НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2021
Страны и регионы: Мурманская область
Маршрут/посещенные места: Мурманск, Териберка
Гид: Андрей
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вообще-то, я совершенно никуда на эти праздники не собиралась, 8 марта как-то никак не вязалось у меня с путешествиями, но тут в самом конце февраля (или уже даже в начале марта, не помню точно, но помню, что для меня как-то слишком спонтанно было все) нарисовалась Полина со словами, что они с коллегами уже два года собирались на северное сияние, и вот, купили билеты, и не хочу ли я присоединиться... Ну нееет, и дорого очень, и не собиралась, и сияние я то уже видела, и на оленях-собаках тоже каталась... Правда, все это было давно и в Лапландии. А вот в Териберке, например, не была... Короче, я отказалась и... полезла в Интернет читать про Териберку... В переводе это название означает "край земли"... И это что, все на тот край поедут, а я в Москве, что ли, торчать, как дурак! Стала смотреть билеты. Полина сказала, что они купили на Аэрофлот за 15 тысяч туда-обратно с ручной кладью 10 кг. Жаба душила отдавать почти месячный доход за перелет ради двух-трех дней (ребята планировали прилететь в Мурманск 5-го вечером, а улететь оттуда 8 вечером), поэтому тупо стала перебирать возможные варианты. А если так? А если эдак? Доканала сайты перевозчиков, нашла-таки недорогой вариант - на поезде)). Нет, если ехать поездом напрямую от Москвы до Мурманска и обратно, то купе, нижняя полка (а наверху мне ездить уже сложно, тем более поезд больше суток идет) обходится подороже самолета, но я пошла более сложным путем. На время я завязана не была, поэтому выбрала длинный, но зато бюджетный путь - сначала доехать до Питера на самом дешевом Невском экспрессе (и вернуться потом в плацкартном вагоне, так как все равно днем ехать, пофиг),а уже питерским поездом - до Мурманска и обратно. Причем с другого вокзала, то есть в Питере надо было еще проехать на транспорте, стыковка 3-4 часа получалась. Правда, уходил этот поезд из Мурманска утром, одной оставаться на ночь было дорого, поэтому я решила уехать утром 8 марта. Задним умом понимаю, что можно было все-таки уехать утром 9, забронировав гостиницу подальше от центра и догулять день, которого мне не хватило. Самое главное, основную программу я выполнила, но вот просто погулять по городу, посидеть в кафе с местной кухней, увидеть деревянный монастырь, кота Семена или Святого Николая - не успела, потому что погода подкинула нам сюрприз, из-за которого полдня было просто потеряно (ну как потеряно, тоже приключение, конечно, но на город времени не осталось, потом расскажу)


Последний раз редактировалось Гaлинa 21 мар 2021, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Короче, я таки соблазнилась этим мероприятием, тем более в кои-то веки не надо было особо голову ломать: и программа составлена, и гида попутчики нашли. Помониторили жилье - остановились на апартаментах. Отели либо уже заняты были, либо цены - в Европе дешевле. Вообще, надо сказать, что в это ковидное время весь народ ломанулся кататься по России, и в Мурманске аншлаг, какого они не видели никогда. Цены задрали до небес. Однодневная экскурсия в ту же Териберку или на северное сияние (вообще несколько часов) по 6000 с человека... Чтоб я так зарабатывала... Поскольку нас в машине было 7 человек и мы взяли 3 экскурсии у одного гида - он сделала нам скидку- по 5500 с человека... Выбирать не приходилось, ибо такие цены у всех, а самому в Териберку, например, зимой не добраться, машина нужна полноприводная и знание местных условий.
В общем, поехала. Поезд я люблю, вторую половину дороги (то есть с утра и до вечера) ехала в купе вообще одна, кайф. По пути из окна
Изображение

Изображение

Получилось так, что до апартаментов мы с Полиной добрались практически одновременно, я минут на 15 позже пришла пешком с поезда, чем она доехала из аэропорта. Квартира наша была на 4 этаже раздолбанной пятиэтажки, но сама отремонтированная и, что самое главное, идеально расположена- в самом центре города, практически на площади Пяти углов, просто во дворе. От вокзала - 10 минут пешком. Центральная улица Ленина, пешеходный променад - все начиналось в ста метрах от дома. Квартира была двухкомнатная: спальня с двуспальной кроватью и кухня-гостиная с двуспальным диваном. Все комфортно. Мне не хватило атмосферы отеля, когда можно утром встать и спуститься, как белый человек, на завтрак: не покупать продукты, не возиться с едой и посудой. Но тут уже пришлось выбирать: либо отель, либо экономия - квартира за ночь обходилась на 2 с лишним тысячи дешевле отеля (без завтрака причем, а завтрак в отеле "Азимут" еще 950 руб.((( ).
Собственно, этим вечером мы только добежали до ближайшей Пятерочки, благо она работала до 23 часов, как раз успели заскочить до закрытия, купили себе перекусить на ужин и на завтрак, ну и все, программа начнется утром.


Последний раз редактировалось Гaлинa 21 мар 2021, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 20:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ждем продолжения!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Будет продолжение обязательно, сейчас просто цейтнот настиг, чуть позже. И с фотографиями как раз разберусь). Спасибо, Леха, за интерес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
А где продолжение?
Душа требует продолжения банкета! :friends:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утром гид собрал нас по нашим хаткам и повез в Териберку. Шел легкий снежок, ветер был умеренный, дорога была открыта. Надо сказать, что за 40 км до Териберки (а всего от Мурманска около 120) стоит такой большой светофор, на котором написано либо "дорога открыта", либо "дорога закрыта". Так вот, когда мы его проезжали, свет горел зеленый и надпись "дорога открыта". Гид по дороге рассказывал, как однажды застрял здесь вместе с туристами на 1,5 дня. Просто замело с крышей и все, и дороги не стало. Хорошо, с собой был чай и бутерброды, ну а туалет - отдельная песня. Причем пришлось впустить людей еще из одной занесенной машины, вместе ждали, когда приедет МЧС и откопает. И про китайцев, которые до Териберки добрались, а выбраться не смогли, и ночевали там на лестничных пролетах двухэтажных жилых домов, с гостиницами там не густо. Короче, нагнетал и говорил, что больше ни за какие деньги в такую погоду не поедет. Навстречу стали попадаться вереницы машин. На наш вопрос, куда это они все едут, гид ответил, что это просто туристов вывозят из Териберки, типа- отдохнули, а теперь в Мурманск и по домам. Но не тут-то было. Ветер усиливался, тундру заволокло снежной метелью, и перед перевалом, километров за 20 до нашей цели, скопились машины. Гид пошел на разведку, узнать, в чем дело, вернулся и сказал, что мы... возвращаемся в Мурманск :cry: Перевал не преодолеть, там грейдер съехал с дороги плюс ветер усилился и дорогу того и гляди закроют, вернуться бы домой. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Причем он "порадовал", что дорогу обычно закрывают на 1,5 - 2 суток, то есть завтра расчистить вряд ли успеют, даже если кончится пурга. Поедем 8-го. Ага... Я 8-го утром домой уезжаю и еще двое наших в ночь на 8 улетали. Часть машин осталась ждать,когда можно проехать, часть успела проскочить раньше, а мы и еще целая толпа потянулась в обратный путь за вовремя нарисовавшимся грейдером. То есть мы проехали около ста км и почти у цели развернулись назад!!! Настроение было - п...ц.
Из окна
Изображение

Изображение

Причем запланированная на вечер экскурсия на северное сияние тоже отменилась, и я сидела и думала, вот чего я тогда сюда приперлась вообще, угробив столько денег и получив вот это вот все... У некоторых хоть был шанс повторить попытку 8-го...
Вот это мы еще едем туда в надежде увидеть край земли, видео от Юры




забегая вперед, скажу, что вечером в ленте Инстаграмма я увидела фотографии из Териберки, то есть некоторые все-таки добрались, но замерзли и вернулись в разное время (информация - от 7 вечера до 1 ночи, все по-разному). Конкретно тот человек, чьи фотографии я увидела, сказал, что они проскочили до того, как дорогу перекрыли, но выбирались тяжело, их несколько раз откапывали (во сколько вернулись, не писал).
Стали думать, как спасти остатки дня, времени-то в обрез. А надо сказать, что мы попытались заранее, еще из Москвы, забронировать поездку к собакам - оленям на 7 марта, но безрезультатно - все уже было забито более расторопными туристами. Но Андрей позвонил каким-то своим знакомым, и они ответили, что три человека - не проблема (а остальные к собакам не захотели, кто-то решил погулять по городу, кто-то - просто посидеть в аутентинчом кафе), и мы с Полиной и Юрой решили ехать к собакам. Завезли остальных в кафе и рванули в этнопарк, на дворе уже не утро раннее, в дороге туда-обратно потеряли пять часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Надо сказать, что в Мурманске и ближайших окрестностях ничто не напоминало о буране, тут светило солнышко, было тихо и никакого снега. По Лапаландии мне запомнилось, что олень еле плелся, сидишь - смотришь на его мохнатую в задницу, а вот собаки неслись стрелой. Поэтому кататься на оленях я не рвалась. Но гид заверил, что у нас все происходит с точностью до наоборот. Что ж, надо пробовать. С оленей мы и начали. ну, прежде всего, тут в сани запрягают не одного рогатого, а целых троих. Тройка оленей! :crazy: такого я еще не видела.
Изображение

Изображение

Дальше фото Юры и гида, но где чье- не помню)
Изображение

Изображение

Изображение

И втопила эта тройка так, что мало не показалось, очень здорово, оказалось самое яркое впечатление от посещения этого этнопарка, жалко мало - круг небольшой совсем, и мы оглянуться не успели, как примчались. Но ехали не по манежу - по лесной дороге.
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Настал час расплаты. Правда, катались на одних оленях, а расплачиваться пошли к другим... Гид принес коробку с ягелем, и мы пошли в лес искать отдыхавших там оленей. Ну как искать... Не особо они и прятались, да и не уйти им далеко, сетка-рабица натянута, так что отдыхали прямо за забором - два светлых самца и пугливая коричневая самка. Напомню, что приехали мы уже вечером - олени, видимо, были закормлены до отвала, поэтому самцы на наш ягель внимание обращали, только если ему прямо в морду сунешь, и ели лежа на диване. Короче, незачет. Зато давались погладиться. А вот самочка была голодной, но пугливой, погладить ее так и не удалось, зато накормили.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Надо сказать, что помимо оленей и собак на территории парка есть и другие развлечения - детские горки с ватрушками, банан (на нем катают по снегу), лошади (мне они показались какими-то прям огромными), поэтому люди сюда приезжают семьями на выходные. Но многолюдно было только возле горки, а так вполне себе умеренно людей, в лесу так вообще никого, кроме нас, не было.
Изображение

Изображение

Точнее, в лесу не было никого из людей)). Зато там жили олени и собаки. К собакам в гости мы и отправились дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Собаки там, естественно, хаски, причем чистокровные хаски (за исключением одной особи, про нее нам отдельно рассказали). Чистокровные хаски отличаются полным отсутствием гена агрессии. Этого достигли специально и намеренно, при минимальных проявлениях агрессии собак просто уничтожали((. Сделано это для того, чтобы в условиях тундры ездовые собаки (а хаски именно ездовые) не напали на своего погонщика, даже если они все вместе надолго застрянут в снежном плену и проголодаются... Мне, если честно, эта теория кажется сомнительной, потому что инстинкт, заставляющий искать пропитание, и агрессия - это абсолютно разные вещи, ИМХО, но гид объяснял именно так.
Мы пошли в гости к тем собакам, кто сейчас не был занят на работе (отработали уже с утра и отдыхали), всех потискали и погладили. Ревнуют они ужасно, если к одним подойти, а к другим - нет :) Хаски, живущие в этом парке, все разные, ни одного похожего лица.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот это, если не ошибаюсь, вожак стаи, по кличке Дизель)
Изображение

Изображение

Собаки живут фактически в лесу и, казалось бы, на просторе, но... сидят на цепи. Когда я была в Лапландии, нам рассказывали, что обязательным условием содержания хаски там является предоставление каждой собаке 17 кв.метров "жилой площади", естественно, это вольер на улице, но в вольере они свободно бегают. Конечно, тут собаки так успевают набегаться за день, что им, возможно, уже и не хочется двигаться, но тем не менее...
Изображение

Вот у этой - разные глаза: один голубой, другой карий.
Изображение

Она позволила Юре сфотографировать себя в упор))
Изображение

И вот что у него получилось, ну не прелесть разве?))
Изображение

А вот этот рассказ я тоже прочитала у Юры: "Когда собака всматривалась в ледяной океан, холод его был так безграничен и прекрасен, что проник в собачье сердце, и тогда её глаза стали цвета льдов и воды океана. Когда собака смотрела на огонь, языки пламени были столь горячи и прекрасны, что проникли ей в душу, наполнили теплом, и тогда глаза собаки засияли янтарным огнем. В результате союза ледяной и горячей собак на свет появились разноглазые щенки: один глаз был холоднее океана, а другой горячее огня. В них соединились и ледяное бесстрашие, и самая горячая сердечная доброта…"

Ну и про сердечную доброту))
фото от гида Андрея
Изображение

Два фото от Юры
Изображение

Изображение

Единственный, кого нам сказали не трогать - вот этот сУрьёзный товариСЧ. Это помесь хаски и волка, Андрей называл его маламутом, но у меня сомнения, мне казалось - маламут совсем другой. Во всяком случае, в Чехии у пана Соларжика (тут многие знают, о ком я))), маламут был огромным, лохматым и очень добродушным. А этот никаких сантиментов принимать не желал, гавкал довольно убедительно
Изображение

Налюбовавшись на отдыхающих собак, идем мучить занятых сейчас в катании туристов... А что делать - такая у них работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Очень интересно... А что дальше? :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А дальше пошли кататься. По Лапландии я помнила рвущихся в бой хаски, они визжали от восторга и подпрыгивали на метр вверх, пытаясь сдвинуть стоящие на якоре сани, бежать им было в кайф. Стоило отпустить якорь - они неслись галопом, только снег из-под копыт лап летел. Тут же хаски были уже уставшими, отработавшими несколько часов с другими туристами, а тут еще мы втроем приперлись. Их запрягли и стали нас катать. Стоять на полозьях, как в Финляндии, здесь не разрешают, только сидя в санях, а на полозья становится профессионал - погонщик. Везут круг около километра, по лесной опушке, красиво, но медленно. Погонщик все время понукает собак, иногда (на подъеме) помогает им, отталкиваясь ногой, но они все равно плетутся практически шагом... В общем, в этот раз на оленях мне больше понравилось кататься, собак было банально жалко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы напились чая с печеньками (это тоже входило в стоимость посещения парка развлечений) и поехали обратно в город. Выгрузились у вокзала и пошли в рыбный магазин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Быть в Мурманске и не привезти домой рыбки - на мой взгляд, это, мягко говоря, неправильно. Поэтому мы пошли сначала в один рыбный магазин, рядом с ж/д вокзалом. Набрали там разной рыбы и пошли... в другой магазин, за ж/д путями)). Там, в другом магазине, был другой ассортимент, добрали то, что не купили в первом, еле уперла. Вообще, если бы не ограничены были силы и размер кошелька, развернуться там можно было бы очень круто. И не потому, что дешевле, чем в Москве, отнюдь, но не купить местной свежей рыбки,.. ну я уже писала тремя строками выше)). Да и я, честно говоря, не знаю, есть ли в Москве в продаже, например, языки трески. Вы знали, что у нее есть язык? :D Я --нет. Тем более не предполагала, что его можно отдельно коптить. Он состоит из двух частей абсолютно разной консистенции (половина мне очень понравилась, половина - невкусно совсем). А еще там были крылья ската, но их я не попробовала((. Зато купила копченого клыкача. Эту рыбу я запомнила по Архангельску, там мы её ели жареной, копченый тоже оказался очень вкусным). Местный специалитет, о котором везде пишут - вяленый ёрш - на самом деле камбала. Вкусно, но вобла и вобла - там с Полиной съели одного, жирненького (а в Пятерочке, например, продавалась тощая, как бумага, так что рыбу покупать только в специализированных магазинах), домой уже не повезла. Соленая треска тоже оказалась съедобной, но не настолько вкусной, чтобы тащить (да и упаковка у нее не позволяла), копченой путассу наелась там до отвала и привезла в качестве сувениров друзьям. Больше ничего за два дня попробовать не успела, родным и себе привезла клыкача и палтуса. Вкусно).
Палтус
Изображение

Клыкач (выбрала кусок, потом его запаяли в ваккуум)
Изображение

А это фотографии от Юры, за исключением первой фотографии - ассортимент второго магазина, рядом с портом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эта фотография меня просто убила. Мы скормили оленям целую коробку ягеля, представляете, сколько таких чипсов можно было бы насушить на халяву :jokingly:
Изображение

Короче, еле приперла в свои аппартаменты рюкзак с рыбой, перекусили и... Нет, не легли спать, а вызвали такси))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А, чуть не забыла, вот балда! Еще до того, как мы вернулись домой, прямо с мешками рыбы пошли в порт смотреть на ледокол "Ленин". Кое-кто еще помнит - он в Букваре был нарисован. Ледокол стал музеем, но из-за пандемии музей закрыт, просто поглазели с берега. Мощь, конечно! Стоит просто на приколе рядом с действующими судами.
Изображение

Изображение

А это здание порта
Изображение

И в сквере рядом - чтобы не забыли, где мы))
Изображение

Вооот, а уже только потом домой с рыбой и такси вызывать)). Не пошли пешком, а вызвали такси, потому что мне приболело увидеть их Алешу, а он стоит на высокой сопке над Кольским заливом, и та сопка в часе ходьбы при условии, что знаешь дорогу. А мороз. И в гору. И ночь скоро, а мне надо весь Мурманск успеть посмотреть, а то вдруг завтра погода позволит в Териберку уехать, а потом домой уже. Короче, поехали с комфортом. Цены на такси там вполне вменяемые, в отличие от экскурсий)). Нам попался очень приятный таксист, разговорились. Он очень удивлялся, чего нас всех несет в Мурманск и, хуже того, в Териберку. По его мнению, делать там абсолютно нечего. Начал говорить, что раньше сюда ехали за длинным рублем, а теперь не знают, как сбежать. Но мы стали убеждать его, что на Краю Земли (в Териберке, то есть) побывать однозначно нужно. Северное сияние посмотреть необходимо. Ну и вообще все любопытно. Короче, до того его довели, что он нас у Алеши дождался и еще потом бесплатно до памятника Ждущей прокатил. И сам с нами вышел посмотреть :D Ну и обратно в центр на нем же и доехали.
Но сначала - к Алеше. Вообще-то официально этот памятник называется "Защитникам Заполярья в ВОВ", но все его знают как Алешу. Не знаю, как при дневном свете - в ночи, в подсветке прожекторов, памятник выглядит очень внушительно. По размерам он сопоставим с Родиной-матерью. Не, ну поменьше, но тоже большой, впечатляет. У его подножия горит Вечный огонь. С сопки открывается вид и на город, и на Кольский залив с портом. Короче, понравилось, но фотографии поганые, глазами надо смотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А так Алеша выглядит днем, эту фотографию пару дней спустя сделал Юра, но я в это время уже ехала домой в Москву
Изображение

Налюбовались и памятником, и видами (ну насколько позволяла темнота), вернулись к ожидающему нас все это время такси и поехали навестить Ждущую. Это памятник женам моряков. В темноте, уж простите.
Изображение

Вернул нас водитель туда, откуда взял, то есть в самый центр города. И мы решили прогуляться по улице Ленина, скверу рядом с площадью Пяти углов и пешеходной улочке - такому местному Арбату. На ней располагалась ярмарка, какие-то развлечения, даже передвижной уличный кукольный театр, но все это уже было закрыто. Просто поглазели
Изображение

Памятник Кирову в снежной горжетке
Изображение

И памятник кормилице - треске
Изображение

Изображение

А потом прошлись по улице Ленина, поразившей нас своими цветными домами. Было ощущение, что я в Бурано, только дома выросли). Представьте себе - сталинские дома, окрашенные в яркие светлые тона: зеленый, красный, персиковый, оранжевый, желтый. Дома - близнецы, стоящие друг напротив друга, и просто красивые дома. Я думаю, в городе, где столько недель длится полярная ночь,такое цветовое решение абсолютно оправданно, хоть что-то яркое у людей перед глазами. Но дома я в ночи не снимала, посмотрите у Полины на видео. Только следующим утром сфотографировала, наконец, центральную площадь Пяти углов, на которой мы жили (ну фактически на ней)
Изображение

и начало улицы Ленина (еще не такое яркое, как середина), хотя зеленые дома-близнецы видны как раз)
Изображение

А сейчас только запечатлела не менее пестрые, чем дома, какие-то вензеля на садовых оградах (зелени на ул.Ленина, кстати, достаточно много, летом должно быть красиво)
Изображение

Прогулявшись по Ленина, наконец угомонились и пошли ужинать и спать.

Уф, никогда еще я так долго не писала про один день)), осилила наконец. Думаю, Полина дополнит этот рассказ своим видео. А мне еще нужно рассказать про второй день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Для кого-то поездка за Северным Сиянием была спонтанной, а для меня и еще двух человек из нашей компании это было достойным завершением трехгодичных сборов и подготовки. Да-да, мысль о Сиянии возникла давно. Мы смотрели графики, читали соответствующие форумы и всячески готовились. Но пассивно. Хотелось приехать и посмотреть. Но все шло к тому, что всем подряд и каждый день не показывают... Вот это и была проблема.

Изображение


С годами мысль эта стала уже навязчивой идеей и с этим надо было что-то делать. Одним зимним вечером в офисе Сияние опять засвербило в наших головах. И, как всегда, в дело вмешался его величество случай. Разглядывая очередные графики и громко обсуждая это, наша коллега сообщила, что известная нам особа летала в Мурманск и видела Северное Сияние. :Search: В течении 5 минут были предоставлены вещдоки в виде постов в инстаграмме и фото, а также телефон гида. Гида, у которого Сияние всегда!
Списались. Подтвердил. Да, всегда. Он профессиональный охотник за Северным Сиянием. Не дешево, но железобетонно. И нарисовалась одна непредвиденная проблема... Гид есть, Сияние будет, но нет мест!!!! Очень неожиданно, казалось бы кто поедет в Заполярье зимой? Как мы были не правы...

Дату нам назвали свободную только через 2 недели. 6 марта. Днем катимся в Териберку, вечером смотрим Сияние. Нас все устроило.

Этим же днем были куплены билеты на самолет. Все. Мы летим!

К нам присоединились еще коллеги, гид сказал, что можно 7 человек, машинка соответствующая есть. Клич был кинут и самые неугомонные и готовые собраться оперативно откликнулись. Галина и Юрий - проверенные люди и, однозначно, достойные Северного Сияния. :friends:

Дальше озадачились поиском жилья. Казалось бы... Какие проблемы? А вот и нет. Проблемы были. Мурманск в условиях мирового карантина превратился в наш российский Монте Карло. По крайней мере по ценам на отели, да и все равно, и по таким ценам "местов не было". :pardon:
Перекинулись на апартаменты, а по-нашему, квартиры посуточно. Целью был центр, чтобы не особо распыляться по городу. Нашли, забронькали в надежде, что если найдем дешевле, то перебронируем. Сразу скажу, не нашли и были счастливы, что у нас было хоть какое жилье. Вся Россия отправилась в Мурманск, не иначе. :crazy:

Время пришло и мы полетели. Причем все добирались по разному. Самолетами разных компаний, поездами и все в разное время. Практически по одному. Конспиративно. 8) На охоту ехали, не просто так.

https://youtu.be/jtO46arx7Nw

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Самолёт у меня был вечерний и полный под завязочку. Даже были проблемы с выездом из аэропорта!!! Не всем хватило такси! Воистину, нашествие!

Хозяин апартов встретил меня у дома, заселил и быстренько побежал. У него была очередь из желающих заселиться! А наши в отеле просто попали в "пробку" при заселении... На часа полтора примерно... Все жаждали заселиться!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут и Галя пришла. Да-да, пришла. Пешком с ж/д вокзала. Он тут рядом. Ведь жили мы в самом центре. На Пяти углах. Куда мы и отправились, осмотреться и закупиться завтраками на три дня в ближайшей Пятерочке. И затратили на все это половину стоимости одного завтрака на одного человека в отеле Азимут. (950 рублей стоимость ОДНОГО завтрака)
И угомонились. Нас ждут великие дела! Завтра - время Ч.

Фото не мое из гостиницы Азимут. От одногруппников.
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Утро было неожиданным... На Мурманск упал снег. Метель. Всю ночь. И утром не прекратилась. Но Мурманск отличается маниакальной борьбой со сненом. Снег шел. Город чистили. Трассы чистили. А он шел. Да, мы выдвинулись в Териберку. Гид сказал - шансы есть. Пока. По крайней мере туда. А там посмотрим.
Леса сменялись на тундру. Снег шел. Трасса была великолепная и почищенная.


Изображение

До того момента, как мы свернули на Териберку, до которой оставалось всего 42 км. Я даже не могу сказать, каково покрытие этой дороги в обычной жизни... В нашем случае это был снег, огороженный краснобелыми вешками и немного выглядывающими из сугробов дорожными знаками. А затем и картинка за окном пропала. Белый лист. Без горизонта и переходов... За 20 км до Териберки доползли почти наощупь до подъема на перевал... Много машин там стояло в неопределенности, правда их тоже не было видно... Гид, основываясь на своем опыте, очень резко развернулся и припустил обратно. И предупредил другие свои машины, чтобы улепетывали быстрее... И был прав! Мы успели вырваться на трассу, которую уже официально закрывали. А кто не успел или, наоборот, успел пробраться в Териберку, тот долго долго выбирался обратно, просиживая в сугробах, ожидая расчистку. Основная масса вернулась в Мурманск в 1.30 ночи, медленно передвигаясь за грейдерами...
Вот так это выглядело.



Изображение

Изображение

Изображение

А это видеорепортаж. Лучше один раз увидеть. Но смотрите только до половины! :D А то спойлер получается....
https://youtu.be/BJiXi9aAnSM


А мы даже слегка оторопели... Что-то пошло не так...
Териберки не случилось, Северное Сияние на сегодняшнюю ночь гид тоже пока отменил. Сказал, если что, позвонит и мы тогда должны будем быстро собраться. Но скорее нет, чем да.
Я прямо таки почувствовала как мимо пролетела птица обломидзе...

Но. Все не так и плохо оказалось. Гид перенес наши планы на завтра, сказал, лично повезет, а других повезут его помощники и Сияние будет нам завтра.
А поскольку планы сегодня поменялись не только у нас, не все выбрались из Териберки, то освободились хаски с оленями, к которым до того не было ни одного свободного места. Туда и отправились. И было уже 15 часов. Это столько мы с 9 утра путешествовали в метели...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Я не большой любитель общаться с животными в неволе, но сегодня хотелось как-то оживить неудачный день и поэтому отправилась на экскурсию. И осталась очень довольна. Парк Хасок оказался замечательным, в самом настоящем лесу, огромная территория. Думаю, там хорошо и летом и зимой. Животные не угнетенные, только очень усталые от туристов. Помните же? Великое нашествие туристов в Мурманск. Покормили оленей, покатались на оленей тройке с бубенцами, прогулядись по заснеженному лесу к собакам. Потискали их. Это ж хаски... И покатались на собачьей упряжке. Попили чайку с печешками и отогрелись. И в город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео позитивчик.

https://youtu.be/B-gVDRh1TCs

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Высадить нас мы попросиди у рыбного магазина. Ведь мы же в морском городе, в конце то концов!
И не поверите, но со второй частью нашей группы мы встретились именно там. Не сговариваясь! Местные специалитеты впечатлили и забрались в наши сумки. Вкусно....

https://youtu.be/JX2YDnpZwAA



Потом с этими самыми сувенирами двинулись в порт, благо все рядом. В порт - это обязательно! Там стоит ледокол Ленин. Побывать в Мурманске и не увидеть его, это моветон. Жаль на него сейчас нельзя из-за карантина... В сам морвокзал не зашли, хоть там и ежей можно было поесть, и даже на ж/д вокзал не зашли... Рыбка оттягивала руки. Пошли скинуть груз в квартиру. Но не остались, не усидели. В путешествии, как в жизни - куй железо, пока горячо! Никто не знает, что будет завтра. А город посмотреть хотелось. Раз уж мы тут оказались.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На такси отправились на другой конец города на сопку к памятнику Защитникам Заполярья, потом прогулялись по пешеходной улице и парку, все там же на Пяти углах и прошли кусочек улицы Ленина с разноцветными домами.
А денёк то неплохой получился и вовсе даже не пустой!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку город мы опять осматривали в темноте, то фото не очень, но на видео вполне себе можно получить представление
https://youtu.be/HtFm-qoNW9g

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну вот, Полина оперативно догнала, я продолжаю.
Поздним вечером нам пришло сообщение от Юры, что завтра таки гид везет нас в Териберку. Погоду обещают ясную, а дорогу даже если не успеют расчистить - подождем уже в пути. Выезд назначен на 10-00. Ура, появилась надежда, что птица обломидзе, помахав крыльями, полетит дальше, оставив нас в покое. Поставила будильник на пораньше, чтобы собраться неспеша, и завалились спать. Утром, потягиваясь и позёвывая, включаю телефон,.. а там сообщение, что выезд перенесли на 9-00. Полундра!!! Свистать всех наверх!!! Бужу Полину, ускоряюсь сама, успеваем. И все успели, собрались вовремя, и вот мы снова едем той же дорогой. Но какое же разительное отличие! Метели как будто и не было, светит солнце, небо голубое, ветра нет, и только огромные сугробы вдоль дороги и зарывшиеся по самые знаки дорожные столбы напоминают о вчерашнем. Путь расчищен, срез снега вдоль дороги - выше крыши автомобиля местами. Все ослепительно белое, хорошо - взяли солнечные очки.
Изображение

Тундра вся покрыта снегом и даже настом, если и есть под ним деревья, то их либо совсем не видно, либо торчат макушки, и только в тех зонах, где ветер сильнее, деревья видны целиком
Изображение

Изображение

Два крошечных видео - просто обратите внимание, как зарыты оказались знаки, какие местами сугробы вдоль дороги нагреб грейдер




В этот раз по хорошей погоде ехали намного быстрее, даже позволили себе остановиться на повороте на Териберку размять ноги.
Фото Юры
Изображение

Пересекли реку Териберка, на берегу которой и расположился одноименный поселок
Изображение

Изображение



Поселок Териберка обязан своей популярностью фильму "Левиафан" Звягинцева. Думаю, местные жители просто молятся на этого режиссера. После выхода фильма на экраны сюда, на забытый Богом Край Земли (а именно так переводится название поселка) потянулся бесконечный поток туристов, и иностранных, и наших. А туристы - это деньги, это работа, которой тут не так уж много (хотя есть пивзавод, например, зато нет даже бензозаправки, за бензином приходится ездить в Мурманск, по той же дороге, 120 км, ага))). Териберка воспринималась таким символом запустения, безнадеги и уныния, за этой аутентичностью сюда и ехали. Надо сказать, что сейчас эта атмосфера разрушена - строятся отели, рестораны, процветают водители снегоходов, туристы занимаются кайтингом, затонувшие суда превращаются в артобъекты, короче - движуха, народ, туристы,.. толпы туристов. Для края Земли - их слишком много. Никакого уединения тут не получить, конечно.
Проехали кладбище кораблей
Изображение

Наконец, добрались, вышли из машины и осмотрелись
Изображение

Нашей целью сегодня был, конечно, Северный Ледовитый океан. Правда, тут есть некоторое лукавство, до океана мы не доберемся, конечно, мы на берегу Баренцева моря, но море открытое, поэтому вода в нем - океанская, так что при некотором допуске можно считать, что полоскали руки в океанской водичке. Чтобы их там прополоскать, до берега еще надо добраться. Можно воспользоваться вот такими санями, прицепленными к снегоходам (1000 руб. с человека за 10 минут катания :shock: )
Фото Юры
Изображение

Но мы пошли пешком. Идти в громоздкой обуви по рыхлой дороге довольно сложно, особенно там, где она поднимается в гору, и я, честно говоря, в какой-то момент пожалела, что не поехала на снегоходе, к тому же, ну где мне еще удастся на нем покататься... В общем, эта тема оказалась неосвоенной. Ну ладно, добрела кое-как до пляжа с "драконьими яйцами".
По дороге поглазели на занимающихся кайтингом людей. Говорят, это очень дорогое удовольствие.
Фото Юры
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Пляж с "драконьими яйцами" назван так из-за крупных камней округлой формы, которыми он усыпан....
Изображение

А кто знает - может, это правда окаменевшие яйца какого-нибудь драконьего семейства... Так или иначе - спуститься к кромке воды - тот еще квест. Камни под снегом и тонким льдом, мы укутанные и неуклюжие (ну я неуклюжая, во всяком случае, во всех этих унтах и сорока одежках), берег высокий - надо спускаться по камням, а потом по ним же пройти к воде. Да еще толпа туристов, того и гляди кто-то зацепит на узкой тропинке, по которой спускались. Многие поскальзывались и падали, в некоторых местах подняться обратно без посторонней помощи почти невозможно. Но все-таки подобралась к воде, потрогала, надо же было прикоснуться к Северному Ледовитому, ну хоть таким образом, в Арктику добраться не по карману. Вода +4 -+6, холодная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с пляжем - каменный мыс, забрались на него тоже
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обычно в экскурсию еще входит местный водопад, который красиво обрывается в океан, но гид сказал, что сегодня мы водопад не увидим, потому что он превратился просто в снежный склон... Так что обломаться нам все-таки пришлось, ну хоть не по крупному. Жаль, конечно, но что делать, пошли обратно в поселок
Изображение

По дороге там стоит вот такой сломанный столб, но у меня было абсолютно полное впечатление, что это место казни ведьм - кострище для их сжигания. Ну ведь похоже, правда?
Изображение

В поселке гид накормил нас припасенными сендвичами, напоил чаем и отпустил ненадолго на все четыре стороны. В основном, прогуляться до пивзавода, и не только с целью выпить свежесваренного пива, а и с целью прямо противоположной. Потому что кафе пивзавода - единственное место на всем нашем маршруте, где можно сходить в туалет. Жесть, конечно. Вот такая новенькая избушка, в ней крохотное кафе на пару столиков, стойка с пивом и туалет (с одной кабинкой на всех, да))), так что в дороге лучше не пить
Изображение

Пиво там довольно приятное и недорогое, но жидкое. По дороге еще пофоткали местные домики
Изображение

Пальма :jokingly:
Изображение

Изображение

А это от Юры
Изображение

Изображение

Продолжили экскурсию, отправившись на песчаный пляж. Кстати, по дороге к нему тоже оборудован небольшой развлекательный комплекс с собаками и оленями, но до "Северного сияния", в котором мы были вчера рядом с Мурманском, ему далеко - здесь просто на небольшой территории за забором живут олени и собаки, все как-то очень тесно и неуютно, я даже фотографировать не стала. На подходе к пляжу построены небольшие домики для туристов и крошечная церковь (или, скорее всего, часовня, мы не заходили, точно не знаю)
Изображение

Возле ресторана на пляже - самые большие в Арктике))) качели (ну прям Диснейленд местный, рай для Инстаграммеров, там очередь стоит сниматься, жуть)
Изображение

Пляж, конечно, своеобразный - смесь песка и снега, никогда такого не видела)
Изображение

И даже купающиеся были, все, как на любом пляже). Мне потом сказали, что это доктор Мясников (есть такой ведущий на ТВ, я не видела, но лицо правда знакомое, в Интернете тоже мелькает периодически). Вышел такой из воды и потопал по снегу босиком к своему домику на пляже)
Изображение

А еще там был артобъект - затонувший в январе 2020 года рыболовецкий корабль. Его атаковали все те же многочисленные желающие сфотографироваться, мы же просто посмотрели и пошли своей дорогой
Изображение

Изображение

Вот, залив Баренцева моря


В целом, у нас получилась такая приятная прогулка по прекрасной солнечной погоде, даже было жарко. Аутентичности мы не увидели, теперь там гремучая смесь из старого и нового, но погуляли хорошо и, главное, побывали на берегу моря - океана. И совершенно неожиданно для себя успели еще потом к енотам, хорошо, отказываться не стали. :dance2:
По поводу того, стоит ли Териберка посещения. Конечно, во многом она - просто раскрученный туристический объект, растерявший к тому же все свое запустелое очарование и чересчур оживленный. Но зато - это самый северный населенный пункт России (если не вру, не проверяла информацию), берег, где можно прикоснуться к его Величеству Океану, ну хотя бы условно. Поэтому лично я рада, что туда добралась, ну а так каждый сам для себя решает. Одна дорога с бескрайними снегами чего стоит. Вот, какое-то озеро на обратном пути
Изображение

Изображение

Ну а мы спешим в Мурманск к енотам. Да-да, я не описалась и не сошла с ума :crazy: . Именно в Мурманск, и именно к енотам :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Еще до поездки мы узнали,что в Мурманске есть "Енотополис" - такое пространство, где можно потискать, погладить, поиграть, короче, пообщаться с этими забавными зверюшками.
Изображение

Изображение

Конечно, нам туда стало надо). Для посещения нужна предварительная запись - записались на 18-00 как раз на сегодня, мы же не знали, что уедем в Териберку, цена на группу (от 1 до 4-х человек) 1400 руб. (на сайте написано 1900, но на деле было 1400, мы не возражали)), то есть, если вас четверо, то по 350 с носа, платить можно картой и наличными. Посещения каждые полчаса, за исключением "тихого часа" - времени, когда еноты спят (не помню точно, по-моему, с 15 до 17).
Мы успели приехать даже раньше, чем нужно. Нас пустили в предбанник. Погреться, раздеться, убрать в камеру хранения все вещи. Из карманов рекомендовали тоже все вынуть, потомуШТА если не вынете вы, вынут еноты :jokingly: . Руки нужно было продезинфицировать, на ноги надеть бахилы, в общем, все серьезно. В предбаннике уютно и удобно, все сделано с любовью. Есть туалет (а мы из Териберки, вы помните))), продаются сувениры. Перед назначенным временем провели инструктаж и проводили в комнату к енотам. Они немедленно начали изучать мои меховые унты на предмет, не заныкала ли я чего вкусненькое. Перебрали лапками весь мех - нет, не заныкала.
Изображение

Изображение

Но заныкала девушка, которая за ними следит. Она раздала нам миндаль, виноградинки, изюм. Утром енотам дают что-то боле существенное, а вечером - фруктово - ореховый стол, чтоб я так питался :roll: . Еноты ручные, легко едят с руки, опираясь на ваши ладони своими кожаными теплыми и мягкими лапками - ну просто ми-ми-ми :roll: . Ладошки у них очаровательные, очень приятно, когда они ими трогают. Еноты постоянно в движении, поймать зверька в объектив целиком практически невозможно - или нос уже ушел, или задница не пришла. Вот результат этих почти безнадежных попыток (а сколько удалено - не счесть)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попытка отгрызть бусины от моей кофты)). Такие попытки предпринимались неоднократно, и я очень боялась, что таки отгрызет и подавится, но обошлось.
Изображение

Таможенный досмотр (фото от Полины)
Изображение

Надо сказать, что обшаривать карманы они научились виртуозно :jokingly: Запускают в карман лапу по самое плечо и весь его прощупывают на предмет - что есть интересного или вкусного. У нашего попутчика в кармане остались деньги - енот их было вытащил, но бросил - невкусно. Сеанс длится 30 минут, этого как раз достаточно, чтобы успеть натешиться. Эмоции крайне положительные :D . Еноты ухоженные, к посетителям их выпускают, я так поняла, не всех сразу, дают животным отдохнуть. Общаться с ними можно, только если енот сам подошел и захотел общения. Гладить можно, если он не возражает, брать на руки нельзя, с вашей головы снимает сама их наставница (не дает на нее забраться, если честно, а жаль))). Проведя досмотр и наевшись, еноты начали просто заниматься своими делами, практически потеряв к нам интерес. Единственный мужчина в нашей компании изначально не слишком был вдохновлен перспективой посещения этого места (жена привела), говорил, что это для детей, но по факту был счастлив и не скрывал этого. Короче, хорошо, нам понравилось, такой заряд позитива :good:
Сняла там несколько маленьких роликов, отчаявшись нормально сфотографировать






Довольные, топаем по домам ужинать и дожидаться ночной экскурсии - сегодня нам еще предстоит охота за северным сиянием, насыщенный получается денек)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот и наступил следующий день. Видимо этот день нам был выделен туристическим богом. Или судьбой. А против судьбы не попрешь...
Голубое небо. Солнце. Короче говоря, мороз и солнце день чудесный! И мы рванули к приключениям.
Дорога была совсем другая. Настроение тоже. И вообще, чувствовалось, что все складывается. Даже провели фотосессию с знаком поворота на Териберку. Кстати, получились уникальные фото. Старый знак и новый знак. Старый, заклеенный стикерами путешественников всех мастей, чуть ли не на следующий день убрали.
И все это под голубыми небесами, великолепными коврами и всё такое прочее.

Изображение

Изображение

Изображение

Свернули и преодолели те самые 42 км. С уважением поглядели на тот самый перевал, перед которым мы свернули вчера. И правильно сделали! Хоть и не Альпы, но дорога и при хорошей видимости мандражная... Без загородок и ограничений. Неверное движение или пробуксовка и лететь будешь долго...
Проезжали мимо лагеря кайтеристов... Интересно, как они там вчера были? Их совсем было не видно, несмотря на их яркость.

Изображение

И доехали таки до Териберки. Она меня интересовала в коллекционных целях. Ведь это очередная Финистерра, а по понятному - Край света. Ну, и Ледовитый океан, конечно. Он у меня первый раз. Вся вот эта левиафанщина меня не интересовала. Надумано все это и раздуто. Обычное течение времени, было поселение и умерло, но не до конца. Ведь если вдуматься о местонахождении этого поселка, то честно сказать, не самое привлекательное место для жизни. Только для работы за хорошие деньги, тут согласна. К этому и приходит потихоньку. Новые гостиницы, гостевые домики, туристическая инфраструктура, рестораны, развлечения... Океанский курорт, одним словом. А местные жители получили место работы, реконструкцию школы, больнички и домов. Не так уж и плохо. Кладбище кораблей не убирают, старые хибары не сносят. Хотя и могли бы. Но. Это уже туристическая аттракция. Это холят и лелеют. И местные, кстати, все со снегоходами. Это местный убер или яндекс-такси. И личное средство передвижения.
А мы пошли пешком к пляжу Драконьих яиц. Замечательная прогулка и совсем не далеко. Да и солнышко светило.



Изображение

Изображение

Изображение

И на мыс пошли, конечно же. Ведь это совсем край Края Земли из возможного для нас.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно же, посетили пляж. Пляж шикарный. Длинный. Песчаный. Куча удобств, рестораны с открытыми террасами, инстаточки. Волны шурш-шурш... Но одно но. Песок со снегом! Хотя при отливе обнажается большая полоса чисто песчаного дна. И есть аттракцион. Затонувший и выброшенный на берег буксир. Кстати, в частной собственности сейчас. Выкуплен. Для туристов. Но карантин помешал довести его до полноценного аттракциона. Поэтому пользуют его сейчас бесплатно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче говоря, понравилось там. И летом, думаю, там не хуже. Отправились в обратную дорогу, ведь у нас было ещё одно мероприятие на сегодняшний день. Правда, когда мы его планировали, то думали, что этот день будет совсем свободным. Но отказываться не стали. А вдруг?

Еще раз видео про Териберку для тех, кто честно посмотрел только половину.
https://youtu.be/BJiXi9aAnSM

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 апр 2021, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В назначенное время выезжаем на охоту за Северным сиянием. Гид говорит, что находит его практически ежедневно, ну ок, посмотрим. Едем за город, естественно, в городе небо засвечено - ничего не увидеть, только если уж совсем яркое сияние разгорится, но такое бывает редко. Находим место, где видно чистое небо, паркуемся и ждем. Гид говорит, что по расчетам очередная вспышка должна достигнуть Земли в 21-30 примерно (на сайте американской какой-то научной академии размещают информацию о вспышках на Солнце). Рядом с нами паркуются еще машины, становится оживленно... Через какое-то время гид показывает нам вдаль и говорит: "Вот оно, сияние". Где? В упор не видим. Оказывается, вот то невнятное облако над деревьями - это оно и есть. Но раз мы глазами не видим - он нам сейчас сфотографирует и покажет на фотографии, чтобы мы убедились... И вообще - северное сияние в цвете глазами увидеть почти невозможно, только на фотографиях оно становится зеленым или фиолетовым. Мне это напомнило пьесу "Самоубийца" Эрдмана. Есть там такой персонаж, дамочка, которая говорит что-то вроде: "Если Вы еще не поняли, какая я красивая, пойдемте ко мне домой, у меня там такая фотография на стене висит - обалдеете". Я, честно говоря, охренела. Я видела в Лапландии северное сияние, зеленое, глазами зеленое. А это - вообще не пойми что, незачет. О чем и сказала гиду, чтобы он не думал, что нас можно развести, как лохов, на такие деньги вот этим вот... И надо отдать ему должное - мы остались ждать новой вспышки. Ждать ее нужно было еще часа полтора - два, на улице мороз недетский, все чужие машины разъехались, остались только три, как раз все - Андрея. Все спрятались в машины, снаружи находиться было невозможно, нос просто отваливался. Но мы дождались. Пришло настоящее сияние. Нет, оно не было таким ярким, как на фотографиях, но оно реально разливалось у нас над головой. И мне больше всего понравилось, что не просто ленты, облака и прочая почти статика, а была так называемая жаришка - переливающаяся вертикальная полоса сияния. Такого я в Лапландии не видела)). Так что - все-таки зачет. Все сложилось).
Сфотографировать это явление я даже не пыталась, там нужно владеть техникой намного круче, чем я. Поэтому все фотографии - Юры и Андрея
Изображение

Носы у всех - как у Дедов Морозов))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, точки - это не дефекты фотографии, это звезды))
Изображение

Изображение

Изображение

Любоваться на это можно бесконечно, но все закончилось. Довольные, вернулись в машину, и тут оказалось, что у Юры есть с собой Шампанское на такой случай - отметили :twisted: :beer:
В свои аппартаменты добрались около половины второго ночи, попыталась собрать чемодан, плюнула и легла спать, завтра утром соберу...)

Утром мне предстояло уезжать, а жаль. Как это часто бывает - не хватило одного дня. Ребята потом выкладывали фотографии, и мне было жаль, что я не побывала в шикарном деревянном монастыре (фото Юры)
Изображение

Изображение

Изображение

Не добралась до маяка
Изображение

и до огромной статуи Святого Николая, мало уступающей известной статуе Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Полина покажет наверняка).
А главное, не погладила кота Семена. Говорят, он шесть лет!!! добирался домой из Москвы, где его потеряли хозяева (поехали в Москву в отпуск и взяли с собой кота). Добрался.
Фото Юры
Изображение

Короче, город я не досмотрела. И не поела специалитетов в известном мурманском ресторане "Тундра". Ну что сделаешь - так сложилось.
Дошла до вокзала,
Изображение

села в поезд и отправилась в обратный путь. Благополучно доехала и рыбу довезла, хоть и без холодильника двое суток.
Изображение

В целом я все равно довольна, за два дня успела много всего увидеть. У меня всё).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
реконструкцию школы, больницы


Нет там больницы, только фельдшер, я специально спрашивала. А школа есть, да, хоть и населения осталось 500 человек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два дня за Полярным кругом (Мурманск, Териберка)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Гaлинa писал(а):
реконструкцию школы, больницы


Нет там больницы, только фельдшер, я специально спрашивала. А школа есть, да, хоть и населения осталось 500 человек


Ну да, ФАП. А по деревенски - больничка. Амбулатория и медпункт.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles