НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Германия
Маршрут/посещенные места: Потсдам
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Ирина, какие же у Вас прекрасные фотографии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наташа, я только любитель. Я представляю какие фото мог бы сделать во дворцах мастер, но ведь не все имеют и технику профи и мастерство. Я обычный человек, но хочется хотя бы и этими фото показать другим людям красоту и очарование Потсдама.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После картинной галереи я перехожу к дворцу «Нойе Каммерн», который построен опять же по проекту Кнобельсдорфа. В начале в этом дворце планировали разместить оранжерею, но затем его переоборудовали для приема и размещения гостей. При входе я купила билет, мне выдали описание на русском языке, а служащий в первом зале, поняв, что перед ним туристка из России на русском языке сказал мне, что нужно пройти весь дворец и начать осмотр с первой голубой комнаты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь те же расписные золотом потолки, красивый мраморный пол, затем через небольшую комнату с фарфоровыми изделиями я перехожу в Зеркальный зал.

Изображение

Изображение

Золото здесь просто ослепляет. Следующий зал очень хорош, стены и пол отделаны яшмой.

Изображение

Изображение

На небольших полках представлены античные скульптуры. Наиболее ценные были перенесены в музеи Берлина, а здесь остались менее ценные экспонаты. Но не смотря на это зал производит просто великолепное впечатление.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После этого красивого зала я осматриваю несколько жилых комнат.

Изображение

Изображение

Изображение

В одной из комнат стены украшены картинами, представляющие настоящую историческую ценность. Ценность этих картин не в таланте мастера, а в возможности увидеть Потсдам таким, каким он был во времена строительства этого дворца. На картинах сразу же видно, что современная площадь Альтер Маркт совершенно не похожа на старую площадь – нет громады Николайкирхе.

Изображение

Изображение

Изображение

В конце осмотра было еще несколько жилых комнат. Дворец мне очень понравился. Он не похож не на Новый дворец, ни на главный дворец Сан-Суси.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После выхода из этого дворца я отправилась к Оранжерее.

Изображение

По пути прохожу мимо вот такого красивого грота.

300-метровое здание Оранжереи со смотровой башней, расположенное у северной границы парка, строилось с 1851 по 1860 год для размещения южных растений на зиму. Итальянские дворцы эпохи Возрождения (в частности, вилла Медичи в Риме) служили образцом для этого сооружения, задуманного как составная часть огромной триумфальной аллеи, строительство которой так и не было осуществлено.

Изображение

Эта триумфальная аллея, задуманная Фридрихом Вильгельмом IV для того, чтобы возвеличить прусский королевский двор, должна была начаться у подножья виноградной горки, расположенной вблизи обелиска, и протянуться до бельведера на горе Клаусберг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Также в Оранжерее были предусмотрены помещения для временных покоев сестре короля Шарлотте - царице России и ее мужу царю Николаю I во время их посещений Потсдама.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На входе меня неколько раз переспросили, действительно ли мне нужен билет только в Оранжерею, может мне все-таки нужен комбинированный билет. Если бы меня так спрашивали с самого начала. Итак, билет куплен, меня попросили подождать 10 минут. За это время собралась небольшая группа, посещение Оранжереи возможно только в составе группы с немецко-говорящим гидом, для туристов из других стран предусмотрены распечатки. Мне выдали на русском языке. Гид у нас была очень красивая молодая немка. Я ею любовалась всю экскурсию. При входе в каждую комнату наша гид сначала открывала дверь в комнату огромным старинным ключом, а потом закрывала ее. Нас провели по нескольким жилым комнатам

Изображение

Изображение

Изображение

дамским комнатам, комнате с собранием фарфора, причем некоторые вещицы были под стеклянными колпачками для лучшей сохранности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После комнаты с фарфором, наша группа перешла в невероятной красоты зал – Зал Рафаэля. Даже на фото в рекламных проспектах этот зал великолепен, а уж увидеть его вживую, настоящее ни с чем не сравнимое удовольствие. Зал очень светлый из-за небольшого окна в крыше помещения.

Изображение

Изображение

Я потом такое окно в крыше видела в Мраморном дворце, где зал оформлен в подобном стиле.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В середине зала красивый диван со скульптурами, а стены украшены конечно же копиями, но копиями превосходными самых известных картин Рафаэля. В этом зале наша группа задержалась дольше, чем в других комнатах и гид дала нам время насладиться пусть такими знакомыми шедеврами (пусть и копиями) моего любимого художника.

Изображение


После голубой дамской комнаты группа перешла в очень красивую красную комнату. Ради этой комнаты путеводитель настоятельно рекомендует туристам из России посетить здание Оранжереи. Эта красная комната являлась покоями сестре короля Шарлотте - царице России и ее мужу царю Николаю I во время их посещений Потсдама.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако они останавливались в них только один раз. После смерти Николая I Шарлотта могла часто навещать своего брата, но она так больше и не приезжала в Потсдам. Комната богато украшена красивыми малахитовыми вазами, которые являлись подарками русских царей и изготовлены на заводах Урала. Одна из ваз очень большая на красивом постаменте. Сами царские апартаменты достаточно просторные и включали в себя очень большую по сравнению с другими помещениями нишу для спальни и еще одну нишу для кабинета. Именно так русская императрица хотела устроить свое помещение в Сан-Суси. На стене висят большие портреты русского царя и его супруги. Эта комната является последней в осмотре. Наша группа опять прошла сквозь все просмотренные комнаты и нам сказали, что мы можем подняться на смотровую площадку.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Все устремились наверх. Туда ведет сначала каменная лестница, а потом железная винтовая, но даже пожилые туристы спокойно преодолели подъем и вот уже вся наша группа любуется зеленым морем парка Сан-Суси. Это действительно зеленое буйство, зданий практически не видно, только шпиль кирхи выделялся из буйства зелени.

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя на улицу, я прошла мимо Оранжереи, посмотрела на скульптуры, украшающие фасад здания. Через стекла первого этажа можно было рассмотреть различные деревья в кадках, которые хранятся в Оранжерее.

Изображение

Изображение

Изображение


После осмотра Оранжереи, я решила, что на сегодня дворцов более чем достаточно и пошла по направлению к парковке. Недалеко от парковки есть очень неплохой ресторан. У ресторана большая открытая веранда. Сам ресторан накрыт легкой полупрозрачной крышей, в зале стоят пальмы, меню очень обширное, цены вполне доступные, обслуживание как всегда отличное. Мне понравилось.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После обеда я поехала в отель и решила вместе с моей Дейкой съездить в парк Бабельсберг. Дворцово-парковый ансамбль Бабельсберг находится в одноименном городском районе в восточной части Потсдама. Холмистая территория парка площадью 124 га с двух сторон омывается водами озера Хифер Зее. Подъехав к парку, я стала искать парковку. В моем понимании около парка должна быть такая же большая парковка как около Сан-Суси. Но парковки я не обнаружила. Навернув вокруг парка круг, я приткнула машину среди других машин просто на улице. Посмотрела вокруг, парковочного автомата не наблюдалось. На всякий случай я спросила у женщины за рулем, которая отъезжала с парковки о том, нужно ли платить за парковку, она сказала, что не нужно. Вход в парк был совсем неприметным (но этот вход был построен в 1866 году), только около входа стоял информационный щит с указанием дворцов парка Бабельсберг. В самом парке несколько дворцов и я планировала потратить на их осмотр половину следующего дня. Парк был заложен по желанию принцессы Аугусты в 1830 году одновременно с возведением Бабельсбергского дворца (арх. Шинкель) в модном тогда английском неоготическом стиле. В самом начале парка нам стали попадаться гуляющие люди исключительно с собаками. «Да, хорошие места для прогулок с животными в Потсдаме» - подумала я. Людей было очень мало, на дорожке появился указатель на башню и малый дворец. Мы пошли к малому дворцу. Этот дворец был построен как садовый домик, а потом использовался как гостевой и служебный.


Изображение


Изображение

Сейчас в Малом дворце находится ресторан, посетители сидели за столиками на улице. Затем мы увидели еще одно строение – это Матросский дом, а сверху на нас смотрела башня.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Мы шли по берегу озера, люди вообще перестали попадаться, и я поняла, что вряд ли в парке работают дворцы. Постепенно мы дошли до берега, где хорошо был виден фонтан на озере, его я наблюдала с кораблика, и вот уже справа виден сам дворец Бабельсберг, около дворца ни души. Собаку я давно уже отпустила с поводка, и она бегала рядом.

Изображение

Подойдя к дворцу, я убедилась, что он действительно не работает, хотя путеводитель пишет, что в нем находится экспозиция Музея древней и ранней истории. Но сам дворец даже снаружи производит неизгладимое впечатление своей архитектурой. Здание строилось не в один прием, к нему достраивались, пристраивались башенки, переходы и в результате всех достроек оно приняло очень необычный вид. Мне понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:37
Сообщения: 46
Очень красиво! И дворец, и Дейка! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Позади дворца на небольшом возвышении находится скульптура Михаила Архангела. Это копия мемориала, оригинал которого установлен на кладбище в Карлсруэ на братской могиле прусских солдат, погибших при подавлении Баденского мятежа 1848 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг дворца настоящий парк в английском стиле. Первые проекты по устройству парка принадлежали архитектору по оформлению парков и садов П. Лене, В оформлении также участвовал и Герман фон Пюклер-Мускау, садово-парковые композиции которого пользуются мировой известностью. Его сад Бад-Мускау на границе Польши и Германии внесен в список ЮНЕСКО. Садово- парковой культуре он учился в Англии. Вот и Бабельсбергский парк это как бы кусочек очень ухоженного леса в городской черте. В одной части парка преобладает горный лесистый парк, а в другой части напротив сразу видны большие луга с одиночными деревьями. Везде очень чистые песчаные дорожки, небольшие беседки, все это создавало непередаваемое ощущение покоя, тишины, одухотворенности. По парку можно гулять и гулять просто наслаждаясь природой. Что мы с успехом с моей спутницей и делали. А ведь не будь со мной моей собаки, вряд ли я решилась бы гулять в одиночку в таком огромном парке. Обойдя множество дорожек, я решила пойти к выходу через башню.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

На пути к башне находится тоже одно из необычных сооружений парка Бабельсберг. Это судебная палата, являющееся частью средневековой Берлинской ратуши, построенной в 1270 - 1290гг. При строительстве новой Берлинской ратуши в 1871 году старую историческую ратушу 13 века разобрали. Годом позже архитектор Штрак из подлинных, тщательно сохраненных фрагментов собрал в парке Бабельсберг северо-западную часть средневекового здания, в которой на протяжении пяти столетий находился городской суд. Вот такая древность там стоит.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 14 июн 2011, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наталья-Петербург писал(а):
Очень красиво! И дворец, и Дейка! :Bravo:



Наташа, спасибо. Действительно дворец достоин осмотра. И очень жаль, что его нельзя посмотреть внутри. Я представляю какие там интересные переходы, галереи и лестницы из башни в башню.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение


Самым высоким сооружением в парке является башня Флатовтурм. С 1753 года на этом высоком холме стояла мельница, сгоревшая в 1848 году. В 1853 - 56 гг. на месте мельницы архитектор Штрак возвел новое сооружение - копию самой высокой в Германии башни средневековых городских укреплений, башню Франкфуртских ворот «Eschenheimer Torturm». Свое название башня получила в честь западно-прусского уезда Флатов, который проспонсировал строительство башни в Бабельсберге.

Изображение


Изображение

Изображение

А вот в башню оказывается можно войти и ознакомиться с внутренним убранством. Но она работает только по выходным и праздникам. А я в пятницу уже уезжала, значит не судьба. С высокого берега около башни виден купол Николайкирхе, отель Меркурий и стрелы подъемных кранов.


Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Последний раз редактировалось Балтия 17 июн 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Еще погуляв по дорожкам парка и понимая, что ноги уже просто отказываются ходить от усталости, решаю идти к машине. Около машины мы еще прошли немного по близлежащей улочке, но на большее нас уже не хватило и мы поехали домой. Я однозначно рекомендую Парк Бабельсберг к посещению и внешнему осмотру дворцов. Я получила очень большое удовольствие. Хорошо бы и само предместье Бабельсберг осмотреть по лучше, но я понимала, что нельзя объять необъятное.

Несколько фото прилегающей к парку улочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Образцовый немецкий внутренний дворик.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
04.05.2011.


На следующий день у меня запланирован дворец Цецилиенхоф, Мраморный дворец и Новый сад. Поскольку дворцы открываются в 10 утра, по-нашему это уже 11 утра, то до дворцов я решила посетить русскую колонию Александровку. В 1826 году для русских солдат на горе Капелленберг был заложен поселок Александровка. Русская колония Алексаандровка была построена по указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма III для последних двенадцати певцов русского солдатского хора. Александровкой русская колония в Потсдаме была названа в честь умершего 1 декабря 1825 года русского императора Александра I в знак родственных и дружественных отношений между Гогенцоллернами и Романовыми. В 1827 году русские новосёлы переехали в полностью меблированные дома. В Александровке для них уже даже были разбиты сады, а на каждое хозяйство выделили по корове. Колонистам не разрешалось распоряжаться земельными участками самостоятельно, но их можно было передавать по наследству сыновьям. Последний из певцов умер в1891 году. В1927 году, спустя сто лет после учреждения русской колонии, в ней проживало лишь четыре семьи прямых потомков русских солдат, а после земельной реформы таких семей осталось всего две. На сегодняшний день в Александровке проживает лишь одна семья Григорьевых. До национализации имущества Гогенцоллернов в 1926 году колония находилась в личной собственности прусского королевского дома в ведении первого гвардейского полка. После роспуска полка после 1919 года содержание Александровки было возложено на дом Гогенцоллернов. До 1945 года в Александровке сохраняли силу права и обязанности жителей колонии, установленные ещё при короле. Кардинальные изменения в правовом статусе колонии и её обитателей наступили лишь после оккупации советскими войсками и в период существования ГДР. После объединения Германии в 1990 году большинство домов перешло в частную собственность. В 1999 году архитектурный комплекс Александровка был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сама колония находится недалеко от Науэнских ворот.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути вот такие красивые здания.

Машину я поставила на парковку, а к колонии прогулялась пешком. Хотя к самой колонии можно подъехать на машине и поставить ее на улице без всякой оплаты.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я обошла все домики, у каждого дома действительно очень большая территория.

Изображение

Изображение

Изображение

А в этом доме находится музей и кафе.

Дома все очень красивые, в прекрасном состоянии. Я ходила между домиками и думала, ведь они выстояли в годы фашизма, Второй мировой войны, времена социализма и остались нетронутыми, сохраненными. Мне тяжело привести такой же пример из бывшего Кенигсберга, ныне Калининграда. Ведь у нас, если что-то уцелело, то только чудом. Грустно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На противоположной стороне улицы вот такие красивые немецкие особняки.

Изображение

Изображение

Такое впечатление, что я в российской деревне.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Около Александровки находится православная церковь Св. Александра Невского (1826-1829 г.). Это совсем небольшое квадратное строение с куполом, которое было построено по планам русского архитектора. Иконы для этой церкви были сделаны в России. Церковь находится на небольшом холме в маленьком парке, где птицы распевали на все голоса. Конечно, в этот день она оказалась закрытой, наверняка она открыта только по выходным и праздникам. Я просто осмотрела снаружи само здание.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
После Александровки, я уже направилась во дворец Цецилиенхоф. Дорога к парку шла по очень красивой улице, на которой находятся такие красивые виллы, что я разглядывала их, насколько мне позволяли условия движения по узкой улице. На территории вил стояли не менее красивые и очень дорогие спортивные машины. Вот и указатель на парковку, она действует также как и парковки в Сан-Суси. Дворец Цецилиенхоф, постройкой которого занимался архитектор Пауль Шульце-Наумбург, назван в честь супруги кронпринца принцессы Цецилии. 1917 году семейство поселилось в этом дворце. В 1920-х почти все имущество дома Гогенцоллернов было национализировано, но Фридриху Вильгельму и Цецилии оставили Цецилиенхоф, где семья и прожила до самого конца войны. Всемирную известность Цецилиенхофу принесла проходившая в его стенах летом 1945 года Потсдамская конференция. Конечно же всех туристов привлекают во дворце не покои Фридриха и его жены, а осмотр помещений, в которых проходила эта конференция. Билет во дворец стоит 6 евро, но комбинированный билет с посещением Мраморного дворца стоит 8 евро. Я купила комбинированный, мне сказали, что в Мраморный дворец можно только с группой попасть, и там нет аудиогида на русском. Меня устроило и это. Ведь я хотела прежде всего осмотреть сам дворец. Во дворце Цецилиенхоф часть помещений отдана под отель, для отеля есть своя частная парковка.

Изображение

Изображение

Около дворца очень красивые лужайки.


Вместе со мной во дворце было много групп туристов, но были и одиночные туристы. Аудиогид рассказал о постройке дворца и о событиях 1945 года. После рассказа о Потсдамской конференции можно посмотреть комнату, сделанную для Цецилии в виде каюты корабля. Комната представляет собой точную копию каюты на королевской яхте «Кронпринцесса Цецилия», и в оформлении этого помещения использованы настоящие корабельные детали. Очень оригинальная комната, единственно смотреть можно только от входа, входить в саму комнату нельзя.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Затем идет красивый музыкальный салон, где была рабочая комната нашей делегации.

Изображение

А после гостиной я вхожу в комнату, которая была личным кабинетом Сталина. Большая красивая комната. Наша делегация только работала во дворце перед встречами, а жили члены нашей делегации, впрочем как и члены других делегаций в особняках Бабельсберга.

Изображение

Изображение

Следующая комната и была той самой главной залой, в которую стремятся попасть все туристы, приезжающие в Цецилиенхоф. Эта комната сохранилась в своем первоначальном виде - стены, обшитые деревянными панелями, очень красиво смотрятся деревянные конструкции высокого потолка, красивые люстры, которые были подарены Николаем II. Огромный стол, диаметром более трех метров был изготовлен в Москве, специально для Потсдамской конференции. На столе флажки стран участниц, флажок каждой страны напротив кресла, где сидел ее главный представитель.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
В Большом зале, в котором летом 1945 года проходили встречи глав стран-победительниц, находится ведущая наверх роскошная деревянная лестница. Эта лестница - подарок города Данцига кронпринцу.

Изображение

Рабочий кабинет Трумэна летом 1945 года находился в бывшей библиотеке Фридриха Вильгельма. В этой комнате не только стены, но и потолок облицован деревянными панелями. Для американского президента кабинет обставили классической мебелью.

Изображение

Изображение

Изображение

Черчилль разместился в соседней комнате, служившей кронпринцу кабинетом. А на стену над диваном повесили портрет сенбернара специально для Черчилля, большого любителя собак.

Изображение

Изображение

Изображение

Заканчивается экспозиция небольшой комнатой со скругленными углами и выставленной коллекцией фарфора.

Изображение

Можно было еще посмотреть личные покои Фридриха и Цецилии, но это нужно опять с немецким гидом идти отдельно. Я уже не пошла, потому что хотела посмотреть Мраморный дворец.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Вот туда то после выхода из Цецилиенхофа я и направилась. Сам Новый сад, в котором находятся эти два дворца расположен между двумя озерами и представляет собой ландшафтный парк в английском стиле. В Мраморном дворце я встретила девушку, которая продавала мне билеты в Чайном домике в Сан-Суси. Она меня узнала, заулыбалась и стала говорить про чайный домик.Я тоже ей стала улыбаться и сказала, что помню ее. Очень приятно - ведь совершенно незнакомые люди, встретились всего один раз и при следующей встрече уже и знакомыми стали. Эта девушка сказала мне, что экскурсия будет через 10 минут и попросила подождать на улице.

Изображение

Изображение

Во всем саду красивые мраморные скамейки, только сидеть на них холодновато.

Изображение

Территория около дворца ухожена и красива.
Через несколько минут к дворцу подошел мужчина и четверо пожилых немцев, которые осматривали Цецилиенхоф вместе со мной. Гид пригласила нас внутрь дворца.



Вступив на прусский престол, новоиспеченный король не пожелал жить в Сан-Суси и поручил в 1787 году архитекторам Гонтарду и Лангхансу строительство своей новой летней резиденции. Мраморный дворец стоит на самом берегу озера Heiliger See на специально сооруженной террасе. Кирпичные стены дворца декорированы серым и белым мрамором. Эта отделка и дала название всему дворцу.

В конце 1920-х гг. Мраморный дворец перешел в собственность государства и стал музеем. В конце войны один из флигелей получил серьезные повреждения. В 1946 году во дворце открылся советский Дом офицеров, а с 1961 г. до 1991 г. в Мраморном дворце размещался Военный музей ГДР. После реставрационных работ Мраморный дворец снова стал дворцом-музеем. Поскольку даже описания комнат на русском языке нет, то я только любовалась комнатами и галереями дворца. Даже без гида можно было видеть очень красивую отделку дворца из разных цветов мрамора – камины, колонны, столешницы столов и комодов, разнообразные скульптурные композиции. Комнат было очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Боковые галереи.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот мраморный холл очень хорош. Его стены, пол отделаны разными сортами мрамора и все вместе смотрится просто потрясающе.

Изображение

А это башенка центрального здания.

По лестнице мы поднялись на второй этаж.

Изображение

Изображение

Вот эта очень красивая комната.


Изображение

А стены этой комнаты обиты очень красивым шелком.

Изображение

Изображение

Из красивого овального зала, отделанного мрамором, открывается поистине великолепный вид на озеро.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Рядом салон в восточном стиле, украшенный шелками. В комнатах везде стоят регуляторы температуры, окна защищены тонкой непрозрачной тканью, чтобы прямые солнечные лучи не портили обивку стен и мебели. Во дворце представлены очень красивая мебель – различные комоды разнообразны по внутреннему устройству.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles