НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Латвия
Маршрут/посещенные места: Рига, Юрмала, Сигулдa
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Изучая раздел "Наш путеводитель" обнаружила отсутствие Латвии. Надо понимать, что о ней никто еще на форуме не написал, и я решила заполнить этот пробел.
Расскажу коротко о своей поездке в эту страну. Дело было в начале августа 2008 года.
Ездили вдвоем с дочкой на 10 дней. Визу, билеты, трансфер и гостиницу в Юрмале покупали в форме АВ-Сlub. От предложенных принимающей стороной экскурсий отказались, везде ходили и ездили сами.
Гостиница была весьма скромная, полторы звезды - не больше, а может и меньше. Но нас и такой вариант размещения очень устроил. Описывать плюсы и минусы этой гостиницы смысла нет - в этом году ее уже не предлагали. Видимо, закрыли или продали.
Добирались до Риги поездом. Билеты недешевые, поэтому брали плацкарт - одну ночь нормально перекантоваться. Поезд фирменный, чистый, бутылка воды и стакан чая входят в стоимость билета. Мелочь, а приятно. Границу миновали без каких-лио приключений, попутчики были приятными. Рано утром ехали уже по территории Латвии. На первой же станции на латвийской территории увидела аистов. Радости нашей не было предела. Конечно, стали фотографировать.
Изображение
Мы ж не знали, что в Сигулде увидим целую стаю, да вблизи :) .
В 12 с чем-то приехали в Ригу. На вокзале нас встретили, завели в обменник, рассадили по микроавтобусам и за полчаса довезли до Юрмалы.
Первое, что приятно удивило нас в Риге - надписи на русском языке.
Изображение
Было опасение, что русских притесняют, что мы будем испытывать трудности с языком и т.п. Опасения эти были напрасными. Русских в Риге много, латыши русский язык знают. А если знают не очень, то очень стараются. Народ очень благожелательный. И совсем юные, и пожилые латыши показывали дорогу, объясняли, подсказывали.
Пообедав (мы брали завтраки и обеды, столовая была отменная), сразу пошли на море.
Погода нас очень порадовала. В Москве было прохладно, а через пару дней и вовсе похолодало, лили дожди, а в Латвии было очень тепло, и ни одного дождя.
Пляж чистый; кабинки, туалеты, лежаки - все вот оно пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
прекрасно-прекрасно
we stay tuned!

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
На долго нас не хватило. Поплавали, позагорали - ну сколько можно лежать на пляже? :jokingly: Пошли гулять по Юрмале, и стали искать, где поужинть. С ужином получилось смешно. Не знали куда преткнуться - на улицен Йомас только рестораны, и их очень много. Ничего с национальной кухней не нашли - может, плохо искали, а может, там таких просто нет. Сели в первый попавшийся - оказался арабским :ROFL: . Результат - счет на 50 долларов за два салата и два чая. НО! нам исполнили таец живота :lol: Есть на видео - зажигательно.
После ужина снова гуляли по городу, ели вкуснейшее мороженное возле концертного зала. Вот вечерние фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Как до боли всё знакомо.... хоть лет прошло ого-го сколько ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Продолжаем разговор (с) :)
Утром в пятницу мы сходили покупаться - ненадолго, потому как пляжный отдых не есть наш вариант. Сразу после обеда отправились в большой магазин. Вообще с магазинами в Юрмале, как мне показалось, не очень. Продуктовых нашли только два, и ассортимент так себе - похоже больше на палатку, чем на магазин. Зато есть супермаркет, вернее два рядом. Мы выбрали тот, что называется Рими. Один был возле аквапарка в Юрмале, другой - в Риге в здании вокзала, что очень удобно. Магазины весьма милые. Запомнилось: 1) соленые огурцы - продаются на развес, из деревянных кадушек :) ; 2) запеченная свинина - как в Москве куры-гриль, только не куры, а мясо - наивкуснейшее; 3) молока длительного хранения только одна марка, и очень много "нормального", какое кошки пьют. А в остальном супермаркет как супермаркет. В магазин нам понадобилось за полотенцами - в гостинице было по одному на нос, пришлось подкупить еще по одному. Два, по-хорошему, тоже маловато, но куда как лучше, чем одно :) Из магазина шли пешком - далековато, правда, зато прогулялись. Кинув вещи, пошли изучать местность, а именно искать православный Храм - мы воскресенья стараемся не пропускать. Из путеводителя узнали, что Храм есть в Дубулти - это район Юрмалы в двух станциях от Дзинтари, где мы жили. Быстро нашли станцию, разобрались с расписанием, купили билеты. Билеты на электричку можно купить как на станции, так и у кондуктора - чуть дороже выйдет.
В Дубулти потом ездили не раз - и в Храм, и покушать. Возле станции нашли отличное бистро - большой выбор, приемлемые цены. Вот фото из Дубулти


Храм кн.Владимира

Изображение

Это речка, течет параллельно морю, убейте не помню, как называется :oops: На Л как-то... Ну в общем не помню - река, одним словом :)

Изображение

А это кирха там же в Дубулти

Изображение

Вечером снова просто гуляли - совершенно бесцельно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Elena_Mor писал(а):

Вечером снова просто гуляли - совершенно бесцельно.



Правильный подход, так и надо!)))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Рано утром следующего дня мы отправились в Ригу.
Ехали, конечно, на электричке - я вообще люблю ж/д транспорт, и все, что с ним связано. Вокзалы, поезда, элекстрички - это моя слабость :D Даже делаю фотографии ж/д станций - они за границей не совсем такие, как у нас. Вот юрмальская станция Дзинтари. Обратите внимание, что платформы низкие. Мне это очень понравилось.

Изображение

Вагоны такие же как у нас - один в один. Внутри чистенько, сиденья бывают мягкие - хорошие электрчики.
Может, кто-нибудь объяснит мне, о чем эта картинка???

Изображение

Забавная :jokingly:

В Риге мы пошли осматривать Старый город. Он компактный, милый. С Таллиннским сравнить не могу, так как не была в Таллинне. Мне понравилось. вот несколько фотографий

Изображение

Это виды со смотровой площадки в Соборе Св. Петра. Поднимались на лифте, сколько стоит - не помню :)

Изображение

Изображение

В Старом городе мы были часа два - для первого знакомства хватило. Потом был плотный поздний завтрак (или раний обед? :jokingly: ) в Даблкафе. Симпотичная сеть - мы и в Юрмале потом его нашли. Кушали там несколько раз - вкусно. Вообще в Латвии, как я поняла, невкусно готовить не умею :)
Потом мы решили воспользоваться услугами туристичесого автобуса. Двухэтажный, стоит что-то 20 лат за два дня, маршрут один, экскурсии в том числе и на русском языке.
Пока ждали отправления, увидели вот такую латышку :)

Изображение

И поехали по городу

Изображение

Кафедральный собор. В советские годы в нем располагался планетарий :fool:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Покактавшись на автобусе, вернулись в Старый город - до Домского-то собора мы с утра не дошли :D Надо исправить, что мы и сделали

Изображение

Экспонат музея Домского собора. Там много всякого, и фотки есть, но грузятся они сильно долго - у меня терпения не хватает

Изображение


Уличное кафе - растения в кадках понравились. Как называются - не знаю

Изображение

В воскресенье были в Храме, потом плотно завтракали в бистро в Дубулти, потом поехали в Ригу с целью посетить зоопарк. И посетили :) Зоопарк милый, территория небольшая, очень зеленая и чистая. Животные ухоженные.

Очень милая хрюшка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Ой, нет, я вас обманываю!!! Все-таки больше года прошло - что-то забылось. В воскресенье мы сначала докатались на автобусе, посетили художественный музей, и только потом поехали в зоопарк.
Понедельник мы решили посвятить архитектуре Риги. В городе много зданий в стиле модерн, расположены они кучно, в двух кварталах. Это неадлеко от Старого города, пешочком прогулялись.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторник. Утром пляж, после обеда - в Ригу. Надо будет в путеводителе глянуть, чтобы вспомнить, как называется сквер полукругом вокруг Старого города. Он ведь как-то называется... Типа московского бульварного кольца, на месте то ли городских валов, то ли стены. Что-то не помнится уже :oops: Получился довольно широкий сквер - гораздо больше зелени, чем в Москве на бульварах, какая-то не то река, не то ручей течет -очень нарядно.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом была прогулка на кораблике по Даугаве. Обычная речная прогулка - ничего особенного. Видели телебашню - приятной наружности.

Изображение
Ну вот как-то так. Продолжу в понедельник - рабочий день-то кончился :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Это речка, течет параллельно морю, убейте не помню, как называется На Л как-то... Ну в общем не помню - река, одним словом

Если называется на Л - то это Лиелупе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Да неее, это Даугава. Я жила в Юрмале на станции Даугавпилс....далее Дубулти, Майори, Дзинтари(янтарь в переводе) - центр Юрмалы. Нам еще хозяйка рассказывала (у которой мы жили), что эта станция так названа из-за реки, которая течет параллельно морю )))
Могу, конечно, и ошибиться с речкой.... все же 25 лет назад это было )))
Точно! Напутала. Сейчас в Яндексе посмотрела... Даугавпилс это город в 230км от Риги.... а параллельно морю Лиелупе протекает.... И на какой же станции мы жили???? :oops:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Посмотри на карту Юрмалы и определись.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Lexa? да смотрела уже.... не могу вспомнить ту, на которой ввсегда выходили и с которой уезжали ((( в голове, почему-то, Даугавпилс.... Хотя все остальные - Дубулти, Майори, Дзинтари - помню с тофй еще поры! А платформ там и раньше (еще в советское время) НЕ БЫЛО. Залезаешь в электричку, как в трамвай, с перрона. Поначалу тяжко, а потом привыкаешь ))) И мостов никаких нет через ж/д пути - удобно )))

Вот посмотрела карту еще разок.... наверное, Яндубулти )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Еще в Юрмале есть станции Лиелупе, Булдури, Яундубулти, Пумпури, Меллужи, Асари, Валвари, Слока. Вместе с твоими Дубулти, Майори, Дзинтари - полный список.

Когда мне было 11-14 лет отдыхал в Юрмале. Жили обычно в академическом пансионате в Лиелупе. Ежедневно с отцом гуляли до Валвари, купаясь в каждом из местечек на маршруте.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Lexa, СПИСОК-ТО СТАНЦИЙ Я ЗНАЮ )))) Не могла вспомнить ту где жили.... помню только что до Дзинтари надо было 2 или 3 станции проехать на электричке. Но мы обычно с подругами пешком туда гуляли после пляжа.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Какие у вас древние воспоминания, однако :D А чего сейчас не едете? Не понравилось тогда? Я лично поехала как раз потому, что была там в детстве. И не разочаровалась - море и сосны те же. И саноторий Белорусь на месте с тем же названием :) У меня с ним связаны детские воспоминания - рада была его увидеть в добром здравии.
Может, кто еще его помнит, так вот он - пожалуйста.

Изображение

Изображение

А вот типичная юрмальская дача. Хорошо помню, что мы снимали комнату именно в такой в далеком 1986 году. Но мамой этот домик опознан не был. Может, кто-нибудь из вас в таком жил?

Изображение

А речка точно - Лиелупе :Yahoo!: Мне отчего-то хочется ее Лиепая назватся :oops:

Вот поработаю немного и дорасскажу, как мы провели еще три дня. Будет Ботанический сад, Этнографический музей и Сигулда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Итак, среда. Запланировано посещение Латвийского этнографического музея. Едем в Ригу. Пока искали остановку автобуса до музея (он расположен на окраине города, минут 20 езды на автобусе), сделали несколько фото Риги.
Во-превых, меня удивили и порадовали букеты из душистого горошка. Знала, что его используют на срезку, но не видела, та тут вот он пожалуйста.

Изображение

Вообще скверов и парков в Риге много. Вот один из них.

Изображение

Нашлась еще одна фотка кафедрального собора. Вот такой он красавец. И внутри замечательно красив.

Изображение

Львов никто не собирает? :)

Изображение

Едем в этнографический музей. В детстве я в нем была, и мне очень понравилось. Захотелось ребенку показать, да и самой вспомнить приятно. не разочаровались. Что-то в детстве казалось по-другому, но в целом я получила то, что ожидала.
Очень большая территория. Сосны и черника. Построек очень много. Работники музея сплошь в национаьных костюмах. Вокруг построек - огородики, клумбы - полное ощущение, что ты в жилой деревне.
Вот как это выглядит
Читала о таких изгородях, даже видела в каком-то журнале инструкцию, как ее вырастить, но живьем никогда не видела. Эх, вот будет у меня дача - непременно такую выращу

Изображение

А это собственно экспозиция музея

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли к большому озеру с семейством белых лебедей - до чего же страшненькие у них птецы!!! :shock: Но батарейки фотоаппарата безнадежно умерли, а заменить было нечем, поэтому фото не покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Какие у вас древние воспоминания, однако

Ну почему же древние?? :lol:
А чего сейчас не едете?

В молодости наездилась )) И потом мне Эстония, Таллин понравились больше, чем Латвия. Рига вообще не понравилась. А сейчас есть возможность ездить в другие города и страны, смотреть неувиденное)) Вот с тех пор всё Калининград мечтаю посетить... пока не получается (((
А вот типичная юрмальская дача. Хорошо помню, что мы снимали комнату именно в такой в далеком 1986 году. Но мамой этот домик опознан не был. Может, кто-нибудь из вас в таком жил?

Да, знакомый домик!! Или это тот же, что я видела в ту пору, или там таких много )))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Последний раз редактировалось Selena 09 ноя 2009, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Едем в этнографический музей. ... - полное ощущение, что ты в жилой деревне. Вот как это выглядит

Ну прямо Скансен!! ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Вечером бродили по Юрмале в районе Майори. Набрели на выставку песчаных скульптур - поглазели.

Изображение

Дракона жалко, если честно - у него немой вопрос в глазах стоит "За что????"

Изображение

Знаменитая черепаха - ну как можно было символ Юрмалы не сфотографировать, хотя мне она не очень, живые в зоопарке гораздо интереснее.

Изображение

Очень милый фонтанчик - завораживает

Изображение


Клумба из злаковых - необычно

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Selena писал(а):
Ну почему же древние?? :lol:

Показалось, извините :oops:

Selena писал(а):
В молодости наездилась )) И потом мне Эстония, Таллин понравились больше, чем Латвия. Рига вообще не понравилась.

У меня Таллинн в планах, а Рига мне скорее понравилась все-таки. Но второй раз, вернее, третий, наверное, не поеду. Хотя, как знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Четверг - Сигулда. Цель - поесть в ресторане в башне. Башню нашли, ресторана в ней давно нет. И вообще вылазка получилась крайне неудачной. Во-первых, из-за расписания электричек получилось на Сигулду мало времени. Туда электрички ездят нечасто, получилось, что выехали поздно. Обратно уезжали не последней электричкой, а пораньше (я стараюсь последними рейсами не ездить, мало ли что, должны же быть запасные варианты), получилось, что уехали рано. Кроме того, в районе замка практически нет мест, где можно покушать - они располагаются ближе к станции, а автобус был прямо к электричке. Кое-как перекусили пиццей и соком, не решившись кушать в единственной столовой - и это вместо обеда в национальном стиле! Кроме того, я, глядя в карту, пошла совершенно в противоположном направлении, и мы сделали большой крюк. Правда, в качестве компенсации получили стаю аистов. Они шли за трактором, и было их много

Изображение

Совершенно не жалею, что поехали именно так, не стали брать экскурсию. Ходили сами по себе, сами заблудились, сами вышли :D
Городок очень аккуратный. Двигаясь от станции к Турайдскому замку, видели вот такой совершенно картинный пруд

Изображение

До канатной дороги мы шли минут 10. Очень мне хотелось покататься на такой - никогда не пробовала. В будни это стоит дешевле, и народу гораздо меньше, так что удачно, что мы поехали в четверг. Фото с канатной дороги нет - мы почему-то сняли переезд только на видео. Там потрясающе красиво - леса, река, замок вдали. Говорят, что осенью еще красивее. Ехали (вряд лим ехали, но другого глагола подобрать не могу - ну не летели же :D ) недолго, минут 10.
Потом со мной случился приступ топографического кретинизма, и мы пошли не по туристической тропе, а задворками Фото аистов вы уже видели. Быстрым шагом, так как времени у нас было мало, мы прошли 4 км. Это, оказывается, тяжело. На подходах к замку (но мы не знали, что он вот уже, его не видно за поворотом было) нас подобрала маршрутка. Сердечное ей спасибо, конечно - даже то чуть-чуть, что оставалось, пройти было трудно. Тут я допустила еще один промах - не посмотрела расписание автобусов до станции. А они ходят ой как редко.. . В общем, я сама себе испортила впечатление от славного города Сигулды.
А городок и в самом деле милый.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще из плюсов - на обратную электричку мы не опоздали, и без приключений покинули Сигулду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Канатку помню!!! Это 1-я в моей жизни канатка была. Ощущения :good: :good: :good: и красотааааа )) Замка что-то не помню ((
P.S. Мы с подругами то же сами везде ездили, не брали экскурсии :good: да же в Салсписл самостоятельно. Помнится он от канатки не далеко или ошибаюсь?!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Selena писал(а):
Канатку помню!!! Это 1-я в моей жизни канатка была. Ощущения :good: :good: :good: и красотааааа )) Замка что-то не помню


Замок видно, когда "плывешь" по канатке, но вдалеке. До него идти около 3 км от канатки, ну может, по правильной дороге короче.

Selena писал(а):
P.S. Мы с подругами то же сами везде ездили, не брали экскурсии :good: да же в Салсписл самостоятельно. Помнится он от канатки не далеко или ошибаюсь?!

В Саласпилс мы не ездили. Я там была в детстве - впечатления тяжелые остались. Не знаю, где он относительно Сигулды - может, и рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига и Юрмала
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Пятница. По плану - Ботанический сад. Август - не лучшее время для посещения бот.сада в принципе, но нам захотелось, и мы пошли. Впечатлили оранжереи. В них, в отличии от Москвы, можно попасть и без организованной экскурсии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удивительного цвета астильба, она именно сиреневая.

ИзображениеИзображение

В последний день, в субботу, пошли завтракать пораньше, чтобы до трансфера успеть сходить на море. Покормили чаек и ворон - их на пляже примерно поравну, причем вороны зашуганы более бойкими, не сказать агрессивными, чайками. Попрощались с морем. Уже хотелось домой, да и погода испртилась.

Изображение

На вокзал нас привезли сильно рано - поезд был в 18 с чем-то, а в Риге мы были около 12. Сдали вещи в камеру хранения, и пошли гулять по Риге - а куда еще было деваться? :jokingly: Но деньги были на исходе, да и настроение было уже не прогулочное. Поэтому большую часть времени мы просидели возле вокзала, лишь ненадолго заглянули в Старый город и зашли в бывший музей революции, а ныне - музей оккупации. Вход свободный. Внутри все сплошь антисоветское, что мы восприняли как антирусское, и обидевшись, ушли.
Выглядит музей снаружи так

Изображение

Знаменитый дом черноголовых - как-то раньше в кадр не попадал.

Изображение

А это один из "трех братьев" - дома 15, 16 и 17 веков. В отличие от дома черноголовых не новодел.

Изображение

Ну вот и все. Домой :Yahoo!:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles