НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2006
Страны и регионы: Франция
Туроператор: Старый Город
Гид: Михаил Болдуман
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большая Франция. Старый Город. Конец июня-начало июля 2006 г
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 11:34
Сообщения: 9
Откуда: москва
Большая Франция. Старый Город. Конец июня-начало июля 2006 года. Гид – Михаил Болдуман.

Нашла случайно свой отзыв.
С СГ ездила четыре раза, а вообще в автобусные туры с другими фирмами восемь раз (ТТВ, ДСБВ, Орфей, БВЛ), четыре раза в самолетные туры, так что есть с чем сравнивать.
Кстати, привет всем нашим попутчикам по БФ, если кто есть на новом форуме.

О Франции я мечтала очень давно, наконец, подкопила денег и нашла не просто Париж и окрестности, а большую поездку по стране. Полгода я искала и читала все, что только можно было найти о Франции, ее культуре и истории. И это оказалось совсем не зря, как выяснилось позже.

В офисе СГ еще сказали, что и гидом у нас будет «полиглот со знанием семи языков и самый лучший гид их фирмы, который очень нравится туристам». Тут я почему-то почуяла подвох. 8-)

День1.

На Белорусском вокзале нас встретили-раздали кружки-погрузили в поезд. Болдуман потом прошелся и раздал паспорта. Впечатление он произвел приятное. :-)

День 2.

Польско-белорусская граница. Проторчали часа три, хотя автобусов было мало, можно было и побыстрее пройти, если бы гид проявил хоть какую-то инициативу, а не сидел бы в автобусе или курил трубку рядом с ним.

По Польше мы ехали молча, видно было, что эта страна не котируется у Болдумана вообще, поэтому он и не счел нужным хоть что-то о ней рассказать.

Спросили, можно ли проехать через центр Варшавы, как это делают другие гиды в СГ да и во многих других автобусных фирмах, но наш гид наотрез отказался. ;'( Ну, ладно, не хочет, значит, не хочет. В программе же не стоит.
Через Вроцлав тоже поехали не через центр, хотя надо было просто свернуть на соседнюю улицу, но тут Болдуман оживился и сообщил, что рядом есть красивая площадь и костел, но мы туда не поедем. Зачем тогда сообщил нам об этом?

Поздним вечером приехали в маленький уютный городок на польско–немецкой границе, побродили по нему сами и пошли спать.

День 3.

Немецкую границу прошли в какой-то деревне довольно быстро, что очень порадовало.

Дальше был Нюрнберг.

Приятный город, осмотрели замок, даже получили немного свободного времени, чтобы погулять и перекусить. Болдуман рассказывал интересно. :-) Всем понравилось, тем более, что о Германии я знала не очень много. В кафе выпили пива с запахом копченой курицы - до чего только не додумаются хитроумные немцы! На улицах повсюду продавались сосиски и колбаски всевозможных видов, теперь ясно, почему немцев прозвали колбасниками.

В Германии проходил какой-то чемпионат по футболу, болельщики ездили на машинах с национальными флагами и радовались. Все очень благопристойно. Выиграли итальянцы у немцев. По этому поводу Болдуман спел нам в автобусе что-то на итальянском, радуясь за победу той команды. Вообще он очень любил что-то такое нам процитировать на разных языках, особенно на французском, которого никто не знал и не понимал, о чем я ему и сообщила. Зачем он это делал, я так и не поняла. вообще он любил рассказывать что-то из своей биографии - о своем отце – знаменитом актере и упомянул о матери - дрессировщице из семьи Дуровых. Какое отношение это имело к нашей поездке, я не поняла. Честно говоря, я бы предпочла что-то узнать о странах, по которым мы ездили, ни сам Болдуман, ни его знаменитые родственники меня не интересовали. Вместо информации о странах он ставил нам бесконечные фильмы или французских шансонье, благо, что коллекция у него с собой была большая. Второе лично мне было приятнее.

День 4.

Страсбург.

Очень интересный город, удалось погулять самостоятельно, попробовать местную кухню, полюбоваться на витрины с женскими платьями – поразила элегантность и отсутствие каких-либо излишеств.

Потом Кольмар – маленькая французская Венеция. Побродили-погуляли с группой по городу. Все чудесно и все очень нравится, купили по бутылочке вина, французских сыров – вечерком посидели с приятельницей в номере, продегустировали. :-)

День 5.

Переезд в Дижон.

Дворец и церкви. Осмотрели-погуляли, послушали Болдумана. Да, надо сказать, что наш гид нас всегда довольно хорошо и вкусно кормил, а главное – дешево.

Крошечный Бон с его старинной больницей-музеем, обязательно стоит посетить, не пожалеете. Далее первое разочарование – дегустация бургундских вин – кислятина еще та! Да и качество оставляет желать лучшего. Вот те вина, которые по совету нашего гида мы покупали просто в магазинах, были намного вкуснее. Хотя на вкус и цвет…

Везле.

Маленькая деревушка, долго ползли в гору, чтобы посмотреть на знаменитый собор Мадлен. Удивительное впечатление производит это сооружение – шедевр романско-бургундского стиля, как написано в каталоге СГ. Это действительно шедевр по своей удивительной простоте. :-)

День 6.

Орлеан.

Особого впечатления не произвел. Город, где родилась Жанна д’Арк. Сами зашли в музей, ей посвященный. Ничего особенного. Но вот по самому городу с удовольствием погуляли. В центре около собора стоит памятник местной «девушке с веслом», оказывается, что не только у нас бывают такие шедевры.

Едем в долину Луары.

Первый замок – Шамбор, его осмотрели только снаружи, хотя кто-то сбегал и успел осмотреть и внутри, сказали, что интересно, но далеко не все восстановлено. Мы же побоялись отстать от группы и только купили книжку про все замки.

Замок Амбуаз.

Интересно, но фотографировать разрешают только без вспышки, но мы с подругой как-то умудрились снять пару залов.
Кое-что Болдуман рассказал, но уж очень сжато. Краткость, конечно, сестра таланта, но не на экскурсии. Вот где пригодились мои знания, почерпнутые заранее из книг и Интернета.

Кстати, во Франции группам на билеты в замки делают скидки около 1-2 евро на каждый билет. :-[

В свободное время отправились посмотреть дом Леонардо да Винчи, который находится неподалеку и музей его изобретений. Очень понравилось. Даже чуть-чуть прошлись по парку вокруг дома, точнее это усадьба. Сходите, не пожалеете.

Замок Шенонсо.

Здесь Болдуман поразил тем, что взял листок (который всем туристам выдают при входе с кратким описанием замка и каждого зала) и зачитывал его нам. Вообще-то мы тоже грамотные. А на листочке все написано было уж как-то схематично, типа слева кровать, справа кресло, да мы и так это видели. Мне это не понравилось.

День 7.

Динан.
Старинный город в Бретани, совершенно не похож на те, что мы видели во Франции раньше. Очень понравилось, но почти ничего о городе не узнали. Просто погуляли и посидели в кафешке. :-)

Сен-Мало.

Хотели искупаться в Ла Манше – прохладный ветерок умерил наш пыл, так и не собрались, просто погуляли по набережной – очень живописно – и намочили ножки в воде, как же без этого.

В конце было малоприятное происшествие – один турист отстал, :( гид его ждать не стал. Болдуман туристов не пересчитывал, говорил, что это в его обязанности не входит, поэтому пересчитывали себя сами. Вроде кого-то не хватало, но не поняли, кого - и уехали. Хорошо, что турист сам нашелся. :-)
Болдуман же сообщил, что никого - из принципа! =-O - пересчитывать не будет. Все это произвело очень неприятное впечатление. Подумали с приятельницей, хорошо, что отстали не мы, языков не знаем, и что надо было делать, неизвестно в такой ситуации.

Телефон у Болдумана не работал ;'( (деньги закончились или просто отключил, кто его знает), потому что турист ему звонил. Каждый раз мы ночевали в новом отеле, причем часто за чертой города, самому добираться очень далеко, сложно и главное очень дорого, как выяснилось.

В других фирмах, через которые я ездила таких проблем не было – и ждут хоть пятнадцать-двадцать минут, и всегда всех пересчитывают поэтому там все было нормально.

Замок Сен Мишель.

Очень величественный замок :-) , но внутри смотреть нечего - почти ничего не восстановлено. Экскурсия здесь не предусмотрена, как сказал Болдуман, ходили по замку сами. Купили какие-то сувениры на память. Встретили отставшего туриста, который добрался сам на такси. Порадовались за него, что все обошлось и хорошо закончилось. Но сами потом боялись по другим городам гулять, ходили со всеми вместе, где было возможно, и старались вообще никуда далеко не отходить.

День 8.

Онфлер.

Говорят, что это город художников. Но мы посетили только овощной рынок и маленькую церковь. О художниках не услышали ни слова. Странно вообще-то. Я сама рассказала своей приятельнице все, что читала и знала, и сами немножко погуляли.

Руан.

Меня оставил равнодушной, моей приятельнице, с которой вместе путешествовали, понравилось. Главное в городе это, конечно же, собор. Но его очень трудно увидеть весь целиком из-за маленькой площади - нет панорамы и перспективы. Или надо уйти на соседнюю улочку, оттуда виден верх, но не виден низ. Но все равно интересно.

Болдуман кое-что о городе рассказал и показал. Странно только то, что мы все время встречали много русских групп, пару раз просто подходили к ним и слушали, что там рассказывали гиды – намного больше, и они ходили со своим русскими (а не местными французскими) гидами и в костелы и в музеи. А мы все больше сами, хотя мы его просили. Гид наш отговаривается тем, что ему соборы неинтересны и им в фирме ЗАПРЕТИЛИ рассказывать и водить туристов туда, а то раньше на какого-то гида кто-то жаловался из-за этого. А то, что нам в нашей группе интересно, это роли не играет. Мы же не просили рассказывать про все, но хоть про один. В конце концов одна наша туристка-архитектор в Париже в свободное время рассказала немного всем желающим, кто рядом оказался в тот момент.

Шартр.

Красивый собор Нотр-Дам. Обошли вокруг, рядом маленький парк. Прошлись по близлежащим улицам старинного городка. «Экскурсия» же выглядела следующим образом. Болдуман вынес из автобуса огромный фолиант и начал что-то в нем перед собором искать, перелистывая страницы. Потом сообщил, что «невозможно знать все, и он тоже не все знает». Ну, это я давно уже поняла. Потом сказал: »Сейчас я вам тут найду, что за мужики изображены на фасаде» - это он имел в виду скульптуры. Наконец, нашел какую-то картинку, и что-то там зачитал. На этом «экскурсия» завершилась.

Почему бы руководству фирмы не взять местных в городах, чтобы туристы, заплатив свои деньги, получили не только посещение запланированных городов, но и еще хоть какую-то информацию о достопримечательностях, которая была им обещана, а не эту халтуру. ;'(

Париж

Поздно вечером мы прибыли в Париж. Хоть и устали, но собрались, взяли с собой даже одного мужчину для охраны – им оказался наш польский шофер Марек лет двадцати - и пошли гулять по ночному городу. Мечта сбылась - мы в Париже! :-)

Сначала на улицах никого не было, город просто вымер, только из окон доносились крики болельщиков – шел чемпионат то ли Европы, то ли мира по футболу. Через час матч закончился, победа была за французами, все высыпали на улицу - и ночная жизнь началась! Мы в этот момент гуляли по Елисейским полям. Никаких потасовок, драк и тп не было, Люди просто радовались, хотя полиции тоже хватало. Если бы не двое перепуганных туристов из нашей группы (люди были из маленького городка и очень боялись больших толп =-O ), мы бы гуляли всю ночь, а так вернулись в отель часам к трем…

День 8.

Проехались по городу – по центру - и сфотографировались везде, где только можно. ;-)

Потом Лувр. Три часа самостоятельной пробежки, но этого так мало! Получили только общее представление и купили альбом.

Затем Эйфелева башня (лучше смотреть со второго или даже с первого яруса, зря мы потащились на третий) и прогулка на кораблике по Сене. Можно ездить, а можно и не ездить по Сене – ничего не потеряете. Те, кто катался ночью, сказали, что это было лучше, чем днем. ;-)

Потом, кто хотел, поехал в Фонтенбло и на русское кладбище, а мы остались в Париже - гулять. Карта города с собой была, дома все подробно изучили заранее, так что нагулялись вдоволь.

Болдуман же, уезжая, заверил всех, кто не поехал с ним, что заберет нас на обратном пути на одной из площадей в девять вечера или чуть позже, в зависимости от пробок на трассе, но … так и не приехал. Мы ему звонили, но телефон не отвечал… Оказалось, что он передумал заезжать(!!!) ( и сразу повез ту часть группы в отель, решив, что раз ему никто не звонил, то никому и не нужно. ;'(

А мы стояли и ждали до половины одиннадцатого. А он и думать про нас забыл. Ладно, добрались сами, кто на метро, кто пешком, хорошо, что жили все же в центре, но после столь утомительного дня это было тяжеловато, тем более что и по-французски никто из нас не говорил.

День 10.

Поехали на дополнительную экскурсию в Версаль.

Очень понравилось, :-) особенно, что при входе вместе с билетом выдают радио-гид с наушниками, наконец, хоть что-то на нормальном уровне узнали о том, куда приехали.
Сходили еще в парк, но фонтаны не работали, их включают только по воскресеньям. Парк без фонтанов особого впечатления не производит.

Потом у нас была запланирована экскурсия по вечернему Парижу. Она состоялась, но как-то странно. Прошлись к Сакре-Кер, правда, почти ничего не услышали о нем, потом через какую-то кафешку под открытым небом, а потом мы, видимо, здорово надоели нашему «гиду», и он от нас … сбежал. ;'( :-X В самом прямом смысле этого слова. Сначала он просто шел впереди с какими-то двумя молодыми туристами, потом прибавил шагу, и как мы ни кричали ему, чтобы он нас подождал, он просто растворился в воздухе, забежав в какой-то магазинчик. Больше мы его не видели в тот вечер. Наутро он нам объяснил, что пошел с теми, кто был впереди, а остальных в расчет, видно, брать не стал, он надеялся, что догонят его – должно быть, бегом. :-| ;'(

Вообще-то деньги платили за тур все, а не только те двое молодых и быстроногих, один их них вообще был школьник.

На наши вопросы «лучший гид фирмы» обычно отвечал так: »Я не знаю» =-O или «Мне это неинтересно» :-\ :( - и это примерно на каждый второй-третий вопрос. Обычно Болдуман с неизменной улыбкой на лице и безмятежным спокойствием отвечал: »Да вы и сами там все увидите, что там интересного, я вас здесь подожду» (Это о Нотр-Дам в Париже, например). ;'( К середине поездки я уже ничего не спрашивала.

День 11.

Переезд в Реймс. Здесь не успели приехать, как началась гроза. ]:-> Забежали в Реймский собор, где короновались почти все французские короли - и даже вместе с нашим гидом, но я не очень много от него услышала.

Купили в магазинчике шампанское, ведь мы были в провинции Шампань. Вообще Болдуман неплохой знаток местных вин и европейской кухни, его советы в выборе блюд и вин были неплохи. ;-)

Ночью приехали в Мец. погуляли с гидом по набережной, посмотрели на ночной городок. С утра тоже немножко прошлись, но времени не было - отъезд был ранним.

День 12.

Транзит по Германии.

Едем по долине Рейна. Переправа на пароме через знаменитую реку. Увидели издали какой-то замок, даже, кажется, два, но толком разглядеть их можно лишь в бинокль.
Заехали в пряничный городишко Рюдесхайм, где прикупили немецкого вина. :-P И почему Болдуман не предупредил нас, что в Германии дешевые сладкие вина? Помню, что многие возмущались в группе. Такие как раз и пользуются популярностью в России, а не та сухие и кислые, которых мы накупили во время дегустаций во Франции. Опять же мое личное мнение, может, кому французские вина понравились, мне как-то не очень. Особенно на дегустации, в магазинах покупали хорошие и довольно вкусные. Поели-попили и покатили на немецко-польскую границу. ;-)

День 13.

Транзит по Польше. Накануне и в этот день Болдуман нас «радовал» просмотром какого-то допотопного польского сериала из то ли двадцати, то ли тридцати серий. Тягомотина ужасная. :-| Мы просили приостановить или просто выключить. У кого-то разболелась голова. Но Болдуман радостно улыбаясь, сообщил, что все равно будем смотреть, потому что ЕМУ этот фильм нравится. Так что поневоле посмотрели до конца.

День 14.

Переезд по Белоруссии и России до Москвы. Сначала отсыпались, а потом обсуждали поездку и дальнейшие планы, кто куда. В общем, все как обычно.

Кстати, в поезде Болдуман, наконец, решил нам объяснить, почему был столь скуп в своих рассказах. Все объяснялось жарой. Но если он не выносит такой климат, зачем тогда здесь работать? =-O
;'( Или СГ брать местных гидов, которые привыкли к такой погоде и в состоянии нам хоть что-то рассказать. ;-)

Общее впечатление о поездке - :-) Франция понравилась. :-) :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Странно... а я именно об этом туре (Элиза, у вас в группе не больше 30 человек было, да?) слышала исключительно восторженные отзывы....

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
элиза писал(а):
Кстати, привет всем нашим попутчикам по БФ, если кто есть на новом форуме

Привет и Вам ;-) Хотя, есть ощущение, что мы были в разных турах ;-) Правда, Мишель? 8-), marisabel? 8-) Анюта? 8-)


Последний раз редактировалось Самойловы 30 окт 2007, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Задумаешься тут о параллельных мирах: в который раз на форуме появляются люди, которые ехали в одном автобусе, но будто в разных турах с разными программами и с разными гидами-близнецами (одни - с белым близнецом, другие - с черным) =-O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
В свое время данный тур обсуждался на форуме СГ, причем отметилась чуть ли не половина группы и, кроме загадочных "Туристов", тур был признан, если не идеальным, то близким к тому.Даже любимой нашей пострадавшей ;-) По поводу вина-ху есть ху Миша объяснил сразу, поэтому мы, например, на дегустацию в Боне и не ходили, ограничившись кофе со сладостями.А Gewurztraminer покупали в супермаркетах.С фуа-грой-мммммммммммммммм,сейчас слюной истеку :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 21:54
Сообщения: 88
а может вопрос в том, что гиды люди обычные, а не роботы и им просто необходимо отдыхать, а то получается вот такое... :( но в то же время они же взрослые люди и если работа не нравится или устал, то хотя бы перерыв надо сделать, что бы, как это не странно звучит, потребитель услуги был доволен...
а то до сих пор вспоминаются слова Борисовой Ирины по дороге в туре Поход к испанским берегам, просто когда мы задали вопрос, то она ответила, а что вы хотите, у вас транзит до моря и обратно... а я вообще то платила за экскурсионный тур с отдыхом на море...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 21:54
Сообщения: 88
касаемо вин. после Франции и Испании я как раз полюбила сухие и п/сухие вина, чаще они потребляются при еде и оч подходят. хотя в жару пару глотков тоже оч приятно сделать.
а вот сладкие вина даже называются десертные чаще и пьются соответственно.
а французские сухие вина очень даже вкусные ;-) и воспоминания приятные :-[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Достал фотоальбом и понял: Элиза, мы, действительно, были с вами в "параллельных" мирах! В нашем случае в первый день в Париже, после Лувра Миша собирался продолжать пешую экскурсию/мы отцепились раньше ;-) /, а Фонтенбло было в день отъезда в Реймс, с утра.Мы не ездили, поэтому ждали автобус у Оперы.А когда же был Версаль? 10 день начался с экскурсии в Марэ, после которой,у Сент-Шапели мы снова отцепились.Что-то не стыкуется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Сухое белое, да охлажденное, да к рыбке...Но вина Бургундии и Турени и, правда, специфичные. Михаил об этом предупреждал ;-)
А поездка эта-моя любимая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Найден главный аргумент: наша группа, ПОСЛЕДНИЙ день в Польше ;-)

Изображение

Столько счастливых лиц разом я видел ещё только на встречах форумчан ;-)
ЗЫ: из всех 6 туров, групповая фотография есть только из этого 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 11:34
Сообщения: 9
Откуда: москва
Самойловы, может я с программой что и напутала, это о порядке экскурсий, все таки больше года прошло.

Вот вчера прочитала призыв Марисабель не зацикливаться на отрицательном и оргвопросах, и решила,то так наверное и надо. Хорошего было больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 13:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Самойловы, какая это хорошая идея, групповое фото! Надо взять на вооружение. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Идея-то хорошая, только нужно, чтобы на групповом фото была Группа ;-) Пусть и не друзей, но единомышленников, связанных одной целью. В июне 2006 такая Группа была!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
Идея-то хорошая, только нужно, чтобы на групповом фото была Группа ;-) Пусть и не друзей, но единомышленников, связанных одной целью. В июне 2006 такая Группа была!

Эт точно! Не всегда все хотят фотографироваться со всеми! Даже если всё было ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles