НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 03 июн 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Шри-Ланка
Маршрут/посещенные места: Анурадхапура, Дамбула, Сигирия, Полоннарува, Канди, Нувара Элия, Элла, парк Яла, Галле, Дондра, ливневые джунгли Синхараджа, Джафна, остров Делфт, остров Нагадипа, остров Маннар
Туроператор: московский Indigo Tours, принимающая сторона NKAR TRAVELS & TOURS Pvt. Ltd
Гид: Channa De Silva
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Форт изучили досконально, насколько могли под бдительным оком гида... потом пустились в самостоятельное блуждание по улочкам города...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Местный музей... небольшой, но очень интересный и достойный внимания...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
После посещения музея выезжаем из Галле и отправляемся в сторону отеля... через водное сафари

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Погрузились на лодочку.... и поплыли

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Водная прогулка протекала через монастырь и зачетных белок :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Посещение водной фермы...

Изображение

Изображение

Изображение


Завершилась прогулка закатными рыбаками...

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Какие красавцы :)
Цитата:
Изображение




Да, очень деловитые :) ... но мне буренки больше понравились :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
Спасибо за Галле. У нас его в программе не было, но проезжали мимо, и гид сделала небольшой крюк, провезя нас внутри крепости... Я с таким сожалением смотрела на убегающие от нас узкие симпатичные улочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 12:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
мне буренки больше понравились
А я к птичкам неравнодушна. :)
Белки смешные, такие у них большие розовые носы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
мне буренки больше понравились
А я к птичкам неравнодушна. :)
Белки смешные, такие у них большие розовые носы. :)


Они с нетерением ждут посетителей и с удовольствием лопали уцелевшую шоколадку :jokingly:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Как же классно - Погрузились на лодочку- и поплыли... Солнце, тепло!!! Как этого не хватает, особенно сейчас!!! Ребята, спасибо за Ваш отчет, он так согревает... Я стараюсь вместе с Вами окунуться в это умиротворение!!! природа сказочная!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Это вчера было тепло и хорошо... в лодочку и поплыли. Сегодня будет жарко и мокро, ибо сегодня по плану джунгли :twisted:

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Сегодня рано утром, часов в 5 утра у нас был назначен выезд из отеля. Сегодня мы едем в лес.
Лесов, правда по Шри-Ланке много вагонов, даже без тележек. Но нам особенный лес подавай. Синхараджа называется. Часа три досыпания одним глазом в пепелаце и мы на месте. Синхараджа (в переводе "королевство льва") - сие есть заповедник в который входит кусок первозданных дождевых джунглей длиной 21км и шириной от 3х до 7 км. Перепад высот от 90м до 1170 метров над уровнем моря. Заповедник сий достаточно строгий - еду внутрь не проносить, мусор внутри не кидать, все этикетки с пластиковых бутылок оторвать и выкинуть зарание, а то мало ли там оторвутся и потеряются. Для посещения выдают специальнообученного проводника. Схомячили свои сухпайки, дождались когда нам выдадут проводника и пошли в лес.
Изображение
Сие есть ливневый лес. Среднегодовое количество осадков тут от 3000 до 6000 мм, равномерно распределённых по времени, т.е. льёт каждый день, если говорить по-русски. Среднегодовая температура 18-27 градусов по цельсию. При этом влажность 75-90%, некоторые говорят, доходит и до 100% :). При этом в лесу имеется 9 рек. От такого обилия влаги растёт тут всё как на дрожжах. На одном гектаре почвы произрастает 240 000 растений, из них порядка 700 – крупных деревьев высотой 35-40 м (бывают и до 50 м).
Произростает тут куча всяких растений, более 60% из которых эндемики. Обитает тоже много чего. Из 3366 цветочных деревьев на Шри-Ланке 92% произростают только здесь. Говорят, такие ливневые леса были на нашёй земле ещё до разделения континентов, вот, кое где остались ещё. Можно ещё долго перечислять различные супер-пупер цифры, но это интересно только ботаникам, к коим я себя отнести не могу :).
Я же в начале похода рассудил, что ежли увидем кобру какую, то лучше её увидеть издалека, а чтобы её при этом заснять, то... нацепил телевичок и отказывался его снимать пока было солнце и красивые общие планы. По сему только вот отдельные цветуёчки. Я не ботаник(да, купил я на обратном пути книжечку с описанием того, что здесь водится, но вот куда её дел - не помню :) ), по сему названий не знаю, просто картинки :pardon:
Изображение
Хоть это и джунгли фактически, шли мы по туристической тропе повышенной лёгкости. Достаточно широкая грунтовка с твёрдой почвой под ногами. На начальном этапе всё время в гору, далее тропа становится более горизонтальной.
Изображение
По дороге и водопадики встречались.
Изображение
Найден помёт местных горных слонов, а на нём уже какие-то грибы растут. Про грибы ничего рассказать не могу, а вот про слонов расскажу немного. Здесь в заповеднике водятся последние три экземпляра горных слонов. Можно сказать, что они вымерли. Осталось две самки и самец. Слоны эти имеют чуть более длинные ноги, чем их полевые собраться, дабы лучше осваивать горные склоны. Ранее на Шри-Ланке все слоны обитали в горах. Потом пришли англичане и стали сгонять слонов с гор на равнины, дабы в горах высаживать чайные плантации. Фактически, благодаря англичанам местные слоны утратили не только бивни, но и длинные ноги. Слоны эти горные, как надо понимать, дикие, а дикие слоны к человеку относятся не так дружелюбно, как домашние. На последнем из оставшихся самцов толь 11, толь 13 человек значится. Последним погиб подросток один. Как рассказал гид, есть поверие одно, что ежли выдеруть из кисточки на хвосте слона волос, то будет тебе щастье. Вот парень прикинул, что когда слон полезет на гору, передними лапами уже встанет на скалы, то разворачиться ему будет дико неудобно, в этот-то момент и стоит дёрнуть слона за хвост. Каждый план хорош до боя... слон не стал разворачиваться, просто легнул пацана и этого хватило. В общем, здесь на туристической тропе 5 дней назад видели слонов, по сему 5 дней сюда туристов не водили. Нам повезло, уже открыли тропу. Проводник наш если что.. вооружён здоровым ножиком и фонариком, но я б на слона с ножиком не пошёл, и с фонариком тоже.
Изображение
Так как сие есть древний лес(по крайней мере горная его часть древняя, не задетая сельским хозяйством), папортники тут тоже представлены.
Изображение
Споры под листом... так эти папортники и размножаются.
Изображение
В лесу этом лишь 10% света доходят до земли, темновато, одним словом. Приходилось активно пользовать вспышку.
Ещё один неизвестный мне цветочек.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5815
Откуда: Москва
все этикетки с пластиковых бутылок оторвать и выкинуть зарание, а то мало ли там оторвутся и потеряются


Нам на плато Хортон (там тоже все эти предосторожности соблюдают, вообще пластик с собой нельзя, кроме воды, даже в пакеты бумажные всю еду на кордоне перекладывают) объяснили, что в этикетках этих тоже есть какой-то процент пластика, потому и отдирают. Считается, что сознательные туристы бутылку припрут обратно, а этикетку нет. Бредятина, конечно.

Про слона - :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
все этикетки с пластиковых бутылок оторвать и выкинуть зарание, а то мало ли там оторвутся и потеряются


Нам на плато Хортон (там тоже все эти предосторожности соблюдают, вообще пластик с собой нельзя, кроме воды, даже в пакеты бумажные всю еду на кордоне перекладывают) объяснили, что в этикетках этих тоже есть какой-то процент пластика, потому и отдирают. Считается, что сознательные туристы бутылку припрут обратно, а этикетку нет. Бредятина, конечно.

Про слона - :good:

Считаю, что с этикетками идея здравая. При хорошей влажности и температуре, кои на Ланке повсеместно, оторваться/отклеится может что угодно. Чем собирать это потом по джунглям, лучше сразу все лишнее выкинуть :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Нашёл книжечку с названиями местных обитателей. Одна проблема, там полторы картинки и длинный список латинских наименований, приходится гуглом сверять. Хорошо местный проводник после экскурсии задиктовал мне несколько видов зверья, которое мы точно видели. Итак, в Синхорадже обитает огромное количество различных видов бабочек. Это вродь называется Common Crow(Euploea core), ну, по крайней мере похожа на неё :pardon:
Изображение
Списка цветов в книжке нет, ибо на ботаников не рассчитано, да и бестолку перечислять всё многообразие.
Какая-то орхидея.
Изображение
Местный эндемик - пальма Calamus Ovoideus. Она же ротанг. Вот этот вот ус вверху вьётся по джунглям и вырастает в длину до 200-250 метров, лиана такая.
Изображение
Пока поднимаемся в гору есть место где сделать общий план телевичком :)
Изображение
Кувшиночник, он же непентес (Nepenthes). Хищное тропическое растение. Питается всякими неосторожными насекомыми.
Изображение
Ещё один пожиратель неосторожных насекомых. Гигантский древесный паук, он же златопряд (Nephila pilipes). Точнее их тут два. Тот что побольше - самка. Длина тела самок достигает 3-5 см, а с ногами до 12-20 см - одни из самых больших пауков плетущих паутину. Самки в несколько раз больше самцов, вот маленький паучёк - самец. Паучки ядовитые.
Изображение
Шри-ланкийская ямкоголовая зелёная гадюка(Trimeresurus trigonocephalus) кем-то поела и переваривает. На обратном пути мы проходили здесь же - она всё ещё переваривала. Говорят ядовитая, но взрослого дядьку не убьёт, по крайней мере сразу :).
Изображение
По виду похоже на чернорубцовую жабу, только по размерам поменьше, али экземпляр не трофейный :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ещё один эндемик - цейлонская скрытоухая агама (Otocryptis wiegmanni).
Изображение
Этих мелких(до 22 см, из которых 15 см - хвост) ящерок тут достаточно много.
Изображение
А ещё в этих ливневых джунглях водятся местные сухопутные пиявки (Haemadipsa ceylonica). Этими пиявками нас пугали ещё в Москве. Про них кой чего прочёл и всячески подготовился. Перед поездкой были специально закуплены сплавовские брюки "Бекас" с инцефалиткой, взяты их же берцы "Англия 2" с прошитым до верху языком. Туристам при посещении Синхараджи настоятельно рекомендуют иметь закрытую обувь, длинные штаны, рубашку заправлять в штаны, да и рубашка желательна с длинным рукавом. В общем, рекомендуют тщательно подготовиться. Когда же мы переобулись и вышли к проводнику, все поняли, что противопиявочная защита у нас получше будет, чем у него :).
Изображение
Для хуже подготовленных на входе продаются огромные белые носки, в кои заправляют штаны, дабы никто никуда не пробрался. На светлом фоне пиявки видны гораздо лучше, чем на моём камуфле. Если вас пиявка не цапнула за ногу - это ещё ничего не значит, они ползут вверх пока не найдут куда бы присосаться. Читал я, что запах человека эти твари чувствуют очень хорошо - подтверждаю. Остановишься - учуят моментально. Размеров они небольших, думал ползают медленно - ошибался, бегают они очень резво. Одна отдушина - кожу прокусывают относительно долго. Но если присосутся - лучше не отрывать. Челюсти остаются в теле и потом загнивают. У нас гид дважды пострадал в этом походе, его цапнули в ногу через носок и в предплечье - не заметил и не снял вовремя. По сему при походе по тропе периодически останавливаемся и осматриваем друг друга на предмет пиявок.
Изображение
Какая-то лиана присосалась к дереву.
Изображение
Очередной небольшой водопадик.
Изображение
Ещё один неопознанный цвет.
Изображение
И неопознанная улитка.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ещё один ручей срывается водопадом.
Изображение
А вот эти провода на земле - сие есть ратанг. Где у этой лианы начало и конец - фиг разберёшься, всё опутала.
Изображение
Над головой тоже не всё так чисто - лианы всех калибров и мастей.
Изображение
Ещё немного неопознанных цветков. Первые два вродь очередные орхидее, а третий что такое - вообще без понятия.
Изображение

Изображение

Изображение
Хлебное дерево и плод его.
Изображение
Молодой кувшиночник.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Калот обыкновенный (Calotes calotes). Не
Изображение
Шри-Ланкийская гигантская многоножка (Spirostreptus centrurus). Действительно гигантская.
Изображение
Несколько раз проводник нам показывал места где слоны поднимались в гору - кусты примяли основательно. При этом штурмуют такие склоны, что я б там не факт что забрался, если только так же - на четырёх конечностях. Видели свежепокопанные кабанами ямки. Кабаны здесь тоже водятся.
Изображение
По ходу Тигровая Сильвия (Parthenos sylvia) в одном из вариантов окрасок.
Изображение
Далее проводник показал маленькую тропинку вверх и объявил два варианта: пройти далее по туристической тропе повышенной лёгкости, либо лезть в гору. Там тропа по прежнему туристическая, но не столь комфортная. И эта... там есть пиявки. Есть шанс увидеть змей. Ну, подумал я, пиявки и здесь есть - пяток с себя сняли, а кобру какую к этому моменту увидеть достаточно захотелось. Решено лезть в гору.
Изображение
Да, тропа тут сильно поуже, под ногами местами грязь, местами скользкие камни. Но в основном сплошные корни.
Изображение
Тут значительно темнее. Все деревца тянутся куда-то вверх, где что-то блестит. С тропы сворачивать местами просто некуда. Лес, однако.
Изображение
Но даже тут некоторые деревья подписаны. Сие - Shorea Trapezifolia. Местный эндемик, вырастающий до 40 метров.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Долго пытался понять что я тут должен сфотографировать. А потом, уже при разборе фоток, пытался понять что же я тут сфотографировал. В центре на листке крошечная лягушка. Вспышка сделала её ярче листвы, в реальности же маскировка ещё лучше.
Изображение
На фоне лягушек железные деревья - просто отдельные миры, да и в абсолютных величинах не маленькие деревца.
Изображение
Змей мы на горе так и не увидели, а вот пиявок...
Изображение
Когда говорили что здесь есть пиявки - ни разу не обманули. Тут они не просто есть, имя им легион. Только остановился - лезут на тебя чуть ли не десятками. Пытаться их с себя снять - дохлый номер. Щелбаном сбить сложно - нужно очень хорошо целиться в место контакта к сапогу/штанине, иначе не сбить - достаточно прочно присасываются. При попытке их просто отцепить надо быть аккуратным - могут атаковать руку. Т.е. заползают они на тебя быстрее, чем ты успеваешь их снимать.
Изображение
Решено было идти не останавливаясь. Я чуть подотстал, пытаясь сфотографировать атаку на себя любимого. Жаль кадры не получились, сложно снимать в темноте как тебя жрать пытаются. Руки дрожат.. Ладненько, сбил основные силы противника, осталась одна пиявка, уверенная ползшая вверх по ботинку(высота берцев 27 см - надобно попотеть, чтобы пожрать). Решаю пробежаться, специально сильно топая ботинками. Бегу, замечаю панику у пиявки, она разворачивается и спешно ползёт вниз, видать, заподозрила меня в бешенстве.
Изображение

Изображение
Пошли на спуск. Трава местами по грудь, земли местами под ногами местами видно. Попросили на пни и коряги не наступать, под ними могут прятаться змеи. Вдруг на уровне повыше нас сильно треснула какая-то ветка. Проводник подсел на измену, остановился, стал вглядываться и вслушиваться. Кто здесь из крупных водится... слоны, кабаны, шакалы, олени и леопарды. Мы никого не заметили. Правда, это не значит, что никто не заметил нас. Замыкающему рекомендовали периодически оглядываться назад - леопард обычно атакует замыкающего сзади.
Ещё один древесный паук.
Изображение
Под ногами муравьи пытаются схомячить какую-то бяку. Бяка активно сопротивляется.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Спустились на основную туристическую тропу. Осмотрели себя любимых на наличие пиявок и расслабились :).
Изображение
Погодка к этому времени подпортилась. Солнце куда-то делось.
Изображение
Ещё один зелёный ящер.
Изображение
Идём с неба начало подозрительно покапывать. Гид попросил ускорится, ибо в ливневом лесу скоро хлынет.
Изображение
Возле заводи дежурит местный водный ужик (Xenochrophis Asperrimus). Говорят, не ядовитый, но очень агрессивный. Питается рыбой и лягушками.
Изображение
Идём далее, с неба уже хлынуло. Так как до крыши не успели, решено под ней уж не задерживаться и продолжить путь вниз. Проводник предупредил: смотрите под ноги, в дождь на дорогу выползают змеи. Идём, смотрим под ноги. Профессиональный проводник прошёл мимо, гид чуть не наступив на гадюку, тоже прошёл мимо. Я её заметил.
Изображение
Сие есть горбоносый щитомордник (Hypnale hypnale). Ядовитая гадючка длиной до 45 см.
Тоже местный эндемик. Проводник решал с ней поиграть. Взял ветку и разбудил гадюку. Та подняла голову и подсела на измену. Пощёлкали её и далее пошли.
Изображение
Снова водопад.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles