НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2022
Страны и регионы: Крым
Маршрут/посещенные места: Евпатория, Севастополь, Херсонес, Ялта, Феодосия, Керчь
Туроператор: Кандагар
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крымская весна 2022. Мой первый раз
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да-да. Я ни разу не была в Крыму. Вообще.
События с Крымом развивались на протяжении всей моей жизни, и я даже помню, как обучаясь в юридическом институте, мы спрашивали у преподавателя в далеком 1991 году, ну как же так? Ведь нарушались все законы! А мы, студенты, тогда трепетно относились к этому. Ответом было - это ничего страшного, это ничего не поменяет, всё как было, так и будет. Но история распорядилась иначе. Поэтому после 2014 года я решила, что вот теперь можно ехать. Но не сразу. Я все-таки хотела увидеть настоящий Крым, с мостом и дорогами. Да и не складывалось никак, то времени не было, то пандемия, то ещё что-нибудь.
Попутчика найти было сложно. Я хотела обзорку по всему Крыму, а все там уже были и предлагали посетить какие-то отдельные места и города. А мне хотелось всё, чтобы сложилась картинка и карта. Был найден тур, который отвечал всем моим хотелкам. Время было выбрано на восьмимартовские праздники, срок - неделя, авиабилеты куплены бюджетные, за 7 т. рублей туда-назад. Ведь мне хотелось посмотреть и новый аэропорт! И увидеть Крым без толп курортников! И без изнуряющей жары.

Но мир меняется ежедневно. Деньги за самолет вернули сразу же, как закрыли небо. Купить ж/д вот так сразу не получилось. Много нас таких было. :jokingly: Путевку перенесли на начало апреля. А я занялась отловом билетов на поезд. И обзор нового аэропорта в планах сменился на тестирование нового моста.
Ж/д транспорт не дешевый совсем и раньше был, так и сейчас билетов просто не было! Взяла сложный маршрут с пересадкой, но путем долгих засад и отслеживаний новых поступлений удалось приобрести на прямой поезд. Туда нижнее место даже! Обратно - верхняя полка, но это уже был успех. За три дня выкинули два дополнительных вагона в состав Таврии. Старые билеты сдала.
Еду в поезд закупила, ехать одни сутки и 5 часов. Однако... :o
Поезд приятный, двухэтажный, целиком заполненный пенсионерами, которые ехали в бесплатные санатории. Остановок не много, да и мост должны были проехать в светлое время. И плюс два дня к путешествию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорожная https://youtu.be/0QUNKx9xcdA

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Симферополь поезд прибыл в 12 часов. Мне скинули телефон встречающего, я скинула номер вагона, где мы и встретились. Начали вырисовываться подробности. Оказывается, наша группа состояла из разрозненных остатков других групп, которые остались после всех переносов по объективным обстоятельствам. Поэтому и программа у нас получилась сборная и совсем не такая, как планировалось. Но по всему Крыму. И даже больше, чем планировалось. А встречали только меня персонально, потому что группа уже была в Евпатории с10 часов утра. А меня везли в персональном авто им на перехват!
Чудесно! Всё, как я люблю. В незнакомом месте и в полном неведении, что будет. :jokingly:
Евпаторию я, конечно, не увидела практически. Группу перехватила на входе в Старый город. Да, там есть Старый город! И вообще в городе есть, что посмотреть. Вернусь. Обязательно. Ведь через Евпаторию походит Крымский камино. Поход без палаток с ночевками под крышей. А Крымский камино у меня уже в планах!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как выяснилось, по новой программе нас ещё и кормили обедами периодически! Это приятный гастрономический сюрприз.

После пробежки по городу отправились в Севастополь, где у нас была гостиница на ближайшие три ночи. Группочка была малочисленная, 13 человек, но со всей России. Наш отель, очень приличный, но далековато от центра. Но в этот вечер никуда ходить сил не было...


Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
По новой программе на следующий день у нас был выезд в Бахчисарай. Слово на слуху было, да и Пушкин, опять-таки... Вот и увидела на месте что к чему.
Я не буду в отчете вдаваться в исторические подробности, не об этом он. Но сам город Бахчисарай очень древний и колоритный. Мы посетили Бахчисарайский Дворец, Хан-Сарай крымских ханов 16 века. Не знаю, как тут бывает в сезон, но у нас было очень малолюдно и хорошо.
Да и погода, сами знаете, какая в этом году... Бахчисарай был у нас под дождем. Но это не страшно, когда одежда правильная. Главный вход отреставрировали, но посетителям, то есть нам, пришлось заходить через задворки, зато прогулялись по старому татарскому городу. Настоящему, жилому.
Внутри дворца продолжается гигантская реставрация, но есть и на что посмотреть. Крым зацветал в это время и внутренние дворики, и сады очень радовали глаз. И нюх. :jokingly: Внутри дворца почему-то нельзя снимать видео, поэтому я сделала слайд-шоу. Посмотрите потом в видео дня.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А мы поехали к ещё одному объекту, который обязательно нужно посетить в Бахчисарае. Это Свято-Успенский мужской монастырь и церковь в скале. Подъехать к нему нельзя, поэтому мы с удовольствием прогулялись пешком в гору.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дивное место! Очень спокойное.

Сувенирные лавки в основном были закрыты, но встречались и открытые. Там меня увлек фотошоппинг и дежа-вы. А может я перенеслась в Стамбул?



Изображение

В этот день нас опять накормили внепрограммным обедом в местном стиле. Микропельменный суп просто супер.


Изображение

Изображение

А после обеда началась дегустация местных базчисарайских вин. Которую я променяла на дегустацию местного турецкого кофе на песке с местными же сладостями. :jokingly: Вот сами посмотрите! Я считаю, кофе лучше.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Обычно, на вторую половину дня дают свободное время в Бахчисарае. Туристы отправляются кто куда. И на лошадях, и на прогулку в горы по маршруту, на прогулку по городу или в музей. Но ещё не сезон. Из открытого и доступного был только Парк миниатюр. Причем в нем ещё и зоопарк, и парк мультипликационных героев. Посетила.
Сначала обрадовалась, что вот как раз и посмотрю, что у нас будет ещё в поездке, а потом загрустила. Поняла, что увижу я всего лишь очень маленькую часть Крыма... Так сказать, "гумцумдетскиймир"... Но потом опять взбодрилась, значит точно нужно возвращаться! :jokingly:


Изображение

Изображение

Возле каждого экспоната есть кнопки, нажав на которые, можно получить краткую информацию об объекте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А зоопарк весьма приятный, хоть и небольшой. Звери ухоженные и сытые.
Неплохое место, можно сюда зайти.

Изображение

Изображение

Видео дня в Бахчисарае. https://youtu.be/pZqbjelBSQk


Вернувшись в Севастополь, в наш отель Атлантик, решила воспользоваться ранним возвращением и хорошим вечером, да и посетить окрестности.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И не только окрестности. В конце концов, я уже второй день в Крыму, а море так и не видела вблизи! Надо это исправить.
В двух автобусных остановках от нашей гостиницы есть Парк Победы. Вот туда я и отправилась. Сам парк очень ухоженный, и дорожки, и лавочки. Аллеи ведут как раз к морю. Набережная просто шикарная и многолюдная. А ведь ещё не сезон. И даже есть свой пляж. Даже два. Цивилизованный и дикий, Вертолетка. И аквапарк есть. Летом, думаю, функционирует. Прекрасная прогулка получилась.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смеркалось уже. Прошла парком обратно, но, раз уж я рядом, решила заглянуть в бухту Омега. Это потому что сверху бухта похожа на эту букву. :wink: И пляж тоже есть. Эх, хорошо, когда в городе есть море....

Изображение

Изображение

Изображение

Хороший день получился. Насыщенный.

Видео из парка. https://youtu.be/qhR7drCU5Zk

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Новый день. Новые впечатления. По объявленному гидом плану у нас на сегодня был Херсонес, Севастополь и Балаклава.

Какие знакомые названия! Теперь увижу, как это выглядит в жизни.

С утра отправились в Херсонес. Сказать, что я была поражена, это значит ничего не сказать! Масштабы, размеры, сохранность, историчность... Да... В жизни это впечатляет. А я уж поездила по развалинам всего мира, меня сложно удивить. У нас была экскурсия с гидом и потом свободное время. Но, как обычно в группе, мало времени. Зато у нас был бонус. Даже два. Было малолюдно, практически только мы, и не жарко. А я уж знаю, что такое жара в каменных развалинах...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это впечатления горяченькие, прямо оттуда https://youtu.be/tA5fIZsQLOw


И погода разгулялась! Дала возможность увидеть Херсонес и при солнечной погоде.
А мы отправились в центр Севастополя.

Экскурсия была коротенькой. Потоптались на площади Нахимова, посмотрели смену караула у Вечного огня, спустились по красной адмиральской лестнице к набережной, пробежались по Приморскому бульвару. Как говорится, одним глазком взглянули.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да... Севастополь - это город минимум на три дня, а не вот это вот всё!

А мы порысачили к бусику и вперед, в Балаклаву.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А Балаклава то какая! В жизни, я имею в виду. Просто затерянный мир. Немного рассказали про нее, пообедали морской кухней, а именно, акулой - катран, и немного свободного времени дали. Причём действительно немного. Голословно было сказано, что заход в Балаклаву не виден с моря, не поверила. Пришлось проверять на катере. :jokingly: Да и в голове почему-то вертелась какая-то информация с советом, что Балаклаву нужно смотреть с воды. Поэтому морская прогулка была необходима. А ещё там есть верфи для подводных лодок с музеем. Тоже очень хотелось посмотреть. Но и то, и то не получалось никак! Выбрала морскую прогулку. Про подводные лодки "записала в блокнотик будущих хотелок".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В процессе прогулки нашла указатель Севастопольской пешеходной тропы. Туда же. В блокнотик. Нужно сходить. И в музей как раз попаду.

А как выглядит Балаклава с моря и экскурсию нашего капитана можно увидеть и услышать в видео https://youtu.be/Wg2YslKlnRU

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
На обратном пути проезжали мимо центра Севастополя и, естественно, я высадилась. На нашей окраине все, что можно посмотреть, я уже видела. А центра не хватило. Провела это время бездарно, сразу признаюсь. Побродила там, где были. Немного по сторонам и расслабилась. В этот горол надо вернуться. И панораму посмотреть, и на Сапун - гору дойти, и в музеи... Зато посидела на набережной и налюбовалась шикарным закатом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Весь мой Севастополь в одном видео https://youtu.be/yCixBuR3tlo

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2022, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Четвертый день путешествия получился парково-дворцовым. И заодно переезд на ЮБК. Да, я теперь знаю, что такое ЮБК. Из отеля Атлантик мы выехали с вещами, потому что едем дальше по Крыму.
Кстати, пользовались новой дорогой Таврида. Шикарно. Достроили ее как раз до Севастополя. А потом свернули на дорогу вдоль моря. Проезжали поселки, про которые нам рассказывали, останавливались на обзорных площадках.


Изображение

И так, весьма познавательно мы доехали до Алупки и Воронцовского дворца. Вот умели же выбирать место для жизни! Да и сам дворец - настоящий замок. И в окружении шикарного парка с бесчисленным количеством дорожек, водопадов и прудов. Красота! Сначала у нас была экскурсия внутри дворца, а потом прогулялись немного по парку.


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом еще немного проехали и пошли смотреть дворец-дачу Харакс. Эта дача была построена великим князем Георгием Михайловичем Романовым. И, естественно, при дворце есть шикарный парк с высоким берегом и видом на море. Сейчас это территория санатория Днепр, а сам дворец-дачу-виллу-шале сейчас реставрируют. А по парку прогулялись с удовольствием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К Ялте подъзжали уже в обеденное время, пообедали и сделали дежурное фото, которое есть у всех, кто проезжал этой дорогой.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2022, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Отдохнув во время позднего обеда мы отправились дальше. Знакомиться с царскими дачами. Всё - таки история России очень сильно связана с Крымом. Столько всего здесь происходило! А мы добрались до Ливадии, где на входе в парк нас встретили тоже весьма исторические персонажи.

Изображение

Ялтинская конференция проходила именно здесь, в любимом месте царя Александра. Правда, его дворца не осталось, а тот, что есть был построен Николаем 2. Сейчас здесь санаторий и музей. И парк, конечно же, с терренкуром. Погуляли по парку и сходили на экскурсию во дворец.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом наше знакомство с парками и дворцами ЮБК не закончилось. Ночевать нам предстояло на даче-резиденции Эмира Бухарского. Сейчас это санаторий Узбекистан. И как и в любой другой царской даче, в окружении шикарного парка. Правда до Ялты надо добираться на автобусе... Но сил после всех прогулок уже не было. Кто хотел, отправился в бассейн, а просто прогулялась по парку. Фото почему-то нет, но в видео обзорчик должен быть.

https://youtu.be/yBeeBEmMMuE

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 09:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Как вода в это время года?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa писал(а):
Как вода в это время года?

Плавающих замечено не было! Весна в этом году поздняя... Даже крымчане в удивлении, обычно в апреле открытие плавательного сезона. :head:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
День четвертый, а нет, пятый! Продолжаем знакомиться с флорой полуострова Крым.

После обильного завтрака, и совсем не санаторского, отправились в Ботанический сад. Раз уж мы рядом.

Сад хорош. Хоть и не в полном цветении, зато практически в одиночестве. Если можно так сказать про экскурсию с группой. Походили, погуляли, посмотрели. Достойно. И пальмы есть!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше заехали в очередную дачу-дворец. Массандра. Если я правильно помню. :jokingly: Что-то видео не нашла и по итогу, помню плохо. Кто опознает?
Помню, что была экскурсия внутри. И мне там очень понравилось. Уютно так. По жилому. И идти долго пешком по парку, подъезжать близко нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а потом забежали за вином, как вы понимаете... Взяла вино строго по заветам знающего человека.

А потом - Ялта!
Прогулялись экскурсионно по набережной. Обязательно прокатились на пароходике до Ласточкиного гнезда и обратно.





Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом я осталась в Ялте. Зачем возвращаться в наш прекрасный Узбекистан, когда тут целая Ялта в моем распоряжении?

Время провела, как водится, бездарно с точки зрения правильного туриста. Ни одного музея! :jokingly:

Зато пообедала в правильном месте и с правильным видом. В столовой По-домашнему.


Изображение

И вот пошла шататься, поближе к морю. И повыше тоже не обошла вниманием. Скаталась на раритетной канатной дороге. Ну, чисто аттракцион! Спела "Есть город золотой", раз уж одна в кабинке была. Дошаталась до темноты. Временами подкрепляла себя кофе и плюшками. А как без этого?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В свой лесной ночлег в санатории возвращалась на такси. 300 рублей взяли. Сказали по - божески.

Вот про Ялту видео нашлось https://youtu.be/UcKcpUf98pA

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
На шестой день, сразу после санаторско-узбекистанского завтрака отправились дальше по побережью. К вечеру нас ждала Феодосия. Но до нее ещё надо было доехать. А по пути столько интересного!

Посмотрели сверху на Аю-Даг и Артек.


Изображение

Посетили храм Святого Николая с мемориалом погибшим в море кораблям. Очень интересный храм. На высоком мысу, окна в виде креста смотрят на море.


Изображение

Изображение

А потом мы переместились в пространстве - к Судаку и во времени - попали в генуэзскую крепость. Рядом с синим камнем. Это просто шок. Я не ожидала увидеть здесь такой объект и в такой сохранности. С экскурсоводом прикоснулись к истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем, начался совсем другой Крым. Леса пропали, горы ещё остались, но между ними - степь. На одну из последних гор мы и заехали. Это место очень любят дельтопланеристы и прочие летуны. Беседка желаний.Ой! Звездопад воспоминаний!


Изображение

Изображение

Изображение

И въехали в Феодосию. Феодосия мне понравилась сразу и безоговорочно. Очень приятный город. Посетили армянскую церковь, на территории который похоронен Айвазовский. Да и вообще, очень много в городе связано с Айвазовским. Он родился здесь, и жил здесь. И очень много сделал для города. Он очень любил этот город. И я его понимаю. А ещё, в Феодосии есть своя крепость и совсем старый город. Но они размазаны между совсем практически современными домами, но даты построек впечатляют...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз туристическая удача была на нашей стороне. Предстоящие две ночи мы будем ночевать в центре города, да ещё и на набережной! Хотель Астория!



Изображение

Изображение

Изображение

При таком местоположении дома, в номере, не усидишь! Побежала. К морю, прошла всю набережную. Всё же шум моря - лучший релакс! Посмотрела на дачи первой линии. Музей Айвазовского и галерея закрыты на реставрацию... Очень очень жаль... А ещё вдоль пляжа железная дорога! И по ней ходят электрички!!!



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я там ещё и в темноте походила. Очень много пешеходных зон. Курорт!
И в Асторию, благо рядом.

Видео https://youtu.be/5nvy4ihcyeM

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Я всё пишу и пишу, а путешествие не заканчивается. Но уже наступил седьмой день. Он получился вообще экспромтом для меня. В первоначальной программе так далеко мы не должны были доехать. Поэтому мой "заказ" в небесную канцелярию на хорошую погоду не действовал. Весь день был мокрый. Не то, чтобы дождь, но и не дождь. Как будто в облаке в горах, которое иногда превращается в капли.

А мы поехали на Крайний Восток. Сначала заехали в Аджимушкайские каменоломни. Мы с экскурсоводом спускались вниз. Из освещения у нас были три фонарика. Военная история большинству известна. И это очень страшно. А когда слушаешь и видишь всё это своими глазами...

Изображение

Потом мы поехали в Керчь. Керчь получилась приглушенно-мокрая. Мало, что было видно, но хорошо. Спокойно так. Митридатский холм терялся где-то там, лестница вела просто в никуда. Но, как говорится, куда-никуда, а подниматься нужно. Доля туристическая такая.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Керчи я воспользовалась услугами Почты Крыма и письма полетели к своим адресатам. В Москву были доставлены за неделю, а в Германию - через 3 недели. Уж и не знаю, как они туда шли...

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2022, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А после небольшого перекуса в Керчи отправились на самый край Крайнего Востока Крыма. Мыс Казантип. С посещением заповедника. Проехали мимо заброшенной АЭС, которую сейчас разбирают и поэтому посетить ее уже не возможно, мимо города Щелкино, который обрел дороги, тротуары, детские и спортивные площадки и освещение по ночам. Это так местный гид сказала. И даже уже происходит какое-то шевеление на заброшенных предприятиях бывшего рыболовецкого колхоза-миллионнера. А на побережье - дикий пляж, на котором все лето живут дикари. Место это не только экологическое, но и весьма эзотерическое. Люди живут странные. Полазили по горам, полюбовались видами, посмотрели местные цветочки-эндемики и не очень, видели 2 моря.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая прогулка. По возможности нужно брать кругосветку, вокруг всего полуострова. Но это на целый день. А у нас ещё предстоял путь домой, на ночлег, в Феодосию, в Асторию. Ехали по Тавриде. Трасса - супер!
А вечером, прогулка у моря. Благо набережная рядом.

Изображение

Хороший день получился, не напряжный.
Видео https://youtu.be/-sf5eQhQYMM

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2022, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот мы путешествовали-путешествовали и наступил последний день, день отъезда. Но мы то в Феодосии, а поезд из Симферополя. Поехали, а по пути заезжали еще в интересные места. Раз уж рядом едем!

Первым был армянский монастырь Сурб Хач. Хач это крест по-армянски, как вы знаете. Монастырь очень древний 15 века. Существовал и при османах. Сейчас действует, мужской, потихоньку восстанавливается. Старина так чувствуется.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом заехали в Топловский Свято-Троице Параскевиевский монастырь. Интересная история его образования и дальнейшей жизни. А началось всё с Топловской обители Параскевы - болгарки. Мы сходили в ее скит в скале. Набрали чудодейственной воды в источнике, да и поехали дальше.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Потом нас турагенство опять накормило бонусным обедом около памятника чебуреку.

Изображение

А потом посмотрели по пути самые кинематографические горы. Узнаете? Воооон там, ехал всадник без головы.)

Изображение

А потом заехали к дубу Суворова. Стоит. Обихожен, огорожен и информация имеется. А ведь ему 750 лет!!!! Под этим дубом Суворов вел переговоры с турецким посланником. И именно здесь ему, посланнику, был показан острый перец.



Изображение

Изображение

Изображение

Так, не напряжно и познавательно доехали мы до Симферополя. До моего поезда оставался ещё один час. Остальные уезжали позже, а кто-то даже на следующий день.

Поездка получилась неожиданной, с приятными сюрпризами и даже больше, чем ожидалось. Турагенство супер, гид хороший, ночлеги достойные, организация на уровне, транспорт отличный, группа адекватная и небольшая. И придраться не к чему! Только вот самолеты....

А самолеты по-прежнему не летали. Поездов мало, а желающих много. У меня была вторая полка на втором этаже... Это просто ад, но я с этим адом всё таки приближалась к Москве. И без перекладных, как у многих. Зато я погуляла, наконец-то, по Симферопольскому вокзалу и увидела Крымский мост на бис, в подсветке.

Изображение

Изображение

Освоила вагон-ресторан, в коем провела достаточное количество времени. Зато сидя и у окошка!

Путешествие состоялось. Отчет написан. Сказочке конец, а кто читал, тот молодец! :Rose:

А видео этого дня я возможно сделаю. Тогда добавлю сюда.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Обычно, на вторую половину дня дают свободное время в Бахчисарае. Туристы отправляются кто куда.
Только начал читать, как возник вопрос: а как же Чуфут-Кале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Голословно было сказано, что заход в Балаклаву не виден с моря, не поверила.

Сверху лучше изгиб виден


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2022, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Самойловы, дорога туда по тропинке была перекрыта из-за дождя. Постояла рядом, посмотрела... Да, надо возвращаться.)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымская весна 2022. Мой первый раз
СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Хач это крест по-армянски, как вы знаете.


Конечно. Все мы тут свободно говорим по-армянски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles