НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 26 май 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: если вы отстали от группы, заболели в поездке и т д
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
Решила воостановить кое-что свое со старого форума СГ. Думаю, что не помешает.

Если вы потерялись и забыли мобильный телефон в автобусе или вас ограбили и отняли все, соответственно не можете ни с кем связаться, то уж выучите заранее дома, пожалуйста, наизусть маршрут своей турпоездки и телефон офиса турфирмы в Москве, а также номер автобуса. По-моему, это доступно каждому. Если еще запомните номер телефона вашего гида, то это просто отлично. Названия отелей вы действительно можете не знать, турфирмы их иногда заранее не сообщают.

А далее идите к первому попавшемуся на глаза полицейскому, он разберется сам, свяжется по телефону с переводчиком, позвонят в московский офис, офис сообщит вашему гиду и тд. Если нет рядом полиции, идите в любое кафе, ресторан, любой офис, они вызовут полицию. Кроме того, во многих странах есть специальная туристическая полиция для таких отставших, как вы.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
Медпомощь.

Лучше всего брать все необходимые вам лекарства с собой, тк в аптеках многих стран без рецепта вам мало что продадут. За рецептом надо идти к врачу. Это стоит времени и денег. Даже если у вас есть страховка.

И обязательно возьмите с собой что-нибудь от диареи (наши часто всякую немытую дрянь на улице едят ), от давления, какой-нибудь антибиотик широкого спектра действия, что-то от простуды и горла, особенно это бывает актуально летом, когда на улице +35, а в отеле кондиционер на +18, если на ночь его не отрегулировали или не выключили, то наутро полгруппы простужено, или же иногда в автобусе от кондиционера так дует, что народ через пару дней простужается. В автобус стоит брать легкий свитер даже, если на улице +40.

Если у вас несчастный случай (перелом, аппендицит и тд), то лучше всего сразу обратиться к руководителю группы, он сам все сделает и со всеми свяжется, желательно только, чтобы страх полис был у вас под рукой.

Если рук группы рядом нет или он недоступен, то возьмите свой полис (обычно это Ресо гарантия в Европе) и позвоните по указанному телефону в центр в Москву или в Париж (или в тот город, который на полисе указан). Вас спросят, что случилось, посмотрят, подходит ли ваш случай под данную страховку (обычно почти все подходит, кроме солнечных ожогов и зубов, для этого надо покупать страховку другого уровня, она несколько дороже, турфирмы же продают вам самый дешевый вариант, чтоб поездка не очнь дорожала). И сообщат, куда конкретно вы должны обратиться.

Если мобильника у вас с собой нет, обращайтесь в полицию и покажите страховку.


Самостоятельно не надо идти ни в какую больницу, пока не связались с тем офисом, что указан на вашем полисе, а то вам придется полностью оплатить лечение. Потом когда приедет врач, вас попросят оплатить вызов, оплачивайте, если есть деньги и берите все квитанции, о них надо заранее спросить (какие документы вы должны предъявить и какие от врача получить), когда будете звонить в офис. В Москве вам по страховке деньги вернут. Если денег нет, то так и заявите, там оформят дополнительные документы, платить ни за что не придется. И сразу постарайтесь связаться со своим гидом.

Если же вам стало плохо на улице, вы потеряли сознание, вас заберет скорая помощь, то в больнице оформят, что вас взяли без сознания, но как только придете в себя , постарайтесь отдать страховку, если полиция или медперсонал уже сами не обнаружили ее среди ваших документов и связаться с гидом или на худой конец с московским офисом турфирмы.

В любом случае не стоит особенно переживать по этому поводу, главное не потерять страховку. Никто вас не бросит и раньше времени умереть не даст.

Если вас выписали через пару дней, а группа далеко успела уехать, но вы хотите ее догнать и продолжить путешествие, то звоните гиду или в московский офис, вам подскажут, что делать в этом случае, но скорее всего вы будете догонять за свой счет, возможно, что потом в Москве вам по страховке эти деньги вернут, но я в этом не уверена.

В моей практике гида таких случаев не было, если кто и заболевал, то туриста отправляли в больницу не на 1-2 дня, потом по страховке ему покупали авиабилет, чтобы он мог вернуться на родину, иногда в серьезных случаях вызывали родственников в ту страну, где он попал в больницу (например, в Таиланде наши взрослые туристы иногда ломали шею или позвоночник, катаясь на горках в аквапарке, у меня самой были таких 2 случая в группах) выясните это при покупке путевки заранее, возможно, что есть смысл еще в Москве позвонить в офис Ресо гарантия и выяснить все эти подробности.
Если турист умер, то гид займется этим сам, мороки, конечно, хватит.

Обычно к помощи местного врача прибегают только в серьезных случаях, когда действительно необходима госпитализация, ваши хронические болячки не всегда входят в вашу страховку, так что если кто решил на халяву полечиться или обследоваться, то скорее всего вам деньги за услуги врача не вернут. В любом случае все это заранее выясняйте в офисе вашей турфирмы в Москве или по месту жительства. Или звоните в офис страхового общества в Москве, зайдите на его сайт, например.

Если стало плохо с сердцем и тп, то можно воспользоваться услугами местного врача, если вы переезжаете в другой город, то 1-2 часа группа вас обычно ждет, но это на усмотрение гида и того, что ему скажет врач. Если же вы отстаете от группы на больший срок, то попробуйте заранее выяснить у гида, пока он еще рядом, как вам дальше действовать, как добираться и тд .

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
Есть еще один случай.
Вас ограбили и украли паспорт, авиабилет и все документы.


Авиабилет
многие авиа компании восстановят за 100-200 евро. Редко, когда приходится заново его выкупать.

Паспорт.
Сообщите гиду, он с вами поедет в российское консульство, где вам выдадут или справку для возвращения на родину или новый паспорт, заплатите штраф. Сколько точно сейчас это стоит, не знаю, но лет 5-6 назад около 150 евро или долларов.

Проблема в том, что консульство есть лишь в 1 или 2 городах каждой страны, поэтому вы прервете свое путешествие и поедете с гидом и, возможно, еще с каким-нибудь другим туристом (ваш друг или родственник), они оба подтвердят вашу личность в консульстве. Вы оплачиваете дорогу туда и обратно всем, кто вас сопровождает в консульство.

Иногда бывают в этом случае проблемы при возвращении на родину в а\п Шереметьево, вас могут не впустить на родину, пока кто-то из ваших родственников не привезет туда российский паспорт или еще какие-нибудь ваши документы. У меня были несколько раз такие горе-туристы.

А вот уехать из страны без паспорта хлопотно, но можно. Опять же это большая головная боль для гида. Пару раз у меня грабили туристов в день отлета, но они все же улетали домой с группой, хотя в аэропорту я испытывала из-за этого мало радости (точнее спятить можно) при общении с полицией, паспортным контролем, вызывали представителя местной турфирмы, говорили, что срок визы истекает сегодня и тп и в конце концов улетали. Но это было еще в те времена, когда давали групповую визу, а не каждому в его паспорт, кроме того, у них были еще какие-то документы с собой. Вообще мы в нашей турфирме всегда сами делали ксерокопии всех паспортов туристов, и гид держал их у себя на всякий случай.

На случай потери документов вам надо с собой всегда иметь ксерокопию вашего загранпаспорта и желательно визы страны, в которой вы находитесь, ксерокс российского паспорта и несколько фотографий на загранпаспорт. Вообще паспорт с собой по улицам необязательно носить в кармане. Достаточно иметь его ксерокопию и визитку с адресом отеля. Если у вас вдруг захотят проверить документы на улице, что бывает крайне редко (иногда мошенники под видом полиции это делают, например в Италии), то покажите ксерокс и визитку и скажите, что все документы и деньги в сейфе отеля. Еще лучше просто не обращать внимания на таких проверяльщиков и идти дальше.

Вообще знайте, что из всякой ситуации есть выход. Просто сразу надо связаться с гидом или искать полицию, во всех странах она ваш друг, а не враг. Она свяжется со всеми, кто вам может помочь, в том числе и с посольством.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
Еще один случай.
Если вдруг вас задержала полиция или вы попали в тюрьму или на военную базу в чужой стране.

Обычно вам дают возможность позвонить по телефону. Или попросите об этом. Звоните гиду или в российское консульство (телефон лучше знать наизусть, его вам там никто искать не будет), свяжитесь с российским консулом, просите, чтобы он вам помог, это его обязанность.

Обычно вызволяют довольно быстро, редко кто сидел больше 1-2 недель. Обычно 2-3 дня. Но пара недель была в том случае, когда люди путешествовали без турфирм самостоятельно и пересекали границу страны без визы (например, это официально возможно в некоторых странах Африки, только вы должны в течение суток пойти в посольство и эту визу получить.

Ленивые же туристы или забывали получить вовремя или вообще считали, что раз они уже в стране, то зачем зря деньги тратить, но там у белых иногда документы на улице проверяют, вот они и попадались.

Вообще в этом случае еще стоит позвонить знакомым или родственникам на родину, те позвонят в московский МИД и тд. В общем и здесь вас скорее всего не оставят.

Но нельзя сидеть и ждать, что администрация тюрьмы будет сообщать о ваc в посольство, не будет скорее всего, у нее и так забот хватает.
Поэтому здесь главное, когда у вас будут в полиции отбирать вещи, хоть какие-то деньги надо в запасе иметь, чтобы их не нашли, чтобы хватило на звонок в консульство.

При освобождении вас тут же депортируют на родину, те у вас должно хватить денег на авиабилет на ближайший рейс, а не на тот, который будет самый дешевый, скажем через пару дней, начнете торговаться, вообще будете сидеть пару-тройку месяцев в местной тюрьме за нарушение визового режима.
В случае депортации вам нельзя будет посещать эту страну в течение, кажется, 5 лет.
Или звоните на родину и просите немедленно выслать деньги родственников или знакомых. Все звонки вы оплачиваете сами.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
На случай потери документов вам надо с собой всегда иметь ксерокопию вашего загранпаспорта и желательно визы страны, в которой вы находитесь

Впрочем, в автобусных турах это вряд ли возможно, так как паспорт с визой будет получен в последние минуты перед отправлением

Поэтому запишите (когда получите паспорт в поезде или в автобусе) номер вашей визы (это цифирки справа наверху и на нижней полоске), кем, где и когда выдана, ее срок действия на отдельную бумажку, что уж тут сложного. :-* А уж сделать заранее ксерокс 1 страницы собственного паспорта трудности не составляет.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007, 23:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
marisabel, вот здорово, что восстановили! Я как раз сожалела об утрате этой ценной информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
Форс мажор

Кстати, надо хоть примитивно говорить по-английски, :( если же не владеете иностранными языками, то обзаведитесь (коли накопили 500-700 евро на поездку. то уж разговорник за 100 рублей можете себе позволить) хотя бы дешевым английским разговорником (или языка той страны, в которую вы едете), там всегда есть фраза:"Я потерялся. " :-X ;'(

Дальше надо сообщить, что вы из России, имя гида, водителей, номер автобуса и адрес вашего отеля, если знаете. Этих сведений вполне достаточно.

По крайней мере, когда иностранцы терялись в России, причем в каких-нибудь среднеазиатских или сибирских захолустьях, где население с трудом по-русски говорит, то этого было вполне достаточно. ;'(

В Европе, да и вообще во всем мире есть спец служба, вы можете позвонить сами в полицию и попросить по телефону связать вас с русскоговорящим переводчиком, вас с ним соединят, вы все ему изложите, а он сам передаст , куда надо. То же самое сделает полиция, связавшись с этим переводчиком по телефону.
Кажется, вы должны будете услуги переводчика оплатить, если говорите по своему телефону, но это не очень дорого. 2000 рублей на счету вам хватит на всю поездку, если отстанете, и если не будете каждый день звонить домой в Россию.

Телефон местной полиции надо знать, он всегда указан в любом путеводителе или спросите у гида-сопровождающего

Вообще, главное, это не терять голову, =-O а спокойно соображать, что надо предпринять в этих обстоятельствах. А то ко мне подходили некоторые туристки и говорили, что они бы просто сошли с ума от ужаса и рыдали бы, не зная, что делать. Рыдать не надо, лучше сразу ищите, к кому можно обратиться за помощью. :-)

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2833
Откуда: москва
я отстала в прошлом году во Франции.

Пришла на 1-2 минуты позже, и хотя гида Болдумана предупредили :-* туристы, что 1 человека не хватает, он уехал. ;'( Я пыталась до него дозвониться сама, когда заблудилась, но его телефон не отвечал. Сам он туристов никогда не пересчитывал.
:-\

Думаю, что опоздала не больше, тк когда подбежала к нашей стоянке, то водители других тур автобусов показали мне наш, который был достаточно далеко ;'( , хотя и ехал относительно медленно, я уже было рванула его догонять, но они меня остановили - добежать бы не успела, если бы была пробка, я бы добежала, поэтому тут же бросилась в тур информацию и попросила позвонить гиду.
А тур информация тут же вызвала полицию и одновременно пыталась связаться с гидом в течение 20 минут. Потом, наконец, поняв, что телефон недоступен и других автобусов в ближайшие 3 часа в замок нет, вызвали такси.

Такси едет намного быстрее, чем автобус, поэтому я приехала почти что одновременно с группой. В кассе замка и при входе контролеры сразу же сообщили, что 1 человек отстал от русской группы и мою фамилию, так что Болдуман пошел к автобусу, и мы с ним разминулись не более, чем на 5-10 минут.

Наш сбор в том городе, где я потерялась, был рядом с центром туристической информации. По-французски я не говорила, только по-английски. Но сотрудники (помощь туристам - эти их обязанность) центра сразу же стали звонить нашему гиду, чтобы вернуть автобус, однако его телефон не отвечал =-O - то ли был отключен, то ли деньги на нем кончились.

Если бы дозвониться до гида удалось, то меня бы бесплатно подвезла французская полиция, догнав автобус на выезде из города. К сожалению, я не знала номеров мобильных телефонов др туристов и номера телефона наших водителей, понадеялась, что телефон гида будет доступен. Иначе можно было бы легко дозвониться до кого-нибудь, так что обменивайтесь телефонами и ОБЯЗАТЕЛЬНО сами попросите номер телефона водителей у самих водителей, гид ради вас ничего выяснять не будет. =-O >:o

Кстати, в этом году в АШУ наш гид Баранов меня поразил тем. что не только пересчитывал всегда :-) всех в автобусе, но и сам :-) ;'( бегал искать отставших и заблудившихся туристов и при этом их не ругал. :-) :-[

Кроме того, если вы знаете, куда уехала ваша группа (отель, замок, музей) то сообщите это сотруднику информ центра или полиции номер вашего автобуса, имя и фамилию гида - все это тут же передадут в кассу музея или замка, на стоянке сообщат водителям, чтобы автобус вас подождал, пока вы приедете.
Кроме того, в офисе тур информации или на стоянке туристических автобусов есть много разных автобусов, некоторые из них могут идти в нужном вам направлении, тогда вас бесплатно или за небольшие деньги подвезут в нужный музей, отель и тп. Но это бывает возможно не всегда.

Еще можно у местной полиции узнать, где остановка рейсового автобуса, который идет в нужном направлении, расписание этого автобуса, тогда доедете и дешево заплатите, если есть ближайший автобус.

Худший вариант - :-| :-\ это искать вокзал и ехать на поезде - в Европе это дорого. Придется ехать на скором поезде, цена почти, как на такси. :-\

Если рядом нет офиса тур информации, то идите к любому полицейскому, сообщите, что вы отстали от группы, он (это его работа помогать интуристам ) примет те же меры, что я описала выше.

Если рядом нет полиции, а вас нет мобильного телефона, идите в любое кафе, ресторан, вообще в любой офис, хозяин вам ВСЕГДА обязательно поможет (в Европе люди более отзывчивые, чем в России) - он или дозвонится до вашего гида или вызовет полицию. Все это говорю, исходя из опыта работы гидом в течение 16 лет, сама все это объясняла подробно своим туристам, которых возила в разные страны, и иностранцам, с которыми работала по России. Это ВСЕГДА срабатывало, тем более, что раньше никаких мобильных телефонов вообще не было - звонили в отель, музей и на автостоянку, если, кто потерялся.

А наша группа должна была смотреть замок, а потом еще ехать несколько часов до какого-то города для ночевки. В результате в офисе тур информации мне взяли такси, сказав шоферу, чтобы гид его полностью оплатил, тк это его вина, :-\ что он не счел нужным подождать 15 минут (на деле в таких случаях ждут не менее 30 минут), но когда я подъехала, то оказалось, что гида на месте не было, он был в замке с туристами.

Я Заплатила сама, но Болдуман потом деньги вернул. :-) Только вы должны взять у таксиста чек, тогда вам деньги точно вернут (в моем случае во Франции это было около 90 евро за 40-45 минут езды, правда, на большой скорости), вы просто напишите гиду для офиса объяснительную записку. Доехала я быстро и даже по замку успела пробежаться, встретив где-то в середине свою группу. :-)

Звонить же в Российское посольство абсолютно бесполезно, :-| скорее всего, вас обругают за разгильдяйство. Искать вашу группу тоже никто не будет, это ваши проблемы. В лучшем случае вы позвоните от них на родину, чтоб вам выслали деньги на самолет, если у вас их нет, чтобы вернуться на родину. Но вам при этом придется звонок оплатить. :-\ Или вы дозвонитесь до своего гида от них, если у вас нет мобильного телефона, опять же оплатив звонок.

Мой совет (из собственного опыта)всем, кто хочет что-то узнать о посещаемой стране, купите заранее путеводитель, ищите инфу заранее везде, где только можно, заранее доставайте карты городов и изучайте их, не стоит надеяться на того, кто будет с вами в поездке, тогда никаких проблем у вас не будет и вы сможете увидеть все, что пожелаете в каждом городе.

Если мне не нравится гид, :-| я просто ухожу и гуляю сама там, где хочу. Заранее выяснив, где и когда нас будет ждать автобус. Из-за своей работы гидом не люблю ходить толпой, поэтому предпочитаю осваивать город сама, но езжу часто с группой, тк проще с визой, да и много др групповых скидок – на переезды, на отели, и много чего еще, о чем обычные туристы и не подозревают.

Хорошо, если вы сможете хоть немного говорить на языке этой страны, или хотя бы примитивные фразы по-английски. Берите с собой мобильник и обменивайтесь телефонами с др туристами в вашей группе, это очень полезно.

Еще очень полезно взять номер мобильного телефона у водителей вашего туравтобуса. очень рекомендую!!!

Что касается туров с авиаперелетом, то они дороже из-за этого перелета, а остальное примерно то же самое. Если же хочется хорошего качества, то надо брать индивидуальные туры, там и деньги, и качество другие.

Должен ли гид всю группу встречать на ж.д или в аэропорту? Нет, их должен встретить там представитель фирмы, я своих группы встречала уже в стране в аэропорту, тк моя фирма не считала нужным тратиться на мои перелеты, :-* а просто отправляла меня в страну на 3 месяца.. Одних я сажала в самолет, других через полчаса встречала.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: если вы отстали от группы, заболели в поездке и т д
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 12:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10784
Откуда: Москва
На форуме ТТВ истории необычайной изворотливости отставшего туриста

http://forum.tourtrans.ru/viewtopic.php ... 30#p115130

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: если вы отстали от группы, заболели в поездке и т д
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 15:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
На форуме ТТВ истории необычайной изворотливости отставшего туриста
:good:

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: если вы отстали от группы, заболели в поездке и т д
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Да, молодец этот Рома!
Боюсь даже на секунду представить себя на его месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: если вы отстали от группы, заболели в поездке и т д
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Боюсь даже на секунду представить себя на его месте.

+1! но Рома :good:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles