НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Австрия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Да,это оно самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
вообще, все, кроме меня, решили в этот день съездить в Шонбрунн, а потом пройтись по магазинам. На станции Neubaugasse мы расстались – они удостоверились, что улица хорошая в плане шоппинга, и со спокойно душой рванули в Шонбрунн, а я быстренько побежала по магазинам
“Афиша” говорила, что улица Neubaugasse – самая фриковая в плане шоппинга. Значит, мне туда. Но ничего интересного я там не нашла, поэтому довольствовалась традиционной Mariahilfer Strasse. Искала обувку и что-нибудь ТАКОЕ. Ничего ТАКОГО не нашла, с обувкой не сложилось, зато прикупила две кожаные сумки. Понравился сумочный магазин с названием типа In Bag. если встать спиной к метро Neubaugasse и идти “вниз”, на юг по Mariahilfer, то магазин будет по правой стороне почти на площади рядом с метро Westbahnhof (на моей карте эта площадь обозначается как Gr-Br platz). Узкий подъезд с оранжевой вывеской сверху. На первом этаже кожзам, спортивные сумки, большой выбор кожаных кошельков и другой галантереи. На втором этаже целая комната с кожаными сумками, кожаные рюкзаки также есть. Неплохая подборка сумок SASA (http://www.sasa-design.com), как раз одну сумку из этой линейки я и приобрела.

А потом, когда ноги уже совсем устали, я просто где-то ходила бесцельно.. хотя ориентир был – Венский Дом Музыки.
А пока несколько фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Опера:

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
и дошла до желанного Дома Музыки (Haus Der Musik)
http://www.hausdermusik.com/en/2.htm
там вообще много-много всего: и магазин музыкально-ориентированный (сувениры, cd, всякие музыкальные инструменты карманно-ручных размеров, бижутерия и концелярия на муз. тематику, ноты, книги), и музей, посвященный великим музыкантам, еще что-то.. есть музей Венской филармонии.
Информация о Доме по-русски здесь: http://www.hausdermusik.com/download.ph ... ssisch.pdf

для меня наибольший интерес представляли мультимедийные экскурсии..

вот несколько фотозарисовок из Дома Музыки.

Изображение

Изображение


в этой емкости демонстрировалось понятие длины волны

Изображение


в одном зале стояло несколько эээ.. экранов с разными программами. Вообще, гид в этом Доме не нужен – все объясняли компьютеры. Ты подходишь к “автомату”, одеваешь наушники, жмешь start и начинаешь внимать экрану и звукам. Так называемые уроки состояли из нескольких частей: теория, практика, теория еще, практика с элементами творчества.
Вот тут, например, можно было свой слух проверить

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
а тут изучить звук, ориентацию в пространстве этого звука и акустические особенности помещений разных типов (пирамида, тоннель, концертный зал и пр). я дергала за рычаг, уводя его вправо и влево. В соответственные стороны перемещались источники звуков. Эффект “звук вокруг”, хотя на тебе всего лишь пара наушников.

Изображение

а вот особенности и тонкости октавы рассматривались

Изображение

здесь я двигала валик и 2 звука, изначально звучащих к унисон (прима), постепенно меняли интервал (помните секунду, квинту, септиму, терцию и пр?) и тембр.. в итоге получался третий – виртуальный – звук. На самом деле было всего два, но человек слышит три.

Изображение

Изображение

следующий зал – управление музыкой с помощью своего голоса. На стойках разной высоты (для взрослых и для детей) висели микрофоны. И в зависимости от тона и тембра твоего голоса менялась визуальная характеристика его

Изображение

Изображение


можно было самой менять эту характеристику, двигая ползунок на экране, и в наушниках менялся твой голос

Изображение

в центре висел здоровенный натянутый пласт кожи, на поверхность которого регулярно _обрушивались_ 1)фетровая колотушка 2)обычная колотушка, которая стоит на педалях и карданах для бас-бочек 3) щетки (для ресторанного джаза и не только)
соответственно, они издавали разные звуки: уханье в первой случае, щелчок во втором и скрежетание в третьем. Смысла этой экспозиции я не поняла.. хотя наверное, для совсем маленьких детей это демонстрировало зависимость звука от того, чем ударять по поверхности. Вот такие тонкости звукоизвлечения.

Изображение

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
следующая комната – это просто дичайшая какофония звуков. Множество таких воронок, внутри каждой отдельный звук: площадь Сан-Марко, Токийское метро, Квартал Красных Фонарей, выход первого человека в космос, позвякиванье ложечек в кофейнях, простудный кашель.. рядом щупальцеобразные динамики, к которым прислоняться уже намного проще

Изображение

Изображение

а на экранах напротив можно создать свой собственный диск: выбираешь 1 мелодию (pattern) из нескольких для пяти каналов, экспериментируешь и наслаждаешься своей гениальностью)). Можешь добавить еще свой голос. И записать диск с таким набором звуков за 7.5 евро.
В итоге я выбрала звуки настольного тенниса, адского смеха, Амстердама, первого контакта космонавта из открытого космоса и какую-то мелодию. Получился ужасный ужас.

Изображение

в следующей комнате ты можешь якобы подирижировать оркестром с помощью рук и сенсорных датчиков. Тоже непонятная штука

Изображение



хорошо, что я одна была в помещении. Ибо таких аппаратов около 6-7, и все друг на дружке понатыканы! Т.е. соседи тут вообще не нужны.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
И еще вот такой девайс был – садишься за руль и управляешь мелодией. Задание на быстроту реакции: если на развилке свернул в нужную сторону (синяя нотка), то мелодия течет правильно, если не успел во время свернуть куда надо, то до следующей развилке мелодия звучит не очень хорошо.

Изображение

Изображение

а вот музыкальное кресло – тоже непонятное. Никакой тенденции в воспроизведении звуков нет. Машешь руками, получаешь какофонию

Изображение

моя самая любимая комната: в кромешной темноте стоит три подсвеченных столба с разными изображениями на каждом. Два столба связаны с фонетикой, один с чем-то психоделическим. На одном разное положение рта. Тыкаешь на него и слышишь звук, характерный для данного положения губ и пр.
на втором подсвечены все буквенные обозначения звуков: после “тыка” ты слышишь сам звук. На третьем столбе непонятно чего изображено, а звуки космического происхождения.. жутковато ..




ну вот и все. Сходили в Дом Музыки. Вердикт: имхо, это особенно интересно для детей, только открывающих для себя этот прекрасный мир звуков. NB – лучше приходить в такое время, чтоб народу не было. Ибо толкотня в таких делах – это зло.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Таня! А Вам несложно в жизни с таким специфическим видением прекрасного?
И единомышленников ,наверное ,найти трудно?
Если не хотите, можете не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ахахаха)) Светлана. вы как-то неравнодушны к моему образу мышления)))

вспоминается одна цитата:
"Это не я странная, это просто вы все ОДИНАКОВЫЕ"

ну вот, один из признаков мании величия на лицо)) вы знаете, рядом с вами я чувствую себя какой-то особенной :D не такой обычной, как вы. не стандартной.
я не понимаю, вы меня хотите как-то укольнуть? а в итоге просто комплимент мне делаете. 8)

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
после Дома Музыки отправилась куда глаза глядят.
А вывели они меня к Альбертине. Неплохая смотровая площадка там. смотровая – в плане забраться чуть повыше, облокотиться на перила и полчаса наблюдать за жизнью города в сумерках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
спустилась и зашагала куда-то

Изображение

и пришла на Michaelerplatz. И там Хофбург

Изображение

Изображение

и романские руины. Бывший военный лагерь Виндобона , 100 г нашей эры. Виндобон – прежнее название Вены. В то время Римская империя распространилась до Дуная. Логично, что немцы нападали на римлян сверху, дабы отвоевать свое территории. Римляне были вынуждены построить укрепленные военные лагеря.

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Михаэлерские ворота. С прекрасными скульптурами – подвиги Геракла

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 23:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Михаэлерские ворота. С прекрасными скульптурами – подвиги Геракла

Мне они тоже глянулись.
Можно пару моих зарисовок?
Изображение

Изображение Изображение

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Леш, это прекрасно. при свете дня они как-то позитивнее смотрятся...


также на площади находится дом Лооса, ярый поклонника минимализма. Лоос, насколько я поняла, был его родоначальником. Официальным. В тысяча девятьсот каком-то году мир увидел его опус “Орнамент и Преступление ”. в нем он яростно обличал все эти штучки-бирюльки, лепнину и прочие финтифлюшки. А стремление все украсить (привет барокко!) он считал вообще мировым злом. Вот такой дядька интересный.
Дом Лооса лично меня никак не впечатлил, то есть я его банально не заметила. Только сидя на лавочке рядом с Михаэлеркирхе и листая путеводитель, я узнала, что где-то рядом тот самый дом Лооса, о котором пишут во всех путеводителях. Оглянулась, увидела, выгнула в изумлении бровь. Не, я конечно же дилетант в архитектуре, но такого ажиотажа вокруг этого дома не понимаю, откровенно.

Изображение
картинка взята из architime.ru

Покурила и вошла в Михаэлеркирхе.

Изображение

Изображение

в Михаэлеркирхе есть склепы, в которых с 1631 по 1784 года было захоронено около 4000 покойников – многих из них манила близость VIPшного Хофбурга.. сейчас тут находятся неплохо сохранившиеся мумии в одеждах тех времен, но склепы работают часов до 5, скорее всего.

Связалась со своими коллэгами – они уже приехали из Шонбрунна и в тот момент отоваривались на Mariahilferstrasse, уже закругляясь. Договорились, что я их буду ждать дома.
В квартире начала собирать сумки (ведь завтра вылет) и устроила себе полдник: бутылочка шампанского и кокосовые драже в шоколаде с ромовой начинкой. Ну и сигаретки – сидела на подоконнике, пила, курила, смотрела вниз на улицу Schulerstrasse

Изображение

Изображение

после продолжительной медитации на подоконнике решила покататься по Вене на велике. Хотя последний раз я садилась на велик лет 10-12 назад (и то, после продолжительного перерыва, поэтому все время падала).
Рядом с Собором есть велосипедная точка City Bike. Вставляешь пластиковую карточку, берешь свободный велик и катаешься первый час бесплатно. Потом уже евро или два платишь.
Оф.сайт - http://www.citybikewien.at/
Штука интересная, особенно с учетом бесплатного первого часа. Я до поездки очень внимательно изучила инструкцию к применению, поэтому в тот вечер спокойно туда подошла, засунула карточку и – опа! Требуют логин и пароль. Я до этого переключала на английский, но потом вдруг снова меню стало на немецком. Наверное, я подумала, что требуют ФИО владельца карточки и пин-код. Или что-то типа регистрации требуют, я щас уже не помню.
Ввела в итоге свое имя и фамилию по карточке и пин-код.. На мобилку пришла смска о списании 1.2 евро со счета. Я несколько изумилась.
Дальше – больше. Смотрю в меню – а там снова стартовая страница, и все. Ну, думаю, процесс прошел нормально, можно идти велик брать. Походила по стоянке, поискала разблокированный велик – нету его. Еще больше удивилась. Обомлела, я бы даже сказала.
А тут подходит молодой человек к шайтан-автомату и начинает что-то нажимать.
как только он освободился, я объяснила всю ситуацию и спросила у него, как пользоваться этой штукой. Он говорит, что сначала надо зарегистрироваться. Я ему сообщила, что вводила свои данные, и с меня деньги сняли. Он сказал, что это нормально – значит, я зарегистрировалась. дальше нужно снова войти в систему, ввести логин и пароль, и потом мне разблокируют велик. Откланявшись, молодой человек ушел.
Я снова подошла к этому автомату и ввела те данные, что вводила до этого (данные о владельце карточки), думая, что для регистрации это вполне подошло. И тут мне выдали, что логин не должен содержать пробелов, и предложили зарегистрироваться еще раз. А пока я это читала, в сумке завибрировал телефон – пришла ЕЩЕ ОДНА смска о снятии со счета 1.2 евро.
Вот тут я очень сильно расстроилась, поняла, что больше такого не выдержу и вообще не судьба мне по Вене на велике рассекать, обронила слезу и ушла домой зализывать душевные раны. Алкоголь что ли так на разум мой повлиял?
А вскоре пришли мои коллеги и устроили дефиле в обновках. потом мы все вместе пошли есть ребрышки.

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Я действительно неравнодушна(!)к вашему восприятию окружающего мира
у Вас хорошее образование и воспитание.Откуда такая неприязнь к красоте(общепризнанной)и любовь к помойкам(уж простите)и кладбищам?
Отрицание мнения большинства и желание этим выделиться из толпы?
А уколоть Вас я и не собиралась.Я пытаюсь понять ОТКУДА в вас этот нигилизм(прошу прощения за сравнение)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Nimada, очень по-хорошему завидую Вашему авантюризму(и Ваши коллеги молодцы - так легко с места сорвались)!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Ильда
ну вот видите как. вы завидуете, Черногорова недоумевает..какое разнообразие .

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Последний раз редактировалось Nimada 16 ноя 2009, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Nimada писал(а):
Ильда
ну вот видите как. вы завидуете

А я даже не завидую. Просто радуюсь. И тому, что ТАК путешествует, и тому, что ТАК отчитывается. :good:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
да вообще. выворачиваю вам свою душу наизнанку... :cry:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
:D

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Nimada писал(а):
ну вот, один из признаков мании величия на лицо)) вы знаете, рядом с вами я чувствую себя какой-то особенной :

Мания величия -это плохо. Таня-человек скромный (наверное). И в таком пристальном внимание к себе не нуждается. Поэтому, Света, нам с тобой надо брать пример с других -читаем молча и радуемся или удивляемся "про себя". А любители комплиментов выложат какой-нибудь смайлик и все будут счастливы.
А мы будем вычленять для себя что-то полезное и интересное, за что автору спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Газометры

Не зря они так привлекли мое внимание - так много интересного там скрывается. Пересмотрела свои фотографии, сделанные из окна автобуса - хоть и не слишком удачные, кое-что интересное отметил вооруженный новыми знаниями глаз :D , и изогнутый дом в том числе... "Если только жив я буду, чудный город навещу...", и газометры тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Всех под одну гребенку даже на нашем (!)форуме причесать трудно.
А пообщаться лично с человеком с оригинальными вкусами всегда интересно.Правда я очень сомневаюсь в том, что Таня хоть раз придет на встречу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
Алкоголь что ли так на разум мой повлиял?

наша версия такова
судя по картинке, ты пила немецкое игристое
так что это просто вена мстила тебе :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
правда? интересно получается
в мюнхене пила итальянское игристое
в вене - немецкое игристое..
to be continued..
:wink:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена за 2 дня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
to be continued..

предлагаю в мск пить и немецкое игристое хенкель, и итальянское просекко :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles