НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Великобритания
Маршрут/посещенные места: Лондон, Хэмптон Корт, Стоунхендж, Солсбери, Виндзорский замок, Букингемский дворец, Британский Парламент, и др.
Туроператор: BSI Group
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без тумана
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вот уже целых 2 года на форуме не появлялись отчеты о путешествиях в Великобританию в общем и в Лондон в частности. Даже не знаю почему? То ли ездить в туманный Альбион перестали, то ли рассказать-показать особо нечего - думала и гадала я, собираясь на неделю в Лондон и просматривая все отчеты на форуме. Теперь вот знаю, ездить не перестали, русских туристов в Лондоне достаточно, правда, китайцев все же больше :jokingly: А уж рассказать-показать ну просто тьма-тьмущая всего! "Город - сказка, город - мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда" - не добавить, не убавить! :good: Лондон он такой чарующий и манящий, великолепный и статный, что не влюбиться в него просто невозможно!!! И я влюбилась! Окончательно и бесповоротно! :Yahoo!:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 16 ноя 2014, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Тур: Лондон максимальный.

Туроператор: BSI Group.

Время проведения: с 20.09.2014 по 27.09.2014

Программа: Лондон - обзорка, Лондон Сити, Вестминстерское аббатство, замок Тауэр, экскурсия по лондонским пабам, Букингемский дворец, Британский Парламент. Хэмптон Корт. Стоунхендж и Солсбери. Виндзорский Замок. Билеты на Лондонский глаз, в музей мадам Тюссо, на мюзикл "Призрак оперы".

Гиды в Лондоне: Елена Бромли и Людмила Вилсон.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 16 ноя 2014, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Начну пожалуй с выбора туроператора, т.к. в свете последних событий, как то внезапные приостановки деятельности то одного, то другого туроператора, среди которых оказались и крупные, давно работающие на рынке туристических услуг, решить с кем ехать стало делом архиважным. Сначала решила довериться уже проверенным, но "Туртрансвояж" почему-то потребовал документы на английскую визу аж за 3 месяца до поездки! :shock: Этот вариант мне категорически не подходил. Дальше "Старый город", вроде все устраивает и стоимость, и программа, и срок подачи документов на визу - за 1 месяц до тура, хотела уже бронировать, но тут они высылают мне на эл.почту обновленную программу и что я вижу? Практически процентов на 30 из заявленного ранее в новой программе отсутствует, причем стоимость остается прежней. Такая ситуация меня несколько напрягла и, поразмыслив, отказываюсь и от услуг СГ тоже. Что делать? В срочном порядке через знакомых ищу относительно надежного туроператора по Великобритании и мне советуют "BSI Group". На их сайте узнаю, что они имеют свою принимающую компанию в Лондоне и Эдинбурге, что огромный плюс, да еще и по требованию предоставляют документы, подтверждающие оплату отеля, билетов и др.услуг, что тоже очень даже важно. Программ много, выбор есть, цена примерно та же, что у ТТВ, плюс еще предлагается бронирование билетов на Лондонский глаз и в музей мадам Тюссо с открытой датой, что опять же очень удобно. По запросу возможно приобрести и билет на "Призрак оперы". Еще и офис компании в Екатеринбурге находится в одном здании с визовым центром Великобритании, даже на одном этаже, даже рядом. Что ж, выбор сделан, еду с BSI Group. Бронирую, оплачиваю и уже на третий день после оплаты меня вызывают в визовый центр для сдачи биометрических данных и документов. Кстати, перевод на английский язык всех необходимых документов BSI Group делает вам совершенно бесплатно (ТТВ и СГ за доп.плату). На 15-ый день после подачи документов мне сообщают, что виза открыта на 180 дней, всё, можно готовиться к поездке! :good: Очень приятно иметь дело с профессионалами - все быстро, четко, грамотно без непонятных для меня 3-х месяцев ожидания дадут визу или нет.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Теперь о выборе отеля. Туроператор предоставил на выбор 3 разных отеля: Royal National Hotel 3*, Tavistock Hotel 3*, название третьего не помню, т.к. не рассматривала даже в связи с достаточно дорогим проживанием. Первым делом читаю отзывы в инете и останавливаюсь на Tavistock Hotel 3* - отель небольшой, 395 номеров, после ремонта, есть фен, чайник в номере, ванна, расположен удобно, в 610м находится Британский музей, совсем недалеко станция метро Russell Square, через одну остановку вокзал King's Cross, куда я непременно собиралась отправиться в поисках платформы Гарри Поттера, совсем рядом, я бы даже сказала попа к попе :jokingly: находится Royal National Hotel - место сбора нашей группы для поездок на экскурсии. Определившись, готовлюсь к предстоящей поездке - штудирую всевозможные отзывы, просматриваю карту Лондона, схему метро и т.д.
Тепрь о перелете. Летела трансфером Кольцово (Екатеринбург) - Шереметьево (Москва) - Хитроу (Лондон) Аэрофлотом туда и обратно. Стыковочные рейсы подобраны были идеально - в Москве время между рейсам составило всего 2 часа, багаж получать не нужно, он летел тоже трансфером прямо до Хитроу. Итого, вылетев из Екатеринбурга в 6-15 утра с учетом разницы во времени 5 часов с нами, в 9-45 утра местного времени я была уже в Лондоне! Очень удобный перелет, что туда, что обратно! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День первый: перелет в Лондон, заселение в отель, осмотр окрестностей у отеля, знакомство с лондонским метро, вокзал King's Cross.

Решила написать свой отзыв не просто, как отзыв, а как некое пособие-руководство, показать лондонское метро, рассказать как в нем ориентироваться, как куда добраться, как в Лондоне ориентироваться, словом выложить здесь все то, чего я не нашла при подготовке к поездке или не совсем поняла, а разобралась уже на месте, в Лондоне. Если получится конечно, но постараюсь...

Прилетели в Хитроу вовремя, очень переживала и волновалась, куда идти, как проходить паспортный контроль с моим-то практически полным незнанием английского, где багаж получать, как найти водителя, который меня должен встречать, короче, голова шла кругом от всех этих "Где? Как? и Что?" :head: Ой! Чуть не забыла! Очень важный момент - еще в салоне самолета, на подлёте к Лондону, вам выдают Landing Card UK - миграционную карту, которую необходимо заполнить тут же, в самолете, и предъявить потом пограничнику на паспортном контроле! И если вы, как я, не знаете английский язык, то без предварительной подготовки вам будет достаточно сложно правильно и грамотно ее заполнить, поэтому позаботьтесь об этом заранее, напишите себе шпаргалку-черновик, я сделала именно так, очень удобно! :roll: Образец заполнения миграционной карты можно посмотреть здесь http://travel-child.ru/kak-zapolnit-lan ... k-obrazec/
Итак, прилетев в Хитроу, я пошла вместе со всеми вперед и вперед, шли достаточно долго, 3 или 4 горизонтальных эскалатора прошли и вот вышли к паспортному контролю. Стоя в очереди, вижу, что пограничники задают какие-то вопросы, по-долгу что-то рассматривают на мониторах, я напряглась - что же мне отвечать, если я ни бельмес по английски? Да ладно отвечать, скажу русская туристка, цель приезда - туризм, но ведь надо еще понять, что спрашивают! Моя очередь, подхожу к стойке, подаю паспорт, миграционную карту, выдаю, все что заготовила: "Russian tourist. Tourism", но этого видимо мало... Последовавший за этим вопрос пограничника поставил меня в тупик, говорю следующую заученную фразу: "I do not understand. I do not speak in English." С помощью жестикуляции мне объясняют, что нужно приложить поочередно пальцы обоих рук к экрану (как при снятии биометрических данных в визовом центре), проделываю данную манипуляцию, опять что-то долго рассматривает на мониторе своего ПК, ну чего не так-то? Отпечатки что ли накладывает друг на друга??? Снова очередной вопрос, в нем улавливаю слово "ticket", ага, видимо билет просит обратный показать! До кучи достаю и ваучер в отель и электронный билет в оба конца - долго изучает, наконец, насмелившись видать, решает пустить меня в свое Соединенное Королевство UK и ставит штампик о въезде в мой паспорт, всё, путь открыт, вперед - Лондон ждет! :Yahoo!:
Вперед - это я поторопилась, надо ведь еще свой чемодан найти и забрать, а тут куда идти непонятно, общей толпы уже нет, по одному выходят с паспортного контроля, иду наугад, интуитивно так сказать... Ох уж этот мне Хитроу! И на обратном пути он мне тоже проблематичным показался, но об этом позже. Иду-иду, иду-иду, причем, куда выйду - не знаю, но иду тем не менее... Ура! Лента транспортера с чемоданами виднеется впереди, значит правильно иду! :Yahoo!: Жду свой чемодан, вот и он, беру, перевожу дух и снова вопрос - куда дальше двигаться? Не знаю. Стою жду, пока кто-нибудь возьмет свой багаж и пойдет с ним на выход, ведь выход скорее всего один... Дождалась, иду следом за парнем с девушкой, они "выводят" меня в зал для встречающих, где я вижу нескольких мужчин с листочками и табличками, на одном из листочков вижу свою фамилию! Уфффф! Можно выдохнуть и расслабиться - дошла и нашла! Подхожу к мужчине, Слава Богу! Он говорит по-русски! :Yahoo!: Берет мой чемодан, идем с ним к выходу, загружаемся в минивэн, предлагает мне воды, что очень даже кстати после таких треволнений. Удобно разместившись на сиденье и попивая воду из бутылочки, болтаю с ним о том, о сем. Оказалось, что он родом из Литвы, в Лондоне уже 18 лет живет, жить можно, назад не хочет. По-поводу референдума об отделении Шотландии сказал, что официальный Лондон заявил примерно так: "Вы 300 лет варили виски и продолжайте варить дальше. Никто никуда вас не отпустит". :jokingly: Пока ехали до отеля, он такой душка, практически провел обзорку, рассказывая мне о том, что проезжали и что он рекомендовал бы мне посмотреть, а так же показал, как обозначаются в Лондоне станции метро, остановки автобуса и что непременно нужно махнуть рукой, чтоб нужный тебе автобус остановился на остановке! :shock: Подарил карту Лондона, завел в отель, мило распрощались и я пошла на рецепшен.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
На рецепшн меня ждал очередной неприятный момент, достав свой ваучер и отдав его, вдруг вижу, что администратор сует мне какую-то карточку. Что? Ничего не понимаю! А он лопочет и лопочет что-то на своем английском, тыча пальцем в карточку. Ну вот что вы прикажете тут мне делать, стою в полной прострации, догадываюсь наконец, что карточку надо заполнить, заполняю, что понятно, а что не понятно оставляю незаполненным. Нет, его это не устраивает, нужно заполнить еще три строки, рожицы ему что ли там нарисовать или цветочки? И тут приходит мое спасение в буквальном смысле слова - подходит девушка и говорит на нашем родном: "Может я могу чем-то помочь?" Я чуть не подпрыгнула от радости! :Yahoo!: Конечно же можешь! Как же ты вовремя оказалась по-близости! После я познакомилась с ней, оказалось, что Ирина из Тамбова, уже уезжает и ждала в холле отеля трансфер в аэропорт, а поскольку она преподаватель английского, то понимает их на раз, без два и без три. С помощью Ирины заполнила злосчастную карточку, получила какую-то другую, которую надо будет предъявить в 14-00, когда начнется заселение, а поскольку времени было 12-30, то я оставила чемодан на хранение, минут 30 проговорила со своей новой знакомой, которая провела со мной ликбез, рассказала что и где по-близости находится и еще кучу полезной информации мне выдала. Потом мы попрощались и я отправилась обозревать отель и окрестности. Все, хватит писанины, теперь пойдут фотки. Итак, Tavistock Hotel 3*, Тависток отель, находится в районе Bloomsbury, Блумсбери, рядом со станциями метро Russell Square, Euston и Kings Cross, построен в традиционном английском стиле в начале 50-х годов, оформлен просто, но довольно уютно, в холле есть бесплатный WiFi, отель после ремонта, так что очень чисто. Самое главное, что он небольшой, всего на 395 номеров, а это значит, что нет туристических групп, все чинно и спокойно! :good: Вот так выглядит отель снаружи
Изображение

Изображение

Изображение

А так внутри, чувствуется викторианский стиль.

Изображение

Изображение

А напротив отеля расположен Tavistock Square, Тависток сквер, приятный такой небольшой зеленый скверик с белками, скамейками и скульптурой Махатма Ганди

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Махатма Ганди, в нише под скульптурой стоит свеча и по-вечерам ее зажигают, смотрится красиво.

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 05 окт 2014, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дальше я пошла искать Royal National Hotel, от которого завтра утром мы уезжаем на первую обзорную экскурсию по Лондону. Отель оказался совсем рядом, практически за поворотом, 3 минуты идти, не больше. Пошла дальше, дошла до Russell Square, Рассел сквера, тоже миленький такой скверик, с фонтанчиком

Изображение

Изображение

Изображение

А напротив Рассел сквера стояла сказочная карета Золушки, запряженная двойкой прекрасных белых лошадок! :Bravo: Красиво-прекрасиво! :Bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, "Золушка" из России приехала в Лондон! Встречайте! :wink: :roll: :D

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Время близилось к 14-00 и пора было возвращаться в отель на заселение, очень хотелось уже побыстрее заселиться и отдохнуть. В отеле мне сразу же выдали ключ от моего номера 310 и я пошла осматривать свои апартаменты! Как "автобусник" со стажем, я была готова к любому номеру, потому переступив порог, я чуть было не закричала от радости! :Yahoo!: Великолепный номер, с 2-мя кроватями(почему-то), с полукруглым окном во всю стену, которое выходит на Тависток сквер - это ли не прелесть! :good: :Yahoo!:

Изображение

Изображение

Фен есть, чайник есть, что еще для счастья надо? Холодильник? Но мне он был вовсе ни к чему!

Изображение

В ванной комнате вместо душевой кабинки оказалась ванна, что меня очень порадовало! А еще кран! Он тоже уже адаптирован под мировые стандарты, т.е. со смесителем! :good: Хотя мне и хотелось посмотреть, как выглядят два разных крана, но только посмотреть, а не пользоваться!

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Класс! С почином! Я за эти два года три раза была в Лондоне, даже четыре. Но два - с круизного лайнера, и два - тоже проездом с учебы и на учебу на юг Англии. Поэтому и не пишу. И даже если пишу, на другом ресурсе, где Лондон рассматривается в калейдоскопе посещаемых городов и стран.

Очень полезная инфо про отель. Когда искала, просто по наитию и по ценам. Я жила в одной остановке от Виктории. Но так как позже уже ездила к Букингемскому дворцу от Кингс кросса, то знаю, что это не так уж и далеко.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
SPO писал(а):
Класс! С почином!

Спасибо, Алла! Постараюсь сильно не утомлять читателей подробностями, но уж очень хочется поделиться тем новым, что я узнала.

SPO писал(а):

Очень полезная инфо про отель. Когда искала, просто по наитию и по ценам. Я жила в одной остановке от Виктории. Но так как позже уже ездила к Букингемскому дворцу от Кингс кросса, то знаю, что это не так уж и далеко.

Рада, что информация оказалась нужной! Да, Вы совершенно правы, до Букингемского дворца добраться очень легко и сравнительно быстро - всего 5 остановок метро от станции Russell Square по синей линии Piccadilly line до станции Green Park, а там 7-8 мин. пешком по прекрасному зеленому парку и вы уже у дворца.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Приняв душ, перекусив я легла и уснула... Проспала до 18-00, проснувшись, поняла, что ехать в центр Лондона уже поздновато и решила отправиться куда-нибудь по-ближе. А по-ближе из моих хотелок был вокзал Кингс Кросс, station King's Cross. Для того, чтоб туда добраться мне нужно было проехать всего 1 станцию на метро и все, поэтому я смело пошла, даже не предполагая, что лондонское метро в дальнейшем станет для меня своеобразным "выносом мозга". Станцию метро нашла без проблем, она не далеко, всего 7 минут от отеля пешком. Теперь немного расскажу о лондонском метро: это старейший в мире метрополитен, первая линия была открыта в далеком 1863г. Оно состоит из 11 линий, все линии на схеме обозначены разным цветом, но цвет не главное, главное - это название линии и конечная станция следования. Общее число станций 270, есть и своеобразная кольцевая, а точнее круговая линия - circle (желтая), только на схеме она напоминает по форме не круг, а бутылку! :jokingly: Не, а что еще можно ждать от англичан - любителей виски и эля? Не удивительно, что круг для них имеет форму бутылки! :jokingly: Вот, смотрите, схема лондонского метрополитена

Изображение

Метро в Лондоне называется underground, что дословно переводится как подземелье :shock: , что для меня явилось неким шоком. Знак, обозначающий метро выглядит так

Изображение

Название станции выглядит более привычно для нас

Изображение

Так выглядят турникеты, вполне обычные, отличие лишь в том, что в лондонском метро и при выходе тоже нужно в турникет вставлять билет или прикладывать карту к желтому кругу, иначе не выйти! Я вот сколько ездила, все думала, а если билет (карточку) в метро случайно потеряешь, это что ж получится? Придется в метро жить, не выйти ведь! :shock:

Изображение

Так выглядит схематичный указатель с направлением на нужную вам платформу, вверху название линии, на которой вы находитесь, в данном случае линия Пикадилли - Piccadilly line. Ищем нужную станцию и обращаем внимание на конечную станцию следования поезда. Например, нам нужно доехать до станции Рark Royal - идем на 2-ю платформу и садимся на поезд, идущий до станции Uxbridge. Если едем до станции Boston Manor - снова 2-я платформа, но поезд уже другой, идущий до станции Heathrow Airport. Ну а если едем до станции Hammersmith, то садимся на любой, оба довезут! :) По-большому счету ничего сложного, просто нужно это знать и быть внимательным.

Изображение

Так выглядит платформа на станции Russell Square, название можно увидеть на стенах опять же в красных кружках, их достаточно много на станции.

Изображение

Вот вблизи название станции на стене.

Изображение

Поезд лондонского метрополитена

Изображение

Поезд внутри, это на круговой линии, здесь они поновее и пошире, на остальных линиях приблизительно в полтора раза меньше и поуже - расстояние между сидящим напротив тебя человеком сантиметров 70-80, не больше, прямо скажем, тесновато. А еще и жарко, что удивительно, еще и душно, даже осенью. Представляю, какая там жара летом...

Изображение

Изображение

Электронное табло, оно играет ключевую роль, смотреть обязательно, если хотите уехать в нужном направлении! На нем высвечиваются поезда прибывающие на данную платформу с указанием конечной станции и времени, через которое поезд прибудет. Бывают случаи, когда поезд идет не до конечной станции, а к примеру, до пред-последней или пред-пред-последней, тогда сориентироваться сложнее, но все же можно. Главное помнить - на одну платформу могут прибывать поезда идущие дальше в разных направлениях! Нужно быть внимательным, чтоб в спешке не сесть ошибочно не на тот поезд.

Изображение

И самым неожиданным для меня в лондонском метро стали указатели выхода! Я была уверена, что выход - он и есть выход, т.е. exit, но такой надписи нет в лондонском метро!!! :shock: Первый раз я очень растерялась и даже испугалась, панически искала глазами знакомое слово, но выхода не было!!! :shock: Тогда, отключив мозг, полностью доверилась своей интуиции и пошла по стрелочкам с буквами way out и вышла, ура-ура! Вот так выглядят указатели выхода из метро в Лондоне.

Изображение

Изображение

Все основные достопримечательности Лондона находятся в пределах 1 и 2 зон метро.
Стоимость 1-ой поездки в метро в одну сторону в пределах 1 и 2 зоны - £4.70
Я покупала у представителей туроператора 7 day Travelcard - недельный проездной билет в пределах 1 и 2 зоны за £31, так же по нему можно ездить и на городских рейсовых автобусах, в том числе и на 2-х этажных красных. Исключение составляют лишь специальные экскурсионные туристические автобусы Big Bus, The Original Tour, в них нужно покупать билет или у водителя или на остановке. Кроме того, этот проездной дает 30% скидки на речном транспорте по Темзе.
Вот мой проездной на неделю Travelcard, очень удобно, не надо заморачиваться о своевременном пополнении, как например при проезде по Oyster Card.

Изображение

Время работы лондонского метро - с 04:30 до 24:30, причем 04:30 - это время отправления первого поезда с конечной станции, а 24:30 - время прибытия последнего поезда на конечную станцию, будьте внимательны!
Что еще добавить? Переходы с линии на линию бывают очень длинные, витиеватые, с множеством поворотов, спусков и подъемов, не пугайтесь, идите и внимательно смотрите на указатели. Да еще вот что! На некоторых станциях метро вместо лестницы или эскалатора на платформу вас опускает лифт! Вот это тоже стало для меня неожиданностью и ввело в некое замешательство. Ну вот вроде по метро и все, если будут вопросы, задавайте, смогу - отвечу.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Многим не нравится лондонское метро - замороченное и не особо красивое. Так думала и я поначалу. Но теперь оно мне нравится, стало прямо-таки родным. Поездила я в нем не один раз. :)

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Метро - это, пожалуй, то единственное, что не особо понравилось мне в Лондоне. Скорее всего, Вы, Алла, правы - к нему просто нужно привыкнуть, за неделю я это сделать не успела, хотя ежедневно ездила по 3-4 раза, переходила на разные линии и т.д., под конец недели чувствовала себя там более, чем уверенно. Но вот в последний день там оказался перекрыт так нужный мне участок от Westminster до Aldgate, инженерные работы engineering у них там видите ли были. Причем, как Вы догадываетесь, со своим "знанием" английского я совсем не сразу поняла, что этот участок закрыт и пыталась всевозможными путями все же добраться до станции Tower Hill, переходя с одной линии на другую, пересаживаясь в разные поезда, но везде натыкалась на одно и то же - проход и проезд закрыт. Проболтавшись таким образом 2 часа в метро, я так и не успела попасть на верх Тауэрского моста, эта хотелка осталась в разряде хотелок... :(

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Да, там приколы с недоездами-переездами и перекрытиями в метро были. Но, слава богу, потом разобралась. И стадион Челси полдня искала - в другую сторону пошла, забыв про правостороннее движение. :D И это при том, что я английским владею.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Я была уверена, что выход - он и есть выход, т.е. exit, но такой надписи нет в лондонском метро!!! Первый раз я очень растерялась и даже испугалась, панически искала глазами знакомое слово, но выхода не было!!! Тогда, отключив мозг, полностью доверилась своей интуиции и пошла по стрелочкам с буквами way out и вышла, ура-ура!


Татьяна, Вы разрешили мучившую меня загадку - откуда фраза way out появилась в московском метро. Вы совершенно правы - в современном английском используется слово exit, но учитывая дату строительства лондонской подземки, всё встало на свои места.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
А меня это вообще не напрягает, т.к. я считаю, что exit - выход - обычно красуется на двери с непосредственным выходом, а way out - путь (наверх, в сторону, из помещения).

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
С удовольствием почитаю про Лондон.

Давно хочу побывать в Англии, но все эти визовые заморочки меня останавливают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
SPO писал(а):
А меня это вообще не напрягает, т.к. я считаю, что exit - выход - обычно красуется на двери с непосредственным выходом, а way out - путь (наверх, в сторону, из помещения).

Знаете, интереса ради я, когда приехала, в гугл-переводчике посмотрела перевод слова "выход" с русского на английский, так вот там было 30 вариантов перевода и ни одного из них "way out" :jokingly: Честно, можете сами проверить. Как же мне, не знающей язык, было догадаться?
Но если делать перевод наоборот, т.е. с английского на русский, тогда да, гугл-переводчик переводит "way out" как "выход"! :jokingly: Вот такая сложная лингвистика оказалась! :)
Яндекс-переводчик переводит слово "выход" целым рядом синонимов - "exit; way out; outlet; one output; output", трактуя это как "место выхода" :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Lynx n Hare писал(а):
С удовольствием почитаю про Лондон.

Давно хочу побывать в Англии, но все эти визовые заморочки меня останавливают.

Катя, как говорится "Не так страшен черт, как его малюют", получить Британскую визу оказалось просто, легко и даже быстро, намного быстрей, чем я получала все свои предыдущие "шенгены"! :roll: От меня требовалось лишь собрать нужные документы (перевод сделал туроператор бесплатно), заполнить анкету-опросник на русском языке, приехать в визовый центр, отдать паспорт с переведенными уже документами, оставить отпечатки пальчиков, посмотреть в цифровую видеокамеру, назвав свои Ф.И.О. и дату рождения и всё! Через 14 дней забрать паспорт с визой :good: Заморочек никаких нет - это миф! Возможно раньше было сложнее, но сейчас все четко, отлажено и работает, как часы. Даже очереди никакой нет, приходишь к назначенному времени и тебя вызывают (я даже причесаться не успела! :jokingly: ) Так что вперед и не сомневайтесь даже! Если интересуют подробности, пишите в личку.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вернусь, пожалуй, к своему отзыву. Итак, я решила ехать на вокзал Кингс Кросс, захожу в метро на станции Russell Square, покупаю в кассе билет, т.к. проездной карты у меня еще не было, прохожу ч/з турникет, вроде все привычно. Сворачиваю вправо по коридору и тут УПС! - тупик - нет коридора, передо мной две металлические закрытые двери! :shock: Что это??? :shock: Никаких надписей, обозначений, вообще ничего... Люди подходят и становятся напротив одной из дверей, я туда же. Вдруг "оживает" маленькое эл.табло над дверью - бежит надпись Next lift №3, ну понятно - следующий лифт №3 и тут сразу же совсем всё опять не понятно - почему двери 2, а лифт №3? :shock: И вообще, если 3 лифта, то в какой из них мне нужно заходить? В этот или в тот, что рядом или следующего ждать? Как спросить не умею, короче начинается непредвиденный мной "вынос мозга". Приходит лифт №3, захожу вместе со всеми, едем вниз, затем дверь лифта открывается, но уже с др.стороны, выхожу - станция метро и 2 платформы, значит все правильно сделала :boast: По схеме определяюсь с нужной платформой, а т.к. ехать мне всего 1 остановку, то сажусь на первый подошедший поезд. Теперь уже знаю, что заходить можно в любой лифт и разумеется в тот, что придет быстрее, если народу не много и ты войдешь. Но вот почему при наличии 2-х лифтов есть лифт с номером 3 до сих пор для меня остаётся загадкой! :head: Не знаю! :unknown:
Приехала на станцию King's Cross, немного совсем поблудила, но все же нашла вход в вокзал. Немного о самом вокзале: железнодорожный вокзал Кингс Кросс, railway station King's Cross строили два архитектора - Джон Тернбулл и Льюис Кабитт, строительство длилось 6 лет, открылся в 1852г.. По легенде вокзал построен на месте битвы между римлянами и кельтами, которых возглавляла королева Боудикка, во время сражения королева погибла и вроде как ее тело до сих пор покоится где-то в глубине, под одной из платформ вокзала... :shock: Но это всего лишь легенда... Название вокзала происходит от перекрестка, на котором он был возведен King's Cross - Королевский перекресток (примерно так), причем раньше тут был памятник королю Георгу IV, но его снесли и выстроили ж/д вокзал. Так выглядит вокзал внутри

Изображение

Изображение

Изображение

Но всемирная известность пришла к вокзалу King's Cross в тот момент, когда английская писательница Джоан Роулинг сделала его особым магическим местом, где от заколдованной платформы 9¾ отходит поезд Хогвартс-экспресс, на котором можно попасть в волшебный мир магии и школу Волшебства Хогвартс :wink: Конечно же и туристы и поклонники Гарри Поттера стремятся отыскать эту заколдованную платформу и ошибочно ищут ее между 9 и 10 платформами! Но между 9 и 10 платформами находится просто колея, без всяких платформ и стен, а фильм снимали на самом деле между платформами 4 и 5 :) , но чтоб попасть туда, нужно пройти ч/з турникет, а для этого купить билет на поезд.

Но заколдованная платформа 9¾ все же существует на вокзале и найти ее достаточно просто: если встать лицом к большому главному табло, то слева и будет находится та самая платформа Гарри Поттера. Не найти ее очень сложно, т.к. там стоит внушительная очередь из желающих сфоткаться, смело идите влево и не промахнетесь уж точно! Вот она и очередь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно же я не могла пройти мимо такого аттракциона! :jokingly: Отстояла очередь, которая движется крайне медленно - пока каждый напрыгается, нафоткается... Но я стою и терпеливо жду, простояла больше часа, затем на тебя наматывают шарф и предлагают подпрыгнуть :jokingly: Прыгать я не стала, просто постояла и сделала вид, что вот-вот и пройду сквозь стену :wink: И вот результат

Изображение

Очки еще Гарри Поттера можно на нос нацепить - нацепила! :jokingly:

Изображение

Изображение

А вот так все это действо выглядит со стороны :)

Изображение

Изображение

Ну вот, одна хотелка исполнилась :good: Рядом с платформой находится сувенирный магазинчик со всякими Гарри Поттеровскими прибамбасами, чего тут только нет, есть даже мечта детства - Палочки Волшебные всякие-разные! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Странно, сколько читала о Лондоне - туда не хотелось, а вот этот Ваш рассказ, Tanatta, такого же туриста-чайника как и я (ни в коем случае не в плохом смысле!!!, а в смысле разбирающегося со всем на месте, зачастую методом научного тыка :) ) со всеми подробностями (спасибо!) что-то торкнул в моём мозгу и начались провокационные размышления - а не податься ли и мне в Лондон! Так что присоединяюсь к ожидающим продолжение рассказа!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Заморочек никаких нет - это миф! Возможно раньше было сложнее, но сейчас все четко, отлажено и работает, как часы. Даже очереди никакой нет, приходишь к назначенному времени и тебя вызывают (я даже причесаться не успела! ) Так что вперед и не сомневайтесь даже! Если интересуют подробности, пишите в личку.


Вы не в Москве? В Москве в последние полгода страшные заморочки. Но я делала визу год тому назад и горжусь, что делала ее сама, не прибегая ни к каким туроператорам даже, хотя пока повторить сей подвиг больше не хочу. :Bravo:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Tanatta, а процедура фотографирования платная? Столько страждущих ежедневно, я бы тоже отметилась - зря что ли всего Гарри Поттера перечитала )))

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
SPO писал(а):
Заморочек никаких нет - это миф! Возможно раньше было сложнее, но сейчас все четко, отлажено и работает, как часы. Даже очереди никакой нет, приходишь к назначенному времени и тебя вызывают (я даже причесаться не успела! ) Так что вперед и не сомневайтесь даже! Если интересуют подробности, пишите в личку.


Вы не в Москве? В Москве в последние полгода страшные заморочки. Но я делала визу год тому назад и горжусь, что делала ее сама, не прибегая ни к каким туроператорам даже, хотя пока повторить сей подвиг больше не хочу. :Bravo:

Да, я визу оформляла в Екатеринбурге, но параллельно со мной знакомая девочка оформляла визу в Москве, мы с ней регулярно общаемся, так вот у нее точно такая же ситуация была - ни очереди, ни ожидания, все четко, по времени, единственное, что визу она получила ч/з 3 недели, хотя переживала очень, что не дадут и т.д. :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ilda писал(а):
Tanatta, а процедура фотографирования платная? Столько страждущих ежедневно, я бы тоже отметилась - зря что ли всего Гарри Поттера перечитала )))

Фотографируешься совершенно бесплатно! И шарф, и очки, и девушка, что этот шарф вверх поднимает и подбрасывает - всё бесплатно! :good: Должна была быть еще "волшебная палочка", но ее не было, видимо кто-то умыкнул! :wink: Единственное, за что вы можете заплатить, то это за фотографии профессионального фотографа, который фотает всех подряд, а потом эти фото можно купить в магазине рядом. Но это сугубо индивидуально и по-вашему желанию. Я не стала приобретать, цену не знаю, меня и эти устроили, их любезно сделала стоящая за мной в очереди девушка, которую я попросила меня сфотать. :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles