НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Австрия
Маршрут/посещенные места: Вена
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Парк Ресселя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и красотка Карлскирхе. Но еще очень рано и она закрыта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Окружающие здания продолжают восхищать и радовать своей красотой, воздушностью, ухоженностью.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:42
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Я тоже люблю Вену. Особенно здорово весной, когда цветут каштаны - розовые (больше нигде их не видела) и белые. :preved:

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lizzy,

А я где-то видела розовые каштаны, только уже не помню где. В Калининграде каштановая аллея-во время цветения красотища.....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Очередной красотунчик.

Выхожу на площадь Шварценбергплатц.

Изображение

Очень красивое здание посольства Франции.


Изображение

Изображение

Да и вся площадь хороша.

Изображение

Фонтан "Высокий луч".

Изображение

Изображение

Памятник советским воинам. Видно, что содержится в хорошем состоянии, за ним ухаживают.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Дворец Шварценберг. Перед ним парковка для автомобилей.

Изображение

Здание консульства Швейцарии. Это я шла по улице Prinz-Eugen-Str. На этой улице очень много очень интересный и красивых зданий, несколько посольств.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще одно посольство.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наконец вхожу в ворота Бельведера к высокому дворцу. Бельведер был построен как летняя резиденция принца Евгения Савойского – народного героя в битве с турками при осаде Вены. Комбинированный билет в оба дворца стоит 14 евро и аудиогид еще 4. Еще до начала открытия музеев, я осмотрела довольно красивый парк с садом во французском стиле, полюбовалась видом Вены, таким, каким его запечатлел на своем известном холсте Каналетто еще в 1760 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тот самый знаменитый вид на Вену.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Ровно в 10 утра включили фонтаны и я пошла в музей. В верхнем Бельведере расположена Австрийская галерея XIX и XX веков – крупнейшее собрание австрийского искусства.

Посмотреть и полюбоваться есть на что. Мне очень понравился Фердинанд Георг Вальдмюллер. В музее выставлено много его работ и они все заслуживают самого пристального внимания.

С большим интересом осмотрела работы Густава Климта, сначал «Юдифь» меня не зацепила, но вот при ближайшем рассмотрении, вот есть какое-то неуловимое очарование в прищуре глаз и обаяние загадочного образа.

Его портрет Сони Книпс настолько меня удивил, что после завершения осмотра экспозиции, я не смогла пройти мимо и еще раз пошла полюбоваться именно этой его картиной. Великолепная работа. Надо сказать, что семья Книпс была в числе меценатов, которые поддерживали начинающих модернистов. И Климт специализировался на портретах жен и дочерей своих покровителей. Этот портрет был написан в 1898 году и был первым в «галерее жен». Благодаря выполняемым портретам жен и дочерей своих меценатов, Климт обрел финансовую независимость и мог весь отдаться своему творчеству, вместо угождения обществу.

Изображение

Фотографировать в музее нельзя, но не смогла удержаться, хоть на лестнице сделать снимок.

Изображение

Вид из окна.

Изображение
Нижний Бельведер.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 21 июл 2011, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После осмотра Верхнего Бельведера я пошла на осмотр Нижнего. Само здание Нижнего Бельведера служило принцу в качестве резиденции. Очень красивые залы, но их немного, сам дворец небольшой. В целом мне Бельведер очень понравился, а в особенности понравилось собрание живописи.


Изображение

Изображение

Изображение

По всей Вене были расклеены рекламные плакаты, что в Бельведере проходит выставка работ Эгона Шиле. Это тоже очень известный австрийский художник, про которого Густав Климт сказал, что он не просто талантлив, а таланта у него очень много. Посетителей на выставке было много, но после обзора его картин, я поспешила выйти из зала. Вот это уж точно не мое - эротический модернизм как то вот не привлекает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще одно посольство.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Проходя мимо Карлскирхе, я поспешила внутрь, а то вдруг она опять будет закрыта. Сама церковь очень высокая и для удобства посетителей в церкви действует лифт, который за 6 евро поднимает желающих на высоту, с которой можно осмотреть эти замечательные фрески. Народа достаточно много, мне пришлось даже поехать в составе второй группы желающих.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько секунд подъема и я уже любуюсь......

Изображение

Изображение

Потом я увидела лестницу, и не могла себе отказать, чтобы не подняться наверх. А наверху вот такой голубок.


Изображение

Изображение

Изображение

Сама церковь наикрасивейшая. Но вот лифт и лестницы конечно немного смазывают впечатление.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После осмотра Бельведера я быстренько дошла до Карлсплатц, где в очень хорошем и уютном кафе решила и пообедать. Кафе называется «Museum». Отличные блюда венской кухни, красивые и вкусные десерты, прекрасное обслуживание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Не могу налюбоваться на любимую Вену! С таким удовольствием читаю Ваш рассказ!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
shevtata писал(а):
Не могу налюбоваться на любимую Вену! С таким удовольствием читаю Ваш рассказ!



А я Ваш Питер буду дочитывать и с таким нетерпением жду Бельгию. Фото по-больше и описаний всего и вся. Очень очень интересно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

После выхода из кафе, небо внезапно нахмурилось, сначала редкие, потом крупнее, потом сильнее и на улице начался ливень.
Я пережидала его в магазинчике на Ринге и так переживала, что время проходит зря и меня же ждет еще одна встреча с прекрасным. Наконец-то ливень закончился, но небольшой дождик еще капал.

Чтобы не портить свои кожаные сандали, я их сняла, подвернула брюки и по лужам отправилась в музей.

Расстояния между кафе и музеем просто крошечные, я и промокнуть не успела.

Музей истории искусств занимает четвертое место в мире по объему собрания полотен. Билет стоит 12 евро и аудиогид 4. Мне выдали аудиогид на русском языке, еще выдали схему расположения залов и картин, о которых рассказывает аудиогид с их номерами. Очень удобно.

Единственно, я видела, что в залах очень много картин помеченных значком аудиогида, но на русском языке рассказывается не о всех картинах, которые помечены значком «аудиогид». Немножко обидно. Но все равно, моя прогулка с аудиогидом продолжалась три часа. Можно было присесть на диванчик и слушать, наслаждаясь окружающими меня шедеврами.

Изображение

Фотографировать нельзя, но не могу удержаться.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень понравился зал Брейгеля-старшего. При мне одна художница делала копию с его знаменитой работы «Крестьянская свадьба». Выходило очень похоже.

Картину Босха «Несение креста», я смотрела два раза, настолько необычно творчество этого интересного художника.

Порадовал Веласкес своими интереснейшими портретами инфанты Маргариты Терезы.

В очередной раз восхитил своим мастерством Караваджо. В музее находится две его работы: «Мадонна с четками». Первоначально, эта картина предназначалась для алтаря церкви Сан Доменико в Неаполе, но затем была выставлена на продажу, потому что после окончания картины как часто бывало у Караваджо возник конфликт с монахами-доминиканцами, которые узнавали в изображенных художником персонажах самих себя, а это не отвечало традиционным представлениям о религиозной живописи.
Ну в какой церкви разрешат повесить картину с грязными ступнями ног на переднем план? Кажется, коснись рукой этих пяток, и грязь осыпется. Живописец Людовик Финсониус из Брюгге купил картину и послал ее в Антверпен, где художественное объединение, к которому принадлежали Рубенс, Ян Брейгель приобрело ее за 1800 гульденов для доминиканского собора. В 1781 году король Австро-Венгрии, Иозеф II, пришел в восхищение от этого произведения и выкупил его у монахов.

Вторая картина Караваджо «Давид с головой Голиафа». В чертах Голиафа современники видят самого Караваджо.

А еще я открыла для себя очень интересного художника Арчимбольдо. Это художник родился и умер в Милане, но некоторое время работал в Вене. Славу ему принесли составленные из различных предметов головы. Издалека кажется голова и голова, а когда подходишь ближе, то видишь что вся она состоит из различных предметов в зависимости от названия картины. В Музее истории искусства находятся две его работы «Лето» и «Зима».

И конечно я с большим удовольствием насладилась картиной Каналетто «Вид Вены с Бельведера». Ведь несколько часов назад я могла любоваться этой удивительно красивой панорамой наяву и теперь могла сравнить ее с оригиналом. Восхитительно, что можно еще сказать.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После завершения осмотра, я вышла в красивый круглый зал в центре второго этажа, в котором расположено кафе. Не выпить кофе в таком красивом месте было невозможно. Причем цены на кофе и пирожные в венских кафе и ресторанах были примерно на одном уровне.

Изображение

Это тот самый купол, который возвышается над зданием.

Изображение

Очень красивое кафе, пройти момо просто невозможно.
Обслуживание как всегда на высоте.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А мы специально пошли в Музей истории искусств, чтобы на Арчимбольдо посмотреть, но все его работы в тот момент были на какой-то выставке. Потом купили календарь и храним его как альбом с репродукциями. Я тоже мечтаю погулять спокойно по музеям с аудиогидом, но мальчишкам моим быстро надоедает, и они меня тянут скорее к выходу.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
shevtata писал(а):
А мы специально пошли в Музей истории искусств, чтобы на Арчимбольдо посмотреть, но все его работы в тот момент были на какой-то выставке. Потом купили календарь и храним его как альбом с репродукциями. Я тоже мечтаю погулять спокойно по музеям с аудиогидом, но мальчишкам моим быстро надоедает, и они меня тянут скорее к выходу.


А я раньше о нем и не слышала. Теперь буду знать. Я еще в одном музее была (потом напишу) там тоже его одна работа есть. Мне так она понравилась. Я ее очень долго рассматривала. Да, по таким музеям нужно гулять, чтоб не мешали. Я обожаю живопись, и чем больше я смотрю, тем больше и больше нравится, еще больших художников узнаешь. Я в Вене не все музеи обошла, еще на одну поездку музеев хватит, а может и на все две. Вот уж воистину город искусства, причем во всех областях сразу.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Вечером, одевшись в более подходящую одежду для театра, я отправилась на главное свое мероприятие, ради которого я приехала в Вену – в оперу. Балет начинался в 19-30. Поскольку место мое было в партере, я не стала подниматься на верхние этажи. Рядом расположен буфет с вином, шампанским, кофе, конфетами, маленькими канапе, с черной икрой в том числе. Отметившись в буфете, прохожу в зал. С первого раза зал не вызывает безумного восторга. В нашем Большом театре тоже красивый зал. Но само ощущение, что я в Венской опере незабываемо.

Изображение

Изображение

Изображение

Я заняла свое место и принялась наблюдать за зрителями. Очень много японцев. Я любовалась их очень стройными, красиво одетыми симпатичными женщинами. Очень много довольно пожилых людей. Одеты все именно для театра. В джинсах не видела никого. Постепенно зал заполнился полностью.

Изображение

Изображение

Изображение


После начала спектакля в зал пропустили только двух опоздавших на 10 минут зрителей. Солисткой в балете была наша соотечественница из Минска Ирина Цимбал. И надо сказать на сцене она была просто великолепна. Дирекция балета Венской оперы старается профессионально укрепить балетную труппу и приглашает в Вену молодых и талантливых танцовщиков из России. Вечер был замечательным. Понравилось очень. У меня даже появилась мысль, а не попытать ли счастья покупки билета еще на один вечер в оперу, но потом я решила, что для первого раза это будет перебор.


Изображение

После спектакля я дошла до отеля всего за 7 минут неторопливым шагом. Район тихий, благополучный, что еще нужно туристу.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Мариахильферштрассе и район Гринцинг.

На следующий день у меня был запланирован Шёнбрунн, но прогноз погоды обещал с утра дождь, поэтому я изменила свои планы и поехала на Мариахильферштрассе для похода по магазинам. В отзывах я читала, что это одна из самых лучших торговых улиц Вены.

Да, магазинов много, по обе стороны улицы, которая начинается от Ринга и тянется на несколько километров. Но мне не очень понравились магазины на этой улице, много просто дешевых магазинов с не очень качественной одеждой. Мне гораздо больше понравились магазины в старом центре Вены. Вот там действительно продаются вещи очень хорошего качества, цены, конечно же дороже, но они того стоят.

Изображение

Изображение

На этой же улицы две церкви. Но с пакетами заходить внутрь посчитала не очень удобным, так что только внешний вид.

После произведенных покупок, я решила отправиться в район Гринцинг. Это район в северной части Вены, который славится своими виноградниками. Здесь же можно попробовать молодое вино. Добраться до Гринцига можно на трамвайчике от Университета.

Билеты я купила в табачном киоске, уточнила у ожидавших трамвай пассажиров, что мне действительно нужен 38 номер, одна дама мило со мной побеседовала на английском. Она спросила – откуда я, какова цель моего визита. Я ответила, рассказала, что я уже посмотрела, она пожелала мне удачи и уехала на подошедшем трамвае.

Надо сказать, что все без исключения встреченные венцы помогали ответами на мои вопросы. Показали как покупается билет на метро в автомате, даже меняли мне 20 евро на мелкие деньги, потому что автомат не выдавал сдачи с 20 евро. Я обращалась к ним по самым разным вопросам. Так что впечатления от общения с венцами у меня остались самые приятные.

Дорога до Гринцига заняла немного, минут 20. По дороге я рассматривала интересные чистые и красивые улицы, на которых тоже были вполне приличные магазины.

Изображение

Изображение

Трамвайчик и конечная остановка.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам район Гринцинг напоминает маленький австрийский городок со старинными домиками, уютными ресторанчиками, которые увиты виноградной лозой. Летним днем и вечером сидеть в таких ресторанчиках одно удовольствие.

Выбрав наиболее уютный ресторанчик, я заказала два вида вина и легкий суп. Одно вино было так знакомый нам всем Рислинг, но вот что странно, это вино отличал приятный освежающий вкус и никакой кислятины. Я давно заметила, что вина, выпитые мною в Европе, разительно отличаются от тех, что продаются у нас. Может и вправду говорят, что весь импорт разливается для Калининграда в Польше?


Изображение

Найти ресторанчики с молодым вином можно по сосновой ветке над входом. Один такой я нашла, но хозяйка мне объяснила, что ресторан открывается в 16-00.


Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и виноградники пошли.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я решила подняться на гору Каленберг. Дорога шла круто в гору, и я решила доехать на автобусе. Автобус бодренько домчал меня до конечной остановки с обзорной площадкой и рестораном. Полюбовавшись видом Вены сквозь дымку, оглядев невысокие ряды виноградников, я пошла в ресторан. Мое великолепное настроение требовало продолжения дегустации. В ресторане есть открытая веранда, но там почему то никто не сидел и на мой вопрос официанту: «Могу я ли сесть на улице?». Он с сожалением покачал головой. В небольшом круглом зальчике, столики стояли все около панорамных окон, чтобы посетители могли насладиться видами окружающих окрестностей. В зале на пианино играл пожилой музыкант, музыка была очень душевной. После каждой исполненной мелодии, посетители вежливо благодарили музыканта аплодисментами. Вино и здесь оказалось очень достойным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Обратный пусть я проделала на автобусе. Этот автобус шел до конечной станции метро, что мне было и нужно. Я пересела на метро и поехала в городской парк, который я не очень хорошо осмотрела в первый день.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я хотела сфотографировать памятник Иоганну Штраусу в красивой белой раме. Но памятника в раме не оказалось. Оказывается принято решение о реконструкции позолоченного памятника Иоганну Штраусу. Причиной стали уже заметные трещины и основательно выцветший пьедестал. Созданный в 1921 году скульптором Эдмундом Хелльмером памятник считается наиболее часто фотографируемой достопримечательностью города. В общей сложности на реконструкцию памятника город потратит 360.000 евро. В процессе обновления памятник получит также новую позолоту. Сам же памятник установили на пьедестале почета но не на первое место, а на второе.

Изображение

Первое место предлагалось занять туристу. Причем написано это было на нескольких языках, в том числе и на русском. Вот уж воистину, характер венца как приторно сладкий торт «Захер», т.е. все для туриста.

Изображение

Сам городской парк небольшой, но очень уютный. Здесь можно посмотреть и памятники другим достойным венцам-жителям этого города, погулять со своими животными, покормить уток и других водоплавающих птичек. Каждый может найти развлечение по душе. В городском парке есть очень красивое здание Курсалона, в котором находится хороший ресторан, кафе на террасе, концертный зал. Ну кто же пройдет мимо, тем более и отдохнуть надо. Сев за столик на веранде Курсалона, потягивая вино и кофе, я услышала музыку. Видимо шла репетиция перед концертом. Меня посетила мысль, что я ведь в музыкальной столице Европы, а музыки мне как то маловато. Нужно и себе пойти купить билет на концерт. Сказано, сделано, я купила билет на свободный субботний вечер на концерт в Курсалон за 52 евро. Кстати билеты на концерты в Курсалон продают молодые люди около Венской оперы.

Изображение

Изображение



Изображение

Цветочные часы и на фоне Курсалона.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я же вышла из парка на кольцевую улицу, и просто шла по ней, разглядывая находящиеся рядом здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре я вышла к Дунаю. Я уже читала в описаниях туристов, что Дунай не голубой, а серый. Мне он тоже голубым не показался, река и река, никакого восторга.

Изображение

Изображение

Изображение


Я прошла мимо пристани, с которой отправляются пароходики по Дунаю до Братиславы. Еще при подготовке поездки я не исключала такой поездки, но решила все-таки такую прогулку оставить на следующее посещение Вены, ведь я так много еще не посмотрела.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Шёнбрунн.

На следующий день прогноз погоды радовал теплом и солнцем, и я отправилась в Шёнбрунн. Путеводитель советовал посвятить этому дворцово-парковому комплексу целый день. На целый день я туда и поехала. Приехала рано, около 08-30 утра. Касса уже работала, дворец тоже был открыт.

Я попала в число первых посетителей. Я сразу же купила комбинированный билет на все места посещения этого комплекса. Билет стоил 39-90 евро. Затем я сразу же пошла на осмотр Большого дворца, по моему билету можно осмотреть его по максимуму - 40 залов. По самому дешевому билету можно осмотреть только 20 залов. И надо сказать, что дворец произвел на меня самое невероятно - восхитительное впечатление. Опять же, по моему мнению, Версаль по сравнению с Шёрнбрунном нервно курит в сторонке. Жаль, что фотографировать во дворцах Вены нельзя, так хотелось запечатлеть эту невероятную красоту на память.

Сам дворец служил летней резиденцией императорской семьи, здесь родился будущий император Франц Иосиф I , и именно здесь он провел последние годы своей жизни. В комнате, где он скончался, находится картина, изображающая усопшего императора. После провозглашения республики Шёнбрунн, благодаря своему на редкость удачному расположению и архитектурным шедеврам заслуженно считается одной из главных достопримечательностей Вены.


Внутреннее убранство покоев оформлено в таком знакомом мне пурпурном цвете с белыми поверхностями, которые украшены орнаментом из золота, с потолком свисают красивые люстры. В комнатах находятся красивые изразцовые печи.

Жилые и рабочие помещения императора Франца Иосифа оформлены просто и скромно; тем более пышными кажутся комнаты для приемов и гостей. В Зеркальном зале некогда музицировал шестилетний вундеркинд — Вольфганг Амадей Моцарт.

Очень красивый круглый китайский кабинет, где императрица Мария Терезия совещалась со своими государственными советниками, великолепная лаковая комната, синий китайский салон. Миллионная комната, обшитая панелями из розового дерева и украшенная ценнейшими миниатюрами из Индии и Персии, относится к числу лучших в мире интерьеров в стиле рококо. В Большой галерее танцевали участники Венского конгресса 1814-15 годов, сегодня там проходят государственные приемы по особо важным случаям. Очень красивый зал.

Я осматривала дворец без спешки, в свое удовольствие, но постепенно меня стали догонять группы организованных экскурсий, пришлось поторопиться. В целом дворец понравился больше всего увиденного мною раньше в других странах мира. Я для себя назвала его самым лучшим.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 25 июл 2011, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles