НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 08 июн 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Венгрия, Хорватия
Туроператор: Старый Город
Гид: Нина Костарева
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
ИРЛАНДСКИЙ ПОВСТАНЕЦ писал(а):
Птица Турул на своих крыльях перенесла семь мадьярских вождей во главе с Арпадом из Уральской земли в Венгрию, чтобы они могли подивиться на этот великолепный край, а те уже потом двинули свои народы к цели - так венгры и пришли в Венгрию. А до них здесь жили славяне, а до славян - кельты.

Ну, я же говорю, что с этими птицами не так все просто! :head:
Спасибо, что просветили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Парк Варошлигет (или "Городская роща") - любимое место отдыха жителей Будапешта. Даже не верится, что когда-то здесь было сплошное болото!
Изображение
Изображение
За деревьями виднеется замок Вайдахуняд, в котором архитектор умудрился объединить разные стили: от романской эпохи до барокко.
Изображение
Изображение
К нему можно пройти по небольшому мостику, перекинутому через озеро.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Замок действительно очень красив и необычен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, еще цветочки до кучи.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Народ развлекается, как может.
Кто-то играет
Изображение
кто-то слушает
Изображение
А мы навещаем Анонимуса
Изображение
проходим через арку
Изображение
и отправляемся в купальни Сечени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
В Будапеште несколько купален. В прошлый раз я посетила купальню Геллерт, в этот раз решила ознакомиться с Сечени (есть еще Кирай, может, в следующий раз там побываю). Даже не знаю, где лучше... Пожалуй, в Сечени повеселее будет. Само здание выполнено в стиле необарокко и имеет два входа.
Туристам полагается заходить в "желтое".
Изображение
Изображение
Внутри тоже все очень интересно. Много бассейнов с термальной водой разной температуры, есть родоновый бассейн. Лично мне очень понравился "водоворот". Так закрутилась там, еле выбралась. :jokingly: Единственный минус - очень уж народа много, но тут ничего не поделаешь. Вот, в купальнях Геллерт, помню, людей было значительно меньше.
Вот кусочек бассейна с "водоворотом" и джакузи.
Изображение
Ну, и остальное. Красиво там, конечно!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
В Интернете можно найти много информации об этих купальнях, так что я заостряться на них не буду. Кому интересно, вот ссылка, отлично написано.
http://budapesht.narod.ru/obzor.html#sece

Еще немного фоток.
Изображение
Изображение
Изображение

У нас, конечно, без происшествий не обошлось. Оказывается, цифра на бирочке ключа не всегда соответствует номеру шкафчика! Сама-то я запомнила, где вещи оставила, а вот несколько женщин из нашей группы понадеялись на номерок. Надо было видеть их изумление и ужас, когда ключ не подошел! И пришлось им бедным долго искать "свой" шкафчик, примеряя ключик буквально ко всем остальным шкафчикам... Нашли, слава Богу!
После купален Нина Алексеевна повела нас обедать в кафе самообслуживания. Быстро, вкусно и недорого, по-моему, все довольны остались.
До встречи с автобусом еще оставалось время, поэтому мы немножко еще погуляли и наткнулись на интересный памятник.
Изображение
Смысл такой, что каждый по отдельности слаб, а вместе - сила! Вот, какая глубокая мысль, а на вид - забор забором. :)
Потом автобус отвез нас в отель (кстати, не очень я поняла, зачем, времени было навалом, чтобы еще погулять), мы передохнули, а вечером отправились в Чарду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
"Чарда" - это венгерский национальный ресторан с фольклорной музыкой, расположенный на одном из островов Дуная (в пределах Будапешта). Местечко это (сам остров) выглядело довольно-таки запущенным, явственно ощущался запах навоза, кругом были какие-то помойки, в общем, первое впечатление оказалось не очень приятным. Мы немного прошли по этому острову и оказались у небольшого сарайчика на берегу реки.
Изображение
Видимо, туда можно не только приезжать, но и приплывать.
Изображение
На входе народ получил по рюмке палинки и сел в ожидании.
Изображение
Здесь был суп-гуляш
Изображение
Здесь его тоже скоро не будет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Нас развлекают музыкой
Изображение
А вот и знаменитый скрипач.
Изображение
Кстати, играет божественно! Если и ехать в эту самую "Чарду", то только из-за этого скрипача.
Еда самая обычная. Принесли второе блюдо (под красное и белое вино).
Изображение
Ну, а потом начались танцы.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Девушки показывали чудеса ловкости.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом, когда официальная часть программы была исчерпана, а народ достаточно подогрелся вином, девушки-венгерки стали приглашать на танец туристов. Одна подошла к нашему мужику, а тот (вот удивительно!) не стал отнекиваться, а бодро-весело пошел танцевать. И танцевал, кстати, отменно! Затем он пригласил свою жену, потом завелись остальные, ну, и потом танцевала почти вся наша группа (старшее поколение). Молодежь скромно сидела за столом. Так мы побратались с венграми. А потом выяснилось, что за соседним столом сидят японцы, которые тоже не против пообщаться. Побратались и с японцами! Что нам, жалко что ли! :) А музыка все играла и играла, даже наши русские народные песни (кто-то подпевал, кто-то танцевал). В общем, музыкантов мы умотали - ушли последними, когда сообразили, что дальше сидеть уже просто неудобно. :boast:
В автобусе народ требовал продолжения банкета, но удовольствовался караоке и дружно орал песни до самого отеля.
Вот так, на высокой ноте, закончился второй день нашего пребывания в Венгрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Третий день был посвящен Балатону. Я не забыла изумительный вид на Балатон с полуострова Тихань, красочные домики... А еще нам пообещали красный перец, необыкновенные кружева и знаменитое тиханьское эхо. И действительно, мы почти все получили, кроме эха!
Нас поставили рядком на полянку
Изображение
и попросили что-нибудь покричать. Мы покричали, но эхо не ответило... Видимо, в этот день оно было не в голосе. :dance2:
А, может быть, нам стоило подняться на тиханьскую "Голгофу"...
Изображение
Оказывается, полуостров Тихань, делящий Балатон на две части, и поселок на нем (в общем, вся здешняя территория) объявлен природооохранной зоной.
Мне очень понравились тростниковые крыши
Изображение
Изображение
Немного прошли по дороге и вышли к Балатону. Вдали виднелось Тиханьское аббатство.
Изображение
Виды на озеро с высокого берега
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На самом верху нас встретили король и королева.
Изображение
Можно было пойти в храм
Изображение
Изображение
или просто погулять по округе.
Изображение
Изображение
Красные крыши мне тоже очень понравились.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Кругом полно сувенирных лавочек.
Изображение
Изображение
Изображение
А в этой торговала симпатичная собака.
Изображение
Это просто какой-то "город мастеров"! :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Где только ни выставляли свои товары!
Изображение
Изображение
Для проголодавшихся гостеприимные кафешки.
Изображение
Ну, не обрывать же деревья!
Изображение
А вот и знаменитый венгерский перец.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Много лет назад, когда я первый раз побывала в Венгрии, нас тоже возили на экскурсию к Балатону. Но все "удовольствие" заключилось в провозе по берегу мимо озера - туда и обратно. С той поры у меня появилась навязчивая идея - обязательно искупаться в Балатоне. И мечта сбылась! Нина Алексеевна любезно разрешила сделать остановку специально для любителей поплавать.
Там нас встретили лебеди.
Изображение
Знакомство состоялось.
Изображение
Какие же они все-таки красивые!
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Кроме лебедей, в озере еще много чего плавало... :dance2:
Изображение
С погодой, надо сказать, нам безумно повезло: было очень солнечно, причем, по-видимому, давно, так что вода в озере хорошо прогрелась. Ура! Я КУПАЮСЬ В БАЛАТОНЕ!!! Озеро оказалось смешным - очень мелким. Мы прошли почти до буйков, а вода доставала лишь до пояса.
.Изображение

Нет, конечно, при желании можно было поплавать и так... Я уж стало подумывать, что это озеро можно просто перейти пешком, но тут все-таки мы наконец дошли до глубины и радостно поплыли. Мы, правда, опасались, что нас начнут спасать, ведь заплыли-то уже далеко за буйки. Насильно спасут, потом лишат шенгена... Но нет, слава Богу, никому не было до нас дела, и мы отлично поплавали.
По берегу ходить было просто невозможно: кругом лежали люди, люди, люди... Я присела на каменный парапет, нагретый солнцем, и немножко позагорала. Хорошо! Жаль, что скоро нужно было уезжать...

Девчонки, выходим!
Изображение

Ну, все, Петер, индульонг! Поехали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Кестхей - первый город, построенный на берегу Балатона. А дворец графа Фештетича считается третим по величине, но самым красивым в Венгрии.
Изображение
Изображение
Со смотровой площадки парка открывается вид на город.
Изображение
Изображение

Мы решили сначала прогуляться по Кестхею, а потом вернуться для более внимательного осмотра дворца и парка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Если честно, в самом городе не было ничего интересного, да и времени было не очень много, хотя пообедать мы успели. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А еще нам встретилось такое вот непонятное растение. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Мы вернулись к воротам дворца
Изображение
Изображение
и прошли в парк.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А вот еще виды дворца - с "заднего" двора, почти от леса.

Изображение
Изображение
Изображение

На этом все интересное для меня на сегодняшний день закончилось.
Хотя в Вараждин мы приехали не очень поздно, гулять сил уже не было, поэтому просто посидели за бутылкой пива, обсуждая прошедший день и строя планы на будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Итак, Вараждин... Его называют городом музыки, цветов и барокко. Среди хорватов он считается городом интеллигенции и богемы. А если вспомнить, что когда-то Вараждин был столицей Хорватии... Аналогии напрашиваются сами собой. Думаю, жители Вараждина относятся к жителям Загреба примерно так же, как питерцы к москвичам. :)
Первые шаги по Вараждину.
Изображение
Изображение
Изображение
Наш экскурсовод
Изображение
А вот и барокко
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Подходим к церкви святого Николая
Изображение
Экскурсовод рассказывает грустную легенду. Церковь начали строить как раз над медвежьей берлогой. Маленький медвежонок мешал строителям и они его убили. Первой в построенную церковь пришла медведица, которая искала своего ребенка. Не найдя его, она стала так горевать, что обратилась в камень.
Изображение
Вот еще разные церкви
Изображение
Изображение
Мне понравились часы на здании
Изображение
Да, все здорово и красиво, но лично мне Вараждин запомнился не этими церквями и домиками в стиле барокко: огромное впечатление произвел Старый Град. Эта красно-белая крепость совершенно игрушечного вида запомнилась очень хорошо.
С этих холмов отлично виден Старый Град.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Стари Град - замковый комплекс. Сейчас здесь расположен муниципальный музей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я просто не могла оторваться от этого красно-белого зрелища! :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Город готовился к празднику, поэтому всюду что-то строили, ставили палатки и какие-то деревянные помостки, до туристов с их стремлением фотографировать никому не было дела.
Изображение
Изображение
Думаю, это центральная площадь.
Изображение
Изображение
И вот еще кто-то серьезный на страже.
Изображение
В собор я, конечно, тоже заглянула.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Ну, а потом мы погуляли в парке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю, как кому, а мне Вараждин запомнился. :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии с 16 по 31 августа
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Следующим номером нашей программы было посещение Загреба. С названием этого города тоже связана легенда. Во время военного похода на привале предводитель воткнул меч в землю, а оттуда забил фонтан холодной воды. "Загребайте!" - воскликнул командир, и воины - кто шлемом, кто ладонями - стали "загребать" и пить долгожданную воду.
Исторический центр Загреба - это верхний город с двумя районами - Каптола и Градец. Центр Каптола - собор святого Стефана с башнями-близнецами.
Одна башня была, увы, на реконструкции.
Изображение
Изображение
Изображение

Старые стены с башнями

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles