НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 апр 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2023
Страны и регионы: Сингапур, Индонезия, Малайзия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Это получилось одно из неожиданных путешествий. До сих пор удивляюсь, как мы, собираясь долгое время в Центральную Америку, накануне внесения суммы за тур, внесли ее за путешествие в Юго-восточную Азию.... Внезапно.
Сбил с маршрута нас появившийся у Турэкспресса давно утраченный маршрут Сингапур-Малайзия-Индонезия. В предыдущей вариации был еще Гонконг. Но не в этот раз. Тур включал в себя перелеты (все!), два отдыхательных дня и обедо-ужины в экскурсионные дни. И был дешевле. Хоть и позиционирован был как 5-ти звездочный... Тут призадумаешься, в наше-то время. Мы и призадумались. И взяли его.

Тем более, что этот край Земли у меня мало изучен. В Индии была, в Китае была, в Японии тоже, даже на Шри Ланке, но вот дальше - белое пятно. Я даже в Тайланде не была. Ни разу. Да, такое бывает. А здесь фигурировал остров Бали. Уж сколько я слышала про райский остров... Надо было проверить. А Сингапур представлялся вообще городом будущего и развитых технологий... Да. Пробелы надо восполнять. Вот мы и полетели.

Лететь туда, как впрочем и в любое другое заграничное место, хлопотно. Но тут всего лишь одна пересадка в Абу Даби и оттуда сразу в Сингапур.

Сказано-оплачено-сделано! Полетели!

Ноябрьская Москва - так себе. Шереметьево проводило серостью.


Изображение

Абу Даби порадовало кондиционерами. Пересадку провели с толком. Отдохнули.

Изображение

И прибыли в Сингапур. Виза для транзитников на 96 часов не требуется. Главное, наличие билета в третью страну. Сколько летели, не скажу. По местному времени получилось сутки. Прибыли с утра. А тут ... ЛЕТО!!!!

Изображение

https://youtu.be/0MrQOVEzjsw?si=HlTujUQJlPprlJpZ


В отель нас, конечно же, сразу не заселили. Потратили время в лобби отеля, переодеваясь в туалете на более летний лук. Поменяли деньги. Осмотрелись. Отели Фаррер парк находится в Маленькой Индии, рядом с одноименной станцией метро. Маленькая Индия, в принципе, оказалась как и Большая Индия в Индии. Домики халупки, храмы, базары-магазины-рынки и все это на фоне небоскребов из стекла и бетона. В первую прогулку хваленой сингапурской чистоты и порядка не встретили. Мусор, шум-гам, переходят дорогу, где хотят, чуть отойдя от улицы попадаешь в дворики со спящими людьми на лавках... Списали это на колорит квартала. Индия же ж...

Изображение

Изображение

В 15:00 нас наконец-то заселили в номер. Номер и гостиница очень даже приятные и современные. И с видом!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но по распорядку у нас в 16 часов экскурсия с гидом по Сингапуру... Отдыха не получилось. Надо ехать и знакомиться с тем самым Сингапуром. Про время меня даже не спрашивайте! Оно не такое, как у нас. В этот раз даже не брала свои часы с двумя циферблатами, поэтому с первого дня пытались жить по обстоятельствам,т.е. по местному. Хоть и не спали толком полтора дня.

На машине до центра собрали все пробки, поэтому много посмотрели из окна. Если бы не пальмы, могла бы предположить, что мы тусили в каком-то абстрактном спальном районе... Центр города - контрастный. Остатки португальско-английской колонизации притулились под новыми небоскребами. Дороги почему-то не широкие, машин много, очень много. Осмотрели два старинных отеля Раффлс и Фулертон. Дорого-богато и с архитектурой. Старинный район порта, исторический и в маленьком парке. Побывали на набережной Фулертон и первый раз полюбовались на символ города. Нет, не рыбо-лев. Отель Марина-бэй.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбольва мы тоже увидели. Но маленького. Большой - на реставрации. А еще всякие скульптурные сценки. Первые рынки при китайцах и первых англичан, все же Сингапур всегда был важным перевалочным пунктом. Прыгающие мальчики, красивая, и кошки, но это всегда плюс и мимими.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошлись краем Китайского квартала. В нем осмотрели индуистский храм, я впервые встретила дуриан, теперь "я узнаю его из тысячи", причем по запаху. Тут уже мы были слегка, как в тумане. Спать хотелось неимоверно. Но мы - кремень. Держались.


Изображение

Изображение

Изображение

И даже когда нас доставили обратно в отель, не сломались. А посетили местный индийский рынок в поисках еды, не нашли и отправились в близлежащий торговый центр. А я вам скажу, в Сингапуре всегда есть близлежащий торговый центр, и не один. Поели на фудкорте. Зато вкусно, сытно и не дорого! Потому что Сингапур вот вообще ни разу не дешевый город!

И даже по возвращению в отель употребили приветственный напиток от отеля в баре у бассейна на 6 этаже! Мы молодцы! Вошли в распорядок и адаптировались к местному времени. Правда, вот, как дошли до номера и как уснула - не помню! )
А может я уснула еще в китайском квартале, а все это приснилось? :jokingly:

Изображение

Но нет. Вот же видео есть! Не спала! Даже рассказываю что-то интересное...
https://youtu.be/iYtzAqxsRIQ?si=aQQBu72AYhCnaJan

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Следующий день в Сингапуре у нас был в свободном плавании. Утро вот с таким видом.

Изображение

Для себя мы решили посетить тот самый знаменитый сингапурский зоопарк, потом посмотреть те самые знаменитые гигантские деревья и купола, посмотреть поближе Марина-бэй и посмотреть шоу фонтанов и ночных деревьев. Выбор, если честно, был не очень обширным. Еще есть остров развлечений с пляжем, да и даже не знаю, что еще... Торговые центры и некие современные музеи.

Передвигаться планировалось много, Сингапур город не компактный, и на общественном транспорте в основном. Такси на двоих дороговато. На троих-четверых - уже норм. Но нас было двое. Покупка средства передвижения в виде транспортной карты тот еще квест. Сначала хотели приобрести безлимитную туристическую карту, но не срослось... Место, где ее можно было приобрести было как раз на нашей станции, но не работало. Можно было ничего не приобретать и платить банковскими картами, но не нашими. В автомате можно было приобрести е-линк, но только по карте, наличку можно было положить на уже имеющуюся е-линк. Но приобрести ее за наличку можно было в той кассе, где и туристические карты, но она не работала. После неоднократного обращения в информационный киоск на станции, мужик нам продал за наличку е-линк, видимо чтобы отвязаться уже от нас наконец-то! По ней мы и катались. Аналог нашей тройки, надо пополнять по мере заканчивания денег, но залог за нее невозвратный.

В метро разобраться можно. Особенно после московского вообще не проблема. Расстояния большие. Доехали с одной пересадкой куда-то очень далеко, там до зоопарка нужно еще на автобусе ехать. Добрались на бесплатном. А может и платном, но мы не заплатили, а у нас и не спрашивали. :jokingly:

В зоопарке посетили два парка ( негуманно дорогих) за наличку и еще прокатились на лодочке за дополнительные деньги. Лодочку оплатили серым импортом, добрый сингапурец по своей карте купил нам два билета, а мы ему наличкой отдали. Зоопарк хороший, но ожидалось большего, как и во всем Сингапуре. Рыбов много видели, панды - супер, слоны там, попугаи...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вау не случилось! все-таки ожидания были завышены. Фото мало, но в видео много информации, в том числе и практической.

https://youtu.be/ed53SYl4y9c?si=uYXYRwfiCrby_bHM


Уходились мы там в зоопарке по жаре. Хотя был тропический ливень, но мы его не особо заметили, то под навесами были, то просто под ним. Он ведь вот совсем не освежает! Просто какая-то субстанция и чуть более мокрая, чем просто от жары. Одежда высыхала только внутри помещений, под кондиционером и не надолго.

Но город сам себя не посмотрит. Отправились к метро и дальше, в Марина-бэй.

Изображение

Встретился поезд без машиниста. Удивил. И даже пришлось изучить, а что это у нас такой диковинки нет! Оказалось, что хорошо, что нет. В беспилотном режиме поезда могут ходить значительно реже, чем мы привыкли. Пороговое значение по безопасности там там около 3,5 минут. Вы только представьте, если бы у нас поезда ходили с таким интервалом! Коллапс сразу же. И машинист там есть, но он называется оператор. Разве что в кабине не сидит, а в центре управления. А я то думала, что он автоматический... Кстати, интервалы могут быть и по 10 минут... Учтите.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
К гигантским деревьям мы подобрались из неожиданного места. Через парк. Причем, когда мы вышли из метро, первый вопрос был, мы что, в Зарядье? Напомнило как-то. Потом долго шли через парк вдоль набережной, причем практически безлюдной. И это хорошо. Ведь когда мы подошли к куполам и первой группе деревьев, количество людей, шума, гама и суеты просто оглушило нас. Деревья вблизи навеяли один вопрос, зачем? Нет, я прочитала, что планировалось, что эти конструкции будут оплетены зеленью, но что-то пошло не так. Еще они собирают дождевую воду. Ну, это по идее еще и должно быть красиво. Не знаю, как красиво, но необычно, да. Аватар и все такое... И еще, смотреть на них все же лучше издалека. И в планах было посмотреть еще и вечером. Вот мы и отправились ко второй группе деревьев, подальше и через парк. Парк с живыми деревьями, кстати, шикарный и практически безлюдный. Что радовало. Сделали обязательные фото издалека и даже прошлись на высоте этих деревьев по подвесному мостику за 12 сингапурских долларов. Тоже неожиданный ракурс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратили внимание на необычный небоскреб с лодкой наверху? Вот это символ современного Сингапура. Отель, а в лодке рестораны, кафе, обзорная площадка и открытый бассейн. Внизу, как водится, торговый центр. А где-то с обратной стороны набережная напротив Фулерона, где проходит лазерное шоу на воде. Наша следующая цель. Мы и пошли туда. И потерялись. Безвозвратно. В торговых центрах плавно переходящих друг в друга. И даже выбрались из кондиционированного помещения на воздух. Но. Куда-то над набережной с абсолютно индустриальным видом, причем с амфитеатром, лавочками и полным отсутствием людей. Отдохнули. Взяли себя в руки. Вернулись в ТЦ. Поели на фудкорте. И возобновили свои поиски. В видео более подробно об этом.

Изображение

Изображение

Причем мы не одни были такие бестолковые. Большое количество людей занималось тем же. По итогу нам было все равно, куда выбраться, на набережную или к деревьям. По итогу сначала попали на набережную. Шоу посмотрели в толпе таких же зрителей. Хорошо, что оно есть каждый день и бесплатное. Свето-музыкальный фонтан, но из большой воды. Хорошо, но не вау.

Изображение

Дошли и до деревьев по итогу. Теперь то я там не заблужусь, в конце странствий по ТЦ, мы поняли, почему там все теряются... Шоу деревьев: иллюминация разными цветами под музыку, причем Чайковского. Возможно, если бы мы лежали на лавочках под деревьями, эффект был бы больше...
Однозначно, мы доехали на метро до отеля и даже возможно что-то еще делали, но я этого не запомнила. Ведь мы провели целый день на ногах, изучая Сингапур!!! Но всего задуманного не успели сделать.

Подробности тут
https://youtu.be/5Fi4XP1Rvg0?si=aARf8GlYZxAM5u3w

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
На следующий день у нас был вылет в следующую локацию. Но до освобождения номеров у нас было время, которое мы использовали на шоппинг в близлежащем ТЦ. Посетили Декатлон, даже купили жизненно необходимые вещи, по которым скучали дома. Да и отправились в аэропорт чуть пораньше, потому что хотелось посмотреть еще одну сингапурскую диковинку. Терминал Джевел, недавно построенный в аэропорте Сингапура. Ват там да. Эффект вау! Понравилась идея и исполнение. Хотя по сути, это тот же самый ТЦ, но между четырех терминалов аэропорта. Но водопад впечатлил. В видео было поподробнее и в динамике.

Изображение

И все. До свиданья, Сингапур.

А что по впечатлениям? Конечно же бананово-лимонного Сингапура я не увидела, и города будущего тоже. Вернее, я надеюсь, что если это будущее, то не мое. Но я довольна, что побывала и увидела своими глазами. Реальность отличалась от ожиданий. Возможно ожидания были завышенными или время уже другое... Про проблемы и запреты с необязательностью их исполнения промолчу, а также про утопично уэллсовское разделение на морлоков и эолов тоже, а может и не уэллсовское, а древнеримское, когда мечтали о свободе, равенстве, богатстве и о трёх рабах у каждого. Это их город, их правила. Вернусь ли? Но если только на пересадке и транзите. Можно погулять и поглазеть, но не более разрешенного времени транзита.

Практическое видео про аэропорт Сингапура здесь https://youtu.be/iwY-sqvi7e4?si=cBFRHgwIfIXezRaB

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А мы с вами отправляемся из этого замечательного аэропорта в Денпасар. Да, Денпасар - столица Бали. А Бали, оказывается, это Индонезия. Как-то я раньше не задумывалась об этом. На всех ресурсах Бали представлен как волшебный, райский остров, где можно прожить всю жизнь в удовольствии и куда не посмотришь, везде красота. И дешево.

На прилете сейчас требуется Qr код, который нужно прямо там и сделать, пока ожидаете багаж. Стоят потрепанные компьютеры с западающей клавиатурой и отстойной мышью. Русского языка нет. Но посильно. Его, кстати, потом просто показать надо, по-моему, даже и не сканировали. Но показать надо чек из принтера.

Пока то, да се, доехали до отеля, уже и смеркаться стало. В этот вечер успели только убедиться в наличии моря-океана где-то в полнейшей темноте и поужинать там же, в отеле, да и все, пожалуй.

Изображение

Изображение

Следующий день был посвящен обзорной экскурсии по всему острову. До завтрака успели при утреннем свете
пробежаться по территории отеля и убедиться уже глазами в том, что пляж и море действительно сказочные. Да, и отель хорош.



Изображение

Изображение

Изображение

Гидом у нас был местный житель, говорящий по русски. И причем очень хорошо, особенно, с учетом того, что учил он наш язык значительно меньше года. Это такая особенность Индонезии, гидом может быть только местный житель по закону. Обзорная экскурсия - она и на Бали обзорная экскурсия! Все по классике, мастерская батика, серебра, резьбы по дереву. Куда же без этого? Но это помогало ознакомиться с близлежащими территориями. И особенностями. Как же много на Бали храмов, храмиков и прочих алтарей. Дары существам везде, только под ного смотри! Очень много всяких каменных скульптур. И мастерских, которые эти скульптуры делают. Бали - индуистский остров в мусульманском государстве. Пока ехали, смотрела по сторонам. Тоже интересно. Обычная жизнь вне туристических резерваций. Не очень богатая, даже бедная.

Изображение

Изображение

Изображение

Как же на Бали без лювака? Увидели, посмотрели на кофейной и чайной плантации. На веранде с шикарным видом продегустировали 7 видов чаев и 7 видов кофе. Кофе, переработанный люваком, стоил как-то несправедливо дорого. Ни в этот раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Съездили на смотровую площадку на озеро Багур. Тут должны были быть и еще вулканы, и еще виды, но погода была облачная. Но здесь двоякое ощущение. Облачно - значит без палящего солнца, но без видов, но чуть-чуть легче и меньше шансов зажариться. А с солнцем, не побоюсь этого слова, палящим, виды будут получше, конечно, но... Как выжить туристу? А вы, глядя на фото, не думайте, что там было прохладно. Это не так. Жарко. Очень жарко. И влажно.

Изображение

Изображение

Дальше у нас была изюминка этой экскурсии. Посещение храма Бесаких на горе Агунг. Это очень древний храм, частями 10 век. Очень важный в индуизме. И нам повезло с тем, что почему-то было не очень много людей. Но не повезло с тем, что внутрь нам, туристам, нельзя. Но посмотрели из-за забора и сверху. На видео хорошо видно. Очень атмосферное место.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После приятной прогулки у нас был обед вс прекрасными видами. И обед хороший. Но виды лучше. И вот там то я и поняла, как делаются все вот эти шикарные фотки из всех социальных сетей. :jokingly: Самое главное, не оборачиваться! Фотозона находилась на задворках кухни ресторана, аккурат рядом с туалетом. Да, самый лучший вид был из туалета. И я даже не хочу думать о том, куда идут отходы и все остальное... Но вид на 100%!!!


Изображение

Изображение

А делать фото для соцсетей - это та еще работа! И платье дадут, и лесенку подставят и ветер изобразят... И денег это стоит, кстати.

Изображение

Вечером успели заехать в местный супермаркет, поменять оставшиеся сингапурские доллары на индонезийские деньги, искупаться и встретить закат на территории отеля уже.

Изображение

Изображение

Следующий день был у нас днем отдыха. И я считаю, уже заслуженного. :D

Более содержательное видео описание экскурсии на Бали с обратной стороной красивых фотографий https://youtu.be/S3Vkon5dJMo?si=KYL1zSHZ6-xbSTtg

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Отель Merusaka Bali, 5*

Свободный день нам был нужен, потому что мы очень активно начали свое путешествие и небольшой пит-стоп позволил нам перевести дыхание и просто искупаться в море! Что мы и делали весь день. Хотя это не мой стиль отдыха, но иногда надо. Купаться в море было очень странно. Море было чистое и, в этот день, практически без волн, но... Вы представьте себе, что вы погружаетесь в некую солоноватую субстанцию температуры вашего тела... Представили? Для меня это было ощущение, что я плаваю в бульоне, причем курином... :jokingly: Я и так не очень люблю бесцельно плавать, а тут ограничивалась кратковременными забегами в море, но частыми... И то, ладошки сморщивались, как после горячей ванны. Но это мои тараканы, а народ плескался в "бульончике" часами! Зато у меня было время снять обзор отеля!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятная территория и, если не выходить за пределы отеля, не поймешь, где ты? В какой стране?
Завтраки у нас были включены и они были очень достойные, а вот обедо-ужинали мы самостоятельно. А для этого выходили за забор, в реальную жизнь. Нам говорили - возьмите такси, очень далеко, как вы дойдете? Но мы же русские люди. Дошли. 15 минут пешком до улицы с кафе, ресторанами, магазинами и супермаркетами - это вообще ни о чём! И поели, и в супермаркете сувениров купили, и, там же, поменяли деньги. Меню на русском присутствуют, по русски с вами поговорят, да и покупатели в супермаркете большей частью русскоговорящие.

Обзор отеля и номера https://youtu.be/Bym3EpWUMKM?si=YD2RPPhO-j2eT3Lp


Была идея сгонять в парк с большим Буддой на горе, но... Заленились... И еще было жарко, очень жарко...

И нас ждал завтра ранний вылет. Мы летим дальше! На остров Флорес (найти на карте я его там так и смогла...)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Какое многообещающее название... Флорес... Но остров оказался другим. Прибыли мы рано, нас сразу встретили. Гид, как тут заведено, индонезиец, но в этот раз без русского языка. Англоговорящий. Но очень интересно говорящий. Я хихикала и первое время не очень понимала, потому что вспоминалось вот это видео. можете посмотреть, но не в общественном месте. А лучше не смотрите, это мешает в дальнейшем. ( https://youtu.be/uucot_PWfNM?si=ajD-EH-P7VLBcQyt )

Но потом я адаптировалась и на следующий день даже общались на абстрактные темы.
А в первый день мы сразу куда-то поехали. По программе было посещение зеркальной пещеры. Как выяснилось, туда мы сразу и приехали. Но я как то это не поняла, вышла из машины без головного убора и воды. А мы пошли в лес. Ну, как лес? Деревья-то были, камни еще, но не было тени вообще! Это такой особенный индонезийский лес.

Сначала мы полюбовались на камень-гриб. Или зонтик. А потом побрели к пещере Бату.


Изображение

Но как пещера? В принципе, похоже. Но сверху дырка. И зеркальной ее назвали потому, что мы все равно не увидим. Для этого нужна вода и дождь, которых на острове не так уж и много. Но первооткрывателю повезло и он увидел отблески воды на скальной породе, как зеркало. К этому моменту я словила тепловой удар. Да-да, так бывает, когда люди с Севера бродят по островам без кепочки и без воды. А в этой полупещере было очень душно. Вот прямо очень. Гид предложил слазить еще поглубже в нору. Там находились каски и лесть нужно было на коленках. И подсвечивать себе телефонами. Фонарики не выдавались. Я не пошла, а Галина составила мне компанию. Ожидали наших исследователей в найденной мини тени бамбука и, о чудо!, даже с легким ветерком. Именно этот ветерок позволил нам послушать музыку бамбука. Это просто очень релаксовое занятие и я поняла, почему китайцы его так любят. Еще нас развлекла неожиданная съемка клипа с певицей. Она очень красиво пела на индонезийском языке на фоне пещеры. Можно в видео посмотреть.И группа школьников, которые тоже прошагали мимо нас к пещере. Больше туристов не было.

Изображение

Изображение

Изображение

После выхода из недр горы наших попутчиков отправились к машине. Внутри горы было еще душнее, грязновато и темно. А на нас вышла банда местных обезьян. Очень много. Будьте осторожны. В виду того, что туристический бизнес на острове не очень развит, обезьяны голодные и их больше, чем количество редких туристов. И к этому времени на стоянке машин открылся местный магазинчик, где наконец-то была приобретена вода! Стало немного получше. Не забывайте, что в южных странах с водой нужно быть всегда!

И мы отправились в столицу острова, Лабуан Баджо. Ну, как столица... Я бы и городом не назвала это место. Посетили местный рынок. Настоящий. Для местных. Туристического здесь ничего нет. Только местная повседневная жизнь индонезийского народа. Подробнее в видео.

Изображение

Изображение

В принципе, и весь остров такой. Мы держали свой путь в рыбацкую деревеньку, попутно разглядывая в окно местный колорит. Остановились на обзорной площадке, которая чуть-чуть была похожа на туристический объект. Вид красивый. А внизу как раз эта самая рыбацкая деревня.



Изображение

А потом и спустились в нее. Да... Зашли на рыбный рынок. Тоже местный. Не все из группы рискнули это сделать... Жара под 40 градусов, запах, никаких холодильников, только лед, который тает и стекает со всем этим под ноги... Вот если бы не смартфоны у продавцов, то было бы сложно определить, в каком году, а может и веке мы очутились...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После всех этих прогулок об обеде думали с опасением. Но нет. Нас отвезли в горы и там оказался оазис цивилизации. Видимо построенный для таких редких залетных туристических групп. Пообедали вкусно и с видом.


Изображение

Изображение

А после обеда нас наконец-то довезли до отеля. В принципе, наш день начался еще на Бали, где-то в 4 утра и в отель уже очень хотелось. Отель абсолютно новый Sudamala Resort Komodo, 5 звезд, конечно. И после всего, что мы видели на острове очень обрадовал. Оазис цивилизации. На берегу океана, бунгало, бассейн и красивая территория.

Изображение

Изображение

Романтика! Шикарный пляж! Но. Выяснилось, что купаться в океане нельзя. Вернее, если кто-то захочет, то может. Но захотеть там исключено. Вода, дно - все черное. Что это? Или отходы от порта, который виднелся на той стороне залива, или какая-то природна грязь, но даже зайти помочить ноги было невозможно. Зато красивые закаты!

Изображение

Изображение


Видео дня https://youtu.be/BKXb9bLDags?si=qM7qWDJeIbu4614l


На такой красивой закатной ноте закончился и наш длинный день. А на следующий день нас ждало то, ради чего и приезжают на этот остров люди. И ради чего приехали и мы.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
И вот настал день "Ч". В принципе то, ради чего сюда прибывают туристы и зависают тут на 2-3 дня. Морская экскурсия в Национальный заповедник Индонезии. А поскольку это островное государство, то и заповедник находится на островах, маленьких и не очень. И практически необитаемых. Ночевать на них нельзя и поэтому все туристы ночуют вне заповедника. Например, на острове Флорес, как мы. А пара дней для того, чтобы точно посетить, ведь бывают и штормы на океане... А самый "изюм" - это посещение острова Комодо. На этом острове живут комодские драконы. Доисторические ящеры, или вараны. Очень большие, плотоядные, ядовитые и очень редкие. В принципе, их больше и нет нигде, поэтому их и называют - комодские. В честь острова.

Драконы живут там в свободной природе. Шансов их увидеть не очень много и, видимо, чтобы не обидно было, в эту морскую экскурсию включены еще острова и активности.

А если экскурсия морская, то и пользоваться надо морским судном. В порту мы увидели большое количество плавсредств, на любой вкус, большие и маленькие. Нам достался маленький катерок... Лодочка, я бы сказала... Но получилось неплохо. В него поместилась вся наша немногочисленная группа, водитель катера и гид. И все. Больше мест не было. Но, неожиданно, меня даже не укачало, хотя плыли долго, иногда по часу... Правда, я старалась проводить время не в кабине, а на палубе, там можно было исхитриться и найти тенек и спрятаться за дверью от ветра и волн. Мне понравилась прогулка.

Изображение

Изображение

Первый остров - остров Падар. Там нужно было всенепременно забраться на гору и посмотреть с нее и увидеть остров со всех сторон. Потому что если не взбираться, то и заняться там особо нечем. А подниматься надо долго и высоко, и жарко. И практически в толпе. Но дело туристическое такое, нелегкое...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще на этом острове жили козы или олени, которые клянчили кокосы у туристов и продавцов.

Изображение

Следующим островом был островок с розовым песком. Это из-за розовых кораллов. Зрелище нереальное просто. Особенно вживую. Жалко, что мало времени там провели. Но я успела искупаться, а то когда еще случай представится? Барби-пляж. На видео лучше передается цвет.


Изображение

И вот мы прибыли на Комодо. Ресепшен острова заточен под огромное количество туристических групп. И они тут были. Даже очередь была! Из желающих увидеть драконов. Потому что передвигаться по острову можно только в сопровождении рейнджера. И только по обозначенным маршрутам. И я потом поняла почему. А пока, на всякий случай, все запечатлели скульптуру дракона. А то вдруг живого не будет?

Изображение

Изображение

И отправились с нашим рейнджером на поиски. Далеко не ушли, правда. И нам был предъявлен дракон, который возлежал практически на пляже между домиком и мусоркой. Он, конечно, впечатлил габаритами, но был каким-то сонным и совершенно не фотогеничным из-за своего местоположения. И по-моему этот дракон был явным штрейкбрехером и, возможно, был на зарплате у этого заповедника.

Изображение

Изображение

Поэтому не повелись на рассказы рейнджера о том, что вот и все. Мало нам, а прогулка вообще-то так и началась. И пошли дальше, уже вглубь леса. Да-да, того самого индонезийского бестеневого леса, его еще джунглями пытались в программе называть. Тут народу стало поменьше, и даже встретили оленя! Кстати, драконы питаются этими оленями и кабанами.

Изображение

И вот спустя какое-то время, нам несказанно повезло. Мы встретили еще одного дракона. В природных живописных условиях под деревом. Он, правда, тоже спал, но мы и все многочисленные туристы все-таки его разбудили. И он проснулся. И он сел в позу скульптуры. И он раскрыл пасть и вытащил жало... И он оглядел всех нас... Нехороший был взгляд, выбирающий... И я безоговорочно поверила в то, что он одним молниеносным ударом убивает оленя, предварительно догнав его... Да, он решил с нами не связываться и пошел в лес... Как танк, как машина... Но мы, глупые туристы, его еще преследовали какое-то время, пока нас не остановили рейнджеры. Динамику увидите на видео, словами и фото это не опишешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, нам повезло. Как выяснилось, не всем так везет. Драконы обычно спят днем, я активный образ у них только по вечерам. И я их понимаю, в такую жару-то! Перекусили ланч-боксом на пляже, да и пошли дальше. Раз уж мы здесь, нужно и на других островах побывать. И рыбок посмотреть! Нам обещали кораллы!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2024, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
И кораллы были. Следующая остановка была вблизи необитаемого острова. Настоящего. На котором ничего нет. Временами, правда, на него выгружались толпы туристов, но я выбрала момент и побывала там в качестве робинзона. Не долго. И там же, рядом с островом, можно было посноркать над кораллами. Наша группа этим и занялась, пока я десантировалась на остров.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы проплыли в чистом океане мимо скопления катеров, кораблей, яхт и лодок, которые искали мант. Эти манты обитают в свободном плаваньи в этих местах. Туристы с соседних лодок плескались в океане в надежде их увидеть. С лодки не видно. Гид сказал, и не увидим, потому что волна. Поплавать в открытом океане никто из наших не захотел, поэтому поплыли дальше. На остров Канава. Это частный остров. К нему приставать нельзя, но территория вокруг острова - океан и он общий. А в нем большой коралловый риф. Множество лодок привозят сюда туристов для плаванья с маской и с аквалангом. Можно этим заняться прямо с лодки или перебраться через все лодки и выйти на остров и сноркать уже с берега. Вот я с берега это и делала. И даже попыталась заснять это на видео. Немного получилось, но это я первый раз пробовала!

Изображение

Хороший остров Канава. Там и заночевать было бы хорошо... Но, хозяин держит такие цены, что одному небедному туристу получилось дешевле арендовать яхту и поставить ее на якоре вблизи острова и жить на ней, чем снять ночлег на острове.

День и драконы в динамике https://youtu.be/a0w2Hg69wkQ?si=u7SjYRAM1qcWDY2r


Практически целый день мы провели в море. На вечер остался только ужин в отеле и отдых. Ужин у нас в отеле платный и очень дорогой.

Изображение

Поскольку мы выполнили всю морскую программу, следующий день был отдыхательным. И плавательным в бассейне. С морем здесь не очень... Сам отель для двух-трех дней очень даже хороший. Или для того, чтобы в нем ночевать, а днем ездить на другие острова. По вечерам проходят какие-то мероприятия, но за деньги и с едой. Рядом прогуляться негде. Мы проверили. Посетили соседний отель, вернее его ресторан. Там в разы дешевле, чем у нас кормят, и вкуснее.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лишний день отдыха в путешествии никогда не бывает лишним. Отдохнули, и я сделала видео обзор отеля. Не торопясь и с обзором номера. Вдруг вас туда занесет как-нибудь!

https://youtu.be/fb-wmMSo5cs?si=mPkKFKfG_CQnDKmD


А мы собираем свой чемодан и летим дальше. Вы же знаете, что Ява - это не только мотоцикл, чай и сигареты, а еще и самый многонаселенный остров в Индонезии?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Да, Ява существует. И это остров. На нем располагается столица Индонезии - Джакарта. Мы в ней побывали, но только в аэропорте. На пересадке. Потому что нам нужно было лететь в Джоджьякьярту. Вернее, это мы потом выяснили. В билетах было написано Нью Джакьярта, но это название там никто не знал, все поправляли нас Джоджьякьярта же!!! Ну, номер рейса совпал, туда, так туда. Но не летят туда самолеты и не ходят поезда... Вернее, про поезда не знаю, но самолет никак не хотел туда лететь... Даже после времени вылета, посадка не начиналась, а потом и вовсе рейс исчез с табло. Но кроме нас, были еще желающие, поэтому мы все ждали.. И в конце концов все же вылетели с большим опозданием.

Изображение

Аэропорт вполне современный, гид нас дождался и встретил. И мы сразу же отправились в город и в отель. Гид, конечно же, индонезиец, но русскоговорящий. И говорящий, причем, неплохо. И тоже выучивший язык здесь и никогда не бывавший в нашей стране. Пока ехали в город, смотрели по сторонам и обогащались знаниями. Ява - это самый многонаселенный остров, и на этом острове проживает 160 миллионов. Это больше, чем во всей России!!! Городки, деревни и поселения за окном просто не заканчивались, граница между ними обозначалась символическими воротами. И очень много людей, транспорта, всего... Дома, большей частью, двухэтажные, максимум трехэтажные... Все-таки опасная зона, вулканы и землетрясения. Не встречается ни одного свободного клочка земли, не говоря уж о лесах и каких-нибудь просторах. Наш отель в центре города был восьмиэтажным и считается небоскребом, чуть ли не единственным в городе. Сам город Джоджьякьярта, как Санкт-Петербург в России, и тоже имеет сокращенное название Джоджья. Так его и называют все. И мы теперь, потому что полное название - язык сломаешь. )

Отель довольно таки неплохой и современный, особенно на контрасте с окружающей средой. Там даже бассейн был во дворе и садик! Это мы разглядели уже на следующий день из окна номера.

Изображение

И на следующее утро у нас начался экскурсионный день. Единственный. Потому что на следующее утро нам нужно лететь дальше. Программа сама себя не сделает. И вот тут, в Джоджье, программа дала сбой. Всем же уже интересно, зачем мы забрались в такую дыру на острове Ява?
Дело в том, что именно здесь находятся две самые главные святыни, и самые древние храмы всех индуистов и буддистов Юго-восточной Азии, а может и всего мира. Это Боробудур и Прамбанан. Во время праздников их используют по назначению, а в остальное время - это музеи, в которые приезжают паломники и туристы. А как и в любом музее мира, в понедельник у них выходной!

Я не знаю, кто составляет туры и пишет программы, но гид нам сразу сообщил, что сегодня понедельник и все закрыто. А зачем же мы тогда сюда приехали? Гид был сообразительный и смог не очень сильно нас расстроить. На территорию Боробудура пускают и в выходной, а Прамбанан он нам предложил посетить завтра перед самолетом ранним-ранним утром сразу после открытия. Конечно же, мы согласились. А что нам еще было делать?

В качестве компенсации гид завез нас в старинный дворец султана в центре города. Султан там, в этой провинции, правит до сих пор, в отличии от всех других частей Индонезии. Но в этом дворце он не живет уже. Там одни руины и почему-то жилые домики дальних родственников султанов. В видео можно более подробно посмотреть.

Изображение

Изображение

А еще посетили кофейню с люваком, конечно. Здесь мы наконец-то попробовали люваковый кофе. Кофе, как кофе... Что-то особенного не заметила.

Изображение

И отправились в Боробудур.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Немного подправила. Храм, который работает, вернее, к которому можно подойти в понедельник, это Боробудур. Буддистский храм. К нему мы и направились после обеда.

А перед его посещением зашли в старинный (8 век) храм Мендут и монастырь при нем. Действующий.

И все-таки нам несказанно повезло! В силу того, что день для храмов был нерабочий, отсутствовали толпы. А они там просто обязаны быть! То, как здесь в другие дни, нам даже показали. Промо, так сказать. При нашем заходе мы встретили всего одну группу паломников, которые помолились и ходили вокруг храма. Когда одна группа, это интересно, даже антуражно. Придает жизни древним камням и дает возможность представить, что же здесь творится, когда таких групп 20-30-100...


Изображение

Изображение

Здесь началось еще одно шоу. Те паломники, которые посмелей, стали просить сфотографироваться с ними. ) Я со своим, в принципе невысоким ростом, выделялась на фоне местных индонезийцев, как Гулливер на фоне лилипутов. Наверное, хорошие фото у них получались! :D

Зато в монастыре мы были абсолютно одни. И это позволило нам там все посмотреть и немного погулять в тени деревьев и даже с фонтанчиками. Вы не верьте фото и видео, может быть вам по ним кажется, что там прохладная пасмурная погода... Но это не так! Там жарко и влажно, и душно!

Изображение

Изображение

А потом отправились в Боробудур. Вокруг этого храма парк, несколько павильонов с макетами и историей этого храма. По фото мы смогли себе представить, как это выглядит в праздничные дни. А нам опять повезло, никого... Только мы, да еще парочка туристов.
Может и хорошо, что залезть на него сегодня было нельзя... Ведь я бы полезла! А это пышущие жарой камни и никакой тени! И, честно говоря, я немного далека даже от основ этой религии и мало что поняла бы. На видео гид рассказывает целые истории по барельефам! А для нас это картинки и картинки. А барельефы хороши, да. Несколько уровней храма представляют несколько миров и все такое... Грандиозное сооружение. Хорошо, что мы его увидели вблизи. Жаль только, что вулкан не был виден в дымке... А может и не жаль, под открытым солнцем мы бы просто спеклись бы на этой каменной сковородке! А этот вулкан вскоре после нашего отъезда стал извергаться, кстати... И даже с жертвами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня наша программа была закончена и нас отвезли в отель. Но мы же не отеле сидеть туда поехали? Поэтому отправились на улицу Малиборо. Это местная достопримечательность. Очень длинная улица с магазинами, кафе и ресторанами и прочими прелестями жизни в большом городе для жителей острова Ява. Они специально приезжают на эту улицу из своих деревень, чтобы потусить. А чтобы не потеряться, эта улица условно разбита на несколько зон, которые имеют свое название и разделяются арками и скульптурами.
Народу на ней было, как на Никольской улице в чемпионат мира. А это был даже не выходной день!!! Лучше посмотреть на видео, на фото это не передашь.


Изображение

Изображение

Изображение

Закупившись сувенирами и сладостями и просто потусив на этой улице, вернулись в отель, в цивилизацию. И даже успели воспользоваться ночным бассейном во дворе! Полный релакс! И отдыхать. Завтра очень ранний подъем и выезд в аэропорт с попутным посещением храма Прамбанан.

Видео этого дня https://youtu.be/XW6GLOkFDnc


Пока без храмов. Храмы будут в отдельном видео.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Подъем в 4 утра! Да не вопрос! Хочешь увидеть больше, значит надо постараться. Взяли сухим пайком завтрак, собрали чемодан и вперед. На всякий случай, чуть пораньше, а вдруг пробки... А пробки там бывают знатные, дороги узкие, транспорта много. Доехали в Прамбанан первыми, даже вход в сам парк еще был закрыт. Успели позавтракать сухим пайком. И в парк. Там тоже очень большие расстояния, есть много павильонов с макетами и историей, смотровые площадки. И вот посмотрите, пусто! Уникальные кадры! Обычно здесь более многолюдно. К храмам, которые открываются в 7 утра, мы добрались первыми. Правда, потом к нам присоединилась группа школьников. Вот ведь неспящие! Ну, ладно... Все-таки это не толпы. Ведь это очень почитаемые древние, 9 век, индуистские храмы. Вернее, это комплекс храмов, посвященных богу Шиве и всем его многочисленным родственникам. Очень резные, высокие и еще не до конца восстановленные.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насмотрелись видами, порадовались, что успели и что не так жарко было, как обычно днем.

Изображение

В видео более подробные описания этих важных храмов.
https://youtu.be/gy7NG--8mqQ?si=6AnkSfbWilhOl2Op


И в аэропорт. Успели на свой рейс. Мы улетаем из Индонезии.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 18 мар 2024, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ведь у нас новая страна - Малайзия!
И она совсем другая, как мы смогли в этом убедиться.

В аэропорте нас встретили и, наконец-то, у нас самый настоящий русский гид. В Малайзии это можно. Малайзия - страна не такая перенаселенная, как Индонезия, где нужно обеспечивать работой местных жителей. И эту, я бы даже сказала, малонаселенность мы заметили сразу. Особенно, на контрасте с островом Ява. В Малайзии дороги шире и есть просторы, на которых ничего нет, в смысле, нет жилого ничего, а леса, джунгли и просто пустые поля.

Но вернемся к гиду. Николь сразу изучила нашу программу и внесла коррективы для реальности ее исполнения и удобства туристов. Ведь программа составляется где-то там, а вот тут, как обычно, все совсем по другому. И мы согласились. Действительно, если мы едем из аэропорта и по дороге у нас пункт из программы, то почему бы и не посмотреть его? И не выезжать потом сюда специально и не тратить время по дороге? Короче говоря, доверились гиду и не пожалели.

В Куала Лумпуре мы жили в отеле Интерконтиненталь, в 10 минутах от башен Петронас. В Куала Лумпуре все отели отсчитываются от этих башен. Символ Куала Лумпур. А мы в этот длинный-длинный день по приезду в отель успели только забежать в ближайший торговый центр, обменять индонезийские деньги на малазийские, поужинать и отдыхать. Все же день у нас начался в 4 утра в Индонезии... Это вид из окна нашего номера и как раз виден торговый центр на другой стороне, где есть обмен валют, супермаркет и хороший фудкорт.

Изображение

Изображение

Изображение

А это обзор нашего отеля https://youtu.be/MdnZYh08kww?si=qPgOcWg1MjGu4K79

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В Куала Лумпуре у нас получилось просто лайт путешествие. Без спешки и ранних подъемов. Запланировано было три ночи и вылет, но получилось четыре ночи. Авиакомпания Этихад перед вылетом прислала письмо, что наш рейс сдвигается на сутки. И всё тут! Мы, типа, вас предупредили заранее и ничего не должны. Разбирайтесь сами. Туроператор тоже, но предложил нам добронировать еще одну ночь в отеле по программе за свой счет. А это 160 долларов, однако. Пришлось найти отель поблизости и забронировать через букинг одну ночь там. 4 звезды, менее 100 метров от нашего и менее 50 долларов за ночь. Примерно 46 долларов. Почувствуйте разницу, как говорится.Так что в Куала Лумпуре мы пожили в двух отелях. А про причину такого переноса рейса мы догадались чуть попозже.

Наш второй отель назывался Perdana и оказался ничуть не хуже, а даже лучше по некоторым показателям. Та же многоэтажная башня, те же лифты, те же коридоры. Вот рояля не было на ресепшене и за завтраком, хорошим, кстати, никто не ходил из обслуживающего персонала хвостиком с указаниями, куда сесть и что делать. И швейцаров на входе у двери было не двое, а один. Но он справлялся, честно! В номере был балкон и самая настоящая кухня с посудой! Для проживания более одного дня самое то! Еда местная, если честно, к этому времени уже поднадоела слегка...

Вот обзор этого отеля, мы туда просто перебрались с чемоданами пешком за 5 минут.
https://youtu.be/WoMm3_qJbKc?si=yjrVxDnCexyY3OAe


Вот, закончила с жилищными вопросами и переходим к экскурсионной программе.

У нас была обзорная экскурсия по городу. В принципе, посмотрели всю обязательную программу.

Начали с главного буддистского храма. В Малайзии три официальные религии. Ислам, буддизм и индуизм. Как и такое же разношерстное население. Но малазийцев больше. Храм новый, но построен в очень удачном месте. Людей в нем тоже много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам храм очень позитивный. Приятный для осмотра и прогулок. И спокойный.

Потом мы посмотрели дворец короля. Издалека. В основном на охрану, пешую и конную, посмотрели.

Изображение

Изображение

И отправились уже по индуистским святыням. В пещеру Бату. Бату - это переводится как пещера. В пещере Пещера образовалось святое место благодаря тому, что какому-то крестьянину или монаху, там было видение и с тех пор там стоит храм. И не один теперь. Все храмы посвящены сыну Шивы и Парвати - Муругану. Воину и покровителю воинов. Обряды здесь проводятся разные, в том числе и очень жестокие, с кровью.

Чтобы попасть в пещеру и храмы в ней, нужно подняться по лестнице с 272 ступеньками. Неожиданно. Пещера, а надо подняться... Подниматься надо молча, думая о том, о чем хочешь попросить. Но это не реально! На лестнице огромное количество обезьян, которые требуют с поднимающихся дань. Говорят, во время ковида много обезьян здесь даже поумирало от города в связи с отсутствием людей, источника своего пропитания.

Пещера, конечно, поражает. Она огромна и не одна, а несколько. В каждой храм. А еще она оглушает. Очень. В видео вы убедитесь в этом. Индуисты тихо не могут. А мы попали, к тому же на службы в этих храмах. Немного поучаствовали, а кто-то даже получил благословение. И в долгую дорогу вниз, немного оглушенные и прикоснувшиеся к чему-то непонятному для нас, северных людей. Прочувствовать атмосферу можно только со звуком на видео.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Для завершения знакомства с тремя религиями мы подъехали к новой мечети. Это совсем новая постройка и очень большая. По форме напоминает зонтик. Внутрь не заходили. Полюбовались снаружи на нее и железнодорожный вокзал, построенный англичанами.
Изображение

И отправились смотреть старый город. Ну, как старый город? Большей частью старый город остался от колонизаторов. Много английских построек, чуть-чуть османских. Исконно малазийского старого ничего нет. Посетили стрелку, место, с которого зародился Куала Лумпур. Это слияние двух рек с мутной водой и название города так и переводится - грязное устье. Совсем обветшалые дома закрашены граффити-муралами, что спасает ситуацию и позволяет сделать красочные фото.

Изображение

Изображение

Ливень, который в Куала Лумпуре проходит каждый день практически по расписанию, минут по 15-20, мы переждали на фабрике шоколада. Мы же туристы! Продегустировали, да и купили. Дело движется к возвращению домой - можно покупать сувениры! Неплохой шоколад, но не вау. Больше он интересен своими начинками, я купила с миндалем, а были и с дурианом...

Вот такая обзорка получилась. Дальше нам предстояли радиальные выезды из города.

А у нас оставались вечера, дневные и утренние перерывы между экскурсиями, которые мы старались провести с пользой. В первую очередь, для знакомства с башнями Петронас. Эти башни долгое время были самыми высокими башнями-близнецами. И они красивы, да. Особенно, издалека и вечером. С вечером всё понятно, а вот издалека - это проблема, если хочешь, чтобы они попали в кадр целиком... Нет там такого далека... Только объектив с панорамой или помогайки-фотографы с таким объективом, которые за деньги делают фото с определенной точки. Вот вам первые попытки. Фото с двух сторон, из парка и с главного фасада. Увы, вертикально, по другому они не влезли в кадр у меня.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео с атмосферой, звуками и, жаль, что пока без запаха https://youtu.be/NVrDgvCfrpk?si=CD2dfuldVEHNQNGY

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Посетили два города, первую столицу и новую административную столицу. Очень показательно и познавательно получилось.

Конечно же, Малакка - это самое интересное. Я уже соскучилась по чему-то историческому! А у Малакки, ее так и произносят, хотя пишут Melaka, есть, что показать и история была многовековая и весьма бурная. Есть такие места на нашем земном шаре, которые оказываются просто в эпицентре событий из-за своего удобного местоположения. Вот и Малакка тоже. Удобный залив, устье реки и география просто напрашивались на постройку здесь транспортного хаба, или как раньше говорили - морского порта. Сначала здесь были османы, потом португальцы, потом голландцы, а потом уж, как водится, всех вытеснили англичане. От всех завоевателей остались следы в виде крепости, архитектуры и каналов. От португальцев серый цвет, черепица и плитки, от голландцев каналы и красные дома и церкви, от англичан белые дома. И все это приправлено местными народностями. Китайский квартал - это святое. Плюс здесь есть новая народность паранакарцы, это специально созданные на государственном уровне смешанные семьи китайцев и малазийцев. Тут же в этой гремучей смеси присутствуют и индусы. Короче говоря, город красочный, разнообразный и весьма интересный. Думаю, сюда нужно ехать на два дня с ночевкой, чтобы посмотреть, как тут в подсветке ночью.

А мы начали свое знакомство с прогулки по реке и каналам Малака на местном кораблике. Мосты, набережная, дома, не свойственные Азии... Очень интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно же, прогулка по городу ногами и всенепременный подъем на гору. Экскурсия без карабканья по бесчисленным ступенькам - деньги на ветер!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все вот так, вперемешку. А обедали у паранакарцев. Они до сих пор здесь живут своими кланами и семьями со своей обособленной кухней, религией и прочими атрибутами.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 05 апр 2024, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
И в противовес этому старинному городу мы еще увидели "город будущего" Путраджайу. На абсолютно пустом месте в совсем недалеком прошлом здесь выкопали озеро и вокруг построили административные здания и спальный район для служащих. В административные здания переехали все правительственные учреждения страны: верховный суд, прокуратура, все министерства и ведомства, сам премьер-министр со своим дворцом, экспо центр, правительственная мечеть и главная мечеть страны. И все эти здания были специально выстроены под это. А отдельно, на другой стороне - спальные районы с казенными квартирами, школой, отелем и одним торговым центром. Один ТЦ для Малайзии это очень мало. И поэтому, несмотря на то, что квартиры бесплатные, они не очень пользовались популярностью для проживания. Люди, работающие в госструктурах, до сих предпочитают жить в Куала Лумпуре, а сюда ездить на работу по пробкам 20 км. Да и нам этот город показался слегка нежилым. Но зашли в большую мечеть, сделали пару остановок, ознакомились с городом и посмотрели на него с высоты смотровой площадки Экспоцентра. Странное ощущение было... Как будто мы в неком абстрактном городе без национального признака. И на Новую Москву было похоже! :jokingly: Особенно клумбами с петуньями!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, мы сюда заехали сразу после прилета, из аэропорта, почти по пути в Куала Лумпур. И хорошо сделали, потому что специально, думаю, сюда ехать вряд ли стоит...

На видео сделала обзор этих двух таких непохожих городов. https://youtu.be/hnQ7R2txOjc?si=yu4yuRKRgtKUgoeU

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Еще у нас были выезды по животным и всякой другой живности в окрестностях Куала Лумпур. Поскольку наша запланированная программа была скорректирована на местности к реальности жизни, то у нас получился целый день на всяких слонов и орангутангов. И именно в этот день половина нашей небольшой группы отправилась на один день в Бруней. Экскурсия такая однодневная на самолете туда-назад. По плану на этот день предполагалась Мелакка и еще что-то интересное в Малайзии, да и стоило это 400 долларов, то мы не взяли Бруней при оплате тура. Но в реальности даже немного пожалела, так как в этот день ничего интересного не было, а Мелакку мы осмотрели в другой день. Ну, да ладно...

Зато мы в легком отдыхательном темпе поездили по окрестностям Куала Лумпур. Хотя, орангутанги у нас не случились, они были закрыты из-за большого количества дождей. Заменили на оленей. Олени были закрыты без объяснения причин. Мы даже доехали до них! Но поцеловали закрытую дверь. Но вот слоны нас ждали. Причем слонов было даже больше, чем нас. Собственно говоря, мы были там практически одни. Нас обеспечили кормом, которым мы кормили их. Это не просто зоопарк или слоновник. Это центр реабилитации слонов. Больных или брошенных маленьких привозят сюда, лечат, приводят в нормальное состояние и потом выпускают обратно в джунгли. Причем исам центр находится в самых настоящих джунглях, в которых даже и посей день живут самые настоящие дикие племена! Мы не видели их, но видели домики около дороги, построенные правительством страны для того, чтобы дикари могли туда приходить и жить какое-то время, например, когда им нужна помощь врача.

Но вернемся к слонам. Очень релаксовая и спокойная прогулка. Слоны супер.

Изображение

Изображение

В видео слонов будет значительно больше. А в качестве компенсации за несостоявшихся орангутангов и оленей, нас гид отвезла в Парк птиц в Куала Лумпуре, где мы и пообедали. Обед получился очень интересным и вкусным. К нам прилетела птица-носорог, журавль и даже мартышка показывалась. Собственно говоря, птица-носорог практически обедала вместе с нами! А это, между прочим, очень редкая птица даже для парка птиц. Наша гид еще ни разу не видела ее так близко.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да и сам парк очень хорош. Если у вас вдруг выпадет свободное время в Куала Лумпуре, то прямо таки рекомендую к посещению. Большой, зеленый и просторный. И очень много птиц. Мы гуляли там полтора часа, но не хватило. Все не прошли. Кого там только нет!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще мы видели светлячков. Это была вечерняя прогулка за городом по реке на лодке в полной темноте. И в этой темноте светились только светлячки. Как бесконечная новогодняя гирлянда, которую растянули по мангровым зарослям. На фото это увидеть невозможно, но на видео есть некий намек. Но поверьте, это очень-очень отдаленно от того, что мы видели. Светлячки, как северное сияние. Надо видеть вживую.


Изображение

Изображение

Вот тут вкратце наши выезды к животным https://youtu.be/Sv3wrcN12Gk

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В Куала Лумпуре периодически возникало свободное время, которое мы использовали для прогулок, шоппинга и знакомства с городом. К тому же, появился целый свободный день благодаря компании Этихад и переносу рейса. Конечно же, посетили шоу фонтанов около башен-близнецов. Каждый вечер с 20 до 22 часов там свето-музыкальное шоу. Не так, чтобы вау, но красиво. И бесплатно.

Изображение

Изображение

Занимались посещением различных торговых центров с целью шоппинга и поесть в фуд кортах. Вот в плане ТЦ в Куала Лумпуре очень хорошо. Их много. Очень много. И основная часть их связана друг с другом путем сложной разветвленной сети подземно-наземных переходов. А что? Очень удобно для такого города, от жары спасает и от ежедневных ливней. Мы там потом уже очень хорошо ориентировались, а поначалу местные жители нам помогали выйти в нужном месте. От Петронасов до ТЦ Павильон, например. Кстати, ТЦ уже готовились к Рождеству. Это очень странно, жара под 40 градусов и Рождество...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если мы не перемещались по переходам, то пользовались бесплатными городскими автобусами. GoKL они называются. Их три линии разных цветов и эти линии позволяют посетить большинство достопримечательностей города. Но не забывайте о пробках! Иногда, быстрее получалось пешком. Вот около нашего Интерконтиненталя была остановка зеленого маршрута.

Изображение

Изображение

Еще посетили Китайский квартал. Мало, что посмотрели, потому что уже стемнело. А Китайский квартал - он и в Куала Лумпуре Китайский квартал! Купить можно ВСЁ! От магнитика до сумки Луи Веттон из последней коллекции. Много уличной еды и запахов. И людей. Но это на главной улице квартала, а на других темно и пустынно... Не успели осмотреть все знаменитые граффити Китайского квартала. Но побывали на рынке и закупились там сувенирами.


Изображение

Изображение

Изображение

Еще прогулялась в центральном парке. Неплохое место для прогулок и для занятия спортом. Там еще есть небольшой детский бассейн глубиной ниже колен, но очень приятно в жару хотя бы побродить по воду. И пара ракурсов на все те же Петронасы. И все-таки, горизонтально они никак не помещаются в кадр!

Изображение

Изображение

Изображение

Но без знаменитых башен не обходился ни один день. И я вам скажу, что самый выигрышный вид все-таки вечером.

Изображение

Тяжело описывать хаотичные движения по городу, поэтому лучше смотрите видео. Там удалось немного передать атмосферу.
https://youtu.be/vbjMiMzf6JA?si=mkzFM-zP5F5IihJD


Город Куала Лумпур понравился по своему ритму, и хоть и с обилием небоскребов, но все же и с наличием низких домов. И нет в нем того ощущения, как в прилизанном Сингапуре, где все держится на штрафах. Более живой, приземленный, более просторный что ли, и однозначно более дешевый. При случае, с удовольствием вернусь в Малайзию и обязательно заеду в столицу.

Вот вроде бы и закончилось наше путешествие. И мой отчет. Хоть и с опозданием, но я его написала!

Путешествие понравилось. Я открыла для себя новый кусочек света и посмотрела три страны. Раньше они были для меня одинаковыми, а теперь я понимаю, какие же они разные! Абсолютно разные. Может быть когда-нибудь и вернусь туда. При случае. Остались еще не охваченные места.

И еще. Секрет переноса нашего рейса мы раскрыли на обратном пути на пересадке в Абу Даби. Куда исчез маленький уютный аэропорт Абу Даби, немного тесный, пыльный от ковролинов и немного душный, но известный за многочисленные пересадки? Мы попали в новый, открывшийся в этот день новый терминал Абу Даби. Очень современный, блестящий, сверкающий в своей новизне, огромный, с большим количеством сидячих и, что немаловажно при пересадке, лежачих мест, с душем и курительными комнатами. Но, ужасно холодный. А мы там были пять часов... Возможно, это в первый день работы они не отрегулировали кондиционеры, но даже в зимней одежде, которая у нас, слава богу, была в ручной клади, нельзя было долго находиться на одном месте. Люди просто замерзали. Пришлось гулять и изучать новые пространства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Путешествуйте! В мире столько много интересного!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
:good:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспромт: Сингапур. Бали. Ява. Куала Лумпур.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Ура)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles