НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Мадрид, Самора, Толедо, Валенсия, Теруэль, Куэнка, Авила
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
:preved: Всем привет!

Августовская поездка в Испанию затевалась, в первую очередь, с целью вернуться и досмотреть то, что не срослось до конца в предыдущие заезды: из-за плохой погоды в Авиле, из-за нехватки времени в Толедо или просто по незнанию. Уж как я горевала, что поздно прочитала про сказочный Теруэль, затерянный где-то между Валенсией и Сарагосой.

Поэтому триггером всей этой затеей послужило решение Эвы и Серёги заехать в Валенсию во время очередного отпуска. Услышав об этом, я прыгнула ребятам на хвост, и четыре дня мы путешествовали вместе: погуляли по Мадриду, съездили в Толедо и перебрались в Валенсию, откуда я через пару дней двинулась дальше, закольцовывая маршрут через Теруэль и Куэнку в сторону столицы, а ребята, отдохнув на южном побережье в Валенсии, радикально перебрались на побережье северное - в Сан-Себастьян.

Очень странно - есть места, которые я люблю значительно нежнее, чем Испанию (Голландия, например), но именно Испания вызывает сейчас мой самый жгучий интерес, которому, похоже, в ближайшее время угаснуть не суждено - очередные билеты снова куплены до Мадрида. Надеемся наконец добраться до Андалусии. Испания поражает и зачаровывает разнообразием и немыслимыми сочетаниями культур, стилей и традиций.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Танечка, с приездом! Не изжарилась там? Хотя с нашим нынешним летом погреться только в удовольствие :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Даты поездки определялись ценами на билеты - если туда можно было уехать в районе двадцатого августа достаточно спокойно, то обратно на последние числа августа цены были заоблачные - законопослушные российские родители спешили вернуть отпрысков детским учреждениям к первому сентября. Поскольку моё чадо тоже открывало первый университетский сезон, мне весьма хотелось не пропустить эту дату. Совсем уж, было, передумала ехать, но тут нашёлся рейс с прилётом первого в пять утра. Вот и славно!

Сэкономить - учитывая интересные финансовые обстоятельства - очень хотелось, поэтому постаралась по максимуму проплатить всё из Москвы, взяв более дешёвые невозвратные отели и более выгодные железнодорожные тарифы. В результате удалось обойтись очень скромной суммой наличных. Под поездку меня ещё некстати настигло желудочное обострение, что способствовало ведению трезвого и аскетичного образа жизни, питанию, по большей части, быстровской овсянкой и минимальным тратам на еду. Пировала я только последние дни в Мадриде - у меня был чудесный отель с полупансионом.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
amko89 писал(а):
Танечка, с приездом! Не изжарилась там? Хотя с нашим нынешним летом погреться только в удовольствие :)


Марина, спасибо! На удивление - ощущалась жара как жара только в Мадриде, особенно в зоопарке, когда шоу птиц час сидя на одном месте смотрели. В остальных местах вообще было очень комфортно. Зато в Валенсии температуры воды была 27 градусов - даже я в море залезла. Выше 35 температура нигде не поднималась. Жить вполне можно, а уж на фоне нашего лета - просто счастье.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Фотографий Мадрида почти нет в этот раз. Из интересного - удалось попасть (ещё бы не удалось - билеты чуть ли не за полгода покупали) на "Короля льва". Потрясающее шоу - костюмы великолепные, отличные голоса, пластика. Труппа процентов на девяносто афро-испанская, что вполне созвучно месту действия. Единственный минус - взяли билеты не на шестичасовое, а на десятичасовое представление - поздно начинается, очень поздно кончается - тяжеловато для московского жаворонка.

http://www.elreyleon.es/

Побывали в мадридском Зооаквариуме. Если бы не шоу, был бы совсем заурядный зоопарк. А так выступают морские котики, тюлени, птицы летают: попугаи, потом хищные. Птичьи шоу - ничего особенного, а водные хорошие. Панды - символ зоопарка - предпочитают днём спать, а не развлекать посетителей (в Вене ровно та же история), поэтому почти не запомнились.

http://zoomadrid.com/en

На обратном пути побывала в одном из музеев "Большой Тройки" или "Золотого Треугольника"- в музее Тиссена-Борнемиссы. По моим субъективным ощущениям - даже интереснее, чем Прадо. За собранием в большей степени ощущается личность собирателя. Богатейший промышленник, барон Генрих Тиссен-Борнемисса начал собирать коллекцию живописи, выкупая шедевры из коллекций американских магнатов, пострадавших от Великой депрессии. Результат получился на редкость впечатляющий. Даже собрание старых мастеров не навевало на меня привычной тоски - здесь очень интересный набор произведений. Следующий барон Ганс дело отца продолжил и дополнил собрание богатой подборкой русского авангарда, немецкого экспрессионизма и прочих интересностей более поздних времён. Кроме того, в этом музее много американской живописи, почти не встречающейся в именитых собраниях Европы. Под старость барон стал искать дом для своих картин, учитывая, что по рождению он был голландцем, а по паспорту швейцарцем, да ещё и с немецкими корнями, осесть коллекция могла бы практически где угодно. К счастью для Испании, баронесса Кармен - бывшая Мисс Испания (и бывшая девушка Аль Пачино заодно), и коллекция отправилась в Мадрид. До 93 года музей был самой большой частной галереей мира, потом был принят на баланс государства. Полезно помнить, что музей открыт и по понедельникам. А с 12 до 16 вход на основную экспозицию бесплатный для всех - спасибо Мастер Кард.

http://www.museothyssen.org/en/thyssen/home

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 окт 2015, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Испания в августе казалась из-за жары довольно сомнительным выбором. Но реальность оказалась не так страшна - в музеях, отелях, магазинах и транспорте исправно работают кондиционеры, очень кстати была кофта с длинным рукавом на случай переездов между городами.

А вообще жара пошла мне даже на пользу - помимо проблем с желудком, я ещё умудрилась простудиться за пару дней до отъезда, а испанские температуры в сочетании с эмоциональным подъёмом дали дивный физиотерапевтический эффект. Капли для носа и спреи для горла уже на второй день остались не у дел.

Прилетела я на день раньше ребят, базировалась опять в нашем неизменном Liabeny: при всём богатстве выбора в центре ему альтернативы не нашлось. Идеальное расположение, оптимальное соотношение цена-качество, вкуснейшие завтраки, отличное обслуживание. Зарегистрировавшись на их сайте, получаешь промо-код на десятипроцентную скидку.Очень рекомендую!

Одноместный номер оказался большим - не меньше двухместного, окно выходило на площадь Кармен.

http://www.liabeny.es/ru/

Над центральными улицами для защиты от солнца натянуты своего рода тенты. Для меня они стали первой приметой Мадрида летнего.

Изображение

Через площадь Кальяо и Гран Виа в район Маласанья - давно хотелось зайти в музей Истории Мадрида.

Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей Истории Мадрида, бывший Муниципальный музей, занимает здание приюта Сан-Фернандо, выстроенное в начале восемнадцатого века архитектором Педро Риберой. Пышно оформленный фасад - один из ярчайших примеров стиля Чурригереско - одного из направлений испанского барокко, на ниве которого особенно отличились представители нескольких поколений семейства де Чурригера.

http://www.madrid.es/portales/munimadri ... 205a0aRCRD

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Музей довольно большой, не могу сказать, что дико зрелищный, но любопытно посмотреть на карты и макеты Мадрида разных эпох. Много картин с видами Мадрида. Есть приличная коллекция прикладного искусства. Любопытные веера и керамика.

Пласа Майор.

Изображение

Королевский дворец.

Изображение

Площадь Сибелес в разные времена года. Под снегом совсем эффектно.

Изображение

Изображение

Ботанический сад.

Изображение

Дамы в мантильях на прогулке. Мантильи (настоящие, дорогие, не какое-нибудь фуфло туристическое), как и плащи, гребни и веера, ещё можно найти в специализированных лавочках в переулках старого города.

Изображение

Керамика и веера. Я всякое такое, декоративно-прикладное очень люблю. В Мадриде есть отдельный музей, посвященный прикладному искусству. И есть ещё музей Романтизма, куда я пока не добралась, но, думаю, там как раз этого типа штуки представлены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Даже Наполеоновская оккупация запечатлелась на веерах.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Просто болтаться по улицам было действительно жарковато, хотелось воды и зелени. А ещё хотелось поближе разглядеть и отснять мосты через Мансанарес.

Парк Мадрид-Рио - много километров пешеходных и велосипедных дорожек в зелёной зоне вдоль Мансанареса. Мостов тут полно: как старинных, так и современных.

Один из красивых старых мостов - Пуэнте де Толедо - соединяет станции Маркес де Вадильо и Пирамидес. Мост - родной брат музея Итории, вернее, приюта Сан-Фернандо, проектировал его всё тот же Педро де Рибера. Построенный в начале восемнадцатого века мост был на этом месте уже пятым - предыдущие были разрушены наводнениями.



Изображение

Мост оформлен тоже в стиле Чурригереско. В двух миничасовнях находятся статуи святых покровителей Мадрида: Сан-Исидро и Санта-Мария де ла Кабеса.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Мост Толедо является частью старой дороги, соединяющей Мадрид и Толедо. Когда-то перед мостом были ворота в городской стене, также носившие имя Толедо. Сейчас Пуэрта де Толедо - это триумфальная арка, посвященная окончанию французской оккупации. Она стоит на площади Глориэтта де Толедо (слышишь глориэтта - так и знай, площадь круглая).

Изображение

А ближе к мосту пирамидальные обелиски, давшие названия площади Пирамидес.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В сторону центра от моста Висенте Кальдерон - домашний стадион футбольного клуба Атлетико.

Изображение

Изображение

Дальше от центра футуристический мост Аргансуэла.

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Чтобы гулять по Мадрид-Рио с большим знанием дела, можно посмотреть брошюру, посвященную парку (на испанском и английском. Даже без языка полезная штука: там есть карта, где подписаны мосты, смотровые площадки и другие интересные вещи

http://www.madrid.es/UnidadesDescentral ... ridRio.pdf

Мост Аргансуэла - роскошный образец современной архитектуры Мадрида. Это, в принципе, не один мост, а два. В двух трубах, образованных спирально завитыми металлическими лентами проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Трубы несколько смещены относительно друг друга, но издалека это практически не заметно.


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

В парке хороший комплекс горок, а вот воды остро не хватает. Бьющие из-под асфальта чахлые струйки никак не могут сбить жар. Поэтому самые наглые просто купаются в фонтанах (если размеры позволяют).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мимо шлюза и пары современных мостов можно выйти к комплексу Матадеро - бывший скотный рынок и скотобойня отданы центру современного искусства. Часть сооружений переделана в оранжереи (неожиданно), но головы быков на фасадах напоминают об исконном назначении этого места.

http://www.mataderomadrid.org/index.php?idioma=EN

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Самора. Zamora.

На следующее утро (и очень раннее к тому же, даже на завтрак не попала) у меня был куплен билет на поезд до Саморы - старинного города провинции Кастилия и Леон. Самора привлекла меня безумным архитектурным сочетанием: с одной стороны, здесь сохранилось огромное количество романских храмов, с другой, целые кварталы застраивались в эпоху модернизма, причём Самора может похвастаться своей собственной, довольно специфичной разновидностью модерна, отличающейся обилием эркеров и террас на фасадах.

Городские туристические сайты:

http://www.zamora-turismo.com/index.php ... -en-zamora

http://www.turismoenzamora.es/index.php/en/home

Маршруты прогулок с картами и адресами:

http://www.turismoenzamora.es/index.php ... he-capital

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Основали город мавры, в одиннадцатом веке кастильцам удалось его отвоевать. В Саморе произошло нескольких битв, где отличился один из любимейших героев испанской истории - Сид Кампеадор (Родриго Диас де Вивар). Здесь же вероломно убили кастильского короля Санчо Второго Сильного, в память о чём сохранили своё название Ворота Предательства.

От Мадрида до Саморы около двух часов на поезде, около трёх на автобусе. Ж/Д и автовокзалы недалеко друг от друга, но на некотором расстоянии от центра города. Сообщение с Мадридом регулярное, но отнюдь не частое. Поэтому туда пришлось ехать с утра пораньше, а выбираться вообще автобусом, чтобы времени в городе хватило, но и в Мадрид не в ночь-полночь вернуться.

Вокзал очень эффектный, сразу настраивает на увлекательную прогулку по красивому городу.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Саморе со мной приключилась одна из самых забавных историй за всю поездку. Сойдя с поезда, я долго и абсолютно тщетно пялилась в карту: на ней центр был, а вокзала не было. Пошла на удачу более или менее за всей толпой - нашла автовокзал. Это хорошо - теперь хоть понятно, куда возвращаться. Центр, между тем, так и не нарисовался. Зато подошёл местный житель, поинтересовался, не нужна ли сеньоре помощь. Сеньора, понятно, ухватилась за это предложение обеими руками. Пока пытались определить наилучший маршрут до центра, завязалась светская беседа: "Сеньора англичанка или немка?" Когда выяснилось, что сеньора русская, мой собеседник просветлел лицом и на чистейшем русском воскликнул: "Товарищ! Добро пожаловать!" Перемежая русский с испанским и английским, обсудили политическую ситуацию. Мой новый друг высказался по поводу Америки в столь резких и определённых формах, что даже в Москве такое не каждый день услышишь. Коммунист он был или нет, но до центра добраться мне испанский друг помог, на чём мы и распрощались в лучших чувствах.


Оказалось, что центр не так уж и далеко, но несколько не в той стороне, где я его ожидала найти. И туристический офис оказался поблизости, в одном из модернистских зданий. Там мне вручили ещё одну карту Саморы и расписание работы музеев и других интересных мест. Его-то как раз следовало почитать повнимательнее.

Романика пока не началась, а модерн уже попадается.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Я вообще легко очаровываюсь новыми городами. Они почти всегда кажутся мне прекрасными и удивительными, но в Саморе я только и делала что подбирала челюсть с пола, бормоча себе под нос: "Ну ни фига себе!.." Модерн на модерне, один краше другого.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если вас почему-то занесло в Самору, и время при этом ограничено, можно встать на улицу Санта-Клара и смело топать по ней через весь центр. На пути попадутся все основные достопримечательности, включая Пласу Майор в середине и собор и замок в конце. Но у меня-то время было - практически восемь часов. Так что я могу себе позволить некоторые отклонения от прямой линии.

Рынок Абастос на площади Меркадо и всяческая красота вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Площадь Сантъяго с одноименной церковью в окружении очередной толпы модернистских сооружений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Санта-Клара - это такая длинная нитка, на которую плотно нанизаны бусины-площади: Сантъяго сливается с пощадью Конституции, их сменяет Сорийя, слипшаяся с площадью Маэстро Аэдо. Здесь россыпь всяческой красоты: от ренессансного дворца Момос до модернистского казино, а по центру концептуальная скульптура "Материнство".

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мелькнуло что-то старинное и скрылось, а модернизм вот он - всегда с тобой. Это мне с Саморой повезло. Я такое люблю. Очень даже люблю.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Чуть не дойдя до Пласы Майор, сворачиваю на бегущую вниз, к реке Дуэро, улочку Бальборрас.


Изображение

Ай, какая хорошая улочка - такая разноцветная, домики узенькие, и все в балкончиках да эркерочках. Чудо, как хорош район!

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В кварталах, примыкающих к реке целая охапка романских церквей: Сан Леонардо, Санта Мария де ла Орта, Санто Томе. Мысль, которая пришла ко мне в Саморе: все романские храмы похожи друг на друга.






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Аисты на церковной крыше - с городом всё в порядке.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Описав петельку по переулкам нижнего города, снова возвращаюсь наверх.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Семинария Сан Атилано и храм Сан Андрес.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед зданием семинарии памятник Святому Альфонсо Саморскому, миссионеру, убитому индейцами в Парагвае, признанному первым мучеником Америки.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ещё чуть-чуть, и модернистские улицы вливаются в огромную Пласа Майор.

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испания - всё любопытственнее и любопытственнее
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Саморе не вполне классическая Майор: по периметру не замкнута, аркадами не окружена, и вообще не прямоугольная. Зато здание ратуши угадывается безошибочно.

Изображение

Изображение

Напротив действующей ратуши стоит её предшественница: компактное, но очень изящное здание Аюнтамьенто Вьехо.

Изображение


Посреди площади замечательный красавец - огромный романский храм Сан Хуан.

Изображение



Изображение


Перед храмом установлена скульптурная группа, изображающая участников пасхальной процессии. Семана Санта - Святая неделя - в Саморе отмечается особенно широко, здесь есть даже музей, посвященный пасхальным традициям.

Изображение

Изображение

На крыше фигура средневекового рыцаря Перомато. Это флюгер. Средневековый оригинал сейчас хранится в городском музее, а на храме Св. Иоанна Крестителя установлена копия.

Изображение



Изображение

Над главным порталом красивая романская розетка.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles