НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2006
Страны и регионы: Финляндия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
У меня сохранились некоторые отзывы, даже с фото, попробую выложить :)

Вот и вернулись мы… из сказки! Да… не ожидала я увидеть ТАКУЮ красоту зимы. Мечтала съездить из зимы в лето, а получилось наоборот, чему я несказанно рада. Единственное, что меня огорчило, так это фото. В основном большинство получились плохо. Муж нас предупреждал, что цифровая техника не любит мороза. Но нам так повезло с погодой! Мы, напуганные рассказами о пошлой зиме в Лапландии (было -30С), приехали накутанные перекутанные, а в Хельсинки +4С!! Через день приехали в Кеми там -3С! В Рануа и Рованиеми столько же!! Погода нам улыбалась. И тем не менее фотик я засовывала в кожано-меховую рукавичку, а её в карман тёплой куртки! И всё же он глючил! То ли ему заполярье не понравилось, то ли не хотел, чтоб мы передали истинную красоту полярной зимы. А в остальном всё было по высшему разряду. Из Питера мы отправились ни «РЕПИНе» в Хельсинки. Границу проходили в пути, что очень удобно. Мы сидели в купе, а пограничники сами к нам заходили. Купе сидячие 6-местные – по 3 мягких кресла с каждой стороны. Весь путь С. Петербург – Хельсинки длился 6 часов. Обратно из Хельсинки в С. Петербург мы ехали на автобусе 10 часов! Хотя границу прошли достаточно быстро, несмотря на огромное количество выезжающего транспорта. Пограничники молодцы – работали в усиленном режиме.
Хельсинки. Тут я уже 2-ой раз и этот город меня особо не впечатляет, так что вместо обзорной экскурсии мы пошли по магазинам. А, вот, аквапарк СЕРЕНУ я решила посетить из-за уговоров детей. Что сказать? Мне понравилось, особенно самая крутая горка, да так, что я с нее 3 раза катнулась. Может потому, что на нее очереди не было (терпеть не могу очереди), а может и из-за того, что на 2-х других я постоянно останавливалась и приходилось всегда отталкиваться, а с этой вылетаешь как пробка из бутылки, надо только нос зажать. Ну и разумеется сауна! Быть в Финляндии и не сходить в сауну это грех! Вечером мы сели на поезд и отправились в Кеми. Ну поезд это отдельная тема, один туалет чего стоит. Купе, действительно 3-местное, все полки по одной стене друг над другом, на противоположной стене крючки для одежды, в углу столик, при его поднятии открывается раковина, над столом полка, в ней 6 баночек с питьевой водой, куча одноразовых стаканчиков и 3 пакетика с ж/мылом. Еще 2 розетки на 220 и 110.
Кеми. Город не большой. Население 26 тысяч. Сколько же в Лапландии снега!! В Хельсинки я его вообще не видела.
Это вокзал в Кеми. Поезд из Хельсинки привёз нас сюда, а сам поехал до Рованиеми - столицы Лапландии. На снимке эффект от тумана, который был там в момент рассвета и заката. Ни днём ни ночью я этого явления не наблюдала.

Изображение

Это самая большая в мире крепость из снега. Внутри крепости отель 5 снежинок. Номера в отеле снежные, кровать и вся мебель изо льда. Отель работает в реале. Пользуется большой популярностью среди туристов, от чего стоимость номера в сутки достаточно высока.

Изображение

Правда она еще не совсем готова к принятию туристов, так как работы еще не закончены.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Вот какие горы снега! Дети от них просто в восторге!
Изображение

В номере отеля 5 снежинок. Ледяная кровать застелена меховой шкурой + ватные спальники. Воще то там было совсем темно и мы даже не видели какого цвета спальники и что висит на стене, снимок получился за счёт вспышки и белых стен из снега.

Изображение

Юрта из снега
Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
В коридоре отеля много ледяных скульптур.
Это известная русалочка.
Изображение

Не берегу реки Кеми.  Такая белизна, что очень трудно понять где кончается река, покрытая снегом и начинается горизонт.
Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Наверное, за счёт большой влажности снег, просто, приростает к деревьям, стряхнуть его невозможно.

Изображение

Рануа. Возле зоопарка

Изображение

У входа в зоопарк стоит снежная юрта, а в ней вот это

Изображение

Выдалась свободная минутка и я хочу рассказать про зоопарк в Рануа. Д-а-а, таких размеров зоопарков я еще не видела! Огромные вольеры! Сам парк как бы на холмах и когда подходишь к вольеру с рысями, то получается, что ты стоишь на мосту, как над большим оврагом, а звери внизу и вдалеке. Условия содержания практически естесственные, так как парк расположен в лесу,где полно деревьев. Звери, как звери, но из-за суровых условий заполярья мех у них настолько густой, что они все похожи на откормленных, до нельзя, кошек. Такие пухлячки прям, кругленькие. И рыси и лисы и волки и медведи, все. Только, вот, оленя я представляла более крупным зверем, а он, почему-то размером с осла? Но, все равно, красив!


Последний раз редактировалось Selena 20 сен 2007, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
А тут продаются сувениры и продукция фирмы FAZER

Изображение

В деревне Санта Клауса. Такие, вот, снеговики.
Изображение

Офис Санты
Изображение

Любимец всех лапландцев инее только.

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Деревня Санта Клауса.
Изображение
Ну все тут из снега…
Изображение

Для деток раздолье.
Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
У Санта-парка
Изображение

Сам Санта-парк находится в скале.
Входим в Санта-парк.
Изображение

Ледяная комната. Изо льда не только стены, но и столы со стульями.
Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
А вот и ОН.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Школа эльфов в Санта-парке. там давали целое представление для детей на полчаса. Каждому одевали шапку, а в конце надо было взяться за рога, загадать желание и произнести заклинание - кивер-овэр-товэр! и тогда оно сбудется.
Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Рованиеми. Вокзал.
Изображение

Это дерево, растущее в Хельсинки, я сняла специально, чтобы сравнить наличие снега тут и в Лапландии.

Изображение

А вот и тот вагончик финской электрички.

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Красота просто НЕОПИСУЕМАЯ. Это еще фотик плохо себя вёл, всё же снимки плохо передали всю красоту настоящей снежной зимы. Такую заснеженность я видела только в сказках по телевизору. А тут всё в реале и я, как ребёнок ахала и ухала с открытым ртом. Ну а про чистоту того снега я, воще, молчу. Он везде белый, даже там где по нему ходят. а всё потому, что реагентами и солью его не посыпают! Сыпят только гранитную крошку и достаточно крупную не как у нас! Ну и, естественно, ни какого мусора и собачьих экскриментов!! Сплошная белизна, радующая глаз. Может потому, что мой любимый цвет белый? Да нет не потому. Там везде чисто. А какие там электрички!!!! Даже в Париже хуже, хотя я и от тех была в восторге. Кресла, есесно, мягкие, на подголовниках висят дополнительные подушечки для шеи, а в подлокотник вмонтирован пульт. Мы подумали, подумали с сыном и он пришел к такому предположению - пульт потому, что кресло массажное ! Не могу ни чего сказать, так как сама не знаю. Может он и прав :P

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
И еще немного о Лапландии.
В Лапландии мы были 2 дня - этого мало! Всё где мы были это Кеми с обзоркой + крепость на реке + ледокол САМПО, зоопарк в Рануа, Рованиеми с деревней Санта Клауса и Санта парком и вместо музея АРКТИКУМ мы (несколько родителей с детьми) пошли в город на торговую улицу за покупками. Прокатиться можно было лишь на санях, запряжённых в оленя и на скутере. Про собачью ферму нам гид говорила, когда мы её проезжали, но собак мы не увидели, одни олени. Довелось полакомиться олениной. Хоть я мясо ем оч. редко, но не отказала себе в удовольствии попробовать. Достаточно нежное и вкусное мясо, нам с дочкой понравилось. Ну и еще одно удовольствие, которым мы воспользовались - вечером вышли из отеля, жгли бенгальские огни, лазили на гору снега, валялись в нем, ходили по нехоженным местам, там где высота покрова достигала моего колена! По Лапландии это, пожалуй всё. А в Хельсинки помимо СЕРЕНЫ у нас была поездка в ДЦ ЭВРИКА. Детям там Очень нравиться, даже мне понравилось. У нас в политехническом есть десткая комната, где все можно трогать испытывать, крутить, вертеть. В Эврике тоже самое, только она намного меньше Политехнического и, конечно, больше детской комнаты.
Ну а тем, кто собирается туда съездить, от себя добавлю - езжайте в саму Лапландию как минимум на 4 дня, получите массу удовольствия.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 01:18 
Селена! А без детей там интересно? Были ли в группе взрослые без "детского сопровождения"? Или все таки это больше детский тур? Если бы ты там была одна, тебе бы ТАК же понравилось? И скажи, что за фирма организует такой отдых?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
holla, Мне безумно понравилось! И дети тут не при чём :)
Да, были 2 женщины без детей, правда они подсели к нам в автобус в Кеми, а после всех экскурсий по Лапландии "отсоединились" от нас.
В принципе, тур был детский, но если вы никогда не были в Лапландии, не видели Санта Клауса живьём, думаю, вам понравиться. Просто, я не понимаю, как ТАКОЕ может НЕ понравиться, хотябы на первый раз? ИМХО.
Тур был от Центра Детского Туризма и Отдыха http://www.cdtio.ru/

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
А это торговая улица Коскикату в Рованиеми. Очень мне наш московский Арбат напомнила точно такими же палатками.

Изображение

Изображение

В одном из магазинов Рованиеми. Подвешенная оленья упряжка с Сантой меня поразила.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
А это в Детском Центре "ЭВРИКА", в Хельсинки. Что-то типа Политехническогот музея, только поменьше и НАМНОГО интереснее.

Изображение

Деток одели в форму лаборантов.

Изображение

Под руководстваом инструктора, они колдовали над пробирками.

Изображение

В результате получилась газировка! :roll:

Изображение

Там же. Вот такой велосипед , который едет по подвешенному канату

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles