НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Лейден, Делфт, Парк Кёкенхоф, Харлем, Утрехт, Арнем, Парк Хоге-Велюве, Амерсфорт, Хертогенбос, Дордрехт, Киндердайк
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Всем привет! :preved:

С удовольствием поделюсь очередной порцией голландской одержимости.

А начну с двух цитат из восхитительного Макса (которая Фрай):


В чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

В некоторые чужие родины влюбляешься особенно крепко. Голландия уже давно мой номер один, несмотря на самые нежные чувства ко многим другим местам.

Недавно в очень симпатичном во многих отношениях отчёте о Нидерландах (не на нашем форуме) очень меня огорчила мысль, что Голландия - неподходящая страна для монопутешествия, очень уж голландские городки похожи друг на друга.

По моим субъективным ощущениям, все они совершенно разные, со своими характерами, настроениями, запахами и вкусами. Но это, наверное, как с китайцами: кто-то их различает, кто-то нет. Так вот, по поводу голландских (и не только) городов:

Любой незнакомый город кажется мне прекрасным...Я ухаживаю за незнакомыми городами, как ухаживают за женщинами — я стараюсь нежно прикасаться ступнями к булыжникам мостовой, я даже дышу осторожно, принимая каждую порцию пронизанного чужим ароматом воздуха с благодарностью, как поцелуй, чтобы не показаться бесчувственным грубияном, одним из многих, и восхищенно говорю: «Ты — самое прекрасное место из всех, что я видел, лучше просто невозможно!» Признаться, я всегда говорю очень искренне, я сам себе верю в этот момент, поэтому и город мне верит и через некоторое время робко осведомляется, что он может для меня сделать...


Оглавление.


Делфт стр.1 viewtopic.php?p=137069#p137069

Парк Кёкенхоф стр.2 viewtopic.php?p=137217#p137217

Лейден стр.3 viewtopic.php?p=137271#p137271

Харлем стр.4 viewtopic.php?p=137397#p137397

Арнем. Зоопарк Бургерзоо стр.5 viewtopic.php?p=137590#p137590

Арнем. Музей под Открытым Небом стр.6 viewtopic.php?p=137599#p137599

Хертогенбос стр.6 viewtopic.php?p=137630#p137630

Парк Хоге-Велюве. Музей Крёллер-Мюллер стр.8 viewtopic.php?p=137788#p137788

Амерсфорт стр.9 viewtopic.php?p=137816#p137816

Дордрехт стр.9 viewtopic.php?p=137856#p137856

Киндердайк стр.10 viewtopic.php?p=138026#p138026

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 18 июн 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину.
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Итак: Голландия, весна, прекрасное время для самых разных вещей!

Время есть селёдку.

Изображение

Время примерить кломпы.

Изображение



Время любоваться тюльпанами.

Изображение



Изображение

Изображение


Время кататься на велосипеде.


Изображение

Время ходить босиком.

Изображение

Изображение


Время устроить пикник на обочине.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 27 май 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину.
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ездили мы в этот раз с Игорем вдвоём. Для меня это было пятое путешествие в Нидерланды, для Игоря второе. Первая цель поездки была застать тюльпаны в Кёкенхофе. В прошлый раз мы были там в середине апреля, в открытом грунте цвели только крокусы и гиацинты. Сейчас поехали с 9 по 16 мая, немного поздновато - многие сорта тюльпанов уже отцвели. Но и оставшееся великолепно.

Поскольку собирались ездить в основном по провинциям, решили не переплачивать за амстердамские отели, забронировали три ночи в Лейдене и четыре в Утрехте. Летели прямым рейсом KLM, в Шереметьево получили праздничные посадочные с символикой Дня Победы. Все в аэропорту поздравляли друг друга, настроение было приподнятое. Долетели очень удачно.

А на обратном пути первым человеком, встреченным у выхода к самолёту оказалась наша Ксения, летевшая с пересадкой из Парижа. Не так уж и велик мир!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину.
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
прекрасное время для самых разных вещей


:good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Света, спасибо!

Прошу прощения, за слишком много себя, но занятия без людей сложно показать, а чужих людей с близкого расстояния тоже не станешь снимать.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если соберётесь самостоятельно (и без машины) поездить по Голландии, вам очень пригодятся два сайта:

Великолепный планировщик поездок, выдающий в реальном времени все стыковки и пересадки, сообщающий цены и рисующий, как дойти пешком от ближайшей остановки до интересующего вас объекта. Не забудьте только учесть день недели - в Голландии действуют три типа расписания: в будни, в субботу и в воскресенье и праздничные дни.


http://9292.nl/en#

Если до нужного места можно добраться поездом, исчерпывающую информацию предоставит сайт железных дорог Нидерландов. Рекомендую мониторить нужный маршрут и непосредственно в день поездки. Довольно часто случаются дорожные работы. Указано не только время отправления и время в пути, но и номера платформ, что очень выручает в случае пересадки с короткой стыковкой.

http://www.ns.nl/en/travellers/home

Напоминаю, что абсолютно в любом общественном транспорте Нидерландов действует единая транспортная карта (бумажные билеты тоже продаются, но это скорее для разовых поездок; а для каждодневного перемещения карта - идеальный вариант). На карту кладётся некая сумма (в кассе или в автомате), при входе нужно приложиться к валидатору, при выходе тоже приложиться, стоимость поездки автоматически списывается, на мониторе высвечивается баланс. Для поездки в поезде необходимый минимум на счету - 20 евро. Для автобусов и трамваев меньше. Купить карту можно на любом вокзале. Информация о карте и точках продаж:

http://www.ns.nl/en/travellers/ov-chipk ... -chipkaart

Срок действия у них весьма приличный. Наши, купленные в 2013, будут работать до 2018. В первый раз, выезжая из Голландии, сняли остаток наличных с карт. А теперь наоборот, заботимся, чтобы на счету хватило денег на поездку из аэропорта до отеля - в Голландию возвращаться мы готовы бесконечно.

Если приезжаете в Нидерланды на короткий срок и не планируете возвращаться в обозримом будущем, возможно, удобнее брать комплексные туристические карты, обеспечивающие проезд на транспорте и посещение музеев:

http://ru.hollandpass.com/faq

http://www.iamsterdam.com/en/visiting/i ... -city-card

Если пребывание в стране составит не меньше недели и подразумевает активные перемещения, я бы остановилась на варианте транспортная карта+годовая музейная карта, дающая бесплатный и внеочередной доступ к большинству голландских музеев. 60 евро кажется высокой ценой, но посещение пяти крупных музеев полностью окупает затраты. Мне удалось в течение срока действия карты побывать в Голландии трижды, моя музейная карта оправдала себя неоднократно.

Где купить и что посмотреть с музейной картой:

http://www.museumkaart.nl/

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Отели бронировались по принципу близости к вокзалу. Утрехтский NH был мне знаком по поездке с Андрюшкой в прошлом году (рассказ о том путешествии я благополучно зажала. Может, пущу здесь же бонус-трэком, а может, вынесу потом в отдельную тему). А вот лейденский "Ибис" был для нас местом новым. Хороший такой "Ибис" - рядом с ж/д и автовокзалом, в том же квартале два супермаркета ("Джамбо" напротив туристического офиса просто отличный), туристический офис в двухстах метрах, до центра минут пять-семь пешком. Один минус - нет холодильника. А вот чайник есть.

http://www.ibis.com/ru/hotel-8087-ibis- ... ndex.shtml

Из Лейдена были запланированы и состоялись (хоть и не без приключений) выезды в Делфт, Кёкенхоф и Харлем.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Практически в каждом голландском городе туристический офис разрабатывает маршрут прогулки по городу. Эти брошюры, к сожалению, не выкладываются в свободный доступ на сайтах. Можно заранее настроиться, что прямо с вокзала пойдёшь в туристический центр, а потом с брошюркой в руках отправишься гулять. Если на это нет времени или в город попадаешь, когда турофис закрыт, можно воспользоваться картой с обозначением основных достопримечательностей. Скачать такие карты можно, например, здесь:

http://my-holland.ru/karta/gorod/

Я не стану выкладывать полное описание прогулок со всеми фотографиями. Техника крупного мазка себя вполне оправдала, я постараюсь подчеркнуть особенности каждого города, чтобы показать, что каналы и коричневые кирпичные домики с треугольными фронтонами ещё не делают города одинаковыми.

Голландия - удивительное место, наделённое собственной душой и интеллектом. Как тщательно ни планируй, увидишь ровно то, что страна сама готова тебе показать. К нам страна оказалась на удивление благосклонна. Мало того, что погода выдержала целую неделю без дождей, так ещё и в каждом городе, куда мы приезжали, попадали на нежно любимые Игорем рынки.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Делфт.

Так вышло, что за предыдущие четыре заезда мне так и не случилось добраться до Делфта, входящего в непременный список объектов даже автобусных туров. Имея в своём распоряжении субботу, воскресенье и понедельник, долго вертели головоломку, определяя оптимальный день для посещения каждого места. В Делфте очень хотелось зайти в церкви, но по воскресеньям они закрыты для туристов. По понедельникам закрыты музеи (учитывая, что ни в один из них мы не пошли, можно было не заморачиваться). В общем, выбор пал на субботу. Заселившись в отель и позавтракав чем Джамбо послал (завтраки не брали - при всей моей любви к Голландии я точно знаю о невозможности сделать завтрак за 15-20 евро с лица окупаемым), поехали в Делфт.

Поезда идут каждые 15 минут, в пути 20 минут. Плотность расположения городов в Голландии зашкаливает. Через 10 минут после Лейдена Гаага, ещё через 10 Делфт. Если остаться в поезде, 10 минут спустя попадёшь в Роттердам. В промежутках совершенно идиллические поля, прорезанные каналами: с коровками, овечками, лошадками. Выступают на длинных ногах цапли, ковыляют гуси. Где-нибудь на горизонте то и дело показываются мельницы. Деревень как таковых практически нет. Ездить в поезде по Голландии - редкостное наслаждение.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Нам Делфт запомнился, в первую очередь, как город, где был такой сильный ветер, что у меня в руках разорвало карту. Кусочек (к счастью, без карты как таковой, а с какими-то рекламками) оторвался и полетел, а я за ним бежала. Имела успех, надо сказать. Особенно, когда кидалась людям под ноги. Догнала в конечном счёте. Из-за ветра же нам не удалось подняться на колокольню Новой церкви - закрыто из-за погодных условий.

А ещё в Делфте мы впервые увидели гнёзда лысух. Кажется, что в канале просто болтается куча мусора. А на самом деле на ней сидит лысуха, и для неё это не мусор, а резиденция. На лысух интересно смотреть, когда они на суше. У них ужасно смешные голенастые мохнатые ножки.

Изображение

Ещё одна интересная утка, встретившаяся нам в каналах Делфта - чомга.

Изображение

Вообще утки в Делфте ведут себя чрезвычайно разнузданно. При нас пара уток, бродивших среди велосипедов, покусились на шнурки местной жительницы, прилично долбанув её клювом по ботинку. Тётенька так и подскочила.

Изображение

Изображение

Изображение

Среди велосипедов блуждают не только утки, но и чайки.

Изображение

Лебеди в наглости не уступают уткам. Этот шипел довольно громко, недовольствуя, что мы остановились от него слишком близко.

Изображение

Цапля в Делфте нам тоже попалась. Только она была ненастоящая. Живых цапель в Голландии тоже полно. Особенно в Амстердаме.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На радость Игорю в Делфте в субботу весь центр был отдан под рынок. Как же радовался глаз сырам, хлебам и, конечно, цветам!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Велосипед - неотъемлемая часть голландского образа жизни. Все передвигаются верхом на стальном друге. Не помеха ни юбка, ни каблуки, ни преклонный возраст (совсем уж больные и старенькие ездят на мотоколясках, которые призваны как можно меньше отличаться от велосипедов внешне).

Изображение

Изображение

Голландцы прекрасно понимают, насколько декоративна их национальная обувь. Утратив утилитарную функцию, кломпы шагнули далеко вперёд в своём декоративном назначении.

Изображение


Изображение

Ни один голландский рынок не обходится без уличного органчика. Этот весёлый инструмент радует не только слух но и глаз. Девушка с жемчужной серёжкой напоминает, что мы приехали в город Вермеера.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Без рыбных палаток рынков не бывает. Голландцы гордятся своей рыбой. Совершенно заслуженная гордость, надо сказать. Жареная рыба самая вкусная, какую я только ела. А селёдка настолько нежного вкуса, что её можно есть даже без хлеба.

Разделывают селёдку здесь же. Чистят брюшки, вынимают косточки - и готово филе. Гости подходят, берут рыбку за хвостик и съедают в два-три укуса. Как настоящие пингвины. Или чайки. Или морские котики.



Изображение



Изображение

Я тоже съела рыбку, но мусолила её гораздо дольше, чем местные жители. И вообще, на мой вкус, с булочкой, лучком и огурчиком получается аппетитнее.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ветер, птицы и селёдка - так Делфт идентифицировали мы. Но, конечно, же, существуют более общепризнанные факторы, привлекающие в Делфт миллионы туристов. В порядке популярности: делфтская керамика, наследие Оранских, Вермеер.

Прочитать об основных достопримечательностях Делфта можно на сайте туристического офиса:

http://www.delft.nl/delften/Tourists

Делфт - это не только город, но и производящаяся в нём керамика, в основном, бело-синяя. Отсюда выражения "синий Делфт" и "королевский Делфт". Сине-белая керамика попала из Китая в Голландию. Голландские изразцы и другие керамические изделия стали статус-символом новых русских Петровских времён. Сине-белый дизайн стал тиражироваться в России, воспринимаясь триста лет спустя как истинно национальное достижение. Название гжель, как и делфт стало нарицательным и вызывает у всех нас уже не географические, а художественные ассоциации.



Керамические элементы то и дело попадаются на улицах Делфта: таблички, вывески, светильники, скамейки - нет границ для фантазии.


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Огромное гранёное сердце пусть и не керамическое, но правильного делфтского цвета.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Новой церкви Делфта находится родовая усыпальница правящего дома Оранских-Нассау. Членов монаршей фамилии хоронят в семейном склепе, куда доступ широкой публике запрещён. Вход в усыпальницу закрыт тяжеленной плитой. Ключ от склепа хранится у бургомистра Делфта, но и он может открывать дверь только в присутствии представителей правящей династии. Кстати, видео королевских похорон разных лет можно посмотреть на туристическом сайте Делфта.

Почему именно Делфт выбран в качестве последнего пристанища Оранских-Нассау? Дело в том, что именно в делфтском Принсенхофе был в 1584 году убит основатель династии, Вильгельм Молчаливый, первый принц Оранский-Нассау, вождь Нидерландской буржуазной революции и первый независимый Штатгальтер Голландии и Зеландии. Оказав сопротивление испанцам, Вильгельм добился фактического образования независимого голландского государства. Был застрелен в собственных покоях испанским агентом Бальтазаром Жераром и похоронен в Новой церкви.

В отличие от могил его потомков, надгробие Молчаливого у всех на виду и является главной точкой притяжения храма.


Принсенхоф - буквально "Двор Принца". Молчаливый избрал для своей резиденции бывший монастырь Святой Агаты. Сейчас здесь музей. По описаниям судя, весьма интересный. В следующий раз непременно надо зайти.

http://prinsenhof-delft.nl/en/

Изображение

Изображение

Памятник принцу в бывшем монастырском садике. Кстати, из этого же садика есть вход в замечательное кафе, где нас накормили вкуснейшим супом из спаржи. После многочасовых гуляний на пронизывающем ветру это было более чем уместно. Кстати, если соберётесь заказывать суп в Голландии, помните, что его подают с хлебом и маслом. Порции приличные. В большинстве случаев можно обойтись без второго блюда. Странно, но факт - в качестве основных блюд в меню частенько фигурируют разные сэндвичи.

Изображение

Новую церковь на площади Маркт новой можно назвать с большой натяжкой - четырнадцатый век всё-таки. Но, безусловно, новее Старой церкви, основанной в первой половине тринадцатого века.

Изображение

Видно, что церковь находится в процессе ремонта - башня в лесах, вдоль стены строительный забор. Забор, однако, удалось приспособить к художественно-просветительскому делу, покрыв его рисунками, относящимися к истории города. Часть рисунков воспроизводит церковные витражи.

Изображение

Мавзолей Вильгельма Первого Оранского, Отца Нации. Надгробие было спроектировано Хендриком де Кайзером и установлено тридцать лет спустя после убийства принца.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 май 2015, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
К церквям: и Новой, и Старой, и неоготической, мы ещё вернёмся. А пока можно просто посмотреть, как выглядит Делфт глазами восторженных праздношатающихся русских.

Ратуша на площади Маркт. Архитектор Хендрик де Кайзер. Семнадцатый век. Построена на месте погоревшей прежней ратуши. С одной стороны площадь замыкает ратуша, с другой Новая церковь.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение




Памятник уроженцу Делфта, юристу и философу, Гуго Гроцию. Гуго был одним из "чудес Голландии" - уже в одиннадцать лет он поступил в Лейденский Университет, окончив его, стал заметным юристом, философом, государственным деятелем. Его труды легли в основу системы международного права. Попав в немилость, Гуго был приговорен к пожизненному заключению, но жена и служанка организовали его побег, и Гуго был вынесен из крепости в сундуке с книгами, о чем впоследствии написал стихотворение. На время жизни Гуго (конец шестнадцатого-середина семнадцатого века) пришлась не одна война. В своём трактате он написал слова, под которыми, думаю, многие подпишутся и сегодня. Может быть, сегодня особенно:

Полностью убеждён… что существует общее право народов, которое действует для войны и во время войны, у меня было много весомых причин для того чтобы взяться писать по данному предмету. Во всём христианском мире я наблюдал недостаток в ограничении отношений войны, чего даже варварские народы должны стыдиться; я наблюдал как люди хватаются за оружие по незначительным причинам, или без причины вовсе, и когда оружие было поднято, все забывали о каком-либо уважении права, Бога и человека; это, как будто, в соответствие общему решению, безумие дает всем свободу совершать любые преступления.

Изображение

Изображение


Домики вокруг площади Маркт.


Изображение


Изображение

Изображение

На второй линии за рядом старинных домиков прослеживается неоготическая церковь Марии ван Йессе с двумя башнями.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Старейшие городские ворота Остерпорт. Датируются 1400 годом. Как ни странно, в тех городах, где мы побывали, сохранилось довольно много городских ворот, хотя стен, в большинстве случаев, и в помине нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Старинные каналы. Один из них так и называется - Ауде Делфт (Старый Делфт). На его берегу находился один из шести офисов Ост-Индской компании. Керамика была важным предметом внешнеторговых операций.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 26 май 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Башни Старой и Новой церквей наилучшим образом просматриваются именно с каналов.

Новая церковь. Высота башни 108 метров.

Изображение


Изображение

По каналам организуют прогулки на корабликах. Но колечко маловато, весь Делфт так не посмотришь.

Изображение

Старая церковь. В некоторых ракурсах видно, что башня слегка накренена.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

В каналах Делфта, судя по листьям, должны быть кувшинки. Но пока ещё не сезон.

Изображение


Изображение




Изображение



Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 май 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Южный канал Зяудерграхт выводит прямо к воротам Остерпорт. Идти надо по левой стороне - на правой дорожка обрывается прямо в воду. Но вот беда - вид на дома-лодки лучше всего именно с правой стороны.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мосты, переулочки, проходы между домами - место в Голландии не пропадает зря. Где не притулился велосипед, там хозяева близлежащих домов внесли свою лепту в украшение города.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда и сам велосипед может украсить собой окружающее пространство.


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Чего только ни придумают люди для украшения стен! К табличкам все уже привыкли, а вот олений череп - небанальный ход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чужие домики тоже могут послужить элементами декора.



Изображение




Окошки над дверьми - ещё один повод украсить жилище.

Изображение

Изображение

Современная скульптура - вариация на тему "Молочницы" Вермеера.

Изображение

А эти шедевры пластики обнаружились в чьём-то дворе.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 май 2015, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Может показаться, что деревьев в голландских городах маловато, но это не совсем так. Закрытые дворы бывших богаделен - хофье - отдохновенные оазисы зелени и уединения.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Сначала загляделась на ящики с цветами, а потом уже заглянула внутрь. Настоящая ретро-парикмахерская.

Изображение


Изображение


Мы ещё неоднократно увидим, как можно дизайнерски переосмыслить всякий хлам.

Изображение


А лучше живых растений всё равно нет на свете ничего!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 26 май 2015, 21:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Каждому голландскому городу - по мельнице!

Изображение

Богато украшенный дом правительства провинции.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Та же ратуша, только сзади.


Изображение



Изображение

В старинном городе - старинные машинки.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снова Голландия - как просто влюбиться в чужую родину
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Неоготическая церковь, естественно, на полтысячелетия моложе даже Новой, не говоря уже о Старой. Но жители Делфта ей очень гордятся. Пожилая дама на улице сама к нам подошла и велела непременно зайти внутрь (мы, правда, к этому моменту там уже побывали). Открывается этот храм всего два раза в неделю на три часа - с часу до четырёх. Летом в субботу и четверг, зимой в субботу и вторник.

Изначально храм был освящен в честь Святого Иосифа, но с уменьшением числа жителей старого центра были объединены несколько приходов, и храм получил новое посвящение, теперь он называется Мария ван Йессе. Храм римско-католический. Как ни старались реформаторы, искоренить католичество в Голландии им окончательно не удалось.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 май 2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles