НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 май 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Германия, Польша, Франция, Чехия, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Познань, Гослар, Париж, Живерни, Руан, Этрета, Довиль, Сен-Мишель, Сен-Мало, Динан, Анже, Сомюр, замки Юссе и Вилландри, Нант, Ла Рошель, Бордо, Биарриц, По, Лурд, Тулуза, Каркассон, Альби, Кагор, Рокмадур, Сарла, сады Маркессак, Анси, Берн, Мюнхен, Прага
Туроператор: Старый город
Гид: Зайцева Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна, и когда только ты успела узреть эти изыски парижской моды??? :jokingly: :jokingly: :jokingly: Прикольно получилось! :D

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Марина, привет! :preved: Это сообщение для тебя! Вот уверена, что ты отчет просматриваешь! :wink: Давай присоединяйся! Выкладывай свой эксклюзив, знаю-знаю, он у тебя точно есть! :wink:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 08 сен 2012, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ну чтож, продолжаю свой рассказ о первом дне в Париже. Идем в сторону центра Помпиду и по дороге встречаем замечательный самый старый, построен в промежутке между 1547-1550г.г. парижский Фонтан Невинных или Фонтан Нимф (так он назывался первоначально). Он ранее находился у средневекового кладбища Невинных, примыкал к стене и имел только 3 стороны. На кладбище хоронили бедняков и некрещенных младенцев, затем кладбище закрыли, останки перенесли в сегодняшние катокомбы, а на этом месте разбили площадь и в центре ее установили фонтан, достроив 4-ую сторону и пьедестал. Фонтан украшен фигурками нимф, тритонов и др.морских чудовищ
Изображение

Доходим до Центра им.Жоржа Помпиду, назван так в честь 19-го президента Франции, парижане называют его Бобур по названию местности, где он находится. Сегодня это Национальный центр искусства и культуры, отличается большими размерами (длина 166м, ширина 60м, высота 42м)и эксцентричностью постройки, все коммуникации вынесены наружу здания в виде разноцветных труб: синие - это система кондиционирования, зеленые - это водопровод, красные - это эскалаторы и лифты, желтые - это электропроводка
Изображение

В центре Помпиду находится Музей современного искусства, большая публичная библиотека, выставочные залы, концертные залы, Институт исследования и координации аккустики и музыки. Он так же является пятой по посещаемости туристами достопримечательностью Парижа
Изображение

Вправо от центра находится фонтан Стравинского на одноименной же площади, мне он показался нагромождением всяческий странных механизмов и фигурок, которые вращаются, качаются, крутятся, фыркают и брызгаются водой. Понять, что к чему и зачем - невозможно
Изображение

Его второе название Фонтан Тэнгли, по фамилии его создателя, все черные железные механизмы выполнил он сам, а цветные фигурки - его жена. Всего же подвижных фигурок (мобилей) 16 по всему периметру фонтана, вроде как они разыгрывают спектакль под музыку Стравинского, очередно выпуская струйки воды, при этом вращаясь и двигаясь. Но мне показалось это каким-то скорее хаосом, чем спектаклем :jokingly:
Изображение

Изображение

А вот брызгающиеся губки "бантиком" мне все таки понравились! :wink:
Изображение

А это французская АПТЕКА, интерес профессиональный! :roll: :roll:
Изображение

Идем дальше, проходим мимо башни Сен-Жак построенной в стиле "пламенеющей готики", это все, что осталось на этом месте от романской церкви Сен-Жак-ла-Бушери, в крипте которой был захоронен знаменитый алхимик Николя Фламель
Изображение

Французский ученый Блез Паскаль проводил на башне замеры атмосферного давления, в башне установлена в память о нем статуя. Сейчас в башне Сен-Жак располагается метеостанция. В нишах башни сохранились по сей день 19 статуй различных святых
Изображение

А это узнаваемая многими картинка - остров Сите, река Сена и вид на Нотр-Дам де Пари, мы и туда добрались и все пешочком :wink:
Изображение
Изображение

А вот и он сам Собор Парижской богоматери во всей своей красе! Вторая встреча порадовала не меньше, чем первая, но и вторично разочаровала опять! огромной очередью, чтоб подняться наверх, часа на 1,5 наверно :evil: , поэтому подниматься не стали :(
Изображение

Зато в этот раз сделала то, что не доделала в первый свой визит - постояла на "нулевом километре" у Нотр-Дама и загадала-таки желание, будем ждать исполнения...
Изображение

Зашли во дворик отеля возле Нотр-Дама, там оказалось так чудно, так красиво и спокойно, никаких туристов (только мы :jokingly: ), никакой суеты!
Изображение
Изображение

Дальше на метро поехали на Монмартр, надо было встречаться с группой и ехать заселяться в отель. Базилика Сакре-Кёр, Святого сердца по-русски, т.е. Сердца Христа расположена на вершине холма Монмартра в самой высокой точке Парижа (130м), архитектор П.Абади
Изображение

Внутрь не пошли, т.к. уже не хватило времени, но вид на Париж с высоты холма запечатлеть удалось
Изображение
Изображение

Расселись в автобусе и поехали в отель, за окном промелкнуло знакомое кабаре Мулен Руж, идет все та же феерия, что и 2 года назад, судя по афише, мне это шоу очень понравилось :good: :Bravo: , всем рекомендую сходить при возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Изображение

А в этом доме, что слева, ближе к Эйфелевой башне, находятся парижксие аппартаменты Алена Делона, когда он бывает в Париже, он живет именно здесь :wink:
Изображение

Улочка Парижа с велосипедной и мотоциклетной парковкой :D
Изображение

И просто улица Парижа с красивым домом
Изображение

Ну вот наконец-то первый день в Париже подошел к концу, думала никогда не закончу его описание :)
Надеюсь, Инна еще добавит несколько фото из своей коллекции

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 09:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10783
Откуда: Москва
Внутрь не пошли, т.к. уже не хватило времени, но вид на Париж с высоты холма запечатлеть удалось
Надо было выкроить время и подняться на галерею под куполом...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Tanatta писал(а):
Инна, и когда только ты успела узреть эти изыски парижской моды??? :jokingly: :jokingly: :jokingly: Прикольно получилось! :D


Эту моду я узрела из окон автобуса, пока мы ехали по Парижу.
У меня, в дополнение к фотикам, телеку, компу и ноге, еще и интернет работает плохо. Я все никак ничего не могу загрузить :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Продолжу по мере сил рассказ о Париже...

Париж может быть разным и в этом мы убедились в первый день пребывания.
Например, вот таким:

Изображение

А может быть и таким помпезным. Сам Наполеон III узрев сей шедевр был шокирован им. Но архитектор не растерялся и назвал данный стиль именем императора.

Изображение

Изображение

А этот танец поразил всех тогдашних парижан своим крайним эротизмом... Наших современников этим уже не удивишь :jokingly:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Продолжим прогулку по Парижу. Т.к. Татьяна уж все рассказала, то я буду только добавлять некоторые штрихи к ее рассказу.

Итак от Опера мы пошли по авеню де Опера, а потом свернули на rue des Petit Champs, далее чуть по плутали около Пале-Рояля, где наткнулись на памятник Мольеру и наконец, практически не заметив Комеди Франсез (был в лесах), попали во внутренний дворик Пале-Рояля.

Хочу народ сразу огорчить... От дворца Пале-Рояль времен королевы Анны Австрийской и кардинала Ришелье ничего не осталось. То что мы видим сейчас - это дворец, подвергшийся значительной перестройки в предреволюционные годы герцогом Орлеанским Луи-Филиппом-Жозефом, отцом будущего короля Луи-Филиппа.

Если вы подумали, что это было сделано специально для туристов, чтобы они смогли так хорошо сфотографироваться на фоне знаменитого кардинальско-королевского дворца, то отчасти вы правы, но только отчасти... Так как это инсталляция "Два плато". Что хотел сказать этим современный скульптор Даниэль Бюрен, то это каждый понимает в меру своей испорченности или наличия фантазии. :)

Изображение

Далее мы оказались в саду Пале-Рояля, где начиналась Великая Французская Революция. Как и положено во Франции, революция началась в кафе... Камиль Лемулен произнес за бокалом вина зажигательную речь и сорвав зеленый листок с дерева в саду и прикрепив его к своей шляпе, повел народ на штурм Бастилии.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
После Пале-Рояля мы дошли до площади Побед. В центре этой площади находится конный памятник великому королю Франции Людовику XIV.
История этого памятника и площади весьма занимательна и характеризует ее главных участников: короля-солнца и его маршала Франсуа д'Обиссона, герцога де ла Фёйада. Маршал решил польстить своему королю и заказал скульптору Мартину Дежардану мраморную конную статую короля. Королю скульптура так понравилась, что он решил, что она должна украшать его стольный град Париж. В результате бедному маршалу пришлось за свой счет отливать статую в бронзе, покупать участок земли в Париже и устраивать площадь с памятником... Но я думаю, что никто в накладе не оказался: Людовик увековечил себя, Париж приобрел красивую площадь, а маршал получил свои дивиденды. :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Далее мы пошли к знаменитому "Чреву Парижа", воспетому Эмилем Золя. Правда, здесь нам не повезло... Конечно, знаменитого рынка - этого чрева Парижа уже давно нет, на его месте и на месте знаменитого кладбища Невинных, на котором было захоронено свыше двух миллионов человек, сейчас построен "Новый форум рынка", но властям города он показался не слишком новым и его сейчас перестраивают, возводят крышу!!! Так что мы попали на стройплощадку!!!

Изображение

Но в церковь Сент-Эсташ мы зашли. Я позволю себе выложить 2 одинаковые с Татьяной фотки:

На первой - надгробие знаменитого сподвижника Людовика XIV - Кольбера. Который являлся смертельным врагом министра финансов Фуке. В гости к которому мы поедем через день в его знаменитый Во-ле-Виконт. Я думаю о нем нам Татьяна все расскажет и покажет, т.к. она умудрилась съездить туда два раза...

Изображение

А на второй - мне очень понравилась девушка, которая фотографирует. Прямо Жанна д'Арк!!!

Изображение

И еще одна фотография из Сент-Эсташа - современная композиция "Фрукты и овощи, покидающие чрево Парижа 28 февраля 1969 года".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Рядом с рынком - кладбище!!! Мне кажется, что все таки это слишком!!! Но когда на это кладбище еще и ходили гулять и там устраивали любовные свидания... Причем захоранивали тогда не так, как сейчас. Много было массовых захоронений, которые только присыпались землей в ожидании новой партии... А потом на этом месте был построен грандиозный торговый подземный центр, по примеру которого в Москве позже был построен "Охотный ряд" или в Киеве торговый центр на Крещатике. Фактически торговый центр на костях. Я не думаю, что всё было вывезено в катакомбы.

Итак, продолжаю тему смерти от фонтана Невинных мы дошли до места убийства любимого всеми французского короля Генриха IV. Интересно, что в этом туре нам удалось побывать в замке По, где он родился и увидеть там его колыбель и в Париже, там где Равальяк прервал его жизнь.

Мемориальная доска:

Изображение

Место убийства:

Изображение

Современные парижане

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Далее в современность от мрачного фонтана Невинных и места убийства короля к центру Жоржа Помпиду и фонтану Стравинского!!!
Не буду дублировать фотки с центром и фонтаном.
Выложу только художника, рисующего на асфальте.

Изображение

И картину на стене дома у фонтана:

Изображение

Но соседство с центром Жоржа Помпиду и фонтаном не проходит бесследно :lol:
Это соседство отразилось на церкви Сен-Мерри.

Интересно, что это?!!! Может у кого-нибудь есть какие-либо предположения? :D

Изображение

Современное искусство, как всегда, на высоте. Особенно это заметно сравнении с образцами прошлого:

Изображение

А это туристы или верующие-прихожане?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Ну мимо такой француженки я просто так пройти не могла!!! Это надо увековечить!!!

Изображение

Хотя чему удивляться?! Я ее сфотографировала на улице Сен-Дени... Если раньше это была одна из главных улиц средневекового Парижа, которая вела к аббатству Сен-Дени, то сейчас она славится своей необычной публикой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Вот мы и пришли к знаменитой башне Сен-Жак. К сожалению, это все что сохранилось от одной из древнейших церквей Парижа церкви святого Якоба. Ее построила гильдия мясников. И в этой церкви собирались французские революционеры, которые были названы в якобинцами. Так что все в истории переплелось.

А теперь это только одиноко стоящая башня в центре сквера. Внизу расположен памятник Паскалю.

Изображение

Париж - город с богатым "правовым" прошлом... и настоящем. Поэтому, много мест в Париже связано с правовыми учреждениями. Вот мы и подошли к двум таким местам.

Одно из них - площадь Шатле. Сейчас это обычная площадь с Пальмовым фонтаном, воздвигнутым в честь побед Наполеона с колонной увенчанной богиней Победы. А раньше на этой площади была крепость-тюрьма Гранд-Шатле - тюрьма для бедняков.

Изображение

А напротив - знаменитый дворец-тюрьма Консьержери. Дворец первых королей и тюрьма последних. Из Консьержери отправились на эшафот Мария-Антуанетта и Людовик XVI. Но об этом отдельный разговор, т.к. на следующий день мы посетили этот замок. Кстати, на следующий день мы убедились, что часть Консьержери используется до сих пор как тюрьма или как временный изолятор. При нас во двор въехал французский воронок с задержанными.

Изображение

А вот и Дворец Правосудия со знаменитым майским двором. Конечно, этот дворец уже столько раз перестраивался и дерево в его дворе уже давно не сажают, но традиция остается...

Изображение

Но в Париже не только судят и сидят. Здесь еще и отдыхают!!! И хотя в Сене купаться нельзя, но можно отдыхать на пляже!!! :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Сколько раз была в Париже и не перестаю восхищаться великолепным свежеоттертым Нотр-Дамом!!!

Изображение

А это своего рода подвиг!!! Мы сфотографировались на нулевой отметке, около собора!!! :dance2: :D

Изображение

А это Карл Великий!!! Его установили у Нотр-Дама в 19 веке после поражения Франции в войне с Пруссией. Надо же как то поднимать национальную гордость!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Ну а сейчас я хочу поправить Татьянин рассказ!!! Потому что, около Нотр-Дама находится не просто отель, а Отель Дьё или Божий дом. Это первая больница Парижа. Причем больница бесплатная для всех слоев общества. Первоначально Отель Дьё находился на другой стороне площади, но мудрый Осман снес старое здание и построил новое... :D
Конечно, в средневековье эта больница была малоприятным местом, т.к. несмотря на все старания врачей и медсестер мало кто выживал в ней и большинство пациентов перекочевывали с коек на 5 человек на кладбище Невинных, но все таки это одна из первых больниц Европы...
Кстати, она до сих пор действующая. И на входе находится приемный пункт, где всем страждущим могут оказать помощь...

А вход в Отель Дье украшает лозунг Великой Французской Революции - "Свобода, Равенство, Братство".

Изображение

Внутренний двор Отеля Дьё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Французы помнят Первую Мировую Войну и почитают ее героев и жертв, также как мы помним Вторую Мировую Войну и ее жертвы... Может потому, что все хотят помнить свои победы...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Решила опередить Татьяну и начать рассказывать о втором дне в Париже.
Начался второй день с поездке в замок Венсен. Поехали туда по наводке с этого форума. И не были разочарованы!!! Замок очень удобно расположен - прямо у станции метро с одноименным названием - Chateau de Vincennes.
Замок с богатейшей историей. Одна из пригородных резиденций французских королей. Упоминается во многих литературных произведениях. И как все замки выполнял две функции - дворца и тюрьмы!!! Некоторый раз и одновременно обе!!!
Вот несколько фоток из замка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может на этой площадке герцог де Бофор играл в мяч... А потом Атос и Арамис устроили ему побег из этого замка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Внутреннее убранство замка не впечатляет. Либо оно не сохранилось, либо таким было первоначально.

Вот образец оставшихся фресок:

Изображение

Изображение

Для средневековья лестница слишком пологая. Ведь как утверждает Википедия Цитадель была построена в 14 веке!!!
Если сравнить с лестницами в Соборе Василия Блаженного в Москве, то это верх комфорта...

Изображение

Изображение

Изображение

Королевская или тюремная библиотека... вот такие книги раньше читали!!! :) Хотя я не уверена, может это просто муляжи.

Изображение

Изображение

А это прямо венецианский лев:

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
И последний объект на территории Венсенского замка - Часовня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
После посещения Венсенского замка мы поехали на метро в центр Парижа. Только у нас были необычные машинисты в метро!!!
Вот смотрите!!!! :dance2: :jokingly:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ну а я тогда добавлю пару слов, как и обещала, об отеле, в котором мы жили в Париже. Отель сети "Ибис", как сами понимаете, отельчик так себе, без претензий на фешенебельность, скорее даже без единого намека на нее :jokingly: :jokingly: Находится, как уже говорила, у "черта на куличиках", если точнее 7 линия метро, последняя станция - "Луи Арагон", авеню Сталинград, по-моему это 19 округ Парижа, если ошибаюсь, Инна поправит, она в Париже, как рыба в воде!!! :wink:
И все бы ничего, еслиб эта самая станция метро не находилась в 2,5км (а мне показалось, что во всех 3км) от отеля, что тоже еще пол-беды :( Проблема в том, что дорога вся перерыта, перекрыта, идет строительство, представьте, как мы скакали по этой пыли, грязи, среди стройки, щебня и др.строительной фигни за Зайцевой, а те кто с ней ездил, знает, что за скачки предлагаются туристам!!! :evil:
Я конечно понимаю желание Старого города сэкономить на отелях, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!!! :evil: Форменное безобразие! Еще хорошо, что погода была сухая, а представьте - дождь, какие бы мы добрались до центра Парижа???!!! Естественно о прогулке по вечернему Парижу сразу же пришлось забыть, :( т.к. возвращаться в темноте по этой стройке рискнет далеко не каждый. Огромная претензия к СГ по выбору этого отеля!!! Нельзя так относиться к своим туристам :x НЕЛЬЗЯ! Надеюсь, что сотрудники СГ заходят на сайт и просматривают отзывы, очень бы хотелось, чтоб сделали правильные выводы!!!
Интересно, в предыдущих заездах в каких отелях селили в Париже? Тоже в этом или в другом? Ответьте пожалуйста, кто ездил, буду признательна :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 18 сен 2012, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Выйдя из метро - мы попали в Лондон!!!! :D

Вот и знаменитая телефонная будка:

Изображение

И это не случайно. В эти дни в Лондоне шла Олимпиада, а в Париже на знаменитой Гревской площади... не угадали!!! никого не вешали, не рубили головы и даже не сжигали на костре... а была замечательная фан-зона для парижан и гостей столицы!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Круглогодично работающие фонтаны Гревской площади. Зимой 1 января они тоже работали, а на площади был каток.

Изображение

Для тех кто не любит спорт - есть пляж на Сене с видом на Консьержери...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна отлично описала посещенный нами Венсенский замок, четко и со знанием дела! :boast:
Напомню только, что это Четвертый день: Париж (2 день), поездка в Венсенский замок, прогулка по Парижу, мой частный визит на ужин и вечер свечей в замок Во-ле-Виконт!!!
Добавлю все же несколько фоток, например вот эту - утро, едем в Венсен на метро, вагоны практически пустые, даже как-то непривычно совсем после московской-то сутолоки :roll:
Изображение

А это станция метро, на которуб мы прибыли
Изображение

Эта массивная сторожевая башня с единственными воротами - вход в замок Венсен снаружи
Изображение

Эта же башня уже изнутри
Изображение

Замковая церковь Шапель (младшая сестра Сент-Шапель :jokingly: ) имеет оригинальную архитектуру - высота равна длине, а ширина втрое меньше
Изображение

Красавец Венсенский замок, мне давно хотелось здесь побывать, впечатлил! :good:
Изображение

Кстати, в нем сидели кроме герцога Бофора еще и Николя Фуке, Маркиз де Сад, Дидро и др.
Такая вот неприступная тюрьма - наружный ров, сторожевая башня с подъемным мостом, второй ров, еще один подъемный мост, подъем на стену вокруг башни, еще один подъемный мост на приличной высоте :head:
Изображение

Двор замка
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Следующий пункт нашей программы, а вернее два пункта - это Консьержери и Сент-Шапель, дворец-тюрьма и церковь, похожая на реликварий!!!
Посещение лучше начинать с Консьержери, т.к. туда очередь меньше и можно спокойно и со скидкой купить билеты сразу и в тюрьму и часовню. А вот в Сент-Шапель очередь большая, но имея на руках билеты можно совершенно без очереди пройти.

По установившейся во Франции традиции - Консьержери строили как королевский дворец в колыбели Парижа на острове Ситэ, а потом чтобы зря добру не пропадать переделали в тюрьму!!! Но если вы думаете, что Консьержери так выглядел, как сейчас при каком-нибудь Людовике или Генрихе, то вы очень ошибаетесь. Бравый барон Осман и здесь приложил свою руку!!! :Yahoo!: И дворец был перестроен в соответствии с тогдашними представлениями о средневековой архитектуре!!! Если верить путеводителю в более или менее первоначальном виде сохранились только 3 круглых башни и первый этаж.

При посещении можно увидеть Зал Гвардейцев и тюрьму.

Изображение

Изображение

Изображение

А это и есть консьерж, в честь которого и назван этот дворец.

Изображение

И еще один охранник.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Пошли дальше по тюрьме - пока интернет работает...

Одиночная камера Марии-Антуанетты - правда воссозданная. Даже это умудрились сломать!!! :evil:

Изображение

Камера для бедных заключенных.

Изображение

Камера для богатых заключенных.

Изображение

Изображение

Списки заключенных времен Террора.

Изображение

Мадам Гильотина...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великая Франция Гранд тур или Франция изнутри
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Часовня Жирондистов, которая была построена на месте средневековой молельни короля. 21 представитель партии Жирондистов пировали там перед своей казнью 30.10.1793 года. А в Бордо мы увидим целый памятник Жирондистам... и реку Гаронну или по-другому она называется Жиронда...

Изображение

Изображение

Часовня Марии-Антуанетты, обустроенная в 1815 году...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Женский двор, где заключенные прогуливались, стирали в фонтане одежду, за каменном столом они ели и угол двенадцати, где прощались перед тем как в телегах по 12 человек отправлялись на площадь Согласия на казнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Всего через Консьержери с 1793 по 1794 гг прошло 2700 человек. За все время террора в Париже. Для города, который славится своими тюрьмами и местами казней - это не такая большая цифра. Можно ли называть это Великим Террором?
Кстати, а больше заключенных эта тюрьма и вместить не могла, т.к. она занимает всего два этажа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles