НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 06 май 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Великобритания
Маршрут/посещенные места: Лондон, Хэмптон Корт, Стоунхендж, Солсбери, Виндзорский замок, Букингемский дворец, Британский Парламент, и др.
Туроператор: BSI Group
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Исполнив свою первую лондонскую "хотелку", я немного походила еще по вокзалу и решила посмотреть окрестности. Заходила в вокзал было еще светло, а вышла - темно... :shock: Все-таки быстро там у них темнеет, в 20:30 уже полная темнота... Одна, да еще и в первый день в Лондоне что-то не решилась в темноте бродить, поэтому удовлетворилась несколькими фотками, сделанными совсем рядом с вокзалом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совсем рядом находится еще один вокзал Сент-Па́нкрас, St Pancras, вокзал Св.Панкратия, открыт с 1868г., внешне очень красивый, в готическом стиле, жаль, что уже стемнело...
Изображение

Изображение

Ну и еще несколько фоток вокзала Кингс Кросс

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Обратно добралась без приключений, лифт на станции метро уже не смог ввести меня в заблуждение :jokingly: Зашла в небольшой супермаркет у метро, приглядываясь, что покупают местные, остановила свой выбор вот на этом, понятно, что фаст фуд, вредно и т.д., зато вкусно, сытно и не дорого совсем, с разными начинками начиная просто от овощей и кончая салатом Цезарь. Цена в среднем от £2 до £3,5 наедаешься очень плотно, ну и еще дополнительно прикупала фрукты или целиком или уже нарезанные ассорти в запаянных пластиковых стаканчиках. Это и был мой основной вечерний рацион в Лондоне, так что развеян еще один миф, что в Лондоне очень дорогая еда, ничего подобного, чуть подороже конечно, чем в материковой Европе в пересчете на наши рубли, но терпимо, на еду у меня ушло минимум.

Изображение

Пару раз покупала вот такие порционные роллы, цена в среднем £1,8 - £2,5 , соевый соус прилагается в прикольном пластиковом флакончике-рыбке :)

Изображение

И вот после ужина в отеле меня поджидал ну оооочень неприятный сюрприз, который приподнесла я сама себе - решила поставить на зарядку телефон и фотик и что вы думаете??? Нет зарядников!!! :shock: Как нет??? Я ж помню, как заворачивала их в пакетик, ложила.... Перерыла весь чемодан, нетуууууу!!!! :shock: Ну вот как могло такое произойти??? До сих пор не понимаю! Столько раз ездила, никогда ничего не забывала, а тут... В Лондоне, без фотика и без телефона - это попадалово, полный пипец! :( Позвонила домой, сын сообщил, что мои зарядники преспокойно себе полеживают на кухонном столе... Эх... Ну надо же было так попасть... Так что, уважаемые форумчане, сами понимаете, фотографий Лондона не ждите... Будет лишь одна нудная писанина...
Или нет? :roll:
Порасстраивалась, повздыхала и пошла спать, рассудив, что утро вечера мудренее.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День второй: обзорка по Лондону, экскурсия в Лондон Сити, Британский музей.


Утром отправилась на завтрак ровно в 7:00, но ресторан был еще закрыт, по жестикуляции администратора поняла, что откроется через полчаса. Раз уж есть еще не дают, так хоть зал сфоткать нужно, пока никого нет, вот.

Изображение

Изображение

Пришла в 7:35, все уже открыто, столы накрыты, Добро пожаловать!
У меня был английский завтрак, вот что в него входит: яичница либо отварные яйца, колбаски, жареный бекон, тушеная фасоль в томатном соусе, тушеные же помидоры в собственном соку, рыба на пару, мюсли, джемы, масло, тосты, булочки, очищенные дольки апельсина/грейпфрута, сок апельсиновый/яблочный, молоко, чай, кофе. Вполне достаточно, даже слишком. Колбаски не вкусные, бекон очень даже ничего, рыба тоже, да и фасоль понравилась. Вообщем, есть можно!

Изображение

Ну и конечно же знаменитая английская овсянка! Как же я могла, побывав в Лондоне, не попробовать её!!! :wink: Нет, такого я допустить не могла! Очень интересно было попробовать какая она на вкус, а главное - сладкая или солёная? :roll: Так вот, оказалось, что овсянка никакая - в ней нет ни сахара, ни соли! Сам себе режиссер, т.е. повар - хочешь соли, хочешь сахари! :jokingly: Ну а так - каша, она и в Африке каша, без особенностей! :jokingly:

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 24 окт 2014, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Все, кому мы говорили в Англии, что их знаменитую яичницу и овсянку помним с детства, удивленно смотрели на нас и отвечали: это - придумка писателей, стереотип для туристов, все это - не наше, а шотландское. Так что, у нас яичница была только с бифштексом на обед, а овсянки и вовсе не было. А отели, наверное, уже под туристов строятся. В общем, я не знаю, кто прав. :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
SPO писал(а):
Все, кому мы говорили в Англии, что их знаменитую яичницу и овсянку помним с детства, удивленно смотрели на нас и отвечали: это - придумка писателей, стереотип для туристов, все это - не наше, а шотландское.

Для меня английская овсянка ассоциируется с графством Девоншир, которое Артур Конан Дойл избрал местом для событий "Собаки Баскервилей" и заметьте, это не Шотландия, а английское графство. Так что, думаю, англичане лукавят, говоря о том, что овсянка не имеет к ним никакого отношения! :wink: Всё они прекрасно знают и понимают, но почему-то активно это отрицают. Скорее всего им просто не нравится фраза: "Ваша овсянка, сэр!" :jokingly: , как-то это не по-джентльменски звучит! :jokingly:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
В 8:15 была встреча с группой у отеля Royal National, подошел автобус, расселись, заехали еще в 4 разных отеля, собрали там остальных людей и едем в центр Лондона на обзорную экскурсию. Гидом была Елена Бромли, русская, родилась и выросла в Питере, затем уехала на стажировку в Лондон, вышла замуж за англичанина-аристократа по фамилии Прайер и вот уже более 20 лет живет в Великобритании. По ее словам - она правнучка К.С.Станиславского, в дружеских отношениях с Галиной Волчек, проводила экскурсии для Георгия Гречко, Иосифа Кобзона, Юрия Лужкова и др. Не знаю, мы слушали и все воспринимали на веру... Особа она конечно достаточно эксцентричная, но как экскурсовод мне понравилась, говорит много любопытных фактов, рассказывает взахлеб, слушать ее очень интересно. Мне нравятся такие люди, влюбленные в свое дело и пытающиеся за практически небольшой промежуток времени выдать максимум знаний и информации! :good: Другое дело, что информации настолько много, что вся она усвоиться естественно не может - что-то остается, а что-то бесследно исчезает.
Первым делом мы высадились на Трафальгарской площади, Trafalgar Square - "Сердце Лондона", является "нулевым километром" - точкой отсчета расстояний в Великобритании. Свое название получила в честь победы Англии при Трафальгаре в 1805г., до этого называлась площадью короля Вильгельма IV, а еще раньше здесь были королевские конюшни :)
Погода была чудная! Ярко светило солнышко, и уже с утра было достаточно тепло! Я очень пожалела, что не взяла солнцезащитные очки, но как-то у меня туманный и дождливый Альбион не вязался воедино с солнечными очками... :head: А зря! Очень даже зря! Всю неделю приходилось жмуриться от яркого лондонского солнца! :good:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На заднем плане памятник королю Георгу IV

Изображение

В центре площади стоит 44-х метровая гранитная колонна Нельсона, на верху 6-ти метровая скульптура адмирала Горацио Нельсона, который командовал британским флотом во время битвы и погиб в первый же её день от пули французского снайпера.

Изображение

Изображение

Вокруг площади, а точнее по ее 4-м углам находятся 4 постамента, на 3-х из них стоят скульптуры исторических личностей, а вот 4-й постамент пока что простаивает, т.к. англичане никак не могут определиться, кого из современных знаменитых деятелей они хотели бы здесь лицезреть. Ведутся разговоры о том, чтоб установить на нем скульптуру "Железной леди" - Маргарет Тэтчер, но слишком много противников... И чтоб 4-й постамент не пустовал, на нем выставляются различные скульптуры современных авторов. В июле 2013г. тут появилась 5-ти метровая скульптура Синего петуха, как символ возрождения и силы. Были противники, которые негодовали по-поводу этой скульптуры, утверждая, что петух - символ Франции, но Синего петуха все же установили и он простоит на 4-м постаменте 1,5 года.
Изображение

В северо-восточной части Трафальгарской площади находится церковь Св.Мартина в полях, St Martin-in-the-Fields, начало XVIII века, считается самой большой приходской церковью Лондона, причем в нее могут свободно приходить и молиться верующие различных религий! Частенько церковь посещают и члены королевской семьи. Еще одна особенность церкви Св.Мартина - собственный оркестр "Академия Святого Мартина в полях", который пользуется бешеной популярностью, они записали саундтреки к фильмам "Амадей" и "Титаник", вот вам и церковь! :shock:

Изображение

На площади находится и Национальная галерея, National Gallery, 1824г., основанная королем Георгом IV, в ней богатая коллекция, более 2тыс. образцов живописи XIII-начала XXв.в. таких авторов, как Леонардо да Винчи, Боттичелли, Беллини, Тициан, Микеланджело, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Караваджо, Моне. Вход бесплатный! :good:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Выделенные 15 мин. для осмотра Трафальгарской площади пронеслись как один миг, едем дальше и вот за окном промелькнули Биг Бен и здание Британского Парламента, какие они оказывается огромные вблизи-то! :good:

Изображение

Изображение

А вот и Темза! Я так хотела ее увидеть! Красиво! :good:

Изображение

Изображение

Мост Миллениум или Мост Тысячелетия, London Millenium Footbridge, строительство началось в конце 1998г., а открывали мост дважды: первый раз 10 июня 2000г. очень торжественно, в присутствии королевы Англии Елизаветы II, но оказалось, что мост достаточно сильно качался и его ч/з 2 дня закрыли на реконструкцию; второе открытие состоялось 22 февраля 2002г., с тех пор мост больше не раскачивается из стороны в сторону :) И знаменитое колесо обозрения Лондонский глаз, London Eye, одно из крупнейших колёс обозрения в мире, 135 м высотой, 32 стеклянных закрытых кабинок-капсул в форме яйца, причем в каждой есть кондиционер. Полный оборот колеса примерно 30 мин., открыто с 1999г.

Изображение

И вот очередная вылазка-высадка из автобуса в город - идем на набережную Темзы! :Yahoo!: Парламент, Биг Бен - все как на ладошке! Ну просто ах!!! :Yahoo!: У меня даже дух на мгновенье перехватило, смотрела на окрывшуюся картинку и не верила, что все это я вижу собственными глазами!!! Наяву, а не в мечтах!!! :Yahoo!: Первое ощущение - это сильнейшее эмоциональное потрясение в хорошем смысле слова! Мне хотелось прыгать и скакать, кричать и визжать от восторга, что наконец-то я здесь, да это я, а это Лондон, Темза, Парламент, Биг Бен и это все реальное!!! :Yahoo!: Был настоящий детский восторг, хотя я уже давным-давно не ребенок, хотелось петь, смеяться, плакать, ну просто буря эмоций!!! :Yahoo!: Ни в одном городе я еще никогда не испытывала подобные сильнейшие чувства! Эйфория? Да! Эйфория в чистом виде! Вот ради таких моментов стоит, не смотря ни на что, ехать-лететь-бежать в город своей мечты хоть за Тридевять Земель, хоть на Край Света!!! :Yahoo!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Tanatta, очень здорово! Оказывается, и без языка не пропадешь. У меня примерно та же ситуация: английский и немецкий кое-как, из французского, итальянского и испанского - отдельные слова. Я везде езжу с дочерью и при ней чувствую себя достаточно уверенно, а вот когда она куда-то отходит и приходится с кем-то общаться без нее, в голове возникает жуткая каша и могу строить фразы на всех языках сразу. И, поскольку на след.год мне придется лететь и добираться до отеля самостоятельно, с особым вниманием буду читать Ваш отчет.

Лондон хорош, а при такой погоде - особенно.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какая погода! Просто подарок! И фотографии очень выразительные.Таня, наслаждаюсь Вашим рассказом и жду продолжения.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
amko89 писал(а):
Оказывается, и без языка не пропадешь.
Лондон хорош, а при такой погоде - особенно.

Ага, оказалось, что не пропадешь! :D Меня спасали 3 ключевые фразы: "Я не говорю по-английски. Я не понимаю. и Я из России" :jokingly: Мне этого в принципе хватило, чтоб не пропасть! :jokingly: Иногда еще просила: "Помогите мне пожалуйста!" :roll:
А Лондон действительно хорош! А при такой погоде просто великолепен! Я наслаждалась, восхищалась и пыталась по-максимуму запомнить эти ощущения! Отзыв пишу и будто бы снова там! :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
shevtata писал(а):
Какая погода! Просто подарок! И фотографии очень выразительные.Таня, наслаждаюсь Вашим рассказом и жду продолжения.

Да погода была обалденная! Всю неделю ни одного дождя, тепло, но не жарко, солнечно! Шикарная осенняя неделя в Лондоне получилась! Я с собой дождевиков набрала, по одному на каждый день, а как же, шутка ли, в дождливый Лондон еду, да еще и осенью... А тут такой подарок свыше! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И моя самая первая красная лондонская телефонная будка на берегу Темзы! :Yahoo!:

Изображение

Присела на скамейке на набережной :roll:
Изображение

Обычно в городах я не фоткаю собак, но здесь случай особый, устоять было невозможно! Уж больно прикольный Собак-Бэтмен, готовый спасать весь мир, если потребуется! :jokingly:

Изображение

Изображение

Старинное аббатство вроде XVII века, известно тем, что когда-то здесь жил английский садовод и естествоиспытатель Джон Традескант, он был садовником герцога Букингемского. Именно он впервые детально описал растение, которое с тех пор носит его фамилию - трацесканцию. :) А в аббатстве сейчас по-моему небольшой ботанический музей находится.

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтанчик во дворе аббатства.

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:44
Сообщения: 371
Таня,роскошный отзыв! Жду продолжения! - а так как в Лондоне еще не была,то информация вообще бесценная! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Небольшая пауза окончена, садимся в автобус и едем дальше, любуясь лондонскими картинками

Изображение

Изображение

Мост Миллениум

Изображение

Изображение

А это монолитный гранитный обелиск под названием Игла Клеопатры, Cleopatra's Needle, середина II века до н.э., подарен британцам правителем Египта Мухаммедом Али в 1819г., высота 18 метров, вес 186 тонн, находится на набережной Виктории.

Изображение

Лондонский Сити и два самых значимых зданий Сити: справа - Королевская биржа, официально открыта 23 января 1571г. королевой Елизаветой I, а слева - Банк Англии, Bank of England, был организован в 1694г. как частный банк, в 1946г. был национализирован. Поскольку сегодня воскресенье и банк не работает, то туда можно попасть на экскурсию, видите длиннющую очередь слева? Это туристы стоят в ожидании...

Изображение

Из-за домов торчит верхушка офисного здания-небоскреба, который лондонцы прозвали "Телефонная трубка" :)

Изображение

Монумент в память о Великом лондонском пожаре, The Monument to the Great Fire of London, 1677г. или просто Монумент - это самая высокая в мире свободно стоящая колонна! :shock: Высота этой римской дорической колонны составляет 61,57 метров.

Изображение

И вновь выезжаем к Темзе. Перед вами Сити-холл, City Hall, построен в 2002г., здесь находится администрация Лондона, иными словами - мэрия города. Лондонцы в шутку называют здание мэрии "автомобильной фарой" или просто "фарой" :jokingly:

Изображение

Здесь мне хотелось бы обратить ваше внимание еще на один знаменитый лондонский 72-х этажный небоскреб - "Осколок", The Shard, Шард, построен в 2012г., его высота 309 метров, на верху находится смотровая площадка.

Изображение

Изображение

И вот мы въехали на Тауэрский мост! Привет! :preved: символ Лондона! Несколько фоток с моста

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И три знаменитых лондонских небоскреба необычной формы! :good: Слева "Телефонная трубка" или "Рация" - "Walkie Talkie", "Уоки-Токи" 39-этажный небоскреб вогнутой формы; в центре небоскреб скошенной формы "Леднхолл" или "Сыротёрка" - "Cheesegrater", как его прозвали лондонцы; справа известный многим небоскреб "Сент-Мэри Экс" или "Огурец" -"St Mary Axe", 30-ти этажный небоскреб овально-вытянутой формы, сейчас выставлен на продажу.
Изображение

Изображение

Ну и в заключении обзорки по городу пара фоток Тауэрского моста издалека, правда набежали какие-то подозрительные облака, но не надолго.

Изображение

Изображение

Справа знаменитый Корабль-музей Белфаст, HMS Belfast, 7-палубный тяжеловооруженный бронированный корабль, чья главная историческая заслуга – участие в высадке в 1944г. войск союзников в Нормандии. Корабль навечно пришвартован здесь, вроде нашей "Авроры", в него можно сходить на экскурсию.

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Tatiana_A писал(а):
Таня,роскошный отзыв! Жду продолжения! - а так как в Лондоне еще не была,то информация вообще бесценная! :Bravo:

Татьяна, спасибо за добрые слова и с приездом! А отзыв по Гранд туру будет? :wink: Мне ну очень интересно посмотреть, что вам показали! Так что жду с нетерпением! :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Обзорка закончилась у собора Св.Павла и у нас было 20 минут до следующей экскурсии, предлагалось либо перекусить, либо собор осмотреть, естественно я выбрала второй вариант. Итак, Кафедральный собор Св.Павла, St Paul's Cathedral, 1708г., находится в самой высокой точке Лондона, является резиденцией епископа. Это уже пятый по счету собор, построенный на этом месте, четыре предыдущих постигла печальная участь - один из них был разрушен викингами, три других сгорели. А еще в римские времена на этом месте находился языческий храм богини Дианы. До недавнего времени собор Св.Павла был самым высоким сооружением Лондона, его высота 111 м, собор имеет две башни-колокольни, в правой южной башне находится самый большой колокол Англии - "Большой Пол", весом 16 тонн. По лестнице можно подняться на разные ярусы собора, так на первом ярусе расположена библиотека, на втором - "Галерея шёпота", где слова, произнесенные шепотом у одной стены, отчетливо слышны у противоположной стены галереи, на расстоянии 32 м :shock:, на третьем - "Каменная галерея" , на четвертом - "Золотая галерея", оттуда открывается прекрасный вид на Лондон. Но времени на подъем у нас не было, потому ограничились лишь внешним и внутренним осмотром, без подъема. Вход в собор платный £13,5 , но мы зашли бесплатно, т.к.,внимание, по воскресеньям вход для всех совершенно бесплатный! Фото и видеосъемка внутри собора запрещена, никак было не ухитриться, уж слишком много там смотрителей, да еще и служба шла. Но зато нам повезло и мы услышали восхитительное пение хора мальчиков! :good: Ну просто ангельское пение! :Bravo: :Bravo: Теперь фотографии собора. Кстати, чуть не забыла, именно в этом соборе 29 июля 1981г. состоялось венчание принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, их свадьба стала самой дорогой свадьбой в истории Великобритании.
Так же в соборе Св.Павла захоронены адмирал Нельсон, лорд Веллингтон, архитектор собора Кристофер Рен и др.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в собор

Изображение

И все-таки есть, есть одна подпольная фотка собора внутри, правда от самого входа, сделала, когда уже выходила :wink:

Изображение

Перед входом в собор установлен памятник королеве Анне, в правление которой строительство собора было завершено. Она стала первой королевой соединённого Королевства Великобритания, а так же последней представительницей династии Стюартов на английском престоле, т.к. наследников после себя не оставила.

Изображение

Изображение

И несколько фоток нижней крипты собора, где расположено кафе, кафе в соборе... Для меня это показалось очень странным... :head:

Изображение

Изображение

Изображение

Возле собора Св.Павла разбит небольшой скверик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А чуть в стороне, через дорогу расположен Национальный мемориал британским пожарным - The UK Firefighters National Memorial.

Изображение

И фото на память у собора Св.Павла.

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 08 мар 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 22:44
Сообщения: 371
А отзыв по Гранд туру будет?
Tanatta,
Я,наверное,не осилю :pardon: Единственно,что могу сказать: такого роскошного тура у меня ,кажется,еще не было! Франция-погода-гид(Наташа Силкина) - просто фейерверк какой-то :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Tatiana_A писал(а):
А отзыв по Гранд туру будет?
Tanatta,
Я,наверное,не осилю :pardon: Единственно,что могу сказать: такого роскошного тура у меня ,кажется,еще не было! Франция-погода-гид(Наташа Силкина) - просто фейерверк какой-то :Bravo:

Татьяна, может хотя бы просто фото-отчет? Тем более, что тур такой роскошный! Решайтесь! :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Теперь у нас экскурсия по Лондонскому Сити, признаюсь, я не сразу поняла, что это такое Лондонский Сити... Изначально я воспринимала его просто как район Лондона, где сосредоточены все основные финансово-экономические учреждения города, но это оказалось не совсем так. На самом деле Лондонский Сити - это своеобразное государство в центральном Лондоне со своей властью, мэрией, гербом и даже полицией :shock: , чем-то Сити напомнило мне Ватикан в Риме, с той разницей, что Ватикан - религиозное государство, а Лондонский Сити - мировое финансовое государство. Итак, Лондонский Сити или Квадратная миля, City of London, Square mile - это церемониальное графство в центре региона Большой Лондон, которое образовалось на основе древнеримского города-поселения Лондиниум, Londinium. Его площадь составляет всего 2,9 км² в пределах древней римской стены, глава Лондонского Сити лорд-мэр, а Английская королева может въехать на территорию Сити только с его разрешения и лишь после церемонии преклонения перед Жемчужным мечом - Pearl Sword Сити! :shock: Лондонский Сити - это финансовый и деловой центр Англии, да и всей Европы, здесь огромное количество штаб-квартир крупных компаний, крупнейших мировых банков, страховых фирм, инвестиционных и финансовых фондов. Из достопримечательностей в Лондонском Сити находятся: Тауэрский замок, Тауэрский мост, театр Глобус, собор Св.Павла, музей Лондона, Монумент, Художественная галерея "Гилдхолл", музей Банка Англии, Центральный уголовный суд Олд Бейли, три футуристических небоскреба, Лондонский банк, Королевская биржа и др. Некоторые из них мы уже видели на обзорке, а некоторые увидели на экскурсии. Вот такие скульптуры черных драконов охраняют вход (въезд) в Лондонский Сити

Изображение

А это Ворота Темпл-бар, Temple Bar Gate, 1672г., в нишах расположены статуи Карла I, Карла II, Якова I и Анны Датской, ворота установлены здесь совсем недавно в 2004г., до этого они находились в Теобальд-парке.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя через ворота, выходим на площадь Патерностер, Paternoster Square, что переводится как "Отче наш", в старину на этом месте изготавливали и продавали четки. Площадь является частной собственностью.

Изображение

В центре площади высится 23-х метровая колонна из портлендского камня, увенчана позолоченной урной, которая ночью подсвечивается. Лондонцы прозвали ее "Ананас" :) , на самом деле колонна ни что иное, как выход вентиляционной шахты, т.к. под площадью есть переходы, соединяющие дома на ней.

Изображение

Изображение

Перед вами очень значимое здание Лондона - Лондонская фондовая биржа, является крупнейшим в мире рынком ценных бумаг. Через нее проходит свыше 50% международной торговли акциями, а годовой объём торгов превышает $2,5 трлн. :shock: А по внешнему виду и не скажешь... Я бы наверно прошла мимо, не обратив внимания...

Изображение

И скульптура "Пастырь и овцы", работы скульптора Элизабет Фринк. Что она символизирует и зачем стоит здесь, совсем рядом с биржей осталось для меня загадкой... :head:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Идем дальше, перед нами памятник английского капитана Джона Смита известного тем, что он основал в Новом Свете (США) первое английское поселение Джеймстаун в Виргинии. Кроме того он стал автором первой книги, написанной в Америке и с него, можно так сказать, началась американская литература. Это был неординарный, в меру самолюбивый, амбициозный человек, искатель приключений и способный руководитель, оставивший свой след в мировой истории. Многим наверняка известна и романтическая история любви Джона Смита и Покахонтас - дочери индейского вождя, описанная самим капитаном. :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот приблизительно так, по словам нашего гида Елены, выглядели улицы средневекового Лондона

Изображение

Изображение

И просто несколько фото современного Сити

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Выходим на небольшую площадь, на которой находятся несколько важных зданий Лондонского Сити. Вот это Гилдхолл, Guildhall - лондонская ратуша, XV век, фасад обновлен в 1789г. Здесь заседает местное правительство - Совет общин, а так же в ратуше избирают лорд-мэра, а потом проводят обязательный банкет в честь избранного с традиционным английским черепаховым супом. Совсем неплохо! :wink:

Изображение

Изображение

Слева от ратуши расположена библиотека Гилдхолла.

Изображение

Изображение

А это официальный герб Лондонского Сити.

Изображение

Справа от ратуши находится Художественная галерея Гилдхолла, при строительстве которой были обнаружены развалины так называемого Лондонского Колизея - древнеримского амфитеатра и мы идем туда, чтоб посмотреть на них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже световое графическое изображение бывшего амфитеатра вместе с действующими персонажами, так видят его англичане :)

Изображение

Изображение

И еще одно строение, как раз практически напротив, чуть наискосок ратуши Церковь Св. Лаврентия, St. Lawrence Jewry church, основана в XII веке, полностью сгорела в Великом пожаре 1666г., восстановлена, сильно пострадала от бомбежек в 1940г., нынешний вид приобрела в 1957г.

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтанчик возле церкви

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Наша экскурсия по Лондонскому Сити продолжается, подходим к памятнику Уильяма Шекспира

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим через милый зеленый дворик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видим вот такой необычный фонтан

Изображение

Изображение

Видим какую-то спортивную эстафету англичан, сегодня выходной и в Сити не работают, а значит активно отдыхают :wink: Надо заметить, что очень удачно организована экскурсия в Сити, в будний день здесь уйма народу, а в выходные - тихо и спокойно. Вообще всего в Лондонском Сити постоянно проживает всего около 8 тыс. человек, а ежедневно приезжают на работу более 300 тыс.!!! :shock:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Мы идем в очень необычное место Лондонского Сити Барбикан, Barbican, в переводе "сторожевая башня" - жилой микрорайон, построенный в 70-х годах в модном тогда стиле модернизм, даже скорее брутализм, состоит из трёх 42-х этажных небоскребов и 13-ти многоквартирных жилых домов-корпусов, соединенных между собой целой сетью различных переходов и выглядящих как одно цельное огромное здание. Здесь постоянно проживает подавляющее количество людей Сити - 6 тыс. из 8 тыс. В самом центре находится искусственное озеро с фонтанчиками, гротами, лужайками, каналами и небольшим водопадом. Красиво и необычно, а главное очень неожиданно - кругом высокие бетонные дома и вдруг открывается такой прекрасный оазис отдохновения от суеты шумного города! :good: Фото общего вида на Барбикан взято с сайта http://mir.travel/sights/81154/?impid=23059
Изображение

А теперь Барбикан в подробностях

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительным образом в Барбикане сохранились даже остатки древнеримской городской стены, которые являются самыми древними в Лондоне

Изображение

Удивительный небольшой фонтанчик с цветными рыбками, как они там живут - мне не понятно :head:

Изображение

Изображение

Изображение

И старинная церковь больше похожая на развалину...

Изображение

Зашли в небольшую Пресвитерианскую церковь, Presbyterian church

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще пара фоток из Барбикана Лондонского Сити

Изображение

Изображение

На сим наша экскурсия по мини государству Лондонский Сити подошла к концу. Мне понравилось, я одна если б ходила по Сити и половины всего не увидела бы, жаль только, что мы не были возле футуристических небоскребов разной формы, я так надеялась рассмотреть их вблизи... Видимо, в следующий раз, самостоятельно буду разглядывать... :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дальше по программе у нас шла экскурсия в Британский музей, куда мы доехали на красном 2-х этажном автобусе :roll: , правда номер не запомнила, то ли 15, то ли 25 :head: Вход в музей совершенно бесплатный! :good: Но если идешь с гидом, то 20 фунтов будь добр заплати. Я решила пойти самостоятельно, сэкономив денюжки :wink: Итак, Британский музей, British Museum создан в 1753г. на основе 3-х коллекций: коллекции британского врача и натуралиста Хэнса Слоуна, коллекции графа Роберта Харли и библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая в последствие стала основой Британской библиотеки. Для посетителей музей открылся в 1759г. Сегодня это главный историко-археологический музей Великобритании, один из крупнейших музеев мира, второй по посещаемости после Лувра. Вообще изначально музей задумывался как как собрание древностей Древней Греции и Древнего Рима, но со временем стал своеобразной "копилкой" всякой всячины из разных стран мира, награбленной и вывезенной в Британию колониальными агентами, да простят меня англичане, но это реально так и нужно называть вещи своими именами! Так, к примеру, Греция и Египет, из которых были вывезены многочисленные древние шедевры и памятники, до сих пор требуют их возвращения назад. :twisted:
То что музей огромен и весь его обойти даже за неделю не возможно - это действительно так, но кое-что за 2,5 часа я все же увидела, немного пожалела, что не пошла с группой и гидом, т.к. информации не хватало, но есть и свои плюсы - я ходила не торопясь, как мне удобно, рассматривала все что интересно и никуда не спешила! :good: Возможно что-то интересное и не увидела, но мне с лихвой хватило того, что увидеть удалось. А вот вам показать практически ничего не смогу, т.к. мой фотик благополучно сдох после 2-х дней без подзарядки... :( Всего несколько фоток, но чем богаты... Здание Британского музея очень длинное и целиком никак не хотело влезать, потому по частям - центр, левое крыло и правое крыло

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренний двор музея под необычной стеклянной крышей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это к сожаленью все, что у меня есть, чтоб увидеть остальное - приезжайте в Лондон и приходите сами в Британский музей совершенно бесплатно! :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вдоволь набродившись по Британскому музею, пошла к отелю, благо он совсем недалеко всего в 610 метрах и тем не менее я умудрилась немного заплутать - выйдя на нужную мне улицу я что-то растерялась, куда же мне идти дальше - налево или направо? :head: Пришлось просить помощи у местной леди лет 50-ти, собрав воедино всё, что могла произнести по-английски подошла и обратилась к ней: "Excuse me, help me please. Tavistock Hotel to the left or to the right?" На что она ответила, что не знает Тависток отель. Тогда быстренько сообразив, что рядом Тависток сквер спрашиваю: "Tavistock Square?" Получаю ответ: "left" , благодарю и вдруг совершенно неожиданно для себя слышу от неё фразу, которая не просто порадовала меня, а прямо-таки воодушевила! "Welcome to London!" - говорит мне эта английская леди, которая по определению должна быть сухой и чопорной! :roll: И улыбается так мило, добродушно и открыто! :good: Еще и рукой помахала мне, когда я пошла! Тут же все мои представления о холодной чопорности англичан рассыпались вдребезги! Нет никакой чопорности, холодности, сухости, они открытые жизнерадостные люди, в чем мне пришлось убедиться еще не раз! :Bravo: Правда несколько заморочены на своих проблемах, но это нормально, все мы такие.
Теперь, думаю, стало понятно почему я свой отзыв назвала именно так "Welcome to London" :roll: , не могла я, просто не имела права эту приветственную фразу здесь не упомянуть! А справедливости ради, хочу еще заметить, что за все мои путешествия это первая страна и первый город, где мне сказали: "Добро пожаловать!" просто так, от души!!! :Bravo:
Развеян еще один миф - миф о холодной чопорности англичан! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles