НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А почему сами машину не взяли напрокат? некому водить?

Конечно, уже ни один раз задумывался над таким способом путешествия.
Останавливает 2 момента - мой небольшой опыт за рулем и крайне скудный язык (учить пытался - ну не идет словарный запас)

Начиная новую тему, ожидаю, что вы поделитесь опытом аренды машин в разных странах:
1. Приведете сравнения разных контор, предоставлющих машины, и ключевые моменты заключения договора
2. Вспомните случаи общения с дорожной полицией, техслужбами, упомянете, как оплачивали штрафы...
3. Заправки, парковки, платные дороги и остальные нюансы и подводные камни аренды.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
[quote="Lexa"]
А почему сами машину не взяли напрокат? некому водить?

Конечно, уже ни один раз задумывался над таким способом путешествия.
Останавливает 2 момента - мой небольшой опыт за рулем и крайне скудный язык (учить пытался - ну не идет словарный запас)

Леша, конечно, здесь найдутся желающие поделиться своим опытом, но все это уже столько раз пережевано на других формуах, у той же Талюши или у Винского...
Могу только что сказать -опыт вождения нужен хороший и знания языка хоть минимальные, но тоже нужны. Либо надо кооперироваться с кем-то -один водит, другой язык знает, третий за подготовку отвечает, типа гид.
А в целом -степень свободы при перемещениях на машине не идет ни в какое сравнения ни с поездами-автобусами, ни тем более с организованными турами.
Пока молодые -учитесь водить, учите языки. Мне бы мои хотя бы 30 лет...


Последний раз редактировалось Лена М 21 июл 2011, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Эх, составила бы тебе компанию! Жаль машину водить не умею.
Правда, как выяснилось в норвежском туре, объясняюсь я на инглише сносно. А если подучить... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Язык нужен-но это не самое главное
Надо не бояться сесть за руль НЕЗНАКОМОЙ тебе машины(не всегда гарантируется марка авто) и не иметь полного топографического кретинизма
Кто-то должен хорошо знать маршрут и уметь работать с навигатором(это не обязательно дб водитель)
Маршрут составляется заранее.Просчитывается по времени.В больших городах ЗАРАНЕЕ ищутся места парковок(это экономит уйму времени)
Отели тоже берутся с местами для парковки у отеля или близлежащей местности
Инфа о платных дорогах, виньетках и тд вся ЕСТЬ в инете по любой стране


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Ну ищу компаньона для автотура по Европе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Знаю достопримечательности во Франции, куда добраться можно только на машине).
Вожу машину 16 лет, хорошо знаю английский, есть навигатор, путешествую только без турфирм. Одобряю путешествие на съемном авто! (нет смысла, при отпуске в 2 недели, "пилить" из Москвы через Россию, Белоруссию, и Польшу, потратив 4 ценных дня отпуска!). Есть права международного образца. Не хочу только ехать совсем одна. (ну, вместе посмотреть, где парконуться, что указывает навигатор...). Там водить машину, да и по правилам, да по таким дорогом, да без российского хамства - одно удовольствие!!!!!!!! Готова вести машину сама!!!!

Это "крик души"! Голубая мечта!

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 15:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Какое интересное сообщение! Мотаю на ус.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Ну, все. Я со своим английским в полном пролете! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Бюджет по машине пополам. Отель Single. Должен быть полноценный отдых. :dance2:

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Бюджет по машине пополам. Отель Single. Должен быть полноценный отдых.
Само собой

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Lexa писал(а):

Начиная новую тему, ожидаю, что вы поделитесь опытом аренды машин в разных странах:
1. Приведете сравнения разных контор, предоставлющих машины, и ключевые моменты заключения договора
2. Вспомните случаи общения с дорожной полицией, техслужбами, упомянете, как оплачивали штрафы...
3. Заправки, парковки, платные дороги и остальные нюансы и подводные камни аренды.

Делюсь очень маленьким опытом.
Брали в январе 2011г. машину Хендай Гетц в Афинах. Стоила,кажется,40 евро в сутки. Брали в гостинице через русско-говорящую принимающую сторону Музенидис. Авто подали к гостинице в назначенное время, пообщались на пальцах с арендодателем, нужны были права и кредитная карта(я так поняла, что карта обязательное условие). Права на мужа, кредитка- моя (фамилии у нас разные). Проблем не было.С моей кредитки арендодатель сделал слип или оттиск( не знаю, как правильно). Расчитывались мы наличными 40*3 дня, чем очень его удивили. (Я не поняла, как можно было расчитаться карточкой, сидя в отеле?). Он поинтересовался нашими маршрутами. Скривился только когда мы озвучили Спарту (до нее не доехали-далеко). Нарисовал нам на карте желательные для НЕГО маршруты. Мы поняли, что есть ограничения по пробегу. Но и против Спарты не возражал. Авто можно было ставить у отеля. Если были в Афинах-поймете, почему мы не рискнули. Ставили на платной стоянке рядом, 2 или 4 евро. Машину сдавали так- заправили бак прим столько сколько было,оставили ее на стоянке и ключи отдали на рецепцию. Никакие суммы на кредитке
не блокировались. По пункту 2 сказать нечего, обошлось. По п.3: заправок много, т.к. владеем только великим и могучим, заправлялись на круглую сумму от 10 до 20 евро. С парковками-засада. Смотровые площадки в основном проехали мимо. Машины в три ряда. Ограничения скоростного режима греки игнорируют, ремни безопасности-это святое, большие штрафы. Машин-тьма, но отношение автомобилистов друг к другу уважительное, аварий не видели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Скажу про Германию- главное не надо бояться. Водят все уважительно, вас не подрежут как у нас, и не будут сигналить если что. Английский минимальный. Когда я расплачивалась за бензин (сначала наливаешь, потом платишь) я по английски назвала номер колонки, немец видимо мой английский не понял, тодга я его ручкой просто написала на бумаге и все. Парковки указаны прямо над дорогой. Обязательно нужен навигатор и обязательно карта, а то навигатор тоже может завести не пойми куда.

Ничего страшного. Гланое чтобы машина не сломалась и правила соблюдать, а так очень и очень комфортно.С Россией не сравнить. У них даже стиль вождения очень приятный, именно отдыхаешь за рулем.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Скажу.....уже много про что, в том числе про "леворукую" Азию: если ты водишь машину нормально - абсолютно без разницы, в какой стране ее водить и какой марки будет та машина. Единственная проблема с МКПП может постигнуть только хронических "автоматчиков", но МКПП и АКПП - принципиальное условие при прокате авто, марку на аналогичную в классе поменять могут, вариант трансмиссии - нет, или послать надо сразу такую контору.

Парковки всегда ищу заранее, Светлана права - экономит кучу времени. А главное - еще и кучу денег. Вот из последнего - парковка на одной стороне дороги в Риге стоила 0,8 лат в час, а на противоположной - 3. Учитывая курс лата - почувствуйте разницу. Проблема еще и в том, что надписи на парковочных табличках как правило на национальном языке. Вот поди в Стокгольме разберись, кому можно тут парковаться, кому нельзя((((( Нет уж, лучше заранее узнать и найти.

Все остальные вопросы - про заправки, платные дороги и прочее - очень даже понятно по месту. Ни разу проблем не возникло. Штрафы не платили ни разу - я в заграницах крайне законопослушна :D

А вот планирование маршрута - дело особое и трудозатратное. Если довериться исключительно навигатору - то он, конечно, в конечную точку приведет. Но как - это вопрос. По опыту - приведет так, как не надо ехать: по простым и понятным путям, что в большинстве случаев означает крупные трассы. Смотреть на этих трассах нечего. Поэтому мы путь рисуем в планировщиках, а потом переносим его в навигатор.

В общем, Леха, глаза боятся - руки делают. Язык при подготовке и планировании поездок подтягивается только так. А вот опыт вождения надо подтягивать здесь - объясняться в случае ДТП на этом самом "подтянутом" языке не приведи господь)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Леха. на машине очень классно!
ты, я думаю, читал у меня в ЖЖ про машину, далее там же будут подробности

для остальных пишу - дамы и господа. машина - это прекрасно!
это такое ощущение свободы!
НО! например, в Хорватии это дорого. мы брали Шевроле Спарк в местной конторе (а не у грандов типа Ависа, Хертца и пр), бронировали за неделю.
получилось 50 евро в день (включая all-inclusive страховку)
полный бак тоже на 50 евро.
дороги что в ХВ, что в ЧГ хорошие, но все соблюдают правила и ездят по 50-60 км в час + много серпантинов. итого ехать из точки А в точку Б получается дольше, чем планируешь. и расход бензина большой

на двоих получалось дорого. на троих-четверых будет терпимо.

p.s. страховка пригодилась - в черногории с машины свернули один номер, второй погнули. вызывали полицаев, все обошлось, хотя были проблемы (точнее просто общение с полицаями) на границах ЧГ-ХВ и ХВ-БиГ-ХВ.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Машина напрокат
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 12:46
Сообщения: 2
Брали машину в Греции, Италии, Израиле. Обязательно нужно страховать (правда от угона мы не страховали, только от повреждений). Карточку лучше ,конечно, не давать, компания блокирует на ней определенную сумму, которую может снять и через полгода (пои этому поводу мы даже с банком консультировались, например штраф приходит в компанию через 3 месяца). надо искать автопрокат, в котором принимают наличные, правда они берут залог, но потом его возвращают. В Италии так работает компания Престиж. Обязательно надо обратить внимание на ограничение пробега, берите без ограничений. Навигатор на русском, и карта естественно. Вот с парковками конечно поаккуратнее, в Израиле , например, очень предвзятое отношение к прокатным авто , а в Европе попроще, наоборот, туристов уважают. Язык, конечно у нас хромает, но ничего. Да, и права международные нужны, их за час можно получить.
Главное не бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles