НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 апр 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Ирландия
Туроператор: Глобал Контакт
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирландия-Лондон, март 2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Итак, начинаю обещанный рассказ.

Вдохновившись новогодним путешествием, Мы с Верой решили не останавливаться на достигнутом. Я же говорю, не люблю незавершенных дел, а в Роял Опера не попали. Непорядок. Опять же, жжет руки полугодовая мультивиза, неужели опять не используем такой шанс. Короче, пометавшись по сайтам, попускав слюни на недоступные по причине неподходящего периода туры, останавливаемся на комбинации готового тура в Ирландию и самостоятельного пребывания в Лондоне. Помочь нам в организации этого стремного мероприятия берется «Глобал Контакт». Они бронируют нам собственно тур в Ирландию плюс отель в Лондоне и билеты для самостоятельного перемещения ( добираться вместе с группой получается нецелесообразно, поэтому нам предлагается долететь на самолете до Лондона, потом доехать на поезде до Ливерпуля, оттуда доплыть на пароме до Дублина, от парома добраться до отела на чем Бог пошлет, а обратно лететь из Дублина до Лондона, ну и потом из Лондона до Москвы). Отчаянно согласившись на это авантюру, отрезаем себе все пути к отступлению, заказав невозвратные билеты на самолет по спецпредложению. Зацените: авиабилеты Москва-Лондон + Дублин-Лондон + Лондон-Москва обошлись нам по 14000 рублей на брата (точней, на сестру). Подчеркиваю, все три билета вместе за 14000, т.е. по 4000-5000 кажый. По России-матушке за эти деньги долететь можно, наверное, только до Питера (от Москвы). Правда, приключения начались уже на этапе подписания документов. Звонит менеджер и говорит: «Спецпредложение действует последний день, если я сейчас пришлю Вам курьера с документами, Вы сможете сегодня оплатить билеты?» Ладно, говорю, присылайте. Приезжает девочка лет 18-ти, привозит предварительный договор, а там…Паспортные данные неверные, указано, что я должна в течение трех дней после чего-то там оплатить всю стоимость, но сама эта стоимость договора не указана. Плюс девочка забыла платежные документы. Это даже не песня, это просто сказка. Я ей говорю: «А чёй-то в вашем договоре сумма не указана?!» А она мне: «Ну Вы же с Сергеем (это менеджер) ее оговорили». «Ну и что, что оговорили, а где она в договоре-то?». И тут девочка-КУРЬЕР выдает замечательную фразу, настолько замечательную, что я в первый момент настолько растерялась от ее уверенности, что чуть с ней не согласилась. «Я Вам ГАРАНТИРУЮ, что сумма меняться не будет». :good: Пришлось объяснять девочке, что на словах не может ничего гарантировать даже Генеральный директор, времена не те, а уж она и подавно. И деньги, говорю, Вам без платежных документов тоже не отдам, жалко мне что-то моих денег, незнакомым людям их просто так раздавать, тыщами-то. Курьер звонит менеджеру, передает мне трубку, я перечисляю ему все мои претензии, он со всем соглашается, сокрушается, что бестолковая девочка забыла платежку, которая лежит у него на столе и предлагает…скинуть мне эту платежку по факсу. Я говорю: «Нет проблем. Вы мне по факсу платежку, а я Вам по факсу деньги». К счастью, менеджер оказался абсолютно вменяемым, купил нам с Верой билеты под мое благородное слово на свои деньги, на следующее утро приехал ко мне на работу сам, привез переделанный по-человечески договор и платежку и забрал честно заработанные рубли.
В течение следующей недели мы собирали необходимые документы, причем бедная Вера сломала ногу, и ей пришлось на костылях ездить на работу и таскаться в банк за выпиской со счета.
Визу нам сделали без проблем и, что особенно приятно, заранее, недели за три до отъезда. После получения визы окончательно стали решать вопрос с дорогой. В результате вместо паровоза-парохода и прочих оленей менеджер по согласованию с нами просто купил авиабилет из Лондона в Дублин…и вернул нам по 30 евро каждой, т.к. этот путь оказался дешевле. :dance2: Все документы в офисе «Глобал-Контакта» мы тоже получили заранее, за пять дней до отъезда, за что им спасибо большое (кто получал паспорта накануне отлета, меня поймет). Всё! Вопрос с дорогой был закрыт. Вызвано такси на три утра, быстро проходим регистрацию и прочие формальности и летим в Лондон в 180-местном самолете. Пассажиров – человек 20. Кайф. У каждого – три сиденья, и, соответственно, три пледа, все сладко спят, удобно вытянувшись поперек кресел :jokingly: .
Уже по накатанному сценарию проходим паспортный контроль (женщину-пограничницу, правда, несколько клинит, ну не сходится у нее, прилетели в Лондон, а толкуем, что ни в каком отеле не останавливаемся, ибо вечером летим в Дублин, в конце концов ей приходится нам поверить, она ставит штамп и мы едем в город в надежде заранее, за неделю, купить билеты в Роял Опера). Но нас опять ждет облом. Билетов нет. Но нас клятвенно заверяют, что если мы явимся пред ясныя очи кассира в 10 утра в день спектакля, то билеты будут, непременно. :twisted: Потаскавшись по совершенно весеннему солнечному Лондону, обломавшись в китайском квартале (рассчитывала поесть креветок, но все было еще закрыто), просто запихиваем в себя по здоровенному куску пиццы и направляем свои стопы обратно в аэропорт. Надо сказать, день совершенно бестолковый, просто прокатались на метро туда-сюда. Но, с другой стороны, получили необходимую информацию и разобрались более-менее с транспортной картой. Так что все к лучшему. Вечером без приключений долетели до Дублина, сели в заранее разведанный в Интернете Верой автобус, и через полчаса были в отеле. Хороший отель оказался, сети Джури Инн, очень удобно расположен во всех отношениях. Практически на центральной улице, все достопримечательности и пабы :jokingly: в пешеходной доступности, рядом остановка автобуса до аэропорта, круглосуточный Теско через дорогу. И сам отель вполне, с хорошими номерами и завтраками. В этот вечер, после бессонной ночи и дороги, ноги уже никуда не несли, кроме того же ближайшего Теско, купили там вкусного приготовленного лосося и поужинали прямо в номере, благо в нашем распоряжении, как и во всех остальных британских отелях, был чайник, чай, кофе, сахар и сливки.
А с утра мы, наконец, встретились со своим гидом и уже под его присмотром отправились по Ирландии. Наш путь лежал в сторону Лимерика, который дал название одноименным стишкам :D . Первой остановкой на нашем пути был замок Банратти с прилегающим к нему фольклорным парком.
Интерьеры замка мало отличаются от аналогичных в других местах, за исключением необычных светильников, выполненных в виде русалок и с использованием оленьих рогов.
Изображение

Да сумасшедший олень, забравшийся зачем-то на шкаф, привлек мое внимание
Изображение

Поднявшись на самый верх и щелкнув открывающуюся оттуда панораму
Изображение

топаем по фолк. парку, представляющему из себя собрание деревенских домов и дворов.

Для меня совершенной экзотикой оказался…курятник с настоящим насестом
Изображение

А эта картинка напомнила детство, проведенное в бабушкиной коммуналке. Похожий буфет с тарелками и мука, насыпанная на стол, чтобы раскатывать тесто :roll:
Изображение

Рядом с деревенскими домами
Изображение

сушилось на проветриваемой подставке сено
Изображение

И бродили домашние животные
Изображение

Изображение

Дом врача отличался от остальных
Изображение

Но самым радостным впечатлением от Банратти было общение вот с такими милыми щенками. Ирландский волкодав запал мне в душу сразу, как только я впервые много лет назад прочитала о существовании этой породы. Поразили меня тогда его размеры, рост кобеля в холке достигал 120 см. Тот еще пони! Сейчас представители этой породы уже не давят волков по причине отсутствия последних на территории Ирландии, стали добрыми и ласковыми (здоровенная псина с большим удовольствием подставила мне морду: гладь меня, гладь…) и несколько измельчали. Но все равно впечатляют. Этот годовалый щен снят мной рядом с не очень высокой женщиной, конечно, но согласитесь, не мелочь пузатая.
Изображение

Натешившись с собакой, едем дальше, к скалам Мохер. По дороге не могу удержаться, чтобы не сфотографировать уже ставшим хрестоматийным пейзаж с пастбищами, разделенными каменными оградами.
Изображение

Скалы Мохер красивы, конечно, но не могу сказать, что они произвели на меня неизгладимое впечатление. Должна заметить, что наши севастопольские берега, например, ничуть не хуже.
Изображение

Изображение

Что позабавило, так это прикольные краны на сенсорном управлении, больше похожие на полочку, в местном сортире.
Изображение

В этот день больше никаких пунктов программы не было, а на следующее утро мы отправились по панорамному маршруту «Кольцо Керри».
Торфяное болото
Изображение

Изображение

Океан…Я не собиралась мочить в нем ноги по простой причине – холодно, но океан не был согласен с моими планами и таки накрыл меня волной.
Изображение

Изображение

Соленые псы :D : ирландский сеттер и ирландский же спаниэль.
Изображение

По дороге мы сделали остановку, чтобы выпить ирландского кофе в баре «Красный лис».
Изображение

А вот и сам лис? :jokingly:
Изображение

Рядом с кафе цвел пышным цветом дрок
Изображение

И еще какие-то неизвестные (мне :jokingly: ) цветы
Изображение

Через еще одну деревушку протекала речка, промывшая себе русло сквозь замысловатые пороги
Изображение

В Ирландии не принято вырубать сухие деревья. Считается, что в их кроне живут феи, которых, естессно, беспокоить весьма стремно, вот никто и не связывается. Поэтому сухостой везде и смотрится весьма живописно.
Изображение

Путешествие по кольцу Керри закончилось в городке Килларни, где у нас была ночевка и ужин. Времени было достаточно, чтобы пробежаться по городку, забрести в местный колледж и вернуться в отель к ужину, который входил в стоимость тура. Фотографии Килларни выкладывать не буду, ничего особенно выдающегося там не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
так визу вы сами делали?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
На следующий день первой остановкой у нас был замок Бларни. Наконец-то я воспряла духом. Бларни производил впечатление. И сам замок, и обряд целования камня красноречия, и прилегающий к замку лес друидов оказались одним из трех самых сильных впечатлений программы (два других – волкодав и Длинный зал библиотеки Тринити-колледжа).
Собственно замок
Изображение

Скамья возле него
Изображение

Лес друидов. Дерево там…такое :preved: (с)
Изображение

А еще там лестница желаний. По ней надо спуститься к водопадику, загадать желание и подняться обратно с закрытыми глазами. Аттракцион забавный и безопасный, не считая риска не вписаться на выходе в низкий свод, поэтому почти все приняли в нем участие.
Сама лестница
Изображение

Водопадик
Изображение

На территории замкового парка растут необычные цветы
Изображение

И бразильский лопух, прикидывающийся ананасом
Изображение

Но главной забавой Бларни, без сомнения, является обряд целования камня красноречия. Для начала надо к нему подняться по очень узкой и крутой винтовой лестнице, вдоль которой НЕТ поручня, просто посередине висит канат, скользкий от потных рук дрожащих от страха туристов. Тех, кто преодолеет подъем, ждет акробатическое упражнение. Нужно лечь на спину, перегнуться назад в пояснице, сползти вниз головой вдоль наружной стены замка и поцеловать (если достанешь) камень, расположенный в самом низу второй (бордюрной) стены, отстоящей от наружной сантиметров на 30-40 (т.е. человек легко в эту дыру мог бы провалиться, если бы не страхующая решетка, ну и не цепкие руки служителей, которые держат туристов за ноги или за одежду).
На этой фотографии место, в котором происходит целование, вы можете разглядеть в самом верху, в отличие от остального бордюра, виден просвет, в котором находится камень и в который опускают туристов :jokingly: (не всех, только тех, кто решается, а решаются не все).
Изображение

Ну а на этой сам процесс. К счастью, мое лицо не видно, ибо перекошено оно было (судя по другой фотке) изрядно 8) , не столько от страха (не страшно, чесс слово), сколько от напряжения, акробатика – не мой конек.
Изображение

К сожалению, Бларни мы покидаем (вот где гулять и гулять) и едем к скале Кэшел с расположеным на ней монастырем.
Изображение

Изображение

Замшелые стены 12 века
Изображение

Каминная решетка
Изображение

Но и в этих мрачных стенах, окруженных кладбищем, продолжается жизнь. Обратите внимание, галки почти все сидят парочками :oops:
Изображение

Прямо под крепостными стенами пасутся овцы
Изображение

А в городке, расположенном у подножия скалы, местная кошка своим появлением опровергает слова гида о том, что кошки в Ирландии не ходят по улицам. Им положено сидеть на подоконнике и смотреть в окно. Ага, конечно.
Изображение

Вообще, в Ирландии не совсем привычная нам трактовка последствий встречи с черным котом. Считается, что это к счастью. За одним исключением: если кот только что встал с постели и вы – первый человек, которого он встретил на своем пути, вот тогда надо вернуться домой и не высовываться оттуда до следующего утра. Остается проблема: как узнать, сколько человек кот уже видел сегодня утром :%) .

От Кэшела наш путь лежит обратно в Дублин. Вернувшись в столицу, делаем попытку попасть в паб. Не тут-то было. Это – суббота. Но даже не это главное. В этот день ирландцы выиграли матч по регби у Уэллса. По этой причине ВСЕ пабы просто забиты под завязку. Люди не только сидят за столиками и у стойки, они стоят в проходах, на крыльце, на каждом свободном клочке и пьют пиво. Наше метро в час пик, один в один. Попытавшись продраться между телами, понимаем, что это – дохлый номер. Ни в знаменитом районе Темпл-бар, ни в других местах пристроится нам не удалось, зато запомнили, что где находится, это нам пригодилось на следующий день. :wink:
Плюнув на пабы, прогулялись по улицам, сходили проторенной дорожкой в Теско и поужинали в отеле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
_Nimada_ писал(а):
так визу вы сами делали?


Нет, визу нам делал "Глобал Контакт".

Продолжу рассказ на след.неделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 18:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Гaлинa, с красноречием у тебя и раньше все в порядке было, а сейчас просто сладкоголосой птицей будешь заливаться, нам на радость :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Эх... :cry: Я рыдаю. А так хотелось быть с вами...
А я еще к тому же все это время бездарно проболела гриппом с переходом в бронхит. Это мне наказание, что не сбежала с работы ради этой поездки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Галя, спасибо огромное за рассказ, опять в Англию захотелось с Ирландией заодно. "Глобал-Контакт" действительно оставляет несколько сумбурное впечатление, особенно насчет "срочно оплатить". Но я и это понять могу, когда тебе находят реально дешевый вариант поездки. Поэтому я им простила и беготню (мне, правда, фактически только Садовое кольцо перейти надо было :oops: ), и билеты под Новый год. Главное, проколов не было. :wink:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Спасибо за отклики. Лаки, у меня как-то наоборот хуже с русским языком стало :D
Любовь, не рыдай, у тебя все впереди. На самом деле, не самая лучшая поездка, в Турции было интересней. Хотя мы тебя тоже вспоминали, особенно мучая английский язык где-нибудь на границе :jokingly:
Татьян, собственно, к "Глобалу" претензий особо никаких, кроме странного курьера :D , но за ними - глаз да глаз, это да. А принимающей стороной был "Меридиан", как выяснилось. Так что спасибо за рекомендацию.

Продолжаю свой рассказ.

Кстати, о пабах. Вернусь на минуту в Кэшел. В этом крошечном городе мы зашли пообедать в местную кафешку, и каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что обслуживают нас…украинские гарны дивчины :jokingly: . Куда только не забрался наш брат-славянин :D . Точнее, сестра.

И еще, пока не забыла, одно забавное правило. Овцы в Ирландии – это святое. И коровы тоже. Поэтому правила дорожного движения категорически, под страхом огромного штрафа, запрещают сигналить, если бестолковое копытное выползло на проезжую часть, дабы не испугать животное. А выползают они частенько (а чего, никто же не тревожит), и несчастные водители вынуждены смиренно ждать, пока какая-нибудь, с позволения сказать, овца 8) , соизволит уйти на обочину.

Ладно, отвлеклась я от Дублина, пора продолжить рассказ.
Обзорная экскурсия по Дублину попала у нас на воскресенье. Не знаю, почему, но принимающая сторона не учла сей факт, и обзорка началась в 9 утра, при том, что все музеи открывались в 12 (а дворец вообще в 14) часов, в соборах шла служба (т.е. туристов туда тоже не пускали), и работал на вход только завод Гиннеса :jokingly: . В конечном итоге мы успели все, что хотели, но уже потом, самостоятельно (хотя та же библиотека Тринити-колледжа должна была войти в экскурсию), а экскурсия с гидом свелась к неспешной прогулке от нечего делать (это было бы хорошо, если бы мы не боялись не успеть в запланированные места).
Итак, прогуляемся по Дублину вместе.
На краю Феникс-парка паслись олени. Они, конечно, напряглись, увидев русских туристов :head: (нас к тому времени осталось всего 6 человек, но все же), но убегать не спешили, только настороженно следили за нами глазами.
Изображение

А на центральной улице О-Коннел-стрит над всем доминирует Стелла света. Огромная игла производит впечатление и при дневном освещении, но в ночи смотрится просто чем-то нереальным: ее конец подсвечивается, и создается впечатление, что просто висит в ночном небе.
Изображение

Но главной изюминкой Дублина являются разноцветные двери григорианских домов. Когда умерла королева Виктория, Англия отдала приказ перекрасить белые дублинские двери в черный траурный цвет. «Ага, сейчас,»-сказали ирландцы. :twisted:
Изображение

Изображение

Однако и траур им не чужд. На набережной реки Лиффи мы обнаружили памятник Великому голоду, унесшему жизни тысячей ирландцев, а многих из оставшихся в живых заставившему эмигрировать в Америку. К сожалению, мемориал не полностью уместился в объектив.
Изображение

В городском сквере нашли еще одну жутковатую композицию, но так и не поняли, по какому поводу этот скорбный монумент сооружен.
Изображение

Более жизнерадостную скульптуру Молли Меллоун подпирала местная бомжиха
Изображение

Дж.Джойс (я так и не удосужилась до поездки ни посмотреть, ни почитать его «Улисса»)
Изображение

А это - Оскар Уайльд. Памятник выполнен из цветных камней. Писатель сидит в скверике напротив окон собственного дома. Гид заострила наше внимание на его высказывании: «Женщин надо не понимать, а любить». Мне понравилось :oops: .
Изображение

От нечего делать (хотя, если честно, было и любопытно тоже) забрели на завод Гиннеса, поглазели на преимущественно интерактивные экспонаты и попробовали свежего пива в панорамном кафе. Это пиво в момент отстоя пены, которая красивыми слоями опускалась вниз (вообще, я не большой любитель пива, мягко говоря, но в эту поездку Гиннес просто уже лез у нас из ушей)
Изображение

Поболтавшись по городу и убив время до открытия собора Св. Патрика, топаем в храм. Возле него цвела ярким ковром примула
Изображение

Нежным розовым облаком распустилась черешня
Изображение

И белый вереск тоже привлекал взгляд
Изображение

В самом соборе обратили на себя внимание вот такие вышитые крестиком подушечки для коленей
Изображение

А это собственно сам собор Святого Патрика, покровителя Ирландии
Изображение

На этом невнятная обзорная экскурсия была закончена, и мы с Верой отправились гулять по собственной программе. Первым пунктом ее был собор Крайст-черч 12-го века (на фото справа).
Изображение

Снаружи привлекла внимание мощная и одновременно красивая дверь
Изображение

А внутри – вот такая скамейка
Изображение

И странная каменная фигурка Мадонны с младенцем, больше напоминающая поделки северных народов
Изображение
Полазив по собору, решили пойти занять очередь во дворец. Он открывался в этот день в 14-00, но очередь начала собираться за полчаса. Билеты продавались на определенные сеансы, посещение возможно только в сопровождении экскурсовода. Неудобно, конечно. Но без вариантов. Мы попали на первый сеанс, лично я ничего не поняла (да и не пыталась), просто глазела по сторонам. Дворец как дворец :roll: , видали и покруче, но любопытство в очередной раз утолено.
Пара кадров. Парадная лестница с красивыми перилами
Изображение

Помпезная люстра, в растительный орнамент которой вплетены все символы британских государств: и английская роза, и шотландский чертополох, и ирландский клевер.
Изображение

После дворца рванули в библиотеку Тринити-колледжа. И вот, наконец, та эмоция, ради которой стоит отправляться в дальние странствия :dance2: . Нет, не книга келлов, ради которой мы рвались в библиотеку. Она не произвела особого впечатления. А вот Длинный зал библиотеки – это что-то!!! 65 метров в длину и метров 10 в высоту. Все отделано деревом. И сплошь заставлено старыми книгами. Непередаваемое впечатление! У меня почему-то возникла ассоциация с Хогвардсом («Гарри Поттер»), у Веры – с компьютерной игрушкой. В любом случае, ощущение нереального, сказки. Фотографировать там нельзя, но мы все-таки попытались. У меня все расплылось, а вот у Веры получилось ничего. Фотография не передает атмосферы, но некоторое представление о Длинном зале вы все-таки получите.
Изображение

После Тринити-колледжа у нас были планы посетить национальный музей. Небольшое собрание золота, старинной утвари и т.п. Одним из самых значимых экспонатов является крест из Конга, 12 век, отделан тонкой серебряной нитью и хрусталем. Лично мне он показался интересен необычной рукоятью, сам крест в пасти держит не то змея, не то еще какой-то зверь.
Изображение

Национальный музей был последним пунктом культурной программы в Дублине по той простой причине, что все закрывалось. Дальше мы просто погуляли по улицам и скверам, в которых буйным цветом цвели нарциссы и гиацинты: белые, розовые, синие, фиолетовые. А запах!
Изображение

Изображение

А щедрые ирландцы подкармливали голубей вот таким непривычным пайком. Нехило, да?
Изображение

Вспомнив о хлебе насущном, отправляемся и мы на поиски свободного места в пабе. Накануне мы присмотрели одно местечко, где надеялись найти свободный столик, и наши надежды оправдались. Паб «Старый дублинец» двухэтажный, на первом этаже – только пьют и танцуют под живую музыку, там опять было не протолкнуться, а вот на втором, где обеденная зона, народу значительно меньше. Мы спокойно сели, заказали по порции национального блюда под названием «кодл», по пинте пива и стали слушать музыку, доносящуюся с первого этажа. Когда нам принесли это блюдо, глаза полезли на лоб. Огромная лоханка, набитая кусочками мяса, маленькими сосисками (штук по 10, чесс слово) и картошкой. Рядом еще лежал нехилый ломоть хлеба. Бармен окончательно доканал нас, принеся отдельно еще и по порции масла :twisted: . Ну да, русские туристы, вдруг не наедимся. Ни я, ни Вера эту лоханку не одолели, несмотря на то, что не ели целый день. Но еда в этот день не была главной целью нашего похода по пабам Дублина. Очень хотелось прорваться в тот паб (не помню названия) на берегу Лиффи, где лихие ирландские парни и дивчины танцуют национальные танцы. Ближе к ночи туда мы и поперлись. Народу было меньше, чем накануне, но свободных мест не было, во всяком случае, за теми столиками, от которых видна сцена. Однако прямо рядом со сценой стоял стол без стульев рядом и стул с чьими-то вещами. Сделав козью морду, мы продрались к этому столу и спросили у сидевших за соседним женщин, занято ли здесь. В ответ нас попросили подождать пять минут, и через пять минут вся эта компания честно освободила нам свой столик :dance2: прямо перед сценой. Короче, сказочно повезло. Правда, через некоторое время к нам за стол напросилась другая компашка местных девочек, они так долбили по столу в такт музыке, что мой стакан подпрыгивал и постоянно грозился опрокинуться мне на колени, но это не испортило впечатления. Вообще, хочу сказать по поводу утверждения, что русские много пьют. Видели бы вы, сколько пьют ирландцы, мама дорогая! Я пыталась сфотографировать соседний столик, но смогла сделать это, когда официантка уже унесла большую часть посуды. Осталась примерно половина. Полюбуйтесь. Причем все это - без закуски. Только часам к 11-ти вечера они заказали чипсы 8) .
Изображение

Дождавшись танцев, Изображение

насладившись мастерством исполнителей и пропитавшись эмоциями зрителей,
удовлетворенно отправляемся в отель, спать.

Утром до отъезда успеваем пробежаться по окрестным улицам и сфотографировать одно из красивейших зданий Дублина – здание таможни, косящей под античные сооружения
Изображение

Изображение

Вернувшись в отель за полчаса до чек-аута, обнаруживаем, что электронные ключи заблокированы. Вот блин! Приходится побегать на ресепшн и обратно, чтобы проникнуть в собственный номер за своими вещами. Но все благополучно заканчивается, и мы уже на знакомом автобусе отбываем в аэропорт. Нас снова ждет Лондон.
Пока мы туда еще не прибыли, попробую подвести некоторые итоги пребывания в стране кельтов. Несмотря на то, что в Ирландии в итоге мы провели меньше времени, чем в других странах, мне ее хватило. Пожалуй, впервые мне не хочется вернуться, чтобы посмотреть недосмотренное и повторить понравившееся. Я не жалею, что туда съездила, я вообще никогда не жалею о поездках, но на душу она мне не легла. Может, это было связано с какими-то личными ощущениями, не имеющими отношения к поездке как таковой, может, просто не моя страна, не знаю, просто констатирую факт. Возможно, это к лучшему, ведь на то, чтобы возвращаться вновь и вновь, нет ни времени, ни денег. Так что хорошо, что хоть какую-то тему можно считать закрытой.

Ну, а про Лондон чуть позже. :)


Последний раз редактировалось Гaлинa 09 апр 2009, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 19:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Лаки, у меня как-то наоборот хуже с русским языком стало

Гaлинa, а с английским? Не может же быть, что акробатические упражнения были зря. :wink:
на центральной улице О-Коннел-стрит над всем доминирует Стелла света.

Наконец-то я узнала, что это за игла, а то Верин отчет так быстро проскочил, что я забыла спросить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Лаки, издеваешься? 8)

Приземлившись в Лондоне, долго топаем по переходам Хитроу в предвкушении очередного диалога с пограничниками. Но… о, чудо! Неожиданно выходим в город. То ли мы пошли, как всегда, каким-то кривым путем (но вроде, шли по стрелкам), то ли англичане рассматривают рейс из Ирландии как внутренний, но никакого паспортного контроля там не было. Так что теоретически, имея только ирландскую визу, можно зависнуть в Великобритании на сколько угодно дней. Единственное место, где у нас проверили паспорта – отель, да и то, по-моему, только первую страницу, а не визу.
Ну и ладно, мы, конечно, остались в недоумении, но, прямо скажем, не расстроились. Уже проторенным маршрутом едем в Лондон и разыскиваем там в кварталах Ноттинг-хилла наш отель «Вейджвуд»
Изображение

Отель расположен в двух шагах от Кенсингтонского парка, в 10 минутах от метро, короче, удобно. И в очень симпатичном районе, среди сквериков, на один из которых выходило наше окно. Но! Вот это самое окно и было нашим кошмаром. Оно представляло из себя классическое английское окно, продуваемое всеми ветрами. Одна из кроватей нашего обширного номера :( была вплотную к нему придвинута. Поэтому первое, что мы сделали, переставили всю мебель :jokingly: , благо ее было немного, мягко выражаясь. Представляю, как удивилась на утро горничная, но трогать ничего не стала (да и не смогла бы, это две русские женщины – сила, а одна английская с такой задачей не справится) Номер был настолько тесным, что санузел, например, имел двустворчатую дверь (чтобы створка не была широкой) и больше смахивал на шкаф, за который мы его сначала и приняли, зато напихано в него (в номер) было все, что только возможно: и фен, и телевизор, и телефон, и даже сейф, не говоря уже о чайнике со всеми прибамбасами. Больше всего меня поразил туалетный столик, который стоял…на двух ножках. Другой его край держался исключительно силой трения за счет того, что был придвинут к стене. Короче, уютом номер не отличался, но мы же не в номере сидеть приехали (мы так думали). Другим кошмаром оказались…русские дети, которые целой группой жили у нас на этаже. Мы выучили все имена: Серый, Маск, Егор и т.д. Потому что вечерами они сначала выходили в скверик и орали там часов до 11-ти, а потом продолжали активно общаться в отеле, бегая из номера в номер, хлопая изо всех сил дверями и непрерывно вопя (часов до 3-х ночи). К сожалению, нам не удалось отловить их руководителей, дабы по-русски объяснить им, что за детишками надо следить и что, вообще-то, люди кругом спят.
Ладно, фиг с этим со всем. Короче, заселились мы и отправились в ближайший паб поужинать и отметить свое возвращение :D .
С утра первым номером нашей программы стояло добыть наконец билеты в Роял Опера. Мы приехали минут за 20 до открытия кассы, ко входу уже стояла очередь, но, поскольку давали только по одному билету в руки :twisted: , на этот раз нам повезло. Очень. Мы купили билеты явно со скидкой, всего по 30 фунтов, на места, аналогичные нашим ложам первого яруса. Правда, сбоку, но видно было вполне сносно. По окончании балета я поняла, что нужно пересмотреть его в Большом. Ибо британские лебеди (мы смотрели «Лебединое озеро») были какими-то мужеподобными, костюмы слишком пестрыми (и из-за этого терялось движение), а танец маленьких лебедей исполняли разные по росту балерины (и он из-за этого не смотрелся). Понравилась солистка, бесподобно красивые и пластичные руки. Но в целом вот такого пиетета, как после «Призрака оперы», я не ощутила. Но зато испытала огромную радость оттого, что наконец попала в это театр и удовлетворила свое любопытство. Сам зал ничем особо не отличается от аналогичных залов оперных театров мира.
Изображение

Но вот территория всего комплекса впечатляет. Несколько полноценных ресторанов с разной кухней, открытое кафе, в общем, размах.

Однако я забежала вперед, ведь на балет мы пошли вечером. А утром мы просто купили билеты и с чувством глубокого удовлетворения пошли наверстывать остальные незаконченные дела. А именно: Вестминстерское аббатство и Парламент.
Но сначала прогулялись по Сохо с целью купить билеты на мюзикл «Звуки музыки», который оказался снятым с репертуара. Ну и фиг с ним, не очень-то и хотелось.
Сохо
Изображение

Прикольные собаки из джинсы
Изображение

Еще одна витрина
Изображение

На этот раз мы никуда не спешили и от души полазили по Вестминстерскому аббатству, заглянув во все его уголки и скверики. В отличие от первого его посещения, когда на все про все у нас было минут 40, теперь мы провели там часа два. К сожалению, внутри нельзя фотографировать, поэтому невозможно показать вам роскошные памятники и интерьеры. На меня самое сильное впечатление произвел надгробный памятник на могиле женщины, умершей во время родов. Он представляет из себя камин, из которого в плаще с капюшоном выходит смерть. Над камином муж умершей загораживает своим телом любимую, рукой пытаясь отодвинуть страшную гостью. Очень трогательно и страшно.
Несколько фотографий Весминстера.
Изображение
Во внутреннем дворике
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Вестминстера мы отправились в Парламент. Пройдя нехилый досмотр, сфотографировавшись на бейджик, занимаем очередь в Палату общин. Очередь движется медленно, и только через два часа мы попадаем в зал заседаний, предварительно расписавшись в том, что не будем рассматривать парламентарием в бинокль :D и причинять им иной ущерб, а также отдав на хранение все сумки и фотоаппараты. Скамьи для посетителей отделены от членов парламента стеной из стекла, но все прекрасно видно и слышно. Дискуссия шла довольно вяло, к тому же, на английском языке (кто бы мог подумать :twisted: ), поэтому, оглядевшись и проникнувшись важностью происходящего, быстро ретируемся из зала и идем занимать очередь в другой, в зал заседания Палаты лордов. Как ни странно, лорды от туристов ничем не отделены, можно при желании запустить чем-нибудь в их председателя (как это и делают некоторые несознательные граждане :evil: ), который сидит на своем мешке с шерстью как раз напротив скамей для посетителей. Дебаты у лордов шли пооживленней, чем в нижней палате, никто не спал (а в палате общин явно дремали), но опять же, о чем речь, непонятно, да и мы пришли не затем, чтобы следить за перипетиями их законодательства. Оглядевшись вокруг, покидаем Парламент, и так уже провели в нем немеряно времени.
Фотографировать можно было только в предбаннике (фото не мое, Веры, пора мне менять фотоаппарат, не тянет он при таком освещении)
Изображение

И на территории окружающего Парламент сквера
Изображение

По дороге в театр обнаруживаем паб «Белый лев» с очень вкусными пирогами, где и проводим оставшееся до представления время. Собственно, пирогами те блюда, которые мы брали, называются у них, наверное, потому, что запекаются в печке. В принципе, это скорее запеченное мясо или рыба.

На следующее утро, зайдя предварительно в греческую церковь рядом с отелем, решаем все-таки съездить в музей мадам Тюссо. Каждый раз, когда мы возвращались из Лондона, все почему-то в первую очередь спрашивали нас о том, были ли мы в этом музее. Не знаю, почему он оказался столь знаковым, но когда остальные обязательные пункты программы выполнены, можно и зайти. Кроме собственно восковых фигур знаменитостей в музее есть еще две развлекаловки. Первая -это нечто подобное пещере ужасов, когда ты идешь по темному проходу, из-за углов выскакивают живые актеры и пугают тебя своими возгласами, играет пугающая музыка и по лицу задевает искусственная паутина. Не смертельно, но действительно страшновато. Особенно после того, как перед входом в пещеру к тебе наклоняется «окровавленный» актер и свистящим шепотом произносит над ухом: «Ююууу-лааааст» (я действительно шла последней в своем заходе, там пускают группками по несколько человек).
Второй аттракцион вполне мирный. Просто садишься в «кэб» и едешь по рельсам по подземной пещере, в которой двигающиеся фигуры изображают жизнь Лондона в разные времена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле музея цвело очень красивое дерево: то ли разновидность магнолии, то ли еще что-то
Изображение

Недалеко от музея мадам Тюссо располагается галерея Уоллеса. Роскошное собрание оружия, фарфора, живописи и других произведений искусства. При этом вход абсолютно бесплатный. Мы, естественно, не могли пройти мимо. Там тоже нельзя фотографировать, но не показать вам этого рыцаря я просто не могла :twisted: .
Изображение

В этот день погода за что-то обиделась на нас, небо поливало нас дождем, ветер сдувал с тротуаров. Выйдя из галереи, мы было направили стопы в сторону музея естественной истории, но вдруг поняли, что нет сил, ни у той, ни у другой. У Веры разболелась ее нога, меня изрядно лихорадило, и дико болела голова. Решив, что не объять необъятное и незачем себя насиловать, отдыхать же приехали, в конце концов, да и все обязательные пункты выполнены, двигаемся по направлению к отелю, по дороге на два часа зависнув в очередном пабе :D . Наевшись и напившись эля, окончательно расслабившись, даем себе передышку и отправляемся в постель. У меня поднялась температура, весь оставшийся вечер я развлекаюсь тем, что глотаю пилюли, чай и пытаюсь согреться. К утру мне это удается, температура сбита, к тому же, в 11 утра мы должны покинуть отель (а самолет – только в 21-55), поэтому приходится собрать волю в кулак, дабы не портить себе последний день пребывания в Лондоне, собрать чемодан, отнести его в багажную комнату отеля (слава Богу, что такая услуга существовала в нашем отеле, мы с ужасом наблюдали за многочисленными туристами, в аналогичной ситуации таскавшимися с чемоданами по музеям и паркам) и отправиться гулять по городу.
Вот такой забор я не могла пройти
Изображение

Идет дождь, но мы отправляемся в Кенсингтонский парк в надежде найти белок (ведь в этот приезд нам еще не пришлось их покормить :jokingly: ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вместо белок нам попадаются только птицы. Ни чайки, ни цапли, ни даже летающие в диких количествах попугаи (большие и зеленые, но летали высоко, прячась в ветвях, так что на фотографии ничего не видно) не смогли завладеть нашим вниманием в той же степени, как обычные (для Лондона) вОроны. До сих пор жалею, что не сообразила снять на видео их «перетягивание каната». Выглядело это так. Два ворона сидят на газоне. Один из них сосредоточенно обдирает кору с какой-то палочки, набивая этой корой клюв (наверное, чтобы выстелить потом гнездо). Второй, дождавшись, когда кора вся ободрана, хватает за самый длинный конец и пытается вытащить кору изо рта у добытчика. Первый, не будь дурак, клюва не разевает, не каркает, просто распускает крылья, упирается ими в землю и тянет свою законную добычу на себя. Короче, это надо видеть. Кора досталась обоим 8) . Несправедливо, но что поделать.

В этот раз вообще животный мир демонстрировал нам право сильного. Найденная-таки белка оказалась голодной и прожорливой. Она набирала полные ладошки орехов, сразу штук по пять, и с дикой скоростью их поедала. Когда откуда-то из кустов вылезла еще одна белочка, помельче, она успела схватить у меня только один орех и сразу была прогнана первой белкой. Скормив все орехи, я было ушла от газона, но тут мелкая белка выскочила на асфальт и побежала следом за мной. Догнала и по штанине забралась вверх, до кармана куртки :D . К счастью, в кармане все-таки нашелся еще один завалявшийся орешек, обидно было бы не вознаградить такую смелость. Но даже тут первая белка, та, что сильнее, не стерпела обиды, тоже вылетела из кустов и начала гонять мелкую по асфальту. :( Закон джунглей, ничего не поделаешь.

Скормив орехи, все-таки идем в музей естественно истории, на улице холодно и сыро, кроме того, мы с нового года помним о том, что рядом с музеем продают вкусные пончики :D . Музей естественной истории – огромная территория, на которой расположилась гремучая смесь нашего Политехнического, Палеонтологического и Дарвиновского музеев (возможны варианты, я просто хочу сказать, что там собраны экспонаты, рассказывающие о жизни планеты в разных ее проявлениях, как о живой, так и о неживой природе, всяких там вулканах, землетрясениях и пр.)
Здание музея
Изображение

На входе эскалатор завозит Вас в чрево Земли
Изображение

И не оставляют равнодушным нехилые скелеты наших предков :D
Изображение

Изображение

Изображение

Поняв, что всего музея все равно не обойти, решаем остановиться на достигнутом, впечатление о музее получено, вполне достаточно, так что мы покидаем его гостеприимные стены, покупаем желанные пончики и едем в полюбившийся «Белый лев». Мне приболело попробовать абердинского пирога, я вдруг поняла, что могу так этого и не сделать, ведь вечером улетать, и вряд ли когда-нибудь вернусь, Вера, которая именно этот пирог брала в прошлое наше посещение «Льва» (а я ела рыбный, который в конце концов оказался вкуснее абердинского), тоже не против повторить. К тому же, нам обеим хочется эля, короче, «Лев»-форева :dance2: . Все оставшееся до отъезда время мы провели в этом пабе. Потом заехали в отель за чемоданами и отправились в обратный путь, в Москву. Домой уже хотелось, тем более, что на следующий день после приезда нас ждал «Берег утопии» :Bravo: .

В общем, в это свое посещение мы не носились, как поротые коты, в диком темпе по всему Лондону, позволили себе перевести дух и просто посидеть в пабах, почувствовать их ненавязчивую и одновременно гостеприимную атмосферу, прогуляться неспешно по парку и улицам. Пожалуй, на этом с Лондоном я тоже могу расстаться. Конечно, приятно снова и снова возвращаться в понравившееся место, но в мире так много нехоженых (мной) троп, неувиденных стран и диковин, непопробованных блюд, неполученных ощущений, что все время тратить время и деньги на одно и то же представляется непростительным расточительством.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч (надеюсь). :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 17:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Лаки, издеваешься?

Нисколько. Просто случай не подвернулся, чтобы проверить, но будет ещё. :wink:

до новых встреч (надеюсь)

С кем до новых встреч? :head: Если с нами, то почему "надеюсь", откуда взялись сомнения? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
то ли разновидность магнолии,


Вполне себе магнолия и есть... Надо же, как там все рано зацвело! :shock:

мы не носились, как поротые коты,


:lol: Интересное сравнение.. Галь, а что, опыт есть? :wink: :D

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Mari писал(а):
:lol: Интересное сравнение.. Галь, а что, опыт есть? :wink: :D


А то :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Стелла Света в ночи :preved:

Изображение

Специально, для неуспевших спросить :jokingly:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 22:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Спасибо, Вера. :D Если бы Галина не сказала, я бы и не догадалась, что белая полоска вверху - это макушка стелы. :head: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 12:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Галина, спасибо за Ваш экскурс в любимые и незнакомые места! Жаль, что Вы не в диком восторге, но это не страшно - дико восторгнетесь в другом месте!)))) Очень интересный портрет в синих тонах - это от кофе?)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия-Лондон-март-2009
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Лаки, надеюсь я на то, что это не последняя моя поездка :head:
Мариш, опыт есть: и в плане того, как мы носились, и в наблюдении за котами :D
Людмил, а синяя я от виски, который в это кофе бухали в немеряных количествах 8) А если серьезно, то мой фотоаппарат сам решает, какие ему цвета выбрать при каком освещении, но в данном случае мне понравилось :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles