НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: путь Святого Якова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 11:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Полинин рассказ вытолкнет полфорума на путь, а через год весь форум придется переименовать в "Наши Камино" :Bravo:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А я на лавочку к Лене и Тане - читать очень интересно, а самой идти - увольте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Lexa писал(а):
Полинин рассказ вытолкнет полфорума на путь, а через год весь форум придется переименовать в "Наши Камино" :Bravo:


Я уже давно собираюсь и думаю об этом, но отпуск на такой срок никто не даст, к великому сожалению... А дробить не хочется... Но я постепенно готовлю себя к этому событию - каждый выходной, либо субботу, либо воскресенье я посвящаю походам по Московской области, а это 28-35 км. Бывает, что и субботу, и воскресенье захватываю. Это прекрасный релакс после трудовой сумасшедшей недели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa, вот прям скажешь тоже... полфорума. Я думаю, что даже главным достижением будет то, что кто-нибудь задумается и сделает то, что раньше и не планировал. Просто это как возможность совершить действие, которое раньше было почему-то невыполнимым, и даже не достижимым, и не делался первый шаг. А я считаю, нужно пробовать и все получится. :Rose:

Дорогие форумчанки, конечно же, месяц отпуска подряд - это из разряда невыполнимого, и я вам скажу - это даже было сложней, чем идти, но все возможно в нашей жизни. Можно прилепить к майским, например.
А еще можно пройти меньше. Это у меня была такая навязчивая идея 800 км и только французский путь... Многие ходят и другие маршруты, и частями, если хочется пройти от начала до конца. В один отпуск идут до середины пути, и в следующий раз заканчивают. Или просто начинают не с начала, а от Леона, например. Как раз 2 недели получается. Или просто идут от Саррии необходимые 100 км. Или Португальский путь, от Порто как раз 10-12 дней. Я теперь по нему собираюсь.

По поводу тяжело. Вот Милена правильно заметила, мы во время своих экскурсионных забегов по городам пробегаем, иногда, значительно больше. И это по асфальту и в городе, а на природе и идется совсем по другому. По поводу рюкзаков тоже не проблема. Если выяснится, что тяжело по здоровью нести, то можно воспользоваться службой перевозки. Вы идете налегке, а рюкзак привозят к месту предполагаемого ночлега. 5-7 евро стоит. Пользовались вынужденно некоторые знакомые пилигримы, да и то, все равно с собой обязательно что-нибудь брали, ботинки там, и спальник, сколько могли...

Для кого-то подвиг просто пройти ножками, а для кого и ношу свою донести. Но все должно быть не во вред здоровью. А уж инфраструктура для пилигримов за тысячу лет здесь отлажена. И раньше вещи на лошадях подвозили и носильщиков нанимали.

И вообще, это сейчас самая дешевая возможность увидеть необычную Испанию. Многие путешествуют так из-за дешевизны.

Вот примерный расчет:
--- ночлег 5-6 евро, в муниципальных, или бесплатно в донативо, хотя все равно 2-3 евро стараются дать, если есть.
--- еда, если ужин пилигрима, то 7-10 евро, если покупать, то на одну себя (ужасно не выгодно, на 2-3 человек столько же получается примерно) тратила 4-5 евро.
--- кофе попить в пути 1-1,5 евро, и бокадильо - 2,5-3,5 евро.

Итого, если не шиковать, то примерно 15 евро с перекусом в баре, или 10 евро без перекуса. Ну или будет 20 евро с перевозкой рюкзака.
За 10 дней 150 евро, за месяц 450 евро. Вполне по карману каждому. Где еще можно путешествовать за такие деньги? Тут в Москве на них не проживешь!

Ну конечно, еще билеты, чтобы добраться. Но их можно отловить по акциям, или по дешевым компаниям.

А по поводу возраста, я вам скажу, кто постарше идет лучше, чем молодежь. Закалка старая еще. И опять-таки, не надо забывать, что идешь в удовольствие. Если прошел хоть 100 км, то это тоже очень важный личный подвиг для многих. Потому что захотел и сделал!

Я отчет Светланы Бугорковой скидывала в темку Мечты и планы. Вот герой, после операции и возраст не девочкин. Почитайте.
http://interesno.co/travel/3e69a73d512f

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Прочитала рассказ Светланы Бугорковой. Прониклась. Поняла, что в принципе путь у каждого свой - 800 или 100, или даже 50 километров наедине с собой...так что, кто знает, может однажды и мы пройдём свой Путь...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 11. Белорадо - Сан-Хуан-де-Ортега.
На выходе из Белорадо встретился старинный источник и мост. И тот и другой построены Сан-Хуаном-де- Ортега, учеником того самого Сан-Доминго-де-Кальсадо. Он тоже посвятил свою жизнь служению пилигримам. Обратите внимание на домик, видите, там раковины на воротах. Помимо указателей и стрелок и местные жители тоже в украшении своих домов используют символику пути.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом поля и остатки былой роскоши. А именно, мосарабского монастыря 9 века Сан-Фелис-де-Ока. И поселочек, ныне существующий, так и называется. Вильяфранка-Монтес-де-Ока. А ведь раньше был столицей, до того, как ее перенесли во вновь построенный Бургос. Но до Бургоса еще далеко, по моим подсчетам пара дней пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Вильяфранки дорога пошла вверх, в горы Ла-Педраха. Но это не Пиренеи, так, высокие холмики, поросшие лесом. Всего-то подъем с 600 м до 1100 м. Так, легкая прогулка. И очаровательные пейзажи. И стада овец. И различные леса. Сначала были сказочные, искривленные стволы, куча каких-то лиан на них... и тишина...только птички.
Просто праздник для путника. Сегодня не включали дождь и палящее солнце. Зато подарили супер красивую дорогу. Вот столько иду, казалось бы, может надоесть окружающий пейзаж, в смысле не надоесть, а пресытиться им. Ан нет. Сначала шли милые деревеньки каждые 2 км, а потом дорога пошла в горы. И не скалы, как Пиренеи, а заросшие лесом. Подъем не очень резкий, но фоток все равно много. Останавливалась, отдыхала и ротозейничала. В прямом смысле этого слова. Часто ловила себя на том, что у меня рот открыт! Такая красота вокруг! И воздух можно есть и пить. Все цветет. Сначала был страшный лес с изогнутыми стволами, папоротником, и какими то ползучими кустами на деревьях. Потом пошли сосны. Запах сосен! И придорожной флоры. Все время вспоминала, что затруднительно выкладывать фото в отчет и останавливала себя. Только фотоаппарат. Но все равно кое что будет. Самым бесполезным предметом в багаже оказался мп3 плеер. Ни разу не включала. Не нужен он тут. Всю дорогу звуки леса. Вы же знаете как шумит ветер в соснах? И птицы не умолкают. Разные. Одна, вот ведь не поверите, кричит "буен камино" или что то похожее. :-D. Народ расслабился, растянулся... Шла одна в основном. Только в одном месте мужик впереди маячил. И это хорошо. Странное то место было. На дороге то появлялись, то исчезали следы лошадиных копыт... Да не одной лошади, а многих. А места то тут исторические... Ведь был создан специальный орден рыцарей для защиты паломников. И постоянно являлись и являются всякие святые на лошадях... И поединки кто то известный именно где то в этих местах устраивал... Короче, если б показался бы кто на лошади, да с мечом и щитом... Не знаю, чтоб со мной было бы... Куда пропадали следы от копыт, не знаю. Ведь лошади не летают?
Где то 17 км шлепали по лесу. И опять встретился столик донативо. Угостилась яблоком и куском арбуза.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом появились кустарники. да не просто кусты, а цветущие кусты, и пахнущие, и прибавилось еще жужжание пчел и шмелей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретился монумент-стелла, посвященный гражданской войне 1936 года. Именно в этих местах, проходили очень сильные бои.

Изображение

Изображение

В этом месте я уже перестала подниматься вверх и дорога очень долгое время шла ровно. Появились сосны, совсем не такие, как у нас, и земля стала красной... Очень много легенд именно про это место, здесь всегда проходили сражения вплоть до прошлого века. Ну про следы лошадей я писала уже... А может это были пилигримы -всадники? я за весь путь только один раз таких видела. Зато много бисигринов, пилигримов-велосипедистов. Это тоже допускается. У них правда и требования к обязательному минимальному расстоянию побольше, не менее 280 км, и в альберге их заселяют после 16 часов, когда пешие уже все придут. И не во все.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот интересно так идти, когда совершенно не известно, а что там дальше, за поворотом, или за очередным спуском. Я надеюсь, что у вас тоже все в голове перемешается, как и у меня, когда я готовилась к дороге, и вот когда вы уже пойдете сами, для тоже будет этот незабываемый эффект неизведанного...
Потому что я вышла к Сан-Хуан-де-Ортега именно неожиданно. даже вздрогнула. Лес, лес, и вдруг, раз! и жилье.

Изображение

Ну как, жилье... Монастырь с церковью и альберге, да десяток домов в различной степени сохранности. И кафе, рядом с альберге. И все! Но все такое древнее...
А через 2 км легкого спуска обнаружился в лесу монастырь с церковью. Ей богу, в лесу! И пяток домов. Даже магаза нет. Есть в нем альберге, так что сегодня опять монастырь. Сан Хуан де Ортега. Старый!!!! Как подумаешь сколько веков здесь останавливались пиригримы со всего света, так прямо жуть! Есть табличка с цитатой из летописи монастыря, что в 1673 году их было особенно много. В церкви захоронение 1090 года. Кстати, и указатели пути поменялись и встречаются совсем древние. Ночь 5 евро. Где еще за такие деньги в такой древности поспишь. Вон в Маастрихте такая цена была за ночь в монастыре, что здесь можно пол камино жить!
Пришла одной из первых. Выбирала место сама. Нижнее у стеночки. Душ с горячей водой. Как мало человеку для счастья надо.!Еще бы вайфай, но и без него хорошо... И мессы сегодня нет. С трудом, с помощью крендесиаля определила день недели. Вроде четверг. А месса по пн, вт, пт, сб. Так что без вечернего развлечения сегодня.

Вот он, этот альберге. И монастырь. И табличка про пилигримов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь с часовней в 12 веке построил Сан-Хуан-де-Ортега. Он здесь же и похоронен и селение носит его имя. В церкви просто скопление всяких древностей. Помимо гробницы Сан-Хуана, под балдахином, подаренным Изабеллой Католической есть кенотаф с рельефами из жизни святого. А балдахин она подарила не просто так: Изабелла не имела детей и, когда совершала паломничество, помолилась перед гробницей святого, попросив о помощи, и это помогло. Когда родился ребенок, отблагодарила. С тех пор считают, что молитва святому в этом храме помогает женщинам исцеляться от бесплодия.
Еще есть капители, которые называют "чудом света", потому что два раза в год на них падает свет и освещает лик Девы.
И всякие прочие древности... Описания и комментарии там есть на английском и испанском.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
После экскурсии по церкви прогулялась по окрестностям. Встретила тех самых, кто следы на дороге оставлял... :jokingly: И домики такие интересные, вроде бы уже разваливаются с виду, а окошки новые, где-то машина стоит во дворе. И антенна телевизионная торчит. Вполне жилые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Потом начал накрапывать дождик и вернулась, да и поспала отдохнула часок. А там и ужин. Без вариантов - в кафе. Оно одно, а нас много. Но я одна и меня быстренько подсадили за столик уже занятый. Ну что делать, познакомились...
Вставала тяжело. И вовсе это не от продегустированного вчера за ужином в компании пиригримов вина. А просто в монастыре обычно холодно в каменных то стенах и поэтому все бойницы окошки были наглухо задраены. Воздух выдышали весь как есть. А компашка подобралась вчера знатная. Ив из Бельгии с французским и чуток английским, Алан из ЮАР с английским, французским и чуток испанским, Пол из Лондона с английским, и я с испанским и чуток английским. Вот вавилон получился. Но ничего, все всё понимали.
Да, вот таким составом мы и ужинали. Причем Алан из ЮАР оказался папой Пола из Лондона, они специально здесь встретились, чтобы немного пройти вместе и повидаться. Пол до Бургоса планировал дойти, а оттуда в Бильбао и в Лондон, на работу. А Ив очень переживал, что по французски мало на пути говорят. Вино попили. Вкусно поели. Что-то даже долго засиделись, чуть не остались на улице. В начале одиннадцатого пробрались в альберге... :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 23:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Появились сосны, совсем не такие

А вот этот пейзаж выглядит таким до боли знакомым, как будто это где-то в моей родной области. :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lucky, были и пейзажи весьма похожие на наши. ЧуднО, идешь и, как будто, дома. Да и потом уже, в Саратовской области у меня периодически были дежа вю... Ох, вспомнила, еще один отчет забыла показать... :oops:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 12. Сан-Хуан-де-Ортега - Бургос.

Сегодня должен быть Бургос, тоже знаковый город на пути. И очень крупный, и исторический и еще одна точка старта на французском пути. Вчера я провела работу со своей картой, чтобы немного привязать ее к датам, все ж отпуск имеет свои рамки.... :cry: Вычислила, что я успеваю дойти до Сантьяго и даже один день свободный остается. Можно было бы съездить на автобусе на Край земли в Финистерру... Но... Я поняла, что мне просто необходимо дойти туда пешком, так, как туда доходили некоторые неугомонные пилигримы! Пришлось решать сложную логическую задачу... Прыгать через этап... По пути послала запрос в фейсбучную группу зараженных вирусом камино, как это сделать практически...
Ну, а я тем временем передвигалась в сторону Бургоса...
Всяких изменений в пейзажах хватило бы на три дня! Сначала был вчерашний сосновый лес в легкой дымке... Потом как-то лесок отступил и распогодилось совсем хорошо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом стали попадаться деревеньки и всяческие эзотерические места. Одна из деревенек - Атапуэрка. Внесена в ЮНЕСКО из-за найденных там жилищ древнейших европейцев первобытного века. Можно было бы сходить туда, но я была слишком рано. Если будете, зайдите - расскажете потом. :jokingly: А мостик маленький был построен все тем же добрым ангелом камино - Сан-Хуаном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Периодически набегали тучки и что-то пробовало капать... Значит нужно снять рюкзак, достать плащ, надеть его, потом рюкзак, потом дождик заканчивается, снять рюкзак, снять плащ, убрать в рюкзак, надеть рюкзак,...... опять начался.... значит начинаем все заново... :twisted: Надоело! :O: Применила хитрость. Всего-то - плащ в пакет! :D Только дождик начинается... я в пакет! И сразу дождю не интересно! Заканчивается! Так и не было больше! Но пакет несла! Во избежании...

Изображение

А дальше пошла сплошная мистика. Всякие многозначительные кучки камней, крест (это еще не железный крест), лабиринты из камней и прочая другая другая атрибутика. Лабиринт нужно пройти и в центре... что-то будет или не будет... Что-то там про концентрированную энергетику... Я не ходила, мне на камино ее, энергетики, хватает вполне. А вот женщина там появилась, вроде не шла, а я потом повернулась, чтобы с этой стороны сфотографировать, а она уже в центре! Откуда?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 08 июн 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Городульки просто фантастические! Вот идешь, по сторонам смотришь... Какие-то развалины кругом. А присмотришься, за ними вполне себе современный домик проглядывается. Оказывается, старину специально оставляют в первозданном виде и гордятся, что на их земле такое есть. И не сносят. Поддерживают в силу своих возможностей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще встречались места, огороженные колючей проволкой. Милитари зона. :shock: А на самом деле там только овечки были.... :dance2:



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А дальше - начался вход в город....

Потом подступили к Бургосу. Это жуть. Км 10 шли по пригородам. Автосалоны, склады, икеиграндымеги и т.д. А потом начался цивильный город. И тут мы - одичавшие пиригримы! Ужас! Машины, люди прилично одетые с зонтами! И мы, с рюкзаками, с посохами, в накидках от дождя, глаза безумные, стрелки ищем... А стрелки в городе прячутся и указателей не видно. Страшно. А вдруг заблудимся и до ночлега не найдем... Фотки с игрой "найди стрелку" скину. А местные хорошие, привыкшие. Один сеньор меня направил куда надо, на другую сторону. Там, говорит, разметка лучше. Сам ходил на камино, понимает, что да как. Вывела дорога к муниципальному альберге. Здание новое, 6 этажное, с лифтом! В 3 минутах от Кафедрала Бургоского знаменитого. 5 евро опять таки. Но! На входе табличка. Только для пиригримов с крендесиалем. Дискриминация в нашу пользу такая.

Ну вот он - город... Фотки с телефона. Эстетической ценности - 0. Но игра! Найди стрелку! Почувствуй себя пилигримом!

1.
Изображение

2.
Изображение

Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Альберге в Бургосе знатный! Многоэтажный. Современный внутри, но снаружи встроенный в старый дом. И лифт!!!!! Это просто чудо какое-то! Я на 5 испанском этаже была. А обувь все равно внизу оставляем. Там такие огромные выдвижные этажерки были, главное - не забыть в какую этажерку поставила! С пилигримом у входа и собором в видимости от входа...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Город хороший. Приятный. Собор крышесносительный надо видеть. Была внутри по пиригримской скидке. 3,5 евро. Вау и ах!!! Слов нет. Слазила на гору к цитадели. А чО! После 28 км пути! Не западло!:-D Прогулялась по городу куда дошла. Зашла в первое попавшееся кафе около автовокзала, встретила русских. Работают там. Муж и жена. 9 лет там живут. Поболтали. Довольны, но видимо, все ж скучают. Фотки детей показали. Удивлялись, как я одна иду пешком. Завтра еще к ним зайду утром на кофе. А в Бургосе пиригримы в альберге могут оставаться 2 ночи, отдохнуть и город посмотреть. Многие так и делают. В городе идешь, своих с дороги встречаешь, так как родные! Даже, если не разговаривали ни разу. Лица знакомые. Радуются все, здороваются, рассказывают, где были. Ива встретила, он остается на восстановиться и посмотреть. Пол в Бильбао и в Лондон. Потом закончит. А я в Леон завтра на автобусе. Сокращаю. Прямо жалко даже расставаться со всеми попутчиками. Но ничего, может в Сантьяго пересечемся, когда я с Финистерры вернусь. Как раз по времени получается. Да и поляки мои отстали. И корейцы. И у канадцев так и не переспросила как их зовут,а то из головы вылетело. Мудрено как то. Они кричат Полина, а я ни бэ ни мэ в ответ... Эх! Грустно.
А до Сантьяго 475 км...


По хорошему, конечно, на город нужно пару дней... Многие так и делают, остаются здесь на две ночи. В этом альберге разрешают. Но мне в ФБ посоветовали, что делать дальше. Ходит автобус и расписание скинули. Значит, завтра я в Леон... А раз так, то нужно организовать экскурсию прямо сейчас. Про историю не буду писать, сами найдете, если нужно. :wink: Но запомните! В Собор - обязательно. Начали его строить в 1221 году, посвящен Богородице. Считается самым красивым в Испании. Соглашусь, пожалуй. Фотографировать его так же бесполезно, как и Саграда Фамилию в Барселоне. Снаружи вблизи в кадр не помещается... Но я пробовала, поэтому фоток МНОГА! Извините, не могу остановиться... :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да и в самом городе есть, что посмотреть. И сам он очень интересный. Балкончиками своими застекленными, платановыми аллеями, аистами в городе на правительственных зданиях, площадями, домами, церквями и Воротами королей Санта-Мария и другими тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще в городе есть гора, а на горе Цитадель. Оттуда можно сфотографировать Собор почти целиком. Я взбиралась пешком, но вы можете запомнить, что во дворе нашего альберге туда есть лифт. Я теперь это тоже знаю. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом я не угомонилась и пошла дальше, бродить по городу и искать где бы мне поужинать сегодня...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужинала в погребке рядом с альберге. Ужин пилигрима с вином. И встретила наших, Пола с Аланам, у них прощальный ужин был. Алан дальше, а сын на работу в Англию.

Вот интересно, а сколько же километров я сегодня прошла?
Кстати, на Соборе фигурка Сантьяго, а памятник конный тому самому Сиду!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 13. Бургос - Леон.

День необычный. Я себя чувствовала не в своей тарелке. Как это? Никуда не нужно идти?

Этим все сказано. Из привычной жизни пешего туриста выпала абсолютно. Хоть и вышла со всеми в 8 утра, автобус у меня в 10.30. Долго и тщательно десаюнила, в смысле завтракала в кафе.

Изображение

Пофотографировалась у Собора. Решила, что он достоин моей фотографии :jokingly:

Изображение

Потом прошлась по городу еще и в гости к нашим в бар около автовокзала. Они вообще то из Молдавии, но все равно наши. На этом и сошлись. Поговорили за жизнь о том, о сем. Будете в Бургосе, заходите.
Вот он, этот бар. Его все в округе называют "русский бар". Не ошибетесь. Там матрешки на полке стоят. :D

Изображение

Изображение

А там и автобус. В автобусе все места были заняты, хорошо, что я вчера купила билет. Были и пиригрины с рюкзаками.
С автобусным сообщением в Испании очень хорошо. Компания ALSA http://www.alsa.es наше всё! Расписания есть на сайте и можно купить билет электронный.

Изображение

Ехали долго с заездами в деревеньки. Видела наших, идущих пиригримов и чувствовала себя преступником. Местность между Бургосом и Леоном ровная, как стол. Очень легкая дорога. Но все равно интересная. Я ее потом пройду. Там есть места, где слышны голоса, хотя никого рядом нет. Каждый слышит, то что хочет услышать. И это не глюки. Вы не подумайте. Есть научное объяснение. Просто для звука нет никаких препятствий и он идет очень далеко. Ведь часто показывают места и постройки, где шепот слышно очень далеко, а здесь природа постаралась. Как-то так вот. А над камино сегодня давали небо. Такое небо, что даже в автобусе дух захватывало! А как представлю, что на камино было... Не удержалась, пару фоток сделала сквозь стекло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше мы приехали. И начались приключения. Леон город большой. Автостанция не в центре. Нашла плакатик с :dance2: картой, сориентировалась, пошла к Кафедралу. Там и офис туристический рядом, хоть спрошу, где альберге. Но, сегодня суббота... Офис закрыт навовсе, в городе праздник какой-то, детки наряженные, девочки в длинных платьях, мальчики в матроссках. И каждый в сопровождении толпы родственников. И я тут, с рюкзаком. Нашла муниципальный альберге, но он полон. Где рядом другие не известно. Карты нет. Сфотала выцветшую через стекло инфоцентра и по ней ходила. Долго. Что-то фотала попутно. Красивый город. Но меня волновал ночлег, хоть где... Но все под завязочку везде. Дело к ночи. Зашла в хостел один, там тоже нет мест, но оспитальер добрым мужчиной оказался. Выдал мне КАРТУ да еще отметил альберги на ней, а потом посмотрел на меня и, видимо, испугался, что я у него на коврике останусь, обзвонил их. Все места заняты!!!! В одном пообещали, что если до 5 бронь не придет, то будет. Я бегом туда, тем более, что мне на плане даже дорогу добрый дядя нарисовал. Нашла, пришла, ждала. Здесь оспитальеро румын. Давила на то, что почти братья. Короче, после 5 часов заселил. Вместе с двумя другими бедолажками немцами. Они больше меня ждали. Номер почти люкс. Всего 4 кровати и свой душ и туалет! На радостях записались на ужин здесь же. Опять прогулялась, праздник на улицах продолжался, и на ужин. Ужин меня добил. "А в тюрьме сейчас макароны дают..." Объяснить не могу, ждите фото. Такой ужин у меня первый раз. Вроде день закончился. Устала так, как будто весь день шла. Ну ничего, завтра прощай город, отдохну на 24 км... Немцы остаются в Леоне на посмотреть, а я пойду лучше. Ну их, большие города!!!

Это все из-за чего приключилось? Из-за того, что я отбилась от камино... И Сантьяго меня потерял на время! Перестал под руку держать... И у меня в голове что-то переклинило.... :sorry: Казалось бы, нет мест, так иди дальше! Выходи из города, вставай на камино, да и обязательно ночлег найдешь! Там деревни каждые 2 км и все с альбергами! Тем более, что по городу в поисках жилья не меньше, чем пять км набегала. Так нет же! Засуетилась, засомневалась... Но все хорошо, что хорошо заканчивается!

Город Леон тоже стоит отдельного посещения. Своим ходом или на авто, но нужно обязательно его включать в планы. Кафедраль, крепости, дома, да и Гауди там приложился... Улица Анча... наверное, сто раз по ней прошла... Фотографии странные, вразнобой, некоторых зданий по пять штук, видимо столько раз мимо проходила... :jokingly: Так, немножко выложу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фигурки по городу интересные. Папа, раскрыв рот, смотрит на собор, а сынуля все поиграть или голубей погонять рвется... И пилигрим... Я примерно так там и сидела...

Изображение

Изображение

Изображение

Зато в альберге я познакомилась с Оскаром из Венесуэлы, моим попутчиком до самого СДК. Амиго мио. Он был четвертым в нашем номере люкс. Поболтали по испански, вот люблю я с латиноамериканцами разговаривать. У них испанский более понятный... Даже немцам немного перевела. Оскар ехал на велосипеде с друзьями с СЖПДП до Леона, а здесь велосипед сдал и пошел пешком один. Потому что на биси совсем не то... Дух камино не чувствуется... А вообще он уже второй раз здесь идет. И еще пойдет, сказал. Немец-баварец был слегка занудлив... Вот водится такое за немцами.. Хорошо, что они на день здесь остаются, оторвусь. Если честно, то вот не понимаю, как меня можно было так за какой-то час общения достать! :fool: Я вроде весьма спокойный и толерантный человек... :no:
Перед ужином еще прогулялась на предмет хозяйственных магазинов. Все-таки носить раскисшее мыло в пакетике - не комильфо совсем... Нашла китайский магазин рядом с альберге, там были даже прищепки!, но... мыльницы тоже были, но без крышек... Не успокоилась... Зашла в цивильный торговый центр, мыльниц и там нет! Купила шампунь в мелкой упаковке для пилигримов и успокоилась, будет и мылом, и шампунем, и гелем для душа...

Ну и достойным завершением дня был ужин. Это был самый худший ужин на камино. Я даже слегка опешила... Успокаивала себя тем, что мы, вроде как, при монастыре... Может у них так принято, аскетизм и все такое... Сначала дали поднос металлический с выемками, я думала туда тарелки ставить, потом в очередь к раздатчице и она ... ПЛЮХ! прямо в поднос, суп, котлетки... На стол графин, вы не поверите! с ВОДОЙ! ... и все... Кушайте гости дорогие.
Все, конечно, съедобно, но уж очень необычно. Отвыкла я от таких ужинов на камино... Фото прилагаю.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День 14. Леон - Вильядангос-дель-Парамо.

Снова в строю. Иду. Наконец то выбралась из большого города! Долго правда. А еще выспалась. Сегодня все четверо из комнаты проспали! В 7 утра только зашуршали. Путь дал еще одну экскурсию по центру Леона, который я вчера 5 раз уже обежала. На кафедральной площади случайно встретила украинцев местных. Пообщались. Русский язык не забываю.
Оскар сразу же собрался и побежал на камино. Буен камино, Оскар! Буен камино, Полина! Ну, в принципе, как Полина... Скажем честно, имя мое оказалось сложным для воспроизведения. В основном, звали меня Паулина. :jokingly: Практически ни у кого не получалось воспроизвести его правильно. А я произвела фурор у немцев своим кипятильником. Я же без кофе с утра не человек. Пришлось кипятить в комнате. Кухни общей здесь не было. Осмотрели, порасспрашивали. Удобно, говорят, и легко нести. Оставила им карту Леона, полученную вчера с таким трудом. Отметила местоположение китайского магазина и торгового центра. Распрощались, слава богу.

На площади у Собора испытала легкий шок и искажение реальность. Воскресное раннее утро, народу - никого. Присела на лавочку перед собором, полюбовалась еще раз, сориентировалась, куда идти и вдруг громко так и гулко, с эхом на чисто русском языке раздалось весьма бурное обсуждение житейских проблем с работой и жильем. Где я? :crazy:
А это на соседнюю лавочку пристроилась пара, мужчина с женщиной. Я их тоже слегка напугала своим "с добрым утром" :D
А потом я всю дорогу знакомилась с новым видом паломника. Пилигрим выходного дня. С автобусом и без, но все без рюкзаков. Их толпы. Говорят многие испанцы так и идут по 2 дня в неделю. А потом домой. Вот кто оккупировал все альберги вчера! А что? Погода хорошая, можно и прогуляться! А автобусные вообще! Едет автобус с вещами и через каждые 2 км останавливается. Можно на нем ехать, можно пешком. Все эти пилигримы обвешаны символикой с головы до пят и идут кучками. И разговаривают без умолку! Попрактиковалась в восприятии испанского на слух. Потому что они были всегда или спереди, или сзади. И они не пропускали не одного бара! Прогулка такая воскресная.
Вот такие они, воскресные пилигримы.


Изображение



А еще встретились странные сооружения. То ли погреб, то ли дом, не понятно, что такое... Про Хоббитон вспомнила, жилище хоббитов. Вот по моим представлениям, именно в таких норках они и жили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога была хорошая, но не зрелищная. С одной стороны автодорога, а с другой ж/д. А что, все хотят покороче. А уж выверенный столетиями камино - самый короткий путь! Начались аисты.
Развлекали деревеньки вдоль шоссе, оно же камино. У них в названии всегда присутствовало ...-дель-камино. Зашла перекусить в кафешку придорожную, немного странно... Знакомых лиц нет. Все остались там, за Бургосом. Посмотрела на новые лица. Уникальный случай. Кореец. Одинокий!!!! Т.е. совсем один идет. Первый раз такое увидела. Он только начал свой путь, первый день, идет из Леона. Смотрит удивленными глазами на все, спросил у меня - что это я взяла? Тортилья, вообще-то. Похоже он такого блюда еще не встречал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А когда дорога скучная, пилигримы всегда найдут, чем себя развлечь... :jokingly:

Изображение

А кстати, почему меня никто не спрашивает о мозолях? Я очень боялась их, потому что во всех отчетах такие страшные истории про них рассказывали. Про то, как их прокалывать и т.д. и т.п. Про проверенную временем и дорогой обувь... А мою историю вы знаете, зашла в магазин в Памплоне, купила, надела и пошла... Чудо случилось! Мозолей не было. Возможно из-за того, что почти каждый день шел дождь? Не знаю... Но я так боялась их, что как только в ноге появлялось просто какое-нибудь ощущение дискомфорта, то сразу клеила пластырь. Когда стало тепло, дискомфорт стал появляться чаще, ведь ноги прели в кросовках, но сразу же пресекался очередным наклеиванием. Поэтому хоть и все было в пластыре, но мозолей так и не было до конца пути. Кстати, пластырь наш, рулонный. Не сбивается, и не отклеивается!
Но, видимо, в пути какие-то физические страдания включены в "программу". У меня это был зуб. Тот самый, который никогда не болел, но мой стоматолог на него давно "точил зуб", предупреждая меня, что он мне когда-нибудь устроит "веселую жизнь". Вот он и устроил! :o На подступах к Бургосу он чувствовался. В Леоне побаливал, а после он просто болел. Причем когда идешь, не болит, а как до альберге дойдешь, то как просыпался... Поглощала анальгетики и противовоспалительные. Может пройдет?

Тем временем, до альберге в этот день я добралась возмутительно рано. К 13.30. Одна из первых. Якобинская деревня Вильядангос-дель-Парамо и так не большая, а тут еще и доминго... Вообще затишье. Пока банно-прачечные процедуры, просушка в садике за альберге, тут и народ подходить стал.

Изображение


Подтянулись мои новые попутчики - Оскар и Одинокий кореец. Венесуэлец удивился, как это я вперед него пришла. Может автобус? С пристрастием выспрашивал у меня. Нет-нет. Только пешком. Кореец еле дошел, бедолажка...
Экскурсия по деревеньке все же была. Решила разузнать про магазины или про то, где ужинать вечером. Может это все и есть здесь, но явно в другие дни... Доминго умноженный на сиесту не давали мне никакого шанса. Пришлось узнавать у оспитальеро, что да как. Нет проблем! Ужин будет здесь. Взялся все приготовить. Записал и меня, как желающую. За скромные 7 евро. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь, кстати, имени Сантьяго, 17 век.


Общий ужин, самый лучший способ познакомиться с новыми пилигримами. Итак, за нашим столом были итальянцы, Алесандро, он же Сандро, и две девушки, одна из которых румынка, проживающая в Италии, поляк Леопольд, впоследствии просто Лео, проживающий во Франции, его попутчик из Бельгии - Микаэль, они пересеклись где-то во Франции или в Италии. А бельгиец идет прямо из дома. Взял рюкзак, вышел из дома и пошел... Грустная француженка. И я - из России. Вот такой интернационал получился!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А бельгиец идет прямо из дома. Взял рюкзак, вышел из дома и пошел...


Может, и тебе так? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Может, и тебе так?
назови хотя бы один альберге на расстоянии 25 км от Москвы

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Шалаш можно построить :-). Чтобы палатку не таскать. Да и гостиницы какие-нибудь в маленьких городах тоже есть. Другое дело, что никакого отпуска не хватит :( ... Если только не идти куда-нибудь до Ченстоховы, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 12:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Да уж как-то с Леной Морозовой обсуждали 3-4 дневный камино де Сергий Радонежский... от Москвы первые км 50 можно только по обочинам загруженных трасс пройти или по шпалам...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa писал(а):
Шалаш можно построить :-). Чтобы палатку не таскать. Да и гостиницы какие-нибудь в маленьких городах тоже есть. Другое дело, что никакого отпуска не хватит :( ... Если только не идти куда-нибудь до Ченстоховы, например.


Да уж... Гостиницы есть, если найдешь.. Но цены!!!! 2500-и выше за двухместный номер... Шалаш - это не мое... Но было бы интересно, если была бы инфраструктура. Например, путешествие из Петербурга в Москву пешком или на великах. Но пока это не выполнимо практически, если путешествовать без палатки.

Так что, я за! Но...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa писал(а):
Да уж как-то с Леной Морозовой обсуждали 3-4 дневный камино де Сергий Радонежский... от Москвы первые км 50 можно только по обочинам загруженных трасс пройти или по шпалам...


Если ты думаешь, что я забыла про эту мысль, то ты ошибаешься. :jokingly: Я не была в Лавре никогда. И приду я туда пешком. Есть уже купленная книга про Троицкий путь. Он существовал со времен Ивана Грозного до 1917 года. Есть маршрут, его только к нашему времени нужно привязать.... Были специальные путевые дома, остался один в Троице-Сергиевском монастыре. За лето проходило этот путь до 300 000 человек. Но об этом в другой теме давайте поговорим.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А мы продолжаем наше путешествие...

День 15. Вильядангос-дель-Парамо - Асторга.

День следующий. Пятнадцатый чтоли? Иду. Сегодня не захотела идти вдоль шоссе и пошла камино альтернативо. Писали на указателе, что на 1 км длиннее, но явно врали. Км на 5 это точно! Но оно того стоил! Настоящие испанские захолустные деревеньки. Коровы, овцы, трактора... Домульки другие, не как в начале пути. А большие двери в доме ведут прямо к коровам, я заглядывала! И природа! Какая природа! И аисты! Короче, пришла без ног. Около 30 км. Ночую в Асторге. Городок достойный. Еще римский. И вообще есть, что смотреть. Пробежалась, а чё! В пути встретила 2 болгарок. Душу отвела по русски. Братушки - это они так назвали. В альберге интернационал продолжается. Оказывается можно говорить на всех знакомых языках сразу. И понимать тоже. Уже много знакомых. Учу имена. Добавился португальский язык. Леопольд из Польши, Джордж Бразилия, Илиа и Сандро итальянцы, Тим США, Розмари Германия, а как зовут бельгийца? Пишу, а то забуду. А Дарья из Болгарии. Короче шумно.

Да... Я была немногословна в этот день... :cry: А все почему? Потому что зуб повел себя совсем неприлично, еще ночью разболелся сильно, пришлось пошуршать и извлечь анальгетики из недр рюкзака и закидать их в себя. С утра обнаружила некоторую ассиметрию на лице... :cry: Что не радовало совсем. Идти по плану мне предстояло в Асторгу. Смутно помнилось, что это однозначно город, и вроде бы что-то там Гауди наваял. Значит, не совсем средневековый... Значит, есть там и какая-никакая стоматология... Дойду, будет видно, решила я. Тем более, камино лечит. И правда, еще раз говорю на камино зуб не болел, чувствовался - это да, но ночного аттракциона не было.

И пошла дорога по полям...

Изображение

Да по городкам... Сан-Мартин-дель-Камино... Оспиталь-де-Обриго, знаменитому своим готическим мостом. В 13 веке он уже был. Считается самым длинным мостом на камино. А в 15 веке прославился своим рыцарским турниром за даму, который длился около месяца. Дон Суэро де Киньонес ради дамы своего сердца Лианор Тобарес вместе с девятью своими друзьями вызвали на поединок храбрецов со всей Европы. Приехало 60 рыцарей. Бились на мосту. Дон Суэро и товарищи победили. Свадьба состоялась. Рыцари прославились и удостоились упоминания у Сервантеса в "Дон Кихоте".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Оспиталя камино предлагает на выбор два пути. Вдоль дороги, как вчера, или куда-то вбок. Альтернативный путь. Я, конечно же, выбрала альтернативный. Опять в поля и луга...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встречались и деревни. Настоящие, с коровами, тракторами, свиньями, соответствующими запахами и звуками, и прочими атрибутами... По дороге обгоняли трактора, так непривычно, а машин не было...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще встретился в поле столик-донативо, а за ним некое жилое помещение с гамаком. Теперь я знаю, место знаковое на камино, а тогда просто прошла мимо...

Изображение

Изображение

А еще там необычная земля какого-то марсианского цвета... И цветы..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красиво было. Ни капли не пожалела, что здесь пошла! Даже когда появился весьма существенный подъем в гору. Ну а на горе, как водится, крест. И виды Асторги сверху. Красиво очень, но как-то уж очень не близко...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот посмотрела, а тут одна из немногих фотографий назад. Весь путь все фотографии только вперед. Я практически никогда не оборачивалась! И назад по пути я сделала всего 10 шагов в Памплоне, когда вернулась в магазин, где купила кроссовки. И все! Решение зайти или не зайти в кафе, альберге, к фонтану за водой и т.д. принимались моментально. Если нет, так иду дальше и не возвращаюсь. Если да, то останавливаюсь. И никаких раздумий и возвращений! Странно. Вот только сейчас заметила это, когда фото с крестом вдалеке разглядывала....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Дальше, как водится после вершины горы, спуск вниз.

Изображение

Изображение


Потом заход в город через какие-то сельскохозяйственные заводики и вот... когда уже думаешь, что вот сейчас будет альберге, а значит, будет отдых, кровать, душ...можно будет снять кроссовки...и рюкзак... Вдруг... Очень Страшное Препятствие! Железная скоростная дорога проходит через Асторгу... И она огорожена... И чтобы перебраться на ту сторону построен мост для пешеходов... ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ МОСТ... Примерно навскидку с 4-5ти этажный дом... С лесенками!!! Представляю, сколько пилигримов здесь останавливалось с весьма непилигримскими высказываниями. :jokingly: По крайней мере у меня они вертелись на языке. :oops: Я даже оглядела тщательно забор на предмет какой-нибудь лазейки, чтобы не лезть туда. Увы! Пришлось вскарабкиваться... :%) Правда дорожка без ступенек тоже была для велосипедистов, но она тоже была крутая... Переползла. Силы кончились совсем. А на той стороне камино плавненько так перетекло в улочку, которая идет вверх почти на 90 градусов! :o Последние метры были очень трудны. Зато сразу после подъема обнаружился альберге!!!!! Очень приятный в Асторге альберге. Встроен в крепостную стену, но весьма современный. Комнатки на 4 человека. Но! Многоэтажный! ААААА! Третий этаж мне достался. Без лифта. Но уже босиком поднималась... Полегче было. Рюкзак тянула за лямки...
Вот это вид со двора и с открытой веранды с кухни. Чтобы понятно было сколько я взбиралась... А перед альберге фигурка пилигрима, или эмигранта...

Изображение

Изображение

Изображение

Поздно пришла в этот день. Все же альтернативный путь был значительно длиннее, чем указанный в плане 1 км... После привычных процедур сдала пол рюкзака в стирку, надо пользоваться, когда есть машинка стиральная с сушкой. Тем более здесь оспитальера просто выдавала мешки, куда кладешь свои вещички, и стирала сама. Потом вечером забираешь все готовое уже. Не нужно самой болтаться у машинки и ждать свою очередь. И тут зуб как раз о себе напомнил. Да так, что я уже была готова на все, и даже сдаться врачу. Позвонила в страховую. Долго уточняли, где я нахожусь и не могли понять, как я там оказалась. Сказали, что уточнят, куда мне можно обратиться и перезвонят в течение часа. Этот час я уже не могла вытерпеть. Пошла к оспитальере с грустной историей и вопросом, где же здесь стоматология. Очень добрая женщина, дала мне карту, где крестиками отметила клинику и своего стоматолога, к которому сама ходит. И я пошла...

Изображение

Вот вы думаете я памятник сфотографировала, нет, этот лев смотрит аккурат на стоматологическую клинику... :jokingly:

Изображение

Изображение

Тут позвонили из страховой с радостной новостью, что ближайшая страховая клиника находится ..... та-дам!... в Леоне!
Там, говорит, рядом. Всего 60 км... Да уж, знаю, два дня пути... Короче, посоветовали обращаться куда-нибудь, взять чек и потом в Москве разбираться... Вот спасибо! Зашла в клинику. Объяснилась, пиригрина из России...Зуб болит, сил нет терпеть, воспаление.... Попросили немного подождать, т.к. я без записи... доктор освободится примет....Подождала немного. Прибежала медсестра под руку проводила в кабинет к врачу. Хороший врач. Мужчина. Уточнил, на каком языке мне удобно разговаривать, поскольку русскому он не обучен. На выбор английский или испанский. Выбрала испанский. И вы не поверите, но я на испанском весьма внятно ему все объяснила. Откуда слова появились, я не знаю. Но его я тоже поняла. Карту завели. :jokingly: По паспорту. Зуб посмотрел, успокоил, что до сепсиса еще далеко, но по хорошему нужно удалять. Знаю, говорю, мне мой стоматолог тоже советовал... Сделали снимок. Говорит, сразу удалить не могу. Сначала выпишу вам антибиотик, вы его сутки принимаете, а завтра вечером удалю, потом три дня никуда не идете, я вас наблюдаю, а потом уж, может быть, отпущу... Ужас в моих глазах он понял без слов. Что с меня взять? Пиригрина! Хорошо, говорит, тогда я вам прописываю антибиотик, вы идете дальше, пьете три раза в день десде после еды по две таблетки пять дней. Если не пройдет, то в первом попавшемся городе удаляете его сразу. А если пройдет, то сразу по приезду в Москву иду к своему стоматологу и удаляю там. Три раза повторил, и меня заставил повторить. И пообещать. Пообещала. Выписал рецепт и отправил с богом. В аптеку за углом. Я ему - А деньги? Сколько? А он - Какие деньги с пилигрима? Иди уж. Буен камино! И помни про обещание!
Вот так я сходила в клинику. В аптеке с рецептом и паспортом купила антибиотик за 3,45 евро. Там мне еще три раза повторили, как мне их принимать и опять - Буен камино! Вот такие люди живут в Асторге. :Rose:

Рядом супермаркет был, купила себе ужин и отправилась домой, в альберге. Ужинать рано, с зубом вроде все понятно, карта города есть, значит нужно бы прогуляться, посмотреть и пофотографировать. И пошла... Только вот не нужно мне говорить, что я ненормальная! Когда я еще в Асторге побываю? :boast:

Город очень старинный. Есть и римские развалины, собор начал строиться в 15 веке, альберге 12 века, Епископский дворец, построенный Антонио Гауди, хорошо сохранившиеся местами крепостные стены, сейчас там парк с розами, много шоколада местного и, говорят, особенного и еще много всего другого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись в альберге, обнаружила своих соседей. Корейки. Ну все нормально, так и должно быть. Только вот одно но... В комнате две розетки. В них были втыкнуты два тройника, а уже в них... все достижения корейской электроники.... Да... пошла ужинать и заодно заряжать свои гаджеты на кухню. А там самое компанейское место альберге. Много народа, много разговоров. Вино, но я не пила, у меня антибиотики... Ни-ни! Но все равно весело было. Учили, как будет Буен камино на разных языках, спросили, как по-русски. Я сказала - счастливого пути! :jokingly: Кроме поляка, он немного говорил по русски, повторить никто не смог... :ROFL: Зато финн похвастался Спокойным ночи по-русски! Ну, короче, веселились, как могли... И встретила Алексея из Германии. В прошлую ночь тоже в одном альберге были, но говорили по английски почему-то. А тут я спросила, откуда он. Из Германии, а ты? А я из России! О! А почему мы не говорим по-русски? Вот и русский еще добавился. Короче, вавилонское смешение языков! До отбоя так и просидели все на кухне.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У меня любимый ночной кошмар, что зуб в поездке заболит. Полина, чем дело кончилось? Удалила в Москве?

В Бургос, Леон и Асторгу тоже собираюсь. Надеюсь, не позднее следующего года.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мое камино
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 07:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Изображение

Красавец-собор

polevapola писал(а):
Изображение

Изображение

Это два вида одного и того образца неоготики и модерна? Что за дворец?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles