НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Внимание:
те из вас, уважаемые коллеги по форуму и по любви к путешествиям, которые в принципе не приглашают гида, могут не отвечать. :Rose:
Тема не о том - нужен гид или нет. :jokingly:
======================================================================
======================================================================

Думаю что меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.
Я объездил сотни город(к)ов, замков, крепостей, монастырей, этнографических музеев, озёр, парков....
Всё это сфотографировал и многое описал.

Мне неоднократно писали что в город (место) "N" решили поехать прочитав о нём у меня и использовав мой материал как путеводитель.

Иногда говорят что я сам себя лишаю работы - прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид.

Возможно это так, но я считаю что вопрос пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку.
Может человек себе позволить - пригласит.
Материальное положение не позволяет - НЕ пригласит.
Не будет приехавший по делам, на лечение, в гости или просто погулять по Европе обеспеченный человек
пытаться сэкономить деньги, собирая информацию в интернете.

Бывают исключения, но это именно исключения.
Практических примеров у меня достаточно. :boast:

ВОПРОС:

возможна ситуация, когда найдя достаточно информации по какому-то месту вы НЕ пригласите гида?

Конкретнее.
Вы хотите в Золинген (там где ножи, крепость и пр) или в Аахен (где фабрика Линдт и Собор Карла Великиго).
Планируете пригласить гида.
Потом нашли рассказ этого гида (или не обязательно его), составили план и решили без гида обойтись.
Так сказать кто-то, написавший о Золингене/Аахене подробно, "лишил" гида работы.

Спасибо за мнения.

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Ну не понимаю я, чего вы от нас хотите... И вопросики-то всё изподвыподверта... Еще одна тема, и все об том же :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Olga911 писал(а):
Ну не понимаю я, чего вы от нас хотите...


Считаете что сложно сформулировал? :head:

Что именно Вам непонятно?
Я попробую пояснить. :)

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Уважаемый gregormichael!
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что являясь "самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии", Вы всю информацию об описываемых местах берете из первоисточников? Или все-таки тоже опираетесь на информацию, кем-то уже скомпилированную до Вас? Все-таки туризм существует уже достаточное количество времени и до Вашего появления на этом поприще другими было написано уже немало путеводителей... не думаю, что Вы можете дать туристам какую-то принципиально новую информацию, которая не встречается в других источниках.)))
И вопрос пригласить/не пригласить гида, на мой взгляд, не материальный, а вопрос наличия у человека собственных достаточных знаний. Вы же, почему-то, априори отказываете в этом своим потенциальным туристам...
Надеюсь, немногие из них прочтут это Ваше измышление, иначе Вы точно останетесь без работы... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что являясь "самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии


Правильно.

Цитата:
Вы всю информацию об описываемых местах берете из первоисточников?


Это вне моего вопроса. :)

Цитата:
И вопрос пригласить/не пригласить гида, на мой взгляд, не материальный, а вопрос наличия у человека собственных достаточных знаний.


Я спрашивал не об этом. :Rose:

Цитата:
Вы же, почему-то, априори отказываете в этом своим потенциальным туристам...


В каком месте Вы это прочли? :wink:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Во избежание разночтений я слегка уточню вопрос.

На одном большом сайте туристической направленности есть форум, в котором общаются гиды.
Форум закрытый (только оплатившие рекламу имеют туда доступ) и поэтому там иногда затрагиваются довольно острые профессиональные темы.

В частности некоторые коллеги пишут что бывают случаи, когда к ним обращаются с вопросами (что посмотреть, где поесть, какие гостиницы удобнее и пр.), просят составить программу, а потом обходятся самостоятельно.
По-видимому полагая что для гида это развлечение и ему больше нечем заниматься в свободное время.

Ещё есть мнение что писать на форумах (в блогах, на своих сайтах и пр.) информацию нельзя или просто опасно, потому что туристы читают и сами едут.

У меня другое мнение (я об этом написал).

Поэтому я и спросил НЕ гидов - влияет информация на выбор или нет (см. выше)

Конечно вопрос адресован не всем (это я даже СПЕЦИАЛЬНО выделил).

Вот что я хотел уточнить.

Мне кажется достаточно просто и понятно. :Rose:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.

для гида это развлечение и ему больше нечем заниматься


:crazy: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Спасибо.

А есть Вам что написать НЕ ОБО МНЕ?
Без перехода на личности? :Rose:

И, если можно, в ответ на дважды чётко сформулированный вопрос? :D

Цитата:
Конечно вопрос адресован не всем (это я даже СПЕЦИАЛЬНО выделил).

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что являясь "самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии
Правильно.
Цитата:
Вы всю информацию об описываемых местах берете из первоисточников?
Это вне моего вопроса.
Вообще-то, это был один вопрос, который Вы зачем-то разбили на 2, а фактически так и не ответили на него. По-русски это называется - передергивать.)))
А по вопросу "писать или не писать в интернете" скажу Вам так - информации в интернете вполне достаточно и без того, что пишут гиды. Сейчас практически у каждого заштатного городка или замка есть собственный сайт в интернете. Особенно в Германии.) Да и путеводителей по странам и городам тоже великое множество.
Цитата:
Ещё есть мнение что писать на форумах (в блогах, на своих сайтах и пр.) информацию нельзя или просто опасно, потому что туристы читают и сами едут.
Это мнение гидов из автобусных туров. Только для них актуален вопрос "едут/не едут сами". В Вашем случае туристы уже сами приехали. Вопрос нужно ставить иначе - чем я могу заинтересовать своих потенциальных туристов, чтобы они меня пригласили? И вот тут информация может сыграть Вам на руку, т.к. чем лучше и интереснее будет информация на Вашем сайте (в блоге), тем больше у Вас шансов привлечь клиентов. А если Вы ничего не будете писать, то так и останетесь при своей информации и без туристов. У Вас нет за спиной турфирмы, которая регулярно набирает для вас автобусы туристов.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А по вопросу "писать или не писать в интернете" скажу Вам так - информации в интернете вполне достаточно и без того, что пишут гиды. Сейчас практически у каждого заштатного городка или замка есть собственный сайт в интернете. Особенно в Германии.) Да и путеводителей по странам и городам тоже великое множество.


Танюш, с языка сняла. У меня возникает встречный вопрос - я, при всем уважении, не понимаю, почему Григорий в принципе позиционирует себя как гида. Все виденные нами на этом форуме рассказы (очень толковые и информационно насыщенные) иллюстрируют либо самостоятельные путешествия, либо путешествия в качестве туриста в сопровождении другого гида.

Где отзывы туристов? Где рассказы о поездках с туристами? Когда я читаю сайты гидов, мне интересно не столько то, что они пишут о посещённых местах, сколько то, что они могут дать мне помимо информации (с этим у меня проблем нет) - логистические преимущества, эксклюзивные объекты, инсайдерские знания о стране и её жителях, оргподдержка - например, помощь в оформлении визы, решение бытовых вопросов - трансферы, гостиницы, питание и т.д.

Обладание информацией как таковой ещё не превращает любителя путешествий в гида.

Решение писать в любом случае принимается как инструмент маркетинга - ваша аудитория неизбежно расширится, поскольку информацию люди все равно ищут. В чем я глубоко убеждена - если человек настроен ехать с гидом, никакие дополнительные сведения не сподвигнут его к самостоятельной поездке. И наоборот - самостоятельный турист не клюнет на гида ради интересной информации. Для меня приглашать гида или нет - исключительно вопрос логистики. И гида я выберу только того, с кем знакома лично, и кто наверняка не будет в поездке источником раздражения. Я счастливый человек: у меня таких гидов, ставших личными друзьями, двое: Дмитрий Соколов и Роман Лобов из Чехии http://www.sokolovcz.ru/ Дима, кстати, пишет много сам и всегда дает ссылки на рассказы туристов о поездках с ним. И программы всех туров выложены в открытом доступе. Пользуйтесь, самостоятельные туристы.

Всегда интересно, когда общение с гидом перерастает в обмен знаниями и идеями путешествий. Это обогащает обе стороны и способствует взаимному уважению гида и туриста.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
DTN писал(а):
Вопрос нужно ставить иначе -


Уважаемая DTN, зачем фантазии и предположения.

Я абсолютно логичен, конкретен и последователен.
И вопрос поставил именно так, как хотел.

Поэтому остальное - от лукавого. :Rose:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Цитата:
Где отзывы туристов? Где рассказы о поездках с туристами?


Уважаемая shevtata, если упоминание обо мне Вас отвлекает, давайте попробуем вернуться к вопросу.

Представьте что меня там нет и написано только:

Цитата:
...некоторые коллеги (гиды) пишут что бывают случаи, когда к ним обращаются с вопросами (что посмотреть, где поесть, какие гостиницы удобнее и пр.), просят составить программу, а потом обходятся самостоятельно.
По-видимому полагая что для гида это развлечение и ему больше нечем заниматься в свободное время.

Ещё есть мнение что писать на форумах (в блогах, на своих сайтах и пр.) информацию нельзя или просто опасно, потому что туристы читают и сами едут.

Вот такой вопрос.
А как я себя позиционирую к вопросу отношения не имеет. :Rose:

И Вы на него ответили:
Цитата:
если человек настроен ехать с гидом, никакие дополнительные сведения не сподвигнут его к самостоятельной поездке. И наоборот - самостоятельный турист не клюнет на гида ради интересной информации.


Причём чётко и конкретно. :good:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Себя как гида я на сайте НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ не рекламирую.
По двум причинам:

во-первых тут общаются самтуристы (термин не мой), которым гид не нужен;
во-вторых у сайта хороший интерефейс и тут удобно размещать материалы.
Я пишу сначала тут, а потом даю ссылки и переношу на другие русурсы.
в-третьих воленс-неволенс я знакомлюсь с теми, кто на форуме уже давно, кто знаком друг с другом лично и мне не хочется ударять в грязь лицом.

Надеюсь что мои материалы кому-то из вас интересны. :head:

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Не удержусь.

Ответ на мой вопрос на большом туристическом портале:


Цитата:
"прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид." ... Я призадумалась, - и впрямь, если все написано, да еще и в деталях, то обращаться ли к гиду, тратить ли на это финансы. На мой взгляд, что и как бы красочно ни было бы описано, информация - это только часть того, что турист получает от гида. Гид ведь не только рассказывает некую информацию о том месте, в котором турист пребывает, он (я говорю о тех гидах, с которыми у меня был опыт общения в качестве туристки), так вот, он, ко всему прочему, создает особую атмосферу беззаботности. С гидом турист не тратит время на поиски такси или автобуса \ электрички в аэропорту; не треплет карту города, блуждая вокруг искомой достопримечательности; всегда может спросить, где разменять крупную купюру и где съесть обед не просто так, а с каким-нибудь вывертом вроде стейка из мяса быка, еще утром геройствовавшего на корриде. Зачастую гид, - это товарищ по бродилкам, только знающий, куда брести с максимальным эффектом.
"пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку" .... вот здесь не совсем так, как мне кажется. Все зависит от того, что нужно туристу от поездки. Есть люди, которым сильно все равно, в котором годе курфюрст такой-то, женатый на Крендепупии Морвезонской, пятой внучке Базилио III, построил вот эту ратушу, которая до тыщща мосемьсот пятрадцатого года была заведением для принудительного раскаивания тружениц уличного труда... им гид точно не нужен, вне зависимости от пухлости кредитной карты Некоторых напрягает неустанное внимание к ним постороннего человека, и они предпочитают прятаться на задворках группы из человек 20-30, - вроде как и сами по себе, но в то же время под руководительством. Третьи просто хотят открывать для себя города и страны самостоятельно, и им нравится, что они вот в чужой стране - и все сами. Хотя материальную составляющую я тоже не отрицаю.
"Потом нашли рассказ этого гида (или не обязательно его), составили план и решили без гида обойтись." - а вот здесь, по-моему, интересный рассказ гида повлечет не решение обойтись без него, а напротив, решение обратиться именно к этому гиду. Может, я по себе сужу, но на страницах гидов популярных направлений информация о наличествующих экскурсиях зачастую сливается в однообразное бормотание, будто друг у друга переписывают. И вдруг - раз, мелькнет интересное, неординарное. К такому \ такой и обращаешься, потому как, если написал(а) интересно, то и расскажет и покажет не менее блистательно. Пока не ошиблась ни разу

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
gregormichael писал(а):
Себя как гида я на сайте НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ не рекламирую.


Правда, что ли? :lol: А-а-а-а, просто так, погулять вышел. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Olga911, это не реклама, это антиреклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Лалана писал(а):
Olga911, это не реклама, это антиреклама.

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Olga911, это не реклама, это антиреклама.


На этом остановимся.
Договорились? :Rose:


Ваш интерес к моей персоне мне несомненно приятен, но во всём должна быть мера. :good:
Спасибо большое.

Изображение
Ваше здоровье!

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
И ещё цитата

Цитата:
для gregormichael:
У меня нет времени перерывать интернет в поиске информации, затем просеивать ее, систематизировать и составлять собственную программу тура. Чаще всего выхватываю самое необходимое и по месту соображаю, что и как смотреть. Но есть такие глыбы, как Иерусалим - за один день его невозможно осмотреть и понять самостоятельно, поэтому я обратилась к частному гиду, причем было оговорено, что в данный визит меня приобщают к христианской истории. Возможно, в следующий раз это будет библейская или мусульманская, или иудейская - для того, чтобы не получить неудобоваримый микс, как раз гид и нужен. Лучше, конечно, с индивидуальной экскурсией на целый день.
Нужда в индивидуальных маршрутах есть у моей форумной приятельницы, увлеченной фотографией. Она-то мне и рекомендовала израильского гида, за что премного благодарна ей. А его случайно обнаружила в Фейсбуке и тоже публично высказала свою благодарность - он этого достоин :)

Ваши рассказы на форуме - лучшая Вам реклама. Рассуждать о том, сколько человек НЕ обратилось за индивидуальной экскурсией, воспользовавшись приведенными материалами, странно, ибо никто не может сказать, прибегли бы эти люди к услугам гида без чтения этих самых материалов, и чьи услугами они бы выбрали.

Для себя я сделала выбор: нужен будет гид в Германии - обращусь к Вам.

Что касается "доп.услуг" - Вы без меня прекрасно знаете, что с потенциальными клиентами приходится работать, для того, чтобы они, ВОЗМОЖНО, стали реальными клиентами и, кто знает, рекомендовали бы Вас своим друзьям и знакомым.

Не знаю, почему Вам кажется, что Ваши посты обходят вниманием... Уникальная же возможность в наилучшем свете продемонстрировать свои возможности Вам дана - вы движете форум, форум движет Вас. В очередь клиенты не стоят? Так ни к кому и нигде не стоят. Смиритесь :)
Удачи!

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Цитата:
Если отвечать на конкретный вопрос ТС, то не думаю, что лично я отказался бы от услуг гида (особенно если уже настроился прибегнуть к его услугам) по причине того, что гид выложил обилие информации и уже как бы надобность в нём отпала.
Ну а в целом мне как-то везло на гидов. Согласен, что далеко не всегда и далеко не везде они требуются. И возможно не будь со мной на отдыхе детей, наверное, обходился бы без гидов. Темболь тоже очень люблю изучать инфу перед отпуском, а затем применять полученные знания на практике. Ну а так, при наличии карапузов, гид даёт какое-то дополнительное спокойствие. Порой помогает решает какие-то бытовые нюансы или подкидывает идеи, до которых сам не додумался перед поездкой и т д и т п.
Вот от чего я стараюсь на отдыхе за редчайшими исключениями отказываться, так это от групповых экскурсий, предлагаемых ТО. Темболь, как показывает моя практика, индивидуальный гид зачастую даже выходит дешевле

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Честно говоря, не понял суть проблемы.
Я для себя давно разделил понятия "гид" и "экскурсовод".
Задача гида - решать проблемы. Задача экскурсовода - давать информацию.
Часто эти два понятия совмещаются в одном человеке. (бывает и растроение личности, если ещё и водителя добавить :) )
Гид необходим если есть языковой барьер, али ещё какие проблемы и лень заморачиваться с организационными проблеммами в туре(как проехать, где и что съесть, где поспать, как блин, спросить у местного населения, где этот объект, о котором ты только в книжке читал.. и т.д.)
Экскурсовод же много читает, поэтому постоянно тараторит о местных легендах, истории, и вообще расскажет что этот булыжник - всё, что осталось от древнего города.
Я смотрю на всё через видоискатель фотоаппарата, по сему практически не слушаю экскурсовода, долетают только обрывки фраз. Поэтому приходится вычитывать всю информацию об объекте САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Почти вся информация в моих отчётах вычитана мною лично(сам ли я ездил, али с гидом-экскурсоводом), экскурсоводы лишь подсказывают мне своими рассказами в каком направлении копать (хороший экскурсовод умеет заинтересовать, после этого копается намного легче :). Ибо, во-первых, из их рассказов запоминаю очень мало :(, а, во-вторых, не всегда совпадают наши взгляды на описываемые события, версий-то история имеет множество.
Расскажет что экскурсовод или нет - влияет только обращу я внимание на объект, или нет, может и без него обращу, но в 90% случаев точно не запомню его рассказ.
Описательная же информация на сайте туроператора/гида влияет на мою заинтересованность в посещаемом объекте. Её задача заинтересовать меня, чтобы захотелось поехать в тур, посетить объект и т.д, а чем заинтересуете... историческим анекдотом, справкой из инциклопедии или фотографией - это отдельный вопрос. Если информация на объект меня не заинтересует, или он вообще не описан на сайте стреди возможных экскурсий, т.е. я о нём не узнаю, то я в любом случае не воспользуюсь услугами гида, т.к. в любом случае туда не поеду.
С орг вопросами - местами без гида никуда. Ибо язык у меня только английский и то в фиговом состоянии(как показала практика, этот язык понимают далеко не везде даже в Европе). Знать местные ньюансы и правила - вообще не знаю, и так далее.
Если же гид ещё и хороший экскурсовод, то это только в плюс ему.
По сему смело описывайте объекты осмотра и фотографируйте еду и т.д(лучше пусть турист это прочтёт у Вас на сайте, может ещё раз зайдёт), но самое главное - чёткую программу: что входит в ценник, какие объекты посещаются, сколько на это времени, какие дополнительные расходы потребуются и т.д - т.е. за что человек платит(название отеля и едальни, за редкими исключениями, зарание лучше в программах не писать, а то не дай Боги овербукинг али ещё чего - некоторые турисы поедом съедят, достаточно класс объекта указывать и основные преимущества(типа вайфай в автобусе, 100500 сортов свежайшего пива :))... если человек в состоянии справиться с орг вопросами - его не удержишь, если нет, то Вам в плюс хорошее знание по предмету экскурсии. Если же боитесь что турист к Вам не придёт, то можно ведь и не писать конкретику типа расписания автобусов и как самому добраться до объекта... ну или в особых случаях можно и это сказать, ежли у Вас нет такой экскурсии в нужное туристу время(т.е. он уже не Ваш клиент).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Спасибо Вам за Ваше мнение.
Разделение на гидов и экскурсоводов для меня новость.
Понимаю что такое существует, даже читал в рекламе об автобусных турах что сопровождающего гордо именуют гидом.
По-видимому Вы это имеете ввиду.

Чтобы как говорится сверить часы, то что я имею ввиду это гид-экскурсовод.
Для меня. как и для всех моих коллег, это одно и то же. Синонимы.
Но теперь, я думаю, разночтения исключены. :good:

Ещё рас спасибо Вам.
Мне было полезно.

Но к моему вопросу это отношения не имеет.

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
Вопрос, поднятый мною, для меня актуален и я буду рад если кто-то захочет на него ответить. :)

Тем более сейчас, когда количество туристов из России падает.

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Может я и не конкретно на ваш вопрос -нужен, не нужен гид, кому нужен и.т.д
У нас сейчас в России вообще вопрос стоит -ехать или уже не ехать, потому что при таком курсе валюты уже многим не на что ехать.
И реально в этом году многие поехали по России.
Так что вопрос цены -он самый важный. Я не знаю, сколько берете вы, но вот в прошлом году подруга взяла на 1 день гида с машиной в Каталонии, общий пробег был 90км, с них взяли 400 евро.
Я в Москве часто хожу на экскурсии с москвоведами, знающими все досконально, так вот они берут примерно за 3 часа с 1 человека при нашем нынешнем курсе это ( чтобы вам было понятно ) 4-5 евро. Экскурсия состоится , если приходят от 5 человек и выше. То есть , минимум 20-25 евро за 3 часа работы.
А писать или на форумах, или нет, делиться ценной информацией или нет -это личное дело каждого гида.
То, что делитесь вы, мне нравится. Про некий сумбур в подаче я уже вам писала, но в целом все пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писать или не писать? (К вопросу о приглашении гида)
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
gregormichael писал(а):
Тем более сейчас, когда количество туристов из России падает.

Зато из Африки и Азии растет :o
Кстати, как там у вас это все уже ощущается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles