НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Япония
Маршрут/посещенные места: Москва-Токио-Саппоро-Мемуро-Обихиро-Токио - Москва
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Посетить Японию - это голубая мечта моего детства. Просмотры аниме, японского кино и чтение романов Амели Нотомб только усугубляли мое желание. А возможность все не было. А потом внезапно случилась эта чудесная командировка с 17 по 23 ноября 2013 года.
День первый
Мы летели Аэрофлотом из Москвы - 9 с чем-то часов в неудобном кресле - и ура! мы перенеслись из дождливой холодной Москвы в солнечный Токио (+18 градусов). Мы - это я и две потрясающие женщины из одного крупного краснодарского научно-исследовательского института.
Международный аэропорт Нарита расположен где-то в 1-1, 5 ч езды от центра Токио.
Изображение
А вот и токийский скайлайн и кусочек токийского залива.

Изображение

Изображение

Наш отель располагается в центре современного Токио-районе Гинза.Первые фотографии из окна минивена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наша первая трапеза в Токио с первого взгляда совсем неяпонская - спагетти карбонара и кофе и сэндвичи. Но японцы обожают пасту, белый воздушный хлеб и всякую сдобную выпечку. Но к сожалению, пшеницы производится в стране немного и вся она идет на приготовление традиционной лапши Удон. Остальное покупается в Австралии, Канаде и США. Но японцы очень страстные натуры, и у них есть одна мания - производить собственную японскую пасту. Климат Японии не позволяет возделывать твердые сорта пшеницы, но ученые и селекционеры не оставляют попыток вывести тот самый сорт. Наверно, это читается несколько странно, но тема нашего визита - это селекция пшеницы твердых сортов.

Наш отель Pearl Hotel Yaesu уютный и чистый. Персонал безумно вежливый (другого здесь и не могло быть), но английский явно не их конек.
Вид из моего номера.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам номер. Маленький, но очень удобный. Меня поразило, что во многих отелях есть маленькие электроплитки, которые выключаются, как только убираешь с них кофейник, и чайно-кофейные принадлежности. Это так мило и по-домашнему.
Изображение

Изображение

Днем мы приглашены на встречу в Департамент международного научного сотрудничества Минсельхоза Японии. К сожалению, особо фотографировать там было неудобно. Но по сравнению с нашим одноименным министерством здесь очень-очень скромно.
Я, одно из моих спутниц, наша встречающая милейшая Ямагучи-сан и наша потрясающая переводчица Ая-сан.
Изображение

Я первый раз в жизни попробовала суши.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:19
Сообщения: 33
ммм, ждем продолжение!!!! :)

_________________
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
День второй Токио-Цукуба

Утро началось рано. В 5 утра. Мы прошлись по окрестностям.
Это был квартал правительственных зданий
Изображение
Императорский дворец и прочие урбанистические прелести
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы поехали в Цукубу - это небольшой город в 100 км от Токио, где находится большое количество научных центров, типо нашего Пущина.
По дороге кое-что удалось сфотографировать - кусочек острова Одайба, построенного из мусора, Skytree- новая ТВ башня, сельские пейзажи...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером мы гуляли по ярко освещенной Гинзе. Уже чувствуется подготовка к Новому году и Рождеству


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
ждём-ждём-ждём! очень интересно! :)

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
День третий-Токио-Саппоро (остров Хоккайдо)

Утром направляемся в аэропорт Ханеда, который до постройки Нариты, был основным международным аэропортом Токио. Теперь здесь в основном обслуживают внутренние рейсы. Мы летим в Саппоро, столицу острова Хоккайдо, авиалиниями ANA. Лететь близко - около 1, 5 ч. Самолеты по данному маршруту летают каждые 40 минут. Пассажиры в основном бизнесмены, которые вечером скорее всего должны вернуться обратно в Токио. На внутренних рейсах нас ни разу не попросили показать паспорт. В токийских аэропортах на полу идеально чистое ковровое покрытие. Это тоже немного непривычно.

Изображение

Что меня поразило в Токио, это то, что между домами очень маленькие промежутки. Это же с ума сойти так жить! Окно к окну.
Изображение

Это уже аэропорт города Саппоро, украшенный цветочками.
Изображение

Сегодня у нас абсолютно японский обед. Я выбрала рамен - удон, бульон с мисо-пастой, яйцо, зелень, кусочек свинины. Очень вкусно. Вообще, как смеялась моя мама, что я фотографирую только еду, но ее вкус настолько отличается от того, что выдают за японскую кухню в Москве. Роллы а-ля Калифорния или Филадельфия - абсолютно неяпонская еда. Первоначально японцы готовили "несложные" роллы - рис, нори и лосось или тунец. А сложные, многосоставные роллы пришли из США и вошли в моду. А когда я рассказала Ямагучи-сан и Ае -сан, что у нас есть теплые роллы, для них это было большим откровением - они и представить себе такого не могли)))
Изображение

А это спинка сиденья японского такси. Кружева. Все таксисты носят аккуратные костюмы, с галстуком и перчатками. На заднее сиденье можно заходить только через одну дверь, которая открывается автоматически. Вообще такси в Япония - это очень дорогое удовольствие.
Изображение

Внезапно попавшаяся по дороге в Центр с-х Хоккайдо церквушка. Есть такая замыленная фраза -"настоящий японец рождается синтоистом, женится христианином и умирает буддистом". Возможно, она действительно метко описывает отношение к религии у современных японцев.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Посетить Японию - это голубая мечта моего детства

С недавних пор это и моя голубая мечта. И нетуристическая Япония тоже очень интересна.
А фотографировать еду - это святое. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Lucky, значит, надо ехать))
Я тоже думаю однажды туда вернуться, но поехать уже на Юг- в Осаку, Нару и древнюю столицу Киото. Там больше сохранилось японской старины.
Самому ехать, я думаю, в разы дешевле и наша переводчица это подтвердило, но есть небольшая проблема - язык. Далеко не везде, можно на английском объясниться, особенно в маленьких деревушках. И надписи на английском есть не везде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
А ещё проблема, наверное, с визой... Там надо либо приглашение с поручением, либо только через фирму... индивидуальные визы не дает посольство Японии... или это не так? Я ведь уже тоже очень давно живу надеждой посетить Японию, но хочу либо на сакуру, либо на клены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
olgastar, да с визой есть некоторые трудности. Хотя сейчас не снимают отпечатки пальцев и не фотографируют сетчатку. Мне кажется, сейчас немало фирм, которые помогают в оформлении визу без покупки тура.
когда я летала, нам делали визы по большому блату, но у меня была бизнес виза с модной надписью - по приглашению правительства)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
продолжение третьего дня
Мы долго ехали от аэропорта Саппоро до очередного НИИ. И вот наконец он.
Изображение
Кстати этот НИИ оказался весьма пафосным - здесь генетических анализаторов больше чем персонала. Для меня это странно. В бытность моей работы в генетической лаборатории к единственному анализатору выстраивалась и расписывалась очередь с истериками, обидами и попытками по-наглому влезть.
И конечно, огромный плюс - это чистота и порядок в лабораториях. Причем это стоит недорого, а окупается быстро. В наших нии, даже где есть очень достойные технические и человеческие ресурсы, такие мелочи почему-то остаются за гранью добра и зла. Это очень печально.
Изображение

Едем в Саппоро.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во всех приличных кафе, ресторанах и просто забегаловках принято выставлять макеты блюд, чтобы посетитель знал, что он заказывает (опять-таки английское меню - большая редкость). Туристам следует обращать на такие мелочи внимание, потому что если макетов и цен в витринах нет, то есть вероятность огромной суммы чека или дегустации сомнительных продуктов.
Изображение
Изображение

А вот собственно и еда) Странное, но достаточно вкусное ассорти - жареная свинина внизу, огромные куски тофу, стебель бамбука, какие-то грибы, овощи, батат. К нему подается рис и набор странных соусов. Тот, который серый с кусочками нори, просто вырви глаз. На десерт у меня был тыквенный чизкейк и шарик мороженого из батата ярко-лилового цвета. Безумно вкусно. Дамы заказали настоящий японский десерт - мороженое с желе из красных бобов, которые они, конечно, же в итоге не рискнули пробовать.
Изображение

Я думала, это мини-лайм. А это оказался цитрус, у которого нет названия на русском или английском языке. Вот как бывает))
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
День четвертый - Саппоро- Мемуро-Обихиро

В Саппоро у нас был отель Keio Plaza Hotel Sapporo, пафосный и напоминающий чем-то советский пансионат. Здесь очень много русских - оказалось, здесь проводится какая-то конференция. Этот отель был полностью лишен японского изящества. Хотя по расположению он находится достаточно неплохо - напротив круглосуточный маленький супермаркет, в 10 минутах ходьбы жд вокзал и огромный магазин а-ля Гум с кучей ресторанов и кафе на верхних этажах и магазин электротехники.
А вот вид из моего номера.
Изображение

Изображение

В Японии осень красная, не золотая как у нас. Это уже вид из нашего ресторана.
Изображение
Кстати что касается завтрака, то все продумано отлично. Это конечно, шведский стол, на котором представлены как традиционно японские (мисо суп и пряности и добавки к нему, рис, морская капуста нескольких видов, несколько вариантов жареной рыбы, лосось обязательно, и странные незнакомые мне овощи и смеси), так и европейские блюда - всякие сырки, сосиски, колбаски, вафли и прочие хлебобулки.

Идем на вокзал пешком. По программе у нас несколько объектов в Мемуро. Сегодня мы обедаем в поезде - до Мемуро около 3 ч на экспрессе. И нам надо выбрать о-бенто. О-бенто - это как бы пакетированный холодный ланч. В разных городах его состав варьируются. И существует мода - ездить в разные точки Японии и пробовать разные о-бенто. Или коллекционировать коробочки для о-бенто.

Изображение

Этот тот, который был у меня на обед. Туда входили рис с чем-то, какие-то грибы, омлет с тыквой, темпура овощная и креветочная, свинина и суши с креветками и гребешком в бамбуковом листе. НЕ сказать, что такой обед мне был по душе. :D
Изображение

Мы едем по огромному северному острову Хоккайдо. Здесь заметно холоднее, чем в Токио, и осень чувствуется сильнее. Природа здесь похожа на нашу.


Изображение

Изображение

Девушки-стюардессы развозят напитки и невкусные плюшки. В Японии в магазинах помимо холодильников с холодными напитками есть шкафы с горячими напитками - в основном чай или чай с молоком. И надо отметить, что не все чайные сочетания придутся по вкусу европейцу.

Изображение

А вот и единственно фото городка Мемуро. :D
Изображение

Посещаем крупнейший агрокооператив Хоккайдо.
Изображение
Наш провожатый вылитый ронин. Его так и представляешь в пышном наряде самурая с длинным хвостом и острым мечом.
Изображение

В сумерках приезжаем в Обихиро. Здесь у нас скромный отель Washington.
Мы пошли в ресторанчик, где часть интерьера была сделана под традиционные рестораны, где надо сидеть на пятках,но мы все-таки решили сидеть на стульях.
Изображение

На ужин удон (почему-то холодный), соус к нему и имбирь с васаби, темпура, чай и цитрусовый напиток.
Изображение

А это дайкон на пару c грибным соусом. Блюдо на любителя, хотя очень полезное.
Изображение

И конечно, вкуснейшее морожено со вкусом зеленого чая на десерт.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
День пятый - Обихиро - Токио
Утренний Обихиро. К сожалению, городок мы не успели осмотреть даже краем глаза. Но я знаю, что рядом с Обихиро есть очень популярные горячие источники, и также здесь проводятся гонки тяжеловозов, о чем рассказывает нуднейший, и в то же самое время очаровательный фильм Что приносит снег.
Изображение
Сегодня мы идем в гости к фермеру. Ему 29 лет. У него ферма по выращиванию пшеницы, кукурузы и овощей в 30 Га (это космическая по японским меркам величина). И все работы выполняют они вдвоем с отцом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы едем в аэропорт города Обихиро и по дороге заезжаем на кондитерскую фабрику. Здесь можно посмотреть, как готовят знаменитые местные рулеты в виде полена (я купила, дорогущий, сухой и напоминает губку, мои родственники смеялись надо мной), выпить бесплатного кофе или шоколада и накупить продукции. Японские сладости специфические. Они несладкие.Многие изготовлены из рисовой муки или бобов. Я парочку пирожков истины купила. Половину есть невозможно.

Это птица-торт, который занял первое место на каком-то конкурсе.
Изображение
И наконец аэропорт.
Изображение
НА обед очередная лапша.
Изображение

А вот и Токио.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз ужинаем в элегантном ресторане.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Театр Кабуки и ночная Гинза


Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
День шестой - пора домой

Мы опять встали в 6 утра, чтобы последний раз прогуляться по улочкам Токио.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем на экспрессе в Нариту. Очень грустно уезжать из сказочной Японии.
Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 18:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Жаль, что рассказ так быстро закончился.
TanDeniss, а вы же по работе много должны были с японцами общаться, как у вас впечатления? Общение с людьми или просто наблюдения - это самое интересное. :)

Далеко не везде, можно на английском объясниться, особенно в маленьких деревушках. И надписи на английском есть не везде.
Для меня это не очень проблемно, потому что на английском я и в крупных городах хорошо умею только молчать. :D

Про визу и прочие практические вещи я еще не думала - когда посмотрела, сколько путевки стоят, вообще уже решила, что эта мечта так и останется мечтой, но совсем отказаться не получается. :) Если бы нашлась хорошая компания, чтобы ехать без турфирмы... я читала несколько отчетов о самостоятельных поездках - суммы и правда доступнее выглядят (но это уже в другой теме надо :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Lucky, цены на туры заоблачные, потому что многие из них почему-то рассчитаны на перелеты JAL, которые дороже Аэрофлота на 50-70 тыс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Как хорошо, что нашелся ещё кто-то написавший о Японии. И так приятно было снова увидеть знакомые места в Токио! Большое Вам спасибо за пост! :good:

Вы как и я уделили много внимания фотографиям еды. Но, согласитесь, японскую еду трудно оставить без внимания! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Lucky,
а вы же по работе много должны были с японцами общаться, как у вас впечатления?
здесь в Москве я мало с кем из японцев общалась(собственно , только с одним чиновником из Консульства), потому что Япония попала ко мне внезапно - девушка, которая раньше ею занималась, неожиданно уволилась. В плане деловых отношений с японцами работать намного легче, чем с китайцами и индусами.
Когда я уже была в командировке, все действительно были очень вежливыми и любезными, здоровались за руку, потому что у нас так принято, но ничего лишнего. До этого я была в командировке в Китае, и вот китайцы нас встречали и общались как со старыми друзьями, и было видно, что они рады нас видеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нетуристическая Япония за 6 дней
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
victor.grinyak, мне приятно, что Вам понравился пост)
японскую еду трудно оставить без внимания!
- о да! однозначно! не зря же, японцы попросили включить свою национальную кухню в список ЮНЭСКО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles