НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: ЮАР, Зимбабве, Ботсвана
Маршрут/посещенные места: Йоханессбург, Каньон реки Блейд, парк "Крюгер", Садовый путь, Найзна, Тситсикамма, Моссел Бей, Оутсхурен, пещеры Кэнго, мыс Игольный, Германус, Кейптаун, мыс Доброй надежды, водопад Виктория, парк Чобе
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсвана)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Прошло уже больше 10 дней с тех пор, как я вернулась из любимой Африки, но мое сердце до сих пор не хочет догнать меня на этой обратной дороге, оно осталось там, растеряв свои частички в африканском буше, на берегу холодного океана, на вершине Столовой горы... Я до сих пор еду по красивейшим дорогам Южной Африки, любуясь ее великолепными пейзажами, а рядом, за рулем, сидит мой туристический Бог - мой любимый гид Олег.
Мои читатели, возможно, помнят рассказ о предыдущем моем африканском путешествии по Намибии viewtopic.php?f=5&t=5362, я закончила его словами: "До свидания, звездный Скорпион". Уже тогда я знала, что обязательно вернусь на юг Африки, опять увижу своего Скорпиона, и моим гидом снова будет Олег, подаривший нам Намибию такой, что я до сих пор не могу забыть эту прекрасную страну. Еще в сентябре прошлого года мы с ним начали планировать новый вояж, составлять программу, собирать компанию, в декабре были куплены билеты на все перелеты, в январе Олег уже забронировал первые отели и экскурсии, и наконец ранним утром 23 сентября мы отправились в путь.
Изображение

Летели мы компанией в 8 человек. Внешний перелет купили у КLМ, в период рождественской распродажи они снизили цены процентов на 30 плюс были короткие неутомительные стыковки по 1,5 и 2,5 часа (туда и обратно), и их самолет удобно прилетал в Йоханессбург в 9 вечера. Это позволило нам забронировать отель рядом с аэропортом, отдохнуть там ночью после долгого перелета и утром в нормальном состоянии начать свое путешествие.
На стыковке в Амстердаме (к слову, шенгенская виза при стыковке в этом аэропорту менее 24 часа не нужна) успели прогуляться по магазинам, перекусить в лонже КLМ и сунуть нос... в музей. Ага, у них прямо в аэропорту музей. Маленький, но милый. Магазин при нем больше самого музея :D
Вот, на ходу щелкнула несколько экспонатов, сорри за качество
Изображение

Изображение

Изображение

А это просто в аэропорту
Изображение

Но все это было лишь прелюдией к большому перелету, наш дальнейший путь лежал через всю Африку,
Изображение

летели мы, ура, днем, и я часто прилипала к стеклам иллюминаторов. Сахара... Великолепная, невероятная Сахара, вот куда я хочу снова вернуться... как-нибудь. Из окон самолета она предстала сначала совершенно иной, никаких песков, только камни, но потом - потом бескрайнее песчаное море разлило свои волны до самого горизонта, это было прекрасно и страшно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот, наконец, под нами засверкал своими огнями Йоханессбург. Йо-хо!!
Изображение

В самом городе мы не были (и не планировали особо), так что наше знакомство с ним ограничилось аэропортом, где мы все поменяли (или сняли с банкомата) наличные ранды и отправились в отель. Мне задавали вопрос про обмен денег. Скажу, что в ЮАР практически везде можно расплачиваться картой, было несколько исключений, да и я предпочитаю все-таки иметь наличку, тем более, что в этот раз забыла предупредить банк о своем вояже и опасалась, что они заблокируют карту после первой транзакции из Африки. Скажу сразу - этого не случилось, видимо, ЮАР в перечне банка относится к добропорядочным странам. Но тем не менее использовать карту я начала только к концу поездки, когда почти закончилась наличка. И в обменке, и в банкомате за конвертацию взимается комиссия, мы прикидывали, получается примерно одинаково, может, чуть выгодней снять в банкомате, но не принципиально.
Покончив с деньгами, звоним по Вотсапу в отель, и они через 10 минут присылают за нами бесплатный транфер. Очень удобно. Отель Aero Airport Guest Lodge находится в 10 минутах езды от аэропорта, в стоимость (800 с чем-то рандов ночь на двоих, ранд - чуть менее 5 рублей) входит завтрак, трансфер и круглосуточный чай-кофе на ресепшн. Нас ждали, номера были готовы. Номера все разные, от навороченного до самого простого, напомнившего Юре камеру Нельсона Манделы. В нашем номере были вот такие прикольные часы - снаружи вроде как старинные, внутри - китайский механизм с батарейками :D
Изображение

Изображение

Слышно самолеты, но было пофиг, если честно - душ, удобная кроватка, спааать... Улетали-то в пять утра, ночь накануне не спали совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Ура! Спасибо за начало. С нетерпением буду ждать продолжения.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Леопард будет найден? :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Ура! Начали отчитываться! Я на хвост сажусь, как всегда.
Ехали - ехали, и наконец, приехали. Дорога была долгой, но не очень напряжной. Как-то быстро долетели туда. Хуже было с подготовкой, поскольку билеты были куплены совсем задолго до поездки, то само путешествие периодически забывалось в ожидании его. Подготовкой не занималась, потому что "еще ж не скоро", а потом и вообще забылось и вдруг... Ой, едем!!!! Программку, заботливо распечатанную еще более полугода назад, изучала по факту. :jokingly: Поэтому каждый день был удивительным и неизвестным! Но это только у меня, как я поняла. Хорошо, когда в группе есть подготовленные люди!
Наша дорога. Меньше суток, но не намного.
https://youtu.be/fg10f4pP5Jk


В месте прибытия очень долго получали багаж. Вы ж знаете, когда летишь с пересадкой, это всегда лотерея. Но нам повезло. Багаж все-таки пришел!!! По итогу в отель прибыли в полной темноте. Тогда мы еще не знали, что это будет нашим обычным состоянием... :D
Но с утра была возможность разглядеть его. И это была наша первая встреча с заборами. Да, в ЮАР везде заборы... Но отельчик очень удобен для длинного трансфера или остановки до или перед перелетом.
https://youtu.be/ef8-B36d_Ls


И тут мы все дружно начали разрушать стереотипы. :jokingly: Погода!!!! Кто сказал, что в Африке всегда жарко???

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Леопард будет найден?


А то!!! Но это повод для многих слов, на которые у меня сейчас катастрофически не хватает времени, прощу прощения, надеюсь, что продолжить рассказ смогу через несколько дней, когда сдам срочную работу.

Я на хвост сажусь, как всегда.

Давай, помогай, я рада, только вперед не забегай))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Пока появилось окно, скажу таки про леопарда. Эта сволочная (хоть и красивая, или именно поэтому) кошка не давалась мне ни в одном из моих путешествий. Мы даже специально с Полиной ездили на сафари в леопардовый парк на Шри-Ланке, но там леопардом даже не пахло. Не нашел леопарда и наш замечательный рейнджер Кэн в Кении, львов, гепардов - сколько угодно, но не леопарда. И с Олегом в Намибии, в Этоше, мы лишь слышали от других туристов, что вот, только что, минуту назад, леопард ушел в буш от дороги... То есть всех остальных животных африканской большой пятерки я видела в достаточном количестве, а леопарда - ни разу. Естественно, я говорю про дикую природу, зоопарки не в счет. Поэтому в этот раз я вынесла Олегу весь мозг, что мне нужен леопард. Леопард, леопард, и никто другой. Меняю леопарда на всех остальных зверей. Не, мы, конечно, и всех остальных насмотрелись вдоволь, но и леопарда наконец нашли. Сначала, правда, в Крюгере, на таком расстоянии, что мне было западло поставить зачет. Он валялся под кустом метрах в двухстах (или даже больше) от нас, видно только в бинокль, да и то хреново. Типа, вот там поднял голову и пошевелил лапой, а потом вообще ушел в кусты. Но зато в Чобе, где по статистике шанс обнаружить леопарда 1:100, таки мы его нашли :dance2: . Олег сказал рейнджеру (в Чобе мы ездили не одни, да), что мы обещаем хорошие чаевые, и тот откопал нам леопарда, только что отобедавшего слоном... Мы подъехали к нему настолько близко, насколько позволяла растительность и почва под колесами (назвать это дорогой не поворачивается язык))). Эта красивая тварь даже не удосужилась посмотреть, кто ее побеспокоил, сделала вид, что в упор нас не замечает, поднять свой пятнистый зад не захотела, но зато валялась во всей красе прямо у нас на виду, так что зачет мы поставили уверенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Итак, сегодня первый день нашего путешествия. Встали, позавтракали, дождались Олега. Он прилетел из Кейптауна утром, взял в аренду минибусик (не без приключений, ему пришлось ждать, когда пригонят именно то, что он арендовал, а нам пришлось подождать его, но все разрешилось), заехал за нами в отель, и мы отправились в путь. В этот день у нас было забронировано посещение парка львов под Йоханессбургом. Кто хотел, мог прогуляться с молодыми львами, кто не хотел, просто гулял по парку. Мне очень жаль, что Полина не пошла с нами гулять со львами, но зато она поснимала предбанник парка - небольшой зоопарк, на который у нас времени потом уже не оставалось.
Ну а мы пошли целоваться с молодыми одиннадцатимесячными львами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, тут вся наша команда, кроме Полины, увы. И львы пришли позировать
Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 22 окт 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Натешившись со львами, забираем Полину, садимся в свой бусик и едем кататься по парку. Этот парк - не дикая природа, это такая помесь зоопарка и сафари-парка, животные живут здесь в огромных вольерах, по которым на машинах провозят людей, но тем не менее они все-таки не на свободе, они не могут перемещаться из вольера в вольер, охотиться друг на друга. Вольеры отделены друг от друга вполне себе серьезными заборами. Не знаю, напрягает ли это здешних обитателей, пространства у них много, это не наш зоопарк с крошечным вольером или тесной клеткой, они свободно общаются с собратьями своего вида, хорошо питаются и выглядят вполне довольными)).
Первым нам, как ни странно, встретился бородавочник, он нас и проводит в конце тура...
Изображение

Но главные в этом парке, конечно, львы, недаром он называется "Парк львов"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он идет к нам!!!
Изображение

Тут львенок сосет молочко у мамы
Изображение

А этот уже пытается глодать нехилое такое копыто
Изображение

Изображение

Помимо львов, в парке живут и другие звери.
Это дикие собаки, редко уже встречающиеся в дикой природе. Не путать с шакалами и гиенами!
Изображение

Изображение

А тут гепарды, если разглядите. Вроде и открыто лежат, но свет падает так, что они сливаются с местностью)
Изображение

На видео у Полины намного лучше видно и зверье, и парк, и вообще наш первый день), думаю, она его сюда выложит.

Здесь же, в парке, остались пообедать в панорамном ресторанчике. Ешь - а у тебя перед носом жираф шарахается. Можно покормить и его, если ближе подойдет, продается специальный корм. Времени на обед потратили неоправданно много, долго и нудно расплачивались, потом это все как-то быстрее происходило, но первый раз зависли в ресторане часа на два. В результате чуть не накрылся план заехать в Преторию, возникла мысль ехать напрямую в отель. Но здравый смысл восторжествовал. Ну когда мы еще попадем в те края?! Да, Претория не столь потрясающий город, но было бы обидно не заехать в столицу страны (строго говоря, в ЮАР три столицы, но все-таки Претория основная), тем более,что уже зацветала джакаранда. Вообще, она обычно позже начинает цвести, но нам вообще везло. Претория славится своими джакарандовыми деревьями, они пока едва начинали распускаться, до буйного цветения еще далеко, весна только наступает, но тем не менее, сиреневая дымка нам тоже досталась
Изображение

Ну и плюс хоть центр города посмотрели
Изображение

Изображение

Здание парламента
Изображение

В городе шел какой-то праздник, нарядный народ гулял по центру, мы тоже пробежались по каскадным ступеням сквера перед парламентом. Я попыталась фотографировать разноплеменную толпу, но было неудобно, ничего не получилось
Изображение

Изображение

Памятник Нельсону Манделе
Изображение

Я рада, что мы туда заехали, спасибо Олегу, что он нас туда завез. Ну а дальше уже напрямую отправились в сторону реки Блейд. До ее каньона мы доберемся завтра, а сегодня остановимся в уютном и зеленом отеле Малага с балкончиком, перед которым цветет какое-то растение. Чем не джакаранда?!
Изображение

Изображение

На газоне перед ресепшн этого отеля, как и во многих других местах, стояли огромные шахматы - битва белых и черных, очень символично для ЮАР. Мы посидели на ресепшн в Интернете, да и пошли укладываться спать, пропитываясь воздухом Африки и радостью путешествия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Да... Первый день в Африке был суматошным, но продуктивным. Первые животные, первые сувениры... Дороги и городки вдоль дороги. Такое погружение в страну. Хотя сначала не верилось, что мы в Африке, все-таки ЮАР - это не совсем Африка, вернее особенная Африка.
Первый для меня парк Сафари Львов мне понравился. Гладить я люблю того, кто сам ко мне подошел, вот так, когда меня приводят, меня не привлекало и поэтому у меня была саоя программа где-то на час-полтора. За это время я посмотрела на кучу животных, и даже погладила кое-кого. Жираф ходил за мной по дорожкам и прицельно целился в меня, хоть у меня корма и не было. Пришлось хотя бы погладить. :jokingly: Там такие высокие дорожки и по ним ходят люди, а звери ходят, где хотят.
И первые сувениры... Скажите, кто-то покупал первые сувениры в первый день пребывания в стране в первый раз? :no: Вот и я тоже не купила... Но поснимала. И сейчас заявляю, что таких сувениров и такого отличного качества, и по цене, я больше так и не встретила! :cry: Хотя хотела мисочку и фигурку, как там... Но увы! Если откажитесь там с оказией, не отказывайте себе в желаниях!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще успела побывать на мини концерте и попить кофе и сьесть мороженое. :D А тут и наши вышли. И поехали на своем авто к животным. Нас предупредили, что мы там гости. Окна не открывать, из машины не выходить! А львы были так близко! Ходили между машин! И жирафы, и антилопы, и прочие... Но Галя сказала, что это так, не считово... Зоопарк. А вот будет сафари, там то, что надо. Но мне и тут понравилось. :D всех увидели, всех рассмотрели! И далеко не ездили! И это мое первое сафари, к тому же. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Претория очень понравилась. Особенный город. Джакаранда, конечно, не в полную силу была, но хоть что-то! А вообще ее, Преторию, называют джакарандовой столицей и в период цветения люди приезжают специально!!! Как на сакуру. А мы чуть мимо не проехали.... Но не проехали, и это плюсик гиду.

Изображение

Изображение

Изображение

Угадайте, когда мы приехали в отель на реке Блайд? Правильно! В темноте. Поэтому отель разглядим мы только с утра.
А это видео архив нашего первого дня в Африке. Приглашаю покататься с нами. С очень говорливой компанией. :jokingly:
https://youtu.be/ccc8uDA4SgI

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром продолжили свой путь к каньону. Дороги... Эти африканские дороги. Они покорили меня своим великолепием еще в сказочной Намибии, я не могла оторваться от них здесь, в ЮАР. Меня просто захлестывала волна радости оттого, что я снова сижу в автомобиле, за рулем человек, которому я полностью доверяю, а под колеса нам мчится лента потрясающе красивой дороги. Пейзажи за окном, сама дорога, люди рядом - все вызывало во мне бурю необъяснимого словами, все исцеляющего восторга. Я наснимала кучу коротких роликов с дорогой, потом, ближе к концу рассказа, разберусь с ними и попытаюсь выложить сюда. Вообще, в этот раз я то начинала фотографировать все подряд, как сумасшедшая, то бросала камеру и старалась смотреть глазами, чтобы впитать в себя окружающие чудеса. Хорошо, что Полина снимала на видео, многое из того, что я не сфотографировала, все равно останется зафиксированным. Надо сказать, что в этой поездке не только фотографии остались за рамками, я вообще часто выпадала из информационного поля, не знала, где мы сейчас едем, что именно видим, я просто наслаждалась тем, что мне оказалось подаренным судьбой, радовалась сиюминутной радостью: вот слоненок угрожающе дунул нам хоботом в окно, вот солнечные лучи пробиваются сквозь облака, вот шумит океан, вот меня согрели на промозглом ветру... Это лично мои эмоции, я понимаю, что они необъективны, но я очень надеюсь, что и мои попутчики были счастливы.
Я теперь не совсем понимаю, что изображено на тех фотографиях, которые я все-таки нащелкала (две с лишним тысячи, удалила пока примерно половину, дальше буду разбирать, надеюсь удалить еще)). Поэтому если буду врать, то либо поправляйте, кто знает истину, либо... уж как есть)).
Ладно, поехали
Изображение

Мы забрались куда-то высоко в Драконовы горы, часто останавливались, чтобы полюбоваться окружающей панорамой
Изображение

По дороге Олег завез нас в городок старателей Pilgrims Rest. Когда-то тут нашли золото, но его оказалось слишком мало, и жизнь в городке постепенно заглохла. Однако в нем успели открыть недурной отель (Королевский, ага) банк, ну и бары, конечно. В наше время в городок вдохнули новую жизнь, полностью отдав его на откуп таким ротозеям, как мы. Такой город - музей. Местные жители, насколько я поняла, живут исключительно туризмом. Сувениры, гостиница, бары, макадамские орешки, дикие пляски ходячих чучел - вот и все источники доходов. Орешки, к слову, тут очень вкусные и относительно недорогие (просят 40, отдают за 20 рандов пакет грамм 150). Мне больше всего понравились просто сырые. На сувениры тоже цены вменяемые, еще и сбить их можно почти в два раза. Я еще в Москве наметила купить себе небольшую традиционную куклу племени ндебеле. Они делают ее из бисера, все цвета несут какой-то смысл, но думаю, для туристов это просто игрушка. Ну так вот, я ее там себе купила)). И не пожалела, потом они были дороже везде. Теперь у куклы гереро есть подружка на полке - землячка почти)).
Зашли в старинный отель, Олег попросил показать нам номера, отказать ему не посмели))
Изображение

Изображение

Изображение

Это выключатели такие там
Изображение

Прогулялись по городку (как же все-таки классно вернуться из осени снова в весну)
Изображение

Изображение

Произвели фурор у местных школьников (ну как местных, из ЮАР, тоже на экскурсию приехали)
Изображение

Ну и поехали дальше


Последний раз редактировалось Гaлинa 12 ноя 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
И это мое первое сафари, к тому же.


Как это?! А на Шри-Ланке?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Растение с сиреневыми цветочками - петрея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Гaлинa писал(а):
И это мое первое сафари, к тому же.


Как это?! А на Шри-Ланке?))

Вообще не считается, покатались на машинке по лесу, животных не было. Попа слона и все! Даже не сравнивай!!!

А самыми частыми людьми, которых мы вспоминали, извините, если икалось, :jokingly: это были Ольга911 и Сергей Самойлов! Птичек было много и цветочков всяких, которые в ваше отсутствие так и остались безымянными цветочками и вот такими птичками... :D
Олег спасал, конечно, ситуацию, но не хватало ваших профессиональных научных знаний!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Растение с сиреневыми цветочками - петрея


О, спасибо, Оль :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Следующая наша большая остановка в районе Драконовых гор - водопад рядом с городком Граскоп. Воды в нем, к сожалению, было мало, но место красивое. Полазили, посмотрели, сходили по подвесному мостику на другую сторону каньона, вниз спускаться не стали (лифт не работал, а пешком ломало, да и сверху красивей).
Изображение

Изображение

Изображение

На другой стороне оборудована площадка, с которой можно отправиться на канате через ущелье. Мы посмотрели, как народ болтается на середине, не двигаясь не вперед - ни назад, виды с каната явно такие же, как с мостика, стоит довольно дорого, короче, никто не захотел полетать.
Изображение

Вон там, видите, девчонка болтается, вот так это выглядит))
Изображение

Нагулялись, и в путь-ДОРОГУ, нас ждут Три хижины
Изображение

Это не они, просто дорога
Изображение

Три хижины - это три красивые горы в каньоне реки Блейд, но я еще не закончила разбирать фотографии оттуда, чуть позже))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вот они, Три хижины (ну и несколько сараюшек при них :D ). Одно из красивейших мест каньона реки Блейд, самый раскрученный пейзаж тех мест, и он стоит этого внимания.
Изображение

Мы довольно долго гуляли там вдоль края обрыва, фотографируя горы и реку Блейд
Изображение

Нашего чумового Олега все время несло на самый край обрыва, и он заразил всех этой безбашенностью, было страшно и за него, и за себя, и за остальных. Одно неосторожное движение, порыв ветра - и костей не соберешь. А ему машину вести, между прочим :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Но нужно двигаться дальше, едем, без конца останавливаясь полюбоваться на окружающие виды или просто щелкая пейзажи из окна
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но красоты красотами, а настало время обеда. Олег предложил съездить в местный аутентичный ресторан "В кустах". Да, вот такое название :D . Мы, правда, довольно поздно спохватились, ресторан закрывается очень рано, но Олег позвонил и договорился, что нас дождутся и накормят.
Переехали речку
Изображение

В ее излучине, под скалой, спрятался ресторанчик с африканской кухней. Нам предложили, в том числе, колбаски из куду (антилопа такая) и из бородавочника. Куду я раньше ела, взяла бородавочника. Он оказался суховат, куду вкуснее)). Очень хорошо пообедали, атмосферно, вкусно, красиво и вполне бюджетно. А еще в этом ресторане оказался очень прикольный туалет с панорамными окнами :D , смотрите видео).
Видите дым? Это кухня :D
Изображение

А вот такой столик, за которым обедали
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вернусь немного назад, свистнула у Юры чудесную фотку львенка из парка львов, хочу поделиться с вами
Изображение

А еще зависла вот над этой его фотографией. Только вдуматься - Мы с Полиной! Идем! По ступеням! Сквера! Напротив! Парламента! ЮАР!!! :dance2: Это же противоположный край Земли :roll: И нас туда носило!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Появилась еще одна фотография от Юры, дающая повод поговорить о погоде)). В ЮАР была весна. Ранняя. Конец сентября. Поэтому комфортной одеждой чаще всего служили джинсы, кроссовки и ветровка или толстовка. Днем пригревало солнышко и совершенно нормально было в футболке, тем более чуть северней (а мы пока не спускались к океану). Некоторые закаленные товариСЧи вообще везде ходили в шортах. Поэтому меня очень позабавил абориген, работавший смотрителем рядом с Тремя хижинами (наверное, следил, чтобы никто не прыгнул вниз, хотя по факту, когда я заступила за запретную черту, просто сказал "хелло", обозначив свое присутствие, и все). Он был укутан в куртку, ушанку и перчатки! Конечно, мы с ним сфотографировались, вот такой контраст
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
После обеда поехали смотреть дырки от бублика счастливчика Бурка (Bourke Luck Potholes) - местечко с очень любопытной структурой почвы. Этого места в программе не было, но наши Саша с Таней нашли его на просторах Интернета и попросили Олега туда заехать. Заехали. Еще и бесплатно каким-то образом вошли, то ли через какой-то не тот вход, то ли офис закрыт уже был, не помню, если честно, помню, что мы не очень по этому поводу расстроились )). Замечательное место. Природа там расстаралась на славу, наковыряв красивых дырок в ярких каменных берегах реки. Кругом потоки воды, водопадики, мостики, мне очень понравилось, спасибо и девочкам, и Олегу.
Изображение

Это наши тени на противоположной скале))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это очень похоже на детский столик для кормления, на фотографии не видно, но там под плитой отверстие, как раз для ног))
Изображение

Изображение

На выходе из прогулочной зоны, на парковке нас встретила стайка обезьян
фото от Юры
Изображение

Но на обезьян разевать рот особо некогда - нас ждет Окно Бога (из фильма "Наверное, Боги сошли с ума"). Едем дальше.
Изображение

Однако, вечерело, и то окно для туристов уже захлопнулось (там калитка к нему и ступеньки вверх в гору). Но Олег пошушукался с девушкой - охранницей, и нас благополучно впустили. Не могу сказать, что это место произвело на меня неизгладимое впечатление, но красиво, особенно не само окно, а панорама рядом - вид на долину внизу, в которой расположился, в том числе, парк Крюгер.
Изображение

Изображение

Красиво, но ОЧЕНЬ ветренно, камеру из рук вырывает, саму тебя насквозь пронизывает, я там было околела, но не дали, согрели)). Снимать в таких условиях без штатива - дохлый номер, поэтому не судите строго. На видео у Полины потом сами увидите, какой ветер. И это она еще на самом сквозняке, у окна, не снимала. С площадки Окна открывается вот такой вид, ну не знаю,.. мы до этого не хуже видели, просто пафоса в названиях было меньше))
Изображение

Сдуло нас оттуда довольно быстро, тем более, что смеркалось уже. Когда мы уходили, подъехал большой автобус с китайцами, и мы перекрестились, что нигде с ними за целый день не оказались вместе. Позлорадствовав (ну хрен их такой оравой пустят уже, в темноте-то), скорей едем дальше, нам еще надо успеть к водопаду Лисбоа. До захода солнца и до того, как нас там догонят китайцы. Смотрим в Интернете, во сколько закат, вроде, должны успеть до темноты. Решаем попытать счастья. Несемся. Успеваем. На водопаде уже ни души, мы одни, ляпота. Успеваем прогуляться там, пока совсем не стемнело.
Изображение

Изображение

Ну и наконец с чувством исполненного долга едем теперь уж прямым ходом в отель. Саби Ривер буш Лодж представляет из себя комплекс бунгало на берегу водоема, к которому приходят на водопой животные и в котором живут бегемоты. В этом лодже у нас был включен ужин. Ужин как ужин, ничего особенного, я уже не помню, что там было в меню (ну кроме вина, конечно, чудесное южноафриканское вино мы пили каждый день)). Засадой этого лоджа оказалось то, что вместо твинов они предоставили нам даблы, что далеко не всех устраивало, но разобрались кое-как. Здесь нас покусали первые комары (и, пожалуй, в ЮАР последние, только в Зимбабве потом были), но в номерах над кроватями была москитная сетка (правда, не у всех). В остальном все хорошо там - бегемоты рядом с домиком, хороший завтрак с вкусным сыром, в номерах - чай, кофе, сливки, чайник (ну это везде по пути нас было), еще печеньки какие-то вкусненькие. На довольно большой территории - всякие парковые скульптурки из бисера (звери, птицы). Короче - хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Да, второй экскурсионный день был в духе настоящих туристов! По принципу - хотим посмотреть ВСЁ и сразу! И с обедом, естественно! И чтоб успеть. Раз уж мы тут рядом оказались.... :jokingly:
Причем, как и всякие нормальные туристы, логика и всякая прочая логистика в расчет не берется! Но Олег как-то скомпоновал все и мы все успели, даже с выходом за рамки программы! :D Сократили только один водопад - Берлин, но зато попали на Лисбоа, он с хоть какой водичкой был... В Берлине и того не ожидалось... Не знаю, обратили ли внимание, но местный городок мы проезжали 3 или 4 раза... Чтоб успеть оказаться в разных частях Драконовых гор! :jokingly: Зато успели! И последние "Проломы" отсмотрели бесплатно. Да-да, за дырки и хижины, и прочие горы берут плату за осмотр!!!
В "Окне бога" расплатились огнем из зажигалки. :lol: Охранники после окончания работы решили поужинать, а плита газовая... А огня не было!!!! Нас спасла зажигалка Евгения!!! :good:
А в последнем месте уже и охранников не было....
Обед "В буше" был хорошим, сытным и с видами. Пополнили коллекцию съеденных зверей Африки. И заметьте, в этом ресторане не было и следа цивилизации, ни электричества, ни интернета, но классно! :good:
Погода холодала в течении дня и все доставали из чемоданов московские теплые куртки... Даже до пуховиков дошло!!! Из окна бога уж очень сквозило!!!! Меня, например, чуть не снесло...
Но достопримечательностями день не закончился... У нас был поход в ТЦ в том самом городке, мимо которого мы постоянно ездили... Они надолго запомнят группу этих сумашедших "белых туристов"... Нам обязательно нужно было закупиться едой на ужин следующего дня, который будет уже в парке Крюгер, где не так часто встречаются супермаркеты. :jokingly: Только дичь!
А огромадный супермаркет Спарр в ЮАР работает в будни до 18.00...да...Вы можете себе это представить??? :Search:
Хорошо в этом же огромном ТЦ был еще один супермаркет, который работал аж до 20.00!!!! Куда мы и отправились сквозь уже практически закрытый ТЦ... Хорошо, что хоть свет еще не выключили... Но к нам подходить боялись, чтоб выгнать... Прошли. Закупились. Практически одновременно с закрытием и этого магазина.
Ну вот как они так живут? :no:
В лодж приехали в полной темноте, но тем интересней было утро следующего дня... А ведь в этом даже что-то есть... Каждое утро - сюрприз!
Немного фото.
Изображение

Изображение

Это наше авто неизвестной марки, которое все путали с маршруткой и пытались тормозить на трассах и в населенке. Эмблема похожа на эмблему ФСБ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, традиционно, видеодень. Там будет слышно, как шумел ветер... Но видео я делала "с колес" и выкладывала тоже почти онлайн. Роэтому, не шедевры, но атмосферно. И да, там будет название того самого городка... :jokingly:
https://youtu.be/LQM9FpyrB2U

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Не знаю, обратили ли внимание, но местный городок мы проезжали 3 или 4 раза...


Правда, что ли? Совсем этого не помню... Но я уже писала, что часто выпадала из действительности :jokingly: Потому что ну красота же какая... Вот сейчас Олег еще фотографию прислал, у меня такого ракурса при такой ширине кадра не было, по-моему, смотрите, как там красиво
Изображение

Но достопримечательностями день не закончился... У нас был поход в ТЦ в том самом городке, мимо которого мы постоянно ездили... Они надолго запомнят группу этих сумашедших "белых туристов"... Нам обязательно нужно было закупиться едой на ужин следующего дня, который будет уже в парке Крюгер, где не так часто встречаются супермаркеты. :jokingly: Только дичь!
А огромадный супермаркет Спарр в ЮАР работает в будни до 18.00...да...Вы можете себе это представить??? :Search:
Хорошо в этом же огромном ТЦ был еще один супермаркет, который работал аж до 20.00!!!! Куда мы и отправились сквозь уже практически закрытый ТЦ... Хорошо, что хоть свет еще не выключили... Но к нам подходить боялись, чтоб выгнать... Прошли. Закупились. Практически одновременно с закрытием и этого магазина.
Ну вот как они так живут?


Вот как хорошо, что кто-то дополняет рассказ. Я еще когда писала, что мы отправились в отель, сомневалась, но про супермаркет забыла. А ведь это был тот еще квест, да. Сначала найти вход в Спар (вот до сих пор не понимаю, какого фига охранник нас туда отправил, если он закрыт, похоже, раз поставили вопрос "где вход в Спар?", то именно на вопрос и ответил, а что закрыт - несущественная деталь... Потом на другом конце этого огромного и уже пустынного в столь поздний час (19 с чем-то, ага :jokingly: :jokingly: :jokingly: ) торгового центра найти другой супермаркет. А потом выбрать продукты на завтрашний ужин так, чтобы удовлетворить всем вкусам и запросам одновременно. :lol: Больше мы этой ошибки не повторяли, в следующий раз отправили гонцов и делегировали им все полномочия, что купят - то и хорошо. Поставили на уши весь персонал - а это у вас где, а то? Затарились вином, мясом, овощами, сыром, сладостями, короче, всем, что могло пригодиться в Крюгере на ужин и на завтрак. Готовить собирались там сами, потому что так получалось душевней и дешевле, плюс там все оборудовано для этого, но это позже расскажем, по ходу дела. На ночь все продукты Олег убрал в холодильник в отеле, плюс он в автобусе возил свой походный холодильник, так что с хранением продуктов проблем не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Красотень!
Галь, а может на вас Окно не произвело сильного впечатления потому, что было уже слишком ... сумеречно )

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Не, было слишком ветренно))). И мы в этот день увидели столько всего красивого, помимо окна. Но я не говорю, что оно не понравилось. Красиво. Но не потрясло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 11:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Красота! И столько разных впечатлений на один день, у меня бы в голове точно все перемешалось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром, с удивлением обнаружив у себя под боком стадо бегемотов, порадовались окружающей природе, вкусно позавтракали в ледяном ресторане (персонал не ждал, похоже, что туристы так рано припрутся, и не включал обогреватель на веранде, где мы ели. Она была закрыта брезентом, но за ночь все равно выморозилась не по-детски) и поехали на наше первое в этом туре настоящее сафари в Национальный парк Крюгер, ибо ночевали мы совсем недалеко от него.
Главные ворота. Точнее, табличка с их названием). И наш дом на колесах
Изображение

Въезд в Крюгер покруче будет, чем в иные страны)). Собрали паспорта, заполнили специальную форму (ФИО въезжающего, из какой страны приперся, номер паспорта, еще что-то), чтобы, если, не дай Бог, тебя сожрут, знать, куда отправлять твои бренные останки (если они останутся, конечно))). Пока Олег оформлял документы, мы сфотографировали памятник самому Крюгеру – основателю парка, сходили в туалет (а то ведь на сафари не выйти из машины-то), я потом пошла ему помогать, а остальные пока просто пошарахались вокруг, посмотрели на обезьян.
Памятник Крюгеру
Изображение

Наконец покончив со всеми формальностями, въезжаем в заповедник. Я в какой-то мере завидовала ребятам, оказавшимся в африканском национальном парке впервые. Потому что им все было в новинку, все вызывало бурю эмоций. Первыми нам попались, конечно, антилопы импалы. Их там немеряно. Африканцы называют импал Макдональдсом для львов за характерную окраску их задницы – у них там буква «М» нарисована. Так вот, пока большая часть моих спутников восхищенно охала и ахала, мы с Юрой тихо сидели и молчали, чем навлекли на себя бурю негодования)))). Это потом, полдня спустя, сравнив сафари со сбором грибов, все переведут импал в разряд сыроежек и будут охотиться только за белыми, а сначала-то антилопы, конечно, радовали не по-детски. Точнее, как раз по-детски, вызывая искрений восторг. Нет, они красивые, и я тоже смотрела на них с удовольствием, особенно на рогатых самцов. Но мне было неинтересно, когда они просто паслись, вот когда вдруг внезапно понеслись куда-то, это да, это стоящее зрелище. Но наши первые просто щипали траву или, в лучшем случае, изображали часовых по обеим сторонам дороги).
Изображение

Фото от Юры
Изображение

А потом начали попадаться жирафы. В диких количествах. Кто-то предпочитал убраться от нас подальше
Изображение

Кто-то чихать хотел и спокойно завтракал, прячась, тем не менее, в листве
Изображение

А кто-то просто занимал дорогу и шел себе спокойно перед машинами
Изображение

Изображение

Изображение

В общем, комментировать тут особенно нечего, просто покажу фотографии.
Изображение

Увидели сидячего жирафа, даже Олег сказал, что раньше такого не видел
Изображение

Изображение

Водяной козел (ватербок)
Изображение

А это он же от Юры
Изображение

Наши первые слоны. Далеко, но ведь первое стадо-то))
Изображение

Фото от Юры
Изображение

Изображение

Самец куду. Красавец!
Изображение

Добрались до водоема, там нашли бегемотов, ну и так, по мелочи: импала, крокодилы, аисты))
Изображение

Изображение

Три фото от Юры
Изображение

Изображение

Синяя птица
Изображение

В общем, полдня кружились по парку, любуясь на животных. Где-то часа через два сделали небольшой перерыв минут на 10, заехали на стоянку, где разрешалось выйти из машины. Размяли ноги, но никаких удобств или защиты от животных там не было. И опять на поиски зверья до обеда. На обед остановились в каком-то лодже, в их кафе. Вроде очень простенькая кафешка, но какие же там были вкусные салаты - мексиканский и марроканский :jokingly: . Мы с Полиной взяли оба и разделили пополам. Объедение, больше нигде такие вкусные салаты не попадались, везде либо греческий, либо просто овощной.
Синие птицы оказались не слишком-то сказочными, характер имеют довольно шакалий, шарят по столам :D
Изображение

А еще в этом ресторане спала... сова. Прямо под соломенной крышей над столиками
Изображение

Фото от Юры
Изображение

Перекусили и поехали дальше. Вообще, обычно принято выезжать на гейм-драйвы (вот собственно на сафари в поисках животных) утром часа на два-три и вечером потом, в остальное время туристы торчат в лоджах. Но Олег не считался со временем, мы проводили на сафари целый день. В лодж мы заселимся только вечером, главное, успеть туда до шести, когда закрывают ворота (потом пустят тоже, скорее всего, но могут заставить платить штраф).
После обеда начали активно попадаться бородавочники, которых здесь называют "радио буша" или что-то в этом духе, за то, что они, когда бегут, вертикально поднимают хвост, похожий на антенну :D
Изображение

Изображение

Изображение

А потом и жирафы, и слоны, и куду, и носороги... И чем больше мы спешили к воротам лоджа, тем обильнее был наш улов, приходилось все время останавливаться, природа явно не желала с нами расставаться. :jokingly:
А еще не забывайте, мы все время искали леопарда, но в этот день не нашли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И три фотографии от Юры
Изображение

Изображение

Самка куду, увешанная птицами, как украшениями
Изображение

А когда мы уже не по-детски спешили к воротам,наш путь перегородило неожиданное препятствие. Вот такое.
Изображение

Ну да, время шесть, нас уже тут быть не должно, и гиены вышли на согретую за день дорогу. Улеглись - и ни с места, нефиг опаздывать, как хотите, так и объезжайте теперь.

Я как раз ехала и вспоминала, что на сафари в Кении, на самом закате, мне была подарена гиена. Я испытываю какой-то необъяснимый пиетет в отношении этих животных, они невыразимо умны, мне кажется. И очень тонко взаимодействуют с человеком. И здесь, естественно, гиена просто обязана была нам попасться :twisted:
Движение, конечно, остановилось, стали фотографировать
Изображение

Изображение

Фото от Юры
Изображение

Изображение

Каким-то чудом вылавировав на нашем бусике, не задев ни одну гиену (вот блин же, а, ведь и не подумали сдвинуться с места, ни на сантиметр, даже когда мы чуть не по ним ехали), на скорости несемся к цели, на ходу щелкая закат. Олег не выдерживает наших мучений и опять притормаживает.
Изображение

Изображение

Изображение

К воротам мы приезжаем, конечно, с опозданием, хоть и с небольшим, минут 10-15. Но мы такие не одни, так что въезжаем под шумок без проблем. Пока Олег стоит в очереди на ресепшн (народу до фига, да), мы шляемся по магазину. Потом расселяемся по нашим бунгало, договорившись, когда встречаемся на ужин. Очень милый лодж, в каждом бунгало - место для барбекю, кухня, стол на улице, посуда, бытовая химия, короче - все удобства. А звезды! Какие там звезды. Наконец я снова увидела своего звездного Скорпиона. И Южный крест. Пока мужчины готовили мясо, мы устроились в номере, приняли душ и отправились на ужин. В темноте даже немного заблудились, пока искали то бунгало, возле которого накрывали стол. Получилось очень здорово. Мужчины нажарили барбекю, женщины накрошили салатик, сыр, вино, еще вино, и снова вино :D . Было вкусно и душевно. Хороший вечер в теплой компании.
Фото Юры (кстати, обратите внимание на бутылку с этикеткой, на которой нарисованы дикие собаки - это вино понравилось всем, по-моему, больше остальных).
Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 25 окт 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles