НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Германия
Маршрут/посещенные места: Потсдам
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Какая умница!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наталья-Петербург писал(а):
Какая умница!


Наташа, не то слово. Я ее после этой поездки еще больше стала любить и вообще зауважала. Она совершенно по другому ведет себя в поездках. Дома во дворе это хозяйка на своей территории, а там она понимает, что мы в гостях и ведет себя очень спокойно, но после поездки к дому бежит очень быстро, сразу видно, что по дому соскучилась.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После долгой прогулки, я отвела Деюшонка в отель, а сама отправилась на машине в город на разведку. Мне было нужно разобраться с парковками в городе. Вначале я поставила машину на парковку около небольшого магазина и пошла к центру города. На небольшой набережной у отеля Меркурий находится пристань для прогулочных судов по реке Хафель и близлежащим озерам. Около отеля находится очень неплохой испанский ресторан, в котором и я поужинала на открытой веранде. Мне понравились там воробьи, которые совершенно никого не боялись, подлетали на стол и брали хлеб прямо из рук.

Изображение

Отель Меркурий
Изображение

Оригинальное водное транспортное средство
Изображение

Андалузский рыбный суп - бесподобный вкус, а вот рыбный тапас мне не очень понравился. Блюдо вкусное, но не мое.

Через дорогу от отеля расположены главные конюшни Маршталь, которые были построены в 1614 года, как оранжерея, а с 1714 года использовались как конюшня. Сейчас в этом здании располагается музей кинематографии.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Рядом на площади Альтер Маркт высится Николайкирхе. Эта главная приходская церковь Потсдама была построена в 1830-37 годах по планам архитектора Шинкеля по примеру лондонского собора Св. Павла. Купол, который поддерживается колоннами, был надстроен позже.

Изображение

Я увидела открытые двери кирхи и вошла внутрь. Внутри кирха выглядит достаточно современно, с красивыми витражами, очень красивым куполом. В кирхе можно было фотографировать. На выходе предлагалось оставить пожертвование, а слова благодарности были написаны на 4-х языках, в том числе и на русском. Я опустила монетку и услышала слова благодарности от служителя. Я очень часто слышала в Потсдаме слова благодарности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив кирхи колонна.
Изображение


Единственно, на рекламных проспектах около собора раскинулась красивая площадь, а я увидела огороженную территорию и очень высокие краны. Что-то стоят или восстанавливают.

Изображение

Рядом с Николайкирхе расположена ратуша, но она очень маленькая по сравнению с огромной Николайкирхе.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Очень красивая кирха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наталья-Петербург писал(а):
Очень красивая кирха!


Да, красивая. Но мне потом больше другая понравилась. Дальше в отчете будет.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 18 май 2011, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Вот такая скульптурная группа.
Изображение

Изображение

Посетители парка берут с ним пример.

После осмотра площади, я вернулась к машине, и навигатор повел меня к гостинице, но я опять проехала нужный поворот, и он стал перепрокладывать дорогу, в результате чего я выехала на красивую улицу и решила остановиться. Вдоль улицы были припаркованы машины, недалеко стоял парковочный автомат. Оказалось, что в выходной машины стоят бесплатно, в рабочие дня оплата с 8 до 20часов, в субботу с 8 до 16 часов. Плата за парковку 1 евро в час. Ну а раз сегодня воскресенье, то грех не воспользоваться бесплатной парковкой. Я втиснула машину в маленькое парковочное место и отправилась осматривать окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Эта улица и близлежащий к ней квартал называется Голландским кварталом. В 1740 году для переселенцев из Голландии был построен поселок из 134 домов – Холландишесфиртель. Кирпичная кладка домов, фронтоны домов, порталы все придает этому кварталу единый неповторимый национальный колорит.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Квартал был до такой степени хорош, что я долго бродила по его улочкам, рассматривала домики, магазинчики, прилегающие улицы. Рядом с голландским кварталом расположены Науэнские ворота, которые были построены в 1755 году. Эти ворота являются одними из первых сооружений в Германии, выполненных в неоготическом стиле.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
В автобусных турах мне всегда не хватало времени, для того, чтобы насладиться городом, посидеть за столиком уличного кафе, выпить пива, кофе, посмотреть на прохожих. И вот именно здесь я решила насладиться чудесным вечером. На одной из улочек, на узеньком тротуаре были выставлены столики кафе, я заказала кофе, кусочек десерта, заказ принесли очень быстро, и тут ко мне на стол прилетел опять шустренький воробейчик. Ну конечно же я не могла не поделиться с ним моим десертом. Я долго наблюдала за ним, голубями, которые тоже слетелись полакомиться вкусненьким.

Изображение

Эти толстые голуби отняли у воробья его добычу.

02.05.2011.

На утреннюю прогулку с Дейкой мы пошли опять в сторону парка Сан-Суси.

Изображение

Изображение

Это павильон "Драхенхаус". В нем размещалась квартира королевского виноградаря. Сейчас там ресторан.

Я уже приметила вчера небольшой парк на возвышенности, а рядом ботанический сад. Конечно это этот садик очень маленький, но посмотреть интересно. Так как все дворцовые парки открыты круглосуточно, то калитка ботанического сада тоже была открыта. Мы вошли, обошли все дорожки, посмотрели на деревья и цветочки.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И здесь вошел работник парка для полива цветов. Он посмотрел на нас и сказал обычное «гут морген». Я ответила. При выходе из парка мы с Дейкой увидели молодых девушек в рабочей одежде, которые работают в парке, они улыбнулись мне и тоже радостно поприветствовали нас «гут морген». Я также с улыбкой ответила им. Я даже не представляю, чтобы я приехала в наш ботанический сад и просто спросила, а можно ли туда с собакой. На меня посмотрели бы как на сумасшедшую. А в Потсдаме пожалуйста, гуляйте, наслаждайтесь. Фантастика!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После завтрака, поскольку этот день был понедельником, а в понедельник дворцы не работают, я решила съездить в небольшой город Бранденбург. Этому городу более 1000 лет, на месте современного Бранденбурга была славянская крепость Бренданбург. Это произошло в 936 году, а Потсдам впервые упоминается в летописях в 993 году. Тем не менее, именно Потсдам является столицей федеральной земли Бранденбург. А в самом Бранденбурге проживает около 72 тыс. человек. Дорога проходила по живописным сельским окраинам, в одном месте дорогу неторопливо перебежала лиса с добычей в зубах. Но погода в этот день нас не захотела баловать, сгущались тучи. Машину я поставила на парковку на площади. Здесь нужно было просто оплатить столько времени, сколько могло понадобиться на осмотр города. Парковка очень дешевая 0,25 евро за 1 час. Я набросала в автомат мелочи, получила парковочный билет, положила его под стекло и мы с Дейкой отправились на прогулку по городу.

Изображение

Изображение

Около площади высится сохранившаяся церковь св. Екатерины, выстроенная из обожженного кирпича в XIV — XV веках. Церковь по праву считается одним из лучших образцов северогерманской готики, особенно поражает убранство интерьера (как пишут в путеводителях). Но было утро понедельника и в это время никакие церкви конечно же не работают.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут начался сначала маленький, а потом уже и нешуточный дождик. Мы сколько могли обошли кусочек города, но дождь шел все сильнее и с холодным ветром создавал невыносимую обстановку для прогулки. Хотя городок производит очень приятное впечатление.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое соседство - прекрасно отремонтипрованный и совсем старый дом.

Изображение

Изображение

Остатки городских стен.

Изображение

Новые дома, прекрасно вписывающиеся в облик старого города.

Изображение

Интересная башня.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:12
Сообщения: 16
Балтия писал(а):
Я теперь просто не смогу поехать в автобусный тур. Самостоятельное путешествие стоит дешевле группового, а уж комфорта, свободы, впечатлений просто масса.


Несмотря на все тяготы индивидуального туризма, возврата обратно из него просто нет. Так получилось, что моя первая большая индивидуалка состоялась тогда, когда уже был выкуплен групповой тур, который должен был состояться через несколько месяцев. Тот последний тур, даже при очень хорошей организации и потрясающем гиде, показался мне пыткой. Все время хотелось отделиться, нервировали бесконечные сборы, ожидания, объяснения, пустая потеря времени при совершенном его недостатке на то чтобы спокойно погулять, покушать, понаблюдать за течением жизни, обычиями и привычками местных, не говоря уже о том, что даже в самых подробных турах все равно все смотрится только по вершкам...Каждая индивидуалка по ценности и эмоциям как три групповых тура, даже если радиус передвижения не превышает 100 км. Теперь мне очень сложно понять, как молодые, эрудированные, хорошо ориентирующиеся на местности люди, да еще и москвичи, которым открыты двери во все визовые центры, могут годами, десятилетиями ездить в групповые туры, будь то авиа или автобусные. Это уровень начинающих.

Балтия, вы молодец, продолжайте свои туристические изыскания! Ваш рассказ очень ярок и наполнен красками, личными впечатлениями, ощущениями, индивидуальностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Буркина фасо,

Спасибо огромное за пожелания и описание своих ощущений. Мне думается у меня также было бы, поедь я теперь с группой. А тяжелые моменты могут быть и в автобусных турах. Я помню как я заблудилась во Флоренции-так надо же еще и к автобусу не опоздать.

А здесь, даже если я что-то не могла найти, я обращалась к местным, где на английском (самый начальный уровень, который может выучить каждый путешественник), где жестами, мне помогали все! И разве какая нибудь турфирма покажет вам в Сан-Суси всё? Никогда. Даже в Цецилиенхофе группы водят только во дворец Цецилиенхоф, а в Мраморный дворец ходят одиночки, а там такая красота..... И даже по деньгам выходит дешевле.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Шезлонг ждет солнца и отдыхающих

Изображение

Изображение

Рядом на озере красивые рыбные ресторанчики, представляю какая здесь красота в теплое время, да и рыбка наверняка очень вкусная.



Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот дом очень красив.


Изображение

Изображение

Я сделала для себя заметку, что в Бранденбурге можно остановиться на ночевку при поездках по Европе, а заодно и город по-лучше рассмотреть. Мы вернулись на парковку, я посадила Дейку в машину, а сама отправилась в торговый центр. Но шоппинг не получился, распродажи еще не начались, да и ничего не зацепило моего взгляда. Да, экскурсия не удалась. Я даже расстроилась, а ведь прогноз погоды показывал нам солнце.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Приехав в отель, я оставила Деюшку отдыхать, а сама поехала в город. Поскольку был понедельник, машину нужно было ставить на платную парковку. На улицах висели указатели парковок, что оказалось очень удобным. Я поставила свою машинку на подземный паркинг небольшого супермаркета. В этот день я хотела покататься на кораблике, но ноги понесли меня совсем в другую сторону.

Изображение

Изображение

По пути я увидела здание которое напоминает мечеть. Если не знать назначение этого здания, то можно и подумать, что на берегу реки Хафель стоит эта мечеть. Но это техническое сооружение является насосной станцией, которая снабжает фонтаны парков Сан-суси водой. Насосная установка принята в эксплуатацию в 1842 году. И эта установка является старейшей в Германии. Туда можно войти с осмотром, потому что около здания я увидела информационный щит, но за все 5 дней, я так и не выбралась посмотреть этот интересный объект. Теперь вот жалею.

Изображение

Изображение

А я выхожу на площадь перед Бранденбургскими воротами, которые были построены в честь окончания Тридцатилетней войны. Конечно эти ворота намного скромнее Берлинских, но тоже хороши. И вообще вся площадь с фонтаном перед воротами очень симпатичная, аккуратненькая. На ней возводятся дома, которые гармонируют по стилю с соседними зданиями. Я вижу молодую пару которая упражняется с фотоаппаратом, и конечно же я обратилась к ним с просьбой о помощи с фото для меня.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ворота были сооружены в 1770 году в виде римской триумфальной арки, украшены гербами и трофеями. В 1843 году в воротах были сделаны боковые проходы для пешеходов. После ворот открывается пешеходная туристическая улица Бранденбургер штрассе. Вначале улицы сразу же информационное бюро.На этой же улице расположены всевозможные магазины, кафе, рестораны. Поскольку время было обеденное, я тут же зашла в приглянувшийся мне ресторанчик. Посетителей было много, но обслуживали очень быстро, кормят вкусно, сдачу выдают до цента, за чаевые благодарят. Понравилось очень. Жаль пива не попить, я же за рулем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очаровательная частная парковочка. Нажимается кнопка, столбик убирается и машинка проезжает.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На сытый желудок гулять стало намного приятнее, и я неспешно переходила из магазина в магазин, попутно фотографируя понравившиеся мне домики. Я наслаждалась свободой.

Изображение

На одной из улиц обнаруживаю Охотничьи ворота. Эти ворота в свое время являлись составной частью акцизной стены, которая служила не для защиты города, а преимущественно для предотвращения дезертирства солдат и контрабанды товаров. Ворота увенчаны скульптурной группой, изображающей оленя в окружении гончих.

Изображение

У многих домов очень красивые фасады, но растущие вдоль домов липы затрудняют обзор.

Изображение

Изображение

Изображение

В конце улицы высился шпиль кирхи, и я поспешила туда. При входе я увидела значок перечеркнутого фотоаппарата, поэтому не стала нарушать правила. Кирха внутри очень интересная, красиво украшен алтарь, центральная часть небольшой крыши выполнена из дерева, а в центре вставлен стеклянный витраж. Рядом остановка туристических автобусов, поэтому посетителей довольно много.


Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
При выходе из кирхи я увидела продолжение голландского квартала. Эти домики я вчера не видела. Они были еще красивее вчерашних.

Изображение

Изображение

Изображение

После такой небольшой прогулки я решила дойти до пристани на р. Хафель и прокатиться на речном кораблике по реке и ближайшим озерам. Билет стоил 11 евро и экскурсия называлась «Вокруг Потсдама». Я устроилась на верней открытой палубе и приготовилась наслаждаться окружающими пейзажами. Погода сегодня совсем не напоминала нам о том, что накануне отъезда Европа изнывала от жары. Было достаточно прохладно и очень ветрено.

Изображение

Пристань


Изображение

Изображение

Изображение


Театр.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Сначала кораблик проплыл под мостом, мимо небольшого островка, вышли в Тифер Зее. С воды этого озера мы полюбовались видами дворцов парка Бабельсберг.

Изображение

Башня Флатовтурм в парке Бабельсберг.

Изображение

Маленький дворец в парке Бабельсберг.

Изображение

Изображение

Потом мы проплыли под мостом Glinicker Brucke. До моего отъезда я не встретила информацию о том, что на этом мосту был совершен обмен Пауэрса на Абеля. Если бы знала, то обязательно бы съездила, просто посмотреть этот знаменитый мост.

Изображение

После этого моста кораблик вышел в Юнгфернзее и мы смогли наблюдать дворцы Цецилиенхофа. Пассажиры сколько могли держались на верхней палубе, но скоро все ушли с верхней палубы вниз. Нижняя закрытая палуба была достаточно комфортабельна, можно было заказать по меню ужин, кофе, пиво. Мне очень нравится немецкое пиво, но я была за рулем, о пиве приходилось только мечтать. И уже в самом конце поездки я увидела в меню мое любимое безалкогольное Clausthaler. Балда, сказала я себе. Нужно было раньше посмотреть.
Прогулка закончилась. Очень хорошее познавательное путешествие, еще бы и погода была по теплее, было бы совсем замечательно. После прогулки я поторопилась домой. Плата за парковку составила всего 4 евро.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
03.05.2011.

Утром после завтрака раздался стук в дверь. Я открыла, на пороге стояла женщина, которая при виде меня стала быстро что-то говорить по- немецки. Я поняла, что это горничная и она спрашивает когда она может убрать в номере. Вчера после обеда она не смогла убраться, так как Дейка в номер ее не пустила. Я стала подбирать фразы на английском, после случайно вставленного русского слова, женщина сказала «О, русский?» и тут же перешла на русский. Мы с ней обо всем договорились. А потом она спросила откуда я, и сказала, что она из Украины. Мы очень мило пообщались. Почему россияне не любят встречать за границей соотечественников??? :shock:

На этот день у меня были запланированы дворцы Сан-Суси. Надо сказать, что в переводе с французского Сан-Суси означает «без забот». Действительно, какие заботы могут окружать человека в таком замечательном месте. В этот раз я сразу же направилась к главному дворцу. Этот дворец был построен как летняя резиденция Фридриха Великого по его собственным эскизам. А строили его три года с 1745 по 1748 годы под руководством гениального архитектора фон Кнобельсдорфа. Дворец является одноэтажным. Специально для дворца внизу разбили виноградную террасу, которая придает дворцу ни с чем не сравнимое великолепие. За полчаса до открытия у касс уже ждали туристы. Я стала на ступеньку и в результате оказалась первой. И вот тут спешка меня опять подвела. Не надо было идти первой, а сначала все рассмотреть. Комплексный билет стоит во все дворцы 15 евро и съемка 3. А я взяла просто билет во дворец за 12 евро и за съемку 3. В результате в других дворцах мне пришлось платить отдельно, что в результате вышло дороже. Ну ничего, я не расстроилась, потому что приобретенный опыт не бывает бесплатным. Билет мой был на 10.15. около входа в музей выстроилась уже приличная очередь. В 10.15 открылась дверь, и пригласили туристов с билетами на 10.15. При входе всем раздали аудиогиды на соответствующих языках, и осмотр начался. Туристов запускают группами.

Изображение

Мы вошли в небольшую комнатку, а оттуда прошли в красивую галерею.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
С первых же помещений видна бьющая золотом роскошь во всем – потолки, люстры, вазы, картины, мебель, мрамор все просто великолепно и находится в достаточно хорошем состоянии в отличие от Нового дворца, где видно, что комнатам нужна реставрация. Одним из наиболее ценных помещений дворца является библиотека. Это помещение можно осмотреть только через стекло двери из-за очень большой ценности отделки этого помещения и большой ценности книг, которые выставлены в шкафах.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы переходим в зеленую большую комнату-кабинет Фридриха Великого, в котором стоит кресло на котором умер Фридрих.


Изображение

Изображение

Изображение

После этого мы перешли в музыкальный салон, в котором проходили концерты. Там представлен музыкальный инструмент и под стеклянный колпаком подлинная флейта, на которой играл сам Фридрих. Этот музыкальный салон является одним из самых красивых помещений немецкого рококо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Далее, минуя небольшую комнату, мы выходим в очень красивый овальный Мраморный зал. Зал перекрыт куполом с позолоченным красивым орнаментом и украшен колоннами коринфского мрамора. Эти колонны заказывали в Италии специально для дворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Мраморного зала проходим несколько жилых помещений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


и попадаем в необыкновенную красивую комнату, ее называют комнатой Вольтера. Именно в этой комнате он останавливался, когда жил у гостях у Фридриха, с которым был очень дружен. Комната восхищает необычной отделкой цветами, птицами, попугаями. Эта комната является последней во дворце, доступ в которые предоставляется туристам.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


В конце на большой стене перед нами предстает большой портрет Фридриха Великого.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После дворца я отправилась в картинную галерею. И вот именно по пути к картинной галерее на совершенно незаметной лужайке, возле скульптуры под совершенно незаметной маленькой плитой и похоронен Фридрих Великий. Тема смерти постоянно волновала его, и он завещал похоронить себя в Сан-Суси на холме с террасами рядом с его любимыми гончими без пышности и помпезности. Но его племянник Фридрих Вильгельм II не выполнил это обещание и Фридриха похоронили в Потсдамской гарнизонной церкви рядом с его отцом. Однако могила в церкви не стала последним пристанищем прусских королей. Спустя почти 160 лет во время Второй мировой войны немецкие солдаты вывезли гробы, спасая их от возможного разрушения. Сначала, в марте 1943 года, они были помещены в подземный бункер в потсдамском районе Айхе, в марте 1945 года перевезены в соляную шахту в тюрингском Бернтероде, откуда по окончании войны были отправлены американскими солдатами в гессенский Марбург. Там останки прусских королей находились в местной церкви св. Елизаветы, а в августе 1952 года перевезены в замок Гогенцоллерн близ Хехингена в Баден-Вюртемберге.
После объединения Германии завещание Фридриха Великого наконец-то было исполнено. 17 августа 1991 ровно через 205 лет после смерти Фридриха его останки в сопровождении почётного караула бундесвера были установлены для торжественного прощания на парадном дворе Сан-Суси. Погребение состоялось ночью. Фридрих был похоронен в могиле, подготовленной по его указанию на верхней террасе виноградника ещё в 1744 году.

Изображение

Изображение

На могиле лежал цветок и три картофелины, в память о том, что именно Фридрих Великий первый внедрил картофель в пищу на территории Пруссии. А рядом можно видеть еще 11 точно таких же плит. Я специально их пересчитала, их ровно 11. Под ними похоронены любимые гончии Фридриха.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Здание картинной галереи в парке Сан-Суси было построено специально для размещения художественных собраний картин в 1755-63 годах по проекту Бюринга. Это здание является старейшим сохранившимся в Германии зданием, построенным специально для музея. По внешнему облику оно немного напоминает Дворец «Нойе Каммерн». При входе в музей мне выдали карту на английском языке с номерами картин, именем художника, наименованием картины и пометкой (копия). Так что некоторые картины здесь представлены копиями. Но есть и подлинные шедевры. Для меня это «Фома Неверующий» Караваджо. Я долго стояла около нее. Очень люблю его картины. Также представлены картины Рубенса и Ван Дейка.

Само внутреннее убранство картинной галереи заслуживает внимания – это очень красивый длинный зал с восхитительный потолком, который украшен золотым орнаментом. Высокие окна дают много света.

Изображение

Изображение

Красивый мраморный пол. Центральная часть увенчана куполом с еще более красивым золотым узором и мраморным полом, по которому можно ходить только по специальному стеклянному мостику.

Изображение

Изображение

Центральный купол.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

В конце галереи небольшое зеленое помещение, стены которого сплошь увешаны картинами.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles