и этот маленький рассказ об интересном, красивом и уютном Измайловском острове.

Изображение

Лучи заходящего солнца ещё освещают сооружения кремля...

Изображение

... но скоро исчезают и они. Измайлово постепенно погружается в ночную темноту и прощается с нами...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 10:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вы живете в Измайлово, у вас так много видов от весны до осени?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Lexa писал(а):
Вы живете в Измайлово, у вас так много видов от весны до осени?

Да:) Но не скажу, что очень уж часто там бываю, просто так получилось.
Хотя честно скажу, что некоторые "сезонные" фото делал специально "под рассказ".


Последний раз редактировалось El senor 30 июн 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 10:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Привет вам из Гольянова ))
Зимних видов добавите?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Привет вам из Гольянова

Так и я оттуда:) "Гольяновские" мы :friends:

Зимних видов добавите?

А вот этого нет. С возрастом стал просто ненавидеть зиму... "Мороз и солнце" - это не моё... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
"Мороз и солнце" - это не моё...

Синие тени на волнистых снегах?
Я лет 15 назад сделал годовой круг у многоствольного ясеня у Серебрянки, близ м.Измайловской. Еще на пленку.
не в первый раз возникает желание повторить.

А Рождественская церковь на Измайловском кладбище есть?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Lexa писал(а):
А Рождественская церковь на Измайловском кладбище есть?

Я знаю, о чём Вы говорите, был там, кстати, и крестился там, но на фото нет. Я вообще "российской" тематикой в своих путешествиях начал заниматься совсем недавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 20:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
El senor, спасибо, что показали такой приятный уголок Москвы, собор очень красивый, и природа.
если кому интересно, я написал отдельный небольшой рассказ "Измайловский кремль: китч или шедевр?"

Мне интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Давайте рассказ!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царский остров в Измайлово
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Столько лет собираюсь пройтись по этому самому Измайловскому кремлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles