НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего

«Нужны какие-то критерии для объективной оценки, а не для субъективного мнения, согласитесь. Иначе и дальше будут отзывы, основанные на том, что "я начиталась восторженных отзывов на форуме" (это не цитата, просто эта фраза появляется все чаще на форуме). Некоторые турфирмы дают такую памятку, чего от гида можно требовать, а чего нет. Так становится понятно, гид едет или сопровождающий.»

Попробую обрисовать ситуацию.

Как бывший гид с 16-летним стажем скажу – каждая турфирма сама себе хозяйка, к сожалению, нет общих правил для всех гидов, хотя до многих вещей опытные гиды доходят сами, вроде сбора денег в 1 день тура сразу на весь срок, если же останутся деньги, то раздают сдачу в конце, если недобор, то доберут.

Но честно говоря, гид-сопровождающий является именно мамой-папой и бухгалтером, просто с нашими туристами сложно работать и всем угодить хотя бы из-за разной возрастной категории, наш народ нетерпим к тем, кто слабее или старше, некоторые просто начинают кричать, что в таком возрасте дома сидеть надо, а не по заграницам таскаться, в этом отношении с иностранцами работать гораздо легче, там старость уважают, и в каждой группе полно людей, кому за 70, за 80 и даже под 90. Это там норма. Всю жизнь работал, теперь отдыхает.

Сопровождающий в тех турфирмах, где я работала, получает свою зарплату за то, что сопровождает туристов в автобусе по маршруту согласно программе этого тура.

У нас в Интуристе он еще обязан был посещать все экскурсии с местным гидом, чтобы потом написать об их качестве в отчете. Тогда гид идет впереди, а сопровождающий сзади, следя. Чтобы никто не отстал.
Если турист не хочет идти с группой он сообщает об этом руководителю заранее, чтобы тот не сходил с ума, разыскивая туриста потом. Насильно никто никуда ходить не должен. Вы вообще можете остаться на все время пребывания в стране в одном городе, но за свой счет, но перед отъездом должны явиться к своей группе. Как вы это сделаете, ваши проблемы.

Он обязан решать все оргвопросы, связанные с расселением, питанием (но только входящим в программу, если обеды-ужины не включены. То вы сами решаете этот вопрос, сопровождающий может только рекомендовать что-то. если он вам что-то сам организует по вашей просьбе, то скажите спасибо), Если группа просит, то может зарезервировать вам ресторан на всех или на часть группы.

Сопровождающий ОБЯЗАН знать язык данной страны или английский.

Он должен дать всем туристам номер своего телефона и номер своей комнаты в отеле, тк не у всех туристов может быть мобильник, а всякое может случиться. ;'( :-| >:o

Сопровождающий решает все форс-мажорные вопросы (если у кого-то украли паспорт, авиабилет и надо получить документы для выезда на родину, он поедет с вами в наше консульство и тп, но дорогу вы ему оплатите, если кто-то заболел, попал в больницу и тд). Вообще много всего может возникнуть во время пребывания в стране, но туристов об этом не информируют, все решает руководитель и местный представитель фирмы.

Если кто-то отстал, потерялся, то тоже обращаться надо к сопровождающему, у которого есть мобильный телефон, причем тот должен быть всегда включен, и денег на нем должно хватать на ВСЮ поездку с группой, что бывает не всегда. Поэтому обменивайтесь номерами телефонов с другими туристами.

Сопровождающий ОБЯЗАН пересчитывать туристов в автобусе и ждать не менее 15 минут опаздывающих, а если предстоит переезд в др город, др отель, то и дольше, но не до бесконечности, иначе группа может лишиться экскурсии по программе. Тогда добирайтесь сами и за свой счет.

Если турист опаздывает на экскурсию, то это его проблема, больше 15 минут не ждут, а то вся группа получит меньше информации.

Сопровождающий должен выяснить, как добираться от центра города до отеля и сообщить это всей группе. Любое объявление всегда делается дважды (а то и трижды), тк всегда найдутся такие, кто не расслышал или что-то недопонял.

Также он обязан собирать деньги на билеты по программе или на доп экскурсии.

Если у вас есть своб день или время, то он может рекомендовать, куда пойти, но решение вы принимаете сами, может рекомендовать доп экскурсию и помочь ее организовать для части группы, например, присоединив вас к другой группе, выяснив эти сведения в принимающей фирме. Если туристы просят организовать доп экскурсию, то гид обязан узнать у принимающей стороны, как это сделать, или обязан объяснить, как туда добраться самостоятельно. Что и сколько стоит и сколько времени это может занять.

Если вся группа просит вечером привести на автобусе в отель попозже, тк хотят погулять по городу, то сопровождающий может договориться с водителем автобуса за доп плату, если водитель согласится. Иначе добирайтесь сами, как желаете, раз это вне программы, это ваши проблемы, но он обязан объяснить вам, как добраться, если вы просите, или помочь взять такси.

Сопровождающий не обязан давать сведения по стране, это делает только гид.

В турфирмах некоторые сопровождающие соединяют в себе также функции гидов, те они сами должны вести экскурсии (за что и получают зарплату), тогда на местах вы не получаете местного гида. Но здесь дело в том, что представление о русских туристах во многих странах сложилось еще в те времена, когда в начале 90-х наш народ больше ехал за покупками, просто уходя с экскурсии или вовсе на ней не появляясь.
Помню те группы очень хорошо. В страну едут со своим товаром, 8-) чтобы продать и деньги получить (вывозить можно было 200 ам долл), назад с товаром, 8-) чтобы семью одеть и что-то продать, чтобы поездку оправдать. О челноках я не говорю вообще, это отдельная категория была, :-D (очень тяжелая у них работа) я об обычных туристах.

Времена изменились и туристы тоже, но сломать старое мнение очень сложно. Поэтому местные гиды и сейчас частенько на экскурсиях дают меньше информации русским группам, чем другим иностранцам, считая, что и так хватит, а то время на шоппинг не останется. Наши гиды-сопровождающие тоже зачастую пользуются этим устаревшим мнением о наших туристах, не считая нужным что-то рассказывать подробно – кому надо, сами найдут, а кому не надо, так и рады будут.

Поэтому часто возникает недовольство у части группы, что гид дал мало информации по стране, по городу, по музею (это хорошо знают те туристы, которые владеют иностранными языками и иногда присоединяются к иностранным группам, чтобы послушать местного гида). Согласна, иногда бывают халтурщики, знают, что им скорее всего это с рук сойдет. С иностранцами этот номер не проходит – можно просто потерять работу.

Ни гид, ни сопровождающий не обязан ходить с вами в свое или в ваше свободное время по магазинам с вами, чтобы что-то там перевести или помочь купить. Не обязан ходить с вами и в др места, если пошел, скажите спасибо.

Еще по поводу еды в автобусе – у нас это было запрещено, только бутылку с водой можно вносить. Есть и курить запрещено, но у нас все туры почти были с авиаперелетом, в автобусных турах ситуация другая, здесь запретить невозможно. Может, стоит питаться на остановках, чтобы не обливать друг друга кипятком? Наверное. можно потерпеть 3 часа до остановки или съесть печенье-булку с чем-нибудь, а не горячий суп?

Обязанности гида – только проводить экскурсии, все орг вопросы решает руководитель группы, те ваш сопровождающий. Бывает так, что руководителя вообще нет, тогда вам поможет местный гид или на рецепции отеля, где вы живете, если , конечно, вы знаете английский.

Более того, сопровождающий не имеет права проводить экскурсии, если не имеет лицензии, выданной данной страной, но наши турфирмы это часто нарушают, тк иначе поездка подорожает (но не до астрономических размеров, тк цена экскурсии разбрасывается на всю группу, а не на одного человека), если брать местных гидов. Некоторые гиды-сопровождающие иной раз халтурят и сокращают информацию или саму экскурсию. Сведения можно ведь излагать во время переезда в автобусе вместо бесконечных просмотров фильмов. Но тут главное, чтобы гид-сопровождающий не схалтурил и ничего не сократил.

В некоторых странах могут отслеживать, чтобы чужие гиды не водили экскурсии, иначе платят огромные штрафы, но тогда можно все рассказать в автобусе, а потом туристы просто ходят и смотрят сами. Обычно турфирмы выдают подробную программу туристам, что конкретно входит программу каждого дня, какие экскурсии с сопровождением, а какие без. Но так бывает не всегда. При покупке тура я всегда спрашиваю, что конкретно входит в программу, дайте мне эту бумагу.

Если же хотите получить хорошее качество обслуживания, приличные отели и хороших гидов, то надо обращаться в давно существующие турфирмы и брать индивидуальные поездки или более дорогие туры (от 1000 евро и выше).
Еще надо иметь в виду, что при насыщенной программе многих автобусных туров невозможно сделать все экскурсии на полдня, тогда надо жить в каждом городе по неделе, поэтому полтора-два часа - это норма в небольших городках, особенно, если за 1 день вы смотрите сразу 3 города. [color=orange]Лучше [/color]всего заранее что-то самому почитать и подготовиться к поездке.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 14 окт 2007, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Еще одно маленькое замечание.

Когда вы путешествуете в группе. то помните, что рядом с вами еще 30-40 людей, которые хотят ПРИЯТНО ПРОВЕСТИ свой заслуженный ОТПУСК. Поэтому если вы чем-то недовольны, не стоит заводить ВСЮ СВОЮ ГРУППУ своими личными претензиями и портить им настроение.

Помните, что цель нашей с вами поездки - отдохнуть и получить от отпуска максимум удовольствия. Поэтому подойдите к гиду-сопровождающему и скажите, чем конкретно ЛИЧНО ВЫ недовольны. попросите помочь или разобраться в вашей ситуации.

Обычно именно так ведут себя иностранные туристы, российские же по старой "советской" привычке все решать сообща на собрании, иной раз не очень обоснованно будоражат всю группу. но даже если вы абсолютно правы, то все же не стоит заводить всех остальных особенно с утра, когда вам только предстоит новая экскурсия, пусть у них останется хорошее настроение. Давайте ценить и уважать друг друга.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 21:54
Сообщения: 88
со многим согласна, НО, эти правила еще бы гидам-сопровождающим для исполнения выдать!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
marisabel, огромное вам спасибо за столь нужную информацию (не только в этой теме, во всех, что вы написали ) :-)

Цитата:
со многим согласна, НО, эти правила еще бы гидам-сопровождающим для исполнения выдать!!

Точно! ;-)

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 13:45
Сообщения: 3
А вот я считаю, что некоторые правила, нужно знать туристу, например:
"подойдите к гиду-сопровождающему и скажите, чем конкретно ЛИЧНО ВЫ недовольны. попросите помочь или разобраться в вашей ситуации. Обычно именно так ведут себя иностранные туристы, российские же по старой "советской" привычке все решать сообща на собрании, иной раз не очень обоснованно будоражат всю группу. но даже если вы абсолютно правы, то все же не стоит заводить всех остальных особенно с утра, когда вам только предстоит новая экскурсия, пусть у них останется хорошее настроение. Давайте ценить и уважать друг друга."


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 14:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
КСветлана писал(а):
А вот я считаю, что некоторые правила, нужно знать туристу

Полностью согласна. Ни один гид не может так испортить путешествие, как "взбудораженный турактив".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:13
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Очень грамотное выступление на тему обязанностей и прав гида-сопровождающего. И в самом деле, все должны знать правила. Когда их знаешь, можешь поступить и наоборот, но все-таки есть канва, по которой можно идти, и все остальное -- уже импровизация.
Я тоже хочу попробовать себя в этой работе. Правда, мое первое собеседование прошло неудачно -- именно из-за незнания этих вот правил и инструкций, что я должна и могу, и чего не должна.
Может, мне кто-нить подскажет, где найти информацию, например, по таким вопросам: что делать, если сломался автобус, если туристы нагадили в гостинице, а штраф платить не хотят, как действовать, если утерян паспорт. Еще у меня спросили, когда я позволяю им пить чай и есть в автобусе. А ведь и правда -- если обварятся, кто будет виноват? Ну конечно, я, сопровождающий! И водители еще те бывают! Гнут свою линию, и непонятно, то ли ругаться с ними, то ли терпеть и подстраиваться.
Наверное, эту работу нужно осваиватьна опыте? Или идти на специальные курсы? Не знаю. А может, это вообще не мое. У меня было 5 поездок, и некоторые туристы были чем-то недовольны, хотя сказать точно, что именно им не понравилось, они не смогли. А может. я зря волнуюсь и это у всех так? Как это определить?
Спасибо за внимание,


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Про паспорт могу сказать точно - надо идти в полицейский участок с пострадавшим и его сведетелем и... там уже вам скажут что. Дадут какую-то бумагу с которой вы поедете в посольство РФ. Там пострадавший и остагнется, а автобус едет дальше.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Для того, чтобы это все знать, существуют курсы. См. здесь viewtopic.php?f=14&t=722

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 20:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Selena писал(а):
Про паспорт могу сказать точно - надо идти в полицейский участок с пострадавшим и его сведетелем и... там уже вам скажут что. Дадут какую-то бумагу с которой вы поедете в посольство РФ.

Гид ДОЛЖЕН сопросождать пострадавшего в посольство??? А в это время вся остальная группа что будет делать? Не всегда посольство "здесь, за углом" бывает. Есть еще паромы, самолеты, поезда, под расписание которых подстроена программа тура. Как бы ни было печально для пострадавшего, думаю, сопровождающий только должен все внятно объяснить ему, ну и еще помочь, чем можно без отрыва от маршрута, и следовать с группой, не срывая тур, а уж никак не бросить всех из-за одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Без сопровождающего туриста в посольстве могут не принять. Справка из полиции получается на месте. Затем, когда группа будет в самом ближайшем месте, где есть посольство или консульство (как правило, это столицы), сопровождающий поедет туда с потерпевшим, когда у всех будет свободное время. Туры обычно и разрабатываются таким образом, чтобы в последний день пребывания в стране группа была недалеко от столицы (похоже, как раз на этот случай).

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
lik писал(а):
Туры обычно и разрабатываются таким образом, чтобы в последний день пребывания в стране группа была недалеко от столицы (похоже, как раз на этот случай).



Предусмотрительно :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
При потере паспорта сопровождающий не обязан идти с туристом в посольство.Если у группы есть свободное время,то сопровождающий может помочь.Сопровождающий должен дать полную информацию туристу, что делать при потере паспорта.
Сейчас просто сопровождающих в автобусных турах НЕТ.И сопровождающий обязан дать туристам инфо о стране и городах посещения(даже если будет местный гид.Дополнительно за это сопровождающий ничего не получает.
В самолетных турах сопровождающих из Москвы нет(прошли времена Интуриста!!!)
Yaloyalo-позвоните мне 495-5062984 Светлана(стаж работы 8 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 21:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
lik писал(а):
Без сопровождающего туриста в посольстве могут не принять.

А если он самостоятельно путешествует, где взять сопровождающего?
И про последний день не всегда подходит. Мы в британском туре прибыли на пароме из Бельгии в Англию, перед сходим на берег нужно было заполнять какие-то анкеты, предъявлять паспорта и даже проходить мелкое собеседование, иначе нам бы даже не позводили сойти на берег. Одна пожилая туристка вдруг заявляет, что она не знает, где ее паспорт. Вот что делать? Гид в ужасе. Начал расспрашивать старушку, когда она видела в последний раз свой паспорт и т.п. В общем, ему пришлось самому перетрясать ее сумки и смотреть все кармашки - там он и нашел паспорт туристки. Вот что должен был сделать в этом случае гид? Ссадить группу на агнлийский берег, а сам с туристкой отправиться обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Послушайте, я привела пример из собственного наблюдения. Мой первый тур Ф-Ш-Д май 2004. У туристки украли сумку со всем добром в ресторане отеля в Копенгагене за завтраком. Она ее повесила на стульчик и пошла к шведскому столу за закусками. Весь этот день мы были в Копенгагене. Потом ночной переезд в Стокгольм, день на пароме, вечером Турку, Хельсинки. В Хельсинки ее повели в участок, а потом мы всем автобусом поехали к посольству. Было около часа ночи, да к тому же майские. Еле достучалась гид в посольство. Но пострадавшую туда не пустили, ей пришлось на вокзале ждать утра и потом опять явиться туда. Ну а мы поехали дальше, ближе к дому ))
А в первый день этого же тура, в Хельсинки у нас потерялась туристка - она усиленно искала дочку, а та сидела в автобусе и переживала где же мама. Гид была очень строгой. Прождав лишних 15 минут мы уехали. Потерявшаяся сама пришла в посольство РФ. Почему-то вместо того, чтобы нас догнать, она решила ехать обратно в Россию. Но, молодец сообразила, оставить паспорт дочери в посольстве! Так что нашему автобусу с первого дня путешествия было суждено приехать к посольству РФ на обратном пути ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Я тоже не из своей головы брал. На перегоне между городами у одной туристки тоже не оказалось на месте паспорта. Своими ушами слышал, как гид сказала водиле:"Разворачиваемся и едем назад". Слава Богу паспорт нашелся, когда автобус еще не успел съехать с автобана на развязке. Значит все-таки у сопровождающих есть такая установка.
И так же, как и в туре у Селены, у нас давно был аналогичный случай. Гид ходила в посольство вместе с туристкой.
Индивидуальный туризм - это другое.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 07:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Добавлю еще один случай -
В галерее Лафайет в Ницце одна наша туристка обнаружила отсутствии на шее кошеля с паспортами (ее и 13-летнего сына) и денег, хранившихся там же. Все пять этажей они прошли наверно раз 10 в поисках, не нашли. Сообщили гиду. Первая реакция гида - вместо Монако придется ехать в Марсель, там ближайшее консульство на территории Франции. Потом, переговорив с кем-то по телефону, решение было изменено - Монаку быть, но путь в Брест несколько изменится (как потом окажется - в ущерб Милану, на него было дано 40 мин). Мы внепланово заехали в Вену, где автобус ждал представитель консульства, которому и передали бедолаг.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 08:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Вполне естественно и правильно, что гиды-сопровождающие помогают туристам в решении многих проблем, в том числе и таких серьезных, как при потере паспорта. Но вот насчет того, что ОБЯЗАННОСТЬ гида при этом сопровождать туриста - сомневаюсь. В каждом случае, конечно, вопрос решается индивидуально, с учетом обстоятельств, реальных возможностей и указаний руководства конкретной турфирмы, с которым гид наверняка свяжется. Чтобы не запутаться в моральной стороне вопроса, подойдем к нему юридически. Какие обязательства имеет турфирма перед туристом? Прежде всего организовать путешествие по указанной в договоре программе. Кардинально ломая программу тура, турфирма нарушает свои обязательства перед каждым туристом, сидящим в автобусе, за что каждый из этих 45 туристов вправе потребовать возврата уплаченных за неоказанные услуги денег. Если руководство турфирмы готово взять на себя такую ответственность, может, оно и даст указание гиду развернуть автобус и поехать в посольство и решать там проблемы одного туриста, пока остальные будут сидеть в автобусе, пожертвовав одним-двумя экскурсионными днями программы, а может,всей оставшейся программой (есть ведь туры с паромами, которые ходят раз в день или раз в два дня, этого потом не нагнать).
А чтобы не быть голословной, все же попробуйте решить вышеназванную мной задачку из реальной жизни, я повторю ее:
В британском туре (Великобритания не в Шенгене, виза отдельная) мы прибыли на пароме из Бельгии в Англию, перед сходом на берег нужно было заполнять анкеты, предъявлять пограничникам паспорта и даже проходить мелкое собеседование, иначе нам бы даже не позводили сойти на берег - между паромом и берегом пограничная зона. Одна пожилая туристка вдруг заявляет, что она не знает, где ее паспорт. Гид нашел ее паспорт у нее в сумке, но как он должен был поступить, если бы не нашел? Ссадить остальную группу на английский берег, а сам с туристкой купить два билета и поплыть обратно в Бельгию? А куда девать автобус, который приплыл на пароме, оставить его туристам, которых он оставит на английском берегу на пару дней (пока приплывет на следующем пароме) или поехать на нем с туристкой в посольство? Кстати, и куда девать потом эту туристку, ведь в Англию ее без паспорта и визы все равно вряд ли пустят. Какие предлагаете варианты действий гида?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
как он должен был поступить, если бы не нашел? Ссадить остальную группу на английский берег, а сам с туристкой купить два билета и поплыть обратно в Бельгию? А куда девать автобус, который приплыл на пароме, оставить его туристам, которых он оставит на английском берегу на пару дней (пока приплывет на следующем пароме) или поехать на нем с туристкой в посольство? Кстати, и куда девать потом эту туристку, ведь в Англию ее без паспорта и визы все равно вряд ли пустят. Какие предлагаете варианты действий гида?

Людмил, в твоем случае, думаю, гид должен был дать ЦУ этой туристке, которая скорее всего вернулась бы на этом же пароме в Бельгию связаться с консульством РФ в Бельгии, а сам следовать вместе с оставшейся группой. 200% гиды знают, что делать в таких ситуациях! Уверена, что в групповых автобусных турах гид ОБЯЗАН заниматься туристом в ТАКОМ случае. Во всех моих автотурах, гид давал № мобильного по которому можно было связаться с ним и ПРОСИЛ сообщать ему если турист решит отклониться от программы.
В последних поездках в Скандинавию 2 девушки въехав в Швецию, покинули автобус, а вернулись в него на обратном пути автобуса. Мы их стали искать, а гид сказал, что он в курсе, они его предупредили! Так же на пути из Копенгагена в Стокгольм одна мама с сыном решили ускорить путь на поезде. Когда гид спросил все ли на месте, мы указали на отсутствующих, на что он ответил, что они едут другим путём. )) Ну и потом, если всё же с кем-то из туристов случается такое, как потеря паспорта, я не думаю, что это отнимет у группы 2-3 экскурсионных дня!! Все мы люди и это может с каждым произойти ((( На первом месте, все-таки, должен быть человеческий фактор.

P.S. ПО-моему это будет форс-мажорный случай, который прописывается в договоре.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
ЛюдмилаЛ писал(а):
Но вот насчет того, что ОБЯЗАННОСТЬ гида при этом сопровождать туриста - сомневаюсь.

Людмила! Здесь ответили представители нескольких турфирм. Где-то это обязанность, где-то нет. Делайте выводы! )))))) Я, все-таки, за старую добрую ( и более профессиональную) школу гидов-сопровождающих, не за ту, где сопровождающий едет для раздачи кипятка в автобусе.))))) Без этого турист может спокойно обойтись, а вот без более серьезных вещей, которые гид как профессионал должен помочь решить, - нет.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 10:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Selena писал(а):
Людмил, в твоем случае, думаю, гид должен был дать ЦУ этой туристке...

Селена, если допускаются такие исключения, то речь уже не идет об ОБЯЗАННОСТИ сопровождать туриста в посольство. ЗАНИМАТЬСЯ такими случаями и СОПРОВОЖДАТЬ лично и отвозить туриста в посольство - не одно и то же.
Selena писал(а):
...не думаю, что это отнимет у группы 2-3 экскурсионных дня!! Все мы люди и это может с каждым произойти ((( На первом месте, все-таки, должен быть человеческий фактор.

А я думаю, это вполне возможно, когда тур сложный и насыщенный, так называемый галопный, где каждая минута на счету. Вы представьте себе паромный тур, например, вышеназванный британский тур; или ирландский, где свободного времени мало, расстояния большие, а паром раз в два дня ходит; или исландский - там на одном только пароме плыть два дня, опоздание на паром может вообще сломать всю программу, если на следующий паром все билеты проданы. Никто не спорит, если заезд в посольство не ломает кардинально программу тура - конечно, тогда надо отвезти человека в посольство, это будет человечно и по отношению к пострадавшему, и по отношению к остальной группе.
Selena писал(а):
P.S. ПО-моему это будет форс-мажорный случай, который прописывается в договоре.
Вот здесь Вы однозначно ошибаетесь - почитайте какой-нибудь договор. Форс-мажором являются всякие непредвиденные непреодолимые катаклизмы типа войны, природных катастроф, забастовок, проблем на дорогах и т.п. - тогда срыв программы является обоснованным и не влечет возврата туристу денежных средств за невыполненную программу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 10:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
lik писал(а):
Я, все-таки, за старую добрую ( и более профессиональную) школу гидов-сопровождающих, не за ту, где сопровождающий едет для раздачи кипятка в автобусе.))))) Без этого турист может спокойно обойтись, а вот без более серьезных вещей, которые гид как профессионал должен помочь решить, - нет.

Лик, ты любишь передергивать, ничего с этим видимо не поделаешь. Но вот ответь, только честно, если отвезти туриста в посольство невозможно без ломки программы тура, готов ли ты пожертвовать безо всякой компенсации, чисто по-человечески, ну пусть даже не двумя, а одним экскурсионным днем (можно не целым, а в сумме: оттяпать здесь пару городов, там прогулку по фьорду, кое-где совсем исключить свободное время)? Если согласен, и многие на этом форуме тоже согласны, то можно смело укорять турфирмы, не сопровождающие туристов в посольство, в бесчеловечности, а заодно укорить и тех гидов, которые едут дальше по маршруту, бросая опаздывающих на час и более туристов - мало ли почему они опаздывают? Может, эмигрировали без предупреждения, а может паспорт потеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
ЗАНИМАТЬСЯ такими случаями и СОПРОВОЖДАТЬ лично и отвозить туриста в посольство - не одно и то же.

А где ты нашла, что я писала, что это одно и то же???? Я так же не писала, что гид ОБЯЗАН сопровождать туриста в ПОСОЛЬСТВО! В моем примере гид лично пошла с туристкой в посольство. Повезло туристке с гидом ))
Форс-мажором являются всякие непредвиденные непреодолимые катаклизмы типа войны, природных катастроф, забастовок, проблем на дорогах и т.п.

Так утеря паспорта разве может быть предвиденной?? :shock: А если у кого-то внезапный приступ аппендицита??? То же предвиденный?? Гид так же долден позвонить в скорую, оставить туриста на дороге, а сам преспокойно ехать дальше со всей группой??

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обязанности и права гида-руководителя-сопровождающего
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Но вот ответь, только честно, если отвезти туриста в посольство невозможно без ломки программы тура, готов ли ты пожертвовать безо всякой компенсации, чисто по-человечески, ну пусть даже не двумя, а одним экскурсионным днем (можно не целым, а в сумме: оттяпать здесь пару городов, там прогулку по фьорду, кое-где совсем исключить свободное время)?

Я не Лик, но за себя отвечу - ДА! И приму все случившееся спокойно! Ну что ж поделаешь, раз уже это произошло??? А может это и к лучшему??
укорить и тех гидов, которые едут дальше по маршруту, бросая опаздывающих на час и более туристов - мало ли почему они опаздывают?

Думаю никто из гидов не будет ждать ЧАС! Мы в Праге ждали 15 минут дамочку которая так и не явилась. Автобус тронулся в обратный путь без нее!! Так и приехали в Москву без нее.
А в первом моём случае, когда уехали без мамы из Хельсинки, весь автобус был недоволен, что гид позволил подождать лишь 15 минут! Хоть тур только начался!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles