НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Австрия
Маршрут/посещенные места: Вена
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
С чего начинаются путешествия? Ну, конечно же с мечты. Вот и я после кратковременного посещения Вены на пути из Хорватии мечтала о встрече в этим удивительно красивым городом.

Просматривая прошлым летом от нечего делать репертуар Венского оперного театра, увидела, что 8 июня 2011 года на сцене Венской оперы балет «Жизель», мой любимый балет, да в Венской опере….. «Хочу»- сказал мой червячок желаний. Точил он меня недолго, дня два.

Ехать я решила самостоятельно, потому что ни с одной турфирмой я не смогу как следует насладиться этим городом. Итак, приступила к выбору отеля. Жить хотелось в центре, забронировав сначала скромную трешку в пешей доступности от исторического центра, впоследствии я заменила ее на хороший четырехздездочный Best Western Hotel Beethoven - отель в десяти минутах ходьбы от Венской оперы. Отель был забронирован 3 сентября 2010 года на 06 июня 2011 года по цене 82 евро за ночь. Оставалось ждать.

Добираться до Вены я решила поездом Варшава-Вена. Я узнала стоимость билетов, расписание, билеты начинали продаваться за три месяца до поездки. Получая различные рассылки, я нашла авиабилеты Калининград-Вена туда и обратно всего за 90 евро. Но я даже не стала смотреть условия поездки, ведь я же еду поездом, и ничего, что мне это выйдет больше чем в два раза дороже.

Для посещения Австрии я решила сделать себе литовский многоразовый шенген на год. Но литовцы посчитали, что на год мне визы многовато, дали на полгода до 26 мая 2011 года, а 6 июня я уже должна быть в Вене, т.е. опять нужно делать многоразовый шенген, а для этого добывать приглашение или платить совсем не маленькие деньги турфирме.

Билет в Венскую оперу я покупала в режиме он-лайн на сайте театра в конце ноября 2010 года. Через несколько дней на электронную почту пришло подтверждение и с карточки списались деньги в сумме 84 евро за 16 ряд партера.

Опять же блуждая в интернете, я наткнулась на авиабилеты Варшава-Вена-Варшава австрийских авиалиний всего за 5420 рублей. Время вылетов было очень удобным, оно как раз подходило под расписание калининградского автобуса, совершающего в Варшаву ежедневные рейсы. Недолго думая, покупаю авиабилет и уже не еду поездом как я хотела. Это было 17 февраля.

Позже узнаю, что калининградские автобусы не ездят в Варшаву теперь каждый день и добираться до аэропорта мне нечем. Что делать? Что делать!!! Ехать самой на машине до аэропорта. На сайте аэропорта нахожу опцию бронирования длительной парковки. Парковка на неделю будет стоить мне всего 140 злотых. Бронирую.

В марте было получено приглашение от литовцев и сделан новый литовский мультик теперь уже на год.

В конце апреля я решила купить себе билеты и в испанскую школу верховой езды. Также на сайте школы было произведена покупка, мой билет стоил 84 евро. Деньги списаны, подтверждение получено. Осталось дождаться дня отъезда.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Встреча с Веной.

Наконец наступил этот долгожданный день. Поскольку вылет у меня был в 10-40 по Варшаве, то выехала я из дома в 17-00 в надежде доехать почти до Варшавы за вечер, переночевать в отеле и утречком в аэропорт. Границу я прошла без всяких проблем. От границы до Варшавы ровно 300 км. Дорога очень хорошая, спокойная, без интенсивного движения, городков по пути немного, скорость можно было держать хорошую. Около 23-00 мне встретился сверкающий огнями мотель, где отличный номер обошелся мне в 80 злотых. Встав рано утром, я двинулась к Варшаве, до которой оставалось всего 50 км. Перед поездкой я переживала, как мне проехать эту большую Варшаву с вечными пробками, но навигатор вывел меня на окружную 8 дорогу, а с нее на улицу, ведущую в аэропорт. Парковка была найдена с 3-ей попытки, машина поставлена, квитанция надежно спрятана, я направилась в аэропорт. Аэропорт в Варшаве очень большой, современный, вылеты во все концы мира. Быстренько зарегистрировавшись с помощью сотрудников аэропорта на рейс и сдав свою сумку, я прошла в зал вылетов. Все очень удобно, много магазинов, кафе, ресторан, цены правда на порядок выше чем в обычных польских ресторанах.

Изображение

Изображение

Рейс наш немного задержали из-за опоздания самолета из Вены, но вот и нас пригласили на посадку, народа в самолете было много. Самолет маленький, очень чистый, аккуратный, стюардессы приятные австрийки, лететь было одно удовольствие. Но сам полет продолжался всего 1 час 10 минут. То есть взлетели, перекусили, пошли на посадку, приземлились. И вот я в Вене. У меня с собой был распечатан мой маршрут до отеля, но подумав как с сумкой я буду искать отель, я решила поехать на такси. По дороге в город я видела не совсем красивые обочины дорог, исписанные граффити стены домов. В отель приехали очень быстро, заселилась тоже, номер достался очень хороший с просторной ванной комнатой, кондиционером и окном во дворик.


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После небольшого отдыха, я направилась в самое сердце Вены на Штефансплатц. По дороге к площади во многих местах велись строительные работы, визжали строительные машины, было очень много людей, на улице было достаточно жарко, на самой Штефансплатц было просто столпотворение. Мне немного взгрустнулось – а где же тот город, город моей мечты, куда я так хотела попасть? Куда же я приехала и зачем? Я пошла прочь от Штефансплатц просто куда глаза глядят. Через пять минут на тихой улочке около красивого здания в уличном кафе был выпит первый бокал холодного пива, и я устремилась вглубь этих маленьких улочек и переулков. Да вот же, вот она моя ВЕНА!!!!! Вот она, вокруг меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я шла, не глядя на названия улиц, на находящиеся на них исторические достопримечательности, я просто шла и наслаждалась своим присутствием в этом городе, мне хотелось заблудиться и долго потом искать дорогу домой. Но это оказалось невозможным. Исторический центр настолько компактен, окружен кольцевой улицей Рингом, и все достопримечательности в пешей доступности. Я шла и любовалась этими красивейшими зданиями, похожими на воздушные пирожные безе. Я обошла весь исторический центр, по которым нас водила экскурсовод в прошлый мой приезд. Но в этот раз мне не нужно было оглядываться на своих попутчиков по туру, высматривать гида, чтобы не отстать от них. Можно было идти совершенно спокойно, свободно, заходить в понравившиеся магазинчики, останавливаться у витрин и рассматривать представленные вещи. Я шла по улицам Вены и говорила себе: «Я в Вене, но я не верю». Ведь моя поездка готовилась почти 10 месяцев, я столько о ней мечтала, что все происходящее здесь и сейчас казалось просто нереальным. Но ранний подъем и перелет давали о себе знать и я чувствовала как мои глаза начинают закрываться на ходу, пришлось идти в отель.

В отеле на втором этаже есть лаундж-бар, в котором можно выпить кофе или чая. На столике стоит электрический самоварчик, стоит банка с растворимым кофе, чайные пакетики, сахар, чистые кружки, ложки. В самом лаундже стоят красивые кресла, диванчики, столики, большое панорамное окно позволяет видеть улицу, звучит тихая музыка Бетховена. Ну ни красота ли????

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Вена прекрасна...для туриста.. Моя подруга переехала туда жить и ...в шоке. Бюрократия похлеще нашей. Держит ее там только муж. Вообще-то, наверное, "там хорошо, где нас нет" (с) :D А фотографии очень красивые. Спасибо

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 17:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Дейка тоже летела? (или я невнимательно читаю?)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
SPO писал(а):
Вена прекрасна...для туриста.. Моя подруга переехала туда жить и ...в шоке. Бюрократия похлеще нашей. Держит ее там только муж. Вообще-то, наверное, "там хорошо, где нас нет" (с) :D А фотографии очень красивые. Спасибо


Я согласна, что жить там хорошо с большим золотым запасом, чтоб никаких забот. А еще недаром говорится в анекдоте "Не путай туризм и эмиграцию".

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 08 июл 2011, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lexa писал(а):
Дейка тоже летела? (или я невнимательно читаю?)



Леша, нет конечно. Я собаку беру только когда на машине еду или поездом по России. В аэропорту видела одну семью, им выгрузили лабрадора, здоровенную клетку, в которой он летел в багажном отсеке. Собака был очень взбудоражен полетом, для них это стресс. Барбосы мои оставались дома под присмотром моих домашних. Собакам в Вене не очень комфортно, моим обязателен намордник и за оставленную кучку штраф 36 евро. И в парках гулять нельзя. А вообще в Вене собак много, но большинство маленькие дворняжки или маленькие породы. Видела трех стафов в намордниках, им же тяжело дышать.

На сей раз я ездила одна.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Балтия писал(а):

Я согласна, что жить там хорошо с большим золотым запасом, чтоб никаких забот. А еще недаром говорится в анекдоте "Не путай туризм и эмиграцию".


Даже не в запасе дело. Там "Австрия- для австрийцев". Муж у нее испанец, она русская. Без резиденции даже симку и инет не купишь.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
SPO,

Понимаете, своим заголовком я ни в коей мере не хотела затронуть социальный, экономические, политические аспекты жизни. Я оценивала Вену с точки зрения удобства жизни в ней простого абстрактного человека вне национальности.

1.Это столица государства, но это не сумашедший мегаполис с несколькими миллионами жителей и кучей приезжих.

2.Это очень удобное расположение главных мест в городе-Парламент, Ратуша, Университет, Театры, Большой госпиталь, Технический институт, посольства многих стран.

3.Очень удобное транспортное сообщение- по Рингу транспорт идет в одном направлении по кругу с 3 или 4 полосами движения, поэтому нет аварий, нет пробок и даже в сильнейший ливень, который я наблюдала, пережидая его в магазине на Ринге, машины спокойно неслись по Рингу. У нас бы уже стоял весь город.
Там светофоры меняют свет через достаточно продолжительные промежутки времени, т.е. машины могут ехать с вполне приличной скоростью, а не первая-тормоз. Я не заметила на крупных магистралях нерегулируемых пешеходных переходов, которые осложняют движение всем участникам дорожного движения.

4.Очень удобное транспортное сообщение. Мне даже понравилось, что двери в метро нужно открывать самим-это же не трудно. А зачем попусту они будут хлопать, если никто не входит и не выходит. Ни разу в метро или трамвае я не видела битком набитый вагон, всегда есть место, чтобы сесть. Небольшие остановки. На остановках карта района, можно все подробно посмотреть. На световых табло горит время, через которое подойдет следующий состав.

5.Это конечно же большая зеленая зона вокруг Ринга, это бесподобно-зеленый Дунайский остров, который находится в 10 минутах от шумного центра. Это совершенно замечательный жилой район на Дунайском острове, это пригороды Вены, поездка в которые занимает всего 20 минут из центра и вы уже в маленьком автрийском городке с виноградниками на склонах.

Я это все хотела написать в конце, но получилось вначале. Разумеется, многие из нас понимают, что нас за границей никто не ждет и мы там никому не нужны. Как сказала мне одна знакомая:"Работай в России, а отдыхай в Европе", что я с удовольствием и делаю.

Я писала о Неринге, как там хорошо, но это хорошо с большой пачкой лит и евро на отдыхе, а так литовцы завидуют нам калининградцам, что у нас большие зарплаты и пенсии, а им так тяжело живется. Я согласна, что все познается в сравнении.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Музеи Хофбурга и часть города.

Завтрак в отеле начинается в 6-30, так что к назначенному времени я была уже в зале для завтраков. Завтраки вполне достаточные, разнообразные, с горячим омлетом, колбасками и беконом. Хорошая кофемашина выдавала прекрасный кофе. Мне понравилось. Причем и завтрак проходил тоже под очень тихую музыку Бетховена. Мелочь, а приятно.

Ну а я после завтрака пошла на Штефансплатц для осмотра собора Св. Штефана. Наверное, можно много раз приезжать в Вену и ни разу не увидеть этот собор без строительных лесов. Он постоянно реставрируется, и так интересно разглядывать очень чистые шпили, стены и части совершенно темных поверхностей. Ведь это же песчаник, а он так быстро впитывает в себя продукты жизнедеятельности людей. Собор конечно великолепный, мне повезло, что площадь была совершенно пустая, без вчерашней толпы, только редкие прохожие спешили по своим делам. В самом соборе шла служба, я не стала мешать верующим и решила придти позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Позади собора шикарнейший обувной магазин. Модели хороши, но цены.... я посмеялась, что видимо из-за близости к собору они по 200 евро набросили сверху. Туристы фотографировали и собор и магазин.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Как приятно гулять без дневной толпы туристов.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а к 9 утра я уже направилась в музеи Хофбурга. С утра я хотела посетить серебряные палаты, музей Сиси и императорские апартаменты. Билет стоил 14 евро, бесплатно выдали аудиогид. Первыми были серебряные палаты. В комнатах выставлены столовые предметы, посуда, различные сервизы и украшения для стола.

Изображение

Посуда для приготовления пищи.


Изображение

Этими столовыми приборами еще недавно пользовались на государственных приемах.


Изображение

Сервис с короной Габсбургов.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Позолоченный сервиз из более 1000 предметов и весом более 1 тонны.

Изображение

Очень большой серебряный сервиз.

Изображение


Изображение

Сервировка на одного человека.


Изображение

Первый мейсенский фарфор.

Изображение

Изображение

«Миланская горка» из позолоченной бронзы длинной 30 метров для закусок и фруктов. Она отгорожена стеклом.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот для этого сервиза специально изобрели эту яркую зеленую краску для росписи.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

А это фафоровый позолоченный сервиз. Он был изготовлен в то время, когда для военных целей, серебряная посуда была переплавлена на монеты. И для поддержания имиджа императорского дома требовалась роскошная золотая посуда, в целях экономии сервиз изготовили не из бронзы, а из фарфора и покрыли золотом.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот сервиз изготовлен на Венской фарфоровой фабрике, второй в Европе после фабрики в Мейсене.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В большом зале выставлена китайская посуда, очень красивая, необычные орнаменты, цвета, размеры. Очень понравилось. Я понимала, что очень много времени уже гуляю по этому музею, но не могла просто оторваться от разглядывания витрин.

Изображение

На нижней полочке личный столовый набор Марии-Терезии. Он сделан из чистого золота.

Изображение

Изображение

Макет Хофбурга.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После этого музея, поднимаюсь по лестнице на второй этаж и перехожу в музей Сиси. В этом музее представлены сохранившиеся вещи Сиси, показан ее образ жизни.

В витрине выставлено ее очень красивое коронационное платье, в отдельном зале часть ее походной кареты, это настоящий небольшой вагончик на колесах. Так что путешествовала она с большим комфортом.

Аудиогид очень интересно рассказывал об этой незаурядной женщине, но после рассказа у меня сложилось о ней мнение отличное от того, которое складывается после просмотра знаменитого фильма «Сиси» с Роми Шнайдер в главной роли.

После музея Сиси я сразу же перешла в императорские апартаменты, в которых жили император Франц-Иосиф и Сиси. Хофбург был для них зимней резиденцией. Помещения императорских апартаментов сохранили практически свой первоначальный вид. Мне очень понравились скромно обставленная комната Франца-Иосифа, комната Сиси с гимнастическими снарядами-кольцами и шведской стенкой. В большом зале для аудиенций из аудиогида можно услышать голос самого императора, записанный на пленку во время его правления. Все апартаменты напомнили мне убранство дворцов Потсдама, в которых я была месяцем ранее. На осмотр трех музеев я потратила 2,5 часа.

Во время осмотра апартаментов, с улицы раздались звуки марша, многие туристы, как и я, выглянули в окна. На площади перед дворцом мы увидели роту почетного караула, которая прошлась по площади и остановилась перед ковровой дорожкой. Видимо принимали какую-то делегацию. После осмотра апартаментов, я по лестнице вышла на улицу совсем в другом месте. Через открытые ворота видна была площадь, на которой проходила церемония встречи. Я поспешила туда. Огорожена была только сама дорожка, так, что все желающие могли подойти к церемонии, посмотреть, сфотографировать все, что и кого хотели. Был даже турист на велосипеде и с собакой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Но по сколько, я не знаю в лицо австрийских руководителей страны, то смотреть мне было неинтересно, и я пошла в кафе при Хофбурге. Ведь я же в Вене…. А потому только кофе и апфельштрудель.

В этот день у меня по плану были все музеи Хофбурга, но при попытке посмотреть сокровищницу, оказалось, что именно по вторникам она не работает. Там же, располагается придворная капелла, в которой проходят по воскресеньям концерты с участием хора мальчиков. Начало в 9-15. Но именно в воскресенье у меня билет в испанскую школу верховой езды, и я решила оставить посещение этого концерта на следующий раз.

Через небольшие ворота выхожу на площадь Йозефплац. В центре площади - памятник человеку, который немало сделал полезного для Австрии - императору Францу Иосифу II.


Изображение

За спиной у него, вполне в духе его просветительской жизненной позиции, стоит здание Национальной библиотеки. Вот в библиотеку я и направилась. Входной билет стоит 7 евро и нужно подниматься на самый верхний этаж. Внутри библиотеки во всю ее длину простирается великолепный архитектурный памятник - парадный зал (1723-1726), творение Фишера фон Эрлаха (автора дворца Шенбрунн и церкви Карлскирхе).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед входом я спросила у смотрителя-можно ли фотографировать. Он сказал, что можно, но без вспышки. А когда я сфотографировала эту очень древнюю рукопись, он подошел ко мне и очень тактично попросил не делать фото книг в витринах.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 12 июл 2011, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вот это да-а-а. А я там проходил раза 4 в разные годы и не заглянул....
Добавляю в список мест на случай очередного заезда в Вену.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lexa писал(а):
Вот это да-а-а. А я там проходил раза 4 в разные годы и не заглянул....
Добавляю в список мест на случай очередного заезда в Вену.


Обязательно зайдите, не с моим фотиком конечно фотографировать. Я все время вас с Кузей вспоминаю, какие бы фотки у вас были. Там на осмотр минут 30 нужно всего.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

В библиотеку можно придти и только полюбоваться этим залом – настолько он красив и необычен – мраморные колонны, мраморные скульптуры, расписные очень высокие потолки, красивые и большие старинные глобусы. Но библиотека ценна и своим содержанием. В витринах выставлены такие раритеты, что даже трудно представить, что пергаменты и бумага так долго могут сохраниться. Мне же очень понравилась экспозиция рисунков и карт об Австро-Венгрии. Каждая область показана на карте, на рисунках очень хорошо представлен быт, жизнь, исторические костюмы народностей, которые жили в каждой области. Действительно понимаешь, насколько велика и сильна была Австро-Венгрия в те времена. Мне очень понравился этот зал. Причем, что сама библиотека является не только музеем, а действующей библиотекой. На сегодняшний день это крупнейшая в стиле барокко библиотека Европы.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После библиотеки я пошла в церковь Св. Августина. Это место также обязательно к посещению в Вене, ведь здесь состоялись многочисленные свадьбы членов императорской семьи: императрицы Марии Терезии и Франца Стефана Лотарингского в 1736 году, императора Франца Иосифа и "Сиси" в 1854 году. Наследный принц Рудольф женился на принцессе Стефании в 1881 году, и даже французский император Наполеон женился на австрийской принцессе Марии-Луизе здесь же в 1810 году. Вот поэтому в церкви очень много туристов.

Изображение

Совершенно неприметный вход, можно пройти и не заметить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особого внимания заслуживает и очень красивая гробница эрцгерцогини Марии Кристины, которую выполнил Антонио Канова из каррарского мрамора.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Выйдя из церкви, я направилась к Новому Хофбургу. В этом очень красивом здании расположено много музеев, но как назло именно во вторник они и не работают. Сначала я расстроилась – рушатся планы, а потом подумала, столько музеев за один день будет явным перебором, и решила осматривать просто сам город.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне очень понравился замковый сад, где в тени деревьев на мягкой траве можно дать отдых уставшим ногам, здесь же расположен дом бабочек, куда я тоже решила заглянуть. Билет стоит 5,50 евро. Но после уличной жары попасть в духоту павильона с бабочками не очень приятное ощущение, наверное, поэтому бабочки не очень меня впечатлили, и я поспешила на улицу.


Изображение

Павильон бабочек и ресторан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЕНА - город, в котором мне хочется жить!
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После дома бабочек я направилась на площадь Нового рынка с красивым фонтаном «Провиденция». Но главной достопримечательностью этой площади служит очень скромная с виду, но очень красиво украшенная Церковь Капуцинов.
Рядом с церковью есть вход в императорскую гробницу. Вот это место я и решила посетить. Строительство гробницы началось в 1622 году, в 1633 году туда были перенесены останки императорской четы. С тех пор там стали хоронить членов рода Габсбургов. Всего было произведено 145 захоронений, последнее было в 1989 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Наибольшее внимание привлекает конечно же роскошный двойной саркофаг Марии Терезии и ее супруга.

Изображение

А еще больший интерес привлекает гробница Франца-Иосифа, его жены Сиси и их сына Рудольфа, который покончил с собой. На саркофаге Сиси лежат цветы, веночки, маленький портретик.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодаря кондиционированному воздуху, в гробнице довольно прохладно и свежо. И ничто не напоминает, что находишься практически на кладбище.

Изображение

Сама церковь Капуцинов.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles