НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 июн 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Алекса! Я сказал то, что знаю. Подразумеваю, что может быть сотня различных вариантов - от самых радужных, до трагических(((((
Я последние 2 года пользуюсь туристическими мульти ( не чешскими!!!)))), поэтому сталкиваться приходится со многими нюансами.
А насчет моментика - все вопросы в посольство.)))) Их многие "выкрутасы" выглядят для обычного человека часто непонятными, абсурдными и неубедительными. (((((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Вот и меня этот вопрос с неиспользованной визой терзает еще с прошлого лета, когда для тура по АШУ мне щедрые французы влепили сразу две визы с одинаковым сроком действия, но открытыми с разницей в несколько недель :-| , так вот на одной из этих виз теперь красуется перечеркнутый немецкий штамп, поставленный пограничником по ошибке не на ту французскую визу, так как польский штамп уже стоял на другой французской визе. На границе пришлось пережить несколько неприятных минут, посвященных объяснению сначала полякам, а потом и немцам данной ситуации наличия у меня в паспорте одновременно двух действующих французских виз, но да ладно, что было, то прошло, хотя осадочек остался ]:-> . Сейчас другое важнее, на следующей неделе мне сдавать документы во французское консульство, так я даже и не знаю, может стоит заранее приложить объяснительную (хотя, право, даже не знаю что в данной ситуации объяснять – то…) или же положиться на удачу и что называется будь, что будет? ;'(

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Думаю, проблем не будет, т.к. вы сдаетесь французам, и визы те прежние были тоже их. Пусть сами вспоминают, что там накрутили!))))))))

Вот везде нужен глаз да глаз))))))
Мне однажды вместо обратного въезда в Польшу из Европы поставили штампик выезда. В результате получилось на одной визе 2 выезда, но ни одного возвращения))))))). Пришлось обратить внимание погранца на эту ошибку. Так он просто ручкой зачеркнул неправильный штамп и рядом поставил нужный. Некрасивая страничка получилась, однако((((()))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
lik писал(а):
Просто в посольстве могут поинтересоваться и задать доп. вопросы, почему не ездили. А для этого Вас тогда могут вызвать на собеседование. Кому это удобно?????? - Никому!


Только вот чтобы "аннулировать" неиспользованную визу или что там с ней еще нужно сделать все равно придется идти в посольство и точно так же объясняться. Что так же неудобно. И где гарантия, что после этого у следующего визового офицера не возникнет вопросов уже по поводу отметки об аннулировании - мол, чего это он: то дай ему визу, то забери обратно...
Я не к тому, что этого делать не надо, а к тому, что в нормативных документах требования об аннуляции нет, а поручиться за настроение визового офицера - тут и идеально подобранный комплект документов не всегда спасает...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
lik, спасибо! Кстати, ваша история с двумя выездами из Польши без единого возвращения обратно, мне напомнила разговор с немецким пограничником в прошлом году по поводу этой самой двойной французской визы – когда все вроде как было выяснено и пограничники, как польский, так и немецкий пришли к выводу, что это не моя вина, а ошибка консульства Франции, и я было уже выдохнула и успокоилась, что моя поездка в Англию после всех визовых зверств британцев и такого вот сюрприза от Франции похоже все же, состоится, немец задает мне вопрос, который в буквальном смысле повергает меня на несколько секунд в ступор – «Когда вы в этом году пересекали границу Германии?» и указывает пальцем на немецкий штамп въезда в страну. Хорошо, что он оказался сообразительней меня, способной от изумления в тот момент только моргать =-O , и первым сообразил, что он же мне этот штамп на визу - то и поставил. В следующую минуту мы с ним вместе уже смеялись над этим. :-D
Что же касается получения виз в этом году, то буду надеяться на лучшее, однако испорченной странички с непонятными немецкими каракулями жаль, просто режет глаз своим видом, выбиваясь из череды «правильных» французских, итальянской, испанской и британской виз. И что самое обидное, что мне теперь не избавиться от этой странички в ближайшие шесть лет, так как мой нынешний загранпаспорт заканчивается в мае 2009 года и этой пресловутой страничке придется побывать в виде ксерокопии (вместе с ксерокопиями всех остальных страничек моего загранпаспорта) еще во многих консульствах, так как планов на ближайшую пятилетку, конечно же, громадье! :-D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2841
Откуда: москва
lik писал(а):
пункт ( о неизрасходованной визе). В будущем из-за этого может повториться та же самая ситуация - кому-то одному могут отказать как раз из-за того, что не была использована предыдущая виза

это вряд ли. главное. чтобы не было отказов в визах. можно неиспользованную визу в том же посольстве погасить. если так уж захочется.
идете в посольство и пишете заявление, почему не можете поехать. там ставят какую-то печать. Но надо ли обязательно это делать? знаю, что спокойно дают визы при неиспользованной в паспорте.

у моего знакомого был случай лет 5 назад, когда он пешком переходил границу Боливия-Перу. С той стороны ему забыли поставить штамп о выезде, точнее, он не разобрался, куда надо было подойти и поставить этот штамп. а по-испански он не говорил. Зато при входе в Перу штамп поставили. получилось, что он из Боливии так и не уезжал до сих пор. Потом он с этим паспортом на след год получил без проблем китайскую и несколько виз ю-в Азии, шенген , правда, не просил. Потом паспорт поменял.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Раз есть штампик о входе)))) в Перу, значит Боливию он покинул (( Мысля логически) ))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Ну эт страны такие, "не серьёзные" , я бы туда и задаром ни ногой. А тут еще передачку показали, про то, как паразиты разные(черви) у людей под кожей живут и размножаются, бррр.. как раз в Перу... Думаю там и проблем-то не бывает пограничных ни у кого и никогда. Это вам не Европа, Америка или Австралия с Н.Зеландией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2841
Откуда: москва
lik писал(а):
Раз есть штампик о входе)))) в Перу, значит Боливию он покинул (( Мысля логически) ))))))))

это так. конечно. но ведь в посольствах разные люди сидят... бумажка и штамп в ней важнее, чем логика

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2841
Откуда: москва
Selena писал(а):
Ну эт страны такие, "не серьёзные" , я бы туда и задаром ни ногой. А тут еще передачку показали, про то, как паразиты разные(черви) у людей под кожей живут и размножаются, бррр.. как раз в Перу... Думаю там и проблем-то не бывает пограничных ни у кого и никогда. Это вам не Европа, Америка или Австралия с Н.Зеландией.

боливийскую визу сделать в москве непросто. только проплатив отели на самом деле. а документы надо набрать. как на США. сама с этим сталкивалась. поэтому делала там на месте в соседней стране. там просто. здесь почти нереально.

насчет червей в Перу что-то я сомневаюсь. была там почти месяц - никаких проблем не было нигде.
но в путеводителях для иностранцев о России тоже пишут, что прежде, чем ехать в Москву и Питер, обязательно надо сделать прививки от тифа, например... да и еще много чего пишут, о чем мы с вами и не подозреваем, сама читала в Lonely Planet...

Чилийскую визу в Москве сделать можно, хотя непросто, в соседней стране русским не дадут никогда.
Бразильскую тоже в Москве сама делала, на месте можно и 3 месяца прождать, да и то шансов для русских почти нет...
Венесуэльскую там невозможно, здесь только через турфирму.

Аргентинскую у нас мало какая турфирма делать здесь возьмется. я чуть не очумела, когда здесь ее сделала сама, по крайней мере паспорт мне отдали днем в день вылета в Южную Америку, я уже просила просто отдать паспорт. хоть и без визы, лишь бы вернули, летела сначала в др страну, Аргентина планировалась только под конец...
шенген иной раз сделать проще бывает, финский шенген довольно легко получить самому без турфирмы...

Цитата:
Ну эт страны такие, "не серьёзные" , я бы туда и задаром ни ногой.


"Никогда не говори никогда..."

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 02 мар 2008, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
провел эксперимент. позвонил в ттв и на основании их устного согласия вернуть деньги в случае отказа в визе второму челу предложил данный пункт внести в договор. чел однозначно заявил, что деньги они второму не возвращают, если у его напарника визы не получено и пункт такой вписать они соответственно не могут. гы. на вопрос о недавнем устном согласии удивились, а я не знаю фамилии того, кто из добрых отвечал. да и хорошо, а то бы они убили его, наверное.а он добрый.

короче больше экспериментов с договорами и обрящите истину. всем откликнувшимся спасибо, особенно опытным товарищам лику и черногоровой, не поверившим на слово элите автотуристского бизнеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 13:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
А мне кажется (из некоторого жизненного, точнее, служебного опыта), что в данном случае предложение переписать договор просто сыграло роль красной тряпки для быка: типа, умный больно - фиг тебе, а то мало ли еще чего можно ожидать от такого продвинутого туриста. А если бы тихо мирно по устной договоренности решать ту же самую ситуацию, то глядишь, и отдали бы мирно деньги, как обещал тот первый, добрый, которого договором не настораживали. В жизни (особенно в жизни в России) почти всегда есть два способа решить проблему: чисто юридически или по-человечески (точнее, с упором на человеческий фактор). И очень часто по-человечески бывает себе дешевле, чем юридически. Я не говорю, что это хорошо или плохо, но это так. И выбор остается за каждым из нас - по какому варианту начнешь развивать ситуацию, по такому и получишь ответ и результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Людмила хорошо заметила, что такие описанные ею возможности, могу иметь место часто только в России.
Имхо. Неее, все эти неформальные договоры-разговоры, типа: "ну может все-таки....." или "Ну поймите....." как-то уж очень ненадежны и не очень эстетичны.
Меня немного шарахает от таких фирм, которые готовы "ну только для меня" сделать что-то любезное, пойти мне на уступку, войти в мое положение и т.д. Даже если и это выгодно для меня, но не хочется мне с такими связываться. Фирма что, себя не уважает???? А такая контора меня тогда в таком случае не интересует. Или я, у меня есть самолюбие, чтобы не унижаться и не выпрашивать что-то. Как бы мне это дешево не обходилось.

Фирма, идущая мне "по-человечески" на уступки, не вызывает доверия хотя бы тем, что нет гарантии того, что она же не пойдет и на уступки другому человеку "по-человечески" в деле, которое не будет играть мне на руку. Все эти доверительные отношения ни к чему хорошему не приведут - в один прекрасный момент фирма может так кинуть, что мало не покажется. При этом будет спокойно думать: "Да он свой, поймет, мы договоримся, не люди что ли? Мы ж ему шли когда-то навстречу, теперь он не должен на нас обидеться!"

Уж лучше все по нормальному прозрачному порядку, который прописан для всех, где знаешь, что тебя может ожидать, в т.ч. и плохое. И лучше не решать, а просто заранее знать.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
lik писал(а):
Уж лучше все по нормальному прозрачному порядку, который прописан для всех, где знаешь, что тебя может ожидать, в т.ч. и плохое. И лучше не решать, а просто заранее знать.


+1

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
lik

+1 :-)

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
Обстоятельства невыезда, при которых возвращается стоимость путевки
.......
5) Отказа туриста от поездки в случае невозможности совершения поездки другим туристом, оформленным в той же путевке и являющимся близким родственником, при наступлении обстоятельств невыезда.
полностью тут:
http://www.tourtrans.ru/index.php?page=platez
-----------------------------------------------------------------
в принципе логично

по поводу 2 путей решения проблем.пока ты должен им платить, "человеческий" сговор и обещания возможны, когда за день до выезда возникнет необходимость выплаты той стороной, причем без возможности возместить 2 утерянных места (нет времени), то, думаю, ребята сошлются не на устную договоренность, а на юридический пункт документа. возможно извинившись за юридически недостаточно мотивированную доброту своего сотрудника. рискует своими десятками тыщ рублей в этой ситуации клиент в конце концов, а не фирма. поэтому нафик-нафик.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 10:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
Я вообще-то тоже +1 к тому, что сказал Лик. То, что я сказала выше, было сказано лишь в плане рассуждения. Понятие "по-человечески" было понято не так, как я имела в виду (см. уточнение в скобочках), но это не важно. Я хотела сказать, что не все у нас в России просто и однозначно, к сожалению, и это нельзя не учитывать. Мне известно очень много случаев, когда люди годами принципиально судятся по вопросам, которые легко можно было бы решить, всего лишь поговорив изначально в другом тоне и не тыкая поучительно в, увы, весьма несовершенные юридические нормы. Ну такие у нас юридические нормы, что можно трактовать в трех вариантах как минимум. Я подразумевала в своем посте только это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Гугл, тогда получается, что у них все-таки есть этот пункт. Это уже обнадеживает. Просто сами они не могут разобраться, как и что. Осталось дописать, кто является близкими родственниками))))))) Как-то слышал, что жена (муж) таковыми не являются (биологически)))))).
Осталось заранее выяснить стоимость именно путевки, чтоб не получилось, что "затраты нашей фирмы на обработку, сдачу и получение документов" (которые не возвращаются) составили несколько сотен, а фактическая стоимость путевки и сумма возврата оказалась евро 50-100))))))))))

Людмила, естественно все бывает, но хочется ж идеала))))))) Вот ты так и хочешь перекинуть на нас свою работу, чтоб мы все решали сами)))))))))))))))) Давай нас лучше учи трактовать законы в нашу пользу!!!!!))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
lik писал(а):
Давай нас лучше учи трактовать законы в нашу пользу!!!!!))))))

Лик, я-то могу их трактовать в любую пользу, и если противная сторона не упрется рогом, то мои юридические доводы скорее всего пойдут на пользу, но вот если упрется со своей противоположной трактовкой, и дело попадет в суд, вот там уж трактовка судьи может оказаться такой неожиданной... Иногда даже для обеих (!) сторон.=-O ))) Поэтому я и советую друзьям для начала всегда опробовать тихий и мирный вариант, начиная разговор не с демонстрации своей юридической подкованности, а с просьбы помочь разрешить наиболее бескровным для обеих сторон методом проблему. А уж потом, если все же потребуется, тысячу раз подумав, затевать судебный процесс. (Кстати, если бы я начала упоминать Инструкцию при замене загранпаспорта, кто знает, имела ли я бы сейчас досрочно на руках новый и старый загранпаспорт:-X ). Ох, опять я про тяжбы... Сорри. Я хочу загладить причиненный негативчик и пожелать нам всем многократной удачи при бронировании туров, в турах и в воспоминаниях о них!:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Конечно, с готовым паспортом-то !))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
:-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 10:26
Сообщения: 181
лик, там по ссылке в 1 пункте в скобках имена близких родственников высечены. в гранитном камне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Гугл, все, увидел!!!))))

Людмила, надеюсь, что через 3 мес тоже смогу язык показать))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 17:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10064
Откуда: Тула
lik писал(а):
Людмила, надеюсь, что через 3 мес тоже смогу язык показать))))))))

Буду ждать с нетерпением!;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles