НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 май 2024, 04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
amko89, вы тоже любитель?

Очень даже большой любитель

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Так, составляю план на следующий раз - два музея в день и гулять, гулять...
Мозаики, ковры :good:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 17:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Керамическая плитка, не помню откуда, должно быть, османская.

Изображение . Изображение

Плитка из Изника с изображением Каабы, 17 век.

Изображение

Изображение

Это тоже изникская:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 17:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не знаю, случайно или нет, больше всего фотографий у меня получилось сельджукских изделий. Но экспонатов, относящихся к сельджукской эпохе, в музее действительно много.

Сельджукский сфинкс и лев, 13 век.

Изображение

Фрагменты барельефов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе посетителей провожает ещё один сельджукский лев.

Изображение

Мне музей понравился, много интересного, и при этом мало посетителей, никто не мешает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После музея я прогулялась по залитому солнцем Ипподрому, вспоминая свой первый приезд сюда, когда небо было в черных тучах. Вспомнив оброненные Леной слова о том, что она должна увидеть работающий фонтан у Айя Софии, дошла до него. Фонтан не работал, так что это еще один плюсик к многочисленным поводам вернуться. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Вспомнив оброненные Леной слова о том, что она должна увидеть работающий фонтан у Айя Софии

Самое интересное, что в день приезда из окна трамвая было видно, что он работает :twisted: , видно был пробный запуск.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пообедала в одном из кафе на улице и зашла в садик у Голубой мечети, чтобы в приятной обстановке поразмыслить чем заняться дальше - пойти ли в Археологический музей или уже достаточно музеев для одного дня. Но тут Стамбул подарил мне праздник и вопрос отпал сам собой. :)

Выйдя из парка я посмотрела в сторону Айя Софии и заметила струи воды, взмывающие вверх. Неужели фонтан все-таки работет? Удивившись тому, что не заметила этого раньше, пошла туда, чтобы удостовериться. Фонтан по-прежнему демонстрировал сухое дно, зато от Софии слышалась громкая музыка и ещё более громкие крики. Естественно, мимо я пройти не могла, подошла поближе, а там... помните домик, который уже стоял на площади в начале дня?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фоне... так и хочется сказать Пушкина, но нет, не в этот раз :) ... снимается семейство.

Изображение

"Фотограф щелкает и птичка вылетает."

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 15:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом.


Накануне мы с Леной разжились в информцентре вот такими магнитами:
Изображение

и сейчас персонажи с картинки как будто ожили и предстали перед многочисленными зрителями. Когда я подошла, процесс был в самом разгаре: дом дымился, зеваки глазели, бравые пожарники под громкие команды (ну очень громкие, жаль, что я не успела заснять это на видео), подхватив свое снаряжение, делали круг трусцой вокруг дома. Пока я смогла пройти поближе и хоть что-то заснять, они уже заканчивали тушить дом. Затем сделали еще один круг, остановились на поклон перед трибуной, и на этом экскурс в прошлое закончился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А домик-то продолжал дымиться, и теперь на сцену вышли современные пожарные. Тут уже все происходило в тишине (не считая пожарной сирены и шума моторов).
Одна пожарная машина разворачивала лестницу в небо (фото из видео-файла, поэтому качество соответстсвующее), группа у другой машины занялась тушением.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пожар потушен, зрители потихоньку расходятся, начинается фотографирование с героями дня, а я узнаю, что попала на день рождения - пожарной службе Стамбула исполнилось 298 лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После праздника идти в музей уже не хочется, и я отправляюсь гулять по улицам куда глаза глядят (отправив фотоаппарат на отдых, что очень пригодилось вечером).

А это очередь в Айя Софию: :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Самое интересное, что в день приезда из окна трамвая было видно, что он работает

А я так и не поняла, что за струи воды видны на фото, потому что вблизи ничего подобного я не нашла. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Lucky писал(а):
Изображение


Вполне вероятно, что фонтан включают на какое-то время, а потом спускают из чаши всё что натекло :head:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Нагулявшись по пустынным улочкам я отправилась выполнять пункт обязательной туристической программы - подъем на Галатскую башню.

Переправилась через Золотой Рог и пошла к переходу с некоторым волнением: как я буду пробираться по узенькому камушку, перебегать дорогу под носом машин и искать дырку в ограждении? Этот путь был мне накануне представлен как единственно возможный, и по пути я размышляла, что такого быть просто не может, должен быть более цивилизованный способ. (Какие уж там благодарности водителям, я и посмотреть-то на них не успеваю. :D ) Но волнения были напрасными - конец рабочего дня и через дорогу, игнорируя заграждения, идет сплошной поток, в который я скромненько затесалась. :jokingly: Только шли мы не влево по середине, как вечером с Леной, а направо по обочине, навстречу потоку машин. А перейдя дорогу в этом направлении, сразу утыкаешься в подземный переход, так что все нормально оказалось с цивилизацией в данном месте.
Делаю дежурные фотографии Тюнеля и трамвайчика на Истикляль и спускаюсь к башне.

Если выразить впечатления от посещения Галатской башни одним словом, то это будет "очередь". Весь процесс вылился в более чем часовое стояние в очереди. Сначала очередь чтобы войти внутрь, потом что-то сломалось у кассира и минут 10-15 ждали билеты, после подъема на лифте долго стояли на узенькой лестнице, ожидая возможности выйти на обзорную площадку, а там народу оказалось так много, что стояли все тесно, как кильки в банке, и чтобы сделать шаг, приходилось ждать, пока его сделают стоящие впереди. На фото, которое я сделала с земли, видно, как мало народу было на площадке перед этим, почему мне так "повезло", не знаю. Может быть, потому что народ оставался ждать закат и не спешил уходить? :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А на смотровой площадке фотоаппарат сообщил мне, что пора менять батарейку. Запасной у меня не было, поэтому дальше все происходило так: я делала кадр, фотоаппарат тут же отключался, я глазела по сторонам, ожидая когда вся масса народа сдвинется и сменится вид, включала фотоаппарат, делала снимок, и дальше как в сказке про белого бычка. Так что несколько фотографий на память у меня все-таки осталось. Кульминацию заката я ждать не стала - как-то грустно чувствовать себя белой вороной среди людей, без конца щелкающих красочные кадры :) - пустилась в обратный путь вниз по крутым улицам.

У моста я спустилась в переход и, как по заказу, в нем оказалось много магазинов с фототоварами. Подумала, не купить ли запасной аккумулятор, но уже так устала, что лень было делать даже шаг в сторону, так и ушла, о чем потом пожалела.
По Галатскому мосту я шла уже при ночном освещении, полюбовалась в очередной раз на Топкапы и Сулеймание - вид, который не может надоесть -, подождала "северное сияние", не дождалась и пошла в отель.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
попала на день рождения - пожарной службе Стамбула исполнилось 298 лет.

Ага, через 2 года у них юбилей - 300 лет. Представляю, какой будет праздник ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 15:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Представляю, какой будет праздник ))
Надо ехать! :) За два года язык подучить, заранее всю программу узнать, и наслаждаться. Даже от этого представления, от которого только кусочек ухватила, настроение было очень приподнятое, естественно, от юбилея ждешь еще больше. :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На следующий день я собиралась по следам наших первопроходцев – Ильды и Алексы – облазить Румели хисары, но все пошло не так, как задумывалось, и в результате получился самый бестолковый день за всю поездку. Если не весь день, то первая половина. Началось все с того, что я села не на тот автобус и он, вместо того чтобы везти меня вдоль берега, у Бешикташа взял и свернул влево. Пришлось выходить, а раз уж вышла, надо осмотреть местность. Ноги сами понесли к причалу. Босфор – это мощный магнит, который притягивал меня постоянно, а я и не сопротивлялась. :) Хотела прогуляться вдоль берега, но вскоре уперлась в стену, пришлось возвращаться к дороге. Посидела на остановке, понаблюдала за стамбульцами. Глаз зацепился за название конечной остановки: Истинье…

Автобусы ехали переполненные, несмотря на рабочий день, кажется, народу было даже больше, чем в выходные. Ехать в переполненном транспорте не хотелось, поэтому я решила пройтись пешком до следующего кусочка набережной.

Изображение

Шла довольно долго пока не показались поперечные улочки, по которым можно выйти к воде. Но набережной, по которой можно пройтись, там не оказалось, просто несколько отелей на берегу. Босфор зазывно плескал водой на парапет, но стоило мне протянуть к нему ногу, резво отбегал назад. Так и не удалось мне смочить ноги босфорской водичкой.

Налюбовавшись Босфором я двинула обратно, чтобы сесть в автобус и добраться наконец до крепости. На одной из улиц увидела целый ряд палаток, в которых торговали кумпиром. Я немного удивилась: читала в Интернете, что пробовать кумпир надо в Ортакёе, а оказывается не только там можно – я же мечеть не видела, значит, до Ортакёя не дошла. Время было еще раннее, есть не хотелось – так и осталось фирменное блюдо Ортакёя неиспробованным.

По дороге к остановке сфотографировала вот такой веселый розовый домик, а потом, уже по возвращении, увидела его в инете в фотоальбоме Ортакёя. Значит, до этого района я все же дошла, и про кумпир писали правду. И карта гугловская об этом же говорит.

Изображение

Изучать карту после поездки, разгадывая, где был и что видел – особое удовольствие (наверное, не для всех). А в случае со Стамбулом – вдвойне. Дело в том, что достать карту города – всего, а не старой туристической части, - на месте практически невозможно, вот и приходится передвигаться, полагаясь на память (если есть что помнить) или просто наугад и по наитию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изучать карту после поездки, разгадывая, где был и что видел – особое удовольствие

Я тоже очень люблю рассматривать знакомые места на "Земле Гугл"

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Гугл меп штука замечательная, не на месте, так дома разберёшься куда ноги завели, пока голова рот раскрыв по сторонам смотрела :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Когда мы с Леной ехали в Сарыйер, из окна автобуса видели много красивых бухт, но одна понравилась мне особенно и я сделала в памяти отметку: Истинье. И вот сейчас решила доехать до Истинье, а Румели хисары посетить на обратном пути.

Изображение

Время приближалось к полудню и яхт в бухте оказалось меньше, чем мне запомнилось по утренней поездке, видимо, часть из них рассекала где-то морские волны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обогнув бухту опять уперлась в частную территорию, но вместо того чтобы сесть на автобус и спокойно доехать до крепости, я решила продолжить путь пешком – по дороге встречались красивые домики, а мост (и крепость за ним), казалось, не так уж далеко. Вот только дорога поднималась в гору и уходила в сторону от пролива. И сразу исчез животворный босфорский ветерок. Слева - ограждение и поросший деревьями обрыв, справа – забор и какой-то лес за ним, в лицо - солнце, и никаких признаков тени. :o Отрезок пути, такой короткий на карте, показался мне бесконечным.

А лес, который был виден за забором справа, оказался краем парка Эрдоган. Который я очень надеюсь увидеть когда-нибудь в апреле во время фестиваля тюльпанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
amko89, Ilda, :friends: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
увидеть когда-нибудь в апреле во время фестиваля тюльпанов


Ближайшей весной?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ближайшей весной?

Ближайшей не получится, наверное. Но я не теряю надежды - хотя бы через год. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ясно, а то я разрываться начала между апрелем и июнем :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 22:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Подкрепив силы холодным лимонадом, я добралась до очередного участка улицы, проходящей по берегу, и Босфор поприветствовал меня ласковым ветерком. Из своей шляпы и шарфика я соорудила нечто напоминающее арабский головной убор и выглядела, наверное, весьма экстравагантно, но мне уже было все равно. :jokingly: Тем более, что прохожих было мало, даже рыбаков в это время немного.
Молодежь купалась, я заглянула вниз - до воды больше метра, лестница отвесная - вариант не для меня, но все равно было немножко завидно. :)

Изображение

Вот на этой фотографии при внимательном просмотре обнаружилось нечто напоминающее облачко. Но никаких облаков в реальности не наблюдалось :no: , не иначе, это что-то паранормальное проявилось. :D

Изображение

Изображение

Музей Сакыпа Сабанджи обнаружился совершенно неожиданно. Я читала о нем до поездки, но о посещении не думала и точным местоположением не интересовалась. Я и фотографию-то сделала только потому, что заинтересовалась скульптурой, а вывеску разобрать не могла сослепу - чтобы узнать, что это за "Тимирязевская академия" повстречалась на пути. :jokingly:

Изображение

Район весьма фешенебельный, не зря ведь вся эта улица носит имя Сакыпа Сабанджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этой прогулки я спеклась во всех смыслах - в прямом и переносном -, никакой крепости видеть уже не хотела, поехала в отель приходить в себя.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles