НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 апр 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2004
Туроператор: Бон-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Скандинавия-Франция", Бон-тур
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Наткнулась на документы, которые когда-то собирала для того, чтобы подать на "Бон-тур" в суд, но решила, себе дороже будет. Да и по меткому выражению Lucky, ругаться я все равно не умею. :oops:
Дело было в далеком 2004, и на фоне более поздних рассказов о дымящихся автобусах и пьяных водителях наши мучения с гидом уже, наверное, покажутся ерундой, но кому как... Судите сами, в общем.

Старалась держаться в рамках правил насчет гида, но поскольку отзыв старый, пардон, если что... :oops:

Прежде чем выкинуть эту подборку недоразумений в документах я вспомнила, что размещала где-то отзыв о наших скитаниях (где-то в начале 2007). Поскольку тот сайт почти бездействует, скопирую сюда, так, в качестве ложки дегтя, надеюсь что в море меда. Надеюсь, ради общей пользы... ;-)

Тур "Скандинавия-Франция" фирмы "Бон-тур", 10 дней с 1 ночным переездом. 11-21.07.04

" Добрый день. Хочу сказать несколько слов об этой фирме. Возможно мне не повезло конкретно в этом туре, но я с этой турфирмой больше не хочу иметь дела. Никогда. Со времени этой поездки прошло уже три года, и этот отзыв не истерика сразу после тура, а вполне трезвая оценка. Судите сами. Не тур, а сплошной форсмажор...

Запланированный маршрут: Питер-Хельсинки-Турку-Стокгольм-Уппсала-Теллеборг-Росток-Амстердам-Антверпен-Париж-Копенгаген-Стокгольм-Хельсинки-Питер. Что было на самом деле, читайте.

Я достаточно много поездила на автобусе, но с разными фирмами. После этой поездки, правда, остановилась на одной, и от нее уже ни на шаг.

Последняя перед этим туром, весьма удачная поедка, была куплена у московской фирмы "Юрма-тур". Поэтому собравшись в Париж с мамой я поспешила к ним. Сразу оговорюсь, к ним никаких претензий нет. С их стороны все было на загляденье четко. Так, что я, особо не разбираясь в тонкостях между турфирмой и туроператором, даже не думала, чьи туры они продают, свои или чужие.

Прежде чем ехать к ним, я все же зашла в офисы других турфирм, в том числе и Бон-тура (на Китай-городе). Там некая самоуверенная дама объяснила мне, почему надо ехать через Скандинавию, и какие ужасы таит в себе переезд по Польше. Накинулась она на меня так, что я была рада уйти поскорее, тем более, что с "простыми туристами" они не работают.

В "Юрме-тур" я нашла такой же маршрут из того же Питера. Я люблю Скандинавию, да и программа была с Турку и Уппсалой, где я не была, да и лишний раз проехать через Швецию было даже интересно. Мы согласились, заплатили деньги, отдали документы. И тут началось.
Во-первых дату выезда меняли 4 раза. Менеджер нам звонила, мы соглашались - собрались же уже. В результате еле уложились в рамки отпуска. Потом была маленькая, не зависящая от турфирмы нервотрепка с французским посольством в Москве (тогда напали на кого-то из сотрудников, и они закрыли на несколько дней консульство). Но с нашими паспортами все было в порядке, пронесло. Только получив документы, я увидела, что еду с тем же Бон-туром. Круг замкнулся.

Чего быть, того не миновать, решили мы и в хорошем настроении сели в поезд и доехали до Питера, без труда нашли автобус на площади Московского вокзала. У нас были места во второй части салона, но и это было не страшно. Оказалось, что всю молодежь отправили "на камчатку", то есть на последний ряд, где даже окон толком нет. При этом половина автобуса была пустая, мы должны были забрать другую группу на обратном пути!. Бред, но факт.

Нам выдали программу и тут я обомлела. Вместо заявленных Турку и Уппсалы мы ехали на пароме из Хельсинки, теряя экскурсии и время. Мы очень неудобно приезжали, поэтому напрочь срывались экскурсии в Стокгольме. На мое возмущение Алина Денисова (наш сопровождающий-гид) ответила, что ничего о замене не знает, она едет по этому маршруту. Никаких извинений, никаких замен. Считай, тур уже сорван.

Мы уехали от гостиницы с опозданием, поскольку так и не дождались двоих туристов. Где они были, осталось загадкой. Их даже не думали искать. А зачем? Дорога до границы мне не запомнилась, а в Хельсинки Алина заявила, что будет обзорка, причем галопом, потому что у нее на все только полтора часа. Мы с мамой пошли на выход: город мы видели, хотели погулять. "Где я буду вас искать, у меня мало времени, не успеете... " - возмущалась Алина. "Терминал здесь рядом, мы дойдем" - был наш ответ и мы покинули автобус. Первая победа. Мы прекрасно погуляли по центру города, и вовремя, без проблем пришли на место. Еще автобус ждали. Алина, как нам показалось, нас даже не заметила. Есть мы, нет нас - все едино.

Мы погрузились на паром, правда, каюты были классом выше (о чем мы не просили). Группа трясла Алину насчет Уппсалы, та согласилась узнать в офисе. Оказалось, Бон-тур просто не успел выкупить места на пароме, поэтому мы ехали по другому маршруту, компенсируя экскурсионку более дорогими каютами. Форсмажор, однако. Супер! Такого я еще не видела! Турист оплачивает промах турфирмы!
Все экскурсии в городах и по дороге вела сама Алина. Тайком, чтобы не засекли местные гиды. Неужели такая крупная фирма экономит на местных гидах!!! Или не успели гида найти! Еще один шок!

Информация из Алининых уст была лаконична до предела, сухо как в путеводителе. В дороге того меньше: страна, площадь, население, экономика. Хватит с вас.

В Антверпене был настоящий форсмажор, мы застряли в городе. Автобус петлял по городу, никак не попадая на трассу, а гид не могла выйти и спросить полицейского. Авось, выберемся. На одном из перекрестков таки пришлось. Как-то объяснилась.

В Париж тоже не без форсмажора. мы должны были приехать 14 июля, мечтали застать праздник в разгаре, но... оказалось, что город с утра был закрыт для автобусов, или просто наш водитель не хотел туда соваться, и мы проторчали почти весь день в Версале. В Париж же добрались только к вечеру. Нас ждал отель на Монмартре (PAX) у мечети, такой паршивый, что даже вспоминать неохота. Даже туалет не работал. А вечером нельзя было на кухне допроситься стакана питьевой воды, поскольку из-под крана пить было рисковано.

Алина вела экскурсии в том же духе, что по дороге, оставляя нас на час где-нибудь, а сама уходила трепаться по телефону. В результате на Монмартре я показывала всем кафе у Катерины и музей Дали. А я не гид. Оторвать Алину от телефона было невозможно, а нам звонить ей было категорически запрещено, да тут и не прорвешься. Час экскурсионного времени мы простояли у "Пари лук" - магазина парфюмерии, где нельзя было и подступиться к товару из-за цен. Причем магазин был в начале экскурсии, так что миновать его было нельзя.

Фактически мы нормально увидели город только устроив себе самостоятельный пробег. Все, что было связано с запланированной экскурсией, я считаю потерянным временем. Единственная экскурсия, которая гиду удалась, это Замки Луары, но она была за дополнительную плату. Хотя даже обратно, гид умудрилась отличиться, поставив фильм о замках (безумно занудный)... на французском языке!!!. Я хоть и понимала, о чем речь в фильме, поведение гида понимать отказывалась.

Обратный путь был не менее увлекательным. Мы ждали встречи со столицей Дании. Дождались. Экскурсия - час. Свободное время - 35 минут. Идите - куда хотите. Иначе не успеем в отель, водители уже устали. Но меня добила просьба гида позвонить в отель, чтобы узнать коды комнат! Мол, у вас английский лучше... От наглости я обомлела...Вот так сопровождающий.... Я даже не помню, как отказалась... В отель мы приехали в 8 вечера (даже если бы я позвонила, времени в Копенгагене нам бы не прибавили, это я спросила, помню), делать было абсолютно нечего. Алина и водилы исчезли и отдыхала, мы бродили по округе. Водители, надо сказать, была отдельная песня - после парома мы обнаружили на креслах приклеенные жвачки. Естественно, появились они там во время плавания, когда только водители в автобус попасть и могли. Так водители еще убедительно попросили туристов жвачки к креслам не приклеивать... Слов уже не было.

В общем, съездили не то что без удовольствия, а в полном шоке от гида и наглости фирмы. Мы написали претензию, копию я лично отдала в "Юрму-тур" (там тоже все были в шоке), ни ответа, ни привета. Турфирме сказали, что Алину сняли с тура, а экскурсии заменены на более высокий класс кают. Что мы и так поняли. Но нам-то от этого не было легче.

Бон-тур я видела после этого только единожды на MITT в этом году. Обошла автобус стороной. Чур меня...

С уважением, Татьяна Кирсанова"

Добавлю, что до этого тура мы действительно отлично съездили в Венгрию, только с какой фирмой так и не знаем, на программе не было координат. Сопровождающая (Вера Ивановна) была отличная, смогла взять под контроль даже мальчишек-подростков. Экскурсии не вела, но зато зорко следила за нашими сумками во время экскурсий. И гидов брала - Лайош Нази (Людовик Великий то есть, это не шутка) в Будапеште был незабываем... :oops: И водители-литовцы были отличные (одного Володя звали, второго не помню как, молчун был), мы их в 4 утра подняли в Бресте, поскольку они нас ждали с питерской частью группы. Ничего, пустили промокших в автобус, показали, куда за чайком сбегать... :oops: После такого душевного тура попасть к Алине было тяжело... ;'(

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Последний раз редактировалось Татьяна К 31 мар 2008, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
В прошлом году "Бон-тур", единственный из автобусников, пожалел каталог. В этом- дал, да только он нечитабелен совсем :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles