НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваш гид в поездке внезапно заболел.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Паниковать не стоит. Самое правильное тут же звонить в турфирму. Дальше беспокоиться не стоит, любая нормальная турфирма быстро отреагирует.

Если бы гид-сопровождающий серьезно заболел и не смог бы дальше ехать с этой группой, то турфирма тут отправит самолетом (первым же рейсом) другого гида, максимум с опозданием на 1-2 дня, тк другому гиду надо успеть сделать визу в ту страну, где в данный момент находятся туристы.

Как правило, визу для представителя турфирмы при таких обстоятельствах делают в любом посольстве за 1 день (объясняя все обстоятельства консулу при личной встрече), а дальше гид летит первым же рейсом. Рейс в любую европейскую страну из Москвы огромное количество, так что билет уж в бизнес или в 1 класс можно всегда купить. Обычно если утром-днем вы позвонили, то завтра новый гид днем или максимум к вечеру уже прилетит. Главное, чтобы в посольстве не было выходного дня. Но обычно у всех гидов в высокий сезон есть мультивиза на полгода или на год. Так что никаких проблем не возникает.

А пока туристы его ждут, турфирма связывается с представителями местной фирмы и просит дать гида или сопровождающего на пару дней. Даже в разгар сезона кого-нибудь да найдут. В худшем случае группа останется на 1 день без гида, пока не прибудет новый из Москвы. Такие случаи время от времени бывают в любой фирме, все это знают и быстро принимают меры. Ничего страшного в этом нет, поездка не прерывается, только программа может быть немного изменена, потом в Москве вам деньги вернут за пропущенные экскурсии, если такие, конечно, будут. Так что не стоит думать, что после пересечения границы вас бросили на произвол судьбы.

Хуже всего эта ситуация для нового гида, тк он не всегда может быть хорошо знаком с вашим маршрутом, но если фирма крупная и имеет большой штат гидов, то и здесь беспокоиться не стоит. Меня саму неоднократно без предупреждения, если заболел планируемый гид, ставили на маршруты, которые я знала не до конца или некоторые их части не знала вообще, тогда мне заказывали местного гида в данном городе, который и вел экскурсию, а я просто переводила ее.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles