НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Индия
Маршрут/посещенные места: Дели, Джайпур, Фатехпур, Сикри, Агра, Матхура, Вриндаван, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси
Туроператор: Ом-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Храм Джагадамби

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не одни мы рассматриваем храмы

Изображение

Но нам уже дальше.


Последний раз редактировалось Самойловы 24 апр 2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
В северо-западном углу находится храм Читрагупты...Вроде бы, видел я его, но...
Кто его вспомнит? Вот его фото из Интернета:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот вам, может хоть немного поймете нас....


Дорвалась я вчера до домашнего компа, посмотрела видео... Как-то, сидя в кресле за столом, совсем и не страшно :crazy: И чего мы там так боялись :unknown: :D

Попробую-ка я внести некоторую организационную жилу в рассказ о храмах Каджурахо.


Во-во, давай-давай, а то у меня мешанина какая-то и в голове, и в отчете... Говорю же, не зря ты заранее читал :twisted:

shevtata, да чем же мы Вас так испугали-то? :unknown: Вроде все целыми вернулись и довольными :roll: Ну подумаешь, комары покусали однажды, у нас в Подмосковье этой гадости просто прОпасть, и кусаются ничуть не меньше. И грязи тоже везде хватает, я вон новогодний Франкфурт выкладывала, только коров не хватает, а так то же самое :jokingly:
А зато интересно -то как... Но это, конечно, каждый для себя сам решает, куда ему хочется, куда нет, просто я напряглась из-за того, что именно наш рассказ привел Вас к такому неутешительному выводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Галина, я тут настрочила здоровенный пост о том, что именно меня испугало. Но он взял да и слетел. Значит, пустое.

Слишком много фобий, включая, как оказалось, ксенофобию. И в голове не тараканы, а твари покрупнее.

Как объяснял один знакомый священник, если полезешь на Крещение окунаться с мыслью, что подхватишь воспаление легких, так оно и будет. Каждому по вере его.

По моей вере, дизентерия - моя самая светлая индийская перспектива. Ни к кому из вас это не имеет ровным счетом никакого отношения. Вы молодцы и прекрасные рассказчики. Респект!

Читаю каждый пост с огромным интересом и жду продолжения, как и остальные товарищи, преисполненные большего энтузиазма относительно возможности индийских вояжей.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
По моей вере, дизентерия - моя самая светлая индийская перспектива.


Это понятно. Поэтому мы и набирали чемодан всякой всячины типа салфеток и таблеток. Но ведь никогда не знаешь, где упадешь. Я каждый день езжу в московском метро, и откуда я знаю, кто за секунду до меня держался за поручень или сидет на сиденье, а у нас чего (и кого) только нет. Причем здесь ведь не проявляешь такую бдительность... Но это я так, естественно, если поездка вместо радости принесет только напряженное ожидание неприятностей, нафиг она тогда нужна. Должна сказать, что я за пару недель ло отъезда тоже поймала себя на мысли, что жду ОКОНЧАНИЯ поездки, хочу ее ПЕРЕЖИТЬ, и засомневалась в правильности выбора, уж больно много было негативной информации. К счастью, как только мы прилетели в Индию, подобные мысли выветрились полностью, просто не до этого было, ходили с открытым ртом. И я повторяюсь, но скажу еще раз: я не уверена, что соберусь в Индию когда-нибудь еще, но то, что я в нее съездила, это был правильный выбор (для меня, естественно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
А я хочу надеяться, что обязательно еще вернусь в Индию, тем более, что подруга. которая меня в свое время вдохновила Индией (наверное, если бы не она я еще долго бы не превала череду путешествий только по Европе), давно собирается тур по югу страны и меня с собой зовет. Хотя я вот так честно обещаю каждой понравивишейся стране в нее вернуться. И редко когда получается реально.
Должна сказать, что я за пару недель ло отъезда тоже поймала себя на мысли, что жду ОКОНЧАНИЯ поездки, хочу ее ПЕРЕЖИТЬ, и засомневалась в правильности выбора, уж больно много было негативной информации. К счастью, как только мы прилетели в Индию, подобные мысли выветрились полностью, просто не до этого было, ходили с открытым ртом.

Помню-помню как сама за пару недель до поездки за выходные начиталась информации с форума indostan.ru, так вот в понедельник на работу,а я заснуть не могу, в мозгу плещется сплошная паника на тему господи куда я еду сама и куда я людей уговорила поехать. :shock: Девчонкам моим хорошо, они ничего почти не читали, я им инструкцию перед оъездом выслала, что брать с собой,ч то делать, а чего не делать. Короче, психовала и боялась я за всех четверых. А потом как-то отпустило (надоело, в конце концов, переживать и бояться), а уж когда оказались в Индии, переживать вообще было некогда, ведь вокруг столько интересного! :D Временами происходящее вокруг казалось почти нереальным, хотелось ущипнуть себя, чтобы проверить, что все это реально, а не какой-нибудь "шедевр" Болливуда. Индия дарит массу новых, насыщенных впечатлений, которые в Европе уже получить невозможно. А временами вообще думалоь, что и не стоило так Индии бояться, в некоторых аспектах она мало от России и отличается. :head:

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я тоже не вносила Индию в список стран к посещению.....Но вот после рассказа наших форумчан стала задумываться о поездке. Единственно это будет еще ой как не скоро, но я была бы очень рада увидеть все ЭТО своими глазами! Главное чтобы остатка жизни хватило на все мои мечты. :crazy:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну что, в свете последнего разговора актуальна следующая часть рассказа :jokingly:

Варанаси, конечно, один из самых значимых пунктов нашего маршрута. Здесь все проникнуто каким-то невероятным духом религии. И рассвет на Ганге мы тоже встречали не рассвета ради. Просто непременно нужно было посмотреть, как просыпается Богиня. Как снова идет обряд огненной пуджи, не так, как вечером, а с какой-то утренней потягушечкой, с ленцой, но идет. Как моются в Ганге специально для этого собравшиеся со всей Индии паломники. Как медитируют или делают утреннюю гимнастику на ее берегу йоги. Как плещутся гуси возле берега. Как плывут по воде мисочки с цветами и зажжеными свечками. …И как сжигают трупы тех, кто специально приехал в Варанаси умирать, ибо для индуса умереть в этом городе и быть сожженым на пристанях Варанаси – это счастье. И сложно смотреть на все это отстраненно, с любопытством туриста, все равно рано или поздно атмосфера забирает тебя целиком, и вот ты уже тоскуешь оттого, что идешь между огромными штабелями дров, приготовленных для сожжения покойников. Это тяжело, поверьте мне.
Но пока мы только едем по утреннему городу. Несмотря на предрассветный час, пять утра, на улицах очень оживленно, такое впечатление, что город вообще не ложился спать. Гудят машины, бредут пешеходы, торгуют лавочки, клянчат нищие.
Изображение

Изображение

И лодки уже поджидают туристов и паломников
Изображение

На вчерашней набережной последователи Шивы пытаются то ли воздать ему молитву, то ли сшибить деньгу с туристов (прошу прощения за качество, но наводить на них объектив очень стремно).
Изображение

Изображение

Некоторые, правда, еще сладко спят в своих кроватках пледах
Изображение

Но это единицы, в основном набережная уже заполняется людьми, занятыми каждый своим делом.
Изображение

Мы загружаемся в лодки и отплываем от берега.
Изображение

Если смотреть лицом на Варанаси, то плывем сначала влево. Виджей купил на всех мисочки с цветами и свечками, чтобы мы могли опустить их на воду и обратиться к Ганге со своими желаниями.
Изображение

Изображение

Изображение

Проплываем место вчерашней молитвы
Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем встает солнце
Изображение

Изображение

А народ уже вовсю купается в Ганге (живой, обратите внимание, народ)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Или медитирует
Изображение

На воде тоже оживленное движение
Изображение

Изображение

Изображение

А тут прямо целая прачечная
Изображение

Изображение

Продвигаемся дальше вдоль берега
Изображение

И доплываем до места, где сжигают своих усопших представители четвертой, низшей, касты.
Изображение

Я уже упоминала об электрических печах, это как раз одна их них (насколько я поняла, та, которая огорожена металлическими листами). А справа сложены дрова, которые жертвуют более богатые касты. В нашем присутствии там никого не жгли, а вот когда мы поплыли в противоположном направлении и приплыли к месту, где сжигают более высокие касты, то увидели ритуальные костры и, как минимум, два трупа, завернутые в саван, которые лежали и ждали своей очереди: один, в белом саване, лежал прямо на земле, другой, в золотом, на носилках на лестнице. Честно говоря, ужасно угнетающее зрелище. Просто какая-то помойка, дрова, мусор, коровы, туристы, и тут же провожают в последний путь. Брррр!!! Нет, я понимаю, что для них это большое счастье (священная Ганга, священные коровы, правильное сожжение), но с нашей точки зрения – это ужас-ужас. Вот, полюбуйтесь.
Изображение

Изображение

Изображение

Сразу за этим местом, буквально в паре метров, мы высаживаемся на берег и идем вглубь города, по жутким мрачным улицам, пропитанным смертью (да, пусть такой всей из себя правильной, с точки зрения индусов, но все равно смертью, для меня там была тяжелая энергетика, единственная столь отрицательная эмоция за всю поездку). Одни дрова чего стоят.
Изображение

Здесь тоже все напоминает о Шиве.
И лингамы по дороге
Изображение

И вот такое странное угощение, которое ему несут верующие: жидкий йогурт, посыпанный марихуаной и с кактусом наверху.
Изображение

И вот это вот нечто
Изображение

Иногда, конечно, взгляд оборачивается на что-то более жизнеутверждающее. На вот такую обезьяну, например, там, наверху.
Изображение

Или на приоткрывшуюся дверь в квартиру (или как это жилище можно назвать, почти ничего на фотографии не видно, но нищета, конечно).
Изображение

Или на очередную корову, примеривавшую на свое копыто башмак из пенопласта :D
Изображение

Шли мы этими трущобами к храму Шивы, о котором рассказывает статья с сайта Ом-тура, про дырочку заранее прочитать не удосужились, поэтому просто ушли, несолоно хлебавши, ибо нас туда не пустили (хотя Виджей говорил, что до этого пускали, но небольшими партиями и с паспортами, паспорта у нас у всех были, он предупредил заранее). Честно говоря, может, и к лучшему. Входить туда надо было только босиком, а через ворота я видела, что там воды чуть ли не по щиколотку (они же лингам поливают постоянно и, видимо, вода разливается по всему храму). По этой воде все бредут, меся грязь ногами, в общем, что-то как-то туда не слишком потянуло, может, конечно, это просто синдром лисы без винограда. Говорят, что там все из серебра, очень богатый храм, и что именно поэтому чужих туда не пускают. Не очень убедительно, конечно, но да Бог с ними. Серебряный лингам, к слову, мы потом видели в другом храме, но там нельзя было фотографировать, и я уже не помню, где именно и в связи с чем это было (но тоже в Варанаси, во второй половине дня, когда гуляли по городу). А сейчас мы выбираемся на просторы более светлых улиц и попадаем на перекресток с конюшней.
Изображение

Изображение

Собственно, эта пара фотографий с лошадьми – последнее, что я сфотографировала в этой вылазке. Пора в отель, ЗАВТРАКАТЬ. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И рассвет на Ганге мы тоже встречали не рассвета ради.


Я вообще не могу внятно рассказать про это. Дома и на работе все ограничивалось словами: вот смотрите... Да и не подберешь слов к описанию этого процесса. Рассвет на Ганге... Казалось бы, ну, рассвет, это когда солнце встает, ну, река... Да, рассвет всегда красиво, особенно, на реке... Но тут это не физическое явление, нет. Это какая-то атмосфера... Ощущения зрительные, обонятельные, осязательные... И вроде умом понимаешь, что не правильно все это - трупы, помывки тут же, мусор... А в целом, ощущение какой-то гармонии... Вот так и должно быть...
В целом у меня остались именно ощущения и одна большая ЭМОЦИЯ... А вот какая, не могу понять... :unknown:

Вот немного из этого...
... Выезд из отеля в 5 утра... На улице предрассветные сумерки... Не жарко, и не холодно... Воздух звенит, а в нем явственный запах гари... вот как у нас, когда горели торфянники... Вчера вечером этот запах не чувствовался...
... На улицах очень людно... А ведь это 5 утра... Шум абсолютно дневной... Работают магазины и всевозможные лавчонки... На пешеходной улице бредем в толпе... Все идут к реке... продают канистры для священной воды из Ганги...
... На реке лодки медленно плывут вдоль берегов... Лодки для туристов, как резервация, чтобы не мешали на берегу...
... много торговцев с корзиночками-корабликами для желаний, для Ганги, коровы, гуси, купальщики... все смотрят на восток, туда, где будет солнце... Ведь оно обязательно там будет... Или нет?.. много молящихся... значит, будет!...
... на всякий случай, наш лодочник не включает мотор, отталкивается палкой... вдруг солнце испугается...и не встанет... плывем... Ганга плещет...
...а вот и солнце.. Есть! Сегодня будет день!... все нормально...круговорот всего продолжается...
... загадать желание и пустить корзиночку на воду... сложно выбрать... почему-то желания кажутся мелкими... не серьезными...
... выражения лиц у людей, которые совершают омовение... по-моему, они счастливы...
... дрова... да, эти стены из дров впечатлили больше, чем пепелища и костры... Их ТАК много... с припасом... на всех хватит... или не на всех..

.....Круговорот. Людей сжигают, пепел и золу в реку... река разливается и все это на поля... на полях растет рис или пшеница для людей...люди едят пищу и когда-нибудь умирают...их сжигают, пепел и золу в реку... и т.д. много много веков...

Вот как-то так...

Фото может вечером выложу.

ЗЫ: Леша, еще раз извини, что разбудила смской в субботу.. :oops: кто ж знал, что она суббота, да и наших местных 9 часов утра после этого мероприятия воспринимались как глубокий день... а эмоции...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
На улицах очень людно... А ведь это 5 утра... Шум абсолютно дневной... Работают магазины и всевозможные лавчонки... На пешеходной улице бредем в толпе... Все идут к реке... продают канистры для священной воды из Ганги...

Странно совсем другие воспоминания о том утре. В сравнении с предыдущим вечером когда до велорикши пришлось идти в жутком потоке из людей, идущих с пуджи, транспорта, коров, то утро перед рассветом показалось мне удивительно мирным, спокойным и немноголюдным. Еще подумалось, что оказывается Индия может быть и такой вот несуетной и немноголюдной.
Не могу сказать, что в эмоциональном плане эта прогулка по Ганге стала самым сильным впечатлением за тур.Однако ашрамы в лучах восхода действительно прекрасны и каждый в своем стиле - один похож на веницианское паллаццо, другой на средневековый замок.
Просто какая-то помойка, дрова, мусор, коровы, туристы, и тут же провожают в последний путь. Брррр!!! Нет, я понимаю, что для них это большое счастье (священная Ганга, священные коровы, правильное сожжение), но с нашей точки зрения – это ужас-ужас. Вот, полюбуйтесь.

Аналогичные были ощущения...
Шли мы этими трущобами к храму Шивы, о котором рассказывает статья с сайта Ом-тура, про дырочку заранее прочитать не удосужились, поэтому просто ушли, несолоно хлебавши, ибо нас туда не пустили (хотя Виджей говорил, что до этого пускали, но небольшими партиями и с паспортами, паспорта у нас у всех были, он предупредил заранее). Честно говоря, может, и к лучшему.

А я еще дома прочитала, что в Вишванатху или Золотой храм неиндусов не пускают. Наш Манодж нас туда даже не повел. Я скорее из любопытства спросила почему такое вдруг ограничение жесткое, ведь мы были во многих очень и очень священных и значимых для индусов храмах, Манодж сказал, что это потому, что большинство иностранцев не вегетарианцы и едят мясо.

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Манодж сказал, что это потому, что большинство иностранцев не вегетарианцы и едят мясо.


Другими словами, объяснения сочиняли на ходу :D . Один про серебро, другой про мясо, кому что :jokingly: В общем, темная какая-то история... По большому счету, это можно понять: ты молишься, а кто-то просто глазеет, но ведь это везде так :unknown: Ладно, пусть, это их дело. Я вам лучше еще одну корову покажу, которую мы встретили по дороге к храму Шивы. Корова эта была розовой :jokingly: Фотография не моя, это Женя фотографировал, я не успела, попросила его прислать, уж больно необычна.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Другими словами, объяснения сочиняли на ходу . Один про серебро, другой про мясо, кому что


Ну мне показалось, что то что нас не пустили было неожиданностью для Виджея. Потому что он был серьезно настроен туда попасть. Мы в автобус пришли без паспортов, так он погнал нас обратно в номер за ними. Объяснил, что при предъявлении паспорта нам дают какие-то пропуска. В районе храма было очень много военных, а рядом - типа КПП, туда мы и дошли с паспортами в зубах руках. Остальные вещи были оставлены у другой половины группы. После долгих объяснений с военными, Виджей развел руками - не пускают! Хотя говорил, что совсем недавно с группой проходили туда... Может опять праздник помешал... :unknown:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
И снова о птичках Возвращаемся к храмам Каджурахо! 8)
Завершая обход западной группы храмов по часовой стрелке, оказываемся у последнего- храма Витванатха, то бишь, того же Шивы. Вот и в павильончике, что перед храмом лежит верный бык Нанди!

Изображение

Изображение

Не один лежит :lol:

Изображение

Погладили бычка и в храм. А эротика на стенах храма зашкаливает! Прекрасные объемные женские фигуры не поддаются счислению. Уходить не хотелось, а только внимать и внимать красоте.
Да...Как бы это сказать...Те фотографии, что я сейчас выложу, могут кому-то показаться пошлыми, но это тот случай, когда что-либо вырываешь из контекста. На месте же всё это смотрится очень органично, очень!
Вот он, храм Вишванатха

Изображение

Обойдём же его!

Изображение

Стены

Изображение

Изображение

Детали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё! Обошли!

Изображение

А обойдя, с западной группой закончили и отправились в восточную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
ЗЫ: Леша, еще раз извини, что разбудила смской в субботу.. кто ж знал, что она суббота, да и наших местных 9 часов утра после этого мероприятия воспринимались как глубокий день... а эмоции...

Дык... давно уж извинил :Rose:
Полина сообщает (7:24 мв):
"Слов нет
Рассвет на Ганге
Спят Едят Молятся Моются Жгут трупы
Отчет не выйдет"

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Восточная группа состоит из трех индуистских, что к северу от деревни, и трех джайнских, что прямо в деревне за оградкой стоят в одном дворе.
Храм Шантинатха- действующий, в нём джайны проводят свои службы.
Древний храм, стоящий на этом месте, до наших дне не дожил, а то, что мы видим, отстроено век назад. С использованием старых материалов.
Храм с тыла...

Изображение

...и с фасада

Изображение

Хорошо видно часть древнего храма, органично встроенную в более поздний вариант?

Изображение

Войдя внутрь, отчетливо понимаешь всю чуждость окружения своему внутреннему миру и современной европейской морали. Но какого-либо чувства отторжения (в отличии от ...) не испытал. Скорее, в охватившей гамме было недоумение и ...Словом не выразить, но ощущение невежества там тоже было :(
4,5 метровая статуя тиртанкары Адинатха, ещё из старого храма, датируется 1048м годом.

Изображение

Джайны верят, что истинное знание (дхарма) угасало и вновь появлялось циклически на протяжении всей истории. Тех, кто вновь открывает дхарму, называют тиртханкарами. Титанкары всегда обнажены: нагота — одна из традиций джайнизма. На данный момент их 24.
Всех выставлять не буду

Изображение

Изображение

Последний титанкар, Махавира, реальный исторический деятель, родившийся в 599 год до н. э. и умерший в 527 год до н. э.

Изображение

Ну и такое:

Изображение

ЗЫ: для любопытных. Хотя бы, минимум.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E0%E9%ED%E8%E7%EC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
По левую руку от входа в храм Шантинатха расположен неплохо сохранившийся храм Х века и тоже джайнский- храм Парсванатха. Заблудиться невозможно ;)

Изображение

Храм Парсванатхы считается одним из самых больших и красивых джайнистских храмов в Кхаджурахо. Внешняя отделка ни в чем не уступает храмам Западной группы. Только эротики меньше. А может быть и не меньше, а просто она другая...

Изображение

Изображение

Изображение

Служка при храме провёл мне индивидуальную экскурсию. На английском :) Но почти всё, как ни странно, было понятно.

Очередные титанкары. А вовсе не будды ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Ну разве это не эротика?

Изображение

А вот то, показывая на что, добровольный гид всё повторял: Камасутра, камасутра. Но качество получившегося хромает, ежели мягко сказать :(

Изображение

Напоследок, сторожа Парсванатха

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Последний пункт осмотра Каджурахо - принадлежащий к южной группе храм Дуладео, посвященный Шиве. Это уже XII век и в количестве и качестве украшающих храм скульптур уже чувствуется начало упадка.

Изображение

Изображение

Внутри скромного храма не менее скромно

Изображение

На этом официальная часть в Каджурахо закончилась. Но до вылета в Варанаси ещё есть время, а значит есть время на шопинг и впечатления :)

Каджурахо. Просто жизнь. Картинки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По моему, это мулы. Ну, кроме меня и прекрасной пастушки с палкой :)

Изображение

Буйволы! Долгожданные :)

Изображение

Изображение

Буйволёнок :Yahoo!:

Изображение

Вся жизнь проходит на улице...

Изображение

Шопинг, куда без него

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Какие у буйволенка глазки грустные...

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
А буйволы относятся к священным животным, или это только и исключительно коровы?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
А буйволы относятся к священным животным

Нет, но зато проживают в VIP :)

Изображение

И пакетами не питаются:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Коллектив к посадке в самолёт готов ;)

Изображение

Вот уже и деревенский аэропорт виден

Изображение

Но всё серьёзно: вход только по паспортам и билетам. И без продовольствия!

Изображение

Уничтожение продовольствия на ходу

Изображение

Прорвались! В зал ожидания:)

Изображение

Эраплан уже был, так что, прощай, Каджурахо!

Я воздушная принцесса
И зовусь я стюардесса.(с)

Изображение

45 минут и...Здравствуй, Варанаси!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Я вклинюсь немного, а то ближайшие два дня я до компа не доберусь.

.. На улицах очень людно... А ведь это 5 утра... Шум абсолютно дневной... Работают магазины и всевозможные лавчонки... На пешеходной улице бредем в толпе... Все идут к реке... продают канистры для священной воды из Ганги...


Изображение

Изображение

Изображение

.. На реке лодки медленно плывут вдоль берегов... Лодки для туристов, как резервация, чтобы не мешали на берегу... ... много торговцев с корзиночками-корабликами для желаний, для Ганги, коровы, гуси, купальщики... все смотрят на восток, туда, где будет солнце... Ведь оно обязательно там будет... Или нет?.. много молящихся... значит, будет!...



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... на всякий случай, наш лодочник не включает мотор, отталкивается палкой... вдруг солнце испугается...и не встанет... плывем... Ганга плещет......а вот и солнце.. Есть! Сегодня будет день!... все нормально...круговорот всего продолжается...


Изображение

Изображение

Изображение

... выражения лиц у людей, которые совершают омовение... по-моему, они счастливы...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну это можно продолжать бесконечно... фото просто очень много... лица...люди... дома... гаты...

Пожалуй прервусь...

... загадать желание и пустить корзиночку на воду... сложно выбрать... почему-то желания кажутся мелкими... не серьезными...



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... дрова... да, эти стены из дров впечатлили больше, чем пепелища и костры...


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Собственно, эта пара фотографий с лошадьми – последнее, что я сфотографировала в этой вылазке.


А у меня последнее было другое... Пока все разглядывали лошадок, я разглядывала вот этот ящик...

Изображение

Изображение

Ведь у меня же миссия! Этот ящик был опознан мною как почтовый. Но доверия не внушил!Абсолютно! Поскольку я к тому моменту являлась счастливым обладателем двух открыток с марками, то у меня наступила вторая фаза квеста "отправь открытку". После долгого разглядывания решила не рисковать... :unknown:

Квест продолжается дальше.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Буйволёнок

Супер кадр! :good:

И пакетами не питаются:)

Во-во! Смотришь вот на фото этих несчастных коров с ребрами, обтянутыми кожей, и думаешь, уж лучше б не считали священными, но пожрать давали нормально... :(

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Я тоже не понимаю, что для них Любовь? Если голодная несчастная корова с тощими боками и паразитами - Священное животное, тогда почему оно в таком состоянии? Если загаженная река - Священная Богиня, тогда почему она превращена в помойку? Разве Забота не является неотъемлемой частью Любви? Это очень удобная религия, очень! Зачем заботиться о корове, если она священная, о ней боги позаботятся. Зачем что-то делать в этой жизни, если после смерти будет другая. И так далее.

С точки зрения трупа - горишь себе, а тебя тут туристы фоткают, чтобы потом показать всему миру. То есть можно сделать вывод, что смерть для них - это нечто естественное и не очень печальное, само собой разумеющееся. Может, так и надо относиться к смерти, тогда ее не боишься.

Во время рассвета на реке испытала похожее чувство "мелочности желаний" в этой атмосфере, глядя на ваши фото. Потрясение слишком велико.

Галина, polevapola, Сашенция, Самойловы - что-то можете дополнить еще про детей? Система здравоохранения, социальные аспекты. Я так понимаю, вопрос охраны здоровья, профилактических прививок, детских садов вообще не стоит.

И еще, уважаемые первооткрыватели Индии - у меня к вам такой вопрос. Изменилось ли что-нибудь в вашей картине ценностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles