НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Австрия, Венгрия
Маршрут/посещенные места: Будапешт, Вена
Туроператор: Девизу
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А у нас кинозал...
Смотрим на Карлскирхе в необычном антураже. Извините за непроф. съемку. Музыка - звукозамена, но там слышилась тоже подходящая...





Вот на такой ноте закончилось мое первое знакомство с Веной.
А мы сели на метро, ровно через 10 минут были на нашей станции Ройманнплатц(красная ветка, конечная, внизу как Юго-Западная), на трамвайчик № 67 и через еще 10 минут мы у отеля. Довольно таки быстро и удобно. Наши туристы из отелей в центре добирались по времени столько же или минут 30, но пешком и далеко не по людным улицам.
Отель AIRO TOWER - бояться не надо.
Завтраки приличные, от центра близко, парк и купальни прилагаются. Только с лифтами по утрам беда - не хватает.

Общий итог по Вене.

Понравилось, как же может не понравиться, с удовольствием как-нибудь заеду еще, но... Не мой город, по ощущениям.
Когда я в Вене в кафешке покупала штрудель и венгерку, назвав ее по-немецки как на витрине, но может ударение не туда поставила..., официантка, поджав губки категорически отказывалась мне ее принести, хотя поняла, что я хочу. И только после того, как я ее потащила к витрине, все же принесла ее... По поводу этой ситуации у меня возникло стойкое дежа-вю... Году эдак в 199.. каком-то в Питере я пыталась в булочной купить белый хлеб... Дальше продолжать? С пятого раза мне его дали, сообщив, что это булка... Но это никоим образом не мешает мне любить и восхищаться Питером, была я там стописяпять раз и столько же еще и буду, но... Мой город все же Москва...
Вот и Вена мне напомнила Питер, немножко манерный, чопорный и такой, с поджатыми губками, город.
Все это сугубо мое личное мнение, извините, если не совпадает с чьим-то. :Rose:

Кстати, история про Венское метро. Наша гид по Вене - русская, но очень давно живет там. Рассказывает про метро. В Вене 6 веток метро, но пятой ветки нет. Я говорю, значит пять. В глазах ужас и недоумение: почему пять, шесть. Вот шестая ветка, но пятой нет. Я тихонечко пальцем на карте посчитала - пять, но больше вопросов не задавала, итак она на меня уже стала поглядывать как-то с подозрением... Да ну их, с ними спорить...

А вы говорите...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Лет через 200 туристы будут смотреть и восхищаться: какое смешение стилей было в древности! ах!
Ведь когда рядом с готикой появилось барокко, ну и ли что-то там еще, тоже были возмущенные люди!

О, а это мысль! Давайте придумаем название этому бетонностеклянному стилю точечной застройки!
Напрмер, Devanture Tolerance

polevapola, не хватает кадра необычного антуража карлскирхе с отражением в воде

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Вот и Вена мне напомнила Питер, немножко манерный, чопорный и такой, с поджатыми губками, город.

+ многа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Так вот я что и ругалась-то постом выше на этого фотографа в красном, он застил все, а ближе подойдешь, тогда церковь в кадр не влезает...
а панораму не могла, я с мыльницей была...

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
+ многа


это в смысле тоже? не мне одной примстилось? :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
polevapola писал(а):
Так вот я что и ругалась-то постом выше на этого фотографа в красном, он застил все, а ближе подойдешь, тогда церковь в кадр не влезает...
а панораму не могла, я с мыльницей была...

Изображение



Что это за церковь? В экскурсии нам ее не показывали, сама случайно набрела на нее, когд бродила по Вене. Внутрь к сожалению не попала - было закрыто

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А на следующий день у нас был ПОДАРОК. В смысле Братислава. Столица Словакии. Она совсем рядом с Веной. Оттуда в Братиславу даже теплоходик по утрам ходит, а вечером обратно.
Кроме того, что раньше была Чехословакия, а потом разделилась на Чехию и Словакию, я вообще мало что знала про эту страну. Терра инкогнито эта страна для меня. Я даже по инету ничего не читала. Поэтому те 4 часа, что мы там провели я восприняла просто как картинку. А оказывается посмотреть там есть чего, и состояние приличное, короче 2-2,5 дня на город затратить нужно. Гид была местная, словачка, но русских очень любит и по-русски говорит очень хорошо, только очень интересно слова в предложении расставляет. У меня даже смысл мимо ушей проходил, я наслаждалась просто тем, КАК она говорит.

Картинки из Братиславы.
Мост, который называется летающая тарелка. Там ресторан и обзорка.

Изображение

И просто улицы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас распустили на свободное время. Спросив гида, успеем ли мы добежать до замка на горе, ответила, что нет. Жаль... Красивый замок виднелся, мы до него и на экскурсии не дошли... Пришлось вернуться на ратушную площадь на дегустацию местого вина... Не зря Мария Терезия еще в 19 веке говорила, что пока словаки будут делать такое вино, у них все будет хорошо, и угнетать ее Австрия не будет. Вино так и называется - терезианка. Я вам скажу - недурственное. Купила домой.

Ну а мимо такого субъекта я пройти не смогла. Это памятник нашим форумчанам. :ROFL:

Изображение

А это два других братиславских моста через Дунай.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 07:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Что это за церковь? В экскурсии нам ее не показывали, сама случайно набрела на нее, когд бродила по Вене.

Карлскирхе - Wiener Karlskirche (подробности из википедии)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Lexa писал(а):
Что это за церковь? В экскурсии нам ее не показывали, сама случайно набрела на нее, когд бродила по Вене.

Карлскирхе - Wiener Karlskirche (подробности из википедии)



Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А мне Вена с самого первого взгляда.... настоящая любовь. Даже и после того, как мне не разрешили на видео снять все шоколадные шедевры в кондитерской.... Люблю и обожаю этот город. ТТТ, постучу по деревяшке и пусть мечта о встрече с этой красавицей осуществиться. :preved:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
polevapola, читаю Ваш раасказ и вспоминаю свою не совсем внятную поездку в Баден зимним вечером, благодаря Вам захотелось повторить его при свете дня.

Куда зашла и поднялась? какими словами вспоминала?


В Карлскирхе, а словами добрыми :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Не, мне Вена тоже очень понравилась, и вернусь обязательно..., но вот по комфортности ощущений своих - жить я бы здесь не смогла. А в гости, запросто.

После посещения Братиславы мы отправились прямой дорогой в Будапешт. Но как-то не быстро получилось. Доехали только к вечеру. Заселились в отель. Ибис Вацу, бывшая Волга. Удобно от центра, метро перед входом, до площади Героев 15 мин. пешком или 5 мин. на троллейбусе, до набережной Дуная 10 мин. пешком, в районе середины острова Маргит. А Ибис он и в Будапеште Ибис. Все как всегда, одинаково, чистенько, современненько и простенько.

В отеле не усидели, тем более наше трио в полном составе оказалось в одном отеле. Пошли к Дунаю, тем более, что в Вене Дунай нам так и не встретился. Я не верила путеводителю, что можно всю жизнь прожить в Вене и не увидеть Дунай, но тем не менее это так.

Изображение

Изображение

Какая красота! Похоже предчуствия меня не обманули, мне нравится этот город.

Изображение

Двойные будапештские набережные... Молодцы, подстраховались от наводнений.

Изображение

Потом в темноте полюбовались на парламент, на всякие памятники, коих в Будапеште очень много. Попали на какую-то площадь с народными гуляньями и местным рок-концертом и в ночи вернулись в отель.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
На следующий день - обзорная экскурсия. Я так думаю, тут многие на ней побывали, поэтому чуть-чуть расскажу. Автобус был маленький, и сборная группа соответственно тоже. Весьма удобно. Начало - на площади Героев. Имеется в виду всех национальных героев Венгрии.

Изображение

Запомнился этот, который первым окрестил венгров. В одной руке - крест, а в другой - меч. Так и крестили, крестом и мечом.

Изображение

От памятника начинается проспект Андраши. Наикрасивейшая улица и гармоничная. Не древняя. Обязательно нужно при наличии времени пройти пешком.

Изображение

Рядом же местная достопримечательность - сборный из многих известных замков - замок Вайдахуньяд.

Изображение

Изображение

Базилика Св. Иштвана. Заходили внутрь.

Изображение

Очень поразивший меня обьект водоплавающий.

Изображение

Да-да, в Будапеште есть плавающий автобус. :shock: Он сначала едет по городу, потом подъезжает к набережной и раз... плывет по Дунаю.

Памятник жертвам еврееям, убитым при отступлении фашистами. Они заставляли их снимать обувь, потом их расстреливали и скидывали в реку. Кагда советские войска вошли в город, они увидели горы обуви на набережной. Поэтому и памятник такой сделали.

Изображение

Чудом пропустили наверх, к президентскому дворцу, потому что после выборов в этот день старый президент вывозил свои вещички, а новый, соответственно, завозил.... И в парламет внутрь не попали, все готовились к инагурации.
Цепной мост и Пешт.

Изображение

Изображение

А вот такие жилые домики в 100 метрах от президентского дворца. Да, на Будайском холме живут люди.

Изображение

Изображение

Рыбацкий бастион. Новодел, но очень приятно оживил обзорную площадку.

Изображение

Вид с рыбацкого бастиона.

Изображение

Рядом стоящие дома 15, 16 и 17 веков.

Изображение

Конечно же немного бестолковая и сумбурная обзорка, впрочем как всегда и везде, но для ориентировки на местности - полезная. А мы отправились в купальни Сечени. Еще на обзорке проезжая мимо, нам их показали (пять минут от площади героев) и я не поверила, что в этом здании купальни. Пришлось нам удостоверяться в этом лично. :D

Изображение

Вау! Как там мне понравилось! И вода лечебная, и глазу приятно! И внутри тоже бассейны, и сауны разнообразных ароматов... Короче, три часа пролетели незаметно, а мы не везде побывали...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это план, а если у кого будут вопросы практические, и по ценам, задавайте, отвечу.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
Да-да, в Будапеште есть плавающий автобус. :shock: Он сначала едет по городу, потом подъезжает к набережной и раз... плывет по Дунаю.

Это каким же образом? :head:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 23:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Это каким же образом?
Не иначе, как использует запас плавучести туристических чемоданов :ROFL:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Это каким же образом?


Вот и для меня осталась загадка... К сожаленью, не успела его опробовать... Времени на Будапешт, 3 дня, было маловато. Но я туда в следующем году собираюсь, на недельку с каждодневным купанием, ой, лечением. Обязательно испробую. Мы его потм еще вечером на кораблике встретили, он опять плыл, и..., что возмутило... перед разворотом левым поворотником сигналил!!!!!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
polevapola писал(а):
и..., что возмутило... перед разворотом левым поворотником сигналил!!!!!

:lol:

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Да-да, в Будапеште есть плавающий автобус. :shock: Он сначала едет по городу, потом подъезжает к набережной и раз... плывет по Дунаю.


Только ради этого атракциона стоит повторить Будапешт!
На самом деле город очень хорош!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
После купален в отель решили доехать по желтой ветке метро, которая известна тем, что вообще-то просто решили убрать грохочущие трамваи с проспекта Андраши под землю. Пока строили, выяснилось, что построили не подземный трамвай, первое на континенте метро. :dance2: В том виде эта ветка и осталась.

Изображение

С трамваистыми желтыми вагонами.

Изображение

А это наш отель. Ну что тут скажешь? Ибис.

Изображение

На вечер у нас был запланирован местный туристический аттракцион. Посещение чарды с национальныь уклоном: палинка, гуляш и песни-танцы. Трансфер от площади Героев, и свободного времени до него оставалось пара часов. ни туда, ни сюда. И дело кончилось, конечно же.... :o ...зоопарком. Куда же без него. Я не большой любитель, но как-то так всегда случается, что в попадаю я туда регулярно. Могу уже путеводитель писать по зоопаркам. :D

В Будапеште зоопарк рядом с Героями, напротив купален Сечени. Меня успокаивало то, что этот зоопарк особенный. Построен в имперское еще время при активном участии молодых модерновых архитекторов с именами. Даже гору там построили по проекту кого-то знаменитого.

Итак, зоопарк с элементами архитектуры.

Изображение

Они просто не смотрели "Джентельмены удачи" :ROFL:

Изображение

Полинезийский павильон.

Изображение

Центральный павильон.

Изображение

Еще какой-то.

Изображение

Очень дружная семейка, или обеденное перемирие.

Изображение

Королева.

Изображение

У меня кошка также клянчит, с достоинством, одними глазами...

Изображение

А этот похоже сыт и доволен.

Изображение

А у этого павильона я чуть не зарыдала. Видите тропинку, ее ПРОТОПТАЛА! бедная киска. Развлечение, сначала идет в одну сторону, потом в другую.. :cry:

Изображение

Та самая гора...

Изображение

Аисты.

Изображение

А вообще-то жарко.

Изображение

А совсем непослушных детей сажают в клетку...

Изображение

Жирик. Там их много.

Изображение

Конкретный субъект, а питается морковкой.

Изображение

Гвоздь программы. Жаль, что многие уже были в Будапеште, а то устроили бы викторину. Чтобы это могло быть?

Изображение

Ответ, конечно же, известен. Да это же слоновник! Яблоко раздора :jokingly: .

Для неграмотных есть много бронзовых фигурок. Видишь бронзового бегемота, значит рядом настоящий.

Изображение

Изображение

Ну чем не "Мыслитель"?

Изображение

А это композиция оформляет вход и выход зоопарка.

Изображение

А нас отвезли в "Калошу". Клюква, конечно, но ничего под палинку весело пошло. Танцы, почти профессиональные, чардаш, с бутылками на голове, песни, "Катюша" и т. д.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Мы в метро не удосужились покататься, но специально заинртригованные нашим гидом зашли посмотреть на пропускную систему)) Были под впечатлением - никаких турникетов и баушек старушек со свистком)))
А на счет автобуса-амфибии сперва даже не поверили такому, видели его там только на суше - но благодаря вашим фоткам хоть увидела его в действии)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Были под впечатлением - никаких турникетов и баушек старушек со свистком)))


Там столбики есть - компостеры. И очень часто встречаются контролеры, крепкие парни в количестве не менее трех... 8) ,
Билетики одинаковые на все виды транспорта, что удобно. Но каждый только на одну поездку, без времени... Брали сразу книжечку на 10 поездок, что выгоднее...
А кроме желтой ветки, метро как у нас, даже вагоны мытищинские...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А следующий день у нас был свободный. Мы запланировали прогулки по городу самостоятельно. С помощью путеводителя. А путеводитель у меня был - Оранжевый гид. Скажу честно, первый раз столкнулась с этим путеводителем.
Впечатление не однозначное. Много полезной информации, с музеями и достопримечательностями, с указанием часов работы, маршруты предлагаются, и интересные подробности, не чета всяким иностранным, но... Какой-то путанный, и карты не айс, и какой-то внутренней организации чтоли не хватает...
Хотя лучше все-равно не было :)

Выбрали романтическую прогулку по мостам и набережным, благо погода с утра позволяла. На метро до площади Батяни, там и стартовали. Все эти места мы уже видели с той стороны, теперь решили познакомиться поближе.

Чем примечательна - прямо напротив Парламента.

Изображение

Рядом церковь Св. Елизаветы. С одной башней. Построена на месте бывшей мечети. 1731 г.

Изображение

А на самой площади церковь Св. Анны с двумя башнями. Иезуитская церковь. На портике фигуры Веры, Надежды, Любви. Внутри очень красиво.

Изображение

Изображение

Там же на площади старинная гостинница 1770 г, в которой останавливался Казанова. А на розовеньком бареьефы Времена года.

Изображение

Пройдя далее к Цепному мосту дошли до кальвинистской церкви. Чудо! Кирпич и глазурная плитка на крыше.

Изображение

ЧУдные домики.

Изображение

Почти сразу далее капуцинская церковь. 14 век. Турки из нее делали мечеть, потом ее опять переделали в церковь.

Изображение

Множество старинных домов ниже уровня земли. К сожалению, в путеводителе - ни слова... :( . Но на каждом есть табличка с гордой надписью по-венгерски ( абсолютно не понятно, как по китайски). Мы эти таблички стали называть мюмлики, что-то там на это похожее написано...

Изображение

А про этот мюмлик есть инфа. Дом греческого купца Капистори. Начало 19 века.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
polevapola писал(а):
Были под впечатлением - никаких турникетов и баушек старушек со свистком)))


Там столбики есть - компостеры. И очень часто встречаются контролеры, крепкие парни в количестве не менее трех... 8) ,
Билетики одинаковые на все виды транспорта, что удобно. Но каждый только на одну поездку, без времени... Брали сразу книжечку на 10 поездок, что выгоднее...
А кроме желтой ветки, метро как у нас, даже вагоны мытищинские...



Столбики видела - а у контролеров рабочий день закончился наверно = их там не было 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Пишу по чуть-чуть, а то радикал шалит, нервов не хватает :twisted:

А мы дошли до Цепного моста и тоннеля. Вот ведь какое совпадение в жизни бывает: и мост и тоннель одной длины, что и породило множество шуток по этому поводу. Гид говорила, что многие западные туристы, :jokingly: до сих пор считают, что тоннель для моста, чтобы не испортился в плохую погоду.

Изображение

Обследовали львов на мосту на предмет отсутствия у них языков, еще одна легенда....

Изображение

Фуникулер на Будайский холм и нулевой километр (беленький), как же ж без него... :jokingly:

Изображение

А с противоположной стороны красивейшее здание отеля Четыре сезона. Видите один из последних больших кораблей. Все остальные уже ушли из города, т.к. Дунай был ОЧЕНЬ полноводен, а мосты-то не разводятся... Не знаю, как этот ушел?

Изображение

А мы плавненько вдоль Дуная переместились в район Табан. Здесь раньше жили самые бедные эмигранты, и район был трущобный, но потом все снесли и разбили большой парк, прямо до горы Геллерта.

Часть с террассами и лесенками за это время тоже пришла в упадок, но остатки былой роскоши впечатляют. Не поднимались, отложила до следующего приезда. Там наверху зайду обязательно на старинное турецкое кладбище...

Изображение

А внизу по пути нам встретилось волшебное зданьице. Павильон Варкерт, самого Ибля. А вообще-то это всего-навсего бывшая насосная станция. А красивая...

Изображение

А мы уже подошли к Белому мосту. А там за развязками памятник Эржебет, она же Элизабет, она же Сиси. Я так думаю, мне пора начинать коллекцию памятников Сиси. Есть уже три штуки. :D

Изображение

В садике около памятника передохнули и решали, куда пойти дальше... На гору Геллерта не собирались...И тут попались на приманку Оранжевого гида. (стр.135) " Буда встречает Пешт, или рождение Будапешта"...самая романтичная скульптура Будапешта...ля-ля-ля, то да се, совсем рядом с Геллертом, все находят, и все любят...Причем фото не было!
Зацепило, решили посмотреть. И тут началось...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Продолжаю...

Поплутав вокруг горы и ничего не найдя, решили идти по второму пути, описанному в путеводителе - от памятника Геллерту. Тот самый Святой Геллерт, которого с этой горы скинули вниз язычники. Со спины.

Изображение

Вид на белый мост, мост Эржебет.

Изображение

А мы углубились в лес и в гору, по тенистым тропиночкам, кое-где лесенкам, практически безлюдным, с очаровательными смотровыми площадками с лавочками и шикарными видами...

Изображение

Но скульптуры не встретили... Еще раз подробно изучив путеводитель, установили еще один ориентир, она находится в саду философов... Но ничего похожего нам не попадалось...Стали спрашивать у редких встречающихся людей, в основном туристов. Они как-то странно на нас поглядывали... Еще бы, три тетки спрашивают, где Буда и Пешт, монумент? Некоторые подводили к открытому пространству с видом и обьясняли на полном серьезе, что с этой стороны - Буда, а с той - Пешт... :ROFL:

Повезло с двумя французами, у них был путеводитель Нэшинел Географик, там мы наконец-то увидели фото, но маленькое... Да и сама скульптура тоже малепусенькая, сантиметров может 50 или меньше... Французы ее тоже не нашли...

А мы тем временем, совершенно случайно все-таки дошли до вершины горы. Там цитадель и странный памятник. Кто не был, посмотрите... В принципе, повторять наш подвиг не обязательно и делать там особо нечего.

Изображение

Странный памятник, похож на памятник олимпийским играм. Мужик бегун, мужик борец, и на первом месте женщина с веточкой, издалека смотрится как с рыбой, спортивная рыбалка, наверное...

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще прикольные фонтанчики с питьевой водой, чтобы попить нужно дырочку рукой прикрыть и вода совершенно неожиданно начинает бить вверх... Облились с ног до головы, пока напились...

Изображение

Посидели в кафешке, закусили, полюбовались на виды за горой и с чуством НЕвыполненного долга поплелись вниз, другой дорогой...

Долго ли, коротко ли мы шли и шли... Что-то типа открытой лужайки встретилось нам, с мостиком, вспомнив о своей цели, решили исследовать...
Барабанная дробь!
Та-да-та-дам!
Это сад философов!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles