НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Ирландия
Туроператор: Старый Город
Гид: Ирина Борисова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 11:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Затем мы поднялись к замку, заложенному еще Вильгельмом и впоследствии умело достроенному Ричардом – львиное сердце. Замечательное крепостное сооружение, окруженное непреодолимым рвом. С высоты его стен открывается отличная панорама города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

В завершение мы заглянули и в архитектурно менее интересный женский монастырь, в котором похоронена Матильда. Рядом с ним на холме разросся мощный ливанский кедр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдохнув немного на лавочке у набережной, созерцая лес лодочных мачт, мы погрузились в автобус и поехали в следующий нормандский город - Байё.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Меньше, чем через час, мы добрались до Байё и уже рассматривали в Центре Вильгельма Завоевателя знаменитый 70-ти метровый ковер, вышитый по приказу Матильды и подробно «рассказывающий» в картинках историю завоевания Вильгельмом Англии в 1066 году, то есть, изображающий «в комиксах» битву при Гастингсе. Ковер натянут на стене, и туристы медленно проходят мимо него с аудиогидом, слушая комментарии по каждой «сцене». Да уж, здесь затрачен титанический труд и талант вышивальщиц и всех тех, кто писал «сценарий» ковра и рисовал эти образы и контуры, тонко передающие даже эмоции! Заодно мы застали в этом музейном Центре экспозицию викингов (лодки, доспехи и прочие аксессуары) – тоже интересно было посмотреть.

После музея нам дали немного свободного времени. Кто-то пошел в местные питательные заведения, а я, наученная вчерашним опытом, решила лучше поснимать Нотр-Дам. Только внутрь не заходила (Ира сказала, там не интересно). У французов, как я поняла, еды не дождешься, пока принесут, а если дождешься - отвалишь кучу денег, а в итоге останешься все равно голодным и (или) неудовлетворенным. Вместо этого я предпочла размочить потом в автобусе припасенный на родине «сухой корм», о чем ничуть не пожалела. К тому же, фотосъемка оказалась весьма забавной: наглые французские голуби просто не слезали с голов возмущенных горгулий собора!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
И вот, наконец-то, мы «на финишной прямой» - едем в порт!!! За рулем Володя, однозначно! Можно даже не проверять! Хвост автобуса приветливо мотает из стороны в сторону – это его стиль! Поначалу туристки из заднего отсека справедливо недоумевали по этому поводу, вынашивая планы физической расправы с лихим рулевым, а сейчас отчего-то подобрели. Вцепившись покрепче, во что было можно, чтобы не соскочить в междурядье, словно пирожки с противня, они умиленно приговаривали: «Везет нас опять этот, в кепочке – сразу чувствуется, у него размах!»

Прибыли. Порт Шербур. Тот самый, через который проходил первый и последний маршрут легендарного Титаника. В апреле далекого 1912 года Титаник причалил в Шербуре, чтобы взять на борт пассажиров и отправиться сначала к берегам Ирландии, а затем - навстречу своей трагической, беспечной, и оттого неминуемой, гибели…
И нам предстояло сегодня сесть на паром и пережить благополучную часть маршрута Титаника. К счастью, наш паром не имел ни тех размеров, ни немереных амбиций, да и назывался попроще – «IRISH FERRIES NORMANDY».
Автобус остановился на причале. Сдав паспорта, мы стали ждать, пока нас выпустят французы. А потом впустят ирландцы. За окном – запах моря, свободы и… таможни. NO PHOTO! А жаль. Так хотелось поснимать именно здесь и сейчас!
В салоне стало слишком жарко и душно, и один из туристов взялся открывать верхний люк. Я только было настроилась вдохнуть прохлады, как услышала хлесткую предостерегающую реплику туриста Лёхи: «Смотри, чайка нагадит – они меткие, сволочи!» Очевидно, Лёха знал, что говорил. Видно, не зря он всю дорогу отчаянно гонялся за чайками со своим внушительным «фоторужьем» Canon!
В терминале нас ждал приятный сюрприз: лифт размером на всю группу! Мы забились в кабинку и куда-то понеслись. Я уж подумала, только бы вместо якоря на дно не опустили… Но все обошлось, причем, более прекрасно, чем можно было мечтать: мы вышли из лифта… прямо на корабль!
Народ расслабился и стал обсуждать теперь уже насущный, хоть и безоговорочно решенный вопрос: а на какой мы палубе? Кто-то заключил: «Под багажным отделением». Народ опять заёрзал. Спасибо Лёхе - всех утешил: «Ну и что! Зато мы надежно защищены от бомбежки с воздуха!»
На корабле нас ждал еще один приятный сюрприз: команда, говорящая по-русски!!! Это на ирландском-то пароме!!! Оказалось, команда литовская. Причем, такая доброжелательная! Теперь ни за что не поверю, что литовцы враждебны к русским! Они нам даже чай в кафе на халяву иногда наливали и в кассе еду считали по наиболее дешевому для нас варианту (может, оттого, что все мы находились «в одной лодке» посреди Атлантического океана…)! Но это было позже, а сейчас мы бросили чемоданы и побежали на открытую палубу – прощаться с берегом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако предвкушение отплытия маленько подзатянулось – уж минут двадцать прошло, как паром должен был отдать швартовые, а он все на том же месте, привязанный за веревочку! Говорят, здесь часто такое бывает.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Наконец, к веревочке подошел некий значимый дяденька, величественно снял ее с причального столбика и бросил-таки в воду! Отвязал наш кораблик! Под дружные восторженные возгласы заждавшихся отправления пассажиров паром взбурлил морскую гладь и отчалил! Неужто та веревочка - единственное, что удерживало его у берега?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Паром оказался не таким огромным и роскошным, как скандинавские братья-мутанты, но вполне комфортным и местами великолепным. 10 палуб – разве это мало? Здесь имелись не только спальные каюты, но и залы с огромным количеством сидячих мест, как в самолете. Приятно удивило то, что на пароме нашелся демократичный по ценам и нравам ресторанчик самообслуживания «BOYLAN`S BRASSERIE», где нетрудно объесться за 5-6 евро: на тарелку можно просто целую гору еды навалить за эти деньги! А потом медленно поедать «добычу», сидя за столиком и умиротворенно поглядывая в окошко.
Есть на пароме и магазин со всякой всячиной: парфюмом, спиртным, сувенирами и прочими радостями. Кстати, там действует акция «2 бутылки за 25 евро» (одна бутылка Бейлиса 0.7л, например, стоит около 18 евро). Светка прикупила здесь давно желанную ирландскую флейту, и мы пошли на открытую палубу – разносить эти несносные звуки по поверхности беззащитного океана (из магазина-то нас с ней быстро выгнали при попытке продуть известнейшую ирландскую тему «Molly Malone»).
К вечеру бескрайнюю гладь океана залило закатное солнце. Потрясающее зрелище! «Марсианские» винты на корабле методично вращались на фоне красноватого солнечного диска. Мне не известны слова, способные передать все то величие и восторг. Этим можно только молча умиротворенно любоваться, что мы и делали, рассредоточившись по кораблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда начало темнеть, мы со Светкой попались друг другу на палубе. А потом и наши водители – Паша и Володя. Ну и Лёха с фотоаппаратом тут как тут. Паша сразу отобрал у Светки флейту и начал «искать» ноты. С каждым издаваемым звуком он все более походил на настоящего музыканта (с виду), и вскоре даже Лёха стал смотреть на него с восторгом. На пике восхищения он не сдержался и воскликнул: «А попробуй теперь какую-нибудь мелодию!!!»

Изображение

Изображение

Изображение

Немного подзамерзнув, мы со Светкой спустились в каюту - попить чайку, а потом пошли знакомиться с увеселительными мероприятиями парома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Размах бара «MOLLY MALONE`S» просто поразил! Это ж целый залище кинотеатроподобный! С сидячими местами у столиков человек на 200, с обустроенным всерьез рабочим местом для звукорежиссера-диджея, с танцплощадкой, освещаемой световыми эффектами, да еще с парой лесенок, ведущих к другим, отдельным танцплощадкам! Да это ж целый клуб (по сравнению с ним московский пафосный «Апельсин» - просто багажное отделение для чемоданов)!

Изображение

Изображение

Изображение

В баре каждый мог выбрать себе занятие по душе: одни танцевали, другие потягивали GUINNESS, удобно устроившись в мягких креслах за столиками, а некоторые были совершенно оригинальны. Возле стойки бара безмолвно и неподвижно стоял мужчина, сосредоточенно смотрящий сквозь полумрак в солидную книгу с мелким шрифтом. Портрет завершал бокал коньяка. Ничто вокруг не в силах было извлечь его из этого состояния. Сей таинственный образ навсегда остался для меня неразгаданным.

Изображение

Попив Гиннеса и даже чуть-чуть потанцевав, мы пошли на открытую палубу - посмотреть, как там без нас океан.

Изображение

Ветер, наверное, уже ушел спать. Океан был тих и спокоен. А сверху на нас внимательно смотрела большая желтая Луна. Ее дорожка широко позолотила черную и холодную гладь дремлющего океана. Завораживающее зрелище! Светка вслед за ветром почти сразу отправилась спать, а я еще оставалась на палубе, внимая ночному океану и пытаясь осознать и прочувствовать, где я.

Изображение

И осознала… Вообще-то я не боюсь воды, но здесь и сейчас меня внезапно охватил беспомощный ужас: это же «территория» второго по величине океана Земли! Вокруг – ночь и бескрайние, страшно спокойные, воды Атлантического океана, и я ЗДЕСЬ!!! Немного собравшись, я заметила вдали приветливые огоньки другого судна, но от этого почему-то не сильно полегчало – история Титаника к тому моменту уже пульсировала в подсознании своими тревожными очертаниями... И я опрометью побежала вниз – в каюту! Под багажное отделение! Перепрыгивая через спящих на полу в «сидячем» зале цыган! Заползла на свою верхнюю полку и не сразу уснула, с трудом усмирив фантазии лунной палубы...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Шестой день (2 мая).
Наутро вчерашние ночные страхи бесследно развеялись, будто их и не было вовсе, и я опять, гонимая воодушевлением, помчалась на самую верхнюю открытую палубу, где и провела все время в трепетном ожидании встречи с Ирландией. Свежий ветер сносил мне голову в прямом смысле слова, но это было неважно – уже скоро я ступлю на таинственный Зеленый Остров, полный неизведанного и прекрасного!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О «существовании» Ирландии я «узнала»… от Рэя Бредбери. Однажды я прочла его во многом автобиографичную книгу, написанную в 1992 году, под названием «Зеленые тени, Белый Кит», в которой Брэдбери делился своими наблюдениями и открытиями, сделанными им в 1953 году во время поездки в Ирландию (точнее, в Ирландскую Республику) по приглашению известного голливудского режиссера Джона Хьюстона для совместной работы над сценарием к фильму «Моби Дик». Помимо написания сценария, Рэй ежедневно осуществлял понемногу свою давнюю мечту - познавал Ирландию и ирландцев.
По словам Брэдбери, эта книга – «запоздалое» признание в любви людям, стране и народу, с которыми его свела судьба много лет назад. Любовь оказалась чрезвычайно заразительной - неожиданно и мне захотелось в Ирландию. Поначалу Ирландия была для меня безнадежно притягательной, как если бы речь шла о путешествии в космос. Но вот, уже совсем скоро, я увижу ее!!! И буду видеть еще целых 5 чудесных дней, дождливую или солнечную, но, безусловно, зеленую и приветливую! Вдыхать мощь океана, омывающего ее берега...
- Чайку не заглоти! – откуда ни возьмись, раздался голос чайковеда Лёхи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Вдали показался берег, и начались первые чудеса. Не остров поразил меня своей зеленью, как я ожидала, а океан вокруг: вода вдруг стала меняться. По цвету! Причем, не постепенно, а резко - разделилась четкой гранью на сине-серую, по которой мы плыли, и зеленую, что окружала остров! Я подумала, отсвечивает. Нет! На самом деле разного цвета! Я бы еще сомневалась, если б мы сами не переплыли эту границу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Паром причалил в порту ROSSLARE.

Изображение

Ира и Света собрали наши паспорта и понесли их на таможенный досмотр и штамповку. Туристов к паспортам прилагать не требовалось, поэтому личный контакт с таможенниками, к сожалению, не состоялся (в отличие от прошлогоднего английского парома в туре Англия-Шотландия-Уэльс – вот где кипели горячие диалоги!) О чем бы меня спросили и что бы я ответила? Не знаю. Но получилось бы мило, это уж точно.
- Что привело Вас в Ирландию? – спросил таможенный инспектор Рэя Брэдбери, когда тот причалил к старинному дублинскому порту Дан-Лэри.
- Безумие, - ляпнул Рэй. Таможенный инспектор перестал писать, поднял глаза и, довольный, подался вперед, сгорая от нетерпения.
– И какого характера? – вежливо осведомился он.
- Ну… Простите, но это единственный берег в мире, где я мечтаю высадиться Такой таинственный… - ответил Брэдбери.
Я пока не могла толком понять, что меня привело в Ирландию. Любопытство? Погоня за красивыми пейзажами??? Но кто обещал мне хоть один ирландский солнечный день? Желание глубже проникнуть в историю страны? Нет, это не мой конек! А что? Интуиция? Пожалуй: вот захотелось безудержно, и все тут! И пусть я вымокну насквозь, и дождь промочит весь до дна мой чемодан - тем ближе и понятнее станет для меня Ирландия. Для чего? Вопрос еще сложнее.
Не знаю, что бы я сказала ирландскому таможеннику, но это было бы не более «доходчиво», чем объяснения Брэдбери. Вот только у него имелись и другие, более «приземленные» мотивы для визита, а у меня нет... Да и как вообще можно ясно и разумно объяснить побуждения и чувства, безудержно влекущие в Ирландию до личного знакомства с ней?! Еще неизвестно, кто кого сильнее поразил бы на таможне!
Вот и Света с горсткой свежепроштампованных паспортов. Раздавая их, она сказала, что ирландцев интересовало одно: «Русские??? Откуда вы здесь??? Вы, наверное, очень богатые люди, что сюда добрались?» – Да нет! Мы бедны, как церковная мышь! Просто накопили денег и доехали на автобусе! – следовал ответ «сказочно богатого русского гида». По-моему, не хуже получился диалог, чем тогда у Рэя. Я так и думала, за эти годы суть ирландцев, даже таможенников, мало изменилась: все то же доброе живое любопытство! Как и полвека назад!!!
Мы сели в автобус и покатили по долгожданному острову. На первых километрах Ирландия не сильно впечатляла: зелень, дрок, коровки – симпатично, но уже знакомо. Однако на горизонте виднелись мохнатые холмы и синеватые горы, предвещая нечто неведомое...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Микрофон, наконец, полноправно перешел к Светлане, и она начала свой увлекательный рассказ о кельтах, святом Патрике и разных исторических и мифологических фактах из жизни Ирландии.
Интересный народ, ирландцы! Никогда не падают духом! Взять хотя бы их главного героя, бесстрашного непобедимого воина и просто красавца Кухулина: закаленный с юности в сражениях, он в одиночку защищал от всяких сил Ольстер, имел высокий рост, татуировки, трехцветный окрас волос, и был настолько ловок и горяч, что вступать с ним в поединок было весьма неосмотрительно и даже опасно. Уж больно в гневе он страшен - мог в ярости вогнать противника по плечи в землю и щедро вымазать коровьим пометом! Вот они какие, первые панки…
Прошло часа два, и я поймала себя на мысли, что что-то не так. Чего-то не хватает. И что-то явно лишнее. Где же ливень??? Почему так жарит летнее солнце??? Не успела подумать, как побоялась сглазить. Как же все-таки хороша ирландская зелень, подсвеченная солнцем!
Внезапно автобус влетел в лесок, и голова закружилась: то ли от скорости и мелькания за окном уносящихся в небеса высоких стройных деревьев, то ли от резких подъемов и спусков («ирландские горки»), а может, от обыкновенного человеческого восторга! Вот же они, многочисленные оттенки зелени, из-за которых Ирландию называют Зеленым Островом! Под пасмурным дождем мы бы мало, что различили.

Изображение

Изображение

Дальше стало заметно интереснее. «Лоскутный ковер» за окном уже завораживал своей разноцветностью. Точнее, разнооттенковостью, которую трудно передать фотографией: то оттенок придавал какой-то мох, то в фактуру вмешивались цветы, то рельефность создавали какие-то кочки, пушащиеся из зеленого травяного фона! Кустарники же просто невозможно было рассмотреть – автобус несся на авиа-скорости, так как паром прибыл на час позже расписания, и время сильно поджимало. Но скорость ничуть не мешала наслаждаться красотой долины Глендалоу, по которой мы имели удовольствие ехать!

Изображение

По пути мы сделали небольшую остановку в средневековом городке Глендалу, где осмотрели кладбище, остатки монастыря и башни святого Кевина VI века, после чего попытались еще успеть в сады Пауэрскорт. Увы, опоздание парома не прошло даром – до графства Уиклоу мы домчались, но усадьбу Пауэрскорт «настигли» к закрытию. Жаль, но ничего не поделаешь.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато впереди нас ждал Дублин.
Ждал давно и издалека. Он даже «вышел» нас встречать, протянув навстречу языки длиннющих «приветственных» автомобильных пробок. И откуда в этом не слишком большом и не столь шумном городе такой поток транспорта, выстраивающийся в часовые дорожные пробки? Похоже, здешние дороги давно нуждаются в расширении. Только расширять их, кажется, некуда.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Застряли, конечно. Но нам представился удобный случай рассмотреть подъезды к столичному городу: дороги, улицы, дома, да и самих дублинцев, самым тщательнейшим образом. Очень даже миленько и немного своеобразно. Город жил: кто-то шел, кто-то ехал, кто-то ждал автобус на остановке, кто-то сидел на ступенях дома, а кто-то – отдыхал на парапете. Мытье асфальта в Ирландии, наверное, давно поручено дождям, и к уборке улиц здесь, похоже, относятся без лишнего фанатизма, но ведь и не беда, что не всякому окурку суждено долететь до урны – виной тому порывы ветра! Зато как радуют глаз палисаднички, почти в каждом из которых в обязательном порядке растут не только кустики-цветочки разных габаритов, но и пальма, а то и две!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 17:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
В Дублин въехали около 7 вечера.

Изображение

Изображение

Изображение

Предполагалось, что местный гид проведет для нас экскурсию по старейшему университету Ирландии - Тринити-колледжу. Ха! Мое маленькое личное наблюдение: если турфирма не прибегает к услугам местных гидов, не надо искать подвох – не факт, что это из экономии.
Появилась русскоговорящая Шивон, и мы пошли. Куда-то. Ира время от времени вытаскивала Шивон из толпы и в прямом смысле слова выдвигала ее вперед, как знамя - чтобы она вела группу, но «плюшевая» Шивон «в атаку» никак не рвалась. Дошли до Тринити-колледжа. Милейшая и искренне безобиднейшая Шивон от всей души и со знанием дела произнесла нам несколько общеизвестных фактов, окинула территорию этого исторического сооружения задумчиво-мечтательным взглядом и выдала не менее историческую, просто хитовую для нашего тура фразу: «Ну, что вам еще рассказать…» Причем, сказано это было с таким видом, что просто грех обижаться и уж совсем бессмысленно предъявлять претензии…

Изображение

Изображение

Изображение

Мы поступили гуманно и максимально разумно – отпустили Шивон. Светлана поправила конфуз своими, куда более подробными, познаниями, и наше дальнейшее пребывание в Дублине приобрело давно желанные очертания неспешной прогулки. Об этом можно было только мечтать!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 17:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Дублин оказался необычным, как и все в Ирландии: у него центр в пополаме! Да вот, река Лиффи протекла прямо посередине и поделила его на две части! Южный берег Лиффи более интересен, здесь мы и провели сегодня все свое время.
На георгианский город падал мягкий золотистый свет вечернего солнца. Слегка дул теплый, почти летний, ветерок. И сам Дублин сразу показался таким теплым, уютным, почти родным. На улицах было достаточно оживленно. Куда-то торопились, а может, не торопились, спокойные, симпатичные, стильно одетые, приветливые дублинцы. В некоторых прохожих отчего-то сразу угадывались счастливые студенты. Проезжая часть города все еще живо набивалась стоячими реками столичного транспорта. Над потоком машин густо и часто возвышались громоздкие и яркие двухэтажные городские автобусы. При виде их мне сразу вспомнились фильмы типа «Пятого элемента» про фантастические города будущего, в которых транспорт мчится по узким улицам в несколько «этажей»: нижний слой - по земле, верхний - по воздуху…
Как далеко занесла меня фантазия! К счастью, мы не в сумасшедшем технократичном будущем, а в старом добром Дублине. На каждом шагу пабы, пабы, пабы… И никакого пафоса! В одном путеводителе я вычитала очень точную характеристику Дублина: столица, соразмерная человеку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 17:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Все музеи были уже закрыты, и мы с чистой совестью отправились в старейшее и популярнейшее место – квартал Темпл-Бар, где разбрелись по пабам-ресторанам.

Изображение

Изображение

Каких только пабов и клубов нет в Дублине: и с традиционной ирландской музыкой, и с джазом и блюзом по вечерам, и даже с еженедельными рок-концертами! Жаль, что не было времени на выбор самого интересного паба. Поэтому мы со Светкой и еще двумя туристками просто наугад осели в небольшом THE QUAY`S BAR, расположенном почти на набережной Лиффи. Маленькие высокие столики с высокими же стульчиками, пара музыкантов – с акустической гитарой, скрипкой и микрофоном, гиннесс в бокалах, обыкновенные доброжелательные шумные дублинцы – вот та теплая и легкая атмосфера, в которую мы мгновенно окунулись, едва взгромоздившись за столик. На душе вдруг стало так легко и спокойно, будто мы никуда не спешим, никуда не уезжаем – мы уже приехали! Возникло глупое, но удивительно приятное ощущение, будто нас здесь ждали! И это чувство ни на минуту не покидало меня, пока я не покинула Ирландию...

Изображение

Изображение

Допив гиннесс и дослушав песню, мы заторопились куда-нибудь закусить. Вышли из паба и вошли прямо в соседнюю дверь – ресторанчик, в котором нас согласились обслужить быстро по причине нашей неумолимой спешки. Вскоре менюшный заказ материализовался в большое блюдо с вкусным салатом, ознаменованным большим аппетитным куском жареного цыпленка. После дорогой голодной Франции душа возрадовалась при виде такого изобилия! Правда, съесть этот продукт оказалось не так-то просто. Нет, не из-за объема, а из-за специй: цыпленок был так щедро наперчен, что кавказская кухня в сравнении с ним – диетическое питание! К большому сожалению, я не смогла его доесть целиком, но и того, что одолела, было уже достаточно, чтобы не сомневаться – грипп в ближайшее время мне не грозит. Мои последующие наблюдения подтвердили, что ирландцы частенько на перце не экономят.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 17:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Подкрепившись и проперчившись, мы со Светкой побежали поздороваться с Лиффи и отметиться на пешеходном мосту через нее - HA`PENNY BRIDGE (проход по мосту раньше стоил полпенни, отсюда такое неофициальное название – «Полпенни»), после чего вместе с остальной группой медленно побрели к автобусу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 17:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Солнце село, рассосались дорожные пробки. Город наполнился легкой прохладой и украсился разнообразными вечерними подсветками. Чудесный весенний вечер в чудесном ирландском городе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы провели в Дублине всего-то два часа, но зато каких! Что может сравниться с прогулкой по вечернему городу, особенно, если это столица! Отправляясь в путешествие, я почему-то думала, что Дублин мне не понравится, а вышел приятный сюрприз: в нем оказалось достаточно блеска, оригинальности и простоты, и это замечательная столица волшебной страны!
В завершение дня нас отвезли в недалекий пригород и поселили в крутом отеле «CITY WEST CONFERENCE», где я неожиданно была тронута нежнейшими воспоминаниями… о Шотландии! Знакомый милый умывальник системы «тазик» и три печенья к чаю на двоих… Теперь я ничуть не сомневаюсь, что у ирландцев с шотландцами одни и те же корни, причем, очень глубокие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Совершенно случайно нашел вот такой отзыв - http://www.tours.ru/country/stories.asp ... country=ie
Не про этот тур, но про Ирландию

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
http://www.ireland.ru/irelandrussia/ire ... ylova.html

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 21:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
оч познавательно
:idea:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:29
Сообщения: 479
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ, если не секрет, по какому принципу Вы выбираете, какие фотографии копирайтить, а какие нет? :)

_________________
Не упускайте случая делать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. © Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 22:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Bellson писал(а):
ЛюдмилаЛ, если не секрет, по какому принципу Вы выбираете, какие фотографии копирайтить, а какие нет? :)

Критериев, на самом деле, несколько. Во-первых, конечно, "мечу" те, в отношении которых не исключено, что буду иметь и другие идеи применения (не помешает, а может, даже чем поможет :arrow: ).
Во-вторых, конечно же, по инерции... :P
Ну а в-третьих, не смею ставить свой копирайт на портретах себя же, произведенных собственноручно Лехой! :)

А вообще, кроме тех, что с моим изображением, все фотки мои. 8) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Седьмой день (3 мая).
Схватив сухой паек и выпив в отеле чаю, в 7 утра мы сели в автобус и рванули обратно – в Дублин! Правда, это был уже другой – утренний Дублин. Сегодня нам предстояло послушать автобусную обзорку от местного гида. К счастью, Шивон в такую рань никак не смогла составить нам компанию, и экскурсию провела нормальная местная гидша – Кони.

Изображение

За окном промелькнул вокзал, Национальный музей Ирландии, Тринити-колледж, улица О`Коннелла, Дублинская галерея, туристический офис, расположенный почему-то в здании бывшего готического храма, Дублинский писательский музей, памятник Джеймсу Джойсу, а потом случилась остановка «дублинские двери», на которой нам продемонстрировали почему-то только черно-белые «кружевные» двери. Это очень красиво, но двери в Ирландии, в основном, однотонные, зато разноцветные и яркие. Кони открыла секрет неизбежности такого разнообразия цвета: чтобы, возвращаясь ночью из паба, ирландец не перепутал свою дверь…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 16:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Вскоре Кони с нами распрощалась, и мы поехали быстренько смотреть снаружи собор святого Патрика, построенный в стиле ранней английской готики, в котором похоронен Джонатан Свифт.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом автобус пронес нас мимо удивительного объекта - самого старого паба Ирландии The Brazen Head 1198 года! Вот бы куда заглянуть: там и музыка, и еда, а главное, самый настоящий древний ирландский дух, копившийся почти тысячу лет! Надо же, паб 12 века!!! А мы мимо…

Изображение

За окном мелькнул завод GUINNESS, опять вокзал, и вскоре через улицу О`Коннелла мы добрались до Crafton Street, где нас в очередной раз выпустили на двухчасовую самостоятельную прогулку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ира с пятью наиболее пытливыми туристами тут же отправились «налево» - на завод «Джеймсон» на дегустацию виски (такие довольные потом оттуда вернулись…).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles