НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Куньмин, Лицзян, озеро Лугу, каньон реки Цзиньша, ущелье Прыгающего Тигра, Шангри Ла, Лицзян Куньмин
Туроператор: Альпиндустрия
Гид: Елена Лосева
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Спускаемся, спускаемся...


Изображение


Проходим мимо какой-то деревни


Изображение


Неужели мы оттуда спустились?


Изображение


Вот из этого тоннеля? Вот теперь с запозданием нахлынул настоящий страх и, одновременно, чувство облегчения, что все уже позади


Изображение


Река все ближе


Изображение


Еще чуть-чуть по камням...


Изображение


... и ланч! Какое блаженство! Народ даже не встает, только один Колин что-то разглядывает.


Изображение


И тут нам рассказали историю про того самого козла. Мы каким-то образом на этом участке пути вырвались вперед и этой картины не видели. После нас шел Виктор и прямо под скалой с козлом у него поехала по сыпухе нога. Козел, видимо, испугался громкого звука и скакнул вбок, оттолкнувшись копытами о большой камень. И этот самый камень стал падать прямо на Виктора. Шедшая сзади Люся громко взвизгнула, Виктор успел отскочить в сторону и на тропу, где за мгновение до этого он стоял, грохнулся валун. Виктор взмахнул руками и несколько мгновений балансировал прямо на краю пропасти, но все же устоял.

Я похолодела: ребята, какой ужас! Да, подтвердили ребята, именно ужас, а самое ужасное то, что ты ничего не можешь сделать, просто не успеваешь на помощь. И как хорошо, что все закончилось благополучно!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Да....когда читала про ваш спуск аж душа замирала, так я в кресле около компа, а вы там по камням...а когда про Виктора прочитала, нет это полный ужас. Я пока не могу даже мысли сформулировать....Мне все таки кажется, что это уж очень экстремальный поход. Я понимаю красоты...но как то вот...не знаю даже...Мне кажется очень опасно.

Марина, а как же ваши вещи на лошадях ехали. Или они по другой дороге шли? Я вообще не представляю лошадь на такой тропе. Там действительно по пластунски только.

Очень очень ждем следующую серию. С нетерпением. С большущим.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мне все таки кажется, что это уж очень экстремальный поход. Я понимаю красоты...но как то вот...не знаю даже...Мне кажется очень опасно.

Да, Ира, трек был не из легких. И если бы я заранее знала, на что подписываюсь, я бы очень и очень подумала, но информации об этом не было. В программах по Непалу, например, каждый день подробно расписан: затяжной подъем, или длительный спуск, или день для акклиматизации – и ты уже примерно знаешь, чего можно ожидать. Я в этом отчете вставляю описание дней из программы и видно, что таких подробностей нет. Вот теперь мы этот путь прошли и можно надеяться, что программа будет доработана с учетом всех выявленных особенностей.

Но один вывод я для себя сделала: если о туре написано «не требует специальной подготовки» - идти можно; если «необходима хорошая физическая форма» - это примерно такой тур, как у нас, ну уж а когда «обязателен опыт горных походов» - таким туристам, как я, лучше и не соваться.

Марина, а как же ваши вещи на лошадях ехали. Или они по другой дороге шли? Я вообще не представляю лошадь на такой тропе. Там действительно по пластунски только.

Лошади шли вместе с нами. Точнее, мы их пропустили вперед и шли за ними. Нужно было видеть, как аккуратно они передвигались, как выбирали место для следующего шага, как балансировали на почти вертикальных камнях. И было очень страшно, когда на скалах одна из них заскользила, но удержалась, только упала на передние колени. Погонщики помогли ей подняться и она вновь стала карабкаться по склону.

Наших лошадок мы любили и на привалах всегда подкармливали чем-нибудь вкусненьким. Жаль, сахара у нас не было, но зато были яблоки и хлеб. Оказывается, у лошадок такие мягкие губы и они так смешно фыркают прямо тебе в ладони. А некоторые еще норовят потереться мордой о твое плечо.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Цзиньша здесь имеет более суровый вид, этому способствуют сжимающие ее горы


Изображение

Изображение


Перед поворотом прошли мимо пасущегося коня. Ксюша с Леной шли чуть впереди, мы с Ниной за ними. Вдруг мы увидели, как этот конь пробежал по склону чуть ниже нас, забежал вперед и встал на тропу перед девчонками. Подойдя поближе, мы услышали озабоченный голос Ксюши: то, что он прижимает уши - это очень нехороший признак. Поскольку Ксюша занимается конным спортом, она для меня в этом вопросе безусловный авторитет. Мы остановились


Изображение


Ксюша, а что, он нас может с обрыва сбросить? Нет-нет, мы не хотим, чтоб он нас даже просто кусил или лягнул.


Изображение


А может он хочет, чтоб мы ему дорогу уступили? Мы не гордые. В скале было небольшое углубление и мы все вчетвером туда забились. Но конь явно хотел не этого. Он просто стоял, смотрел на нас, а его уши оставались прижатыми


Изображение


По счастью из-за поворота выглянула Люся и, оценив обстановку, позвала Дружочка, который, поскольку страховка мне уже не требовалась, усвистал вместе с другими погонщиками вперед. Дружочек отогнал коня вниз и мы шмыгнули за поворот


Изображение


Перед нами раскинулась благословенная долина, цель нашего сегодняшнего пути


Изображение


Но тут путь преградил экскаватор. Ну, это не страшно, это не конь, с ним всегда можно договориться


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Дружочек договорился с экскаваторщиком, тот пододвинул свой агрегат поближе к скале и мы протиснулись по краю тропы

Изображение


Ну, тут уже практически автострада


Изображение


Рисовые поля. Какая жалость, что они не залиты водой! Эти поля строились на протяжении многих поколений здешних крестьян. Создать их - это большое искусство, возделывать тоже нужно очень аккуратно, чтобы не повредить вертикальные стенки, иначе можно нарушить всю ирригационную систему. Вода, текущая с гор, собирается в специально устроенных запрудах, в нужное время заслонки открываются и поток заливает поле за полем по очереди


Изображение

Изображение


Пропускаем встретившихся нам ослов


Изображение


И вот уже виден старинный городок Шитоучен. высится на скале, как средневековый замок. Ксюша заволновалась: мам, а мы туда сходим погулять? Конечно, сходим

Изображение


Вот уже идем по одной из деревень, густо усеявших эту долину


Изображение


Везде сохнет кукуруза


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
И как раз в тот момент, когда мы подошли к полям, открыли заслонки и их начали заливать. Не могли на пару дней пораньше открыть! Мостики здесь - понятие весьма условное, так что при переправе ноги промочили все.

Изображение

Изображение


Идем по полям


Изображение

Изображение


Все ближе и ближе к каменному городу


Изображение

Изображение

Изображение


И к превеликой нашей радости выходим на площадь перед старым городом. Наш гест будет в самом Шитоучене


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Деревня красивая на склоне. Моя дочурка тоже конным спортом занимается, все уши про лошадь свою прожужжала. Я тоже люблю ее морковкой кормить.

Марина, а по сколько примерно километров за день проходили? Понимаю, что подъем нельзя считать, но если только по ровным местам считать.

И вот удивительно, что люди всю жизнь там живут и никуда не ездят. Каждый день одно и тоже.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Марина, а по сколько примерно километров за день проходили? Понимаю, что подъем нельзя считать, но если только по ровным местам считать.

Ира, я как-то не задавалась этим вопросом, но тут самой стало интересно.

Вот наш маршрут. Если посчитать по прямой, то мы прошли около 50 километров. Но по прямой считать некорректно

Изображение


Если посмотреть маршрут этого дня (по прямой составляет около 5 км), то видно, что нам нужно идти по склонам гор то к реке, то от реки, т.е. расстояние увеличивается примерно втрое, и это не считая подъемов-спусков. По карте-то мы практически на месте стоим, а по факту то набираем высоту, то сбрасываем. Там внизу видна метка нашего завтрашнего пункта (Баошан), по карте - 1 км, а шли мы около 5 часов. В общем, не знаю, сколько мы прошли.


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, спасибо за карту и километраж. Я понимаю, что у вас не ровная дорога была. Вот про 5 км как раз и понятно. Я понимаю как это вверх всего 1 км пройти, а потом спуститься.

Ждем следующей порции красот...

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я понимаю как это вверх всего 1 км пройти, а потом спуститься.

Такой путь у нас был только в первый день: 900 вверх и 900 вниз; мы шли 9 или 10 часов. Но даже 400 вверх могут быть очень нелегким испытанием.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Шитоучен называют каменным городом. Когда он возник - никто не знает, но место выбрано очень точно: попробуй-ка осади такой город. Крепостные стены являются продолжением скалы и в прежние времена это обстоятельство составляло серьезную преграду для нападавших. И хотя времена войн прошли и Шитоучен давно живет мирной жизнью, но весь его уклад остался практически средневековым. По-моему, единственным благом цивилизации, дошедшим досюда, является электричество.

Подходим к городским воротам

Изображение

Изображение


Здесь у горожан что-то типа клуба. Каждый вечер они собираются у ворот и обсуждают последние новости. Вот и нас будут обсуждать несколько дней, а может и недель. К туристам здесь еще не привыкли, но вот в прошлом году через Шитоучен прошли целых 6 групп. А уж такого количества русских (мосико) они еще не видели. Смущаются, наотрез отказываются фотографироваться


Изображение


Пришлось снять их с другой стороны, воспользовавшись тем, что все внимание поглощено вновь подходящими


Изображение


Изображение


Ни автомобилей, ни мотоциклов здесь нет, только лошади или ослы могут пройти по таким улочкам


Изображение


Первый этаж нашего геста, как всегда, занят сельскохозяйственной продукцией


Изображение


а на втором - веранда с чайным столом; у перил стояли изумительные плетеные кресла, немного продавленные, но такие удобные! И мы с Наташей их сразу оккупировали. Чуть-чуть передохнем, попьем чайку - и в город


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Вид с веранды


Изображение

Изображение


Вид из нашего номера.


Изображение


Под нами просто столпотворение черепичных крыш


Изображение


Единственное, что выбивается из стиля - спутниковые тарелки


Изображение


Ну, отдохнули - и пойдем. Нашим натруженным ногам приходится нелегко; разве ж это улицы? Это лестницы, иногда они бетонные, но большей частью вырублены прямо в скале


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Хаотическое нагромождение домов завораживает. Не понять, где начало, а где конец городка, где верх, а где низ. Крыши почти смыкаются над головой. Иногда не пойми откуда выскакивает ребенок или поросенок и, прошмыгнув у тебя под ногами, изчезает неизвестно куда. Полное ощущение затерянности во времени


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Наконец-то выбрались на главную городскую площадь на самом верху. Здесь проходят городские праздники. Но сегодня никакого праздника нет и площадь пуста


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Нужно возвращаться к ужину. Вывеска нашего геста


Изображение

Изображение


Так хорошо сидеть на веранде...


Изображение


За ужином начали пытать Лену насчет завтрашнего дня. Завтра нас должен забрать автобус и перевезти к Ущелью Прыгающего Тигра, где будет вторая часть нашего трека. Как приятно слышать это волшебное слово "автобус"! И как же я раньше не понимала всей прелести передвижения на нем! И где же он нас будет ждать? Как, до него еще нужно идти? И долго??? Нет-нет, всего лишь чуть-чуть подняться... ну, метров на 500, а потом немного спуститься.

Мы с Ниной лишились дара речи. Дело в том, что в первоначальной программе (не той, что я сейчас вставляю с сайта, она уже немного откорректирована) было сказано, что автобус нас забирает именно отсюда. Нет, мы, конечно, понимаем, что мы первопроходцы, но мы ведь как-то уже настроились на лучшее, а тут облом... Но делать нечего, придется идти.

Попутно я выяснила еще один момент. Высоко оценив помощь Дружочка, я решила отблагодарить его чаевыми. Поскольку завтра мы с погонщиками прощаемся, я спросила у Лены: когда мне лучше с ним расплатиться, сегодня или завтра? Только завтра, иначе с утра все погонщики будут конкурировать за право тебя сопровождать. А если я заплачу 100 юаней - это нормально? Это очень даже нормально, он будет счастлив. Ну и хорошо!

Небо начало заволакиваться какими-то нехорошими облаками. Не дай Бог, если завтра пойдет этот... ну, "тот, который". Так что к великому нашему сожалению звездного неба мы здесь не увидели.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День 9. Шитоучен - Баошан – Дадзюй (1650 м).

По программе: Завтракаем и отправляемся в шестичасовой переход через деревни Баошан. В начале дня долгий подъем, затем спуск к деревне Баошан. В Баошане обедаем, встречаем наш автобус, который нас довозит до деревни Дадзюй. (90 км на автобусе).
Деревня находится прямо на краю реки Янцзы.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в гестхаусе.


Утро красит нежным светом... Нет, сегодняшний свет никак нельзя назвать нежным. Темные облака лежат на горах, угрожая вот-вот пролиться... не будем говорить, чем.

Изображение


Прощаемся с нашим гестом


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Прошли нижние деревушки и начался подъем. Вообще-то гору огибает дорога, но она сильно петляет. Чтобы срезать путь мы поднимались по склонам, периодически эту дорогу пересекая.


Изображение


Дружочек и здесь идет сзади меня. Нет, путь уже не опасный и мне его помощь сегодня не нужна, но как ему это объяснишь?


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение


Периодически пересекаем дорогу, проходим по ней метров 100 и опять сворачиваем на склон


Изображение


Деревья имеют причудливую форму. Может, здесь был пожар? Нет, так их искривила сила ветра, дующего с гор


Изображение


Ксюша с Дружочком


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Идем с Ниной по дороге и втихаря надеемся, что какое-то время с нее не свернем. Не тут-то было, Ксюша уже нас ждет у тропы


Изображение

Изображение


Наконец-то перевал. Мы шли до него больше трех часов


Изображение


Изображение


Видели каких-то красивых птичек


Изображение


Изображение

Изображение


И вот уже видна деревня Баошан. Название-то какое красивое - Баошан, а главное - нас там ждет автобус!


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, виды с площади и с террасы геста зачетные. Сидел бы и смотрел. Представляю как в реальности, мы то только фото видим. Красотища. Деревня интересная, а когда вы гулять пошли, не боялись заблудиться?

И еще интересно, а если в горах очень сильные ливни, представляю как вода по улицам потоком бежит, как деревня уцелела столько времени...может там такие деревни и смывает...

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Деревня интересная, а когда вы гулять пошли, не боялись заблудиться?

Да там блудиться-то особо негде, все равно к воротам выйдешь. Гуляли без цели, периодически улицы заканчивались тупиками и мы шли обратно. Самое обидное - практически не было жителей, все были в полях.

И еще интересно, а если в горах очень сильные ливни, представляю как вода по улицам потоком бежит, как деревня уцелела столько времени...может там такие деревни и смывает...

Да, нам рассказывали, что в сезон дождей мало того, что все дороги размыты, но и часто бывают сели и оползни. Каждый год в этой провинции погибает много народа. Самый памятный для них случай - когда в каком-то городке оползень накрыл школу и погибло много детей.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мои штаны усеяны "клювами" этой противной травы


Изображение


Наконец-то дошли до ресторанчика. Автобус нас уже ждал, погонщики снимали с лошадей рюкзаки и укладывали их в багажник, мы скручивали палки. Даже не верится.

Я подозвала к нам Дружочка и сперва достала из рюкзака приготовленную заранее шоколадку. Когда я ему вручала подарок, лицо Дружочка выражало сложную гамму чувств: вроде как нужно улыбнуться и поблагодарить, но... неужели, это все? Но когда я достала из сумки 100-юаневую купюру, он засиял. Я произнесла целую речь о том, как я ему благодарна, а он в ответ (я предполагаю), что не стоит благодарности, что он всегда рад помочь российским друзьям.

Затем погонщикам вручили чаевые уже от группы, подарили подарки (у кого что нашлось). Да и действительно, мы уже как-то привыкли к ним и к нашим лошадкам, и вот приходится расставаться. После обеда, когда мы вышли на перекур, Дружочек еще раз подошел к нам с Ксюшей и попрощался. Мы сели в автобус, погонщики выстроились в ряд и мы долго махали друг другу руками.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Хоть до деревни Дадзюй и всего 90 км, но ехать нужно около 4 часов. Дорога (по нащим меркам однополосная) карабкается вверх, постоянные повороты, перед которыми водитель старательно сигналит, а из-за поворота выскакивает то грузовик, то трактор. И тогда приходится разъезжаться. Хорошо, что мы на правой полосе, и нам нужно прижиматься к горе, а вот про встречных даже думать страшно


Изображение

Изображение


Хуже всего, что пошел дождь, и шел всю дорогу. Мы проезжали мимо потенциально красивейших видов, но все было скрыто пеленой дождя. Затем по обочинам стали попадаться плакаты, предупреждающие о смотровой площадке на горы Хаба и Нефритового Дракона, но мы понимали, что выходить бессмысленно. И действительно, когда мы мимо нее проехали, любоваться можно было только серыми облаками


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


При спуске в долину Янцзы не получилось ни одной фотографии. Но когда мы подъехали к нашему гесту, дождь, как по волшебству, закончился.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Вход в гест ничем не примечателен


Изображение


Но за воротами - удивительно уютный внутренний дворик. Мои глаза сразу отметили столик из цельной каменной плиты, на котором стояла пепельница, и удобное плетеное кресло перед ним.


Изображение


Вид со второго этажа. Деревья и цветы образуют крышу над двориком


Изображение


Цветы и украшения везде


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Наш номер. Кровати с подогревом, телевизор, свой санузел и куча розеток. Что еще для счастья надо?


Изображение

Бросив рюкзак, я поспешила к креслу. Тут меня окликнула Ксюша, уже успевшая обследовать двор, и протянула хурму. Какая прелесть! Спелая, сочная. Из дверей вышла старая хозяйка и потихоньку направилась ко мне. Ой, а вдруг она ругаться будет, что мы ее хурму без спроса сорвали? Я улыбнулась бабушке и знаками постаралась показать, как мне нравится ее хурма. Улыбнувшись в ответ, женщина скрылась за углом и, появившись минутой позже, вывалила мне на колени еще несколько плодов, которыми я тут же поделилась с согруппниками.

На такое гостеприимство нужно отвечать. Я сбегала в номер за шоколадкой и протянула хозяйке. Это мосико чоклит, очень вкусно. Она несколько раз быстро-быстро поднесла пальцы к губам. "Это едят?" - поняла я ее вопрос и утвердительно кивнула.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles