НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:43
Сообщения: 87
Откуда: Москва, Зеленоград
Тема возникла из одного обсуждения о том, что туристов (как внутренних, так и внешних) привлекает в России как можно было бы популяризировать путешествия по России.

Сразу оговорюсь, что речь идет о познавательном туризме - то есть здесь не рассматриваем пляжный, горнолыжный, бальнеологический и т.д. туризм, а также некоторые виды спорта, которые так или иначе связаны с путешествиями (альпинизм, хайкинг, скалолазание, сплав по рекам, авто/мотопробеги, спортивный туризм и т.д.). Ну и также не рассматриваем варианты "тусовочного" туризма (когда едут приятной компанией просто чтобы "оттянуться").

Также не будем затрагивать больную тему, когда человек вынужден ограничиваться путешествиями только по России из-за финансовых или законодательных ограничений.

И вот применительно к познавательному туризму получается, что в России в основном есть 3( с натяжкой - 4) категории достопримечательностей:
1. Религиозные объекты - храмы, монастыри, разного рода "святые" и "чудодейственные" места и т.д. Причем в отличие от Европы, в России к "туристам-атеистам" в храмах (особенно Православных и не самых "раскрученных") относятся порой не очень гостеприимно. На всякий случай оговорюсь - ни в коем случае не хочу обидеть ни чьих чувств.

2. "Военно-патриотические" памятники и музеи. Причем подавляющее большинство памятников и экспозиций так или иначе относится к событиям Великой Отечественной войны - о ратных подвигах более ранних эпох сильно меньше. Куликово Поле, памятники Минину и Пожарскому, Бородино... Что-то большее мало кто может с ходу назвать. Разве что какие-то тематические выставки в местных краеведческих музеях, ограниченные максимум одной комнатой.

3. Красивая природа. В этой категории реально есть совершенно уникальные места, но подавляющее большинство таких чудес можно увидеть только после нескольких дней "под рюкзаком" с ночевками в палатке, что требует определенной спортивной и туристической подготовки. А даже там, где есть хоть какие-то дороги, проехать можно в лучшем случае на УАЗ-е, в худшем - на вездеходе.

4 (с оговоркой). Немного особняком стоят места, связанные с жизнью и деятельностью тех или иных известных людей - художников, писателей, поэтов, ученых и т.д. - они подчас интересны достаточно узкому кругу, для которых экспозиция личных вещей или рукописей такого-то человека действительно представляет интерес. Ну или для разного рода школьных групп - в качестве общего культурного образования.

Всего остального за пределами крупных городов-туристических центров (среди которых, конечно, на первом месте с очень большим отрывом от остальных - Питер) сильно меньше.

Когда пытаются говорить про популяризацию туризма по России, часто кивают на отсутствие туристической инфраструктуры. Но хорошая инфраструктура может только привлечь больше посетителей к природным красотам (причем по мнению некоторых это может только ухудшить ситуацию и уничтожить эти красоты). С другими факторами нужно работать как-то иначе.

По сравнению с Европой у нас достаточно мало музеев, связанных со "светской жизнью" и бытом людей в прошлом. Если в Европе очень много замков или просто городских музеей с богатой экспозицией, рассказывающей о жизни людей в этой местности в разные эпохи - с интерьерами и другой интересной справочной информацией (а порой и с интерактивом). То в русских кремлях главные объекты - собор, колокольня и некоторое количество помещений с традиционной для краеведческого музея экспозицией "от древних времен до наших дней", построенной по принципу "всего понемногу". Посмотрите путеводитель по любому российскому городу (кроме Питера и Москвы) - в топе достопримечательностей всегда будут храмы и памятники ВОВ. И только где-то в конце (если повезет) будет музей дворянского/купеческого/крестьянского быта, созданный энтузиастами в отреставрированном старинном домике.

Также не очень много "промышленных" музеев (например, посмотреть на интерьер и как была организована жизнь на заводе или мануфактуре в XIX веке), музеев техники (очень разрозненные, причем часто опять же с уклоном в милитаризм), естественнонаучных музеев...

Нет, я, конечно, могу перечислить тут длинный список всякого интересного именно по этим тематикам - но это потому что я прицельно этой темой интересовался. Кроме того, это максимум - один-два объекта в каждом городе. А между городами - по нескольку сотен километров. И, конечно, есть счастливые исключения (которые, кстати, по случайному или не случайному совпадению располагаются в Ярославской области) - Переславль Залесский, Мышкин, Вятское.

В теме, наверное, должен быть вопрос... Собственно, вот чем привлечь человека, если он не религиозен, равнодушен к событиям ВОВ и вообще к милитаризму, не достаточно спортивно подготовлен для нескольких дней "под рюкзаком", а его любимые писатели/художники - зарубежные?

_________________
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток... (С)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 14:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Может рассмотреть варианты смежные с теми видами туризма, которые ты отсек в начале темы?

Может двинуть в речной круиз - тут и видовой туризм и возможность найти что-то оригинальное в городках, где запланированы стоянки?
Может попробовать пройти хотя бы один отрезочек Дороги в Лавру (пусть даже на 3-4 часа)?
... смена обстановки в виде экотуризма.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Ну, если человека вообще ничего не интересует, может его и везти никуда не надо... Сам до чего-нибудь дойдет в итоге.

На храмы и в монастыри едут смотреть не только религиозные люди. Паломничество, если оно настоящее - это не туризм вообще и отдельная тема. А туризм - это архитектура и красота самих храмов, фрески и иконы, красоту которых ни одно фото не передаст. И эта красота уходящая, к сожалению.

Я не причисляю себя к религиозным людям, но на Соловках побывала с удовольствием. И кстати, даже на Анзер возят как паломнические, так и светские группы. Ну и на Соловках сотовая связь плохая, поэтому хоть о инете и прочем забыть на время. Проблема только в том, что туда надо сильно заранее бронировать гостиницы и билеты на паром, но если есть деньги на самолет - не проблема. Тут вопрос не религиозности, а желания уединения и отдыха, даже от сотовой связи, поскольку она там только вечером) Подруга с детьми там была, на великах катались, далеко забирались, так что и так можно.


Насчет экотуризма не знаю, но под Великим Новгородом и под Вологдой есть этно-музеи под открытым небом. Под Вологдой не была, а Витославлицы занятные. Взрослому часа на два, ребенку побегать вполне.

Друг у меня с детьми вообще в тайгу уезжает чуть не каждый год, правда дети не маленькие уже. Но туризм это дело такое, кого куда тянет).

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
sk_alex, не согласна! По итогам путешествия из Владивостока в Москву. Как выяснилось, у нас много, как говорится, музеев быта. Пол Сибири в музеях декабристов с обстановкой тех времен и шикарным интерактивом. В Иркутске автоматически чиались всякие интересности, как входишь в зал. Везде QR коды с информацией на всех языках, карты интерактивные, диарамы, панорамы... Плюс сами дома, как игрушки и дворовые постройки того времени...
А реки? И путешествия по ним на карабликах? На день или побольше.
А активности? Одни Красноярские столбы что стоят! И еще там развлекалки всякие, типа деревянных горок с самого верху.
И очень много городов, где деревянные дома и дома 18-19 веков просто в очень очень хорошем состоянии! Просто прогулка по Старому городу, как в Европах. :jokingly: Только у нас старые города другие!
А этно деревни? Если взять староверов в Бурятии, то это просто идеальный туристический аттракцион!
В большинстве городов есть двухэтажные туристические автобусы и супер идеи с цветными линиями на тротуаре. По всем достопримечательностям и информационными щитами по пути.
Да-да. Я про Россию пишу.
Но. Наши ездят мало. Я жила в хостелах по уровню выше, чем в той же Испании! И в этих хостелах была я и, в основном, иностранцы с такими рюкзаками, как у меня и самостоятельно путешествующих по России. И они были просто в восторге от того, что видели. Наши встречались одиночки, но реже.
Не хватает рекламы внутреннему туризму, а возможности уже есть.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 14:03
Сообщения: 2
Рыбалка, охота, кулинария.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия: что смотрят и что хотели бы увидеть туристы
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Общаюсь не с туристами, а с теми итальянцами, что тут живут достаточно долго. Куда они ездят-летают? Магадан, между прочим. И там быта, да, предостаточно представлено. Карелия - грибы и природа, Север. Когда хотят увидеть настоящую Россию, едут смотреть природу.
Речные круизы многие были направлены на иностранцев, сейчас вот нас "катают". Есть корабли, которые россиян вообще не возили, только иностранцев. Я когда изучала некоторые иностранные компании, с удивлением узнала, что у них "на балансе" есть, например, такой корабль, как Иван Бунин и т.п. Гастрономический тур тоже был бы интересен некоторым.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles