НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Израиль
Маршрут/посещенные места: Тель-Авив, Мертвое море, Эйн Бокек, Масада, Эйн Геди, Вифлеем ,Палестинская Автономия, Иерусалим
Туроператор: ТревелСистем Богемия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
В этот раз поездке предшествовали такие напряги, что я сильно сомневалась, удастся ли мне вообще куда-нибудь поехать… Разборки с Капиталом, коллапс в Домодедово – все это никак не вносило оптимизма. Правда, табло показывало, что доблестные El Al все-таки улетают практически по графику. И все же, какого-то благодушного настроя на поездку, радостного подъема не наблюдалось… Для себя я решила, что поверю в благополучный исход нашего безнадежного дела только оказавшись в самолете.
До кучи вечером повалил снег, Москва замерла в огромной пробке, и муж робко предложил добираться до Домодедово на метро и аэроэкспрессе. Мне уже было все равно. Но утром, выглянув в окно, я обнаружила практически полное отсутствие машин и снегопада. Радостно все это озвучила, и мы все-таки решили ехать на машине, чтобы не таскаться с зимними вещами. По дороге услышала новую шутку: «Где вы собираетесь встречать Новый год – в Домодедово или в Шереметьево?» :-)
Добрались благополучно, и я мысленно поздравила себя с удачным началом путешествия.
В аэропорту мы встретились с Татьяной и отправились на регистрацию, коей предшествовал небольшой обязательный разговор с представителями израильской авиакомпании.
- С какой целью летите в Израиль?
- Туризм.
- Бывали уже в Израиле?
- Нет.
- Знакомые у вас там есть?
- Нет. (Тут я слукавила, т.к. в Иерусалиме уже давно живет мой бывший одноклассник, и мы даже планировали встретиться. Но зачем давать лишнюю информацию?) :wink:
- Вы сами собирали чемодан?
- Да.
- А когда?
- Вчера вечером.
- А где находился чемодан с этого времени?
- Рядом со мной!
- А Вас никто ничего не просил передать?
- Нет.
- А то, знаете, может быть бомба!
- Что Вы, ни в коем случае! Бомбы нам не нужны…
- Вы можете взять чемодан в салон самолета.
- Нет, спасибо, лучше я его сдам в багаж. А что, могут быть какие-то проблемы? - съехидничала я.
- Нет-нет, никаких проблем! Счастливого полета!
Вот так в теплой дружественной обстановке и прошли высокие переговоры.
Татьяна тоже благополучно отстрелялась, и через пару минут мы уже регистрировались на рейс. К моему большому удивлению оказалось, что рядом нас посадить никак не могут – нет мест. Ну, что же, мы вполне удовлетворились местами через проход.
За оставшееся время мы погуляли по аэропорту и накормили какую-то несчастную женщину, ожидавшую свой вылет уже четвертые сутки. Отдали ей всю нашу воду и остатки пирога. Очень надеюсь, что Новый год она встретила дома…
Все кордоны были пройдены на удивление быстро, обследован Дьюти Фри и даже куплена бутылка ликера.
И вот наконец мы в самолете. Удобные кресла, мониторы, вежливые стюардессы… Вылет задержали всего на час. Наконец-то мы осознали, что все же, ура, летим! К тому же ко мне (в среднем ряду) так почему-то никто не подсел. Из вежливости мы подождали, когда погаснет табло «Пристегните ремни», а потом решительно воссоединились, заняв три места на двоих. Чудеса да и только!
Вскоре стюардессы стали разносить напитки – соки, воду и красное вино. В кармане кресла нашлись наушники, которые можно было подключить и слушать либо музыку, либо смотреть фильм на русском языке. Покормили тоже неплохо. Одно блюдо, правда, вызвало некоторое недоумение, но мы решили, что, наверное, это и есть знаменитый израильский хумус. А уж как быстро и плавно пилот посадил самолет! Мы еще во время взлета обратили внимание, что в салоне почему-то ничего не дребезжит, не стучит и не отваливается. Так же быстро прошла посадка – без нарезания бесконечных кругов над землей.
И вот мы в аэропорту Бен Гурион. Ба-а-льшой… Судя по выданным нам документам, мы должны были, получив багаж, выйти в зал с фонтаном и найти табличку с именем принимающей стороны. Зал был, табличка была, а вот нас в списке как раз и не было. Мы потрясли нашими бумажками перед мужичком с табличкой, на что тот невозмутимо ответил, что, разумеется, он нам верит, но взять нас не может, раз в его списке мы не числимся. Да, думаю, приехали… И чего теперь делать? Мужичок порекомендовал подняться на второй этаж и поискать там другую фирму - Seshir, которая в Израиле как раз и занимается трансферами. Я осталась сторожить вещи, а Татьяна решительно отправилась на поиски. Честно сказать, мне показалось, что нас опять накрыла тень Капитал тура…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
А при вылете номер security check дали? :jokingly:

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Cat писал(а):
А при вылете номер security check дали? :jokingly:

Я как-то не обратила внимание. По-моему, никаких дополнительных бумажек не было. Просто зарегистрировались на рейс - и все! Возможно, на чемодан прилепили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 11:59
Сообщения: 409
Это пассажиру присваивается номер потенциальной опасности. От 1 до 10. 10 - это уже террорист.

_________________
Ох, как я бы бегал в табуне.... Но не под седлом и без узды!
В. Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ура. helen300, с возвращением!!! Ждем с нетерпением, начало очень даже интригующее....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Не прошло и десяти минут, как Таня вернулась и сообщила, что все в порядке, нас, хоть и не сразу, в списках нашли, и теперь нужно подняться на второй этаж и ждать. Таких ожидающих собралось человек десять, все наши и все хотят на Мертвое море. Через какое-то время к нам вышел колоритный пожилой израильтянин с манерами графского дворецкого, оглядел нашу компанию и сделал плавное движение рукой, не произнеся при этом ни слова. Мы тупо вылупились на него и остались сидеть на своих местах. Тот так же спокойно повторил свой жест. Наконец до нас дошло, что таким образом он приглашает всех следовать за собой. Не торопясь, с чувством собственного достоинства, господин проводил нас до микроавтобуса и передал с рук на руки водителю. О, счастье, тот был русским и разговорчивым! Мы окончательно убедились, что все же едем на Мертвое море и, весьма вероятно, через пару часов попадем в свой отель, а, может быть, даже успеем на ужин. Жить стало лучше, жить стало веселей. На Тель Авив уже опустились сумерки, и мы могли любоваться только разноцветными огоньками, которые, впрочем, быстро исчезли. Нас везли по израильской пустыне под русские мелодии. Водителю явно не давали покоя лавры Шумахера, и я пару раз напряглась, когда он садился на хвост впереди идущей машине, чтобы потом резко ее обогнать. Не сбавил он скорость даже на серпантине.
Но вот наконец мы преодолели горы и оказались на берегу Мертвого моря в местечке Эйн Бокек. А вскоре уже самостоятельно регистрировались в отеле Daniel, где нам предстояло жить целую неделю. Номер мы получили на 8 этаже с боковым видом на море. Все бы ничего, но кровати были сдвинуты, и одеяло только одно. Выяснение этого вопроса мы решили немного отложить, а для начала умыться и пойти поужинать, благо время еще позволяло. К моему удивлению на ужин полагались бесплатные напитки – минеральная вода, разные газировки и два сорта пива, которые можно было самостоятельно наливать себе из краников. Мы наелись, как удавы, и пошли на ресепшен выяснять насчет второго одеяла. Оказалось, что это абсолютно не проблема, буквально через полчаса к нам в номер постучал служитель, раздвинул кровати и каждую заправил одеялом. Я же в это время сбросила смс-ку с номером нашей комнаты своему однокласснику. Тот перезвонил практически сразу. Мы очень мило потрепались и условились, что обязательно навестим его, когда приедем в Иерусалим. Все, дела были переделаны, можно было отправляться разведывать окрестности.
Погода оказалась совсем даже не теплой, по небу гуляли тучи, дул свежий ветерок, короче, без куртки никуда. Буквально за полчаса мы прошли весь поселок, в котором узрели два магазинных комплекса, несколько кафешек, а в основном одни отели. Уже ближе к ночи опять раздался телефонный звонок, нас приветствовал местный гид. Он предложил встретиться утром и ответить на все наши вопросы. Для себя мы решили никаких экскурсий у него не брать, благо с автобусным сообщением в Израиле все нормально и практически до любого объекта легко можно добраться (сайт автобусной компании: http://www.egged.co.il ).
На этой позитивной ноте мы завалились спать, окончательно поверив, что все-таки наступил долгожданный отдых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Утром возле ресторана нас заловила распространительница израильской косметики Кедем (Kedem). Мы должны были немедленно скупить у нее всю продукцию, т.к. только сегодня (именно сегодня!) на эту косметику предлагались хорошие скидки. Мне, как всегда, было неудобно сразу посылать, все-таки пожилой человек, на работе… Мы честно выслушали лекцию об израильских пустынных травах, попробовали чай из них, что-то себе намазали и пообещали, что обязательно вернемся, но попозже. Она не настаивала и быстро нашла себе другую жертву. Ну, а мы все же решили пройтись по поселку и посмотреть, что же все-таки продается в местных магазинах, а заодно и обменять доллары на шекели. Поначалу меня немного смутило, что нас посылают в какие-то «каньоны», мол, обменники там. Это слово мы потом слышали не раз, но только через несколько дней случайный прохожий объяснил нам, что слово «каньон» означает буквально место, где можно сделать покупки, короче – магазин или несколько магазинов.
Итак, каньонов в Эйн Бокеке всего два, каждый состоит из нескольких магазинчиков, кафешек и обменника. В дальнем каньоне мы обнаружили целый отдел с косметикой Кедем, причем нам предложили хорошие скидки и кучу пробников. Это была моя первая покупка израильской косметики, но далеко не последняя. Сразу скажу, что на Мертвом море я потратила на эту самую косметику практически все свои деньги.
После первого набега на каньон мы встретились с нашим гидом. Честно сказать, я даже забыла, как его зовут, кажется, Константин. Он посадил нас к себе в машину и повез в офис. Ехали мы меньше 5 минут – офис был на другой стороне улицы. Там же, напротив нашего отеля, располагалась клиника, где можно было подлечить подорванное здоровье. Прием у врача был бесплатный, но сами процедуры дешевизной не отличались, так что мы решили забить на это дело, а заодно и на гида. Ведь на побережье Мертвого моря вполне достаточно просто гулять, дышать воздухом и окунаться в морскую едко-соленую воду. Здоровье поправляется просто на раз! Вернувшись в номер, мы надели купальники и теплые халаты и отправились на пляж отеля. Впрочем, пляж оказался общественным и абсолютно нам не приглянулся, тем более, что там задувал жуткий ветер. Мы робко попробовали водичку – холодновата… Раздеваться не хотелось совершенно, солнца не было видно, так что мы решили вернуться в отель и расслабиться в подогретых бассейнах.
Пришло время рассказать об отельном спа-комплексе. Снаружи расположен большой бассейн с обычной подогретой водой. Он не особо пользовался успехом у отдыхающих, а вот мы каждое утро до завтрака устраивали там получасовые заплывы. Внутри довольно большое помещение с разнообразными бассейнами: с подогретой морской водой – закрытый и открытый, с мало-соленой горячей водой, радоновый бассейн, купель с ледяной водой и небольшая круглая ванна-джакузи. Плюс к этому можно было посетить сауну, хамам, солевую парную, душ шарко и тренажерный зал. В кулере можно было набрать водички и отдохнуть в удобных креслах или на лежаках. Все эти удовольствия были абсолютно бесплатны. Ну, а кто желал большего – пожалуйста! За стойкой у милой девушки можно было записаться на любые процедуры: от чистки лица до общего массажа. Это уже было за дополнительную плату.
Внутри стояла влажная жара и духота, так что мы с Татьяной разместились на улице вокруг маленького бассейна с морской водой. Долго сидеть в этой воде не рекомендуется, это мы понимали, так что, посидев минут 15, вышли из воды и расслабились на креслах, подставив лицо солнышку, которое едва-едва начало показываться из-за туч. Вообще, в этом бассейне купаться не просто. Во-первых, едва ты входишь в воду, тут же все тело начинает щипать и жечь в самых нежных местах. Во-вторых, из-за большой плотности воды ноги буквально отрывает от дна, чуть ли не переворачивая их выше головы, так что приходится постоянно держаться за поручни. Вода тяжелая, такое ощущение, что купаешься в каком-то масляном растворе, очень едкая, приходится постоянно следить, чтобы она не попала в глаза. Но кожа после таких купаний становится гладкой, как у младенца.
В первый день мы немного перестарались с бассейнами и потом еле-еле доплелись до номера. А ведь нам еще предстояло встретить Новый год! Отель реально совершенно пенсионерский, никаких развлекаловок там не предусмотрено. При желании можно было зайти в соседний отель – Isrotel, по слухам, там планировалась предновогодняя тусовка. Но мы все же решили остаться дома, благо у нас была припасена бутылка шампанского. Ни я, ни Таня шампанское раньше сами не открывали, но были вооружены советами мужей. Итак, мы зашли в ванную, обмотали бутылку полотенцем и стали осторожно снимать проволочку. И все получилось! Таня так ловко открыла бутылку, что мы не потеряли ни капли драгоценной жидкости. Новый год встретили по израильскому времени. До московского, увы, не дотянули, умаявшись, заснули, несмотря на громкую музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:24
Сообщения: 16
Да, Елена, верно все излагаешь, так оно и былО! Единственное, трансферная фирма звалась Ceshir, мне кажется; и не могу не отразить своего восторга перед а/п Бен-Гурион. Мне он показался очень свободным, современным и стильным.. При том количестве народа , которое так постоянно перемещается, совершенно не ощущается и толчеи ни духоты, потоки совершенно не пересекаются. Не в пример нашим Домодедову и Шарику... Ну а уж про мастерство и класс пилотов El Al вообще молчу! Я слышала что эта компания входит в перечень самых безопасных авиа-компаний. Интересно это относится ко всем авиа-компаниям Израиля?!
Да, и в нашем отеле, который звался кстати Danial, новогодние мероприятия кой-какие были, даже приглашали нас на приветственный коктейль, да и музыка гремела с первого этажа до утра. Но нам, как это ты верно подметила, было не до того, и московские треволнения, предшествующие нашему вылету, а главное настоеный бромно-минерализированный воздух Мертвого моря , сделали свое дело, и до Нового года по израильскому времени мы не досидели (при всей нашей любви к братьям-израильтянам).. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Обалдеть, это вы и московский новый год проворонили????? Вот это да!!!!!

По-подробнее пожалуйста про всяческие процедуры и лечение.... очень интересно. Я дома пользуюсь скрабами с солями мертвого моря и косметикой тоже, так нравится!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Балтия писал(а):
По-подробнее пожалуйста про всяческие процедуры и лечение.... очень интересно. Я дома пользуюсь скрабами с солями мертвого моря и косметикой тоже, так нравится!

Балтия, мы не ходили ни на какое лечение. Решили, что нам это не по карману. Реально - дорого, даже обычный массаж. Зато с удовольствием гуляли по берегу моря и дышали "бромным" воздухом. Ну, конечно, окунались в бассейны разные, в джакузи очень понравилось сидеть, в сауну с удовольствием тоже заходили.
Вот, чего мы действительно много и кропотливо изучали - так это разнообразную косметику. Вечером делать было нечего, мы гуляли по магазинам. Девочки там работают все наши, с удовольствием демонстрировали свой товар, рассказывали, чем хороша та или другая косметика, давали разные пробники или просто мазали нас то одним кремом, то другим, то солевой пилинг, то маски...
Первая марка косметики, которую мы изучили и приобрели - это Кедем. В ее состав входят пустынные израильские травы. Считается, что если уж трава выросла в пустыне, то ее действие на организм очень сильное. Поэтому накладывать крем нужно очень осторожно, маленькими дозами. Также можно приобрести чай из этих трав, очищающий организм. Я еще купила спрей для горла, кстати, пригодился!
Следующая марка - это самая известная и раскрученная в Израиле - Ahava. Нам очень понравились кремы для лица - защитный и восстанавливающий. А еще я приобрела жидкую морскую соль.
Следующая фирма - это Premier. Мы в магазине опробовали на себе скрабы, маски и различные кремы для лица и для глаз. Очень понравилось, но дороговато.
А вот марка Sea of Spa оказалась в самый раз! Много различных видов крема, для разной кожи, для разного возраста и специфических особенностей. Цена тоже нам понравилась, так что я приобрела кремы для глаз, для лица (утренний и вечерний), лосьон для очистки лица и тоник, ампулы для лица, плюс в подарок дали крем для рук. В общем, полный набор получился! Сейчас с удовольствием всем этим добром пользуюсь. :jokingly: Ну, а в качестве подарков друзьям купили пачки морской соли, ведь всегда приятно добавлять ее в ванну, тем более, что морская соль положительно сказывается и на состоянии кожи, и суставов, да и всего организма.
Приехав в Москву, я посмотрела, сколько стоит у нас косметика Мертвого моря. Так вот, цены выше примерно в два, а то и в три раза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
zizita писал(а):
Да, и в нашем отеле, который звался кстати Danial, новогодние мероприятия кой-какие были, даже приглашали нас на приветственный коктейль, да и музыка гремела с первого этажа до утра.


Отель все-таки назывался Daniel. Прикладываю фото, где это четко видно. :dance2:

Изображение

Неплохой отель, но территории у него нет вообще: здание отеля, бассейн - и все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А это фасадная сторона отеля. Мы жили под буквой "n", даже видны наши развешанные тряпочки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:24
Сообщения: 16
[quote="Балтия"]Обалдеть, это вы и московский новый год проворонили????? Вот это да!!!!!

нет, Балтия, имеенно Московский новый год мы встретили, а вот израильский благополучно проспали. Т. к. , как это ни странно, Израиль, находящийся на Ближнем Востоке, все же расположен западнее Москвы! Разница в 1 час. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На следующий день мы увидели, что почти все отдыхающие разъехались, отель был практически пуст. Выглянуло солнце, и мы решили пройтись к морю. Вода была по-прежнему очень холодной, так что немного позагорали и отправились по магазинам. Освоили оба каньона, а потом опять зависли в бассейнах. Воздух с парами брома действовал успокаивающе, и даже такой тюлений отдых не казался скучным. :preved:
Все же 2 января мы отправились на самостоятельную экскурсию в Масаду. Masada, или Мецада, - это остатки древнего города-крепости, построенного на высокой горе в 1-м веке до н.э. Иродом Великим, царем Иудеи. Масада долгое время считалась неприступной, но все же в конце 1 века н.э. она была захвачена римлянами. Защитники Масады, не желая быть плененными, убили своих жен и детей, а затем по жребию друг друга. Последний из осажденных поджег крепость и покончил с собой. Сейчас национальный археологический парк Масада – один из наиболее посещаемых туристических центров Израиля, включенный в список ЮНЕСКО. В летнее время там проводится аудиовизуальное представление, рассказывающее об истории Масады. С апреля по сентябрь парк работает с 8 до 17 часов, с октября по март – с 8 до 16, в том числе по субботам и воскресеньям.
На гору можно подняться с помощью фуникулера, а можно и пешком по змеиной тропе. Змей там нет, просто тропинка вьется, как змея, отсюда и такое название. До национального парка Масада из Эйн Бокека можно добраться на автобусе, ехать примерно 15 минут. Мы, собственно говоря, так и собирались сделать, но пока ждали транспорт, к нам подъехал микроавтобус и водитель стал убеждать нас поехать с ним. Он, мол, довезет нас непосредственно ко входу в Масаду, а то от автобусной остановки идти 2 км, а билет на автобус стоит дорого, а он нас и отвезет, и привезет обратно всего за 250 шекелей на двоих… Не иначе, праздное времяпрепровождение помрачило мой ум, и я согласилась на его уговоры. Еще планируя поездку, я прочитала, что от автобуса до Масады действительно идти 2 км и это стало решающим. Мы сломались и сели в машину этого жулика. Впоследствии выяснилось, что автобус теперь подъезжает непосредственно к Масаде, а билет туда-обратно стоит около 50 шекелей. Так что нагрел он нас прилично. Ну, что ж, сами виноваты, нечего расслабляться!
Но возвращаюсь к Масаде. В кассе можно взять путеводитель с картой на любом языке и даже аудиогид. Сколько стоит билет, я уже не помню, но не дороже 80 шекелей. Желающие могут также посетить фабрику-магазин знаменитой израильской косметики Ahava.
В фуникулер набилось много народу, причем все были одеты довольно тепло, чуть ли не в мехах, а мы в легких футболках. Таня слегка запаниковала. К счастью, наверху не было никакого ветра, а солнышко светило вовсю. Было не то что прохладно, а даже очень жарко. Толпа нам сразу надоела, и мы пошли на южный склон – подальше от народа. Хорошо еще, что приехали довольно рано, а то нас там, наверное, просто затоптали бы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Остатки маленького дворца. Здесь мы впервые видим волнистую линию. Это граница между древней кладкой и новой.

Изображение

Изображение

Изображение

Бывший колумбариум. Мы, разумеется, поначалу решили, что это - захоронение, но потом прочитали, что колумбариум - просто голубятня.

Изображение

Окрестности Масады. Отсюда хорошо видны прямоугольники - это бывшие стоянки римлян-оккупантов.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Виды с горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какая-то глубокая яма.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Южный форт

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Отсюда Масада кажется абсолютно неприступной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Остатки западных казематов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то это была школа.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Общественный бассейн

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остатки византийской церкви

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
zizita писал(а):
Балтия писал(а):
Обалдеть, это вы и московский новый год проворонили????? Вот это да!!!!!

нет, Балтия, имеенно Московский новый год мы встретили, а вот израильский благополучно проспали. Т. к. , как это ни странно, Израиль, находящийся на Ближнем Востоке, все же расположен западнее Москвы! Разница в 1 час. :oops:


А я прочитала фразу "До московского, увы, не дотянули, умаявшись, заснули, несмотря на громкую музыку."

Видно не так поняла, извиняйте. Да это и не важно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Балтия писал(а):
нет, Балтия, имеенно Московский новый год мы встретили, а вот израильский благополучно проспали. Т. к. , как это ни странно, Израиль, находящийся на Ближнем Востоке, все же расположен западнее Москвы! Разница в 1 час. :oops:


А я прочитала фразу "До московского, увы, не дотянули, умаявшись, заснули, несмотря на громкую музыку."

Видно не так поняла, извиняйте. Да это и не важно.[/quote]

Это я напутала. Мне почему-то казалось, что московский Новый год наступил позже. Конечно, все правильно, московский встретили, а местный - проспали. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Ладно, продолжаю про Масаду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна голубятня

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шабат шалом или знакомство с Израилем
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Казематы

Изображение

Изображение

Синагога

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles