НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Австрия, Венгрия
Маршрут/посещенные места: Будапешт, Вена
Туроператор: Девизу
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Если завтра смогу достать ж/д билеты,то 16.09 уеду в Венгрию,в том числе на 4 дня в Будапешт.Тоже отель Ибис,но он совсем другой-Ибис-у Площади Героев...(и фото-то его на Ибис не похоже...).Планы большие.Рою инфу.И вот что нарыла про чудо-автобус "Амфибия"-он стартует от Рузвельт-сквера(господи,его еще бы суметь найти!)-прогулка 2 часа все про все и 27евро это удовольствие.Время отправления-9утра,11,14,16 и 19часов! Очень хочу его опробовать!!! Как и детскую железную дорогу в Буде,кладбище Керепеши,тропикариум,зоопарк,рынок...Я планов наших люблю громадье...!!! Билеты на транспорт намного выгоднее брать "суточные"-есть на одни сутки,есть на 72часа.Стоимость на 72часа-3850,суточный-1550,а просто билетик-320....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Как я вам завидую...
Ибис героев видела, рядом с площадью, удобно и до желтого метро, напротив зоопарк, и купальни Сечени...А на подъезде Ибиса интересная композиция :jokingly:
Про амфибию - ждем отчет! И разглядите там как-следует, как? и что внутри, и куда колеса деваются?.... :shock:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ой,Polevapola,мне пока,увы,рано завидовать!!! Еще завтра вот билетов не смогу взять...и ку-ку! Подзатянула я очень этим летом,я понимаю,но,увы,совсем не от моего "хочу" все зависело-я не бронировать,не планировать рано и задолго ничего не могла...вот и есть вероятность без всего остаться...а ехать позже-мне смысла нет-как-то не любитель я осенних мероприятий вне дома!
По мне-то и 16.09 уже ой как поздновато...!!!
Если завтра возьму билеты и сдам документы на визу,Вам на личку кое-какие вопросики скину.Про Амфибию обязательно все узнаю-что за зверь такой-мне самой уж очень любопытно,а сквер этот Рузвельта на карте уже отрыла-самый Центр! Так что про все подробно (как и всегда) будет изложено.Мы ведь не только будапешт планируем,еще и неделя в Хевизе-и уж конечно не из-за лечения(и даже отель берем специально без лечебной базы(чтоб не соблазняться!)-отдых там-как стартовая площадка для посещения интересных местечек того края...ой,как их там тоже немало!!!! Один музей Африки что стоит! Буду рыть...!!! :D
Уехать-бы только для начала... :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
vataga, удачи!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Спасибо Ilda! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Надеюсь у вас все получится! :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот, думаю, раскрывать инкогнито той самой скульптуры или нет...

А в саду философов действительно есть философы. Очень живописная группа... Предупреждая вопросы, отвечаю сразу, нет, слева не инопланетянин...Это представители религиозных философий разных стран. А слева, египтянин, а переднем плане - монах, вид сзади...

Изображение

А вот Буда и Пешт, весьма мило... Стоят на разных берегах Дуная и тянут друг к другу руки...

Изображение

Изображение

А мы по мосту Эржебет перебрались на другую сторону в Пешт, хотели посмотреть знаменитый рынок. Наивные...

Изображение

По пути попадались соборы и храмы весьма православного вида.

Изображение

И дошли до старинного рынка, с виду ни за что не догадаешься, что это просто рынок... А внутри не посмотрели, потому что в воскресенье он не работает! Загадочная венгерская душа...

Изображение

От рынка начинается пешеходная улица Ваци, главная туристически - сувенирная пешеходная улица. На ней нас весьма кстати накрыл ливень с грозой и штормовым ветром. Засев в кафешке с прекрасным обедом, и видом на улицу отдохнули и восстановили свои силы. Прошли по улице Ваци до конца, почти стойко, чуть-чуть шопнули. Сувениры там я категорически запретила приобретать, ведь мы же не "доверчивые" туристы, мы же - опытные. Вина, паприку, салями и прочее решили закупить в нормальном венгерском супермаркете.(так и сделали в последний день).
И без остановки отправились на остров Маргит, тем более, что вечером нас ждал еще один подарок от Девизу, прогулка на кораблике и причал как раз рядом с островом.
Мост Маргит сейчас ремонтируют, по нему ходят только трамваи на другую сторону и пешком можно. Но раньше посередине была остановка, как раз для прохода на остров. Так вот, в июне ее не было! Мы проехали на трамвае без остановки! Но нам показалось, что в обратную сторону трамвай останавливается. Поехали, разобидевшись зайцами обратно, но нет, и обратно не остановился. Пришлось топать пешком. Зато прокатились на самом длинном в Европе трамвае. :boast:

Нас встретил поющий фонтан, и он пел, в смысле музыка играла. И начался дождь...

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Но нам дождь не помеха, достали зонтики и вперед... Кстати, кроме нас в лесу и никого не было... А так чень приятный парк, посреди реки, посреди города просто райский уголок. В меру заброшенный, в меру ухоженный... Но у нас были любители развалин и руин, каковых на острове имеется две штуки. Руины доминиканского монастыря и церкви 13 века, и францискианской церкви 14 века. турки развалили и после так и не восстанавливали. В монастыре жила та самая Маргит, в честь которой назвали остров.

Изображение

Изображение

остро встал вопрос третьей руки, чтобы держать зонтик и фотографировать, но... Поэтому фото мало и даже башня водонапорная получилась кривовато.

Изображение

На башню можно подняться, а вокруг нее террассы с кафешками и есть туалет. Кафешки под крышей, посидели попили кофейку. Кроме нас, никого. Пошли к поющему колодцу. Разочаровал, даже фоток нет.
А по пути весьма романтично. Аленушка.

Изображение

И много, много многовековых вязов.

Изображение

Остров прошли вдоль до следующего моста Арпад. Если бы вышли с него на будайскую сторону, то увидели бы еще одну романтичную композицию. Женщины под зонтами. Но поскольку мы уже последние два часа представляли собой именно эту группу ( :jokingly: ) под постоянным дождем, то просто проехались на 26 автобусе обратно к мосту Маргит, к причалу.

Прогулка понравилась, с шампанским, хотя после дождя требовалось что-нибудь покрепче... Но с фотографиями с воды, увы! не очень...

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и домой, в отель... На следующий день была запланирована экскурсия в Вышеград, Излучину Дуная и Сентандере.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ну вот билеты на поезд взяла без проблем,и даже дешевле чем прошлый год(евро подешевел+скидка)-13400 на двоих туда-обратно,а вот неожиданности меня ждали на фирме...Забронировать выбранный отель Ибис на Площади Героев,в котором я уже была одной ногой,не вышло-мест нет! Также их не оказалось и в Бензуре супер...Увы и ах,бронировать отели за две недели до выезда оказалось сложновато...Пришлось долго думать и решать из того что предлагали-наиболее бюджетный вариант в самом центре-Медос -супер,что напротив площади Листа и около Оперы.Облом вышел и с отелем в Хевизе-пришлось брать на 160 евро дороже за двухкомнатный люкс.Другие варианты или еще дороже,или на порядок ниже во всем-что категорически не устраивает...всетаки 7 ночей!...А работниками офиса фирмы 1000 дорог осталась очень довольна-уж сколько я у них там и капризничала и пыхтела,а они очень терпеливые,не возмущаются совершенно,и думают что лучше посоветовать, и минусы и нюансы всякие подскажут,и пожелания учтут,и тут же обзванивать начали всех кого могли,и бронь прямо при мне накладывали...К ним претензий нет совсем! Сама виновата-так затянуть...а еще ТАК хотеть что-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ой, надо бы закончить, а то из меня уже Бельгия выплескивается... Только вернулась!

А у нас на следующий день была экскурсия в излучину Дуная, Эстергон, Сентандере и обед на конном ранчо, или как оно там называется... :jokingly:

Самый главный кафедральный собор, конечно же, впечатляет и виды от него шикарные, но несколько официален и суховат что ли, не берет за душу, но это мое мнение...

Изображение

Изображение

А это вид на Словакию и мост с историей.

Изображение

Памятник интересный, с разных сторон - разный смысл...

Изображение

Погода на нас обиделась, но не совсем. Солнца не было, тучи, ветер, но без дождя. А мы приехали в Вышеград, крепость на горе, практически разрушенная, восстановлено чуть-чуть. Подниматься высоко, со второй лестницы чуть не сдуло, гид предупреждала - держаться крепко, все завязать, что из одежды болтается и ни в коем случае не открывать зонты, даже если ливень...

В крепости музейчик, сцены из жизни, интересно, виды и, впрочем, все.
:( Свободное время было, полазили сами, но некуда особенно...
Вот так это все было раньше.

Изображение

А так сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а виды.... Красота! Но погода все-таки была не фотогеничная... :cry:

Изображение

Изображение

Первая лесенка... Вторую не фотографировала по описанным выше причинам...

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А после Вышеграда мы отправились на пообедать в чарду, которая располагается в конном хозяйстве. Нас встретили два ковбоя в местных одеждах на лошадях, которые и сопровождали наш автобус до самого места. Обед понравился, в национальном стиле, сытно и вкусно. С обязательной палинкой при входе, что учитывая погоду было весьма кстати :beer: . С скрипочкой и народными песнями, ну и гуляш... После обеда нам раздали клетчатые пледы для тепла, завернувшись в них, мы, как стадо Паганелей, отправились смотреть шоу. Все выступление прошло очень интересно, все участники выступали с душой и огоньком. Гид комментировала шоу и поясняла непонятные моменты. Хорошо комментировала, с юмором.

Сначала нам продемонстрировали, что и Венгрии тоже есть липициндеры.

Изображение

Потом пятеро ковбоев на своих лошадях продемонстрировали, чем венгерские лошади отличаются от всех остальных. Например, они спят лежа. И совершенно не пугаются звука кнута.

Изображение

Изображение

Еще они умеют сидеть, и часто коротают ночь с пастухом, сидя у костра...

Изображение

Если какой-нибудь барашек потеряется, всегда можно встать на лошадь, чтобы оглядеть окрестности.

Изображение

Показали народную венгерскую забаву, догони и отними платок (красный).

Изображение

Потм появилась всеобщая любимица, суперстар - ослиха Розалия. Продемонстрировала, что она умеет все тоже, что и большие лошади. Нам повезло, Розалия сегодня была в настроении. Иногда она вообще ничего не делает, упирается, как осел.

Изображение

Потом нам продемонстрировали различные средства передвижени. Например, такое...

Изображение

Ну и конечно же, гвоздь программы. Тройка плюс двойка и наездник. Скорость была весьма приличная... :O:

Изображение

Изображение

Изображение

Потм были игры со зрителями, сбивали кнутом бутылки с головы, ловили кнутом нашу девушку-туристку и прочее, прочее, прочее...

И колбаса... Здесь делают какую-то особенную колбасу, или хорошо разрекламированную :jokingly: , из мохнатых свиней :jokingly: и все туристы бросились в лавку ее скупать, к тому моменту, когда подошли мы (задержались, т.к. была возможность погладить Розалию,и прочих участников шоу, я имею в виду четвероногих :jokingly: ) ситуация накалилась. Очередь! толпилась... Колбасы было мало, брали палками. И я услышала давно забытое и ностальгическое: "Больше двух в руки не давать!" :ROFL:

Короче, нам не досталось, да мы и не очень-то хотели... Ну а если кому достанется, расскажете потом, какая она, колбаса, из мохнатых свиней....

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А мы, взбодренные палинкой, лошадками и колбасой, отправились в городок Сентандере. Святого Андрюши, по-нашему.
Городок приятный во всех отношениях, но... чисто туристических. Примечателен наличием трех православных храмов, построенных очень давно, когда здесь жила очень большая православная община. А дома интернациональные, можно себя представить в практически любом европейском государстве, а в одном месте даже и российской купеческой глубинке... Из развлечений - музей марципана, не ходила, просто погуляла по городку...

Изображение

Изображение

Знаменитый православный крест, стоящий на главной площади. Обычно на этом месте ставят чумные колонны, а здесь - крест. Потому что во время большой европейской чумы тогда еще большая правословная община для избавления от чумы поставила этот крест, и чумы здесь не было вообще. Чудо!

Изображение

Изображение

Просто улочки-дома.

Изображение

Изображение

Вот этот домик мне какую-нибудь Сызрань напомнил...

Изображение

А как же без перчика, есть родимый, везде.

Изображение

Интересная история, проходя мимо одного сувенирного магазина, обратили внимание на фото Юрия Гагарина, с автографом.

Изображение

Гид рассказала, что хозяином этого магазина является переводчик Гагарина, позвала его и он нам показал еще фотографии, где он, еще молодой и в форме, с Гагариным и другими известными людьми из космонавтики. Вот такие люди живут в Сентандере.

На этом наша экскурсия закончилась и нас повезли в Будапешт. А в Будапеште был дождь. Поэтому длительной прогулки по городу не получилось,

Изображение

зато зашли в супермаркет и затарились, наконец-то, съедобными и жидкими сувенирами. О них позже в итоговой части.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Мои итоги.
Почему 1:0? Потому что в Будапеште я почувствовала себя как дома. В прямом смысле этого слова. Улицы, дома, Дунай - все как-то так гармонично вписалось в меня и не было чувства "тесноватости в плечах", которое периодически настигает меня в средневековых европейских городках. Главный критерий для меня - я смогла бы там жить. И обязательно вернусь, хотя бы на полную недельку, с полноценными неспешными прогулками, посещением всех купален, более полным исследованием Будайского холма и Обуды, с заседаниями в национальных ресторанчиках и т.д. и т.п. У меня даже не было дискомфорта с невообразимым и неповторимым венгерским языком...
Поэтому в поединке с Веной у меня выиграл Будапешт, по ощущениям. Хотя в Вену тоже заеду, слишком много не осмотренного осталось, но жить я бы там не смогла...

Венгерский язык. Это первая страна, в которой я не смогла выучить ни слова, ДАЖЕ СПАСИБО осталось за гранью моих возможностей :oops: . Язык очень своеобразный, очень оберегаемый венграми от заимствований. Даже полиция, международное слово, даже у нас хотят внедрить, называется длинным словом на букву Р, абсолютно не читаемым и не произносимым, поэтому с языком я и не трепыхалась даже. Но проблем с общением не было, старшее поколение помнит русский и всегда при обращении помогут, молодежь довольно сносно говорит по английски. Кстати, русский опять вошел в моду, гид рассказывала, что в школе возобновили его изучение и знать русский у подростков - это круто...
Встретили, совершенно случайно троих русских, давно проживающих там, обратившись к ним на улице с вопросом по-английски :jokingly:

Съедобные сувениры. Привезли Токайского, естественно. Цифры обозначают количество корзин винограда, добавляемых в молодое вино, чем выше, тем слаще. И токайского Асу, сделанного из подвяленного на кусту винограда, собранного потом вручную. Очень приятное десертное вино, только 0,5 литра продается, если больше - подделка.
Паприка сухая - сладкая и острая. Паприка типа аджика в банках. Если на банке мужик - острая, если женщина - сладкая. Острая просто супер!
Настойка Уникум на 40 травах, принимать в лечебных целях :jokingly: , как Бехеровку, бутылки должны быть только круглые, с черной крышкой и крестом на ней, 40 градусов. Есть еще с красной крышкой, 35 градусов, называется некст.
Ну и колбаса. Салями пик, свиная. Из волосатой свиньи, особенная, нам на экскурсии не досталась :D
Покупали в большом супермаркете в большом торговом центре рядом с вокзалом на ул. Ваци, которая проспект, а не пешеходная (его все знают, потому что это огромный торговый центр). Цены Очень существенно отличаются от цен в сувенирных проходных магазинчиках, отельных лавок и магазинов на пешеходной Ваци и Дьюти Фри.
Вот.
Всем спасибо!
Спасибо моим спутницам, Тамаре и Ирине. Втроем у нас получилось очень разностороннее путешествие. :Rose:
Что вспомню - допишу! Что спросите - отвечу! :Rose:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 26 окт 2010, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Про язык верно подметили - я слово спасибо и здрасти дня три не могла запомнить)) А русский там говорили - первое место занимает по изучаемости, причем учат добровольно, никто не заставляет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Вот и я пыталась запомнить, а сейчас без шпаргалки и даже не вспомню и не воспроизведу...

Еще итоги:
О фирмах, отправляющей и встречающей.
К встречающей нареканий нет, за исключением пустого времени ожидания в день приезда. Из-за этого день целиком пропал. А так, все в норме. Приличные гиды, организованно. Все, что обещали - выполнили. Неплохо бы иметь наушники или хотя бы громкоговоритель, а то в Вене группа большая была, да и толпы кругом, было плохо слышно.
К отправляющей претензии есть. Мягко говоря, неточная инфа по отелям, мелкое вымогательство денег. Это не приятно. Не соглашайтесь на отель Ориенталь, очень далеко от центра и нет метро, один! маршрут автобуса, ходит не часто. И проверять все другие отели по местоположению, чтобы не разочаровываться на отдыхе.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Спасибо за отчет! А отправляющей стороной у вас был Девизу, кажется? Я вот "мечусь" Девизу и Вояжем на ноябрьские. И по времени пребывания сомнения. Есть варианты 5/4 и 8/7 дн. Мне кажется, что 5 дн. на Будапешт с экскурсиями маловато будет. И, опять же, 5 дней без балатона останусь, а посмотреть хочется. А про отель MEDOSZ (обещают центр) ничего не знаете? Где обещанная Бельгия? Бенилюкс тоже в планах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Для Станиславской.
Очень рекомендую 1000 дорог-из фирм.
Что касается Будапешта,то 5 дней-мало,лучше 8,но на Балатон в ноябре уж точно не советую-будете сильно разочарованы! Я только что оттуда-уже сейчас там,поверьте,невесело!
В Будапеште была именно в этом отеле про который Вы пишите-Медоч(или Медос)-это и правда Центр-очень удобное расположение-в тупичке переулочка от пр.Андраши на метро пл.Октогон-метро от отеля минуты 2 ходьбы-желтая самая старая ветка.Отель по сути между Оперой по проспекту Андраши(минут 5-7 ходьбы) и Домом Террора(тоже минуты 3 ходьбы)-все реально рядом! Если что куда как оттуда добраться пишите в личку-все поясню.На рецепшне рус.яз знают,но не все и не очень,а вообще русских там очень много и все вывески на русском тоже.А вот номер(будьте внимательны!!!) берите ТОЛЬКо супер-они после евроремонта и все там отлично,а обычные-скрипучее старье.Сам отель-здание явно соц.строя-более чем скромно все и внутри,и ОЧЕНЬ тесно-там 12 метров квадратных на двоих комнатка-балконов и холодильников нет.Шикарная ванна есть.Завтраки хорошие.Все есть и сам ресторан просто шикарный(дизайн!)-очень здорово оформлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Vataga, огромное спасибо! Очень приятна забота обо мне, только сегодня увиделя ваше сообщение! Еду с 01.11.10 на неделю, с девизу. Отель взяла этот, номер суперион. На Балатон все равно поеду. Очень хочется птицу поставить. В моем возрасте все надо делать как "в последний раз". Никак не разберусь как попасть в Аквинкум, еще хочу посмотреть на "Девушек под зонтиками". Может кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
станиславская писал(а):
Никак не разберусь как попасть в Аквинкум, еще хочу посмотреть на "Девушек под зонтиками". Может кто знает?


Мы ездили на электричке, станция так и называется - Аквинкум. А "Девушки под зонтиками" - в Обуде. Это чуть ближе к вокзалу, но в той же стороне, что и Аквинкум, можно за один раз посмотреть все.
На будайской стороне зеленые поезда HEV следуют от станции метро Batthyány tér до Обуды и Аквинкума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Для Станиславской.
По поводу Аквинкума и "Девушек" helen300 (Леночка,дорогая привет!) дала Вам нормальную информацию,но я с ее позволения чуть добавлю и поясню..так как Вы живете в нашем же отеле я подскажу Вам как проще добраться...вернее что можно еще увидеть при таком маршруте...
Значит так.От площади Октогон на трамвае-6 в сторону Москвы-тер(москва тер-это его конечная,и она указана на его "морде" вверху-как и у нас обычно,а другая его конечная это-пл.Жигмонда Мориса-туда съездить тоже советую,но чуть позже напишу зачем).А пока едите до моста Маргит(это совсем недалеко),проехав его (на мосту сейчас нет остановки) выходите и проходите пол-моста обратно(там спуск на остров Маргит)-место приятное и есть что посмотреть(правда как будет выглядеть уж в ноябре и не знаю)-остров весь проходите вдоль(это 2км) до выхода на Аркад-мост и по нему в сторону буды-обуды.Идти далеко,очень шумно и район совсем не ахти-будьте готовы.Спускайтесь с моста сразу как спуск увидете(а то можете по нему утопать бог весть куда аж к развилкам машин-это Вам совсем не нужно),и Вам нужна будет от моста этого его правая часть(если лицом стоять на мосту в сторону Буды)-т.е.при спуске с моста сразу переходите под мостом там типа подземного перехода...Так вот как перейдете Вы попадаете сразу на ж/д станцию Аквинкум(это крошечная платформа пригородных HEV электричек) и от нее брать нужно чуть вглубь(не переходя пути!!!) правее-там в тех краях этот комплекс...рядом.От Баттяни тер можно тоже ехать на этой электричке(на Сентандре) до Аквинкума(кстати если у Вас куплен суточный или трехсуточный проездной по Будапешту-он действует и на этой электрчке в черте города.Очень рекомендую купить трехсуточный-на 72часа от момента того как Вам продали(часы с минутами там проставят сразу)-он полностью себя оправдает уже с 13 поездки.Мы так "бесплатно" 9 поездок накатали в плюс.Стоит на двоих-7700 форинтов.Очень удобно,пробивать его не надо,о времени думать тоже не надо) ,просто до Баттяни тер.от Октогона тоже еще добраться надо и только с пересадкой... Мы так обратно возвращались.Я балда,когда мост Аркад перешла о "Девушках" в том краю только по наслышке слышала,и мы утопали не в ту сторону-искали их не там,и потому не нашли...Только уже потом я прочитала что они реально ОКОЛО аквинкума- Вам нужна будет площадь (тер)-Фе.
Теперь о том зачем Вам советую ехать на трамвае -6 до его конечной другой-пл.Мориса Жигмонда...оттуда элементарно просто попасть АВТОБУСОМ НАВЕРХ горы Геллерт,и ОЧЕНЬ просто до Тропикариума-Аквариума+ Центра Компона с хорошими магазинами обо всем...И то и другое очень рекомендую.Если Вы планируете это-напишите,сообщу кое-какие полезные детали.
А еще советую купить Оранжевый Гид-Будапешт в Москве на Тверской он точно есть(400рублей)-вещь там была незаменимая,хоть и 2007года выпуска.Несколько цены разнятся уже и чуть время работы другое указано,а так был полезен очень!
На Балатон Вы решили ехать сами из Будапешта? Или какой экскурсией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Девочки, огромное вам спасибо!Оранжевого гида купила. Гора Геллерт стоит в планах обязательного посещения, центр Компона тоже итересен, так что за полезные детали буду очень признательна. Экскурсии сразу купила с путевкой. Одну на термальное озеро Хевиз и озеро Балатон, вторую на излучину Дуная. Вечерняя прогулка на кораблике в подарок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Для Станиславской.
О транспортных мелочах горы Геллерт и Тропикариума.
1.Гора.Честно говоря,о том что туда наверх именно поднимает рейсовый обычный автобус об этом почему-то мало кто вообще знает! Я долго и упорно рыла эту информацию,но почти безрезультатно-или в крайнем случае уповают на какую-то площадь 8 марта,мол что-то якобы оттуда и то редко,или очень недешевый двухэтажный бус-тревел...Но только в Оранжевом Гиде я вычитала-автобус 27 от все той же площади Мориса Жигмонда с проспекта (ut) Виланьи.Т.е.на трамвае-6 до конца от Октогона,и когда с него вышли идете вперед мимо памятника (он будет слева от Вас) через всю эту площадь(не маленькая по их меркам) и чуть левее вбок от нее проспект Виланьи(можно спросить там у любого).Вдоль шоссе этого проспекта много-много автобусных остановок(ощущение что попали на автовокзал!) и на тсолбиках указаны номера и их маршруты.Ищите 27 и его маршрут.Там его конечная.Вам выходить на 7-ой остановке(это не конец)-будьте внимательны-можно проскачить,там остановки не объявляют и даже не высвечивается в табло.Она называется из каких-то двух слов типа "Бозоло" и что-то еще,но так нужная Вам Цитаделла(Citadella) будет указана именно в скобках при названии остановки.Автобус кружит,поднимая резко в гору сильно,дороги там узкие,идет медленно,перегоны не большие.Когда выйдете на этой 7-ой остановке будет парк(сквер) вам в него и через него в небольшую горку-там хорошая дорога и есть указатели как Цитаделла.Идти недалеко совсем-минут 5-7,и в результате вы подходите с задней стороны этой самой цитаделлы-входа в нее там нет-он платный-2000 форинтов и на противоположной стороне(там же и кафешки и туалеты).Обходите ее по части периметра и попадаете как раз на площадку к этой Статуе Свободы...обратно мы-пешком по лестницам и дорожкам скотились к Геллерту...
2.Тропикариум.Я читала о нем и слышала много,что добираться сложно и тяжело,что многие плутают,и вообще это черти где...Все не так страшно совсем,просто добраться до него можно по-разному и многими путями.От все той же пл.Мориса Жигманда на автобусе 33 (ВНИМАНИЕ!!! В Оранжевом Гиде указан номер 3,это НЕ ТАК,ТАКОГО ТАМ НЕТ,только 33!!!!)-мы очень бегали и искали именно 3,но хорошо водитель этого 33 к нам подошел и спросил что нам нужно(там конечная этих 33 тоже!)-и сказал что мол Компона это к нему в автобус...Причем,в перечне названий остановок этого 33 ни Компоны,ни Тропикариума НЕТ,но есть улица(utca) Лепеши-вот она Вам и будет нужна...выходить на ней(езды минут 15 точно).Этот 33 с его конечной на Мориса Жигмонда находится совсем рядом(слева) от конечнной трамвая-там реально два шага(площадь саму переходить не надо!).Кружит этот автобус тоже сильно,и райончики более чем не приглядные-просто дебри-ощущение каких-то очень производственно-промышленных захолустных окраин бог весть чего,но когда на Лепеши выйдете-то Компона-очень огромная и вполне приличная прямо перед вами на той стороне шоссе.
Совет.Тропикариум с 10ч.Лучше там оказаться минут 15-20 11-ого часа-народа меньше будет! Мы так прибыли-и НИКОГО в кассы(для скидки в 200форинтов билета) можно взять карточки в него в холле этого отеля.В кассах на англ.понимают.Скидки нам дали.Помещения узковаты и тесноваты,могу себе представить ЧТО там творится когда толпы народа-мы хорошо попали...т.к.когда вышли (через 1.5 часа) просто ахнули-очередь в кассы была не только через ВЕСЬ коридор,но и на выход вообще!!!!
После Тропикариума Барселоны он конечно не очень эффектно смотрится(все куда и меньше и скромнее)-но я ничуть не жалею что побывала и там тоже! Фоткать можно как угодно и что угодно.

А что у вас экскурсия в Хевиз совместно с Балатоном?! Мда-уж...ну дела! Голоп обеспечен и там и там! До Хевиза если по автобану езды 2 часа(но т.к.у вас с Балатоном,то значит по обычным не самым лучшим дорогам...)-на Балатоне видимо-обязательно заезд в Тихань(думаю,на нее дадут не более часа) и видимо кусочек центральной набережной Балатонфюреда(с Тиханью это совсем рядом)-место дивное,но ноябрь...даже уж и не знаю каким Вы его увидете...там тоже минут 30 точно-не больше.Возможно еще завезут в Кестхей-в 6км от Хевиза-по пути и только к Замку в парк-там больше минут 40 тоже вряд ли дадут(если не меньше),и видимо на озеро в сам Хевиз...там думаю вам все очень понравится!
В любом случае удачной поездки и дай бог погоды.Ой,техногенная катастрофа ведь там сейчас-как раз на Западе Венгрии!!! Очень жаль!!! И если есть какие еще вопросы пишите-постараюсь ответить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:26
Сообщения: 121
Vataga, большое Вам спасибо! Пока не знаю, что еще спросить. Если сами что интересного и труднодоступного вспомните, пожалуйста напишите. Думаю, не только мне, пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Vataga! Как вы все подробно запомнили! Спасибо за дополнения! :Rose:
Но ваш рассказ :cry: , почему же он простаивает...Жду с нетерпением продолжения.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будапешт-Вена. 1:0.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Спасибо,Polevapola на добром слове! Это правда,на то что мне интересно у меня память отличнейшая,особенно когда все ищешь сама и часто тыкаешься как кутенок(время конечно теряется на все эти поиски чего-либо),но зато навсегда запомнишь что,куда и как...а чтоб оно не потерялось у других-стараюсь как можно подробнее все рассказать чтоб кому это надо (пригодится) мог почти все заранее представить! Да и сама,описывая и вспоминая все будто опять нахожусь там....!!!
Сори,что мой рассказ медленно движется-дел очень много! Но обещаю хоть завтра продвинуть! Постараюсь писать побыстрее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles