НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:34
Сообщения: 85
Наше путешествие на Соловецкие острова через Архангельск проходило с 20 по 25 июня 2013 года (включая проезд).
Побывать на Соловках нам хотелось давно, но по ряду причин эта поездка все откладывалась и откладывалась. И вот, наконец, мы решили, что пора делать выбор и после некоторых раздумий и расчетов остановились на программе авиатура через Архангельск, и в последствии о своем выборе ни минуты не пожалели. С какой стороны ни смотри, наша поездка прошла просто идеально! О таком везении даже мечтать было нельзя.
По моим наблюдениям, такой маршрут не слишком популярен у туристов и, как мне кажется, абсолютно незаслуженно. Поэтому я хочу обратить внимание тех, кто в принципе летает самолетами, на эти программы. Кстати, первоначально я почему-то отвергла такой вариант, но после посещения весенней Международной туристической выставки в «Крокусе» и общения с представителями туроператоров из Архангельска вновь вернулась к этой идее.
В Архангельске наше путешествие организовывала компания «Помор-тур», а в Москве при покупке тура и оформлении документов мы имели дело с их представителями из компании «Пилигрим XXI век». Должна сказать, что мы полностью удовлетворены взаимодействием с обеими компаниями. В том, что наше путешествие прошло, как по нотам, есть немалая заслуга организаторов тура.
Не буду подробно рассказывать о программе тура, она стандартная: это вариант, рассчитанный на 4 дня и 3 ночи на Соловках. За рамками рассказа оставлю и описание достопримечательностей, а также постараюсь свести к минимуму изложение своих эмоций и впечатлений от увиденного. Информации об интересных местах на просторах Интернета и так предостаточно (в том числе и по Соловкам), восторга и бурных эмоций у нас тоже было и до настоящего времени остается много, но впечатления и оценки у каждого очень индивидуальны и субъективны, поэтому не хочется дезориентировать других туристов.
В своем рассказе я хочу уделить основное внимание практическим советам и рекомендациям, которые, возможно, кому-нибудь пригодятся. Ну, и, по возможности, украсить текст некоторым количеством фотографий.
Итак, из Москвы до Архангельска мы добирались поездом, хотя можно было сразу лететь самолетом. В определенные дни недели «Нордавиа» выполняет стыковочный рейс, при этом самолет на Соловки отправляется непосредственно из аэропорта Талаги (АН-24), а не из аэропорта Васьково.
Мы же рано утром прибыли на ж.д. вокзал Архангельска и, оставив вещи в камере хранения (начинает работать с 6.30), решили посвятить 4 часа предварительному знакомству с городом. К сожалению, присоединиться к какой-нибудь группе туристов и попасть на обзорную экскурсию нам не удалось, хотя «Помор-тур» готов был прийти к нам на помощь. Но групп в этот день не было. Раньше такая экскурсия предусматривалась программой тура, но из-за малого потока туристов ее вынуждены были отменить. А жаль! Это для многих было бы очень удобно. Но поскольку мы давно и с удовольствием путешествуем самостоятельно, это обстоятельство нас не слишком огорчило.
Примечательно, что в Архангельске бόльшая часть интересных мест располагается очень компактно – в центре города и на набережной Северной Двины. Поэтому за довольно короткое время нам удалось увидеть многое. К примеру:

Изображение
Памятник тюленю

Изображение
Особняк Суркова на набережной Северной Двины

Изображение
Успенский собор

Изображение
Вид на архангельскую высотку с пр. Чумбарова-Лучинского

Изображение
Мост через Северную Двину

Далее самолетом из аэропорта Васьково (до Васьково на такси минут 30-40) мы отправились на Соловки на небольшом самолете Л-410. Полет длился около 45 минут и прошел замечательно, виды с высоты 2700-3000 метров впечатлили.

Изображение
Большой Соловецкий остров

Изображение
Дамба на о. Большая Муксалма

Изображение
Гавань г. Северодвинска

На Соловках нас разместили в новой гостинице «Соловецкая слобода», которая впервые начала принимать посетителей лишь в этом сезоне. Гостиница построена в соответствии со всеми современными стандартами и находится недалеко от монастыря. Завтраки вполне приличные, хотя для тех, кто привык завтракать плотно, могут показаться «слабоватыми». Кстати, желающим предлагалась добавка. В целом отношение персонала отеля приветливое, доброжелательное и, я бы сказала, неформальное. Работы по благоустройству прилегающей территории скоро будут закончены.
Еще о питании. Поужинать можно было и в гостинице (стоимость 250 руб.). Но мы питались в кафе "Кают-компания". Примерная стоимость ужина в зависимости от выбранных блюд и аппетита от 200 руб. и выше, обед, естественно, подороже. Меню предоставляет возможность выбора для владельцев кошельков разной толщины. Кухня, конечно, не как в "Арагви", но полноценно поесть вполне можно. Здесь мы впервые в жизни попробовали жареную селедку ("по-соловецки") - понравилось. Также в "Кают-компании" готовят вкусный натуральный кофе. Народу в кафе много, но даже в этом случае персонал старается обслуживать посетителей быстро, официантки приветливые и доброжелательные.

Если говорить об экскурсионной программе, то кроме классической обзорной экскурсии по монастырю мы побывали в Макариевской пустыни, где находится ботанический сад (надо сказать, что это райское место на островах), на Секирной горе, на Большом Заяцком острове, в лодочном "походе" по озерам и каналам. В стоимость путевки включена только 3-часовая обзорная экскурсия по монастырю и лодочный поход. Остальные экскурсии предлагались по выбору за дополнительную плату, что довольно удобно. Экскурсионные группы были сборными. Хотелось бы особо отметить высокий профессионализм и неравнодушное отношение к своей работе экскурсоводов музея.
Кроме того, самостоятельно мы посетили замечательный и очень интересный Морской музей (вход в него бесплатный), а также совершенно обязательный к посещению (несмотря на оставляемое тяжелое впечатление) Музей истории СЛОНа. Сходили в Филипповскую пустынь - к источнику и к "переговорному" камню на берегу Белого моря, откуда полюбовались прекрасными видами.

Изображение
Классический вид на монастырь

Изображение

Изображение
На берегу Белого моря

Изображение
Снимок сделан в 2 часа ночи

Изображение
Белые ночи в п. Соловецкий

Хочу сделать некоторые дополнения по поводу экскурсионной программы. Все экскурсии, на которых мы побывали, оставили самые благоприятные впечатления. Было интересно, познавательно и душевно.
В процессе обзорной экскурсии по монастырю мы посетили Благовещенскую надвратную церковь, Спасо-Преображенский собор, побывали в трапезной палате, помещении монастырской ризницы, на валунной галерее, прошли по крепостной стене, ознакомились с рядом интересных хозяйственных построек.Сразу разобраться в сложном комплексе разновременных архитектурных памятников вряд ли получится (даже при условии предварительной информационной подготовки), но это легко исправить, еще раз самостоятельно посетив монастырь. Вход в некоторые музейные экспозиции по билетам, однако многие интересные места можно посмотреть свободно. Благовещенская церковь открыта практически все время, а Филипповская церковь открыта во время служб, которые проводятся рано утром и в 17 часов.
Очень интересными были и природные экскурсии. Во время перехода на катере на Большой Заяцкий остров можно было сделать отличные фото монастыря со стороны бухты Благополучия. А на самом острове кроме интереснейших древних лабиринтов и каменных насыпей можно увидеть растительность псевдотундры: своеобразные березы, рябины, низкорослые ягодные кустарнички, сплошным ковром покрывающие поверхность острова.

Изображение
Древние лабиринты на Большом Заяцком острове

Не менее интересные образцы растительности представлены в Макариевской пустыни, где располагается ботанический сад. Обращают на себя внимание дубы, березы, рябины, которые по причине северного климата и сильных ветров растут кустом, а также растения с Дальнего Востока. Со смотровой площадки у часовни Александра Невского отрывается красивый вид на монастырь.
Изображение
Вид на монастырь из Макариевской пустыни

По поводу целесообразности лодочного похода у нас были большие сомнения, т.к. отзывы об этом мероприятии встречались противоречивые. В основном наши сомнения были связаны с оценкой своих физических возможностей при полном отсутствии навыков гребли. Все оказалось не так уж и страшно. Большим плюсом стало то, что, поскольку в этот день программой было запланировано три экскурсии, к лодочному причалу нас подвезли автобусом (а это 2,5 км). Это позволило не растратить силы раньше времени. Маршрут рассчитан на 5-6 км, включает 5 озер и 4 канала. Природа и открывающиеся виды очень красивы.

Изображение

Изображение

Изображение

В лодке нас было четверо: трое туристов и девушка-экскурсовод. На веслах основное время был мой муж, но при прохождении узких каналов с носа лодки одним веслом движением управляла экскурсовод. При таком раскладе мой муж, неуклонно приближающийся к пенсионному возрасту и не имеющий особой физической подготовки, справился с задачей на "ура" и даже не стер руки. Таким образом, все оказалось не так уж страшно, особенно для тех, кто сидел в качестве пассажира. :jokingly:
Что касается посещения Свято-Вознесенского скита на Секирной горе, то, на мой взгляд, это место столь знаковое в полной драматических событий истории Соловецкого монастыря, что посетить его просто необходимо. Обязательно спуститесь к могилам расстрелянных заключенных штрафного изолятора, обратите внимание на дверь, ведущую из трапезной непосредственно в церковь Вознесения. Эта дверь с тюремным глазком оставлена как напоминание о трагических страницах истории. Поговорите с монахом - отцом Николаем, который уже 13 лет несет послушание на Соловках, а последние три года - на Секирной горе. Это поможет вам увидеть эти места не только глазами туриста.

В монастыре довольно активно ведутся реставрационные и ремонтные работы, но пока еще он сохраняет свой аутентичный вид, и особый дух этого места с драматической историей не утрачен. Очень надеюсь, что так будет и в будущем.
Поселок Соловецкий продолжает жить своей повседневной трудной жизнью, его жители пытаются, как могут, преодолевать множество социально-экономических проблем как общего, так и особенного характера. И хотя туристическая инфраструктура понемногу развивается: строятся новые и ремонтируются старые гостиницы, но дороги на острове по-прежнему оставляют желать лучшего, как и бытовые условия многих жителей поселка.

Изображение

Изображение


Изображение
Этот трогательный рекламный листочек нам вручила очаровательная белокурая кудрявая соловчанка лет 5-7, приглашая зайти в магазин необычных сувениров, расположенный у тропинки, которая ведет от монастыря к Сельдяному мысу. К сожалению, нам уже пора было уезжать и времени зайти в магазинчик не было. Надеюсь, мне простят эту маленькую рекламу. :)

Я, как музейный работник в прошлом, не могу обойти вниманием и то, что и Соловецкий музей-заповедник сегодня также живет непросто. Как это ни печально, основные трудности и даже опасность подстерегают его со стороны родного минкульта. Прослеживается общая для всех наших министерств тенденция: возглавляемые управленцами нового типа – «менеджерами по продажам» - госструктуры стремятся снять с себя как бремя содержания объектов, так и бремя ответственности за состояние вверенной им отрасли.
С местными представителями РПЦ отношения музея сегодня складываются более гармонично. Хотя в настоящее время директором музея является наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, музею и монастырю удается поддерживать определенный баланс интересов. В одни дни недели монастырь принимает паломнические группы, а в другие дни музей принимает многочисленные группы туристов. Понятно, что акценты в экскурсиях делаются разные. В целом в монастыре к туристам относятся терпимо и благожелательно, что радует. Что и как будет дальше, известно одному Богу.
Возвращаюсь к рассказу о нашей поездке. Последний день пребывания на Соловках у нас оказался свободным, и мы решили еще раз не спеша походить по монастырю и вокруг него, муж осуществил свою мечту и искупался в Святом озере.
После череды "галопных" туров мы наслаждались неторопливым темпом экскурсий и обилием свободного времени. Погода все дни была великолепная.
В день возвращения с Соловков у нас было достаточно времени на продолжение знакомства с Архангельском. Кроме того, мы задержались еще на один день, чтобы посетить замечательный музей деревянного зодчества в Малых Корелах. На отдых и ночлег остановились в гостинице «Беломорская», предварительно забронировав номер через сайт отеля. За двухместный номер с завтраком и бронью заплатили 2600 р.
С точки зрения планируемой поездки в Малые Корелы гостиница очень удобно расположена – недалеко от автобусного и ж.д. вокзалов, откуда отправляются автобусы в Малые Корелы. (Автобус 108 от автовокзала и 104Т от ж.д. вокзала: 108-й ходит реже, 104Т чаще. Расписание можно посмотреть на сайте музея в Корелах. В пути около 40 минут, если нет пробок. Стоимость проезда 16 – 45 руб. (на разных маршрутах она почему-то разная). До центра города от «Беломорской» добираться тоже просто, т.к. автобусное сообщение в Архангельске хорошее (но только часов до 22!). Удобны кольцевые маршруты 11 и 76. Стоимость проезда по городу 16 руб., в автобусах есть кондукторы.
Еще один существенный плюс этого отеля: номером можно пользоваться сутки со времени заселения, его не надо освобождать после 12 часов. Это позволило нам после возвращения из Корел отдохнуть, привести себя в порядок, смыть с тела защитные средства от комаров. Кстати, в поездку на Соловки и в Архангельск обязательно берите с собой репелленты. Они нас просто спасли во время лесных прогулок по Соловкам и при посещении Малых Корел. Без средств защиты эти прогулки могли бы стать настоящим испытанием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выполнив все намеченное и заказав по телефону такси (так дешевле), мы отправились в аэропорт Талаги. Ехали 20 минут, но все же надо закладывать запас времени на возможные пробки. (Ориентировочная стоимость такси в случае предварительного заказа: из Архангельска в аэропорт Талаги 200 – 250 руб., в аэропорт Васьково 350-380 руб., в Малые Корелы 400 руб., по городу 100 – 150 руб.).
Затем мы опять с «Нордавиа» спокойно и комфортно возвратились в Москву (в Шереметьево). Время в полете всего около полутора часов, тем не менее в самолете нам предложили неплохой перекус.

Подводя общий итог, могу сказать, что, несмотря на высокую стоимость авиабилетов на Соловки (8800 руб. в сумме туда и обратно), маршрут привлекателен тем, что позволяет сэкономить около двух суток на переездах и дополнительных ночевках в Кеми, продолжительность переезда по ж.д. до Архангельска почти на 5 часов короче, чем до Кеми. Но главное - предоставляет возможность увидеть замечательный город Архангельск, полюбоваться на Соловки не только с катера, но еще и с самолета.
Выполнив несложные арифметические действия, мы пришли к выводу, что стоимость такого тура лишь немногим выше аналогичной программы через Кемь, но имеющиеся преимущества с лихвой компенсируют для нас этот минус.
Пожалуй, на этом я закончу свой рассказ. Если у кого-то возникли вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу, если смогу.
Всем хороших путешествий!


Последний раз редактировалось Li Na 29 июн 2013, 14:36, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и на Соловки самолетом. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Спасибо!
Вечерком перечту без спешки

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:02
Сообщения: 1
LiNa, с удовольствием прочитал, и фотографии хорошие! Не довелось еще самому в тех краях побывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:34
Сообщения: 85
Спасибо! Если есть желание, обязательно побываете. Проверено на собственном опыте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:56
Сообщения: 8
Спасибо автору! Такой рассказ да еще с иллюстрациями, что самой захотелось там побывать. Честно говоря не думала даже, что там такая красотень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:34
Сообщения: 85
Тара писал(а):
...самой захотелось там побывать. Честно говоря не думала даже, что там такая красотень...

Я рада, что мой небольшой рассказ вызвал у Вас такое желание. Мы же пишем не только с целью поделиться своими впечатлениями, но и чтобы кто-то заинтересовался новыми маршрутами и захотел побывать там, где еще не был. И это замечательно! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Архангельск и самолетом на Соловки. Июнь 2013 г.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Только добрался. Какая замечательная поездка! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles