НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 апр 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2005
Страны и регионы: Хорватия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Как правило, в самом начале нового года наряду с грандиозными планами стараешься вспомнить все самое яркое и хорошее из прошлых лет, чтобы взять эти воспоминания с собой в наступивший год.
Сегодня я хочу поделиться с вами коллекцией воспоминаний и ощущений от своих путешествий, которую я сейчас аккуратно и с любовью расставляю по полочкам. Я хочу рассказать вам историю, которая длится уже несколько лет и, я надеюсь, будет продолжаться и дальше. Это мое признание в любви Хорватии – маленькой скромной стране, куда я возвращаюсь снова и снова.
С тех самых времен, когда у меня впервые появилась возможность совершать «серьезные» путешествия за границу, я начала мечтать о Хорватии и Черногории. С Черногорией, к сожалению, как-то не сложилось, а вот с Хорватией – сложилось, и надолго … :Rose: … А теперь – сложился и рассказ… :). В нем не будет подробных описаний отелей, где я останавливалась, не будет отзывов о работе туроператоров, не будет информации о стоимости проезда или о размере среднего счета в ресторане. Этот рассказ – попытка составить общее представление, передать «дух», настроение, сформировать образ… Это попытка еще раз, уже вместе с вами, вновь пройти по хорватским улицам, улочкам, набережным, пляжам, дорогам, дорожкам, вспоминая, а, может быть, и открывая для себя что-то новое…
Прежде чем начать свой рассказ, хочу сказать отдельное спасибо участнице этого форума, зарегистрированной здесь под ником «Kate», в компании которой и состоялось мое знакомство с Хорватией :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Часть первая - Осень 2005 «Первая встреча»

Моя первая встреча с Хорватией произошла в сентябре 2005 года, когда мы с Kate теплым солнечным утром благополучно приземлились в аэропорту города Пула, готовые с удовольствием и пользой провести предстоящие десять дней на хорватском полуострове Истрия.
Как заправские туристы, мы были вооружены фотоаппаратами, путеводителями, разговорниками и планом наших поездок и экскурсий. Из всего перечисленного понадобился только фотоаппарат, которым мы без устали фотографировали практически все, что нас окружало :). Путеводитель был заброшен (карты городов в нем были недостаточно подробными для нас :wink: , разговорник – тоже (проще было сказать по-русски, чем пугать местных жителей своим разговорным хорватским), план поездок и экскурсий мы корректировали на месте, как правило, за кружкой пива или бокалом местного вина :beer: .

Первым городом, который мы посетили с визитом (и не один раз за ту поездку) была, естественно, Пула.

Пула
Изображение
Наверное, самый известный и самый крупный город в Истрии.
Изображение

Изображение
И как все города и городки этого региона, очень древний, имеющий свою богатую и неповторимую историю. Первое упоминание о Пуле связано с мифом об аргонавтах, основавших на месте современной Пулы «город-убежище» Pola или Polai. Согласно легенде, это случилось примерно три тысячи лет назад…
Спустя некоторое время Пула, как и большинство средиземноморских городов, попала под влияние Римской империи, став одной из ее колоний. Самым ярким памятником того времени является огромный, прекрасно сохранившийся амфитеатр, ставший символом и визитной карточкой города.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Кстати, основным развлечением туристов в конце авиа-перелета «Москва – Пула» являются упорные попытки разглядеть знаменитую «Пульскую Арену» в иллюминатор самолета. У меня это тоже получилось. Не с первого раза, но получилось! :dance2:.
В настоящее время Arena является модной театральной сценой и концертной площадкой, вмещающей в себя около пяти тысяч зрителей. Кстати, именно этот амфитеатр стал одной из декораций для фильма «Гладиатор», а с концертами там выступают иногда звезды мирового масштаба. Последним (если не ошибаюсь) давал свой концерт скандальный Мерилин Мэнсон, вызвавший немалый переполох среди религиозных кругов населения Хорватии :crazy:.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кроме Арены с тех далеких времен на территории города сохранилось много интересных мест и любопытных объектов: частично сохранились стены, которые в античные времена были восточной границей города, сохранилась триумфальная арка Сергиуса, храм Августа, здание старой ратуши, францисканская церковь, венецианская крепость Каштел, а также руины римского форума, скромно расположившиеся в стороне от основных достопримечательностей и выглядящие так, как будто до сих пор полностью не раскопаны :).
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение
Кроме того, нам с Kate особенно приглянулась старинная аптека, открытая в Пуле несколько столетий назад и до сих пор исправно функционирующая :good:.
Изображение
В середине девятнадцатого века Пула, превратившись в город-порт, потеряла часть своего старинного блеска и очарования.
Сегодня – это прежде всего крупный морской порт и туристический центр, ну и своего рода, один из хорватских мегаполисов, в котором в час-пик изредка случаются автомобильные пробки :wink: .
Для меня Пула стала «городом контрастов». Осенью 2005 года, во время первой прогулки по этому городу, мне после московской суеты Пула показалась одним из самых маленьких, тихих, милых и уютных городков в мире :). Низенькие домишки, садики, маленькие тихие улицы…
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
А потом – выходишь на набережную, видишь доки, множество судов, широкие проезжие части, светофоры, и понимаешь, что находишься не в тихом провинциальном городке, а в самом что ни на есть мегаполисе :). А стоит опять свернуть с современной набережной на одну из тихих улочек, как вновь оказываешься в одном из многочисленных уютных уголков этого необыкновенного города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
В Пулу можно приехать весной, когда обочины всех дорог усыпаны красными маками, летом – когда в садах распустились розы и появились первые грозди винограда, осенью, когда грозди винограда сменяют гроздья помидорок-черри, ревностно охраняемые очень серьезными кошками :).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Я приезжала в Пулу еще два раза: сначала с экскурсией (посещение Пулы является обязательным пунктом некоторых экскурсионных программ), потом – вместе с мужем, когда показывала ему Истрию. Конечно, по сравнению с другими городами этого полуострова, Пула сильно проигрывает в части сохранения духа древности и романтизма. Пула – это динамичный современный город, живущий настоящим и будущим, но неразрывно связанный со своим загадочным и не очень простым прошлым, готовый рассказать свои истории, а, может быть, и открыть свои секреты тем, кто готов их услышать :).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Отличные фото ! Жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 11:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Seashell писал(а):
Кроме того, нам с Kate особенно приглянулась старинная аптека, открытая в Пуле несколько столетий назад и до сих пор исправно функционирующая :good:.

Не понял где эта самая аптека на снимке... Интерьеры не фотали?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Seashell писал(а):
Кроме того, нам с Kate особенно приглянулась старинная аптека, открытая в Пуле несколько столетий назад и до сих пор исправно функционирующая :good:.

Не понял где эта самая аптека на снимке... Интерьеры не фотали?


Леха, насколько я помню она закрыта была в тот момент.....

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Красиво получилось, Seashell!!!!!

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Лена М писал(а):
Отличные фото ! Жду продолжения.

Лена М, спасибо! :) Продолжение скоро будет! :)

lik писал(а):
Красиво получилось, Seashell!!!!!

Спасибо, Lik!

Lexa писал(а):
Не понял где эта самая аптека на снимке... Интерьеры не фотали?

Lexa, я могла, конечно, что-то подзабыть, но, мне кажется, что мы фотографировались около аптеки во время перерыва в ее работе, поэтому единственные наши снимки - на фоне стены здания, где расположена аптека...
В этой теме выложена фотография с Kate на фоне зеленоватой стены, на которой прикреплен круглый символ этой аптеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Seashell, а ведь и правда - трудно не влюбиться в это море, в эти улочки, согретые солнцем.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Ilda писал(а):
Seashell, а ведь и правда - трудно не влюбиться в это море, в эти улочки, согретые солнцем.

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
На фоне прекрасных новогодних отчетов продолжаю тему лета, моря и Хорватии... :wink:

Другим популярным морским курортом полуострова Истрия является Пореч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Пореч
Изображение
Впервые я посетила Пореч вместе с Kate во время одной из экскурсий по побережью Истрии.
Что сказать? Шумный курортный город… Особого впечатления не произвел…Улицы… Улочки…Кафе… Рестораны… Магазинчики… И толпы, толпы туристов…Сильно галдящая толпа в прибрежном ресторанчике… Еще сильнее галдящая толпа на улице …. Чуть притихшая – внутри Евфразиевой базилики…
Пореч, наверное, один из самых туристических городов на территории Истрии, и один из самых шумных и веселых…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Несмотря на свою долгую и насыщенную событиями историю, несмотря на обилие исторических памятников на улицах и площадях города, мне он на первый взгляд показался несколько поверхностным и не особо интересным… Ну да, шумный, ну да туристический… Не более того…
По-настоящему я оценила Пореч во время последнего визита – в апреле 2008 года: когда безмолвная и пустынная Истрия только начинала пробуждаться от зимней меланхолии, Пореч уже шумел, галдел и суетился. На улицах и площадях города – те же толпы. В воздухе – запах моря и кофе, в душе - ощущение непрекращающегося отпуска. Знаменитый хорватский кофе и другие, не менее знаменитые, национальные напитки собирают под крышами уютных кафе и ресторанчиков многочисленных гостей города, наполняя воздух голосами и смехом.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Древние улочки старого города помнят многое: и времена, когда Пореч был римским поселением, и времена готов, византийцев, франков, венецианцев, славян, австрийцев, а теперь - и туристов :preved:, приезжающих в Пореч по морю и по суше, и устремляющихся в сердце старого Пореча – к Евфразиевой базилике, ставшей символом и визитной карточкой города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Если говорить языком туристического путеводителя, то «Евфразиева базилика – это уникальный памятник древности (VI век), который представляет из себя трёхнефный храм с атриумом и восьмиугольным баптистерием. Особую ценность представляют из себя византийские мозаики изображающие Деву Марию с младенцем Христом; а также покровителей Пореча — св. Мауруса и епископа Евфразия, во времена которого и была построена. Посетителям, допускающимся в храм ежедневно исключая время проведения служб, предоставляется возможность подняться на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на город. Комплекс Евфразиевой базилики внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году». Если же говорить языком эмоций и ощущений, то это одно их самых светлых и приветливых мест в Порече, где все наполнено мудростью и светом, проникнуто духом древности и красоты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Если сильно перегружаю отзыв фотками - скажите :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
А еще Пореч стал для меня городом башен… Их там много, и все они очень разные: и круглые, и квадратные, и в стиле классической шахматной «ладьи» :)
Изображение

Изображение

Изображение
Наверняка, и они имеют свои неповторимые истории, которые мне пока не открылись, но зато открылась их замечательная способность придавать Поречу особый шарм и колорит! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Вот таким шумным и непринужденным островком посреди моря спокойствия и меланхолии предстал передо мной Пореч в этот раз, таким он и запомнился…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хорватия. История любви.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:50
Сообщения: 123
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles