| НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ https://ourtravels.ru/ |
|
| Подлинные изделия Гжели https://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=3&t=3383 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:14 ] |
| Заголовок сообщения: | Подлинные изделия Гжели |
Давно хотела попасть на эту экскурсию, но у "Вокруг света" некоторое время ее не было в турах. И вот с этого года наконец то экскурсии возобновились, и в сентябре 2012 г. я наконец то осуществила свою мечту. Экскурсия проходит по производственным цехам объединения Гжель, а также в музее при этом объединении. Вот такой позитивный лозунг нас встречает на проходной ![]() ![]() Эта ваза самый "долгострой" этого объединения. Начали делать и все никак не могут согласовать детали росписи ![]() Здесь показаны страны, с которыми сотрудничае объединение ![]() Это цеха с заготовками ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
![]() ![]() Рабочие места ![]() До обжига роспись вот такого черного цвета(роспись жидким кобальтом) ![]() синей она становится только после обжига в печи. иногда основа используется и другого цвета ![]() ![]() около рабочих мест выставлены авторские работы ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Эти изделия уже ждут своего часа для росписи ![]() Экскурсовод показывает как это делается ![]() ![]() А эти изделия ожидают обжига ![]() ![]() Дальше отправляемся в музей, где представлены эксклюзивные работы, работы времен СССР и работы-подарки в честь каких то событий ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:31 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
![]() есть так же и изделия для быта ![]() ![]() ![]() Дипломы объединения с различных конкурсов ![]() ![]() Тематические изделия ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Авторские работы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:38 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
![]() ![]() ![]() Этот сервиз был изготовлен к 850-летию Москвы ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:46 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Ну и еще авторские работы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 21:50 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Ну и после музея желающим предлагается попробовать себя в роли народного творца. Предлагаются формочки для глины, глина с помощью которой можно вылепить какую нибудь фигурку ![]() ![]() ![]() Готовые изделия отдаются с собой. После мастер класса можно еще зайти в специальный магазин при объединении и купить местную продукцию для дома и семьи. Что мы и сделали после чего отправились домой |
|
| Автор: | Лалана [ 27 окт 2012, 22:49 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Не знаю, почему гжелевские плошки совсем не понимаю - ну, не нравится синенькое по беленькому. А вот печки оченно понравились. |
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 27 окт 2012, 23:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
не нравится и не нравится, на вкус и цвет всем не угодишь
|
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 12:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
Так странно-непривычно видеть разноцветные изделия из Гжели. Я гжель люблю, у меня дома есть два чайника - один коллекционный (с кошками), другой обычный заварочный - и семейство кошек. Туристка из СССР, спасибо за интересный рассказ. А Вы пробовали что-нибудь изготовить для себя? |
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 28 окт 2012, 14:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
а как же, сову сделала, что то не догадаюсь сфоткать, чуть позже сделаю фото выложу, может еще к тому времени и расписать ее попробую. Расскажу кому интересно процесс - выдаются формочки, в основном животных, туда закладывается глина, выравнивается по форме, лишнее срезается, и потом готовое изделие вынимается. Задача дальше - осторожно его довести до дома, и оставить на 2 дня на отвердевание. У меня сова милая получилась. У кого есть желание можно потом самим разукрасить, говорят даже простая гуашь подойдет. Забыла там написать, что роспись на Гжели долговечна, из за того, что после росписи и обжига ее покрывают специальным слоем эмали, который после второго обжига создает дополнительную защиту. Получилось так, что сразу после Гжели поехала в тур, где были в Нидерландах, и побывали там в городе Дельфте (как раз тот город где и зародился этот промысел, который наша Гжель и взяла за образец) - посмотрела местные изделия (фото уже выкладывала в отчете по Бенилюксу), наша роспись ничуть не хуже. Вообще я люблю народные промыслы, поэтому если кто-то ими также интересуется, думаю экскурсия будет интересна. |
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 14:08 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
У кого есть желание можно потом самим разукрасить, говорят даже простая гуашь подойдет. А она разве не сотрется? В домашних условиях можно обжигать? Я думала, это все прямо на фабрике делают.
|
|
| Автор: | Туристка из СССР [ 28 окт 2012, 17:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подлинные изделия Гжели |
ну это уже конечно любительское изделие будет, так для себя вообщем)) кстати там вроде можно было свое на заказ под роспись оставить, потом куда то в Москву передают,и можно подъехать забрать |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|