НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Израиль
Маршрут/посещенные места: Нетания, Кейсария, Хайфа, Акко, Иерусалим, Цфат, Эйлат ,через Мертвое море, парк Тимна
Туроператор: - TRAVELLUX
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Это, если мы правильно идентифицировали, синагога Хурва, первая синагога, которую во времена Османской империи посмели построить выше окрестных домов.

А что, это было запрещено?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да, насколько я знаю, евреи вообще не смели высовываться со своими культовыми зданиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Наконец пришло 2 января, день, на который мы запланировали поездку в Цфат. Не знаю, почему я так рвалась именно в этот город, ну вот приболело и всё. Начиталась, насмотрелась… Хотелось, короче. Пугала потенциальная возможность поганой погоды: горы, север страны, дожди, туманы, снег… Но нам и тут повезло. Встали, как всегда, с первыми петухами, и отправились в путь. Еще в Москве нарисовали маршрут: до Хайфы на электричке, оттуда на автобусе. Но накануне обратили внимание, что до Хайфы идет тот же 947 автобус, что и до Иерусалима (в другую сторону, естественно :) ), с автобусами нам уже все было понятно, да и до автобусной станции Нетании было гораздо ближе от отеля, чем до железнодорожной. К тому же, мы наивно решили, что с автобуса на автобус пересаживаться будет удобней. Ну и поехали. Купили сразу билеты до Хайфы и обратно (так получается дешевле), приехали на автобусную станцию Хайфы (по дороге видели единственный за все время нашего путешествия десятиминутный дождик)… и выяснили, что автобус до Цфата идет с другого конца города. Точнее, не так. Стали спрашивать в информационном центре автовокзала, какой автобус до Цфата. Нам на бумажке написали «101» и махнули рукой в ту сторону, где он стоял. Сели в автобус, говорим водителю: «Цфат». Он кивает и пробивает чек… шекелей на 6 с копейками. Мы напрягаемся, понимая, что это деньги явно за проезд только по городу. Но автобус уже поехал, поздняк метаться. По дороге удается прояснить ситуацию: 101-й идет на другую автобусную станцию, которая расположена за горой. Причем идет прямо сквозь гору, по тоннелю и по многоуровневой эстакаде, просто американские горки какие-то. Короче, незапланированный аттракцион. Выходим на конечной, находим, наконец, автобус до Цфата, и едем на север в горы. Но сначала еще пытаемся разобраться с их расписанием, напечатанным чуть ли не на тетрадном листе (на станции ремонт и, соответственно, разруха). Догадалась Полина. Оказывается, расписание мало того, что надо читать справа налево, так еще и не на все цифры обращать внимание. Ибо составлено оно таким образом: справа указан интервал, например 17-00 -17-59, левее время отправления автобусов именно в этом интервале.
Т.е выглядит это как-то вот так:
16-40 16-10 16-59 16-00
17-30 17-00 17-59 17-00
И т.д.
А читаем так: в интервале с 16-00 по 16-59 автобусы отправляются в 16-10 и 16-40, а в интервале с 17-00 по 17-59 - в 17-00 и 17-30. Вот бредятина! Не проще ли просто перечислить время отправления, я сама разберусь, в каком это интервале.

Зато прямо у остановок висят бесплатные телефонные трубки для связи с транспортной компанией. Снимаешь трубку, просишь позвать того, кто говорит по-русски, и донимаешь его вопросами про то, как добраться туда, куда нужно. Очень удобно.
В Цфат из Хайфы с центральной автобусной станции идет автобус 631 (Полин, я не ошибаюсь?), но номер пишу на память. Доехали без проблем, вышли опять же на центральной автостанции, но уже Цфата, и начали осмотр города с остатков крепости крестоносцев, расположенной на вершине холма.
Поднялись к обелиску, там что-то постоянно вещал репродуктор, но что, мы, естественно, не поняли. Наверное, рассказывал героическую историю защиты города.
Изображение

Городу «всего» 2000 лет, и кого там только не было. Во всех путеводителях пишут, что сейчас Цфат известен тем, что это город каббалистов и художников, «мистическая столица», один из 4-х святых городов Израиля. Все это завораживало и манило. Действительность оказалась несколько проще. Да, симпатичный город, но чтобы проникнуться духом его учения, надо там жить или учиться. Мы же были только туристами. Нашли не все, что искали, зато в некоторые места возвращались, кружа по городу, с завидным постоянством. Город понравился, но я ожидала чего-то большего. Однако я отвлеклась от последовательного рассказа. Мы пока еще на холме.
\ Изображение

Изображение

Изображение

Вид на город сверху
Изображение

Изображение

Идем искать Старый город (это оказалось не так просто, как кажется, пришлось прибегнуть к помощи аборигенов).
Изображение

Первая же увиденная нами картинка пробила на ностальгию. Девочки-школьницы прыгали через веревочку. Когда вечером нам случилось возвращаться той же дорогой, они по-прежнему там скакали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этой лестнице много лет подряд пожилая женщина оставляла стакан воды (по другим версиям – чая/кофе) и кусок хлеба для Мессии, которого она ждала со дня на день. Она считала, что после подъема по этой лестнице ему захочется пить и есть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подловила вот этого ангелочка с длинными пейсами, когда он обернулся
Изображение

В Цфате на мужчинах очень смешные кипы – с кисточками на макушке. Вблизи фотографировать, конечно, было неудобно, так что постарайтесь приглядеться.
Изображение

Во время прогулки забрели в какую-то синагогу (название на иврите, не прочесть), народу – ни души.
Изображение

А из тех синагог, которые искали целенаправленно, нашли Ашкеназийскую А –Ари (а вот Сефардскую А-Ари так и не смогли найти). Зашли внутрь, поглазели на красивую резьбу, на льва с человеческим лицом, на другие детали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле синагоги висел вот такой нарядный ящичек, то ли для пожертвований, то ли просто почтовый.
Изображение

И пошли бродить дальше. Набрели на магазин восковых фигур при свечном заводике. Кого там только нет, но цены!!! Пара экспонатов.
Изображение

Изображение

В поисках синагоги возле древнего кладбища наткнулись на указатель к сыроварне. Поскольку про цфатские сыры были начитаны, решили поиграть в «казаки-разбойники», пошли по стрелкам и пришли в магазин. Попробовали несколько сортов вкусного свежайшего сыра, купили… свежевыжатого апельсинового сока и пошли гулять дальше.
Вид со стороны кладбища. К сожалению, очень далеко и на фотографии не видно – там еще и коровы пасутся.
Изображение

Изображение

Ноги привели нас в галерею, соединяющую Старый город и квартал художников. Пожалуй, эта галерея – одно из лучших впечатлений от Цфата. Это не просто сувенирные лавки, это практически художественные салоны, где большая часть товара – эксклюзивные изделия, такие, что больше нигде не найдешь. Изумительная керамика, стекло, даже магниты с авторскими картинами. Я, правда, так ничего и не купила, жаба задушила, то, что понравилось, очень дорого, а доступные по цене вещи не приглянулись. Разговорились там с художницей из Болгарии, Полина в ее салоне сделала несколько покупок. А я вцепилась было в очень симпатичный керамический гранат – погремушку (прям как настоящий в отличие от вазочек – гранатов, которые продавались в остальных городах), но у продавца не было сдачи в долларах с сотни, ну и как-то так гранат остался в Цфате (хотя уже был выбран и упакован).
Галерея вывела на площадь с кафе и мечетью.
Изображение

Изображение

Но в столь же упорных, сколь и бесплодных попытках найти Сефардскую синагогу А-Ари мы снова вернулись в Старый город. В результате вместо А-Ари наткнулись на синагогу Абохав, тоже очень известную. Историю этих синагог мы честно пытались читать, но поскольку персонажи нам незнакомы, укладываться в сознании информация никак не желала. И мы решили, что морочить себе голову незачем, все равно забудем все эти имена и события. Просто запомнили, что вот эти синагоги наиболее значимы и святы для иудеев. Внутрь Абохав заходить не стали, так как увидели через окно, что там люди сидят – молятся, туристов нет, женщин среди молящихся тоже нет, ну и зачем мешать. Ограничились наружным осмотром и подглядыванием в окно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идем дальше
Изображение

Изображение

Изображение


Солнце уже садится за горы, и мы случайно видим, что мужчина и женщина на окраине города стоят и явно на это закатное солнце молятся. Любопытно.
Изображение

Ну и на закуску от Цфата вот такие музыканты
Изображение

И пулемет «Максимка», когда-то спасший город от арабов.
Изображение

Уже в полной темноте приходим на автостанцию, прямо из-под носа уходит автобус. Следующего ждать 30 минут, но ничего страшного. Наверное, с непривычки ехать по горному серпантину в кромешной тьме должно быть страшновато, но мы достаточно умотались, чтобы не обращать на это внимания. Благополучно добравшись до Хайфы, рассчитываем повторить свой маршрут в обратном порядке. Не тут-то было. Автобус 101 ходит до 19-00, а на часах – 19-20 (или около того). Хорошо, что мы это быстро поняли. Но у нас в распоряжении есть чудесные трубки. Полина зовет на помощь, и помощь приходит. Мы можем добраться до нужной нам станции на 103 автобусе. Он, правда, идет не по тоннелю, а вокруг горы, т.е. в разы дольше, но идет же. Единственно, было опасение, что и 947 тоже выкинет какую-нибудь фишку, но вот с ним как раз не было проблем. 947-й ходит до позднего вечера, мы вернулись на нем в Нетанию, на автобусной станции накупили на радостях, что все так благополучно сложилось с поездкой, разной выпечки и пошли в отель пить чай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
И пулемет «Максимка»

:lol: :ROFL: Это минамёт Давидка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Davidka_%2 ... 1%D1%82%29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Это минамёт Давидка


Вотттт жежжжж :fool: :fool: :fool: Надо же, что с нами делают стереотипы :D . Спасибо, Сереж.
Но вообще, что за мания - называть оружие человеческими именами 8) Несколько раз перечитывала - ни разу не обратила внимание. Давидка, Максимка, хрен редьки... :D И, похоже, другие представительницы женского пола тоже пропустили этот ляп мимо ушей глаз. Если бы не Сергей, быть бы этому миномету пулеметом :jokingly: и носить другое имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Расставаться с нашим отелем не хотелось, но ранним утром мы переезжали в Эйлат. Пожалуй, это был самый спокойный и размеренный день за всю поездку. Правда, в Тель-Авиве с утра была какая-то несусветная толчея с автобусами, но в конце концов все утряслось. Зато в этой неразберихе в наш автобус случайно сел бывший классный руководитель моей дочки. :) Вот уж воистину «мир тесен». Гид на трансфере у нас была… ну как бы это… короче, гид, подходящий как раз для трансфера. Основная мысль, которую я помню, сводилась к тому, что грязь и воду из Мертвого моря в чистом виде использовать нельзя, поэтому все дружно должны купить грязь в торговом центре. Ну как-то так. Единственный любопытный факт, который она сообщила (за достоверность не ручаюсь), что бедуины, которых все жалеют за то, что они живут в жутких условиях, на самом деле имеют чуть ли не дворцы на побережье, а в этих кибитках в пустыне живут для того, чтобы заработать на содержание этих дворцов бешеные деньги, выращивая в пустыне скот.
Изображение

Ну не знаю насчет дворцов, мне бы и в течение нескольких месяцев в таких условиях жить не хотелось (тем более, имея дворец). И еще она рассказала, что раньше бедуины селились там, где находили воду, а потом просто стали дырявить водопровод, идущий через пустыню. Поскольку в Израиле над каждой каплей воды трясутся, как над драгоценностью, правительство просто понаделало в пустыне кранов, чтобы бедуины не портили водопровода. И теперь они селятся вокруг этих кранов, пьют сами и поят скот, естественно, бесплатно, но хоть не гадят.
Да, в этой же струе еще один факт. Когда мы проезжали мимо Иерусалима (а мы ехали именно мимо него, но с той стороны, откуда хорошо была видна стена, отделяющая территорию Палестины), гид показала нам за этой стеной красивые современные кварталы и сказала, что это – лагеря тех самых палестинских беженцев, которые так обижены на израильтян. Израильтяне им, так же как бедуинам, бесплатно поставляют воду и электричество в придачу.
Под все эти немудреные рассказы мы как-то незаметно доехали до первого торгового центра. Кто-то что-то там даже купил. Я, например, мороженое :roll: . Солнце припекало не по-детски, чувствовалось, что мы движемся на юг, навстречу пустыне.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая наша остановка была на Мертвом море. На пляж вход в этом месте бесплатный (платные лежаки и стулья, 15 и 10 шекелей соответственно), но тоже через торговый центр. Мне это посещение Мертвого моря не понравилось. В прошлый раз мы были на другом пляже. Там на дне была природная грязь, здесь – просто песок (а грязь предложили купить в магазине, ага, конечно, вот бред, на берегу моря мазаться грязью из магазина). Входить было, конечно, удобнее, но без грязи как-то вроде особо и незачем. Вода, конечно, теплая, забавная (хотя я чуть не захлебнулась на глубине по пояс, легла на спину и просто не могла опустить ноги на дно, вода выталкивала их вверх, спасибо, помогли две женщины, схватили за руки и поставили на ноги :) ), но долго в ней сидеть просто нельзя. У нас на пляже было 1,5 часа, хватило за глаза и за уши, учитывая отсутствие возможности намазаться грязью. Фотографии все у Полины, не знаю, что там получилось. Надеюсь, что фото с газетой все-таки состоялось, зря, что ли, мы тащили этот МК через всю страну.
В Эйлат приехали еще засветло, расселились по отелям. Нам вместо закрывшегося на ремонт «Ям Суфа» достался «Кинг Соломон»… 5 звезд, но захотелось обратно в трехзвездочный «Резиденс». Окна выходили на дорогу, сразу почему-то не обратили внимания, потом уже раскидали шмотки, и лень стало добиваться замены. Все какое-то старое, обшарпанное, с розетками проблемы, перед дверью (внутри) ступеньки, в которые эта дверь упирается, ужасно неудобно. Привыкли, конечно, потом, приноровились. Примириться с отелем заставило еще и питание. Выше всяких похвал. Все не перепробовать. На ужин из краника неограниченно можно наливать вино красное, вино белое, два сорта пива (Туборг и Карлсберг, вкусные), воду, соки, газированные напитки. Десертов немеряно. Горячего разного завались. Салатов, солений, каких-то соусов, черта лысого. Фруктов только как-то бедновато, вида два-три за вечер (яблоки, груши, сливы, мандарины, никакой экзотики), но тоже были. На завтрак делали фруктовую нарезку (дыни в основном). Запекали очень вкусно картошку с овощами в порционных стеклянных мисочках. Варили хороший кофе. Но мне больше всего понравилась совершенно обалденная запеканка в маленьких бумажных стаканчиках. Настоящий чизкейк, очень вкусно. В остальном отель ни на какие пять звезд не тянул (эх, только я порадовалась, что хоть в кои-то веки понежусь в пятизвездочнике…). Даже питьевой воды в номере не было (хотя я видела, как народ без проблем набирал воду в ресторане на завтраке, но это уже не то), две бутылки поставили в виде приветствия только в первый день. И это при том, что, насколько я могу судить, воду в отелях Эйлата постояльцам выдают всем. Там очень сухой воздух, и вода просто жизненно необходима, ее надо пить независимо от того, хочешь пить или нет, маленькими глотками, но постоянно.
В этот вечер у нас была назначена встреча с отельным представителем турфирмы для покупки экскурсий, но сначала мы еще зашли в офис Тревеллюкса и расплатились, наконец, за тур. Камень с плеч свалился. Из экскурсий мы хотели купить поездку в Тимну, и нам и тут повезло, Тимна была по субботам (а мы приехали вечером в четверг, а улетали потом утром в воскресенье). Бесплатную обзорку по Эйлату брать не стали, хотя предлагают ее всем активно. Я уже была, Полина не вдохновилась такой потерей времени, обошлись. Смотреть там особенно нечего, просто показывают, где какие отели и везут на алмазную биржу. Если вы не планируете покупать украшения, терять время на эту экскурсию незачем.
Поэтому следующим утром мы прямиком отправились на пляж. Наконец, как белые люди, вышли из отеля около 10 утра. У меня с прошлого раза осталось неосуществленным посещение Кораллового пляжа. А еще в этот раз в разговоре с отдыхающими мы узнали, что можно, в принципе, купаться и на бесплатных пляжах вдоль кораллового рифа и что самый дальний и лучший (на их взгляд) из них находится возле отеля «Принцесса». С него и решили начать, как с самой отдаленной точки. Хотели посмотреть, потом сходить в подводную обсерваторию (она в тех же краях, в одной-двух остановках от «Принцессы» (не доезжая до нее, если ехать от города), а потом уже отдохнуть на платном Коралловом пляже (еще на остановку раньше).
Пляж «Принцессы» представляет собой полосу не слишком крупных камней шириной метра 3-4 под бетонным забором, подпирающим дорогу. Вход в воду по сходням, но есть и расчищенный от кораллов участок для захода с берега. Платные только лежаки (возможно, и зонты, но мы не успели это выяснить, там есть навесы с пальмовыми ветками, дырявые, но мы не задерживались надолго, поэтому ничем платным не пользовались). Есть уличный душ и чистый туалет. Народу сначала было немного, потом стали подтягиваться. В воде много разноцветных рыбок, но довольно мелких. Полине понравилось, мне – нет. Неуютно абсолютно. Камни, бетонный забор, дорога. Единственный плюс – его бесплатный статус. Короче, через час мы оттуда ушли и направились в обсерваторию.
Обсерватория понравилась обеим. Вроде, ничего особенного, но очень приятное место. Мы взяли комплексный билет (но только без лодки со стеклянным дном), если не путаю, 106 шекелей или что-то около того. Он дает право на осмотр всей территории и на так называемое шоу. Шоу – это фильм в 4Д зале, но очки, видимо, давно кончились, и это, конечно, портило впечатление. Зато платформы под креслами двигались очень даже ничего. На территории, помимо собственно обсерватории, позволяющей спуститься под воду и наблюдать за рыбками, расположен целый ряд павильонов и открытых бассейнов с различными обитателями, которых каждые полчаса по оговоренному в программке расписанию кормят, проводя при этом познавательную лекцию для всех желающих. Лекции, правда, на английском и иврите. Мы посмотрели на кормление акул, пираний, крокодилов и каких-то незнакомых рыб с огромными ртами. Все они так, похоже, закормлены, что зрелище довольно вялое (за исключением крокодилов), даже пираньи предложенную им куриную ногу при нас так и не обглодали (зато какой-то прихлебатель – сомик присосался к этой ноге не на шутку). Павильоны разделены тематически: коралловый риф, Амазонка, акулы, просто аквариум со всякой всячиной (очень, кстати, любопытный, при всем моем равнодушии к аквариумам). Но мне больше всего понравились большие морские черепахи в открытом бассейне.
Изображение

Изображение

Помимо тематических павильонов, на территории расположены сувенирные и ювелирные магазины, магазин фототоваров, кафе и камера хранения. Последнее нас просто спасло, таскать за собой мокрые шмотки не хотелось.
Это еще сухопутные черепахи.
Изображение

Скаты в открытом бассейне.
Изображение

В подводной обсерватории фотографировать очень трудно из-за того, что там толстое и мутное двойное стекло. Вот то, что удалось хоть как-то заснять на морском дне.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со дна поднимаюсь на шпиль обсерватории по длинной винтовой лестнице. Не сказать, чтобы увидела оттуда что-то новое, но уже влезла.
Это лодочка со стеклянным дном.
Изображение

Часть кораллового рифа вдоль берега возле обсерватории.
Изображение

А это Иордания на другом берегу Эйлатского (Аккабского) залива.
Изображение

Нигде особенно не зависая, мы незаметно провели на территории обсерватории три с лишним часа. Уходим, за воротами вот такая картинка.
Изображение

Так же пешком (автобусы ходят раз в час, да и дорого) минут за 15 доходим до Кораллового пляжа. Но фиг вам, он уже закрыт, пятница, чтоб ее. Да и так там вход только до 16-00, а сегодня вообще до 15-00. На часах около четырех, возвращаться к «Принцессе» нет смысла, скоро стемнеет, поэтому садимся на автобус, доезжаем до центра города и в шаговой доступности от отеля проводим оставшееся от светового дня время на городском пляже. Фигня полная, ни рыбок, ни вообще ничего живого, народу куча, переодеться негде, пахнет едой. Одна радость - наплавалась вдоволь. Слишком долго в воде все равно не просидишь, она градусов 21, для меня холодно. На берег выползла, когда солнце уже стало садиться, на берегу вообще зуб на зуб не попадает.
После ужина пошли немного растрясти все, чем набили желудки. Угуляли куда-то далеко, вроде рядом все, но стоит свернуть, и у тебя на пути вода, приходится обходить, устали. Несмотря на пятницу, практически все открыто, кроме муниципальных заведений типа аптеки. Ничего выдающегося не встретили, кроме урны и ботинок :D
Изображение

После такого дня машины под окнами уже не слишком мешали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Кто-то что-то там даже купил. Я, например, мороженое

Ну и как мороженое?
хотя я чуть не захлебнулась на глубине по пояс

Это что же, в одиночку купаться там опасно? А если бы с Вами никого рядом не оказалось?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Мороженое вкусное, типа итальянского, но дороже.

Нет, ну если бы рядом никого не было, я бы, наверно, не утонула, просто перевернулась бы мордой в воду и встала на четвереньки (или легла бы опять на воду пластом и ждала бы помощи :D , благо вода, как перина). Но морде бы пришел кердык, вода ОЧЕНь соленая, я просто губы облизала, когда на берег вышла, мало не показалось, побежала под душ. Поэтому женщины, которые до этого, по их же словам, так же чуть не захлебнулись, кинулись на помощь, за что я им, конечно, была очень благодарна. Я же еще газету держала в руках, берегла, с прошлого раза стремилась эту дурацкую фотку сделать :D . Газету мы, конечно, всю намочили моментально :jokingly: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утром пришлось отрываться от подушек.
Изображение

Но оно того стоило – нам предстояло побывать в Тимне. Как я рада, что мы туда попали. Место красивейшее в своей суровости, сопоставимое в некоторой степени даже с Петрой (по цвету). Когда-то там добывали медь (эти места еще называют копями царя Соломона, но только для красного словца, хотя и во времена Соломона, и до него медь тут добывали, те легендарные копи – это все-таки другое место, никому по сей день неизвестное), теперь сделали геологический заповедник. Образовалась Тимна путем разлома земной коры, одна часть стала Евразией, другая – Африкой. Кстати, на этой экскурсии для меня явилось открытием, что рядом Африка. Нет, то есть я помнила, что до Египта минут 15 на такси, и что народ ходил туда в казино, но вот то, что Африка рядом!!! :shock: Ну никак у меня это не коррелировалось :D :D :D . Сначала даже решила, что экскурсовод заговаривается.
В Тимне преобладают красные горы, но есть и черные, базальтовые. Песок местами белый, местами желтый. И везде под ногами окись меди. Местная развлекаловка – набрать в маленькую бутылочку (её выдает экскурсовод, но можно и купить в сувенирном магазине) разноцветного песка и привезти домой в качестве сувенира (мы это тоже, конечно, сделали). Вход в Тимну обозначен фигурами египтян, они начинали тут все разрабатывать, именно их Богине Хатхор посвящены местные храмы.
Изображение

Возле входа – кинозал (раньше тоже был с подвижными платформами, теперь стационарный), для начала нам показали симпатичный фильм, но опять же, сложилось впечатление, что он снят в 3Д, а очков нет, жалко. Только Богиня Хатхор пронзает в нужный момент фильма своим взглядом.
Изображение

Ну и поехали по парку (экскурсия на автобусе, там 60 кв.км., пешком не разбежишься, но в самых красивых и значимых местах из автобуса выходят и идут ножками, есть прокат велосипедов для диких туристов).
Изображение

Изображение

Изображение

В парке целый ряд скал причудливой формы, созданных многовековой эрозией. Это спираль.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это – непосредственно два разных спуска в шахту
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это – образец медной руды. Таких камешков там – миллионы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горизонтальная шахта
Изображение

Изображение

Скала «Престол» (та, что пониже)
Изображение

Прямо рядом с «Престолом» скала «Арка»
Изображение

Обратите внимание, как «Престол» облепили туристы, аки голуби, честное слово.
Изображение

Пейзажи Тимны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это – визитная карточка парка, скала «Гриб».
Изображение

Изображение

Изображение

Небольшое искусственное озеро, на берегу которого расположилось кафе и сувенирный магазин, где мы как раз и наполняли песком бутылочки.
Изображение

Скала «Сфинкс»
Изображение

Одним из наиболее посещаемых мест Тимны являются скалы «Соломоновы столбы». Они действительно производят сильное впечатление, особенно вблизи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид снизу на верхушки скал
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и еще несколько пейзажей на прощание от Тимны.
Изображение

Изображение

Изображение

На песке цветут какие-то мелкие цветочки
Изображение

Изображение

Все, мы покидаем Тимну, на обратном пути любуясь из автобуса на горы Иордании, они совсем рядом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Экскурсия занимает половину дня, поэтому у нас еще оставалось немного времени до заката и мы, естественно, рванули на пляж. Наконец успели до закрытия на Коралловый. Полина, правда, слабо пыталась сопротивляться, но я знала свою дурацкую натуру: пусть мне там не понравится, но я должна получить от всего собственное впечатление, иначе не успооюсь.
Пляж произвел противоречивое впечатление. Основной недостаток – очень дорого, 30 с лишним шекелей. Причем в эту сумму входят только навесы и стулья, лежак – еще 15 шекелей. Зато за счет этого пляж практически пустой, народу, кроме нас, было человек 7, а пространство довольно большое. Есть небольшой магазинчик с пляжными принадлежностями, туалет с несколькими кабинками и очень хороший душ: в стационарном помещении, с горячей водой, крючочками, лавочками и зеркалами. Навес достаточно плотный, не дырявый, как у «Принцессы». Дорога дальше и почти не видна. Вход в воду так же: и по сходням над кораллами, и с берега в расчищенной части. Едой не пахнет, нет там еды :D . Рыб показалось, что чуть меньше, чем у «Принцессы», но зато какие! Большие, цветные: синие, желтые, всякие… Правда, за свое упрямство я была наказана. Меня укусил орел не знаю, кто укусил и укусил ли вообще, но было очень больно. Полезла купаться сначала с берега. Пространство для купальщиков огорожено буйками, привязанными ко дну проволокой, и кораллы все равно подбираются через буйки, ближе к берегу. Я зависла над ними, мелко, метра два, любуюсь рыбками и вдруг вижу, как по дну из кораллов выползает змея, ярко-желтая с черным рисунком. А яркие змеи, как правило, ядовиты. Уже потом, приехав домой, я выяснила, что в Красном море змею увидеть сложно, дайверы считают это большой удачей (но может, мне «повезло») и что, скорее всего, это был морской угорь. Морские угри как раз бывают ярко окрашены, а выглядят и ползают точно так же, как змеи. Но в тот момент я про угрей ничего не знала и перепугалась до полусмерти. Забилась в воде и рванула на берег. Выскочив, поняла, что очень болит палец (а я была в специальных тапках, без них там вообще заходить нельзя). Сняла тапок, он сверху над пальцем проколот, на пальце тоже «пробоина» черного цвета. Страшно стало не по-детски. Стала успокаивать себя, что это не укус змеи, а что я, когда билась в воде, напоролась на ежа. Но ежей в этом месте я не заметила. Полина предположила, что напоролась я на проволоку. Я попыталась вынуть «занозу», ничего не вынимается, просто чернота. В общем, пошла в душ, промыла ногу, выдавила кровь… как видите, жива. Что это было, так и не знаю. Сразу полезла обратно в воду, все-таки морская вода – тоже антисептик. Но полезла уже на глубине, со сходней. Где и проплавала до отъезда. Когда вышла на берег, палец уже почти не болел, и страх прошел (потому что, если бы был яд, он бы уже за это время подействовал, наверное). Рыб пыталась фотографировать сверху, со сходней, но, во-первых, далековато, а главное, вода рябит, ничего не видно. Так, оставила три кадра, на которых хоть как-то можно опознать, где рыба, на память.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и немного, уже в сумерках, пощелкала виды с пляжа.
Иордания в закатных лучах
Изображение

Изображение

Местные обитатели
Изображение

Изображение

Изображение

Вид на обсерваторию
Изображение

Изображение

В общем, я даже и не знаю, стоит или нет ходить на этот пляж: дорого, но зато так безлюдно. Из всего, что я сама видела на побережье, мне больше всего понравился пляж «Дельфиний риф»: уютно, красиво, удобно, но рыбок там почти нет. В любом случае, я была рада, что и эту ранее неосуществленную хотелку удалось материализовать.
Нам осталось только пройтись еще раз по городу и собрать чемоданы, все хорошее быстро кончается.
Утром вылет из Эйлата в Тель-Авив был в 9-20. На сайте израильских авиалиний было написано, что явиться в аэропорт надо за 4 часа, а за 2 часа 15 минут заканчивается регистрация. Нам это было, конечно, неудобно. Стали уточнять у работников турагенств. Три разных человека независимо друг от друга сказали, что на внутренние рейсы достаточно приехать за час – полтора. Завтрак в отеле начинался в 7-30 и ни минутой раньше. Полина предложила взять ланч – бокс и съесть спокойно в номере рано утром. Но мне хотелось их бесподобной запеканки и хорошего кофе, я опять уперлась (хотя было страшно брать на себя такую ответственность, самолет-то ждать не будет). В этот раз я оказалась права, все сложилось хорошо. Мы собрали шмотки, оставили багаж на ресепшн и ровно в 7-30 первыми вошли в ресторан. В 7-50 мы уже позавтракали, наскоро, конечно, но все самое вкусное съесть успели :roll: . Охранник сразу вызвал нам такси, оно пришло через 2 минуты (мы заранее выяснили, как это делается и сколько времени занимает), еще через 10 минут мы были в аэропорту. Как выяснилось, можно было и не давиться. Мы спокойно успели пройти интервью со службой безопасности, зарегистрироваться и еще долго и нудно сидели в ожидании вылета (который еще и задержали где-то на час). Хорошо, что не приехали раньше. Кстати, про интервью в Эйлате. Несмотря на то, что рейс внутренний, все равно все проходят это собеседование со службой безопасности. Мы несколько напряглись, когда первый интервьюер забрал наши паспорта и передал их и нас другому человеку, но, видимо, именно в обязанности второго входило общение с иностранцами. Секьюрити принес распечатанные на листах бумаги вопросы на русском языке с вариантами ответов. Нам оставалось только ткнуть пальцем в нужный ответ. Вопросы стандартные: кто, зачем, что в чемоданах, кто собирал. Единственное, во что мы чуть было не уперлись, был вопрос о том, где находился чемодан после того, как его собрали и до того, как мы уехали. Вариантов ответа было два: в камере хранения отеля и в номере отеля. Мы сначала даже попытались сказать, что чемоданы стояли на ресепшн, но это в программу заложено не было (и, к счастью, он нас не понял, вернее, решил, что недопонял), и мы, быстро почувствовав напряжение, показали на вариант «в камере хранения». А что? В отеле? В отеле. Охранник рядом стоял? Стоял. Ну и чем не камера хранения?
Летели над Тимной. Боже ж ты мой, какие виды, какая красота. Жаль, что не сфотографировали, боязно было на наборе высоты доставать фотоаппарат, кто их знает, еще высадят :crazy: . Прилетели в один терминал аэропорта Бен Гурион в Тель-Авиве, улетать в Москву надо было из другого. Между терминалами ходит автобус (бесплатный), брали его штурмом. Приехали почти за 4 часа до отлета. Думаете, бродили по Дьюти-фри? Как бы не так. Сначала мы выстояли огромную и медленную очередь на интервью. Потом Полину отправили на ручной досмотр (меня не трогали, видимо, потому, что я уже там была и ничем дурным не засветилась, а может, просто повезло). Мальчик – пограничник, совсем молоденький, по-русски не говорил и никогда не видел кипятильников. Держа его за вилку, он спросил у Полины: «Вот из ит?». Полина начала объяснять, что это для горячей воды, «маленький чайник» :D . У мальчика вынесло мозг: он держит какую-то спираль, а ему говорят, что это чайник. Пошел консультироваться. Видимо, нашел старших товарищей, которые ему растолковали, что к чему. Полину с миром отпустили, даже проводили на регистрацию, чтобы пропустить без очереди. Но вот на регистрации очереди как раз не было. Зато она была на досмотре теперь уже ручной клади. Во время интервью к нашим паспортам приклеили стикеры: у меня поуже, у Полины пошире и со звездочкой. Тех, кто со звездочкой, ставили на досмотре ручной клади в отдельную очередь. Причем я сначала не поняла, в чем дело, постаралась прибиться к Полине, решив, что ни все ли равно, но меня переставили в другую очередь. В результате у меня досмотр ручной клади был абсолютно стандартный: вещи на транспортер, сама через датчики, и все. А у Полины просветили каждый ремешок на сумке и даже обложку паспорта. Казалось бы, после этого очереди на паспортный контроль быть не должно, но она была. Полину я там окончательно потеряла из виду. В результате в зоне Дьюти Фри я оказалась за 20 минут до отлета самолета по расписанию (не до окончания посадки, а именно до отлета). Но я все равно заскочила купить крем в подарок тетушке, на большее меня не хватило. Бегом побежала на посадку, обгоняя недоумевающий народ. Прибежала, как раз когда посадка оканчивалась (поскольку все попадают в такую же ж… ситуацию, самолет, конечно, задержали, но не надолго, минут на 40), так что все благополучно. В общем, эта дерготня, конечно, несколько измотала, но была предсказуема, поэтому в целом хорошего впечатления от поездки не испортила.
Еще один нюанс. Может кто-то помнит, я писала про такси «Момент», была в восторге от их цен и сервиса. В этот раз я заранее заказала у них встречу, но заказала на сайте, не перезвонив. В результате меня никто не встретил. Однако даже это в данном конкретном случае мне было на руку. Сумка была легкая (я рассчитывала купить вина в Дьюти фри, а не успела, при этом выбросила в поездке две пары обуви, пуховик и кое-что по мелочи), так что я сэкономила денег, добравшись городским транспортом. Правда, полночь Рождества встретила в метро, но ничего страшного, есть же телефон :D . А утром мы с дочкой с подарками отправились отмечать Рождество к моей тетушке…
На этом я свой рассказ закончила. Спасибо всем, кто читал. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
:Bravo: Спасибо, девчонки! Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Спасибо, девчонки!

Молодцы не девчонки, а конкретно Гaлинa, :Rose: а я выпала из повествования, но обещаю кратко со временем дописать немного своих впечатлений... но только попозже немного...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Галина, Полина, спасибо огромное! Тимна впечатлила однозначно. Вот бы там погулять, по скалам полазать...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Спасибо огромное за прекрасное путешествие... я снова вместе с вами побывала там!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Полина, не скромничай! Галина, конечно, умничка. Но по информативности ты для меня просто готовый путеводитель! Немножко помусорю не в теме: огромное спасибо тебе за Стамбул!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
но обещаю кратко со временем дописать немного своих впечатлений... но только попозже немного...


Давай-давай, дописывай... И фотки мне б хотелось увидеть кое-какие :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
станиславская, amko89, olgastar, спасибо за интерес, девочки. Писать для кого-то намного радостней, чем просто на память для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Так, :boast: долги надо отдавать. Свое видение Израиля я тоже опишу. Тем более, что мне значительно проще, т.к. Галина сделала львиную долю отчета, а мне остались так,... эмоции...

После романтично встреченного московского Нового года под шум волн Средиземного моря, проснулись опять рано. Как и жители всего Израиля, для которых Новый год не является праздником, а 1 января.... :crazy: вообще, рабочий день. Вот и мы отправвились на работуза впечатлениями.

Эти два дня после Нового года были просто мечтой туриста, поправлюсь, мечтой организованного туриста. Потому что всегда в туре в каждом практически городе возникает чувство сожаления, что не хватило времени, хотя бы пары часиков, чтобы ...просто заглянуть туда, ...или сюда, ...или просто пройтись по улочкам и закоулочкам, ...или заглянуть вон в тот дворик,... или просто посидеть вооон в том парке на лавочке...

Вот это все мы и выполняли в течение двух последующих дней! СВОБОДА! Куда хотим, туда и идем. Скакой нам удобно скоростью. План есть, конечно же, но выполним - хорошо, нет, так и ...ладно!

Вот немного моих впечатлений наших блужданий.

Ну кто так строит? Наши блуждания от Дамасских до Львиных ворот.

Изображение

Изображение

Изображение


Смешение всего и всех в Иерусалиме. Греческая Церковь Богородицы, рядом кусочек католической часовни над пещерой и перед ней мусульмане совершают намаз....

Изображение

А вот такая дорога к вершине горы. Узкая и весьма-весьма крутая... И очень даже проезжая. Машины из-за угла сигнали пешеходам, нам то есть, чтобы мы вжимались в стены и поглубже...

Изображение

Наша православная Мария Магдалена... Пампушечки-бизе... Зато наши купола видны издалека!

Изображение

Тесное общение с обитателями монастыря.

Изображение

Кладбище. Грандиозное зрелище... Очень большое. Говорят, самое дорогое в мире... И камни, не цветы, камни... Вот только интересно, их с собой приносят откуда-нибудь, или здесь собирают...

Изображение

И попутно встреченные виды... Нет, не так. ВИДЫ! С большыми буквами.


Изображение

Изображение

У такого вида можно стоять ОЧЕНЬ долго. Что мы и сделалали. А потом еще и просто посидели, полюбовались.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Прелесть какая! Галина с кисой, с распечатанными листочками! Как все знакомо. Еще раз повторюсь, какие же вы молодцы, что пишите! После бестолковых путеводителей, распечатки из интернета оказываются лучшими помощниками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Галина с кисой, с распечатанными листочками


Да, киска крайне возмущалась, когда мы с Полиной норовили вытащить из-под нее очередные листочки, чтобы почитать, она так уютно на них вздремнула, а эти... :x Кошки в Израиле вообще чувствуют себя хозяевами. В первое свое посещение наблюдала, как котяра на пляже пришел и плюхнулся на ноги отдыхающей девушке (а та, как читала книжку, так и продолжала читать :D ), а вот теперь ко мне к самой улеглась на колени эта черная красавица. Надо сказать, очень меня этим порадовав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Оторвавшись от созерцания Старого города, мы побрели еще чуть-чуть повыше. Мимо часовни-мечети, где находится "стопочка", след ступни Иисуса на камне перед вознесением. Сейчас мечеть, но мы, как Галина рассказала, чудом посмотрели.

Изображение

А потом дошли до Спасо-Вознесенского монастыря. Его не легко найти. Вход вот такой. Чудеса наши продолжались и мы попали внутрь.

Изображение

В отличии от Марии Магдалены здесь строгий стиль, византийский. Сразу вспомнилась Айя София.

Изображение

Да и внутри очень приятно и спокойно. И необычно. И очень светло там было внутри. И очень доброжелательная монахиня.

Изображение

Изображение

Изображение

Да и территория монастыря была просто заповедная. Такое ощущение, что мы оказались не в центре большого города, а где-то в глубинке...может и в России, но только вот кактусы никак не вписывались...

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошее место. Доброе. По-возможности стоит посетить.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Чудеса продолжаются! Мы оказались первыми после открытия с перерыва в Храма Патер Ностре. Здесь у нас присутствует кусочек какого-то итальянского палаццо. И ощущение, что мы в Италии...

Изображение

Изображение

А по пути с горы вниз нас увлек внутрь территории нового храма Слезы господней весьма жизнерадостный служитель. Совсем новый храм, и совсем маленький, но очень позитивный. И с мозаиками 6 века на полу. И с видом все на тот же старый город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда с видом произошли изменения. Почему то на мусульманской строне кладбища появился столб дыма. Зачем? Кто знает?

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
...Я так, тихонечко, разгребаю свои фотографии и, по мере возможностей, продолжаю делиться ощущениями. Напоминаю, что более связный и практичный рассказ у Галины - выше по теме...

В Старом Иерусалиме очень поразило деление на кварталы. И, действительно, идешь-идешь по арабскому, потом как будто невидимую линию пересекаешь.... и все уже не так, как было.... Другой мир, другой город....Все другое! Правда, для того, чтобы пересечь эту линию мы побродили по арабскому кварталу от души, и все не могли никак выбраться...

Даже Ольгина карта и прочии распечатки не могли нас определить по местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Мечту о прогулке по крышам Иерусалима пришлось отложить на потом, нам бы в еврейский и армянский кварталы бы попасть... Если кому нужно, то адресапаролиявки по лестницам открытым на иерусалимские крыши у нас есть. Ссылочку скину.

Но вот с помощью добрых людей русскоязычных гидов дошли до приметной двери и просочились в другой мир. Мир без базаров-рынков на улицах, без зазывал и прилипчивых торговцев, более чистый и безмятежный.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом плавненько и незаметно попали в армянский квартал. Он тоже другой. Улочки уже, как в арабском, но чище в разы (мне показалось, что мостовая даже помыта, да и дома построены из какого-то другого камня. И полное безлюдье.

Изображение

Вот только кошки... Но кошек много. И чувствуют они себя там явно хозяевами. А еще, разглядывая некоторые экземпляры, задумалась, может коты и кошки там тоже эмигранты? Один котяра, ну точно наш Васёк!

Изображение

Изображение

Изображение

Прощальный взгляд на вечереющий город...

Изображение

Изображение

... и вперед, по трамвайным путям в сторону автовокзала. Очень удобная штука, трамваи... Еще по Стамбулу поняла. Если в городе есть трамваи, то заблудиться в нем нельзя. Главное, идти вдоль рельсов... :jokingly: Если выбирать жилье в самом Иерусалиме, то искать нужно вдоль трамвайной ветки, плюс-минус. Очень удобно, и никаких пробок.
Последнее впечатление - это рынок. Прошлись только по продуктовым рядам, т.к. по приезду сделали тактическую ошибку, не посмотрели расписание автобуса обратно, и боялись опоздать на последний...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
разглядывая некоторые экземпляры, задумалась, может коты и кошки там тоже эмигранты?

А мяукают по-русски?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В этом году в Израиле
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А мяукают по-русски?
:jokingly:
Как и большинство местных жителей сначала отвечают на иврите, потом пытаются понять нас по английски, а потом говорят, черт с вами, и переходят на чистейший русский!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles