НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Порт Авентура, Монсеррат, Барселона, Жирона, отдых на побережье
Туроператор: Тезтур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испания - открытие 2009 г.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:19
Сообщения: 114
Поездка: август 2009.
Перелет Трансаэрото.
Туроператор Тезтур
Количество дней: 9

В 2009 году, пришла идея поездки, первой поездки в Европу, первой поездки в неё в сознательном возрасте. Почему-то так сложилось исторически, что страной, которую удалось посетить в этот момент стала Испания. В 2009 году, я к своему стыду очень смутно представляла карту мира, иногда путала Италию с Испанией и кроме жажды увидеть в очередной раз и скупаться в море, мало о чем задумывалась. Испания стала началом моей зависимости от поездок, от путешествий, новых мест, которые я всем сердцем мечтаю увидеть.
Немного перефразирую Дали : Я благодарна судьбе за две вещи: что однажды я отправилась в Испанию, и за то, что я побывала в театре музее Сальвадора Дали. ( "Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец, и за то, что я - Сальвадор Дали"). Творчество Сальвадора Дали было для меня загадкой, ни тепло ни холодно, но после ночной экскурсии в его "храм" я полюбила его творчество, такое непонятно, временами бредовое, но однозначно гениальное. Но обо все по порядку.

Изображение

Всего в Испании мы были 9 дней. События происходят в августе 2009 года.
Основные увиденные достопримечательности:
1. Порт Авентура - парк развлечений
2. Монсеррат - бенедиктинский монастырь
3. Барселона. Гауди, Испанская деревня,Поющий фонтан
4. город Жирона, посещение театра-музея Сальвадора Дали
5. Отдых на побережье в перерывах между экскурсиями

Фотографии сделаны на мою старую Nikon мыльницу, сейчас немного убого смотрятся, но зато памятно.

1.Порт Авентура - парк развлечений и курорт в Европе, расположен в г. Салоу. Побывать в нем обязательно независимо от возраста. Я была пока только в 2-х парках развлечений в Европе - тут и Диснейленд, на мой взгляд, Порт Авентура несравненно интереснее и привлекательнее со всех точек зрения, как и самих аттракционов, так и оформления.

Изображение

Ехали мы сюда порядка 4 часов от Лорет-де-Мар.Но это того стоило, несмотря на то, что дело было в августе в самый пик туристического сезона количество народа было адекватно, тем более мы поехали туда ближе к обеду. А бесподобное вечернее представление на воде оставит много незабываемых впечатлений, главное потом найти свой автобус и отправиться обратно в отель иначе выезд из этой "страны приключений" обойдется в кругленькую сумму. А вообще для желающих можно остановиться в отеле по соседству с Порт Авентурой,но это будет не самое дешевое удовольствие.

Напомню, что Испания, была первой европейской страной, в которую я попала в сознательном возрасте (в несознательном была Греция во 2-м классе). На все я смотрела с открытым ртом и на каждом шагу ахала, но, думаю попав сейчас обратно, восхищения было бы не меньше.

2. Пункт второй нашей программы - Монсеррат - бенедиктинскиймонастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света.
Что поражает на подъезде к этому месту, так это горы из известняка, я таких никогда не видела, Крымские горы совершенно другие. Горы слепленные искусным скульптором, гладкие и действующие на меня умиротворяюще.

Изображение

Изображение

Изображение

Путь к самому монастырю идет по зубчатой железной дороге. Поднимаясь по нему дух начинает захватывать от высоты.Обратно спуск не менее впечатлителен на автобусе по серпантину.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Не так много времени было побродить, если не ошибаюсь от монастыря можно прогуляться в 4 стороны к святым крестам. Около часа ушло на то, чтобы попасть к Черной Мадонне. "За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна». Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой." Не могу сказать, что я глубоко верующий человек, но трепет, когда прикасаешься к шару, который держит Мадонна какое-то космическое. Рядом с монастырем раскинут мини рынок на которым местные жители продают свежайшие сыры, молоко, мед.

3. "Barcelona es poderosa" (Барселона - могущественна)
Во-первых, либо до поездки, либо после обязательно посмотрите фильм Вики-Кристина-Барселона. Экспрессии и загадочности Испании там однозначно в избытке). С кем в первую очередь ассоциируется Барселона? - конечно Гауди. Он оставил после себя восемнадцать сооружений из которых двенадцать находятся в Барселоне. Первый раз увидев здания трудно повериь своим глазам, подобно пластилину или естественному ландшафту вписываются они в город. Словно скала вырастает Собор Святого Семейства, до сих пор трудно для меня осознать масштабы его строительства и гениальности мысли, собор строится с 1882 г., каждый из фасадов выполнен в своем стиле, что делает его еще более притягательным. Очередь желающих попасть в него особенно в августе месяце огромна.

Изображение

Что бы вместить собор в объектив фотоаппарата пришлось очень сильно постараться.
Сказка о пряничных домиках оживает в Парке Гуэля. Знаменитая длинная скамейка и детские фантазии появляются прямо на глазах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Архитектура,-говорил Гауди, - есть распределение света". В этом парке действительно душа наполняется светом и добром.
Изображение

Поющий фонтан - «Слишком амбициозный», «слишком грандиозный», «слишком дорогой» — именно так называли его члены исполнительного комитета Всемирной выставки, где утверждался проект его строительства, в 1928 году. «Волшебный», «поющий», «магический» — так называют его сейчас. Находится на горе Монжуик. Теперь песни, которые "напевал" фонтан вызывают ностальгию по этой прекрасной стране, вечерах, любви и гармонии, которая царила повсюду. Барселона - ты в моем сердце.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё Барселоны:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

4. Жирона - средневековое графство на территории современной испанской провинции Каталония.
Жирона встретила нас духотой и безлюдными улочками, представилось этакой розовой сонной принцессой. По этому городу мне довелось бродить одной по узким улочкам (хоть и приехали мы группой), большинство отправилось закупаться в магазины. Странное очарование и нега была в этом городе, захотелось преобразовать себя...и... погуляв по улочкам и встретив парочку из Германии, парку кошек и истинного каталонца я отправилась в восточный магазин, купила себе новое платье и сумку, пряча, словно скинув старый покров одежу вновь вернулась к группе, которая отказывалась меня узнавать. Один из самых забавных моментов, что прогуливаясь в одиночестве я познакомилась с девушкой из России, оказалась она тоже из моего автобуса, живет в Питере и мы до сих пор общаемся...вот такая она..эта Жирона..))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее наш путь шел дорогой к нему, великому,неподражаемому и прекрасно-ужасному Дали. До момента поездки в Каталонию, я не была близко знакома с его картинами и относилась к нему скептически. Что же меня поразило? Вы знайте, Дали до сих пор жив, его театр-музей,как он любил его величать, хранит в себе магию его воображения. Только увидев здание из кирпичного цвета с "хлебной - плетенкой" по всему периметру, яйцами на крыше - попадаешь в пространство сна и ирриальности.

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия по театру-музею была ночной, что придавало особый шарм и загадочность месту. Первым делом нам показали сделанные из драгоценностей по эскизам Сальвадора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И теперь, самое "трепетное" в коллекции это сердце из рубинов в золотой оправе с механизмом, который заставляет его биться. http://www.youtube.com/watch?v=2oogkhSK ... re=related

Могила Сальвадора Дали находится тут же в музее, собственно говоря, ходишь прям по ней...но после созерцания бьющего сердца кажется, что он до сих пор ходит по комнатам своего творения.

Изображение

Изображение

Изображение

5. В однин из дней удалось попасть в собранную со всех концов Испании деревушку с разными ремеслами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно путешествие подошло к концу, между экскурсиями мы успевали купаться в море, оно прекрасно, волнующе и прохладно принимало нас в свои объятия. После поездки решила более детально изучить биографию Дали, т.к. это поразительный человек от которого Каталония неотделима... ....Спасибо Испания, я ещё вернусь.) возможно в 2012 году...

_________________
...желание странствовать, вот и все, но оно налетало на неё как приступ лихорадки, и оборачивалось туманющей разум страстью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - открытие 2009 г.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ой, спасибо, Алина!! Порадовала перед Новым годом! моя любимая Испания, моя любимая Барселона и, конечно же, неподражаемый Сальвадор Дали! они не могут не нравиться. Повезло вам с экскурсией ночью в музей, ведь он театр, и ночью там, наверное, фантастично. А у меня тоже там было ощущение, что Дали жив... и поглядывает на нас... если совмещать отдых с экскурсиями, то желательно брать отель в Салоу. Там всё рядом, Порт Авентура пешком, одного дня там явно мало, Барселона - час на электричке, Террагона, Реус на автобусе немного, а к Дали и в Монсеррат, на экскурсию...
Еще раз спасибо за отчет!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - открытие 2009 г.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:19
Сообщения: 114
Спасибо, посмотрим что мы напридумываем ближе к поездке) :dance2:

_________________
...желание странствовать, вот и все, но оно налетало на неё как приступ лихорадки, и оборачивалось туманющей разум страстью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles