НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Пермский край, Удмуртская республика, Татарстан
Маршрут/посещенные места: Пермь, Сарапул, Елабуга, Казань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Забрав в отеле чемодан, я отправилась к речному вокзалу (и сразу сил прибавилось, как у лошади, возвращающейся домой :D ).
Последний взгляд на улицу Монастырскую,

Изображение

и вот он, красавец-теплоход, который повезет меня в круиз.

Изображение

Пермь с борта теплохода.

Изображение

Изображение

Час Х - из трубы на провожающих повалил дым и мы отчалили от причала. Круиз начался. :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Вот это котыыы... :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 13:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В первую ночь на теплоходе я проснулась рано - в первом часу, - и поняв, что не засну, надела на себя все теплое, что было, и пошла гулять по палубе. И так, время от времени забегая в каюту погреться, я гуляла до восхода солнца.
Насчет теплых вещей. Я не раз пожалела, что не догадалась взять теплую куртку. Коечно, я знала, что на воде холоднее, чем на суше, и теплую кофту я прихватила, но в этот раз все время дули такие пронизывающие ветра, что гулять приходилось большей частью по корме, где меньше дуло.
Когда я вышла на палубу, на востоке уже розовела узкая полоска - по местному времени уже третий час, почти утро. Фотографии, конечно, не передают реальных цветов и оттенков, то трудно удержаться от желания остановить мгновенье. :)

1:48 московского времени.

Изображение

Солнце прямо за кормой теплохода. Бакены на берегу как глаза какого-то зверя.

Изображение

Изображение

2:20. Это вид из моей каюты.

Изображение

Изображение

Изображение

2:38. Впереди светло, но пока никаких признаков солнца.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 13:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А за кормой становится все светлее.

Изображение

2:02. Впереди небо тоже порозовело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3:18. Самые первые лучи прозевала. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Встретив восход с чувством исполненного долга я пошла досыпать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Главное, ради чего я поехала в круиз - красавица Кама.

Изображение

Изображение

Вот впереди село большое...

Изображение

Ширь бескрайняя... Весна, половодье, и Чайковское водохранилище вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 14:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вскоре после завтрака (а завтраки у нас были не рано - в 9 часов) впереди показался Чайковский шлюз.

Изображение

Изображение

Изображение

Слева виден город Чайковский.

Изображение

Теплоход медленно входит в шлюзовую камеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 14:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Это был первый шлюз на нашем пути и смотреть на это развлечение вышли все пассажиры и часть обслуживающего персонала.
Незаметно пролетели полчаса, и вот уже ворота шлюза начали открываться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 14:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

г. Чайковский.

Изображение

Лыжный трамплин.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пока я любовалась окрестностями весь народ с палубы куда-то исчез, а т.к. в этот день по плану стояла экскурсия в рубку и в машинное отделение, я отправилась на поиски и обнаружила всех в музыкальном салоне. Оказывается, проводилась экскурсия по всему теплоходу, и из музыкального салона мы отправились по разным палубам осматривать разные классы кают.

Тут надо несколько слов сказать о круизе. Это было открытие круизного сезона и открытие навигации для круизных теплоходов, поэтому рейс наш был не обычный, а рекламный, и половину пассажиров составляли представители различных турфирм.

Всего теплоход вмещает 170 человек, в нашем рейсе было 70, и большая часть этой толпы бродила по коридорам, заглядывая в каюты. Коридоры довольно узкие, тем, кто стоит сзади, ничего не слышно, а т.к. все вышеизложенное я узнала позже из разговоров с попутчиками, то недоумевала, зачем нам показывают все эти каюты и кому это нужно. :)

Раньше мне как-то не приходило в голову фотографировать внутренние интерьеры, но раз уж дошло до экскурсии, несколько кадров я сделала.

Прямо по ходу коридор, где находилась моя каюта. Внизу на главной палубе в этом месте находятся каюты экипажа.

Изображение

Всего на теплоходе 6 одноместных кают, моя последняя справа перед музыкальным салоном.

Изображение

Музыкальный салон, он же библиотека.

Изображение

Изображение

Ресторан. Мы питались в другом, палубой ниже, но выглядит он точно так же.

Изображение

Радиорубка, из которой каждый день приятный голос сообщал нам о предстоящих мероприятиях.

Изображение

На теплоходе оказалась даже сауна, небольшая, размером, наверное, не больше одноместной каюты, но все ж таки :) .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Наконец добрались и до рубки.
Вид из рубки на реку, правда не из центрального окна.

Изображение

Изображение

В центре - наш капитан.

Изображение

Изображение

Изображение

В машинное отделение нас не сводили - сказали, что это можно делать только на стоянке, и обещали сводить позже, но я сразу поняла, что экскурсии не будет (откуда же время-то появится на стоянках, когда у нас экскурсии по городам). Но не расстроилась, потому что даже на корме нижней палубы очень чувствовался запах топлива, а что же тогда в машинном отделении? :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Валя, с удовольствием читаю интересный рассказ. Вопросы: сколько стоит это удовольствие? Наслышана, что цены на российские круизы неправомерно завышены. И как с питанием: три раза в день по расписанию? Экскурсии на берегу входили в стоимость?

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 18:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Спасибо, Алла!
Мне путевка обошлась в 13000 руб. В стоимость входило проживание и трехразовое питание, экскурсии за дополнительную плату. Путевку я купила через интернет на сайте Инфофлота, но сам круиз был от самарского туроператора Спутник-Гермес, возможно, у них цены другие, но мне выбирать уже некогда было.

У нас был ужин после отправления, два полных дня и завтрак перед прибытием. Завтрак у всех одинаковый, на обед и ужин был выбор из 2-х блюд суп и второе. Кормили сытно: на завтрак - бутерброд с маслом и сыром/колбасой, каша, омлет/овсянка/мясная котлета с пюре, на обед - салат, суп, второе, на ужин - салат, второе, булочка или пирожное к чаю, фрукт.

С экскурсиями у меня получился сюрприз. Я все ждала, когда будет объявление о записи на экскурсии, но но никаких объявлений не было, об экскурсиях все говорили, как о решенном деле. И вот, когда до первой оставалось меньше часа, я поинтересовалась у соседки по столу, оплачены ли у нее экскурсии? Оказалось, что в круизе участвуют две группы, приехавшие на автобусах: одна - из Челябинска, другая - из Екатеринбурга. Путевки у них уже с экскурсиями, у соседки (она тоже из одноместной каюты) путевка стоила 15500. У них по прибытии была еще обзорная по Казани, и, возможно, по Перми тоже (я не спрашивала, но по логике так получается).
Я подошла к директору круиза и спросила, как мне быть, если у меня путевка без экскурсий. Он очень удивился, откуда я такая взялась, сказал, что на экскурсии меня возьмут в любом случае, и ушел звонить, а я пошла собираться. Когда мы встретились снова, об оплате он ничего не сказал, а я настаивать не стала, и вышло, что 2 экскурсии я получила в подарок. :) По прейскуранту, который мне прислали на почту, экскурсия по Сарапулу стоила 1000 руб., по Елабуге - 800 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
и вышло, что 2 экскурсии я получила в подарок.


Ну и прекрасно! :dance2: Инфофлот сам себя перехитрил. :jokingly: А тебе и лучше. Правильно они поступили, раз все уже были "обилечены". :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Инфофлот сам себя перехитрил

Я думаю, что на самом деле никто ничего не потерял - рекламный тур наверняка был со скидкой (в 15500 кроме дополнительных экскурсий входил ведь еще автобус от Челябинска до Перми и обратно) и если мне продали путевку по обычной цене, то обе фирмы свое получили. Меня же с самого начала цена устраивала и я радовалась, что удалось за какой-то час-полтора, не вставая с места, купить и путевку, и билет на поезд, потом я радовалась, что не пришлось доплачивать за экскурсии - в общем, все замечательно. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 20:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А мы тем временем подплываем к Сарапулу.

Изображение

Очень интересно уже после поездки рассматривать фотографии, сделанные до нее, наугад, что в кадр попадет. На эту фотографию (уверена на 99% :) ) попала смотровая площадка, на которую нас возили - совсем с краю, правее сосновой рощи.

Изображение

Дойдя до города, наш теплоход остановился посреди реки, а мы пересели на небольшой прогулочный теплоходик, который должен доставить нас к берегу - река разлилась и причала для нас нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулочный теплоход пристал прямо к берегу среди кустов и деревьев, а на берегу нас уже поджидали.

Изображение

Изображение

Изображение

Спели вместе песню, прошлись в хороводе и пошли рассаживаться по автобусам.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 22:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В автобусы рассаживались по группам: челябинская группа - в первый автобус, все остальные - во второй.

Начало экскурсии проходило в худших традициях автобусного туризма. Первым делом, как отъехали, был задан вопрос: кто и сколько будет брать пива, чтобы предупредить магазин и там заранее разлили его по полуторалитровым бутылкам. (Так я узнала о существовании Сарапульского Дрожжепивзавода и о возможности попробовать живое пиво, но не попробовала, потому что 1,5 литра многовато для человека, который пиво не любит и не пьет.) Автобус на приличной скорости рванул по улицам, гид скороговоркой рассказывала о встречающихся достопримечательностях, а на вопрос, нельзя ли хотя бы притормаживать у самых интересных объектов, был получен ответ, что тогда нам не хватит времени на магазины. :(

К тому же нам не повезло с автобусом: кому-то показалось мало того, что стекла до середины тонированы, и сверху повесили еще фигурную занавеску с бахромой, в результате чего на узких улицах города разглядеть можно было лишь фундаменты и первые этажи зданий. Кроме того, сантиметров на пять ниже тонировочной пленки еще располагались металлические перекладины, из-за них щелкнуть что-то на ходу было еще труднее. Я сидела у окна, но все равно мало что успевала разглядеть, а увидеть что-то на противоположной стороне вообще вскоре оставила попытки. Очень жаль, что не было возможности пройтись пешком по исторической части, хотя бы несколько кварталов.

Сарапул - второй по величине город Удмуртии, в нем более 120 памятников архитектуры федерального и регионального значения, причем сохранились в историческом виде целые кварталы, а не только отдельные дома. И большая часть этих памятников медленно разрушается. Смотреть на это грустно, но все же есть надежда, что будут изменения к лучшему - в рамках развития внутреннего туризма принята программа по восстановлению исторических мест и превращения Сарапула в туристический город. Мы проезжали мимо красивейшего Дома Башенина, стоявшего буквально в руинах, - работы там идут полным ходом и реставрацию должны закончить к концу 2016 года. Осталось найти деньги на каких-то 100 с хвостиком зданий, и через 10 лет мы увидим совершенно другой город. :)

А сейчас несколько фотографий, которые мне удалось сделать на ходу, в основном, во время поворотов - тас скорость ниже и обзор шире.
Началась экскурсия со здания Администрации (его мне целиком увидеть не удалось, но по фотографиям из интернета могла хотя бы представить) и памятником Надежде Дуровой возле него. После этого мы повернули на улицу Раскольникова (не литературного героя, а местного уроженца), бывшую Вятскую. По этой улице мы проехали, кажется не меньше трех раз - так своеобразно был составлен маршрут.

Изображение

Памятник Ленину.

Изображение

Что это за здание, не знаю. Гид в это время говорила об одном из немногих отреставрированных, но не уверена, о нем ли шла речь. :head:

Изображение

Пожарная каланча - единственная в Удмуртии, и одна из немногих, сохранившихся в архитектуре Урала. Построена в 1887 году пермским купцом-подрядчиком Драгуновым.
Здесь у нас была остановка возле сувенирного магазина. Рядом с каланчой расположились торговые палатки местного рынка.

Изображение

А это снова вид из окна автобуса.

Изображение

В Сарапуле сохранилось много деревянных домов с красивой резьбой, но все они промелькнули, как мираж, а про единственный дом, который я успела ухватить в кадр, гид сказала, что он наименее интересен, потому что его отделка - новострой. :)

Изображение

А вот на этом доме все настоящее, элементы резьбы имеют какой-то смысл, но я на слух плохо запоминаю, поэтому ничего не скажу. Но с предыдущим домом определенно есть сходство.

Изображение

После этого, сделав круг по городу, мы вернулись в порт, а оттуда пешком поднялись с зданию бывшей водокачки, построенной в 1910 году по заказу городского главы П.А. Башенина. По прямому назначению станция работала до середины 1980-х годов. Сейчас, после реконструкции (к старому зданию с двух сторон пристроены дополнительные помещения), в ней располагается ресторанно-гостиничный комплекс. Территория вокруг ухожена, высажены цветы, все очень красиво, только комаров много. :) Фотографировать вблизи против солнца я не стала - здание лучше всего видно с реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
в общем, все замечательно.


А это и есть самое главное на отдыхе! :dance2: :dance2: :dance2:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Начало экскурсии проходило в худших традициях автобусного туризма.


Ужас! Вспоминаю мой первый автобусный тур со Старым городом. Практически с него списано, разница только в том, что то была Европа, дороги спокойнее. И вместо пива был, например, обед в "прикормленном" ресторане. И хорошего фотика у меня не было, посему многие фото из автобуса смазанными получились. :head:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 06:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не помню, когда нас возили за пивом - до или после водокачки, - не так важно. Ехали по старой части города, вокруг были частные дома, выглядевшие не очень презентабельно, и было жаль впустую потраченного времени. Но потом мы поехали на смотровую площадку на горе Урал, путь пролегал по улицам, тоже застроенным частными домами, но выглядевшими более ухоженным, в садах все цвело и было приятно глазу, эта часть города мне понравилась.

На высоком холме, который носит громкое название "гора Урал", обустроены две смотровые площадки, с которых открываются красивые виды на Каму и окрестности (виды красивые, но мы на Вятке видали и получше :) ).

Изображение

Остров посреди реки, от которого сейчас видны только несколько деревьев носит название Остров любви, а дальше раскинулось село Ершовка. В нем можно разглядеть Свято-Никольскуя церковь, про которую нам поведали местную легенду. Нолинский промышленник Семен Татарских полюбил ершовскую девушку Пелагею, но жениться ему не разрешили, потому что он был другой национальности (не помню какой) и вероисповедания. Чтобы задобрить родителей девушки Семен пообещал построить православный храм и по проекту пермского зодчего А.Б. Турчевича в 1899-1908 гг. была построена церковь Николая Чудотворца, которую называют храмом на любви . Но девушку замуж на промышленника так и не отдали.

Изображение

Изображение

Где-то там впереди тот, кто знает, может разглядеть город Чайковский, который находится на расстоянии 30 км. Экскурсовод сказала, что она видит, я же ничего не разглядела. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:26
Сообщения: 1
Красивый город и замечательный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Анабель, вы какой город имеете в виду? У меня в рассказе их уже два. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 13:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Последний пункт нашей экскурсии по Сарапулу - художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина».

Павел Андреевич Башенин - купец первой гильдии, крупный сарапульский лесопромышленник. В 1904 и 1909 годах П. А. Башенин избирался на пост Городского головы Сарапула и много сделал для блага его жителей.
По его инициативе в город было проведено электричество, построена электростанция, как глава городской Думы, он способствовал строительству водопровода, много сделал для получения разрешения на постройку железной дороги. При его активном участии в городе был открыт краеведческий музей, он покровительствовал Сарапульскому музыкальному обществу, помогал музыкальному училищу, учредив для особо одаренных студентов специальные стипендии и пособия. Был попечителем женской гимназии, выполнял обязанности мирового судьи. В 1908 году за выдающуюся деятельность на поприще благоустройства и развития Сарапула и Сарапульского уезда П. А. Башенин был удостоен звания "Почетный гражданин города Сарапула".

Дача Башенина - памятник архитектуры федерального значения, построена в 1909 году по проекту архитектора И. А. Чарушина. Здание дачи каменное, но декорировано под деревянное.
В 1910 году, в возрасте 41 года, Павел Андреевич Башенин умер и здание дачи перешло по наследству его брату Петру Андреевичу, который жил в нем с семьей до 1917 года.

Изображение

Изображение

Перед зданием дачи находится фонтан «Дети под дождем», олицетворявший детей Петра Башенина.
А нас уже встречали Павел Андреевич Башенин собственной персоной с супругой Людмилой Николаевной. :)

Изображение

Изображение

Сначала все разместились на стульях в Каминном зале и "Павел Андреевич" рассказал о своей деятельности городского главы, потом послушали игру на рояле,

Изображение

Изображение

после чего перешли в Зимний сад.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После зимнего сада нас ожидала горничная у накрытого стола в столовой.

Изображение

Изображение

А в детской комнате встретила горничная племянников Павла Андреевича Берта. Она рассказала о популярных у детей играх и даже предложила сыграть в одну из них, но почему-то желающих не нашлось. :)

Изображение

На стене висят портреты племянников Башенина - близнецов Леки и Веди, - и фотографии, рассказывающие об их дальнейшей судьбе (а также фотографии других родственников). Венедим Петрович Башенин стал детским врачом, о девочке ничего не запомнила.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На втором этаже вышли на веранду, с которой во все стороны открываются красивые виды.
Сад перед дачей. За забором виден наш автобус.

Изображение

Изображение

Изображение

Шкаф в туалетной комнате

Изображение

и старинный умывальник.

Изображение

В одной из комнат располагается картинная галерея.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По реке по Каме теплоход плывет...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Валентина, какое замечательное путешествие! Спасибо за рассказ! Пермь - красивейшее место. Так я и думала. Виды с воды прекрасные. Очень интересно было на Сарапул посмотреть. Во время войны лётно-испытательный институт, где служил мой дедушка, был эвакуирован в те края, и бабушка с дедушкой провели одну из военных зим в Удмуртии. Слышала я от бабушки об этих местах много, а видеть раньше не доводилось. Хорошо бы действительно взялись за реставрацию.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles