| НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ https://ourtravels.ru/ |
|
| Стамбул. Без руля и без ветрил https://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=33&t=3384 |
Страница 1 из 6 |
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 14:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Стамбул. Без руля и без ветрил |
«Вместе весело шагать по просторам…» Четыре года, с тех пор, как впервые побывала в Стамбуле, я мечтала когда-нибудь вернуться в него. И уже решила, что поеду весной, в начале апреля или даже раньше - пока не жарко. Составлю план поездки, продумаю маршруты , как делают все порядочные туристы… обувь подходящую прикуплю… И тут Ilda написала, что собирается в Стамбул в сентябре, и все – плотину прорвало, сметя все доводы рассудка, осталось только одно желание: «хочу!!!!». Быстренько списалась с Леной, купила билеты, забронировала отель, на прогноз погоды закрыла глаза – авось как-нибудь обойдется. Обошлось не очень, организм периодически грозился тепловым ударом и приходилось срочно транспортировать его в отель и реанимировать душем, но в итоге все это забылось и осталось только ощущение праздника. Вместе с Леной мы должны были провести четыре дня, и всю программу этих дней я с легким сердцем свалила на нее , а сама попыталась наметить примерный план на остальные дни, но времени катастрофически не хватало, и, прочитав несколько отзывов в инете, я решила, что в таком городе, как Стамбул, и без планов всегда найдется что посмотреть. И с этим оптимистичным настроем я и отправилась в поездку.Как мы провели первые четыре дня Лена подробнейшим образом описала, а мне предстояло провести в Стамбуле ещё семь дней с маленьким хвостиком, о них и пойдет мой рассказ. Сейчас жалею немного, что ленилась фотографировать и много интересного не смогу показать, но уж что есть, то есть.
|
|
| Автор: | Галина К [ 28 окт 2012, 14:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Цитата: времени катастрофически не хватало, и, прочитав несколько отзывов в инете, я решила, что в таком городе, как Стамбул, и без планов всегда найдется что посмотреть Я в последнее время только так и езжу.
|
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 14:30 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Я в последнее время только так и езжу. И я решила, что это самый подходящий для меня способ. Полная свобода без погони за количеством осмотренных достопримечательностей.
|
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 15:41 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Первый день одиночного плавания я посвятила музеям, и первым был Музей мозаик, после рассказа Полины он значился в списке обязательных к посещению. Поднялась по крутой улочке и оказалась позади Айя Софии, тут рядом и вход в Топкапы (и в гарем), но сейчас мне надо дальше, только на минуту привлекли внимание полицейские на интересном транспортном средстве, я такое увидела впервые. ![]() А там вдали уже виден интересный домик, и навес установлен... но я, не сворачивая, иду мимо, узкими старыми улочками... определив по памяти примерное направление и руководствуясь интуицией - о чудо! - выхожу прямо к музею. Народу в музее не очень много, что приятно – никто не мешает рассматривать мозаики в свое удовольствие. А посмотреть есть на что. В музее выставлена часть сохранившихся мозаичных полов перистиля - окружённого колоннадой двора - Большого дворца. На этом сайте воспроизведен вид дворца и перистиля, как это выглядело (могло выглядеть) в древности, очень интересно посмотреть. А дальше просто фотографии. Я старалась ограничить количество, чтобы не отбить интереса у тех, кто соберется посмотреть сам, но остановиться очень трудно. ![]() ![]() ![]() ![]() У этого льва не только грива огнедышащая, но и хвост тоже хищный.
|
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 15:59 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Судя по рисункам, в Византии медведей было много. ![]() Таких кровожадных сцен довольно много, а мне нравятся более мирные картинки. ![]() ![]() ![]() Просто не устаешь поражаться, с каким мастерством выполнены рисунки. Эти закрученные рожки, эти стройные ножки и изящные копытца… ![]() ![]() ![]() А от кого-то остались только ножки. ![]() ![]() Этот сюжет называется "Нападение бурого медведя", но морда у него, по-моему, смахивает на лошадиную :![]()
|
|
| Автор: | Ilda [ 28 окт 2012, 16:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Ура!!! Свершилось Я старалась ограничить количество, чтобы не отбить интереса у тех, кто соберется посмотреть сам, Не только не отобьют, но ещё и подхлестнут это самое желание! |
|
| Автор: | Selena [ 28 окт 2012, 19:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Lucky,
|
|
| Автор: | Lucky [ 28 окт 2012, 22:15 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Не только не отобьют, но ещё и подхлестнут это самое желание! А я стала замечать за собой, что насмотревшись фотографий и начитавшись отзывов уже не испытываю такого восторга при личном знакомстве, как если бы это было случайное открытие. Как с Галатским мостом: "Видели, знаем..." Lucky, ![]()
|
|
| Автор: | Ilda [ 28 окт 2012, 22:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
А я стала замечать за собой, что насмотревшись фотографий и начитавшись отзывов уже не испытываю такого восторга при личном знакомстве, как если бы это было случайное открытие. Случайность открытия - все мы в душе первооткрыватели, и конечно же эмоции неожиданной встречи по степени накала не идут ни в какое сравнение с ранее увиденным в рассказах других людей. Но всё равно, моё собственное "Ох!", вырвавшееся при виде даже изученного со всех сторон желанного объекта, будет именно моим итогом встречи, к которой меня направили фотографии счастливчика, побывавшего здесь раньше меня. |
|
| Автор: | polevapola [ 29 окт 2012, 18:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Ух ты! Опять Стамбул! А какое хорошее начало.... Вот и мне тоже ну очень понравился этот музей! |
|
| Автор: | Lucky [ 29 окт 2012, 18:43 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
А какое хорошее начало.... ![]() Вот и мне тоже ну очень понравился этот музей! polevapola, надеюсь, что эти фотографии сподвигнут еще кого-нибудь на посещение музея, как меня вдохновили твои.
|
|
| Автор: | Lucky [ 29 окт 2012, 18:43 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Выходишь из музея и оказываешься прямехонько на рынке. ![]() А я иду в другую сторону, поворачиваю за угол, и... любимая тема ![]() ![]() Останавливаюсь на минутку, чтобы увезти с собой этих красавцев, и продолжаю путь в сторону Ипподрома. ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Lucky [ 29 окт 2012, 18:52 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
На площади трудятся полицейские, то ли убирают цветы, то ли переставляют. ![]() ![]() Турецкое "забыта" кажется мне созвучным с русским "забота" - неплохое название для организации, призванной следить за порядком.
|
|
| Автор: | Lucky [ 29 окт 2012, 20:28 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Моей целью был дворец Ибрагима-паши, но солнце уже сильно припекло, и я решила передохнуть в тенечке. Сделала несколько шагов по площади Ипподрома, выглядывая свободную скамеечку в тени, ![]() тут меня подстерег один из представителей многочисленного племени торговцев книгами, и я развернулась обратно. (Один из минусов туристических районов - торговцы книгами, точнее, книгой, потому что предлагают они одну книгу о Стамбуле. Разговор, все как один, начинают с вопроса: "Раша?". Меня всегда интересовало, всем ли они задают этот вопрос, или так безошибочно научились угадывать? ) Товарищи эти весьма назойливы, но иногда от них бывает и польза. Пока торговец настойчиво предлагал свой товар, а я так же настойчиво отказывалась, мы сделали небольшой кружок вокруг обелиска Константина и я увидела лаконичную надпись: "Müze" и стрелочку, указывающую на вход. Я вперилась взглядом в вывеску, размышляя, что за музей скрывается за ней и стоит ли его посетить, и тут мой непрошеный попутчик пояснил, что это университет Мармара и ещё что-то про художников, точно не помню (с учетом, к тому же, моего английского ) , но в памяти прочно зацепилось слово "авангардный". ![]() До дворца Ибрагима-паши было далеко (не меньше трехсот метров ), подходящие скамейки все заняты, и я решила скрыться от солнца в этом музее. Вход в него бесплатный. Так и не поняла, что за работы тут выставлены - то ли студенческие, то ли чьи-то со стороны -, но они меня не очень вдохновили, надолго я там не задержалась. ![]() Под крайней слева картиной подпись: "Dinamit Balıkçının Son Yemene", пыталась перевести с помощью Гугля, но так и не смогла ничего осмысленного изобразить. ![]() А в этой небольшой комнатке собраны работы нескольких известных художников начала 20-го века - зарисовки из жизни стамбульцев, карикатуры на гитлеровцев и т.п. Внизу ещё одно помещение, на стенах собрание чего-то непонятного, у меня возникла ассоциация со спичечными коробками. В застекленных витринах разные вещи, мне запомнились черная шляпа Мустафы Кемаля Ататюрка и деревянная задвижка, с помощью которой он показывал соратникам, можно ли к нему входить (в конспиративных целях). ![]() По музею я ходила в гордом одиночестве. Правда, пока я внизу любовалась шляпой Ататюрка, вверху некоторое время слышался оживленный разговор, но когда я поднялась обратно, никого уже не было. Проверять есть ли что интересное в коридоре по другую сторону от выхода я не стала, а пошла, наконец, в Музей турецкого и исламского искусства. |
|
| Автор: | Ilda [ 29 окт 2012, 20:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Один из минусов туристических районов - торговцы книгами, точнее, книгой, потому что предлагают они одну книгу о Стамбуле. Разговор, все как один, начинают с вопроса: "Раша?". Меня всегда интересовало, всем ли они задают этот вопрос, или так безошибочно научились угадывать? ![]() Угу, ещё какой минус. Обмануть можно - отвечала по-французски и гордо разворачивалась, чем ошарашивала этих личностей, на изящную француженку не тяну явно
|
|
| Автор: | Lexa [ 29 окт 2012, 21:43 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Ух ты! Опять Стамбул! и опять нет времени сосредоточиться на повествовании
|
|
| Автор: | polevapola [ 29 окт 2012, 22:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Lexa, ничего страшного, ты главное в путеводитель скинь, а уж потом... долгими зимними вечерами.... |
|
| Автор: | polevapola [ 29 окт 2012, 22:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Выходишь из музея и оказываешься прямехонько на рынке. Ага, тот самый гайкосрывательный.... там еще лампы продают... знаем-знаем.
|
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 20:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Дворец Ибрагима паши, построенный в начале 16-го века и поражавший своими размерами, сейчас выглядит довольно скромно по сравнению с более поздними постройками. Те, кто смотрел сериал "Великолепный век" (я так и не собралась, увы), наверное, должны хорошо знать Великого визиря, друга Сулеймана Великолепного, Ибрагима пашу, мне же это только предстоит (уже давно ждут прочтения книги о Сулеймане и Роксолане). ![]() В этот день в музее было много групп учащихся, причем одни мальчики, в связи с чем у меня возник вопрос о раздельном обучении в Турции, но он тоже остался без ответа. ![]() Дворец имел четыре внутренних двора, но посетители музея турецкого и исламского искусства могут видеть только один. ![]() ![]() Там, где стоят столики под зелеными навесами, располагается, по всей видимости, Музей турецкого кофе, который открылся в феврале этого года. Как это у меня водится , узнала я об этом музее уже после возвращения, а то могла бы сертификат получить. Кофе там пахло очень аппетитно.![]()
|
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 20:47 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
На первом этаже, где расположен этнографический отдел, я не фотографировала - темновато, да еще через стекло, все равно бы ничего хорошего не вышло, - но посмотреть там очень интересно. В многочисленных комнатках-нишах воссоздана обстановка жизненного уклада разных эпох и народностей Турции, от юрт кочевников до стамбульских квартир 19-го века. Только против одного предмета обихода не смогла устоять, который был лучше всех освещен, а там в таком стиле целая комната украшена, все от мебели до одежды: ![]() Вот эта витрина надолго приковала к себе (люблю я разные вышивки), потом в комнатку зашел целый класс и оказалось, что осмотр экспозиции я начала с конца, пришлось исправляться. ![]() ![]() ![]() ![]() Смотрю на эту фотографию и не могу понять почему проигнорировала платье невесты, оно ведь тоже украшено очень красивой вышивкой? Но меня так притянули покрывало и подушки (в похожем стиле был украшен чехол дивана, на котором я спала в детстве, и я любила перед сном разглядывать вышитые цветы), что я забыла обо всем.
|
|
| Автор: | amko89 [ 01 ноя 2012, 20:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Ой, какие вышивки классные, а от этой вообще глаз не оторвать Lucky писал(а): ![]() |
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 21:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Ой, какие вышивки классные, а от этой вообще глаз не оторвать amko89, вы тоже любитель?
|
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 22:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Коллекция ковров поражает с первых шагов, как только входишь в полутемный зал и видишь огромные, от пола до потолка, ковры, сотканные много веков назад, в разной степени сохранившиеся, любовно, по ниточке собранные... Узор одних симметричен, у других состоит из маленьких фрагментов, среди которых не найти двух одинаковых... Все это надо видеть, фотографии только для того, чтобы передать приблизительный масштаб. ![]() ![]() Ковры поменьше размером расположены по всему длинному коридору, вот один из них.
|
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 22:30 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Немного резьбы по дереву. ![]() Двери, 15 век. ![]() Кафедра, 14 век. ![]() ![]() Сельджукская керамика, 12-13 век. ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Lucky [ 01 ноя 2012, 22:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Стамбул. Без руля и без ветрил |
Карта Османской империи 1901 г. ![]() Керамический барометр, 20 век. ![]() Ящик для денег, 18 век, принадлежал Великому визирю Османской империи Талат-паше. ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Страница 1 из 6 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|