НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Страны и регионы: Астрахань
Маршрут/посещенные места: Астрахань
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань - русский юг, где запад встречается с востоком
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 16:41
Сообщения: 624
Изображение


* * * * * * * * * *

Вот тут, на этой "тёмной" - но только внешне - ноте я и закончу рассказ о "жёлтой жаркой Астрахани". Он писался на одном дыхании - а как, скажу честно, это редко бывает! - и получился, как мне кажется (если что - извините за самонадеянность!), лёгким и тёплым, как и мои впечатления от самой Астрахани и вообще от этой поездки. На мой взгляд, мне удалось (опять же, простите мою нескромность, но я действительно так думаю - никто лучше автора не может понять, насколько то, то он хотел вложить в своё детище, соответствует "конечному продукту") дать общее представление об Астрахани и показать, что слова "город-музей" или "музей под открытым небом" применительно к ней не являются дежурными фразами и полностью соответствуют сути этого прекрасного города; удалось максимально коротко, а потому - ненапряжно и не нудно (хочется в это верить!), рассказать хотя бы об основных вехах в её истории, без которых сложно понять, почему Астрахань сегодня является именно такой, а не какой-то иной. Но главное - воссоздать и поделиться той тёплой душевной атмосферой, которая окружала и сопровождала нас в Астрахани. И мне очень трудно расставаться с ней (я всегда говорю, что путешествие для меня заканчивается не в аэропорту или на вокзале, а с последним абзацем рассказа о нём - и вот теперь этот конец наступает, хотя сама Астрахань останется в моём сердце - в отличие от множества других городов с намного более известными и громкими именами). За что я ей бесконечно благодарен - особенно в такое сложное для всех нас время, когда позитивные эмоции ценятся дороже, чем золото...

Нас же ждала Москва - красивая сверху, но бесконечно хмурая и мрачная по своей сути, где "бал" правили Собянин и коронавирус... :sorry:

Изображение

Изображение

И, конечно же, я благодарен всем вам - кто читал этот рассказ и тем самым незримо присутствовал вместе со мной на его страницах, кто комментировал его, делился своими впечатлениями и дополнял информационно. Спасибо, и - берегите себя!

Для тех же, кого мне удалось заинтересовать "городом полуденной России", я приведу перечень книг, которые сам использовал при подготовке к этой поездке и при написании этих скромных (мне бы самому хотелось увидеть намного больше, чем я показал!) путевых заметок; возможно, они помогут кому-то ещё пройти тем же - и даже намного лучшим! - путём. Некоторые из них я уже упоминал и даже цитировал, в некоторых черпал информацию, но все они создавали ту "картину", которая в конечном счёте помогла мне написать этот рассказ.

- Р. Таркова: "Астрахань. Исторический путеводитель"
- А. Штылько: "Иллюстрированная Астрахань"
- В. Никитин: "Астрахань и её окрестности"
- И. Черкасов: "Исторический взгляд на древнее состояние Астраханского края"
- М. Рыбушкин: "Записки об Астрахани"
- С. Калашников: "Астраханский кремль"
- А. Дюма: "Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию"
- книги А. Маркова, о которых я узнал уже потом

Кстати, я всегда готов отправить любые из эти книг (кроме А. Маркова) в электронных форматах всем желающим.

Ещё я, как обычно, когда они есть, советую посмотреть соответствующие теме передачи М. Жебрака "Астрахань литературная" и "Астрахань казачья" из цикла "Пешком..." и даже приведу ссылки на них, пока они ещё "живые":





И "Городское путешествие" П. Любимцева ("История Астрахани"), которой, похоже, нет на Ютьюбе, зато есть на "первоисточнике" - сайте канала "Домашний": https://domashniy.ru/program/gorodskoe_ ... astrakhani .

А также очень хороший документальный фильм "История Белого города":



..........

Вот теперь уже совсем всё :) Здоровья и любви всем вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань - русский юг, где запад встречается с востоком
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
В своё время ехала в Астрахань из-за окрестностей (лотосы, степь, Баскунчак, Элиста), ничего не зная о самой Астрахани. И влюбилась! Город чудный.

Большое спасибо автору за подробности и к моему, скорее эмоциональному, путешествию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань - русский юг, где запад встречается с востоком
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 10:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Спасибо! :Bravo:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles