НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Великобритания
Маршрут/посещенные места: Лондон, Хэмптон Корт, Стоунхендж, Солсбери, Виндзорский замок, Букингемский дворец, Британский Парламент, и др.
Туроператор: BSI Group
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Едем обратно, в Лондон, где у нас по плану экскурсия в Вестминстерское аббатство, доехали быстро и оставалось 30 мин. для поесть-перекусить. Гид повела желающих в кафе рядом с аббатством, которое чем-то там знаменито, вроде как там был когда-то банкет королевы, точно не помню, врать не буду. И вот там я впервые попробовала так хорошо известное многим английское блюдо Fish and Chips, что представляет из себя рыбу в кляре и картофель фри, плюс по желанию можно еще добавить в тарелку тушеные овощи и зелень. Соусы к рыбе предлагаются совершенно разнообразные, можно взять несколько и попробовать с разными, что я и сделала. Вопреки многочисленным отзывам, о том, что это несъедобно и не вкусно, мне понравилось и даже очень - нежнейшая белая рыба(похоже треска) в хрустящем кляре - конкретно моё! :good: Да и картофель фри был приготовлен правильно - хрустящий снаружи и мягкий внутри, не пересушенный и даже в меру солёный, чего я не встречала вообще никогда, т.к. везде его подают пресным, без соли. Понравилось, как подавали чай - прямо в небольших заварочных фарфоровых чайничках, вместимостью где-то на 3 стакана приблизительно, наливай и пей, не хватило - подливай еще! :good: Очень удачная подача чая!
Плотно пообедав, отправляемся на 2,5 часовую экскурсию в Вестминстерское аббатство, Westminster Abbey. Самое первое упоминание о церкви на этом месте относится к 616г., ее основал король Сиберт, чья могила до сих пор сохраняется в стенах аббатства. Первое же исторически достоверное свидетельство о храме относится к 1065г., когда король Эдуард Исповедник полностью перестроил церковь, но к сожаленью умер через 8 дней после её освещения. Первым английским королём, который короновался здесь в 1066г. был Гарольд II и с тех самых пор Вестминстер стал местом коронации абсолютно всех королей и королев Англии, за исключением по-моему двух. Само название Вестминстер происходит от "West minster", что означает "Западный собор", именно так географически собор относится к кафедральному собору Св.Павла. Кстати, официальное название Вестминстера звучит как Соборная церковь Св.Петра в Вестминстере.
В 1245г. при Генрихе III началась перестройка здания Вестминстерского аббатства в готическом стиле, которая длилась более 200 лет, западные же башни собора были сооружены лишь в середине XVIII века.
Помимо того, что это главное место коронации английских монархов, Вестминстерское аббатство еще и главная усыпальница и членов королевских семей и многих-многих знаменитых ученых, поэтов, писателей, актеров, выдающихся государственных деятелей. По сути Вестминстер - это сама история Англии, которая хранится в его стенах. А теперь фото аббатства, но только снаружи, т.к. съемка внутри категорически запрещена и не было никакой возможности сделать хоть пару подпольных снимков...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще несколько фото внутреннего дворика и галерей вокруг него

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что сказать по Вестминстеру? Даже не знаю, огромен, весь какой-то торжественно-величественный с огромадным количеством усыпальниц, надгробий, памятных досок, памятников. Впечатляет? Да, несомненно, но какой-то особенно притягательной силы и красоты я не ощутила, а под конец экскурсии я и вовсе заскучала от этого нескончаемого количества усыпальниц, пусть и великих и знаменитых... Не знаю, конечно сходить и посмотреть на все это стоит, но не так детально-подробно, как это сделала наша гид и думаю 1-1,5 часа будет вполне достаточно, т.к. 2,5 часа для меня оказалось перебором.
Особенно понравилась алтарная часть собора, действительно хороша! Взглянуть на Трон для коронаций тоже было любопытно, но не более, особого впечатления не произвел, ожидала большего. Да, еще понравилась Капелла Генриха VII с веерными сводами и разноцветными, яркими знаменами кавалеров ордена Бани, которыми украшена капелла! :good:
Все же решила поместить здесь несколько фото из инета с изображением того, что мне наиболее понравилось. Главный неф собора с алтарной частью, фото с сайта http://www.skydive.ru/ru/tserkvi-sobory ... oraya.html

Изображение

Трон для коронаций, фото из википедии.

Изображение

Капелла Генриха VII со знаменами, фото из википедии.

Изображение

Веерный свод в капелле, фото с сайта http://mir.travel/sights/83231/?impid=119077

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Честно говоря, после экскурсии по Вестминстеру я очень устала, прям, как тот выжатый лимон :( , было дикое желание забрести в какой-либо парк, упасть на скамейку, наушники в уши и минут так 15-20 медитировать в купе с любимой музыкой. Благо времени до начала мюзикла было еще предостаточно и я, осмотрев для начала окрестности аббатства, отправилась в ближайший парк. И конечно же несколько фоток окрестностей, а окрестности у Вестминстерского аббатства знатные! :good: Совсем рядом находится Церковь Св.Маргариты в Вестминстере, St.Margaret's, Westminster, XII век, отстроена заново при Тюдорах в XV-XVI веках. Примечательна тем, что в ней венчался Уинстон Черчилль.

Изображение

Ну и главный символ Лондона Биг Бен, Big Ben, как мы привыкли называть эту часовую башню Вестминстерского дворца Лондона, возведенную в 1858г. и носившую изначально название башня Св.Стефана. Теперь у нее другое название и вовсе не Биг Бен, а с 2012г. башня Елизавeты, названа так в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II. Высота башни со шпилем - 96,3м, архитектор Огастес Пьюджин, внутри башни узкая винтовая лестница с 334 ступенями, которые выводят на небольшую открытую площадку, на ней-то и находится знаменитый колокол с названием Биг Бен - Большой Бен в честь сэра Бенджамена Холла, который руководил строительными работами. Вес колокола 13,7 тонны, а его громкогласный бой можно слышать каждый час. Раньше доступ на башню для туристов был закрыт, теперь же можно подняться на верх, но только в будние дни и с экскурсией, которая проводится всего 3 раза в день и взглянуть на колокол Биг Бен! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часы на башне тоже заслуживают внимания, т.к. до недавнего времени они были самыми большими в мире, их механизм весит 5 тонн, диаметр циферблатa - 7м, длина большой стрелки - 4,2м, малой - 2,7м. По периметру сооружения и под циферблатом надписи "Боже, храни нашу королеву Виктoрию I" и "Хвала Господу". Часы очень красивы, особенно, когда лучи солнца играют на позолоте, тогда она эффектно поблескивает! :good: Я не ожидала, что часы такие симпатичные!

Изображение

Ну и сам Вестминстерский дворец, Palace of Westminster, 1860г., архитекторы Ч.Бэрри и О.Пьюджин, отстроен в стиле неоготика на месте старого, сгоревшего в 1834г. дворца. Сейчас во дворце располагается Британский парламент, да и само здание дворца чаще называют Парламент, нежели Вестминстерский дворец. Во дворце находится 1200 помещений, 100 лестниц и 5км коридоров.

Изображение

Изображение

Изображение

И еще одна башня Вестминстерского дворца - Башня Виктории, Victoria Tower, 1855г., названа в честь королевы Виктории. Башня выше Биг Бена (башни Елизаветы) на 2 метра, её высота 98,45м, в башне 14 этажей, 12 из них заняты архивами палаты лордов и палаты общин парламента. В башне Виктории имеется и специальный подъезд, через который в парламент прибывает королева для церемонии открытия заседаний.

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дальше я отправилась искать Сент-Джеймсский парк, тут так вовремя подошла ко мне одна из туристок нашей группы, которая в Лондоне уже в третий раз и любезно проводила меня практически до парка, а сама побежала по магазинам. И вот я через арку здания Конной гвардии выхожу на плац, где ежедневно в 10 утра, а по воскресеньям в 11 утра происходит церемония смены конного караула королевы. В арке вижу гвардейца Королевской конной охраны в эффектной форме - синий мундир и металлический сверкающий шлем-кираса с красными перьями, правда без лошади. :) Да еще и афроангличанин. :wink: Посмотрите, как сияют его сапоги-ботфорты! :good: Говорят, что их полировка занимает у гвардейцев до 3-х часов! :shock:

Изображение

Здание Конной Гвардии, Horse Guards, дворец 1753г. Сейчас в здании находится и музей Королевской конной гвардии и, соответственно, казармы гвардейцев и даже конюшни для лошадей :shock: Перед зданием плац, где происходит церемония смены караула

Изображение

А здесь хочу обратить ваше внимание на часы главного корпуса здания Конной гвардии, а точнее на тёмные отметины на циферблате, т.к. они там не случайно, эти метки соответствуют времени казни короля Карла I. Видно не очень хорошо, но если приглядеться, можно заметить.

Изображение

Слева находится здание Старого Адмиралтейства, Old Admiralty Building, конец XIX века, до 1964г. в нем размещались отделы Адмиралтейства, сейчас проводятся приемы.

Изображение

Наконец, подхожу к парку - Сент-Джеймсский парк, St.James’s Park является самым старым из всех королевских парков Лондона, занимает площадь в 23 гектара. Название парка идет от стоявшей здесь когда-то богадельне Св.Якова(Джеймса), при Генрихе VIII здесь были охотничьи угодья и болотистая местность, король Яков I Стюарт велел осушить болота и разместил здесь зверинец с диковинными животными - верблюдами, крокодилами и слоном, а король Карл II переделал парк на манер версальских садов и проложил канал. В последствие в парке посадили деревья, а канал превратили в пруд, в таком виде парк и дошёл до наших дней. Схема парка

Изображение

И первое, что попалось на глаза, прекрасные, яркие осенние цветы и обязательные для каждого лондонского парка прожорливые белки! :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
С удовольствием отдохнула в Сент-Джеймском парке, посидела, покормила белок и пошла гулять по аллеям и дорожкам

Изображение

Изображение

Изображение

Встретился страж порядка верхом на славной лошадке

Изображение

Вышла к Сент-Джеймсскому озеру, где полным-полно всяких водоплавающих, всего в парке насчитывают около 30 видов птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень хотела увидеть пеликанов, которых еще в 1684г. русский посол подарил королю Карлу II, с тех пор они прижились и до сих пор живут в парке, но так и не нашла их, может на утином острове спрятались после кормежки, их в 16-00 ежедневно кормят. Увидела вот таких рыженьких уточек, может и не уточек, не разбираюсь в птицах :roll:
Изображение

Изображение

И вот такой единичный экземпляр пятнистой утки, трехцветная красавица! :good: Только почему-то обычные утки ее обижали... Всё, как у людей - не любят, когда кто-то не такой, как все...

Изображение

Изображение

Фонтан на озере

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдалеке виднеется Букингемский дворец

Изображение

А тут и дворец и мемориал Виктории виден

Изображение

Время пролетело махом и пора было уже идти к театру Её Величества, который нужно было еще и найти, т.к. о том, где он находится, я имела очень смутное представление... У выхода из парка увидела мемориал, как поняла, в память о погибших в разных войнах.
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И увидела еще один мемориал, практически уже выйдя из парка, чуть вернулась, чтоб посмотреть, оказался мемориал Королевской артиллерии

Изображение

Изображение

Все, теперь иду искать театр Её Величества, пересекаю аллею Мэлл, по лестнице поднимаюсь к колонне герцога Йоркского, которая была вся в лесах на рекострукции и выхожу на Площадь Ватерлоо, Waterloo Place и первым на глаза попадается вот это симпатичное здание - знаменитый английский клуб Атенеум, The Athenaeum Club, основан в 1824г. Джоном Уилсоном Крокером и Томасом Лоуренсом. Изначально был клубом только для интеллектуалов из знатных, богатых семей, но со временем членами клуба могли стать и те, кто отличился в литературе, науке, искусстве. На первом этаже клуба находится очень хорошая библиотека, насчитывающая 80 тыс.книг. А вообще, членами этого клуба в разное время были: Уилки Коллинз, Майкл Фарадей, Вальтер Скотт, Чарльз Дарвин, Артур Конан Дойл, Чарльз Диккенс и Уильям Теккерей(они помирились здесь после 12-ти летней ссоры), а также еще многие др. знаменитые личности. :good: Попасть в клуб можно или по специальному приглашению или вместе с членом клуба, больше никак...

Изображение

На крыше крыльца, поддерживаемого колоннадой, красуется позолоченная статуя Афины Паллады, а верх по всему периметру украшен копией фриза Парфенона.

Изображение

Статуя фельдмаршала Лорда Колина Кэмпбелла.

Изображение

А эта любопытная скульптура женщины верхом на льве носит аллегорический смысл и символизирует Британию.

Изображение

И самый заметный памятник площади Ватерлоо - мемориал Крымской войны, Crimean War Memorial, 1861г., посвящен погибшим офицерам и гвардейцам, а фигуры отлиты из захваченных трофейных русских пушек. :shock:

Изображение

Изображение

Дальше по улице с интересным(сигаретным :jokingly: ) названием Пэлл Мэлл, Pall Mall иду в сторону театра. Свое название улица получила в XVII веке от проводившихся тут игр в paille maille - игра в шары, которая была предшественницей крокета. Представляла из себя вот что: деревянным молотком с длинной рукояткой нужно было ударить по круглому шару таким образом, чтобы тот попал в небольшую железную арку-скобу, стоящую в конце аллеи. :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 04 дек 2014, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дошла до улицы Хеймаркет, где и находится театр, но поскольку время еще есть, решила осмотреть снаружи театр, что расположен напротив, на другой стороне улицы - это Королевский театр Хэймаркет, Theatre Royal Haymarket, основан в 1720г., с 1766г. стал Королевским театром, в 1820г. старое здание было уничтожено, а через год, в 1821г., построено новое, которое сохранилось до наших дней. Театр является драматическим, здесь ставятся спектакли классиков английской литературы, а также и современных авторов.

Изображение

Изображение

А теперь здание театра Её Величества, Her Majesty's Theatre, открыт в 1705г. с разрешения королевы Анны и назывался театр Королевы - The Queen's Theatre. Первая постановка - премьера итальянской оперы "The Lovers of Ergasto" и с тех давних пор театр стал оперным. Но театру как-то не очень везло: дважды он горел, а в 1892г. вообще был полностью снесён. И только в 1896г. актер Герберт Бирбом Три(Herbert Beerbohm Tree) купил данное место и заложил первый камень здания нынешнего театра, который открылся вновь в 1897г. премьерой Seats of the Mighty Гилберта Паркера. Затем театр был переименован в театр Его Величества, His Majesty's Theatre в связи с восшествием на престол короля Эдуарда VII и лишь в 1952г. вновь стал театром Её Величества после восшествия на престол королевы Елизаветы II. С тех пор на сцене театра стали появляться и пьесы и мюзиклы вплоть до 1986г., когда впервые с огромным успехом в театре 9 октября состоялась премьера мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера "Призрак Оперы", "The Phantom Of The Opera". С этого момента, т.е. с 9.10.1986г. и по сегодняшний день в театре Её Величества изо дня в день, из года в год вот уже 28 лет "Призрак Оперы" не покидает сцену ни на один день! Театр практически превратился в театр одного мюзикла, но зато какого! :Yahoo!:
В 1992-1994г.г. здание было полностью отремонтировано, включая и замену крыши, причем показ мюзикла не прекращался ни на единый день!!! :Bravo: Как они это смогли - не представляю даже! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Герб соединенного Королевства над входом в театр.

Изображение

Изображение

Афиши у входа в театр со сценами из мюзикла

Изображение

Изображение

И мило улыбающийся охранник на входе в театр Её Величества.

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
На руках у меня был электронный билет на мюзикл без указания места, поэтому за 30мин. до начала, мне нужно было подойти в кассу театра и там обменять его на настоящий. Подхожу, меняю и только тут узнаю, что сижу в партере на 2-м ряду!!! :Yahoo!: Обрадовалась несказанно! Увижу все-все, все детали и мелочи, круто! Стоил билет не дешево - £43, но за удовольствия, как известно, нужно платить, тем более за удовольствие-мечту, которая неотступно преследовала меня лет этак 5, не меньше! :roll: Прохожу в фойе, которое показалось мне крохотным, покупаю программку, дальше иду в бар, где уже начинали появляться первые посетители, купила бутылочку минералки, присела на роскошный бархатный диванчик, по-сторонам глазею и программу изучаю в предвкушении предстоящего волшебства!

Изображение

Время подходит, иду в зрительный зал, поднимаюсь по лесенке, красиво - и лестница и стены всё обито темно-красным бархатом, по-истине королевский театр, бархатные стены в театре вижу впервые! :good: Фотать вроде пока никто не запрещает, чем и пользуюсь пока что... :wink:

Изображение

Изображение

Нахожу свое место, усаживаюсь, правда оно ближе к краю, пятое по счету, но это такая ерунда, главное, что вот она - сцена, совсем рядышком! :Yahoo!: Продолжаю осторожно фоткать, за руку вроде пока никто не ловит и ничего не говорит... На сцене какие-то странные декорации, накрытые белой тканью и занавес поднят, как-то необычно все... :head:

Изображение

Поднятый занавес
Изображение

Изображение

А это потолок зрительного зала, рассматривала его в поисках красивой люстры, как обычно принято в других театрах, но люстры не было... Она появится там, но позже... :wink:

Изображение

А это вроде называется бенуар, ложа возле самой сцены, есть слева и справа, эта правая, но с названием могу и ошибиться.

Изображение

И зрительный зал, который стал уже понемногу заполняться публикой. Вообще зал четырехъярусный и способен уместить более 1200 зрителей, но на вид выглядит очень компактно.

Изображение

Изображение

В партере свободных мест не было совсем, занято все! Дресс кода никакого, кто на что горазд, шелков, золота, бриллиантов тоже ни на ком не увидела, да и нарядных платьев-костюмов тоже, все очень даже демократично, в чем по улице ходят, в том и в театре сидят. :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Сказать, что мне понравился "Призрак Оперы" - это значит ничего не сказать! Мюзикл не просто восхитил, он ошеломил, поразил, захлестнул, вверг в водоворот чувств, эмоций, сопереживания, восхищения и упоения!!! :Bravo: Никогда еще театральное искусство не вызывало во мне такого сильнейшего эмоционального потрясения, такого ярчайшего всплеска чувств! :Bravo: :Bravo: Я благодарна театру Её Величества за эти чудесные минуты, говорю это совершенно искренне! :Bravo: Что там фильм...Фильм - всего лишь подобие, которое никогда не сможет полноценно заменить тот эмоционально-энергетический посыл, который ты получаешь со сцены, сидя в зрительном зале! :Bravo: Музыка - бесподобна, голоса - звучные, пронзительно-завораживающие, такие сильные и сочные, что пробирает насквозь и огромные мурашки бегают по всему телу от кончиков пальцев ног до корней волос на голове! :Bravo: Так я себя чувствовала на протяжении практически 2,5 часов, пока шел мюзикл, да и потом еще довольно долго не могла вернуться в состояние равновесия! Быть может я чересчур эмоциональна, возможно, не знаю даже, плохо это или хорошо... Наверняка знаю только одно - мне было супер хорошо, было превосходно, замечательно, изумительно здорово!!! :Yahoo!: Всё, мой словарный запас иссяк, да и нет таких слов, чтоб передать всю ту гамму ощущений... :roll:

А теперь по-порядку. В самом начале, поскольку я сидела очень близко, на 2-м ряду, то могла детально разглядеть все мелочи: и костюмы - они прекрасны, и грим - он безупречен, и декорации - они очень эффектны! Но кроме этого, я разглядела и еще кое что, сначала подумала: "Странно, такая красивая актриса играет мадам Жири, а на лбу у неё извините бородавка, неужели она не могла сделать пластику?" :head: И только через несколько минут я разглядела подобные "бородавки" на лбу у всех актеров... Что это??? :shock: Наконец, сообразила, что это микрофоны-капельки, но почему на лбу??? :shock: Мне это жутко не понравилось, мне будет это мешать, постоянно отвлекать мое внимание на разглядывание этих микрофонов, будь они неладны! :twisted: Вот ведь какая хрень, даже расстроилась... Но уже через 15 минут я напрочь забыла об этих микрофонах, я не видела и не замечала их вовсе, полностью вовлеченная в разворачивающийся на сцене сюжет! :Yahoo!: Я видела мимику, взгляды, видела искаженную судорогой половину лица Призрака, когда он понял, что Кристин отказывает ему, видела растерянность, неподдельный страх и ужас самой Кристин, но я больше не видела микрофонов!!! :good: Вот что может сделать настоящий талант! Это потрясающе! :Bravo:

Ну и конечно же нельзя не сказать о спецэффектах мюзикла - они выше всяческих похвал! Во-первых, зеркало, из которого Призрак выходит, всё было сделано настолько реалистично, что я диву далась, ну как, как это им удалось??? :shock: Зеркало реально треснуло с натуральным звоном разбитого стекла, причем даже осколки опять же со звоном посыпались на пол! :good: В остатках разбитого зеркала продолжали отражаться свечи и предметы, неужели это было настоящее зеркало? До сих пор сомневаюсь...
Во-вторых, подземная река, по которой на лодке Призрак вез Кристин в свою обитель, там реально была вода! Я слышала всплески воды от весла и лодки, я видела блеск воды и отражение свечей в воде, понимаю умом, что это невозможно, но глаза, глаза противоречили мозгу, глаза всё это видели! :Bravo: Ну просто супер! Потом конечно дыму напустили, но даже и сквозь дым кое-где можно было увидеть проблески воды... И опять вопрос - как, как они это сделали??? :shock:
В-третьих, люстра, которая сначала неожиданно взлетала со сцены под потолок зрительного зала, прямо над головами сидящих зрителей, пронеслась практически в паре метров от меня, даже дуновение воздуха почувствовалось! :good: А в конце первого акта так же внезапно, вдруг замигав тысячами огней, из-под потолка резко, со звоном хрусталя упала вновь на сцену! Эффект неожиданности сработал, зал хоть и предполагал, что вот-вот это случится, да и я нет-нет, да поглядывала на люстру под потолком, тем не менее при её падении по партеру прошел приглушенный возглас-вздох! :) Кстати, люстру эту я все же ухитрилась сфотать и под потолком и уже лежащую на сцене! :) Вот, посмотрите.

Изображение

Изображение

Ну и в-четвертых, вдруг неожиданно упали вот эти шторы над сценой, обнажив бронзовые изваяния мифических демонов

Изображение

Изображение

И вот на этой центральной фигуре, на самом ее верху неожиданно появился Призрак Оперы, он зловеще пел, а эта фигура-квадрига опускалась вместе с ним все ниже и ниже, потрясающе эффектно! :Bravo:

Изображение

Вот пожалуй и все, что мне хотелось рассказать о мюзикле. Особенно хочется заострить ваше внимание на том, что по-моему глубокому убеждению, мюзикл "Призрак Оперы" нужно смотреть непременно в партере и лучше по-ближе к сцене, т.к. это меняет восприятие полностью! Только сидя здесь, в партере, вы можете наблюдать, как артисты не играют, нет, они проживают весь сюжет на сцене!!! :Bravo: Только вблизи, видя их лица, взгляды, эмоции, мимику, чувствуя весь тот неимоверно-сильный энергетический посыл, вы сможете по-достоинству оценить ту уникальную атмосферу, которая витает где-то в воздухе и периодически обрушивается на вас! Не жалейте денег на билеты, лучше вы не купите пару шмоток, но ощутите сполна всю силу таланта и автора и исполнителей мюзикла! :good: Для себя решила, если снова когда-то окажусь волею судеб в Лондоне, непременно схожу на "Призрак Оперы" вновь!
Еще хочу добавить, что 9 марта 2010г. в лондонском театре "Адельфи" состоялась премьера мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Любовь не умирает никогда", это продолжение "Призрака оперы", где действие происходит спустя 10 лет. Мюзикл шел 18 месяцев, затем закрылся и сейчас не знаю идет ли где-то вообще. Жаль, хотелось бы взглянуть...
И еще, знаю, что в Москве в МДМ вроде 4 октября состоялась премьера "Призрака Оперы" в русской интерпретации, на русском языке! Москвичи, может кто-то был, поделитесь своими впечатлениями, очень интересно узнать ваше мнение! :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Еще несколько слов в догонку о театре Её Величества. Удивил меня тот факт, что контролеры зрительного зала, по-умному называются вроде капельдинеры, так вот, это были исключительно молодые мужчины, элегантно одетые в соответсвующие моменту строгие костюмы, красивые, подтянутые и приветливые! :good: Как это разительно отличается от наших театров, где мы привыкли видеть в образе билетерш, как правило, седовласых или в странных париках бабушек, которым далеко-далеко за... И еще один момент, который удивил - во время антракта эти же мужчины-контролеры-капельдинеры, ха-ха, вы не поверите, но прямо в зрительном зале с лотков продавали мороженое! :jokingly: Странные нравы! Фоткать нельзя, а мороженое есть в зале - это пожалуйста! Ничё не понимаю... :unknown:

Когда вышла из театра, было уже совсем-совсем темно, куда и как шла помню очень смутно, т.к. все еще была под впечатлением увиденного чудесного мюзикла. Просто так, шла да шла, вообще не думая о том, куда выйду и выйду ли куда-нибудь, как в прострации какой-то... И ведь вышла, что удивительно самой, вышла к станции метро Пикадилли, но решила пройти еще немного вперед, заглянуть за поворот и ох-ах!!! Попала на оживленную лондонскую ночную тусовку - там было столько народу, в основном молодежь, они со всех сторон облепили постамент с крылатой фигурой "Эроса" - сидели на ступеньках вокруг, кто болтал, кто что-то пил, кто громко смеялся, кто пел, парочки увлеченно целовались, короче ночная жизнь Лондона активно кипела и бурлила! :good: Вы уже поняли, что я вышла на Площадь Пиккадилли, Piccadilly Circus - Пикадилли Сёркус. Решила пофоткать, сама фигура Эроса не получилась, темно слишком, а вот самая большая рекламная площадка Великобритании с огромными билбордами, что обогнули весь фасад здания "Монико", получилась отлично. Стоит отметить, что это первое в мире место, где появились подобные огромные рекламные билборды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И то, что более-менее получилось вокруг площади

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это необычный лондонский театр - Театр "Критерион", Criterion Theatre, открылся в 1874г. премьерой спектакля "Американская Дама", а необычен он тем, что это полностью подземный театр и в зрительный зал публика спускается по черепичным ступеням. Известен театр Критерион еще и тем, что именно его театральный бар Артур Конан Дойл избрал местом встречи доктора Ватсона со старым знакомым Стэмфордом, который в последствии знакомит Ватсона с Шерлоком Холмсом. :roll:

Изображение

Знаменитая улица Пикадилли, Piccadilly, без всяких "стрит" и "авеню", а своим названием обязана галантерейщику Бонасье Роберту Бейкеру, который нажил целое состояние на торговле модными тогда воротниками с названием piccadill. В 1612г. он купил здесь часть земли и построил дом, назвав его Пикадилли-холл, соответсвенно и улица со временем стала называться так же. Так что, по-большому счету улица Пикадилли - это улица воротник :D

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День пятый: Стоунхендж, Солсбери, музей Виктории и Альберта, Лондонский глаз.

Сегодня для меня день очень интересный, т.к. с утра мы едем в знаменитый Стоунхендж! :Yahoo!: Кому как, а мне было ужасно интересно воочию увидеть этот загадочный мегалитический комплекс! Кто-то скажет: "Ну камни и камни, ну стоят себе и стоят посреди поля, ничего интересного". У меня на этот счет мнение диаметрально противоположное - эти каменные мегалиты настолько уникальны и загадочны, так непонятно их появление там, что вызывают вокруг себя массу споров, гипотез, предположений, но до сих пор нет ни одного сколь-нибудь обоснованного и научно подтвержденного варианта назначения этой постройки. Мало того, нет и единого мнения о времени постройки Стоунхенджа, так считалось, что комплекс был сооружен 3,5тыс. лет до н.э., затем 5,5тыс. лет до н.э., потом 12-13тыс. лет до н.э., а вот профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн после проведенного нового лазерного метода заявил, что возраст Стоунхенджа аж 140тыс. лет! :shock: Тогда еще и людей-то не было, первые разумные люди появились примерно 70-60тыс. лет назад... Спрашивается - кто же тогда всё это построил??? Создается впечатление, что чем больше изучают, тем меньше знают и тем больше и больше возникает вопросов, ответов на которые нет...
Итак, Стоунхендж, Stonehenge, от древнеангл. Stan Hengues - "Висячие Камни", возраст неизвестен, назначение тоже, представляет из себя каменное мегалитическое сооружение, расположенное в графстве Уилтшир, посреди Солсберийского плоскогорья. Состоит из 2-х видов камней-мегалитов: сарсеновые серые (твердый песчаник) и синие камни (риолит, долерит). До недавнего времени считалось, что синие камни доставлены с гор Южного Уэльса, что в 380км от Стоунхенджа, но последние данные таковы - разные синие камни комплекса не идентичны по геологическим характеристикам, а значит не могут происходить из одного месторождения! :shock: Если ранее было хоть какое-то мало-мальское объяснение, как их доставили к месту стройки за 380км, то теперь вообще ничего не известно, неизвестно даже откуда они взялись эти синие камни! :shock:
Место расположения Стоунхенджа тоже уникально, под ним обнаружены подземные реки и ручьи, зафиксирована магнитная аномалия, да еще и энергетический разлом земной коры, словом, то еще местечко! :wink: Бывает, что периодически возле камней раздаются непонятные щелкающие звуки, а если постукивать по определенным камням каким-то особым способом, то звук распространяется с камня на камень, даже если они между собой не соприкасаются. :shock: Короче, загадок и всяких странных явлений в Стоунхендже хватает!
Попробую схематично описать расположение камней Стоунхенджа: наружный круг состоит из 13-ти сохранившихся серых сарсеновых мегалитов, среди них сохранились 6 трилитов - это мегалиты с камнями-перемычками сверху, которые закреплены с помощью системы "паз-шип", высота камней до 4,1м, вес от 25 до 50тонн, вершины камней-перемычек находятся на 4,9м над уровнем земли. Внутренний круг состоит из 15-ти сохранившихся синих камней, которые находятся в лежачем состоянии, 3-х стоящих боковых трилитов, 2-х вертикальных стоячих мегалитов и большого Алтарного камня, который лежит на земле. Вот как-то так приблизительно. На этом мегалитический комплекс не заканчивается, оказывается!, вокруг него есть еще 3 окружности, состоящие из ямок-лунок! :shock: Вот этого я не знала и даже не подозревала, маленькое открытие для меня! :good: Правда, эти ямки-лунки сейчас выглядят, как едва различимые впадины на земле и различить их очень трудно, без аудио-гида я их вообще бы не заметила. Ближе всех к камням располагается окружность из 30 ям - их называют Z-лунками, затем окружность снова с 30-ю углублениями, которые назвали Y-лунками и третья окружность состоит из 56 ямок - лунок Обри, которые внутри заполнены дробленым мелом. Их назначение неизвестно, предполагают, что это были какие-то ритуальные места. Далее можно увидеть камень Эшафот - Slaughter Stone, лежащую монолитную глыбу длиной 4,9м, затем круговой ров-канаву.
Ну и завершает комплекс Стоунхендж, хотя возможно, что наоборот, с него и начинается комплекс, отдельно стоящий Пяточный камень - Heel Stone, который находится на расстоянии примерно 85м от центра комплекса, его высота 6м, а вес около 35 тонн. Каждый год, в день летнего солнцестояния 21(20) июня можно сквозь одну из арок сарсенового кольца видеть восход Солнца, которое всходит прямо над вершиной Пяточного камня! :good:
Ну и конечно же приведу здесь несколько версий ученых относительно предназначения Стоунхенджа:
- руины древнеримского храма
- древний календарь д/определения солнцестояния, равноденствия, солнечных и лунных затмений
- астрономическая обсерватория каменного века
- древний храм друидов
- гробница языческой королевы Боадицеи
- древняя больница/госпиталь
- генератор энергии
- место перехода в параллельные миры
- место взлета/посадки инопланетных кораблей
Чем дальше, тем версии все фантастичней и фантастичней! :jokingly: А если еще принять во внимание периодически возникающие на близлежащих Солсберийских полях рисунки неизвестного происхождения, то можно залезть в такие дебри, что и не выбраться! Поэтому, пожалуй, остановлюсь, оставив вам место для полета фантазии :wink: Добавлю лишь, что в окрестностях Стоунхенджа сосредоточено большое количество действующих военных объектов Великобритании, случайно ли это? Очередной вопрос без ответа... :head:
Вот такое количество информации о Стоунхендже я услышала от нашего гида Елены Бромли за 2,5 часа по дороге к комплексу. Удивило меня то, что больше половины автобуса сладко посапывали под ее рассказы, а я же, как губка, впитывала каждое слово, мне было не до сна! :roll: И вот, наконец, впереди за окном автобуса вдали появились очертания Стоунхенджа! :Yahoo!:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 11 ноя 2014, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Необходимо озвучить и тот момент, что в 1901-1965г.г. была произведена масштабная реконструкция Стоунхенджа в виду того, что комплекс пришел в упадок, многие мегалиты упали, а многочисленные туристы и паломники откалывали от глыб кусочки на память, а потом и вовсе самые предприимчивые стали воровать-утаскивать синие камни :shock: В ходе реконструкции некоторые мегалиты были подняты с земли, а основания практически всех были надежно забетонированы. Справедливости ради замечу, существует мнение, что Стоунхендж вообще построили в 1954г. по заказу какого-то очень значимого человека :shock: , но подтверждения этому нет, кроме старых фотографий, которые вполне могут быть липовыми... Мне как-то не очень верится в подобную версию. :no: Получается, что до 1954г. там вообще ничего не было? :head: Ерунда какая-то...
В 2012г. на территории прилежащей к комплексу построили центр с кафе и магазинчиками, где можно перекусить, отдохнуть, кое-что прикупить, а так же своеобразный музей под открытым небом, где соорудили жилища, в которых когда-то жили строители Стоунхенджа, а так же можно увидеть приблизительные устройства с помощью которых каменные глыбы доставлялись к месту строительства.

Изображение

Изображение

От центра ходят паровозики и автобусы, которые довозят вас до входа в комплекс Стоунхендж. У входа расположены большие фотографии с описанием истории Стоунхенджа.

Изображение

Изображение

Вся территория комплекса огорожена оградой из железной проволоки, ладно хоть не колючей! :jokingly: Заходим и идем к мегалитам... Ощущения сначала не очень яркие, но при приближении все меняется - огромные каменные глыбы, приближаясь, полностью приковывают твой взгляд к себе и вот ты уже ничего не замечаешь вокруг кроме этих великанов-мегалитов! Они, как сказочные исполины выросшие из-под земли, стоят на страже какой-то тайны... То мрачные и угрюмые, то величественные и осанистые, то мистические и таинственные. Очень сильно восприятие Стоунженджа меняется от окружающей среды: когда мы приехали на небе были облака и прокрапывал небольшой дождичек - мегалиты выглядели сурово, неприступно, удрученно... Затем, пока мы ходили и осматривали, погода разгулялась, выглянуло солнышко и тут же мегалиты буквально преобразились - стали какими-то степенными, величавыми, внушительными! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А вот и тот самый Пяточный камень, над ним восходит солнце в день летнего солнцестояния

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот выглянуло солнышко и мегалиты выглядят по-иному!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бросилось в глаза и то, что почему-то в Стоунхендже очень много черных воронов, может и ворон, издалека не разобрать, но их реально очень много! Что они там делают - не понятно... На следующих фото вы можете увидеть, как они сидят на верхушках мегалитов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А вот так выглядит Стоунжендж со стороны, дорожка и бродящие вокруг камней туристы

Изображение

Изображение

Изображение

Еще какой-то отдельно стоящий камень за пределами мегалитического комплекса, никакой информации о нем не было

Изображение

Почувствовала ли я какую-то необычную энергетику в Стоунжендже? Возможно разочарую, но нет, ничего необычного не почувствовала... :no: Единственное, что почему-то пришло в голову и не отпускало - это ощущение того, что я нахожусь на аэродроме. Вот реально, такое чувство присутствовало все то время, пока я там была... Самой странно... :head: После оказалось, что я была недалека от истины, действительно, совсем недалеко был раньше военный аэродром ВВС Великобритании и регулярно совершались различные учебные полеты :shock: Истина была где-то рядом... :roll:
Вот, посмотрите на территорию вокруг Стоунженджа

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Еще хотела обратить ваше внимание на этой фотографии на стоящий в центре мегалит - на его вершине очень отчетливо виден тот самый шип, посредством которых поперечные камни-перекладины крепились к стоящим вертикально мегалитам. Вот все могу допустить и доставку каменных глыб издалека, и установку их с помощью веревок и тросов, но вот что не укладывается в моей голове, так это КАК древние люди без специальных инструментов смогли в каменных глыбах выдолбить подобные шипы??? :unknown: Совершенно непонятно, мистика... :head:

Изображение

Фото на память у Стоунхенджа
Изображение

И прощальный взгляд на мегалиты, трилиты и просто камни... Очень жаль, что нельзя побродить среди них, приложить руки, все внимательно вблизи рассмотреть и потрогать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоунхендж после осмотра и всего того, что я о нем узнала, оставил еще больше вопросов, чем было до поездки туда... Странное место... И любопытное, но никаких ответов не дает, одни вопросы, сплошные вопросы... Интересно, когда-нибудь все же люди узнают правду о нем? :head:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Всего в 13км от Стоунхенджа расположился старинный английский городок Солсбери, туда мы и едем. Южноанглийский город Солсбери, Salisbury возник в 1200г. как поселение монахов и носил тогда название Новый Сарум, New Sarum. Город расположен на краю Солсберийской равнины на реке Эйвон, начиная с 1227г. в Солсбери стали регулярно проводиться ярмарки, на которые съзжались многочисленные торговцы и покупатели, город начал бурно расти и развиваться. Сегодня солсберийские ярмарки давно канули в лету, городок небольшой, милый, а главное сохранил свой старинный дух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
городок небольшой, милый, а главное сохранил свой старинный дух.


Какая прелесть! В моем понимании, настоящая старая Англия именно такая.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
amko89 писал(а):
городок небольшой, милый, а главное сохранил свой старинный дух.


Какая прелесть! В моем понимании, настоящая старая Англия именно такая.

В моем понимании тоже именно такая, согласна целиком и полностью! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Гид Елена ведет нас кушать, да не абы куда, а в кафе при знаменитом Солсберийском соборе! Настоятельно рекомендует взять не рыбу, а мясо, которое там готовят по какому-то особому старинному рецепту - запеченное большим куском с разнообразными специями, потом кусок нарезают тоненькими ломтиками и подают с разными соусами, на гарнир молодой картофель, тушеные овощи. Вкус - отпад просто! Кто будет в Солсбери рекомендую очень! А ещё очень советую взять хлеб - это что-то грандиозное! :Bravo: Нереальная вкуснотища! :Bravo: Никогда не подозревала, что хлеб может быть настолько вкусным!!! :Yahoo!: Пекут его сами, в кафе, только по им одному ведомому рецепту, я не понимаю, как можно выпечь хлеб вкусным настолько, что он затмил даже вкуснейшее мясо! :unknown: Французский багет ничто в сравнении с солсберийским хлебом! Очень душевно-вкуууусноооо покушав, идем осматривать собор.
Солсберийский Кафедральный собор, Salisbury Cathedral, 1258г., окончательно достроен в 1284г., посвящен Деве Марии. К собору неоднократно применимо слово "самый" - самый яркий образец английской готики, самый высокий средневековый церковный шпиль в Англии, имеет самый неглубокий фундамент, самый протяженный клуатр в Англии, в соборе самый старинный в мире работающий часовой механизм и самый хорошо сохранившийся из 4-х подлинный экземпляр "Великой хартии вольностей". :shock: О как! Вроде ничего не забыла. Собор уникален, красив и великолепен, поражает и размерами, и декором, и какой-то совершенно особой легкой атмосферой. Кроме того, собор построен на болотистой ранее местности, грунтовые воды проходят очень высоко, поэтому фундамент углублён в землю всего на 4 фута(4 х 0,3048=1,2192м) и практически весь находится в воде, этакий "плавающий" собор. Наша гид Елена даже показала нам это воочию, в тихушку, пока не было смотрителей поблизости, она взяла прислоненный в углу деревянный шест, попросила поднять с пола собора потайную плитку и опустила туда шест, он ушел не более, чем на метр с небольшим, а когда шест достала, то он сантиметров на 50 был мокрый :shock: , реально под полом собора вода! :shock: А теперь смотрим на Солсберийский собор снаружи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Великолепен шпиль собора, ну просто сама устремленная ввысь готика в чистом виде! :Bravo: Его высота 123 метра, построен в 1320г, вес шпиля-башни составляет 6,5 тыс.тонн :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А теперь великолепный интерьер Солсберийского собора, центральный неф

Изображение

Изображение

Очень понравилась купель со святой водой такой вот непривычно-необычной формы в виде креста, она была подарена собору на его 750-летие в 2008г.

Изображение

Поверхность воды в купели зеркально-гладкая, в ней отражается свод собора, гид сказала, что взглянув на воду под определенным углом можно увидеть плывущую лодку... :head:

Изображение

Смотрела и фоткала, отражение есть, а вот лодка ли это решать вам :)

Изображение

Изображение

Свод собора

Изображение

Изображение

Кафедра епископа

Изображение

Изображение

Фигуры святых

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Орган собора

Изображение

Макет собора

Изображение

Захоронения с надгробиями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И с ними золотой орёл небесный...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Продолжаем осмотр Солсберийского собора, перед вами алтарная часть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивый синий витраж приковывал к себе внимание, прямо магнетизм какой-то! :good: Очень хорош! Вблизи вообще завораживает!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И другие витражи собора, тоже впечатляют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Солсберийский собор удивил меня еще и тем, что прямо в соборе, в боковом нефе находится небольшая капелла-часовенка, что снаружи, что внутри очень эффектна, кому посвящена не помню...

Изображение

Изображение

Изображение

И тот самый старинный в мире действующий часовой механизм, создан в 1386г., циферблат отсутствует, т.к. в старину время определяли не по стрелкам, а по колокольному бою :shock:

Изображение

Хрустальная призма, она вращается вокруг своей оси, а внутри выгравирано изображение собора :good:

Изображение

Изображение

Епископский трон

Изображение

И еще элемент декора

Изображение

Теперь идем смотреть на уникальный документ - в зале капитула хранится один из 4-х сохранившихся подлинников Великой хартии вольностей, Magna Carta, составленный в июне 1215г. и подписанный английским королем Иоанном Безземельным. По сути Хартия является первой в мире конституцией, гарантирующей привилегии и свободу. :good: Фотографировать запрещено категорически, под страхом "смертной казни", даже не пыталась... Поэтому кто хочет своими глазами увидеть сей ветхий документ - добро пожаловать в Солсберийский Кафедрал! :roll:

Выходим в клуатр - галерею вокруг внутреннего дворика собора, который, напомню, является самым протяженным в Англии! Опять красота-красотеньская! :Bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора прощаться и с собором и с городом, идем к автобусу, по пути встречаю еще одно строение - это Сарумский колледж, Sarum College, расположен в здании 1682г. постройки.

Изображение

И яркий солберийский цветок достойно завершает красоту города :roll:

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Из Солсбери домчали до Лондона всего за час, нас высадили у музея Виктории и Альберта, грех было в него не сходить и я конечно пошла. Музей Виктории и Альберта, Victoria and Albert Museum, V&A основан в 1852г., это крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна. Первоначально его название звучало как "Музей изделий", Museum of Manufactures, затем был переименован в "Музей декоративного искусства", Museum of Ornamental Art, огромную поддержку музею оказывали королева Виктория и её муж принц Альберт. В 1899г. при участии королевы Виктории было заложено новое центральное здание музея, и вскоре музей был переименован в честь неё и её мужа. Сегодня в музее 145 галерей, в которых насчитывается более 4,5 млн. экспонатов разных стран и народов, это и скульптуры, и изделия из металла, и керамика, и стекло, и украшения, и одежда, и картины, словом, чего там только нет, "сборная солянка" я бы сказала. :wink: Чтоб посмотреть все потребуется не меньше недели, у меня же в запасе до закрытия было всего 1,5 часа, фоткала только то, что особенно привлекло внимание. Кстати, вход в музей совершенно бесплатный! :good: Здание музея

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптура принца Альберта

Изображение

Сама королева Виктория

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Войдя в холл музея, первое, что попадается на глаза вот эта причудливая и вычурная даже люстра - будто множество цветных осминожек запутались между собой щупальцами :jokingly: или Медуза Горгона отрастила длинную косу из цветных змей... :jokingly:

Изображение

Иду осматривать экспонаты, их великое множество, глаза в разбег от изобилия, впрочем, смотрите сами, кое что нафоткала :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Св.Петр с ключами от Рая...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дальше забрела в азиатские павильоны, там очень интересные экспонаты попадаются

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это кресло оказалось, а может трон... :roll:

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Парочка платьев

Изображение

Изображение

Поднялась в галерею на 2-й этаж, там очень красиво

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часы привлекли мое внимание

Изображение

Изображение

Поднялась еще выше и попала в зал со множеством макетов, довольно любопытно :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашла в галерею художественного стекла, там тоже есть некоторые интересные экземплярчики "ваз мозер" :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тарелочки :roll:

Изображение

Люстра-веточка с листочками-цветочками :roll:

Изображение

А тут перила лестницы понравились :roll:

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles